Влияние когнитивного компонента субъективного опыта на индивидуальную семантику кризисных переживаний Пузырева Людмила Александровна

Влияние когнитивного компонента субъективного опыта на индивидуальную семантику кризисных переживаний
<
Влияние когнитивного компонента субъективного опыта на индивидуальную семантику кризисных переживаний Влияние когнитивного компонента субъективного опыта на индивидуальную семантику кризисных переживаний Влияние когнитивного компонента субъективного опыта на индивидуальную семантику кризисных переживаний Влияние когнитивного компонента субъективного опыта на индивидуальную семантику кризисных переживаний Влияние когнитивного компонента субъективного опыта на индивидуальную семантику кризисных переживаний Влияние когнитивного компонента субъективного опыта на индивидуальную семантику кризисных переживаний Влияние когнитивного компонента субъективного опыта на индивидуальную семантику кризисных переживаний Влияние когнитивного компонента субъективного опыта на индивидуальную семантику кризисных переживаний Влияние когнитивного компонента субъективного опыта на индивидуальную семантику кризисных переживаний
>



Пузырева Людмила Александровна. Влияние когнитивного компонента субъективного опыта на индивидуальную семантику кризисных переживаний : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01.- Ярославль, 2006.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/625

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные подходы к исследованию личностного кризиса в психологической науке 13

Глава 2. Основные направления исследования субъективного опыта в психологии 30

2.1. Когнитивный подход 38

2.2. Субъектно-деятельностный подход 48

2.3.Когнитивно- феноменологический подход 51

2.4.Психосемантический подход к исследованию индивидуального сознания 56

Глава 3. Эмпирическое исследование влияния когнитивного компонента субъективного опыта на индивидуальную семантику кризисных переживаний 62

3.1. Методическое обоснование эмпирического исследования. Обоснование и характеристика методического комплекса 63

3.2. Описание процедуры исследования. Описание выборки 77

3.3 .Анализ и интерпретация результатов исследования 79

3.3.1. Исследование индивидуальной семантики кризисных переживаний 79

3.3.2. Исследование влияния когнитивного компонента субъективного опыта на индивидуальную семантику кризисных переживаний 90

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112

ЛИТЕРАТУРА 117

ПРИЛОЖЕНИЯ 139

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время кризис как переломный момент человеческого существования фокусирует на себе внимание представителей разных областей знания (психологии, медицины, политологии, социологии и т.д.). Интерес исследователей к кризису не случаен. Он обусловлен тем, что, с одной стороны, кризис является фундаментальной категорией человеческой жизни, с другой стороны, лишая человека внешней опоры, он актуализирует его сущностные характеристики. Козлов В.В.отмечает [112], что именно кризисы приводят личность к глубинному переживанию тайны смысла жизни, осознанию своего жизненного пути, своих ценностей, отношения к себе и другим людям.

Экономические и социо-культурные потрясения конца ХХв., резко изменившие привычный уклад жизни в нашей стране, способствовали увеличению количества людей, чья биография включает в себя травматический опыт и опыт переживания критических ситуаций.

В настоящее время число людей, испытывающих те или иные кризисные состояния, неуклонно возрастает. В связи с этим увеличивается количество кризисных центров, центров оказания психологической помощи. . Однако увеличение структур, способных оказывать помощь, не снижает необходимости научного исследования механизмов, лежащих в основе индивидуальных способов переживания кризиса.

Кризисы неизбежны независимо от того, готов к ним человек или стремится избежать любой ценой. Внезапно вмешиваясь в жизнь, кризис проблематизирует привычный способ существования, не позволяя жизни разворачиваться в привычном русле. Состояние неопределенности, вызываемое подобным положением, дезориентирует человека, делает его беспомощным. В кризисные периоды человек часто остается один на один со своей проблемой, оказываясь в некоем «маргинальном» положении, когда

привычные стереотипы мышления и поведения уже не работают, а новых еще нет.

