Системно-структурный анализ мотивационной готовности к творческой деятельности Гилёва Ирина Олеговна

Системно-структурный анализ мотивационной готовности к творческой деятельности
<
Системно-структурный анализ мотивационной готовности к творческой деятельности Системно-структурный анализ мотивационной готовности к творческой деятельности Системно-структурный анализ мотивационной готовности к творческой деятельности Системно-структурный анализ мотивационной готовности к творческой деятельности Системно-структурный анализ мотивационной готовности к творческой деятельности Системно-структурный анализ мотивационной готовности к творческой деятельности Системно-структурный анализ мотивационной готовности к творческой деятельности Системно-структурный анализ мотивационной готовности к творческой деятельности Системно-структурный анализ мотивационной готовности к творческой деятельности
>




Гилёва Ирина Олеговна. Системно-структурный анализ мотивационной готовности к творческой деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Барнаул, 2000 173 c. РГБ ОД, 61:01-19/15-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Мотивационная готовность к творческой деятельности как проблема психологического исследования 9

1.1. Мотивационная готовность, ее структура и психологические проявления 9

1.2. Типология установок и проблема мотивационнои готовности 23

1.3. Гипотетическая модель структуры мотивационнои готовности к творческой деятельности 34

Глава 2. Мотивационная готовность к познавательной деятельности у студентов в условиях реальной жизнедеятельности

2.1. Проявление мотивационнои готовности в условиях реальной, жизнедеятельности

2.2. Показатели мотивационнои готовности 61

2.3. Связь между отдельными личностными показателями мотивационнои готовности

2.4. Исследование фиксированной установки методом Д.Н.Узнадзе 69

Глава 3. Мотивационная готовность к творческому труду 100

3.1. Показатели мотивационнои готовности к творческой деятельности

3.2. Связь личностных показателей с фиксированной установкой

3.3. Мотивационная готовность к творческой деятельности и ценностный уровень личностной организации человека 139

Выводы 149

Библиографический список использованной литературы 150

Приложения 173

Введение к работе

*

стиндустриальную фазу развития, сопровождающимся изменением приоритетов в сфере социальных ценностей, что влечет за собой по-

вышение- интереса к психологическим проблемам самореализации творческого потенциала личности. В этэй связи приоритетными становятся работы, связанные с изучением творчества (Афанасьева ОЗ., 1995; Грановская P.M., Крижанская Ю.С., 1994; Николко В.Н., 1990; Щербаков Н.Ю., 1998), саморазвития (Андреев В.И., 1990; Битянова

* *

Н.Р., 1998), самоактуализации (Маремкулова Р.К., 1995; Осадчева

И.И., 1998), самореализации (Леонтьев Д.А., 1997; Коноплев Н.С., 1999, Коростылева ,1998), в том числе, творчества как способа саморазвития и самореализации личности (Клочко В.Е., 1991; Кравчук

П.Ф., 1995).

Проблематика творчества представлена достаточно широко в

контексте различных подходов. Она получила развитие в рамках психологической теории деятельности (Калошнина И.П., 1983; Моляко В.А., 1978, 1990; Тихомиров O.K., 1975, 1999,) в теории психического как процесса (Брушлинский А.В., 1998; Пономарев Я.А., 1976, 1990), в теории установки (Габидуллина Э.Р., 1992; Горошидзе Г.А., 1982; Кипиани Н.В., 1987; Надирашвили Ш.А., 1974 и др.), в контексте психологии личности (Богоявленская Д.Б, Галактионов И.В., 1997; Кириллова Н.Н., 1995; Овчинников В.Ф., 1994; Шаронин Ю.В., 1998; Яковлева Е.Л., 1996 и др.).

С другой стороны, испытывая на себе влияние особенностей различных подходов, проблема мотивационной готовности к творче-

ству не стала еще предметом системного анализа, позволяющего произвести интеграцию имеющихся представлений, накопленных в психологии личности, полученных в процессе реализации деятельностно-

го, процессуального и других подходов. Поэтому изучение мотиваци-онной готовности к творческой деятельности в контексте теории психологических систем открывает определенные перспективы для интеграции имеющихся знаний и представлений об этом феномене.

Целью исследования является выявление системы факторов, детерминирующих мотйвационную готовность к творческой деятель-

ности.

