Психологические условия развития толерантного поведения учителя Левченко Елена Геннадьевна

Психологические условия развития толерантного поведения учителя
<
Психологические условия развития толерантного поведения учителя Психологические условия развития толерантного поведения учителя Психологические условия развития толерантного поведения учителя Психологические условия развития толерантного поведения учителя Психологические условия развития толерантного поведения учителя Психологические условия развития толерантного поведения учителя Психологические условия развития толерантного поведения учителя Психологические условия развития толерантного поведения учителя Психологические условия развития толерантного поведения учителя
>



Левченко Елена Геннадьевна. Психологические условия развития толерантного поведения учителя : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Красноярск, 2006 248 с. РГБ ОД, 61:06-19/409

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологическая природа толерантности в структуре личности

1.1. Толерантность как философская и психологическая проблема 8

1.2 Факторы, определяющие толерантность личности 28

1.3 Психологические условия развития толерантности личности 37

Вывод по первой главе 48

Глава 2. Особенности проявления толерантности в структуре профессиональной педагогической деятельности учителя

2.1 .Профессиональн важные качества учителя 51

2.2. Толерантнос в структуре профессиональной педагогической деятельности учителя 62

2.3. Система факторов, определяющих толерантность в педагогической деятельности 70

Выводы по второй главе 81

Глава 3. Эмпирическое изучение толерантности в профессиональной педагогической деятельности учителя

3.1. Характеристика методов исследования и выборок испытуемых 83

3.2. Анализ интерпретация результатов исследования 94

3.2.1 .Резуультаты исследования межличностных отношений 95

3.2.2. Индивидуально-типологические особенности личности учителя 106

3.2.3. Результаты обследования социометрического статуса, личностных факторов по Р. Кэттеллу, ценностных ориентации личности 118

Выводы по третьей главе 136

Заключение 139

Библиографический список 143

Приложение 165

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях социально-экономической нестабильности в современной России у значительной части населения утеряны морально-нравственные ориентиры, сформировалась неуверенность в завтрашнем дне, что привело к психологической деформации взаимоотношения людей, прежде всего, проявляющейся в нетерпимом отношении друг другу, к государству в целом. В то время как благополучное развитие общества, политико-экономические отношения между странами, межличностные отношения, а также эффективность любой общественной и производственной деятельности человека в значительной мере зависят от проявления толерантности субъектами взаимодействия.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что интолерантные формы поведения стали характерными для определенной части молодого поколения школьного возраста. Нетерпимое отношение к своему окружению, к требованиям родителей, учителей, неприятие мнений окружающих людей, усугубленное неблагополучными семейными взаимоотношениями часто приводит часть школьников на путь асоциального поведения. Об этом свидетельствуют статистические данные о росте преступности среди подростков.

В условиях роста числа неблагополучных семей в стране возрастает роль учителя в воспитании школьников. Воспитание толерантности и толерантного поведения становится важнейшей задачей школы, учителей. Чтобы развивать толерантность детей и их толерантное поведение учителю самому необходимо знать закономерности и психологические условия развития толерантности, самому быть толерантным во взаимоотношениях со всеми субъектами образовательного пространства.

Степень разработанности проблемы. Развитию представлений о психологической сущности толерантности способствовали исследования

терпимости (толерантности) в онтологии сознания и самосознания (Э.В.Золотухин, А.М.Кондаков, В.И.Красиков), терпимости как услоаия ненасильственного поведения во взаимоотношениях людей (Е.Ю.Клепцова, В.Г.Маралов, Г.У.Солдатова), установок толерантного поведения (А.Г.Асмолов, Г.Л.Барднер, А.М.Кондаков), нравственных границ проявления терпимости (А.В.Зимбули), межэтнической толерантности (А.В.Петрицкий, Г.У.Солдатова), психолого-педагогических основ развития толерантных отношений руководителей образовательных учреждений к субъектам педагогической деятельности (Е.Ю.Клепцова), толерантности как условия преодоления агрессивности личности и разрешения конфликтных ситуаций (О.А.Аллахвердова, толерантности личности как диалога в контекте персонального мифа (Э.И.Мещерякова) и другие.