В психологической науке кризис традиционно является предметом изучения возрастной психологии [39, 60, 61, 78, 166, 181, 246, 248, 253]. В рамках возрастной психологии кризисы рассматриваются как переходные события человеческой жизни - рождение, пубертатный кризис, кризис середины жизни, инволюционный кризис. Каждый такой кризис свидетельствует о завершении одного этапа в жизни человека и о начале перехода к следующему. В этой точке перехода количественные изменения предшествующего стабильного периода переходят в качественные новообразования, адекватные новому психологическому облику человека. Появление новообразований способствует переходу человека на более высокую ступень развития, а их несформированность приводит к личностному регрессу.

Следует отметить, что кризис может быть вызван не только возрастными изменениями, но и являться следствием ряда драматичных для личности событий, таких как: отделение от семьи, друзей, изменение внешности, тяжелое заболевание, одиночество, женитьба, смена социальной обстановки, резкие изменения социального статуса, переживание разного рода утрат и т.д., В психологии такие кризисы называют личностными, экзистенциальными, психодуховными. Представители экзистенциально-гуманистического и трансперсонального направлений рассматривают подобные кризисы как органичную составляющую жизненного пути личности, заложенную в основном свойстве личности - стремлении развиваться и совершенствоваться (К.Г.Юнг, КЛсперс, К. Роджерс, Р. Ассаджиоли, К.Гроф, Э.Иоманс, В.В.Козлов и др.). Личностные кризисы ставят человека перед необходимостью изменения способа бытия, отношения к себе и окружающему миру, основным экзистенциальным проблемам.

Кризисы профессионального развития - особая группа психологических кризисов, которые возникают на различных этапах

профессионального пути личности, отражают его специфические закономерности, характеризуются перестройкой смысловых структур профессионального сознания, переориентацией на новые цели, подготавливают смену способов выполнения деятельности, ведут к изменению взаимоотношений с окружающими людьми, а в отдельных случаях-к смене профессии [82,179].

В рамках синергетической парадигмы - фундаментальной концепции современной научной картины мира, являющейся конкретизацией и развитием теории систем и методологии системных исследований [32, 148, 149, 249] кризис является точкой максимальной неопределенности системы, где она испытывает наибольшее напряжение. При этом кризис всегда означает новые возможности, поскольку дезорганизация провоцирует процессы перехода системы на новый уровень, самоорганизацию. Ключевым свойством системы с позиции сторонников синергетической парадигмы является многовариативность возможных путей ее развития. Это положение имеет принципиальное значение для понимания целого ряда результатов эмпирических исследований, полученных в психологической практике, которая изобилует множеством примеров, свидетельствующих об индивидуальных способах переживания кризиса и выхода из него и, следовательно, о множестве возможностей.

Точка ветвления в развитии системы (точка бифуркации), которая интегрирует в себе множество возможностей выхода из кризиса, может быть точкой приложения профессиональных усилий психолога, позволяя изменить всю последующую эволюции системы в качественно ином русле. Таким образом, синергетический подход, с одной стороны, открывает возможности вмешательства с целью оказания психологической помощи, с другой -позволяет объяснить результаты эмпирических исследований, не укладывающихся в традиционное представление о существовании двух вариантов выхода из кризиса: роста и перехода к более гармоничному существованию и личностного регресса.

Эвристичность этого подхода к исследованию кризиса, с нашей точки зрения, обусловлена тем обстоятельством, что он фокусируется на состоянии неопределенности, которое и является основным дезинтегрирующим фактором в кризисной ситуации.

В рамках деятельностного подхода кризис рассматривается как высший уровень критической ситуации, который перечеркивает имеющиеся жизненные замыслы и ставит перед человеком задачу на поиск новых смыслов или переосмысление старых.

Для понимания того, как человек справляется с кризисной ситуацией, Ф.Е.Василюк, развивая концепцию деятельности А. Н. Леонтьева, вводит категорию переживания как единицу структуры деятельности. Он разделяет два типа переживания: переживание-созерцание, отражающее в сознании субъективное отношение к вызвавшему ее фактору, и переживание-деятельность по восстановлению душевного равновесия. Ф.Е. Василюк делает акцент на переживании как интеллектуально-волевой деятельности, результатом которой и является выход из кризиса.

