Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. АКТИВНОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ ИНТЕГРАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА 10
1.1. Проблема активности в отечественной психологии 10
1.2. Стиль активности с позиций теории интегральной индивидуальности 32
1.3. Коммуникативная активность и индивидуальные особенности человека 42
1.4. Постановка проблемы и задачи исследования 57
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 63
II.1. Методики исследования коммуникативной активности у подростков 64
II.2. Методики исследования разноуровневых свойств индивидуальности школьников 67
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 73
III.1. Результаты исследования структуры коммуникативной активности при разных уровнях ее развития 73
III.2. Исследование коммуникативной активности в структуре интегральной индивидуальности подростков 84
III.3. Результаты исследования влияния повышения коммуникативной активности на интегральную индивидуальность (формирующий эксперимент) 104
III.4. Результаты исследования индивидуальных стилей коммуникативной активности у подростков 113
ВЫВОДЫ 125
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 127
ЛИТЕРАТУРА 128
ПРИЛОЖЕНИЯ 155
- Проблема активности в отечественной психологии
- Методики исследования коммуникативной активности у подростков
- Результаты исследования структуры коммуникативной активности при разных уровнях ее развития
Введение к работе
В последние годы усилился интерес психологической науки к проблеме активности. Проявляясь в разных сферах действительности - в учебной и профессиональной деятельности, в творчестве, в межличностном общении, активность может выполнять как роль "координатора", так и "дезинтегратора" жизни человека. Различные виды психической активности рассматриваются в настоящее время в качестве факторов развития индивидуальности человека как субъекта деятельности, познания и общения.
В связи с запросами социальной практики важным аспектом проблемы активности является вопрос об активности человека в общении, или коммуникативной активности, интенсивно исследуемый в последние десятилетия (Б.Ф.Ломов, 1975, 1984; В.И.Кабрин, 1978, 1980, 1986, 1989; К.А.Абульханова-Славская, 1981, 1991; Л.В.Жемчугова, 1982, 1985, 1986; А.А.Бодалев, 1983; А.И.Крупнов, 1983, 1985, 1989; А.Б.Добрович, 1987; В.Н.Панферов, 1987; М.С.Каган, 1988; В.И.Степанский, 1991; И.М.Юсупов, 1991; В.И.Шмыков, 1994 и др.). Коммуникативная активность является сложной интегральной характеристикой субъекта и имеет различные проявления. Выделение и осмысление последних возможно при рассмотрении многочисленных функций человека как субъекта общения. Перспективным направлением в изучении коммуникативной активности является системный подход, который предполагает взгляд на человека -носителя активности, как на целостную систему, а также как на часть системы "человек-среда". При этом конкретные проявления активности ис следуются в связи со структурой и принципом организации, тех системных
образований, свойством которых они являются.
Активность в общении выступает в качестве одной из важнейших форм самовыражения личности и средств ее социального самоутверждения. Несомненно, в общении не только проявляется, но и развивается личность и индивидуальность человека (А.И.Ильина, 1958, 1961, 1967; Б.Г.Ананьев, 1977; В.С.Мерлин, 1982, 1986; А.А.Бодалев, 1983, 1990; Б.Ф.Ломов, 1984; В.И.Кабрин, 1986, 1989; Г.М.Андреева, 1988; К.А.Абульханова-Славская, 1981, 1991; В.А.Петровский, 1996 и др.). Однако, в настоящее время недостаточно изученными являются вопросы об источниках коммуникативной активности, ее значении для развития целостной индивидуальности человека на разных этапах онтогенеза. Нельзя глубоко раскрыть проблему формирования и развития личности в общении, особенно в подростковом возрасте, когда эта сфера жизнедеятельности становится важнейшей для самого школьника, не принимая во внимание активную позицию самой личности в процессе ее становления.