Анализ литературы, касающейся проблемы толерантности личности и толерантного поведения, показывает, что, несмотря на важную роль толерантности во взаимоотношениях людей для их продуктивной деятельности, этой проблеме уделяется недостаточное внимание в философии образования, в образовательно-педагогических теориях, в стратегических и политических образовательных концепциях и в повседневной педагогической практике. Особо следует отметить, что нет работ, в которых были бы представлены результаты исследования толерантности, толерантных отношений и поведения учителя в его профессиональной педагогической деятельности.

Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, ее практическая значимость обусловили выбор темы исследования «Психологические условия развития толерантного поведения учителя».

Цель исследования - выявить психологические условия развития толерантного поведения учителя.

Объектом исследования является толерантное поведение личности.

Предмет исследования — психологические условия развития толерантного поведения учителя. Гипотезы исследования:

1. Толерантность личности преимущественно определяется центральными
структурными ее составляющими: ценностными ориентациями,

эмоциональной устойчивостью, коммуникативной компетентностью, эмпатией, ассертивностью.

2. Создание необходимых психологических условий
(формирование

направленности личности, определяющей систему мотивов, установок, интересов, идей личности, признающей толерантность как гуманистическую ценность; индивидуальный подход к человеку; развитие готовности человека к проявлению эмпатии, ассертивности на основе понимания и принятия других, проявлению выдержки, самообладания, самоконтроля в любой коммуникативной ситуации; создание благоприятного психологического климата в коллективе с учетом психологической совместимости его членов; реализация специальной системы воспитания) обеспечит положительную динамику в развитии толерантности личности и толерантного поведения учителя.

В соответствии с целью, объектом, предметом и

гипотезой исследования определены задачи исследования:

  1. Изучить и обобщить результаты теоретических и экспериментальных исследований толерантности, имеющиеся в психологической литературе, с целью их использования при развитии эффективного толерантного поведения учителя.

  2. Определить структуру толерантности личности и психологические условия развития толерантного поведения учителя.

  3. Выявить основные индивидуально-типологические и профессионально важные личностные качества, необходимые для развития толерантного поведения учителя.

4. Разработать и апробировать коррекционно-развивающую программу развития эффективного толерантного поведения учителей.

Теоретико-методологической основой исследования явились основные методологические положения отечественной психологии об общении и межличностном взаимодействии (А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов), теоретические положения о феномене ценностного отношения человека к другому человеку (аксиологический подход), о диалоге культур, мира, эпохи, общественной жизни (М.Бубер, М.М.Бахтин, Ф.Розенцвейг, А.А. Ухтомский), о свободе выбора и её относительности (КЛсперс, Ж-П.Сартр), о связи толерантности с воспитанием (Ю.А.Шрейдер, И.С.Кон, В.А.Лефевр, С.Мендес).

Методы исследования: В работе использовался комплекс
общепсихологических методов, включающих в себя: наблюдение,
анкетирование, формирующий эксперимент; комплекс

психодиагностических методик: тест интерперсональной диагностики Т.Лири, индивидуально-типологический опросник (ИТО) (адаптация Л.Н.Собчик), методика выявления социометрического статуса личности и структуры межличностных связей в группе, методика изучения самооценки (Т.Дембо-С.Рубинштейн), личностный опросник 16 PF Р.Кэттелла, тест смысложизненных ориентации (СЖО), методика «Ценностные ориентации» (М.Рокич), анкета уровня сформированности толерантности; теоретические методы, включающие изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, сравнение, систематизацию, обобщение.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена исходным теоретико-методологическим положениями, их соответствием современным тенденциям психологии; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; проверкой теоретических выводов

на практике и их позитивной результативностью; статистической обработкой экспериментальных данных.

Новизна и теоретическая значимость исследования:

  1. Впервые в психологии определена ядерная и периферические компоненты структуры толерантности личности.

  2. Выявлены психологические условия, обеспечивающие позитивную динамику развития толерантности и толерантного поведения учителя.

3. Установлена взаимосвязь между профессионально важными
качествами и толерантностью учителя.

4. Определены факторы, определяющие толерантность и толерантное
поведение учителя.

5. Проведенное исследование вносит вклад в развитие представлений о структуре толерантности личности, об особенностях детерминации толерантности человека его индивидуально-типологическими и личностными свойствами, о психологических условиях, обеспечивающих положительную динамику в развитии толерантности и толерантного поведения учителя.