Концепция жизненных миров Ф.Е. Василюка в силу масштабности теоретической проработки открывает серьезные возможности не только для исследовательской, но и для практической деятельности психолога.

Несмотря на значительное внимание, уделяемое исследователями личностному кризису, на сегодняшний день недостаточно изученным остается вопрос о том, что обеспечивает множественность вариантов индивидуальных способов переживания кризиса.

Мы полагаем, что кризис как естественное препятствие, встающее на жизненном пути личности, создает ситуацию неопределенности, нестабильности в силу того, что он дезинтегрирует относительно стабильную когнитивную систему личностных конструктов и возникающее эмоциональное переживание. Во внекризисном периоде когнитивная и эмоциональная составляющие интегрированы, что обеспечивает устойчивость психического образа реальности. Дезинтеграция делает

возможным изучение процесса восстановления равновесия в реальных условиях жизни.

Категория переживания, используемая в настоящей работе, объединяет две ипостаси переживания - переживание-созерцание и переживание-деятельность. Для того чтобы прожить кризисную ситуацию, необходимо не просто её пережить, но и осмыслить переживание, иными словами найти для него определенный контекст. Деятельность по переживанию кризиса предполагает интеграцию субъективной семантики переживаний, возникающих в кризисе, и относительно стабильной системы категориальной структуры сознания. Аналогом категориальной структуры индивидуального сознания является система личностных конструктов. Личностные конструкты определяют ту систему субъективных категорий, через призму которых человек интерпретирует реальность и истолковывает свой индивидуальный опыт.

Мы полагаем, что индивидуализация процесса переживания кризиса обеспечивается влиянием когнитивного компонента субъективного опыта, отражением которого является система личностных конструктов, на индивидуальную семантику переживаний.

Цель диссертационного исследования - выявить зависимость индивидуальной семантики, кризисных переживаний от когнитивного компонента субъективного опыта.

Цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Проанализировать основные подходы к изучению кризиса в
отечественной и зарубежной психологии.

2. Проанализировать основные подходы к исследованию структуры
субъективного опыта в отечественной и зарубежной психологии.

  1. Исследовать индивидуальную семантику кризисных переживаний.

  2. Исследовать когнитивный компонент субъективного опыта.

5. Исследовать влияние ведущего конструкта на психосемантику
кризисных переживаний.

6. Исследовать влияние типа соотношения элементов категориальной структуры сознания - элемента «Я» и элементов времени - на психосемантику кризисных переживаний.

Объект диссертационного исследования - кризисные переживания.

Предмет - семантические пространства кризисных переживаний и связанные с ними элементы категориальной структуры индивидуального сознания.

Гипотеза исследования - индивидуализация способов переживания личностного кризиса обусловлена влиянием когнитивного компонента субъективного опыта на психосемантику кризисных переживаний.

Общая гипотеза конкретизируется в частных гипотезах:

1. Базовые кризисные переживания у разных испытуемых
группируются в различные семантические пространства.

2. Основанием для дифференциации кризисных переживаний может
служить ведущий личностный конструкт и тип соотношения элементов
категориальной структуры индивидуального сознания - элемента «Я» и
элементов времени.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Когнитивный компонент субъективного опыта оказывает влияние на
. , индивидуальную семантику кризисных переживаний через ведущий

личностный конструкт и тип соотношения элемента «Я» и элементов времени. Ведущий конструкт задает континуум интерпретации кризисных переживаний. Тип соотношения элемента «Я» и элементов времени определяет индивидуальные способы контакта с кризисными переживаниями: погруженность, цикличность, избегание.

2. Базовые кризисные переживания группируются в различные
семантические пространства, которые могут быть описаны с помощью
следующих факторов - измерений семантического пространства:
«Тотальность», «Душевная боль», «Свобода самоопределения»,
«Просветление, возможность», «Чувство горечи» и др.

