Представления об ответственности у студентов с индивидуалистическими и коллективистическими установками Кашапова, Гузель Индусовна



Кашапова, Гузель Индусовна. Представления об ответственности у студентов с индивидуалистическими и коллективистическими установками : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Кашапова Гузель Индусовна; [Место защиты: Ин-т педагогики и психологии профессионального образования РАО].- Казань, 2013.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/64

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема ответственности, по всей видимости, имела огромное значение для выживания различных групп людей, начиная с древнейших времен. В частности, различные данные, собранные антропологами, психологами, историками говорят о том, что такие психологические феномены, как чувства долга и вины, начали формироваться у людей еще в древнейшие времена. Их формирование было связано с тем, что постепенно развивалось понимание существования причинно-следственных связей между совершаемыми человеком действиями и их следствиями. Чем далее развиваются технико-технологические возможности цивилизации, тем более актуальной становится проблема ответственности в практическом плане. Уже сегодня некое неосторожное или, тем более, умышленное действие одного человека может повлечь за собой катастрофические следствия для значительных масс людей.

Отсюда становится очевидным, что формирование у каждой личности развитого чувства ответственности является одной из важнейших задач практического воспитания, начиная с раннего детства. Проблема ответственности в ее социальном и психологическом смыслах превращается в один из центральных вопросов современной социальной психологии и практической этики. В то же время хорошо известно, что гипертрофированное ее развитие способно стать причиной серьезных психических нарушений и расстройств. Сказанное дает нам право говорить о необходимости научного рассмотрения проблемы ответственности через призму представлений о ней и особенностей их проявления у людей с разными психологическими характеристиками.

Понятие "ответственность" используется широко в праве, этике, социо-логии, психологии и некоторых других науках. В отечественной психологии проблеме ответственности посвящены исследования в разных направлениях: социально-психологическом (К. Муздыбаев, С.В. Быков); этико-психологическом (Р.Х. Шакуров, Л.М. Попов); психолого-педагогическом (В.А. Сухомлинский, А.С. Макаренко); психолого-юридическом (О.Д. Ситковская); в контексте проблемы причинности (Б.С. Алишев); в контексте изучения локуса контроля (И.А. Чиликина); в контексте жизненных ситуаций (К.А. Абульханова-Славская, Г.В. Семенова). В зарубежной психологии также существуют несколько подходов: подход, основанный на анализе типов возложения ответственности или локуса контроля (Дж. Роттер); когнитивно-этический подход (Ж. Пиаже, Л. Кольберг, Х. Йонас); подход в рамках теории социального научения (А. Бандура) и др.

В современной научной литературе существуют теоретические предположения о том, как формировались и развивались представления об ответственности у людей. Однако в гораздо меньшей степени изучался вопрос о том, что именно понимают люди под ответственностью, каковы их представления о ее содержании и смысле? Эти представления могут быть разными или, по крайней мере, не совсем одинаковыми в разных возрастных, половых, культурных и др. группах. Различие в представлениях, как правило, ведет к различиям в поведении. Поэтому важной научной задачей становится как изучение самих представлений об ответственности, так и факторов, влияющих на формирование этих представлений.

Одним из таких факторов, с нашей точки зрения, являются социокультурные тенденции в континууме «индивидуализм – коллективизм», которые, как было показано Г. Хофстеде, Г. Триандисом и др., неодинаково выражены в разных культурах и у разных народов. Однако склонность конкретной личности к тому или иному полюсу в этом континууме не является культурно заданной в жесткой форме. Любое общество развивается, и в нем в том или ином виде и соотношении присутствуют обе тенденции. В частности, обычные наблюдения позволяют предполагать, что сейчас в обществе происходит постепенное усиление индивидуалистических тенденций и ослабление коллективистических. Отсюда и возникает научная проблема: связаны ли индивидуалистические или коллективистические установки личности с ее представлениями об ответственности, и если связаны, то каков характер их связи? Решение данной проблемы позволило бы понять некоторые явления и процессы, происходящие в современном российском обществе, прежде всего, в молодежной среде.

Исходя из вышесказанного, в исследовании была поставлена цель: выявить особенности представлений об ответственности у студентов с индивидуалистическими и коллективистическими установками.

Объект исследования: личностная ответственность как социально-психологический феномен.

Предмет исследования: представления об ответственности у студентов с преобладанием индивидуалистических и коллективистических установок.

