Смысловой компонент психологической готовности к спортивной деятельности Сизикова Наталья Владимировна




Сизикова Наталья Владимировна. Смысловой компонент психологической готовности к спортивной деятельности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Сизикова Наталья Владимировна; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т путей сообщ.].- Кемерово, 2008.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/30

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема психологической готовности в спорте, долгое время изучавшаяся как проблема психических состояний предстартовой готовности (Ф. Генов, Н.Д. Левитов, В.Л. Марищук, А.В. Родионов, А.Ц. Пуни, Д.Н. Узнадзе и др.), в последнее время все чаще изучается как проблема психологической готовности к деятельности (Р.Д. Санжаева, Б.А. Соснов-ский и др.), предполагающей устойчивое во времени намерение достигать высоких результатов. В русле современных тенденций к системному подходу в изучении психологии человека, все большее развитие получает изучение психологической готовности с онтологических позиций, как готовности к построению спортивной карьеры, готовности к самореализации в спорте. В частности, Г.Б. Горская закладывает основы так называемой «личностно-деятельностной концепции самореализации личности в спорте», подчеркивая необходимость включения в круг условий профессиональной самореализации не только освоение операционального состава деятельности, но и характер взаимодействия с жизненным контекстом спортивной деятельности, принятие во внимание долговременности включения спортсменов в спортивную деятельность и возникновение в связи с этим ее долговременных регуляторов. Известный исследователь в области психологии спорта А.Ц. Пуни, посвятивший жизнь изучению психических состояний, в том числе и предстартовой готовности, в завершение своего научного пути также обратился к онтологическим проблемам психологии спорта - вопросам построения спортивной карьеры, проблемам жизненного пути спортсмена, профессиональной самореализации в спорте.

Отражая процесс онтологизации психологического познания, интенсивно развиваются исследования смысла «Смысл» все больше укрепляется как одна из основных психологических категорий, обретая особый методологический статус интегратора исходных для психологии бинарных оппозиций «субъект-объект», «внутреннее-внешнее» и т.д. Тенденция к онтологизации проявляется в том, что смыслы начинают рассматриваться как координаты многомерного мира человека, его «жизненного пространства», как интегративные новообразования психологических систем, обеспечивающие избирательность сознания и деятельности, выступающие регуляторами поведения. Для характеристики регулятивной функции смысла широко используются понятия «смысловые установки» (А.Г. Асмолов), «смысловые диспозиции» (Д.А. Леонтьев), «смысловые образования» (Б.С. Братусь).

Очевидно, что проблема психологической готовности к деятельности, претендующая на всестороннее изучение механизмов запуска и поддержания ее осуществления, не может не пересекаться с проблемой изучения смысла. Кроме того, понятия психологической готовности к деятельности и личностного смысла деятельности во многом схожи - они формируются в ходе осуществления и освоения деятельности, всегда предметны (формируются относительно конкретного предмета деятельности), достаточно независимы от сознания и во многом определяют эффективность деятельности. Это два параллельных процесса, представляющих

личностный контекст освоения деятельности, или, возможно, две стороны одного процесса.

Сказанное объясняет целесообразность изучения психологической готовности к спортивной деятельности с позиций смысловой категории. Актуальность исследования определяется нарастанием интереса как к проблеме психологической готовности к деятельности, так и проблеме смысла в современной психологии на фоне онтологизации психологического познания, а также востребованностью в сфере практической психологии спорта конкретных психологических технологий диагностики и формирования долговременной психологической готовности спортсменов к спортивной деятельности.

Объектом исследования является психологическая готовность к спортивной деятельности.

Предметом исследования выступают смысловые характеристики личности, образующие смысловой компонент психологической готовности к спортивной деятельности.

Целью исследования является изучение смыслового компонента психологической готовности к спортивной деятельности.

Гипотеза исследования включает следующие основные положения:

  1. Смысловые образования в отношении спортивной деятельности определяют ее текущую эффективность и готовность к построению долгосрочной спортивной карьеры, выступая смысловым компонентом психологической готовности к спортивной деятельности.