Практическая значимость исследования:

полученный экспериментальный материал о структуре толерантности и психологических условиях, обеспечивающих позитивную динамику в развитии толерантности, позволяет создать эффективную систему развития толерантности. Коррекционно-развивающая программа формирования толерантности и толерантного поведения с позитивным эффектом может быть использована в разных педагогических коллективах.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты проведенного диссертационного исследования приняты к внедрению в МОУ «СОШ № 8, 15, 19, 38, 39, 43», лицеи № 1, 2 внедрены в практику работы психологической службы Департамента Образования г. Братска. Ход и результаты исследования многократно обсуждались в коллективах педагогов, психологов школ и лицеев г. Братска,

на научно-практической конференции педагогического колледжа г. Братска,
семинарах при кафедре психологии и педагогики Братского

государственного университета, совещаниях директоров и заместителей директоров школ города. Результаты исследования представлены в 8 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Установление ядерной части структуры толерантности, включающей в
себя ценностные ориентации, эмоциональную устойчивость,
коммуникативную компетентность, эмпатию, ассертивность, позволяет
определить психологические условия и программу развития толерантного
поведения учителя.

2. Психологическими условиями, обеспечивающими позитивную
динамику в развитии толерантности и толерантного поведения учителя
являются: формирование направленности личности учителя, определяющей
систему мотивов, установок, интересов, идей личности, признающей
толерантность как гуманистическую ценность; обеспечение индивидуального
подхода к учителю в процессе развивающего эксперимента; владение
учителями основами философско-этических умений, гуманистической
психологии; формирование готовности учителя к проявлению эмпатии,
ассертивности на основе понимания других субъектов образовательного
процесса, проявления выдержки, самообладания, самоконтроля в любой
коммуникативной ситуации; создание благоприятного психологического
климата в коллективе с учетом психологической совместимости его членов;
использование специально разработанной программы развития толерантного
поведения учителя и учащихся.

3. Толерантность является интегральным профессионально важным
качеством личности, зависящим от многих других индивидуально-
типологических и личностных качеств.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1998-2000 г.г.) - теоретический. Он предусматривал: изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, реального состояния исследованности проблемы в психологии; формирование гипотезы и аппарата исследования, выбор базы исследования и разработка программы экспериментальной работы, создание предпосылок ее реализации; подбор психологических методов исследования.

Второй этап (2001-2002 г.г.) — экспериментальный. Осуществлялась экспериментальная проверка путей и условий развития толерантности и толерантного поведения учителей в соответствии с разработанной программой, их корректировка и совершенствование, анализ полученных результатов.

Третий этап (2003-2005 г.) - обобщающий. Проводилась контрольная и итоговая диагностика испытуемых, обобщались экспериментально полученные результаты; формулировались основные выводы по результатам исследования, оформлялись результаты теоретического, и эмпирического исследования в виде диссертации.

Толерантность как философская и психологическая проблема

В философии и психологии толерантность признается фундаментальной ценностью, необходимой для реализации прав человека. Сущность толерантности рассматривается как признание за другими права на уважение их личности и идентичности. Толерантность является условием сохранения мира между народами и государствами.

В России, на современном этапе её развития, насущной необходимостью является общенациональное примирение, процесс формирования гражданского общества, что требует принятия своевременных и адекватных политическим и социальным условиям мер по стабилизации этнополитической и межконфессиональной ситуации в стране на основе развития у граждан толерантного сознания, толерантных установок и толерантного поведения.

Толерантность, как никогда ранее, важна в современном мире. Мы живем в век глобализации экономики и все большей мобильности граждан, быстрого развития коммуникации, интеграции и взаимозависимости людей, в век крупномасштабных миграций и перемещения населения, урбанизации и преобразования социальных структур.

Все возрастающие усиление напряженности, проявлений насилия в обществе, терроризма международного масштаба, террористические акты во многих странах мира, вызванные межрелигиозной, межкультурной нетерпимостью, чувством ущемленности прав и свободы, определенных национальных, социальных, молодежных и других групп, заставляют обратить внимание на проблему повышения толерантности, как отдельных людей, так и общества в целом.

В школах и университетах, в рамках неформального образования, дома и на работе необходимо укреплять дух толерантности и развивать отношения открытости.