Гипотезы исследования:

1. Существуют разные представления о смысле и содержании ответственности как социально-психологического феномена в сознании молодежи, и студенты отличаются друг от друга по тем трактовкам ее смысла, которых они придерживаются.

2. Существует связь между степенью выраженности у студентов интернального и экстернального типов возложения ответственности, с одной стороны, и выраженностью индивидуалистических и коллективистических установок, с другой, проявляющаяся в том, что с усилением индивидуалистических установок возрастает мера интернальности.

3. Предпочтение того или иного представления об ответственности у студентов связано с особенностями их установок в континууме "индивидуализм-коллективизм" и со степенью выраженности у них интернального и экстернального типов возложения ответственности.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние разработанности проблемы ответственности и соотношения индивидуалистических и коллективистических тенденций в современной социальной психологии и смежных науках.

  2. Выявить специфику представлений о содержании ответственности у студентов разного пола, возраста и национальности.

3. Выявить выраженность индивидуалистических и коллективистических установок, интернального и экстернального типа возложения ответственности у студентов разного пола, возраста и национальности.

4. Определить взаимосвязи между выраженностью интернального и экстернального типа возложения ответственности у студентов с их установками в континууме «индивидуализм – коллективизм», а также с некоторыми другими социальными установками и личностными свойствами.

5. Определить особенности представлений студентов об ответственности с разными установками в континууме "индивидуализм-коллективизм" и с разными типами возложения ответственности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- теоретические подходы к социально-психологическому исследованию личности (А. Бандура, А.Л. Журавлев, Д. Майерс, С.Л. Рубинштейн, А.Л. Свенцицкий, В. Франкл и др.);

- теоретические разработки в области изучения социальных представлений групп и личности (К.А. Абульханова-Славская, Г.А. Андреева, Б.С. Алишев, С. Московичи, Д. Мацумото и др.);

- классические и современные научные подходы к проблеме установки (аттитюда) в общей и социальной психологии (А.Г. Асмолов, А. Игли, Г. Оллпорт, Н.Д. Узнадзе, Ш.Н. Чхартишвили, Р.Х. Шакуров и др.);

- научные подходы к изучению проблемы ответственности в пси-хологии (К. Муздыбаев, Дж. Роттер, Э. Фромм, Р.Х. Шакуров и др.);

- теоретические подходы к исследованию концепта "индивидуализм – коллективизм" в современной социальной и кросс-культурной психологии (Я. Рейковски, Г. Триандис, Г. Хофстеде и др.).

Методы исследования:

- теоретический анализ психологической литературы;

- эмпирические методы – тестирование, методы математической статистики, качественный анализ результатов. Среди конкретных методик сбора информации применялись: 1) методика изучения представлений об ответственности (Б.С. Алишев, Г.И. Кашапова); 2) тест диагностики коллективистических и индивидуалистических ориентаций личности (Б.С. Алишев, Г.И. Кашапова); 3) методика исследования уровня субъективного контроля (УСК) Дж. Роттера в модификации Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, А.М. Эткинда; 4) тест К. Муздыбаева (шкала эгоизма); 5) опросник «Мотивация помощи» С.К. Нартова-Бочавер; 6) ориентационная анкета Б. Басса (определение направленности личности); 7) опросник мотивации аффиляции (ТМА) А. Мехрабиана в модификации М.Ш. Магомед-Эминова; 8) тест личностной авторитарности (Р.Ф. Баязитов, Б.С. Алишев);

- статистическая обработка результатов выполнялась с помощью пакета программ Excel и программы SPSS for Windows 11.0.1 для социальных наук. Она включала в себя определение статистической достоверности различий средних арифметических, корреляционный и факторный анализ.

Эмпирическая база исследования. Общая численность испытуемых, охваченных исследованием, составила 464 человека в возрасте от 15 до 33 лет (средний возраст 18 лет). В нее вошли студенты ссуз и вузов г. Казани и г. Нижнекамска.

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

На первом этапе (2004-2006 гг.) был проведен анализ социально-психологической литературы по тематике исследования, определены его концептуальные основы, определена проблема и разработана программа исследования.

На втором этапе (2006-2008 гг.) в ходе серий пилотажных опросов были разработаны методики для изучения представлений об ответственности, а также коллективистической и индивидуалистической ориентаций личности.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) проводилось эмпирическое исследование, осуществлялся сбор и обработка экспериментальных данных по всей выборке и по выделенным в ее составе группам испытуемых.