3. Основанием для дифференциации кризисных переживаний могут служить ведущий личностный конструкт и тип соотношения основных элементов категориальной структуры сознания - элемента «Я» и элементов времени.

Научная новизна исследования заключается в том, что

в работе впервые выявлены и описаны семантические пространства кризисных переживаний;

впервые выявлено влияние основных элементов категориальной структуры сознания на индивидуальную семантику кризисных переживаний;

показаны особенности семантических пространств кризисных переживаний в зависимости от ведущего личностного конструкта и типа соотношения элементов категориальной структуры сознания - элемента «Я» и элементов времени;

разработана проективная методика, позволяющая определить основные составляющие жизненного пространства испытуемых в настоящий момент времени, которые легли в основу репертуарной решетки Дж.Келли.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

расширено представление о механизмах, лежащих- в основе индивидуальных способов переживания кризисных ситуаций;

дополнено представление о механизмах формирования целостного психического образа реальности;

уточнено понятие когнитивного компонента субъективного опыта;

расширены возможности использования и интерпретации метода личностных конструктов Дж. Келли.

Практическая значимость работы заключается в том, что дифференциация и типологизация способов переживания кризисных ситуаций позволит выстраивать стратегии психологического вмешательства

в соответствии с потребностями конкретного человека. Результаты, полученные в ходе исследования, используются при подготовке студентов старших курсов, обучающихся по специальности «Психология», повышении квалификации практических психологов, работающих в сфере психологического консультирования, специалистов кризисных центров.

Методология и методы исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения системной методологии (Л.Ф. Берталанфи, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин, И. Пригожий, Г. Хакен, К.Х. Делокаров); концепция деятельности А.Н. Леонтьева, развиваемая в трудах его учеников - В.В.Столина, А.А. Пузырея, А.Д.Логвиненко, Д.А.Леонтьева, С.Д.Смирнова; фундаментальные исследования личности и ее жизненного пути (К.А. Абульханова - Славская, А.Ф. Лазурский, Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко); психосемантический подход к исследованию индивидуального сознания, разрабатываемый в работах В.Ф.Петренко, А.Г.Шмелева, Е.Ю.Артемьевой; феноменологический подход к исследованию субъективного опыта, разрабатываемый в рамках гуманистической психологии (К. Роджерс); когнитивно -феноменологический подход к исследованию субъективного опыта, разрабатываемый в работах Г.Томэ, К. Левина, С.К. Нартовой - Бочавер; психологическая концепция кризисов профессионального становления личности (Ю.П. Поваренков, Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк); теория личностных конструктов Дж.Келли.

В качестве основных использовались следующие методы исследования: метод личностных конструктов Дж.Келли, метод семантического дифференциала (модифицированный вариант), индивидуальная беседа с испытуемыми для уточнения результатов исследования, проективная методика, позволяющая выявить основные элементы жизненного пространства испытуемых, которые легли в основу репертуарной решетки Дж. Келли.

Для обработки эмпирических результатов исследования использовались методы математической статистики: корреляционный анализ, факторный анализ, критерий Фишера, Н-критерий Крускалла-Уоллиса.

Этапы исследования:

Первый этап (2002-2003гг.). Теоретический анализ литературы по теме исследования, изучение проблемы и формулировка теоретических положений, требующих экспериментального подтверждения; разработка программы исследования, подбор и апробация психодиагностического инструментария; проведение пилотажного исследования.

Второй этап (2003-2005гг.). Планирование и проведение эмпирического исследования с использованием указанных методов.

Третий этап (2005-2006гг.). Завершение экспериментального исследования, качественная и количественная обработка полученных в ходе исследования данных, их анализ и интерпретация, обобщение результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась
всесторонним теоретическим анализом проблемы, применением
обоснованного психодиагностического инструментария,

репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием количественного и качественного методов исследования, применением методов математической статистики.