Этимология термина «толерантность» (от лат. tolerantia), - означающего терпимость, терпение, устойчивость, выносливость, снисходительность к чему-либо, способность переносить неблагоприятное воздействие [251, с.452], восходит к латинскому глаголу tolero - «нести, держать», а также «переносить, сохранять, кормить, оставаться». Толерантность в современном понимании представляет собой «выносливость» по отношению к неблагоприятному внешнему воздействию, терпеливость. Производные от «tolerantia» «tolerance» и «toleration», встречающиеся уже в античности, несут также смысл «страдания».

С другой стороны, значение слова tolero — «кормить, питать» и глагола tollo — «считать своим ребенком, воспитывать, пестовать» напрямую связывают его с идеей подпитывания или «воспитания» человека и, в конечном счете, «образования» личности. Вероятно, расхождения между русским «терпимость» и европейским «толерантность» существенны из-за потери именно этого аспекта в структуре данного понятия. Более того, как нам кажется, толерантность — это, в первую очередь, воспитанность, требующая самоограничений и позволяющая относиться к другому (иному, не такому, как я) с позиций равного.

В философском словаре Д.Жулиа толерантность определяется как склонность к принятию точек зрения, способов действия и чувств, отличных от наших. «Философия толерантности признает принцип равенства между людьми (вне зависимости от расы, религии, страны и.т.д.); её задача -установить отношения диалога вместо соотношения сил, её максима всегда понимать точку зрения другого. Толерантность предполагает благожелательность или «великодушие» ведь только оно может оживить собой истинную симпатию» [81,с.49].

Толкование толерантности с выделением ее положительных и отрицательных оттенков представлено в «Большом толковом психологическом словаре» (2000). Положительные коннотации термина «толерантность» определяют ее смысл в энергетической защите ценностей других, признание плюрализма, в противостоянии любой попытке помешать их свободному выражению. С другой стороны, понятие толерантности раскрывается в отрицательном смысле воздержанием, видом скрежетания зубами при смирении с поведением, убеждениями и ценностями других. Толерантность часто объясняется, как способность выносить стресс, напряжение, боль и т.д. без серьезного вреда.

В психологическом словаре представлено узкое понятие толерантности. Толерантность определяется как ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию [203]. Толерантность человека может привести его к привыканию к фрустрирующим факторам, ю таким, как акты насилия, убийства, демонстрируемым ежедневно на экранах телевидения.

Для понимания психологической сущности понятия «толерантность» важно его рассмотрение не только в историческом и правом аспекте, но и трактовка этого понятия в разных культурах.

Интересный сравнительный анализ понимания данной категории в разных языках предпринят Асмоловым А.Г. [25].

В английском языке понятие «толерантность» имеет три значения: устойчивость, выносливость; терпимость; допуск, допустимое отклонение. Так, Оксфордский словарь раскрывает «толерантность» как «готовность и способность без протеста воспринимать личность или вещь».

Во французском языке «толерантность» — «уважение свободы другого, его образа мысли, поведения, политических и религиозных взглядов». В китайском языке «быть толерантным» — «позволять, допускать, проявлять великодушие в отношении других».

В арабском языке «толерантность» определяется как «снисхождение, мягкость, сострадание, терпение, расположенность к другим».

В персидском языке — «терпимость, готовность к примирению».

В русском языке «толерантность» означает «способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей, мягко относиться к их промахам, ошибкам». В. Даль отмечает, что по смыслу толерантность (терпимость) связана с такими человеческими качествами, как смирение, кротость, великодушие. А нетерпимость проявляется в запальчивости, опрометчивости, требовательности и других действиях, которые носят оттенок непродуманности, импульсивности, незрелости. Объяснение тому, что такое терпимость, Даль дает на примерах терпимости личных убеждений, терпимости к иной вере.

В приведенных толкованиях практически отражены все нюансы проявления терпимости с гуманистических позитивных позиций при сохранении принципиальной оценки чужих мнений, поведения.

Важно подчеркнуть, что в русской культуре XIX века (Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, А.А. Ухтомский) возникла традиция трактовки терпимости как понимания. Эта традиция получила развитие в работах М.М. Бахтина и его последователей; в «диалогической» линии западной философии (М. Бубер, Ф. Розенцвейг и др.).

