Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы развития полоролевых представлений и интимно-личностных установок человека
1.1. Полоролевые представления и сексуальные установки как предмет психолого-педагогического исследования
1.2. Педагог как транслятор полоролевых представлений и сексуальных установок
1.3. Особенности полоролевого и сексуального поведения молодёжи в современном обществе
1.4. Период ранней взрослости в профессиональном и интимно-личностном становлении будущих педагогов
Выводы 54
ГЛАВА II. Особенности полоролевых представлений и сексуальных установок студентов педагогического колледжа
2.1. Задачи, методика и процедура исследования 56
2.2. Результаты экспериментального исследования и их анализ Выводы 90
ГЛАВА III. Развитие полоролевых представлений и сексуальных 91
установок у студентов педагогического колледжа в условиях формирующего эксперимента
3.1. Формирующий эксперимент 91
3.2. Результаты экспериментального обучения 105
3.3. Динамика полоролевых представлений и сексуальных установок студентов педагогического колледжа
Выводы 128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131
ЛИТЕРАТУРА 134
- Полоролевые представления и сексуальные установки как предмет психолого-педагогического исследования
- Задачи, методика и процедура исследования
- Формирующий эксперимент
Введение к работе
Современные научные поиски в области педагогической психологии предполагают рассмотрение не только внешней, объективной стороны процесса обучения и воспитания человека, но и внутренней, субъективно-психологической стороны, где педагог и ребёнок представлены в индивидуальном своеобразии жизненных норм, ценностей и установок. К таким подходам можно отнести в первую очередь гуманистический, субъектный, индивидуальный, интерперсональный и др. В рамках данных подходов человек как объект исследования рассматривается не в "свернутой, усеченной схеме", а разносторонне, где наличие запретов на те или иные аспекты изучения личности неправомерны. Данная позиция снимает негласный мораторий на такую область познания как пол, сексуальность человека и провозглашает ориентацию на ценности, где характеристики пола человека должны быть адекватно представлены, так как "пол есть стихия, размытая во всем существе человека, а не дифференцированная его функция" (Н. Бердяев).
Реализация в отечественной науке идеи о формировании междисциплинарной сексологии [78; 80], позволила изучать сексуальность человека в контексте исследований разных отраслей знаний, в которые входят психология и педагогика, а также помогло обозначить в данных науках множество проблемных зон, требующих своего дальнейшего изучения. Одной из них в педагогической психологии можно считать изучение полоролевых представлений и сексуальных установок педагогов.
Профессиональное становление будущих педагогов традиционно рассматривалось в отрыве от интимно-личностного развития. До сих пор сфера полоролевых представлений и установок самого педагога если и изучалась, то выступала как неконтролируемый фактор. Из обзора психолого-педагогической литературы, связанной с полоролевыми и психосексуальными исследованиями, нам не встретились работы, в которых установки и представления воспитателя, учителя стали предметом специального экспериментального изучения. Анализ научных публикаций выявил множество тем в рамках педагогической психологии, изучение которых, на наш взгляд, требует особого внимания:
- большинство работ по изучению представлений человека о поле посвещены подростковому возрасту как сложному периоду "натиска половых проблем и гормональных бурь", возраст ранней взрослости недостаточно освещен; практически отсутствуют монографии, в которых развитие полоролевых представлений и сексуальных установок рассматривалось бы в качестве основной цели исследования, а также осуществлялось осознанное их формирование у будущих педагогов с учётом профессиональной направленности;
- профессиональная сфера педагогов выделяется как единственная ценностно-смысловая линия развития личности, ей часто противопоставлены другие сферы (например, интимно-личностная сфера);
- педагогическая практика не рассматривала педагога с точки зрения его осведомленности и подготовленности к руководству половым воспитанием детей, начиная с дошкольного детства, сохранялся стереотип об асексуальности малышей;
- в структуре отношений педагог-ребенок не учитывались представления, полоролевые установки самого педагога, которые накладывают печать на его взаимоотношения с детьми разного пола;
- в педагогической практике не изучались также запросы детей, приводя педагогические отношения между педагогом и ребенком к деформированному общению: "искажение запроса - искажение ответа" (И.С. Кон);
В настоящее время осложняет ситуацию и отношение общества к вопросам пола и сексуальности. По определению психологов, социологов, порог толерантности общества к данным вопросам достиг своей критической массы и проявляется в тенденции возобновления тактики запретов на темы исследования в рамках полового просвещения и воспитания молодёжи. Пассивное или негативное отношение социальной действительности к тем или иным вопросам, как правило, блокирует потребность общества, личности искать конструктивные решения и вообще структурно, последовательно и целенаправленно думать (К. А. Абульханова-Славская).