  2. Смысловой компонент является интегрирующим и основным по своему значению компонентом в структуре психологической готовности к спортивной деятельности.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих основных задач:

провести анализ основных подходов к изучению психологической готовности к деятельности и психологической готовности к спортивной деятельности;

изучить психологическую специфику спортивной деятельности и, исходя из нее, предметную структуру психологической готовности к спортивной деятельности;

теоретически охарактеризовать основные изучаемые компоненты психологической готовности применительно к психологической готовности к спортивной деятельности;

провести анализ теоретических подходов к изучению категории «смысл» в психологии;

теоретически обосновать возможность включения смысловых образований в отношении спортивной деятельности в структуру психологической готовности к спортивной деятельности;

провести эмпирическое изучение особенностей психологической готовности к спортивной деятельности;

изучить специфику смысловых образований в отношении спортивной деятельности;

- эмпирически изучить смысловой компонент в структуре психологической готовности к спортивной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования выступают:

1. Представления о деятельности, сформулированные в трудах
А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.Ф. Ломова и др., как о важнейшей психоло
гической категории, которая характеризует бытие человека, заключается в специ
фической форме активности, преобразующей действительность, развивается в
единстве сознания, личности и общения, и предстает в единстве мотива, цели и
условий, а также личностного смысла, как связующего компонента между моти
вом и целью деятельности.

2. Представления Л.С. Выготского о смысле, как «единстве аффекта и ин
теллекта», концепция А.Н. Леоіггьева о личностном смысле, как «значении для
меня», которое порождается и изменяется в деятельности, в которой только и реа
лизуются реальные жизненные отношения субъекта, и идея Б.С. Братуся о смы
словых образованиях как динамической системе, отражающей взаимоотношения
внутри «пучка» мотивов, реализующих смысловое отношение к миру.

Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, применялся широкий спектр конкретных методов сбора фактического материала и его обработки. Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием стандартных экспериментальных планов, надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых разными методами, а также применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

В качестве основного метода сбора собственных эмпирических данных мы использовали метод опроса в форме письменного очного анкетирования с последующим контент-анализом полученных данных и экспертного оценивания. В качестве психодиагностических методик использовались: методика изучения ценностных ориентации М. Рокича (RVS - Rokeach Value Survay), адаптированная А. Гоштаутасом, А. А. Семеновым и В. А. Ядовым, модифицированная Д.А. Леонтьевым; шкала потребности в достижении Ю.М. Орлова и тест мотивации достижения А. Мехрабиана; опросник уровня субъективного контроля (УСК), разработанный Е.Ф. Бажиньш, С.А. Голынкиной и A.M. Эткиндом, 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла (форма А) и тест СМОЛ (71 вопрос), разработанный В.П. Зайцевым на основе опросника Mini-Mult У. Кинкэннона и ММИЛ Б.Ф. Березина. Также использовалась методика изучения смысложизненных ориентации (СЖО), разработанная Д.А. Леонтьевым на базе опросника жизненных целей Дж. Крамбо и Л. Махолика, модифицированная нами для изучения осмысленности спортивной деятельности.

При математической обработке экспериментальных данных использовались метод корреляционного анализа и сравнительного анализа с использованием критерия различия средних. Статистическая обработка проводилась с помощью программы Statistica 6.0.

База и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2008 год на базе ГОУ «Ленинск-Кузнецкое училище олимпийского резерва» и

включало этапы теоретического анализа проблемы исследования, организации и проведения эксперимента, обработки и анализа полученных результатов. В исследовании приняли участие 138 учащихся разных курсов.

Научная новизна и теоретическая значимость настоящего исследования заключается в следующем:

  1. Спортивная деятельность представлена и психологически охарактеризована как многоуровневая система, включающая в себя высший уровень, определяющий спортивную деятельность в структуре деятельностей человека, уровень отдельных спортивных деятельностей - тренировочная, соревновательная, восстановительная и др., и уровень отдельных действий, входящих в эти деятельности.