Данный подход противоположен подходу к толерантности,

сложившемуся в рамках западной философской традиции в целом. Здесь смысловой акцент при раскрытии сущности категории толерантности делается на идее меры, границы, до которой можно терпеть другого. Русская же культурная традиция представляет модель «человека понимающего», в основе которой лежит идея диалога взаимодействующих субъектов. В западной традиции нет речи о понимании, принятии другого таким, каков он есть; здесь, скорее, возникает образ человека, который, по выражению В.В. Глебкина [60, с.43], во имя сохранения паритета позиций, стиснув зубы, терпит своего партнера.

В каждом из приведенных выше определений толерантности делаются различные акценты, в них обнаруживается различие культур, исторического опыта. Данные определения служат подтверждением наличия того самого многообразия, которому в условиях плюралистического общества придается существенное значение.

Вместе с тем каждое определение выражает общую сущность толерантности: требование уважать права других («иных») быть такими, какие они есть; не допускать причинения им вреда, поскольку причинение вреда другому означает причинение вреда всем, в том числе и себе самому.

Таким образом, во всех приведенных определениях толерантности помимо различных нюансов, обнаруживается и то общее значение, которое составляет единое основание для развития толерантности: толерантность -условие нормального функционирования гражданского общества и условие выживания человечества. Если понятие толерантности и может вызвать разногласия при его интерпретации, то сама необходимость взаимодействия с позиций толерантности разногласий не вызывает.

Толерантность представляет собой сложное и противоречивое явление. Существует множество разных, иногда противоположных трактовок толерантности, они иногда затемняют значение этого понятия, и тогда выявление психологических условий, при которых может развиваться толерантность, оказывается неразрешимой задачей.

Толерантность — это достаточно сложный термин с целым рядом нюансов. В обыденной жизни его часто сводят просто к терпимости, терпимому отношению к событию или человеку. Понятно, что это — явное сужение достаточно объемной и разноплановой категории.

В отличие от бытового использования термина толерантности как терпимости, в научной литературе в целом отмечается его многоплановость. Правда, в разных изданиях нередко фиксируются лишь отдельные аспекты данного понятия. Если свести их воедино, то получится целый перечень аспектов, позволяющий рассматривать толерантность с позиций широкого историко-эволюционного понимания — как социальную норму либерального гражданского общества, в которую входят следующие компоненты:

социальная восприимчивость взаимодействующих субъектов, интерес к

особенностям друг друга;

признание равенства партнеров;

отказ от доминирования и насилия;

признание многообразия человеческой культуры, норм, верований, обычаев, традиций, мировоззренческих позиций;

отказ от сведения этого многообразия к единообразию или к преобладанию какой-то одной точки зрения;

готовность принять другого человека таким, какой он есть;

доверие, умение слушать и выслушивать другого человека;

способность к эмпатии (сочувствию, сопереживанию);

способность конструктивно разрешать конфликтные ситуации,

выражая свои чувства без агрессии и насилия;

готовность к пониманию и практическому взаимодействию на основе

согласия, но без ущемления, как собственных интересов, так и интересов

партнера, с правом отстаивать эти интересы.

Толерантнос в структуре профессиональной педагогической деятельности учителя

Согласно современным теоретическим представлениям, по мнению Л.М.Митиной (2004), в структуру педагогической деятельности входят следующие три основных компонента.

1. Педагогические цели и задачи. В соответствии с их иерархией, учитель в своей педагогической деятельности руководствуется как общими целями (школы, системы образования, общества), так и оперативными задачами.

2. Педагогические способы и средства решения поставленных задач. Выбор средств и способов педагогических воздействий осуществляется с ориентацией на центральную фигуру педагогического процесса, на ученика, на стимулирование нравственного, эмоционального, интеллектуального развития с учетом его индивидуальных особенностей и возрастных возможностей. Педагогические воздействия должны стимулировать развитие активности, самостоятельности, превратить школьника в субъекта познавательной деятельности.

3. Анализ и оценка педагогических действий учителя (сравнительный анализ запланированного и реализованного в деятельности педагога).

Толерантность как интегральное качество учителя проявляется в структуре его профессиональной педагогической деятельности. Характеристику особенностей деятельности учителя мы находим в трудах мыслителей всех времен (Сократа, Я.А.Коменского, К.Д.Ушинского, В.А.Кан-Калика, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и многих других). В работах каждого из них прямо или косвенно упоминалось такое качество личности, как терпимость (толерантность).