Актуальность темы обусловлена тем, что в современной жизни все более возрастает роль коммуникативной активности в системе социальных взаимодействий, в совместной деятельности людей, и прежде всего в развитии самого субъекта общения. Результаты многочисленных психологических исследований свидетельствуют о том, что в общении со значимыми другими (родителями, педагогами, сверстниками) происходит становление личности подростка, формирование важнейших ее свойств (Т.В.Драгунова, 1967, 1979; Л.И.Божович, 1968; Д.Б.Эльконин, 1971;
И.С.Кон, 1978, 1989; Д.И.Фельдштейн, 1980,1987, 1995 и др.). Однако, внимание исследователей чаще всего акцентируется на сфере общения учащегося, а не на его собственной коммуникативной активности, либо изучаются ее отдельные проявления. Влияние коммуникативной активности на целостную индивидуальность школьников остается малоизученным. Поэтому исследование активности в общении, особенно в подростковом возрасте, в котором она проявляется наиболее интенсивно, крайне необходимое для понимания источников развития индивидуальности человека, является важной научно-практической задачей.
Научная новизна.В работе впервые с позиций теории интегральной индивидуальности (В.С.Мерлин, 1986) и роли активности в ее развитии (Б.А.Вяткин, 1991) исследуется коммуникативная активность в структуре интегральной индивидуальности подростков. Установлено, что уровнь развития коммуникативной активности опосредует характер связей разноуровневых свойств, выполняя тем самым в структуре интегральной индивидуальности системообразующую функцию. В работе впервые показана психологическая структура индивидуальных стилей коммуникативной активности у школьников подросткового возраста.
Методологической и теоретической основой исследования явились основные принципы отечественной психологии: принцип единства сознания и деятельности, принцип единства биологического и социального в поведении человека, принцип детерминизма, принцип развития, принцип системного подхода к изучению целостной личности и индивидуальности. Специальной теоретической основой работы явились
основные положения теории интегральной индивидуальности
(В.С.Мерлин, 1986) и индивидуального стиля активности (Б.А.Вяткин,
1990).
Теоретическое значение. Полученные результаты дополняют и углубляют существующее в современной психологии представление о роли активности субъекта в его собственном развитии, в частности роли коммуникативной активности в развитии индивидуальности подростка, а также вносят определенный вклад в научное понимание индивидуального стиля коммуникативной активности. Полученные данные обогащают теоретический и прикладной аспекты учения об интегральной индивидуальности и психологических факторах ее развития в условиях общеобразовательной школы.
Практическое значение работы заключается в том, что она позволяет разработать один из возможных путей развития коммуникативной активности подростков посредством социально-психологического тренинга и индивидуального психологического консультирования. Результаты могут быть использованы в работе педагогов и школьных психологов с учащимися среднего школьного возраста.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на расширенных научных конференциях психологических кафедр Пермского государственного педагогического университета - "Мерлинские чтения" (Пермь, 1995; 1996; 1997); на 2-й, 3-й Российских университетско-академических научно-практических конференци ях (Ижевск, 1995; 1997); на 1-й, Ш-й, IV-й Международных научно-практических конференциях "Женщины и общество: вопросы теории, методологии и социальных исследований" (Ижевск, 1995; 1997; 1998); на Пермской областной научно-практической конференции "Психолого-педагогическое обеспечение развития индивидуальности в системе непрерывного образования" (Пермь, 1996); на заседаниях кафедры общей психологии Удмуртского государственного университета. По теме исследования в печати опубликовано 7 работ.
Объект исследования- школьники старшего подросткового возраста - учащиеся 9-х классов общеобразовательных школ г. Ижевска 14-15 лет (всего 88 чел.) с различным уровнем развития коммуникативной активности.
Предмет исследования- коммуникативная активность в структуре интегральной индивидуальности подростков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Коммуникативная активность - сложное психологическое образование, включающее компоненты двух уровней: уровня межличностного взаимодействия и операционально-динамического уровня.
2. Коммуникативная активность может выступать в качестве опосредующего звена в структуре интегральной индивидуальности школьников подросткового возраста, уровень ее развития определяет своеобразие взаимосвязей между разноуровневыми свойствами индивидуальности.
3. Индивидуальный стиль коммуникативной активности подростка системное, многокомпонентное, уровневое образование. Он обусловлен симптомокомплексом свойств различных иерархических уровней интегральной индивидуальности.
4. Индивидуальный стиль коммуникативной активности может являться опосредующим звеном в детерминации взаимосвязей индивидуальных свойств различных иерархических уровней, т.е. выполнять системообразующую функцию в структуре интегральной индивидуальности.