Особая острота обсуждаемой проблемы в современной практике педагогических отношений порождает систему противоречий в обучении педагогов, к которым можно отнести противоречие между быстро меняющимся стилем отношений между полами в обществе и системой преподавания в педагогическом колледже, исключающей аспекты пола в профессиональной подготовке педагогов; противоречие между осознанием необходимости научно-обоснованных исследований в данном направлении и желанием, с другой стороны, придерживаться привычных, традиционных представлений, способов, которые в новых условиях непригодны, не соответствуют современным подходам воспитания детей.
Все сказанное и определило нами выбор темы исследования.
Цель исследования: выявить особенности и динамику полоролевых представлений и сексуальных установок у студентов педагогического колледжа.
Объект исследования - процесс профессионального и личностного становления будущих педагогов.
Предмет исследования - полоролевые представления и сексуальные установки студентов педагогического колледжа.
Гипотеза исследования. В своей работе мы исходили из предположения, что развитие полоролевых представлений и сексуальных установок будущих педагогов является необходимым условием повышения их профессиональной готовности к работе с детьми. Это условие реализуется в том случае, если признается ценностно-смысловая значимость профессиональной и интимно-личностной сфер личности, а также если в образовательном учреждении проводится специально организованная деятельность, направленная на формирование полоролевых и интимно-личностных представлений и установок.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Определить содержание общих и возрастных психологических особенностей полоролевых представлений и сексуальных установок студентов на декларативном и установочном уровнях.
2. Построить и апробировать экспериментальный курс обучения будущих педагогов, направленный на развитие их полоролевых представлений и сексуальных установок.
3. Исследовать влияние специально организованной деятельности (включение студентов в активное освоение экспериментального курса) на процесс развития и формирования полоролевых представлений и сексуальных установок будущих педагогов, а также выделить условия оптимизации результатов данной деятельности.
Методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности, принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, принцип развития, принцип связи теории и практики. Кроме того, мы руководствовались работами Л.С.Выготского о культурно-историческом подходе к изучению психики человека; А.Г. Асмолова - о декларативном и реальном уровне знаний; А.А.Вербицкого - о методологических требованиях к современному педагогическому процессу и подготовке педагогических кадров, а также некоторыми теоретическими положениями по проблеме психологии пола, сформулированными в трудах И.С.Кона, В.Е.Кагана.
Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор конкретных методов сбора фактического материала и его обработки: теоретический анализ литературных источников, наблюдение, ретроспекция, формирующий эксперимент. В соответствии с задачами исследования использовался ряд тестовых методик («Диагностика межличностных отношений» Т.Лири; «Личностно-половой дифференциал», «Полярные профили» В.Е.Кагана)
База и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось на базе Хабаровского педагогического колледжа в 1995-2000 годах и включало четыре этапа. На первом этапе (1995-1996) изучались теоретические аспекты проблемы, уточнялась схема самого исследования, выделялись критерии оценки полоролевых представлений и установок.
На втором этапе исследования (1996-1997) осуществлялась
диагностика полоролевых представлений и установок у студентов 1 курса педагогического колледжа; выделялись особенности данных представлений и установок.
На третьем этапе (1997-1998) разрабатывался обучающий курс; методика его проведения, выделялись условия, способствующие развитию полоролевых представлений и установок с учетом их профессиональной направленности.
На четвёртом этапе (1998-2000) изучались возможности формирования и развития полоролевых представлений и установок. Проводилось развивающее обучение студентов экспериментальной группы.
В исследовании применялся лонгитюдный метод изучения полоролевых представлений и сексуальных установок студентов на 1 курсе и на 3 курсе обучения в Хабаровском педагогическом колледже. Общее количество испытуемых - 72 человека. Выборка испытуемых была разделена на группы: две группы - контрольные и одна экспериментальная. Каждая группа включала 24 человека, была однородна по полу (женский), и по возрасту (средний возраст от 17 до 21 года).
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивались исходными теоретическими положениями, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, а также применением методов математической статистики. При обработке полученных данных использовался стандартный пакет программ «Statistica».