Учитель (педагог, преподаватель, наставник, мастер) - это человек, имеющий специальную подготовку и профессионально занимающийся педагогической деятельностью. Непрофессиональной педагогической деятельностью занимаются практически все люди, но только личностно и профессионально подготовленные учителя знают, что, где и как нужно делать, умеют действовать в соответствии с педагогическими законами, несут в установленном порядке ответственность за качественное исполнение своего профессионального долга. Однако трудно быстро оценить результаты профессиональной педагогической деятельности учителя, так как они всегда имеют вероятностный характер из-за влияния значительного количества внешних, социальных факторов и отдаленности проявления формируемых качеств личности.

Главными направлениями приложения педагогических усилий учителя являются обучение, образование, воспитание, развитие и формирование учащихся. В каждом из них учитель выполняет множество конкретных, разнообразных действий.

Успешного развития учащихся в учебном процессе можно добиваться, если учитель работает по принципу: не учить, а направлять учение, не воспитывать, а руководить процессами самовоспитания. И чем он отчетливее понимает эту свою главную функцию, тем больше самостоятельности, инициативы, свободы предоставляет своим ученикам. Такой подход к организации учебного процесса требует терпеливости, отказа от соблазна обращения к репродуктивному методу обучения. Настоящий мастер своего дела остается как бы «за кадром», за пределами свободного участия учеников в учебно-воспитательном процессе, а в действительности он ненавязчиво, терпеливо управляет познавательным процессом учащихся, превращая их в субъекты процесса обучения, развития, воспитания.

Ещё Сократ называл профессиональных педагогов «акушерами мысли», его учение о педагогическом мастерстве носит название «майэвтика», что в переводе обозначает «повивальное искусство». Не сообщать готовые истины, а помочь родиться мысли в голове ученика обязан знающий педагог. Следовательно, сердцевина педагогического труда заключается в терпеливом управлении всеми теми процессами, которые сопровождают становление человека.

Я.А. Коменский считал, что главное назначение учителя состоит в том, чтобы своей высокой нравственностью и терпимостью, любовью к людям и умением принимать их, знаниями, трудолюбием и другими качествами стать образцом для подражания учащимися и личным примером воспитывать у них толерантность.

Личность учителя характеризуется педагогической направленностью, которая определяет сущность педагогической деятельности. Педагогическую направленность учителя целесообразно рассматривать в контексте более общей психологической проблемы - направленности личности, что позволит глубже понять роль и место толерантности в структуре педагогической деятельности учителя.

С.Л.Рубинштейн под направленностью личности понимал некоторые динамические тенденции, которые являются мотивами человеческой деятельности и сами, в свою очередь, определяются ее целями и задачами. В соответствии с этим в современной психологии под направленностью личности понимают совокупность устойчивых мотивов, относительно независимых от наличных ситуаций, ориентирующих деятельность личности. Направленность личности характеризуют ее интересами, склонностями, убеждениями, идеалами, мировоззрением.

Исходя из определения направленности личности, можно характеризовать педагогическую направленность как профессионально значимое качество, которое занимает центральное место в структуре личности учителя и обусловливает его индивидуальное и типическое своеобразие. Педагогическая направленность выражается в ценностных ориентациях, задающих иерархическую структуру доминирующих мотивов личности педагога.

Исходя из структуры педагогической деятельности и определения педагогической направленности личности учителя можно сделать вывод, что толерантность является важнейшей характеристикой направленности личности учителя, а толерантное поведение - структурным компонентом педагогической деятельности.

Учитель - это всегда активная, творческая личность, обязательной составляющей структуры его личности является толерантность. Мотивировать учебную деятельность учащихся, пробуждать у них интерес к учебе, вести учащихся за собой может только учитель, увлеченный и восторженно относящейся к преподаваемому им предмету, кропотливо и терпеливо работающий в направлении своего профессионального самосовершенствования.

Педагогическое руководство таким сложным организмом, как класс, детский коллектив, обязывает воспитателя быть изобретательным, сообразительным, настойчивым, всегда быть готовым к терпеливому благоприятному разрешению любых ситуаций.