Апробация работы.

Теоретические и экспериментальные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, на конференциях «Проблемы системогенеза учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2005), «Чтения Ушинского. Модернизация образования: опыт исследования» (Ярославль,2004,2005), XII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2005).

Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, используются в учебном процессе в ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, ЯрГУ им. Демидова в рамках преподавания курсов «Общая психология», «Психология личности», «Психологическое консультирование», «Психология семьи и основы семейного консультирования».

Основное содержание работы отражено в 6 публикациях.

Структура и объем диссертационной работы.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст диссертации иллюстрирован двумя таблицами, 22 рисунками и 11 приложениями. Библиографический список содержит 280 источников, из которых 29 на иностранном языке.

Основные подходы к исследованию личностного кризиса в психологической науке

Выдающийся философ-экзистенциалист К.Ясперс [251] называет кризис фундаментальной категорией человеческой жизни. Категория кризиса является фундаментальной в силу того обстоятельства, что, будучи переломным моментом человеческого существования, он актуализирует сущностные характеристики личности. Именно кризисы приводят личность к глубинному переживанию тайны смысла жизни, осознанию своего жизненного пути, своих ценностей, отношения к себе и другим людям.

В настоящее время кризис представляет собой междисциплинарную категорию, фокусируя на себе внимание представителей разных областей знания (политологии, социологии, психологии, медицины и т.д.). Это обусловливает различия в содержательном наполнении самого понятия «кризис».

Кризисы подразделяются на три группы:

1. Кризис в больших группах (социуме, общественных системах). Как правило, в этом случае имеются в виду политические, идеологические, экономические, национальные (расовые, этнические) кризисы. Подобными кризисами занимаются политология, социология; конфликтология больших групп.

2. Кризис в малых социальных группах (семейные кризисы, кризисы в коллективах). Подобными кризисами занимается социальная психология.

3. Кризис личности, который является предметом исследования в возрастной психологии, общей психологии, психологии личности.

В психологической науке теория кризисов появилась сравнительно недавно. Начало ей положила статья Э.Линдеманна, посвященная анализу острого горя [262,263]. Э.Линдеманн показал адаптивный характер и важность для личности следующих за психотравмирующим событием

переживаний. Автор выделяет пять признаков, характеризующих переживание горя:

-физическое страдание;

-поглощенность образом умершего;

- вина;

- враждебные реакции;

- утрата моделей поведения;

Болезненные реакции горя являются искажениями нормального горя. Трансформируясь в нормальные реакции, они находят свое разрешение.

По мнению Э.Линдеманна, продолжительность реакции горя определяется тем, насколько успешно индивид осуществляет работу по переживанию горя, а именно выходит из состояния крайней зависимости от умершего, вновь приспосабливаясь к окружающему, в котором потерянного лица нет, и формирует новые отношения.

Предтечей теории кризисов, отмечает известный отечественный психолог Ф.Е.Василюк [52,53,54], являются:

- теория эволюции и ее приложение к проблемам адаптации;

- теория достижения и роста человеческой мотивации;

- подход к развитию человека с точки зрения жизненных циклов;

- теория совладания с экстремальными стрессами, а также некоторые идеи психоанализа (в первую очередь такие его понятия, как психологическая защита и психическое равновесие), гуманистической психологии К.Роджерса и теории ролей.

Дж. Якобсон отмечает отличительные черты теории кризисов:

- она относится главным образом к индивиду, хотя некоторые его понятия используются применительно к семье, малым и большим социальным группам; «теория кризисов рассматривает человека в его собственной экологической перспективе, в его естественном человеческом окружении» [280, с.816];

- теория кризисов подчеркивает не только возможные патологические следствия, но и возможности роста и развития личности.