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что изучена содержательная сторона проблемы полоролевых представлений и установок человека в рамках педагогической профессии; уточнен понятийный аппарат исследования; выделена ценностно-смысловая значимость профессиональной и интимно-личностной сфер в период ранней взрослости, доказана их взаимосвязь; на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы систематизированы неадекватные полоролевые представления и установки педагогов; описаны полоролевые представления и установки студентов педагогического колледжа, выделен и экспериментально подтвержден вид неадекватной установки у будущих педагогов - установки «полярных крайностей» в восприятии педагогами себя; доказана важность научного изучения женских полоролевых представлений и установок; проведена экспериментальная проверка эффективности воздействия на полоролевые представления и установки студентов в период ранней взрослости; выделены, описаны и обоснованы психолого-педагогические условия, способствующие позитивному изменению этих представлений и установок; определены критерии оценки эффективного влияния на область полоролевых представлений и установок; выявлена связь между принятием педагогами себя и принятием ими детей, такими какие они есть; доказана возможность снижения избыточности фемининного начала в воспитании детей педагогами через систему формирования их полоролевых представлений и сексуальных установок.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных результатов разработана программа и методическое обеспечение подготовки воспитателей дошкольных учреждений по вопросам полового воспитания детей; апробирована методика ее внедрения в системе среднего специального образования, доказана эффективность программы; составлены методические рекомендации для педагогов и родителей; обоснована возможность дальнейшего использования материалов исследования в практике подготовки специалистов в области дошкольного воспитания и переподготовки педагогических кадров.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Сфера полоролевых представлений и сексуальных установок выступает в качестве важного фактора профессионального становления личности педагогов, важнейшими компонентами которого является способность выделять, принимать, осознавать и реализовывать собственную полоролевую и интимно-личностную направленность.
2. Профессиональная и интимно-личностная сферы являются ведущими ценностно-смысловыми линиями развития будущих педагогов и не противопоставлены друг другу.
3. Период ранней взрослости, будучи сензитивным для становления полоролевых представлений и сексуальных установок, позволяет гармонизировать отношения педагогов с детьми, подготовиться к ответственным педагогическим, партнерским, родительским, семейным отношениям.
4. Неадекватные и социально деструктивные установки могут быть изменены в процессе специально организованной деятельности при соблюдении следующих условий: свободе выбора студентами обучающего курса, референтности педагога, ведущего данный курс, активности обучения, гуманизации отношений в системе "педагог - студент".
Апробация работы и внедрение результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на научно практических конференциях ХГПУ (1996-2000); на международных научно-практических конференциях: "Молодежь, семья, общество: реальность и перспективы" (г. Хабаровск, ноября, 1996), «Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века» (г. Хабаровск, сентябрь, 2000); на межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы управления средними специальными учебными заведениями в условиях реформирования системы образования" (г. Хабаровск, апрель, 1997).
Автором разработана обучающая программа «Психологические основы полового воспитания детей», которая читается студентам Хабаровского педагогического колледжа, студентам ХГПУ, а также слушателям ХК ИППК ПК. Материалы настоящего исследования и вытекающие из него выводы и рекомендации используются в системе консультационной работы со студентами, педагогами, родителями.
По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, трёх глав и заключения, списка литературы (178 источников, из них 3 источника на иностранном языке) и приложения. В тексте диссертации представлены 13 таблиц, 8 рисунков.
Полоролевые представления и сексуальные установки как предмет психолого-педагогического исследования
В научной литературе последних лет наблюдается рост публикаций по вопросам пола, сексуальности человека. Изучение проблем полоролевых представлений и интимно-личностных установок человека обозначено следующими направлениями: научный интерес одного из них сосредоточен на представлениях и установках молодежи (Т. Л. Бессонова, В. М. Вызова, С. И. Голод, И. В. Дубровина, Д. Н. Исаев, В. F. Каган, М. Кле, И. С. Кон, И. К. Кузнецова, Е. В. Лекторская, А. М. Прихожан, X. Ремшмидт, Т. А. Репина, Н. Н. Толстых, И. Ф. Юнда, Т. И. Юферева и др.); научный интерес другого представлен сферой изучения семейных, полоролевых, сексуальных отношений (Т. Л. Бессонова, В. А. Гринчук, М. Г. Колесникова, Г. К. Зайцев, Ю. Ф. Змановский, Р. 3. Поташнюк, Э. К. Суслова, Л. Г. Татарникова, Л. А. Шварц и др.).
Анализ научных публикаций позволил выявить ряд причин повышенного внимания исследователей к изучению вопросов пола человека. К первой причине следует отнести переосмысление научных ценностей, связанных с переходом от техногенной культуры, провозглашающей примат общества над личностью, к антропогенной, где человек рассматривается как высшая ценность в совокупности всех своих проявлений. Ко второй причине появившийся интерес науки к изучению поведения человека, его деятельности через "глубинное погружение" в личность, подход к человеку "изнутри", от его ценностей, установок, идеалов. К третьей - кризис семьи, проявляющийся в низком уровне полового воспитания подрастающего поколения, куда входит трудность молодых в формировании основ собственной семьи, их неподготовленность к семейной жизни и др. Совокупность всех вышеобозначенных причин способствовала расширению научной зоны поиска по вопросам пола в рамках педагогической психологии. Предметом изучения психологов стали не только дети, но и педагоги, их представления и установки, это позволило более объективно и целостно посмотреть на проблему полового воспитания подрастающего поколения.