В профессиональной педагогической деятельности учителя толерантность проявляется в выдержке и самообладании. Профессионал всегда, даже при самых неожиданных педагогических ситуациях (а их бывает немало в педагогической деятельности), обязан сохранить самообладание, толерантность. Никаких срывов, растерянности и беспомощности воспитателя учащиеся не должны чувствовать и видеть. Ещё А.С.Макаренко указывал, что учитель без тормозов - испорченная, неуправляемая машина. Нужно это помнить постоянно, контролировать свои действия и поведение, не опускаться до обид на учащихся, не нервничать по пустякам [146, с.78]. Все эти качества относятся к профессионально необходимому личностному качеству учителя - толерантности.

Толерантность выражается в душевной чуткости учителя, которая является своеобразным барометром, позволяющим ему чувствовать состояние учащихся, их настроение, вовремя приходить на помощь тем, кто в ней больше всего нуждается.

Толерантность учителя в профессиональной деятельности выражается в справедливом, объективном отношении к учащимся. Любые отклонения в поведении учащихся он должен оценивать справедливо, объективно с проявлением уважения к личности. Ничто не укрепляет нравственный авторитет педагога так, как его умение быть объективным, терпеливым.

Предубеждение, предвзятость, субъективизм учителя несовместимы с толерантностью. Воспринимая учащихся сквозь призму собственных оценок, необъективный педагог становится пленником схем и установок, приводит к обострению отношений, конфликту с учащимися.

Толерантность учителя не исключает требовательности к учащимся. Требовательность в сочетании с толерантностью является важнейшим условием его успешной работы. Требовательность к учащимся должна сопровождаться повышенными требованиями к себе, к своим взаимоотношениям с учащимися.

Толерантность опытного учителя может выражаться в умелом использовании юмора. Юмор позволяет нейтрализовать сильное напряжение, возникающее в педагогическом процессе. Недаром говорят, что веселый педагог обучает лучше угрюмого. В его арсенале шутка, прибаутка, пословица, удачный афоризм, дружеская подковырка, улыбка - всё, что позволяет создать в классе положительный эмоциональный фон, заставляет школьников смотреть на себя в неудачной ситуации с юмором.

Характеристика методов исследования и выборок испытуемых

Поскольку толерантность как интегральное личностное свойство проявляется, прежде всего, проявляется в межличностных отношениях, необходимо выявить психологические особенности учителей, определяющие характер его взаимоотношений с другими субъектами образовательной сферы (коллегами, учащимися, родителями учащихся, администрацией школы и муниципальных органов образования).

В психологии в структуре взаимодействия и общения выделяют поведенческие, аффективные и когнитивные (гностические) составляющие (Я.Л.Коломинский, А.А.Бодалев), регулятивную, информационную, аффективную составляющие (Б.Ф.Ломов). Продуктивные межличностные отношения характеризуются восприятием и пониманием людей друг друга, межличностной привлекательностью (притяжением и симпатией), взаимовлиянием и поведением. Для изучения межличностных отношений наиболее приемлем является тест интерперсональной диагностики Т.Лири, который направлен на диагностику межличностных отношений и сущности личности, существенных при взаимо-действии с другими людьми. 1. Тест интерперсональной диагностики Т.Лири

В отечественной психологии этот тест применяется в модифицированном варианте. Теоретической основой составления теста межличностных отношений Т.Лири стала концепция Г.Салливена, согласно которой для понимания личности определяющее значение имеют оценки и мнения значимых для данного индивида окружающих, под влиянием которых и происходит формирование его личности. В отечественной психологии на основе значительного накопленного опыта применения теста Т.Лири существенно переосмыслена его теоретическая концепция. Опираясь на положение С.Л.Рубинштейна о врожденных индивидуальных свойствах, опосредующих усваиваемый социальный опыт, а также на принцип единства социальных и биологических факторов в формировании личности, Л.Н.Собчик предлагает рассматривать типологию устойчивых личностных свойств как интеграцию ведущих тенденций, связанных с эмоционально-динамическими паттернами, уходящими корнями в тип высшей нервной деятельности, с индивидуально-личностными свойствами, придающими специфику стилю переживаний, межличностному поведению, мотивации.

При исследовании межличностных отношений наиболее часто выделяются два фактора: доминирование-подчинение и дружелюбие-агрессивность, которые в данной работе мы определили как, факторы, определяющие толерантность и интолерантность личности. Именно эти факторы создают общее впечатление о человеке в процессе межличностного восприятия.