Объект исследования: творческая деятельность человека. Предмет исследования: мотивапионная готовность к творческой деятельности.

Гипотеза исследования построена на ряде допущений:

мотивационная готовность к творческой деятельности может быть представлена как интегративная характеристика личности, детерминируемая системой факторов, которые могут также выступать и в качестве показателей самого феномена «мотивационная готовность»;

в число этих факторов входят ценностно-смысловые составляющие образа мира личности, готовность включаться в творческую деятельность при обнаружении возможности такого включения, уровень развития потребности личности в самореализации;

психофизиологическая детерминированность феномена может проявляться в иллюзиях восприятия - как эффект фиксированной установки на уход от потенциальных возможностей перехода к творческой деятельности, открываемого в конкретной ситуации актуальной

деятельности.

Представляется, что системный взгляд на проблему мотиваци-онной готовности позволит подтвердить наличие в ее структуре вышеуказанных детерминант.

Задачи исследования, вытекающие из цели и гипотезы, конкретизированы следующим образом:

1. В ходе теоретического исследования изучить современ
ные подходы к исследованию проблемы мотивационнои готовности и
на основе системно-структурного анализа предложить гипотетиче
скую психологическую структуру мотивационнои готовности к твор-
ческой деятельности.

  1. На основе указанной структуры выделить показатели мотивационнои готовности к творческой деятельности и определить методический аппарат исследования.

  2. Изучить взаимосвязь мотизшционной готовности к творческой деятельности, проявляющейся в условиях лабораторного ис-

следования и в реальной жизнедеятельности, с личностной ригидно-стью-флексибильностью и особенностью фиксированных установок (по Д.Н.Узнадзе).

Теоретико-методологическими основаниями являются:

- общая теория установки (Д.Н.Узнадзе, Ш.Н.Чхартишвили,

И.Т.Бжалава, Ш.А.Надирашвили и др.);

теория систем и системные йде* в психологии (культурно-историческая теория Л.С.Выготского; общепсихологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, А.Г.Асмолов);

- психологические теории мышления и творчества (С.Л.Рубинштейн,
А.В.Брушлинский, Я.А.Пономарев, О.К.Тихомиров и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы:

+

анализ научной литературы по проблеме;

сбор эмпирических данных (Томский опросник ригидности Г.В.Залевского, шестнадцатифакторный личностный опросник Р.Кеттелла, тест мотивации достижения успеха - избегания неудачи А.Мехрабиана в модификации М.Ш.Магомед-Эминова, самоактуали-зационный тест Л.Я.Гозмана, М.В.Кроза, М.В.Латинской, метод экс-

пертных оценок, методика Д.Н.Узнадзе по изучению иллюзии объе-

ма);

- методы статистической обработки данных исследования (на основе

пакета программ в Microsoft Visual Basic 5).

Научная новизна исследования состоит в апробации в конкретно-психологическом исследовании гипотетической модели моти-вационной готовности к творческой деятельности. Показано существование факторов различного уровня системной организации человека, взаимосвязанных друг с другом, соотносимых с составляющими мотивационной готовности и детерминиоующими ее.

Теоретическая значимость заключается в том, что психологический феномен мотивационной готовности рассмотрен через призму системно-структурного анализа. Выделены составляющие структуры мотивационной готовности к творческой деятельности, а также факторы, детерминирующие ее.

Практическое значение исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования данные о феномене «мотивационная готовность к творческой деятельности» могут быть применимы в различных областях психологической науки и педагогической практики

при рассмотрении вопросов, связанных с подготовкой людей к творческому труду. Предложена исследовательская программа, которая может быть использована для изучения самоактуализационного по-

тенциала личности в диагностико-прог ностических целях в разных

сферах жизнедеятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе научно-экспериментальной работы в Лесосибир-ском педагогическом институте Красноярского государственного университета, в средних общеобразовательных школах № 1,2 г.Лесосибирска.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования были представлены на Международной научно-практической конфе-ренции «Университеты в формировании специалиста XXI века» (Пермь, 1999); на Международной научно-практической конференции «Многоаспектность адаптации населения к изменяющемуся миру» (Пенза, 1999); на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика развития» (Красноярск, 1999); на региональной научно-практической конференции «Качество подготовки и проблемы повышения конкурентоспособности выпускников педвузов на рынке тру-да» (Новокузнецк, 1997); на научно-методической конференции «Региональные учебные заведения в подгот овке специалиста для началь-ной школы» (Енисейск, 1999); на заседаниях школы молодых ученых (Белокуриха, 1999; Бийск, 2000); на заседаниях психологической лаборатории Лесосибирского педагогического института КрасГУ. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Системно-структурный ашшиз мотивационной готовно
сти к творческой деятельности, проведенный в контексте теории пси
хологических систем, позволяет утверждать, что в условиях реальной