На четвертом, завершающем этапе работы (2010-2013 гг.) обобщались и интерпретировались полученные результаты, формулировались выводы, и завершалась подготовка рукописи диссертационного исследования.

Научная новизна работы

1. В исследовании выявлены 7 содержательных трактовок понятия "ответственность" у студентов: 1) понимание ответственности как механизма социального контроля (СК) над личностью; 2) понимание ответственности как социального чувства (СЧ); 3) понимание ответственности как сознательного самоограничения (СО) личности; 4) понимание ответственности как механизма необходимой социальной регуляции (СР) взаимодействий в обществе; 5) понимание ответственности как механизма социальной солидарности (СС), обеспечивающей связь людей друг с другом в группе; 6) понимание ответственности как когнитивно-волевого явления, характеризующего способность личности к принятию самостоятельных решений (ПР); 7) понимание ответственности как механизма когнитивной саморегуляции (КР) поведения личности, который характеризует способность человека понимать связь между собственными действиями и их последствиями.

2. В работе эмпирически обосновано, что чаще всего студенты трактуют ответственность как механизм когнитивной саморегуляции (КР) и как способность принимать решения (ПР). Специфичным для студентов с высоким уровнем выраженности индивидуалистических установок является то, что для них характерна четкая дифференциация различных трактовок и склонность к преимущественному пониманию ответственности как механизма когнитивной саморегуляции (КР). Студенты с преобладанием коллективистических установок отличаются тем, что проявляют большее разнообразие в трактовках смысла ответственности и чаще рассматривают ее как феномен не только личностного, но и социального уровня.

3. Получены новые эмпирические данные, свидетельствующие о том, что высокий уровень выраженности интернальности, как правило, сочетается с выраженностью индивидуалистических установок. То есть студенты с преобладанием интернального локуса контроля склонны брать на себя ответственность за свою собственную судьбу и моральное состояние, однако, в отношениях "Я-группа" у них наблюдается равномерное (ситуативное) использование обоих вариантов возложения ответственности. Для студентов с экстернальным типом локуса контроля более характерны коллективистические установки. Такие студенты склонны перекладывать ответственность на других людей или на обстоятельства, хотя в отношениях "Я-группа" теснее идентифицируют себя с групповыми ценностями, готовы принимать на себя ответственность за общее дело, а также за каждого члена группы. Таким образом, выявлено, что существует связь между установками в континуумах "индивидуализм-коллективизм" и "интернальность-экстернальность".

4. Выявлено, что у лиц с выраженностью индивидуалистических установок включение в социальные взаимодействия и мотивация помощи связаны с чувством личной ответственности. У лиц с выраженностью коллективистических установок мотивация помощи связана со стремлением быть принятыми, включенными в социальные группы и взаимодействия. Также обнаружено, что выраженность индивидуалистических установок, не обязательно сочетается с усилением эгоистических тенденций. Таким образом, выявлено, что существуют связи между выраженностью таких социально-психологических параметров личности, как интернальность-экстернальность, коллективизм-индивидуализм, альтруизм-эгоизм, типы ориентации, мотивация помощи, мотивация аффилиации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования способствуют дальнейшему развитию психологических и социально-психологических знаний в трех основных направлениях: 1) изучение механизмов социального познания и социального восприятия людьми окружающей реальности (в плане изучения представлений об ответственности); 2) изучение проблематики социальных установок личности и особенностей взаимосвязей между ними (в плане изучения выраженности индивидуалистических и коллективистических установок); 3) изучение связей между представлениями людей и их социокультурными установками.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенный инструментарий по выявлению и изучению представлений личности об ответственности может быть полезен социальным и психологическим службам, так как позволяет выявить ментальные образы личности. Предложенный инструментарий по изучению коллективистических и индивидуалистических ориентаций личности может быть полезен при мониторинге процессов, происходящих на уровне общественного сознания российской молодежи для прогноза динамики индивидуалистических и коллективистических тенденций населения. Полученные результаты и выводы могут быть применены в деятельности социально-психологических служб образовательных учреждений, городских социально-психологических служб.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются проработанностью теоретико-методологических основ исследования, синтезом социально-психологических подходов к обоснованию ведущих идей, репрезентативностью выборки, использованием адекватных методических приемов, применением методов статистической обработки с последующей интерпретацией полученных результатов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались на Международных научных и научно-практических конференциях: «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (Казань, 2005); «Здоровьеформирующее образование: опыт, проблемы, прогнозы» (Казань, 2007); «Компетентностный подход к профессионально-культурному становлению специалиста» (Казань, 2008); "Социальные представления и самоопределение молодежи в изменяющемся мире" (Саратов, 2009); «Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практический опыт» (Казань, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции "Наука и профессиональное образование: современные теоретические проблемы и практический опыт" (Зеленодольск, 2013); на Межрегиональной научно-практической конференции «Принципы, технологии и диагностика качества воспитательной деятельности в учреждениях профессионального образования» (Казань, 2009). Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории психологии профессионального образования ИПП ПО РАО.