Следует отметить, что своей относительной самостоятельностью теория кризисов во многом обязана интенсивно развивающейся во многих странах практике краткосрочной и доступной широким слоям населения психологической помощи человеку, оказавшемуся в критической ситуации. Эта концепция неотделима от службы психического здоровья, кризисно-превентивных программ и т.п. Это позволяет объяснить как ее достоинства -взаимообмены с практикой, клиническую активность понятий, так и недостатки - эклектичность, неразработанность собственной системы категорий и непроясненность связи используемых понятий с академическими психологическими представлениями.

Когнитивный подход

Большой вклад в изучение структуры субъективного опыта внесли представители когнитивного направления.

Представители когнитивного направления рассматривают субъективный опыт в качестве промежуточного звена между стимулом и реакцией на него индивида, тем самым объясняя своеобразие индивидуального поведения. В число таких промежуточных звеньев включаются все варианты познавательных образований, включая образ, схему, картину мира [72, 75, 76,109, 115,146,195,196,227, 234, 241,242].

Термин «схема» был введен Ф.Бартлеттом в целях констатации факта активной организации прошлого опыта.

Ж.Пиаже рассматривал схему в качестве познавательной структуры, которая относится к классу сходных действий, имеющих определенную последовательность. Эта последовательность представляет собой прочно взаимосвязанное целое, в котором составляющие его акты поведения тесно взаимодействуют друг с другом [178, 271].

Согласно Ж.Пиаже, схема неразрывно связана с проявлением основной формы познавательной активности - актом ассимиляции, являясь одновременно его условием и результатом. Прогрессивная дифференциация схем ведет к прогрессивной дифференциации ассимилируемых ими внешних объектов, а взаимная координация схем приводит к образованию сложных структур «вложенного» типа и обеспечивает включение любой частной схемы в целостную познавательную организацию человека. Аккомодация схем вследствие влияния на них ассимилируемых объектов, выступает в теории Ж.Пиаже формой пластичности познавательных структур, их изменением в сторону большей адекватности внешнему миру.

Представление о схеме было развито одним из основателей когнитивной психологии У.Найссером [160]. По - мнению У.Найссера, схемы являются обобщенно - визуальными образованиями, которые возникают как результаты интеграции зрительных, слуховых и тактильных осязательных впечатлений. Схема играет решающую роль в каждом перцептивном акте и рассматривается как часть полного перцептивного цикла, которая является внутренней по отношению к воспринимающему: она модифицируется опытом и тем или иным образом специфична в отношении того, что воспринимается. Схема принимает информацию с сенсорных поверхностей и изменяется под влиянием этой информации. Схема направляет движения и исследовательскую активность, открывая доступ к новой информации, вызывающей новые изменения схемы [160].

Впоследствии в когнитивной психологии были описаны разные типы когнитивных структур, выступающих, по мнению М.А. Холодной [229,230, 231], в качестве разновидностей схем:

1. «Прототипы» - комбинация типичных сенсорно-визуальных признаков, которые хранятся в памяти и позволяют принимать решения о степени соответствия определенного объекта той или иной категории [272].

2. «Когнитивные карты» - ориентировочные когнитивные схемы, связанные с перемещением в окружающей среде. Когнитивная карта указывает линии поведения и взаимосвязи элементов окружающей среды, определяет характер реакций человека или животного [279].

3. «Иерархические перцептивные схемы» - многоуровневая когнитивная структура, организованная по типу иерархической сети и включающая пространственные образы объектов - глобальные (симметрия, закрытость, компактность и т.д.) и детальные (красные, два угла и т.д.) свойства.

4. «Комплекс схем» - фигуративные (опознание знакомых перцептивных конфигураций), оперативные (правила трансформации информации), контролирующие (совокупность планирующих процедур) когнитивные схемы, наличный репертуар которых характеризует доступный для данной личности уровень «ментальных структур» [268, 269, 270].

5. «Фреймы» - схематизированные представления о той или иной стереотипной информации, которые состоят из обобщенного «каркаса», воспроизводящего устойчивые характеристики этой ситуации и «узлов», чувствительных к вероятностным характеристикам и способных наполняться новыми данными [158].