жизнедеятельности мотивационная готовность возникает как интег-рированная способность человека обнаруживать и реализовывать те

* lb

возможности, которые открываются в мире, открывая тем самым направления саморазвития личности.

2. Мотивационную готовность можно понять как интегра
цию детерминирующих факторов, берущих начало на физиологиче-
ском уровне системной организации человека и проявляющихся на
психическом и личностном уровнях.

3. Различный уровень проявления мотивационной готовно-

сти к творческой деятельности в условиях реальной жизнедеятельности обусловлен особенностями ее системной детерминации.

Выборка и этапы исследования:

Первый этап (1997 - 1998гг.) - анализ научных публикаций по проблеме; отработка понятийного аппарата исследования; определение гипотезы и методов исследования; анализ существующих методических приемов, позволяющих диагностировать мотивационную готовность; проведение пилотажного этапа исследования.

Второй этап (1998 - 1999гг.) - явился логическим продолжением изучения мотивационной готовности к творческой деятельности.

Третий этап (1999 - 2000гг.) - качественный и количественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики.

Выборка исследования представлена студентами третьего курса филологического, физико-математического факультетов и факультета

педагогики и методики начального образования Лесосибирского педагогического института Красноярского государственного универси-тета (194 человека) и педагогами общеобразовательных школ №1,2

г.Лесосибирска (100 человек).

Достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; использованием методов исследования, адекватных целям, задачам и логике исследования, их валидностью и надежно-стью; репрезентативностью выборки; применением методов количественного и качественного анализа.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы (210 наименований) и приложения. В работе имеется 13 таблиц, 13 рисунков. Общий объем работы 173 страницы.

. ГЛАВА 1. МОТИВАЦИОННАЯ ГОТОВНОСТЬ К

. ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПРОБЛЕМА

А

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

* *

1.1. МОТИВАЦИОННАЯ ГОТОВНОСТЬ, ЕЕ СТРУКТУРА И

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПР ОЯВ ЛЕНИЯ Термин «мотивационная готовность» относится к той группе

+

понятий в психологии, которые являются недостаточно разработанными.

ь F

Упоминание о мотивационной готовности мы впервые встречаем у В.ГчАсеева (1987). Мотивационная готовность трактуется автором как фактор, повышающий эффективность деятельности, способствующий мобилизации сил при преодолении трудностей под влиянием определенных обстоятельств, то, что делает деятельность «субъективно значимой по типу желательности (интересд) или по типу необходимости и должествования». Автор считает, что человек чаще останавливается не там, где «не может», а там, где «не хочет», т.е. не видит смысла, не заинтересован.

Анализ работ по данной проблеме показывает, что в большинстве из них мотивационная готовность рассматривается в рамках деятельностного подхода в качестве компонента психологической готовности к различным видам деятельности [2, 53, 69, 117, 171, 177, 179]. Все исследователи придерживаются точки зрения, что решающее значение в формировании психологической готовности принадлежит мотивационному компоненту, который является «стержневым, своего рода направляющим образованием», т.к. :<вне мотива и смысла невозможны ни одна деятельность, не реализуемы никакие, даже самые усвоенные знания и предельно сформированные умения» (Санжаева Р.Д,; 1997). Правда, наличие мотивационной готовности

«еще не говорит о наличии психологической готовности к деятельности, но существование последней невозможно без

первой» (Мельничук АС; 1996).

Мотивационная готовность наибе лее выраженно раскрывает суть явления в силу своей динамичности, которая может быть как положительной, так и отрицательной по отношению к

*

эффективности деятельности, и проявляется в изменении силы как

отдельных мотивов, так и мотивации в целом, в изменении

*

соподчиненности групп мотивов. Эти процессы, имеющие место

внутри мотивационной сферы личности, по мнению Н.Н.Демиденко, определяют характер мотивационного компонента психологической готовности в отношени и деятельности и характер, содержание и уровень мотивационной готовности в целом как

основы профессиональной готовности.