  2. Психологическая готовность к спортивной деятельности определена как совокупность всего психологического содержания субъекта деятельности, имеющего отношения к эффективному осуществлению этой деятельности, не сводимая к сумме психологической готовности к отдельным деятельностям и действиям, входящим в деятельность. Описана структурная и содержательная специфика психологической готовности к спортивной деятельности в целом в отличие от психологической готовности к простым деятельностям (тренировочной, соревновательной) и действиям.

  3. Установлено, что в структуре психологической готовности к спортивной деятельности может быть выделен и изучен смысловой компонент, представленный в виде смысловых образований в отношении спортивной деятельности в сознании субъекта. Раскрыта взаимосвязь между смысловым и другими компонентами психологической готовности, что позволило охарактеризовать смысловой компонент как интегрирующий и основной по своему значению для формирования психологической готовности компонентом.

  4. Доказано, что изучение смыслового компонента в составе психологической готовности к спортивной деятельности позволяет точнее оценивать как текущую эффективность спортивной деятельности, так и устойчивость намерений достигать высокого результата в будущем, что расширяет научные представления о психологической готовности, ее объяснительную и прогностическую силу.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. Полученные результаты могут быть использованы для повышения эффективности подготовки спортсменов высшего уровня мастерства, где требуется обеспечить долгосрочную включенность субъекта в деятельность с целью максимальной реализации потенциала спортсмена. Исследованием показано, что отставание в развитии смыслового компонента психологической готовности существенно ухудшает прогноз успешности спортсмена при возможном демонстрировании высоких текущих спортивных результатов, что может быть использовано при психологической диагностике потенциала и коррекции воспитательного и психологического сопровождения подготовки спортсмена.

  2. Вывод об определяющем значении смыслового компонента в развитии психологической готовности к деятельности может стать основой для разработки и внедрения методов научного прогнозирования успешности спортивной карьеры, которые могут применяться как на этапе отбора молодых спортсменов для обуче-

ния в спортивные учреждения, так и в ходе мониторинга спортивной карьеры профессионатьных спортсменов с целью прогнозирования ее кризисных периодов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Психологическая готовность к спортивной деятельности определяется уровневым строением этой деятельности и, повторяя это строение, включает в себя психологическую готовность к спортивной деятельности в целом, психологическую готовность к отдельным деятельностям - тренировочной, соревновательной, восстановительной и другим, динамически включающимся в спортивную деятельность, а также психологаческую готовность к действиям, включенным в каждую из этих деятельностей.

  2. Психологическая готовность к спортивной деятельности в целом содержательно определяется как актуальная готовность достигать высоких спортивных результатов и устойчивое намерение к построению долгосрочной спортивной карьеры, смысловое соответствие жизненных целей и целей спортивной деятельности. При изучении психологической готовности к спортивной деятельности в целом, в отличие от готовности к простым деятельностям и действиям, смысловые характеристики имеют преобладающее значение по сравнению с операциональными.

  3. Смысловые образования в отношении спортивной деятельности определяют ее текущую эффективность и готовность к построению долгосрочной спортивной карьеры, выступая смысловым компонентом психологической готовности к спортивной деятельности. Смысловой компонент является интегрирующим и основным по своему значению компонентом в структуре психологической готовности к спортивной деятельности.

  4. Смысловой компонент психологической готовности к спортивной деятельности развивается последовательно с осуществлением этой деятельности, представляя собой поступательное расширение и углубление смысловых образований через осмысление опыта осуществления деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и выводы настоящего исследования используются тренерами, психологом и другими специалистами, занимающимися подготовкой спортсменов в ГОУ «Ленинск-Кузнецкое училище Олимпийского резерва», о чем имеется соответствующий акт внедрения.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2007 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы морально-нравственного развития личности и общества» (Кемерово, 2008 г.); на заседаниях кафедры социальной психологии и психосоциальных технологий Кемеровского государственного университета. Опубликована статья в «Вестнике ТГУ», включенном в перечень изданий, в которых ВАК РФ рекомендует публиковать результаты диссертационных исследований.

Структура диссертации. Диссертационный проект изложен на 166 страницах, включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и 2 приложения.