Основные результаты исследования отражены в 17 публикациях, в т.ч. в 3 статьях, опубликованных в рецензируемых российских журналах.

На защиту выносятся:

1. Эмпирически выявленные у российских студентов типы содержательных трактовок понятия " ответственность" (социальные представления об ответственности): 1) понимание ответственности как механизма социального контроля, 2) понимание ответственности как социального чувства, 3) понимание ответственности как сознательного самоограничения, 4) понимание ответственности как механизма социальной регуляции, 5) понимание ответственности как механизма социальной солидарности, 6) понимание ответственности как когнитивно-волевого явления, характеризующего способность личности к принятию решений, 7) понимание ответственности как механизма когнитивной саморегуляции поведения личности, связанного с ее способностью устанавливать причинно-следственные связи между действиями и их последствиями.

2. Выявленные в исследовании отличия в представлениях об ответственности между студентами мужского и женского пола; русскими студентами и студентами-татарами; студентами ссуз и вузов. Основное отличие между противоположными группами заключается в том, что в одних из них (девушки, русские, студенты вуз) наблюдается четкая дифференциация в выборе трактовок смысла ответственности, в результате чего появляется явно предпочитаемое представление (понимание ответственности как механизма когнитивной саморегуляции поведения личности) и явно непривлекательные (понимание ответственности: 1) как механизма социального контроля над личностью; 2) как социального чувства; 3) как сознательного самоограничения) трактовки. В других группах (юноши, татары, студенты ссуз) наблюдается более ровное распределение выборов между разными содержательными трактовками понятия "ответственность", хотя и в них можно выделить чаще выбираемые понимания (понимание ответственности: 1) как механизма когнитивной саморегуляции поведения личности; 2) как когнитивно-волевого явления, характеризующего способность личности к принятию решений; 3) как механизма социальной солидарности) и реже выбираемые (понимание ответственности: 1) как механизма социального контроля над личностью; 2) как социального чувства; 3) как сознательное самоограничение; 4) как механизма социальной регуляции).

3. Различия в трактовке ответственности студентами с выраженными интернальными и экстернальными установками. Для первых более характерно понимание ответственности как механизма когнитивной саморегуляции (обозначенное представление об ответственности рассматривается нами как психологический феномен ответственности). Вторые чаще понимают ответственность, как механизм социального контроля над личностью и как социальное чувство (обозначенное представление об ответственности нами рассматривается как социальный феномен ответственности), что подтверждает наше теоретическое предположение о том, что понятия внутренней (психологической) и внешней (социальной) ответственности сочетаются с понятиями интернальности и экстернальности.

Специфичным для студентов с высоким уровнем выраженности индивидуализма является то, что для них характерна склонность к преимущественному пониманию ответственности как механизма когнитивной саморегуляции. Для студентов с преобладанием коллективистических установок характерно большее разнообразие в сознании молодежи трактовок содержания ответственности – это понимание ответственности: 1) как механизма когнитивной саморегуляции; 2) как принятие решений; 3) как социальная солидарность; 4) как социальная регуляция.

4. Механизмы формирования ответственности с разной выраженностью индивидуалистических и коллективистических установок. У студентов с преобладанием коллективистических установок ответственность связана с мерой идентификации с группой и распространяется в большей степени на взаимодействия внутри своей группы. У студентов с преобладанием индивидуалистических установок ответственность "привязана" не к взаимодействиям в своей группе, а является механизмом прямого отношения "личность – общество". Таким образом, можно утверждать, что существует связь между выраженностью двух типов социальных установок студентов: установок в континуумах "индивидуализм-коллективизм" и "интернальность-экстернальность".

Структура и объем работы

Диссертация содержит введение, две главы, заключение, библиографический список (135 источников, из них 22 на иностранном языке) и 3 приложения. Основной текст диссертации изложен на 132 страницах, содержит 6 таблиц и 1 рисунок. Приложение включает 18 страниц. Общий объем диссертации 150 страниц.