Проблема активности в отечественной психологии
Разработка проблемы активности имеет важное теоретическое и методологическое значение для дальнейшего развития психологии и решения задач общественной практики. Феномен активности проявляется в разных сферах действительности, имеет различные формы, уровни, что в свою очередь определяет многообразие аспектов его изучения. Диапазон применения понятия активность достаточно широк, оно рассматривается в различных областях научных знаний - в философии, социологии, психологии, биологии и др. В каждой из них понятие активность имеет свое специфическое содержание. Научное решение проблемы активности связано с рассмотрением движения как всеобщего свойства материи в себе самой содержащей источник движения. Наиболее общий философский смысл категории активности, как указывает И.А.Джидарьян, состоит в самодвижении материи, понимаемом как "ее внутренняя напряженность, как наличие противоположных сторон, тенденций, отношений" [52, с. 63].
Проблема биологической активности занимает ведущее место в физиологической концепции Н.А.Берштейна, согласно которой в результате противоречий, возникающих между организмом и условиями его существования формируются такие физиологические механизмы, которые, во-первых, обеспечивают адекватный ответ на воздействия среды, во-вторых, дают возможность предварять эти воздействия, ориентироваться на достижение "потребного организму будущего" [19]. Роль регулятора действий, направленных на достижение "потребного организму будущего" играют обратные связи. Концепция Н.А.Берштейна имела значение для становления психологического знания об активности, т.к. позволила взглянуть на организм не только как на реактивную, но и как на активную систему.
В психологии категория активности является основой научного знания о психике, психическом развитии. Основы современного представления об активности закладывались в работах М.Я.Басова, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, Д.Н.Узнадзе и др. М.Я.Басову принадлежит заслуга четкого выделения категории деятельности в психологии, видение субъ-ектности деятельности - "человек как активный деятель в среде". Значение вклада Л.С.Выготского в формирование психологических знаний об активности заключается в том, что он раскрыл социальную природу психической активности, показал роль созданных человечеством систем знаков в управлении поведением. Употребление знака безгранично расширяет сферу возможностей человека.
Вклад С.Л.Рубинштейна в развитие проблематики активности заключается в детерминистическом объяснении психики: действие внешних причин осуществляется через посредство внутренних условий. Соотношение между ними на протяжении эволюции животных изменяется в сторону возрастания сложности этих условий, в увеличении самостоятельности и активности реагирования на внешние воздействия. С.Л.Рубинштейном сформулирован принцип единства сознания и деятельности; исходя из которого активность психики, сознания не может быть понята вне связи с деятельностью. Д.Н.Узнадзе рассматривает психическую активность человека с точки зрения установки, согласно которой готовность к определенной активности возникает при наличии потребности и ситуации.
Вопросы связанные с изучением оснований, механизмов активности, ее индивидуальных проявлений, рассматриваются в последние десятилетия в различных аспектах - общепсихологическом (Ш.А.Надирашвили, 1974; В.Д.Небылицын, 1976; А.П.Прядеин, А.И.Крупнов, 1976; А.И.Крупнов, 1980, 1983, 1984, 1985; К.А.Абульханова-Славская, 1985, 1988; И.А.Джидарьян, 1988; В.К.Гербачевский, 1992; В.А.Петровский, 1996 и др.), возрастном (В.Ф.Сибирякова, 1972; Н.С.Лейтес, 1977; Л.Б.Филонов, 1979; М.И.Лисина, 1982,1986; А.П.Крупенин, В.А.Петровский, 1985; Г.С.Костюк, 1988; В.Э.Чудновский, 1988; Ю.А.Миславский, 1991; С.В.Герасимов, 1994; В.О.Татенко, 1995 и др.), социально-психологическом (Е.Б.Шорохова, 1977; В.П.Левкович, 1979; Б.Ф.Ломов, 1984; К.А.Абульханова-Славская, 1988,1991; А.А.Ершов, 1992 и др.).
Методики исследования коммуникативной активности у подростков
Изучение коммуникативной активности проводилось следующим образом: компоненты операционально-динамического уровня определялись с помощью опросника и программы наблюдений за проявлениями активности в общении [107], разработанных на кафедре психологии Свердловского государственного пединститута (А.И.Крупнов, Л.В.Жемчугова); ком-поненты уровня межличностного взаимодействия - по методике иссле 65 дования коммуникативных установок личности (А.Н.Ивашов, Е.В.Заика) [69].