6. «Сценарии» - когнитивные структуры, способствующие воспроизведению временной последовательности событий, ожидаемых личностью [273].

В рамках когнитивного направления особый интерес представляет подход к трактовке структуры субъективного опыта Дж.Келли [101, 239, 240, 258].

Согласно Дж.Келли, субъективный опыт представлен в виде системы личностных конструктов. Личностные конструкты - это не порождение «чистого сознания», а созданные самим человеком, проверенные на практике средства, помогающие данному человеку воспринимать и понимать (конструировать) окружающую действительность, прогнозировать будущие события. Все личностные конструкты биполярны, дихотомичны, имеют эмерджентный (сходства) и имплицитный (контраста) полюса.

Методическое обоснование эмпирического исследования. Обоснование и характеристика методического комплекса

Цель - исследование индивидуальной семантики кризисных переживаний. Метод семантического дифференциала (СД) принадлежит к методам экспериментальной семантики [37,49, 167, 267]. Он был разработан группой американских психологов во главе с Ч.Осгудом и представляет собой комбинацию процедур шкалирования и метода контролируемых ассоциаций. Однако он выгодно отличается от ассоциативных методов большей компактностью, возможностью получить численно представленные стандартизированные данные, легко поддающиеся статистической обработке.

Метод СД позволяет провести непрямую экспертную оценку различных объектов и явлений, определить структуры неосознаваемых смыслов, особенности категориального аппарата. Этот метод позволяет оценить прагматическое, или коннотативное значение, связанное с личностным смыслом, эмоционально насыщенными, слабо структурированными и мало осознаваемыми формами обобщения, эмоциональное переживание испытуемого. В.Ф. Петренко считает, что наиболее близким аналогом коннотативного значения в понятийном аппарате отечественной психологии является понятие личностного смысла. Кэроллл отмечает, что оценка понятий по технике СД является «оценкой опыта индивидуума, которая делается по ряду параметров, соответствующих обобщенным качествам опыта» [174].

Процесс описания исследуемого объекта в данном методе можно рассматривать как помещение его в экспериментальный континуум, определяемый парой антонимичных терминов. Измеряемые объекты (понятия, изображения, персонажи и т.д.) оцениваются по ряду биполярных градуальных (трех-, пяти -, семибальных) шкал. Оценки понятий по отдельным шкалам коррелируют друг с другом. Психологическим механизмом, обеспечивающим такую взаимосвязь, считается явление синестезии.

Модификация методики включала в себя два этапа: Первый этап - разработка шкал СД. При выборе шкал СД мы опирались на данные ассоциативного эксперимента. Этот метод подробно обсужден в работах В.Ф.Петренко [173,174, 176], Е.Ю.Артемьевой [16,17], А.А.Брудного [43,44], А.Г.Шмелева [243,244], А.А. Леонтьева [133].

Общая схема ассоциативного эксперимента такова: испытуемым предъявляется слово-стимул (в данном случае образ кризисной ситуации) и предлагается ответить первыми пришедшими на ум ассоциациями. Нами использовался свободный ассоциативный эксперимент, где испытуемый не ограничен в выборе возможных ассоциаций. Главное преимущество ассоциативного эксперимента - в его простоте, удобстве применения, так как он может проводиться с большой группой испытуемых одновременно. Испытуемые работают со значением в «режиме употребления», что позволяет выделять некоторые неосознаваемые компоненты значения. Ассоциативная техника отражает как когнитивные структуры, стоящие за языковыми значениями, так и индивидуальные особенности испытуемых.

Второй этап - обработка полученного материала. При обработке полученного материала составлен перечень ассоциаций, вызванных у испытуемых образом кризисной ситуации, который был подвергнут в дальнейшем экспертному анализу. В качестве экспертов выступили психотерапевты и психологи консультативных центров г. Ярославля (10 человек). Они дополнили полученный список наиболее существенными кризисными переживаниями людей, обращающихся за психологической помощью. Затем мы сравнили полученный список с таковым, полученным в результате анализа литературы.