Признавая ведущую роль мотивационной готовности в структуре психологической готовности к деятельности, авторы дают различные трактовки данного феномена.

Мотивационная готовность, ее структура и психологические проявления

Наше исследование показывает, что интерес к проблеме мотивационнои готовности к деятельности возрос за последние годы в области военной и политической психологии [3, 116, 117].

Мотивационная готовность молодого офицера к воєнно- профессиональной деятельности определяется как относительно устойчивая система психических образований личности, которые, актуализируясь в тех или иных обстоятельствах, создают соответствующие состояния психики и побуждают, регулируют поведение и деятельность личности (Агеев Б.А., 1984; Масюченко К.К.,1997).

Под мотивационнои готовностью депутата понимается характеристика соответствия имеющихся у личности профессионально-значимых побуждений назначению роли и ее задачам (Мельничук А.С., 1996).

Изучение мотивационнои готовности не ограничивается психологическими исследованиями. Так, у Г.А.Самодовой (1988) предметом общепедагогического исследования выступает мотивационная готовность студентов педвузов к педагогической деятельности как «сложное сочетание психических особенностей и черт личности, составляющих основу установки будущего учителя на осознание функций педагогического труда, профессиональной позиции, оптимальных способов деятельности; соотнесение своих возможностей с преодолением трудностей, возникающих при решении профессиональных задач и достижении планируемых результатов». Автор указывает, что для формирования мотивационнои готовности необходим «целенаправленно организованный процесс, характеризующийся формированием положительного отношения к данному в;зду деятельности на основевозникновения и преодоления внутренних противоречий между достигнутым и необходимым уровнем профессионального становления учителя, выступающих как движущая сила мотивационной готовности к педагогической деятельности», что свидетельствует о проявлении мотивационной готовности на всех этапах профессионализации.

Рассматривая проблему мотивационной готовности в контексте психологической готовности к деятельности, Л.Н.Захарова (1997) и Р.Д.Санжаева (1997) делают попытку объединить деятельностный и личностный подходы. Так, мотивационная готовность субъекта к профессиональной деятельности рассматривается как актуализация у будущего специалиста потребности в личностном и профессиональном

саморазвитии в труде. Она проявляется в мотивационном санкционировании конкретного направлзния профессионализации, формировании уровня притязаний и самооценки, зависящей от качественных характеристик самореализации субъекта в процессе профессиональной и трудовой деятельности- В основе этого, считает Л.Н.Захарова, лежит реальная мотивационная ориентированность студентов на личностное развитие в образовательном процессе. Кроме того, автором выделен ряд факторов, комплексное действие которых способствует развитию мотивационной готовности субъекта к профессиональной деятельности:

Проявление мотивационнои готовности в условиях реальной, жизнедеятельности

Анализ работ позволил прийти к выводу, что мотивационная готовность в исследовательском плане зачастую отождествляется с мотивационно-потребностной сферой личности и изучение ее сводится к исследованию доминирующих мотивов или потребностей. С одной стороны, это характеризует содержательную сторону мотивационной готовности, с другой, затрудняет анализ вопроса о механизмах формирования и трансформации мотивационной готовности.

Кроме того, подходя к исследованию мотивационной готовности с позиции деятельностного подхода, авторами не рассматриваются личностные качества, оказывающие влияние на формирование и развитие мотивационной готовности.

Другими словами, осуществляется подход, противопоставляющий субъект и объект, чего нельзя допускать при исследовании феноменов в условиях реальной жизнедеятельности.