Опросник содержит 128 оценочных суждений, из которых в каждом из 8 типов отношений образуются 16 пунктов, упорядоченных по восходящей интенсивности. Методика построена так, что суждения, направленные на выяснение какого-либо типа отношений, расположены не подряд, а особым образом: они группируются по 4 и повторяются через равное количество определений. При обработке подсчитывается количество отношений каждого типа.

2. Индивидуально-типологический опросник (ИТО) для взрослых, (адаптация Л.Н. Собчик)

Использование ИТО позволяет получить дополнительные сведения о личностных свойствах и особенностях межличностных отношений испытуемых и более полно раскрыть особенности толерантности и толерантного поведения учителя. Личность — это открытая внешнему опыту саморегулирующаяся система, включающая в свою структуру такие подструктуры, как: мотивационная направленность, эмоциональная сфера (стиль переживания), стиль мышления (интеллектуальные способности, способ восприятия, переработки и воспроизведение информации), способ общения с окружающими (индивидуальный стиль межличностного поведения). Личность является динамичной системой, открытой внешним воздействиям, реагирующей на изменения среды в пределах индивидуально очерченного диапазона изменчивости. Это делает структуру личности адаптивной и устойчивой к стрессам. Высшие уровни самосознания, социальная направленность и иерархия ценностей индивида формируется не только исключительно под влиянием социума, но зависят также от индивидуального тропизма, избирательности, неосознанного влечения, что значительно ограничивает количество степеней выбора конкретного человека при освоении им многообразия окружающего мира.

Данный психодиагностический тест не только выявляет индивидуально-типологические особенности, но и позволяет оценить степень адаптированности человека к своему окружению. Для нас особый интерес представляет степень адаптированности учителя к фрустрирующим ситуациям, которые часто возникают в педагогической деятельности, как показатель толерантность личности и толерантного поведения.

Методика лаконична, содержит всего 91 вопрос. Пункты опросника не вызывают защитных реакций, так как выявляют свойства темперамента, а не социально одобряемые или неодобряемые формы реагирования. Наличие шкал достоверности, позволяет судить о надежности полученных данных. Его апробация показала, что методика позволяет уловить основные преобладающие тенденции характера, базирующиеся на врожденных свойствах, на унаследованном темпераменте, который в известной степени подвергается воздействию среды, влиянию ближайшего окружения, усугубляющего или нивелирующего эти тенденции.

З.Методика выявления социометрического статуса личности и структуры межличностных связей в группе

В нашем исследовании мы использовали метод социометрии для определения степени принятия учителя его окружением в педагогическом коллективе и учащимися в процессе межличностного общения и взаимодействия, как одного из факторов, определяющих толерантность личности, с учетом профессиональных особенностей деятельности преподавателей. Социометрия - это система некоторых приёмов, дающих возможность выяснить количественное определение предпочтений, безразличии или неприятий, которые получают индивиды в процессе межличностного общения и взаимодействия.

Опрашиваемого обычно просят установить последовательность своего выбора, следуя порядку предпочтения. Порядок выборов имеет значение при анализе характера и закономерностей межличностного общения.

Исходя из экспериментальных данных, можно определить величину, характеризующую социометрический статус любого члена группы. Она вычисляется, как сумме выборов, полученных данным членом группы, деленная на число членов без одного: В этой формуле:

N - обозначает число испытуемых,

Ri+ - положительные выборы, полученные і- м членом группы,

Ri- - отрицательные выборы, полученные і-м членом группы.

Значения С позволяет судить об уровне толерантности испытуемого.

4. Методика изучения самооценки (Т. Дембо - С. Рубинштейн) Методика изучения самооценки (Т. Дембо - С. Рубинштейн.) позволяет выявить дополнительные качества личности учителя, которые способствуют более разносторонней, глубокой характеристике уровня развития его толерантности и толерантного поведения.

5. Личностный тест Кэттелла.

Этот тест универсален, практичен, позволяет получить многогранную информацию об индивидуально-личностных свойствах человека. С его помощью можно выяснить интеллектуальные, эмоционально-волевые особенности, коммуникативные свойства и особенности межличностного взаимодействия, определяющие толерантность личности." Вопросы носят проективный характер, отражают обычные жизненные ситуации.