Опросник, состоящий из 35 вопросов, выявляющих операционально-динамические параметры активности в общении, диагностирует: потребность в общении, инициативность в общении, легкость вступления в контакт, широту круга общения, устойчивость в общении, выразительность в общении. В опроснике имеется контрольная шкала, оценивающая уровень социальной желательности. Респондентам предлагалось ответить на вопросы, по каждому из которых предусмотрено шесть вариантов ответов: "безусловно, да", "да", "пожалуй, да", "пожалуй, нет", "нет", "безусловно, нет"; оценивающихся соответственно в 7, 6, 5, 4, 3, 2 балла. Максимальное количество баллов по каждому из операционально динамических показателей активности в общении - 35 баллов. Показателем активности в общении испытуемых является общее количество баллов по каждому пункту вопросов анкеты.
Программа наблюдения за проявлениями активности в общении включает в себя те же показатели, которые выявляет опросник. Экспертные оценки по программе наблюдения давались классным руководителем и учителем. Оценка в баллах выставлялась каждым них. В 6-7 баллов оценивались признаки, которые проявляются очень сильно, 4-5 б. - если их проявление уравновешено, 2-3 б. - если они обнаруживаются слабо. По программе наблюдения сумма баллов по признакам и итоговая служат показателями активности в общении. Для изучения показателей межличностного взаимодействия применена методика исследования коммуникативных установок личности А.Н.Ивашова, Е.В.Заика. В основе методики лежит представление о трех-компонентной структуре коммуникативных установок, включающей в себя: 1) собственные позиции в общении, с которых человек строит взаимоотношения со своими партнерами, 2) предпочитаемые позиции других людей, с которыми человеку удается установить глубокие взаимоотношения, 3) степень глубины взаимоотношений, на которую человек ориентирован в общении.
Каждый из этих трех компонентов коммуникативных установок может быть рассмотрен с учетом модальности: а) реальное состояние: каковы они в действительности на сегодняшний день, б) желаемое состояние: какими человек предпочитает их видеть для себя в будущем, в идеале.
В основу методики положены представления о позициях в общении рассматриваемых в русле трансактного анализа [18], о глубине взаимоотношений с партнерами по общению в соответствии с теорией коммуникативного развития личности В.И.Кабрина [75, 76].
Экспериментально-диагностический материал методики - бланки со шкалой глубины взаимоотношений (приложение I). Процедура обследования испытуемого включает в себя ряд этапов: 1) Оценка достигнутой на настоящий момент степени глубины взаимоотношений с каждым из указанных лиц; 2) Оценка желаемой в идеальном будущем степени глубины взаимоотношений с партнерами.
Результаты исследования структуры коммуникативной активности при разных уровнях ее развития
Исследование компонентов операционально-динамического уровня коммуникативной активности испытуемых - учащихся 9-х классов (88 чел.) проводилось с помощью опросника и программы наблюдений (см. Гл. II). Результаты опроса и наблюдения по суммарным показателям активности сопоставлены между собой с помощью коэффициента ранговой корреля ции Спирмена (rs = 0,642, р 0,01) свидетельствующему, что эти методики валидны. Поскольку уровень развития коммуникативной активности ф определяется абсолютным выражением показателей компонентов опера ционально-динамического уровня, по критерию М±1/2 О" выделены три группы испытуемых: с низким (23 чел.), средним (42 чел.) и высоким (23 чел.) уровнем развития коммуникативной активности. Окончательный ди агноз поставлен на основании совпадения результатов по обеим методи кам. Достоверность различий по суммарному показателю операциональ но-динамических характеристик коммуникативной активности между по А лярными группами (по 23 чел.) (t-критерий Стьюдента = 11,3) на уровне 0,001. Все операционально-динамические показатели коммуникативной активности в полярных по уровню ее развития группах испытуемых сопо 74 ставлены по t-критерию Стьюдента. Данные этого исследования представ лены в таблице 2.
Как видно из таблицы 2, более низкий уровень достоверности различий установлен по показателю «устойчивость в общении» (Р 0,01).
Об уровне развития коммуникативной активности свидетельствуют также различия по показателям уровня межличностного взаимодействия, которые представлены в таблице 3. Далее с целью анализа структуры коммуникативной активности был проведен корреляционный анализ показателей ее компонентов в двух выделенных группах подростков. Значимые коэффициенты показателей коммуникативной активности подростков с низким уровнем ее развития представлены в таблице 4.