Прежде всего считаем необходимым определить нашу позицию на понятие «реальная жизнедеятельность». В обыденном смыс-ле под реальной жизнедеятельностью понимается все, что составляет жизнь конкретного человека (быт, работа, система отношений и т.д.), и где проявляются его личностные особенности. Хотя существует тенденция и обратного порядка: профессиональная принадлежность накладывает своебразный отпечаток на мышление, поведение и от-ношение к миру человека. В этом случае ведут речь о профессиональной ментальносте (Оборина Д.В.; 1994). С философской позиции реальную жизнедеятельность можно рассматривать как особое человеческое состояние, его бытие [ПО]. Так, по мнению Ж-П. Сартра, то, что человеческое бытие не есть объект, есть интуитивно-очевидная достоверность. Человеческая реальность определяет саму себя целиком, и ее единственная «зависимость» от мира состоит в том, чтобы быть отличной от мира, не быть вещью. Человеческое же бытие неопределимо, поскольку оно никогда «не есть то, что оно есть, и что есть то, что оно не есть».О подобном состоянии пишет М.К.Мамардашвили (1996), приводя высказывание Паскаля о любви: «Любовь не имеет возраста, она всегда із состоянии рождения, если она есть». Она (любовь) хронологически неразделима на прошлое, настоящее и будущее. Этим, по мнению М.К.Мамардашвили, характеризуется бытие человека, а, следовательно, и его реальная жизнедеятельность. С точки зрения психологической науки, при рассмотрении данного вопроса необходимо помнить о том, что реальная деятельность «есть компонент системы деятзльностей, совокупность которых и образует то, что называют «реальная жизнедеятельность». Учесть же этот фактор можно в том случае, когда для исследования выбирается не любая деятельность из всей системы, а такая, которая наиболее значима в образе жизни человека и потому определяет его образ мира» (Краснорядцева О.М.; 1998). Для наших обследуемых такой реальной жизнедеятельностью является учебно-профессональноая деятельность, которая является важным этапом формирования личности будущего специалиста. Хотя считаем важным отметить, что наибольшую значимость для студентов имеет настоящая учебная деятельность, а не будущая профессиональная дея тельность, которая удалена во времени (Вербицкий А.А.; 1991; НекрасоваЕ.В.;1999).

Таким образом, целью пилотажного этапа исследования яви лось изучение мотивационной готовности в условиях реальной жизнедеятельности.

В исследовании участвовали студенты третьих курсов физико-математического, филологического факультетов и факультета педагогики и методики начального образования Лесосибирского педагогического института филиала Красноярского государственного университета (194 человека).

Показатели мотивационнои готовности к творческой деятельности

Эти студенты относительно независимы в своих поступках, стремятся руководствоваться в жизни собственными целями, убеждениями, установками, принципами, они свободны в выборе и не подвержены внешнему влиянию. Другая группа студентов (около 40%)„характеризуется внешним локусом контроля («извне направляемая» личность). Считается, что испытуемый достиг оптимального уровня самоактуализации личности, если его данные попадают в :;ону специального графика, расположенную в диапазоне 55-56%. В эту зону по первой шкале попадает лишь 15% студентов, а по второй - немногим больше 20% студентов.

Результаты, полученные по шкаїе Ценностных ориентации, свидетельствуют, что 60% обследуемых не разделяют ценности, присущие самоактуализирующейся личности. По шкале Гибкости поведения 27% студентов имеют низкие баллы, они ригидны во взаимодействии с окружающими людьми, не способны быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию. В зону графика, расположенную в диапазоне 55% и выше, по шкалам первого блока попадает немногим больше 10% студенте в.

По шкале Креативности результаты наглядно демонстрируют, что 43% студентов не имеют выраженности творческой направленности личности, а это, как известно, один из концептуально важных элементов феномена самоактуализации. Группа студентов, имеющая достаточно высокие баллы по данной шкале ( 45 и выше Т-баллов), характеризуются направленностью на творчество. Оптимального уровня самоактуализации из них по данкой шкале достигло 15% обследованных.

Характеризуя студентов в целом, следует отметить их невысокий уровень гибкости, самостоятельности, творческой направлен ности, неспособность жить настоящим. Около 50% студентов по использованным нами тестам имеют низкие баллы. Эти студенты не стремятся к самоосуществлению, т.е. не стремятся «стать все более тем, кем они способны стать» (Maslow Л.; 1954). Другими словами, уже на первом этапе профессионализации выявляется часть студентов, чьи личностные особенности далеки от тех, которые становятся все более востребованными при переходе к новой парадигме в образовании. Такие студенты имеют установку на роль учителя как передатчика безличной информации по жестко утвержденным стандартам, программам. В силу своих личностзых особенностей им будет достаточно сложно принимать новое, проявлять независимость в суждениях, отстаивать свою собственную позицию. Но существует и другая группа студентов, чьи показатели соответствуют понятию «самоактуализующаяся личность».