В обществе долгое время доминировало представление о мужчинах и женщинах как о противоположных по своим психическим, социальным и поведенческим характеристикам субъектах. Такое представление стереотипно повторяло особенности культуры разных народов, где преобладал дихотомический подход к половым признакам человека.
В российской культуре типичными женскими качествами считались прежде всего: доверчивость, пассивность, эмоциональность, уступчивость, способность к состраданию, доброта и др. К мужским качествам относили: лидерство, агрессивность, напористость, соревновательность, независимость, самоуверенность и т.д. [41], [79], [80]. Перечисленные характеристики в своей совокупности представляют фемининное или маскулинное видение человека, задавая жёсткий «каркас» пола.
"Расшатывание" строгого конструкта схемы пола можно увидеть в работе «Пол и характер» О. Вейнингера, который, прежде всего, обозначил природную двуполость человека. Его учение представляет индивида в "промежуточных половых формах", где "мужчина и женщина являются как бы двумя субстанциями, распределёнными в самых разнообразных смешениях в живых индивидуумах, причём коэффициент ни одной из этих субстанций не может равняться нулю" [39; С.8-9].
В архетипах К. Юнга (1998) жёсткое преставление пола ослаблено благодаря инстанциям анима и анимус, которые являются внутренними составляющими образов мужчины и женщины.
Анима представляет внутренний образ женщины в мужчине, его бессознательную женскую сторону, в то время как анимус - внутренний образ мужчины в женщине, ее бессознательную мужскую сторону. Юнг настаивает на том, что анима и анимус должны быть выражены гармонично, не нарушая общего баланса, чтобы не тормозилось развитие личности в направлении самореализации. Иными словами, учение К. Юнга, где мужчина должен выражать свои фемининные качества наряду с маскулинными, а женщина должна проявлять свои маскулинные качества, так же как и фемининные, можно, на наш взгляд, считать предпосылкой к открытию такого понятия как андрогинность.
Концепция андрогинии, обоснованная С. Бэм в 70-х годах [цит. по 41; 79], представляет особый взгляд на полоролевое видение человека. Согласно рассуждениям автора, индивиды, обладающие только мужскими или только женскими характеристиками, имеют низкий уровень приспособляемости к жизни. С. Бэм считает, что модель андрогинии с высокой степенью маскулинности (мужских качеств) и высокой степенью фемининности (женских качеств) даёт возможность человеку максимально психологически адаптироваться к жизни. Такая ориентация человека в отношении половых ролей представляет "более человеческий стандарт психического здоровья" для современных людей. В ряде научных исследований последователей С. Бэм было доказано, что андрогинным личностям присуща более высокая самореализация.
Задачи, методика и процедура исследования
Исходя из предположения, что полоролевые представления и сексуальные установки студентов педколледжа могут прямо или косвенно влиять на систему педагогических взаимоотношений с детьми и быть ими присвоенными, мы определили цель констатирующего этапа эксперимента: выявить особенности полоролевых представлений и сексуальных установок у студентов 1 курса.
В соответствии с целью ставились и решались следующие задачи:
1. Составить комплекс диагностических методик, адекватных
поставленной цели.
2. Провести исследование полоролевых представлений и установок у
студентов 1 курса.
3. Сделать анализ полученных результатов и на его основе определить
направление исследования формирующего эксперимента.
Решение задачи по подбору диагностических методик осуществлялось нами в соответствии с требованиями:
1) методики должны быть направлены на исследование представлений (декларативный уровень) и установок (реальный уровень) человека;
2) предметом научного изучения методик является пол и сексуальность;
3) методики должны быть апробированными и соответствовать
основным требованиям, предъявляемым к экспериментальным методикам.
Подбор методик, соответствующих вышеперечисленным требованиям, и наиболее адекватно отражающий замысел нашего исследования был представлен: опросником Лири [111],[142], «Личностно-половым дифференциалом» [13], [123] и методикой «Полярных профилей»[ 74].
Опросник ЛИРИ представляет собой вариант интерперсональной диагностики Т. Лири, автор которой является последователем идей Г. С. Салливена (см. 1.1). Студентам предлагалась следующая инструкция: «Перед вами опросник (тест-карта) по исследованию межличностных отношений. По горизонтали обозначены понятия (образы), которые необходимо будет оценивать. Их 10: Я, каким бы я хотел быть (ИЯ), большинство женщин (БЖ), большинство мужчин (БМ), идеальная женщина (ИЖ), идеальный мужчина (ИМ), большинство маленьких девочек (БМД), большинство маленьких мальчиков (БММ), а также идеальная девочка (ИМД) и идеальный мальчик (ИММ). По вертикали представлены прономерованные определения (всего 128) на которые Вам предстоит ответить. Ответ можно условно обозначить знаком (+) против тех понятий, которые соответствуют характеристике (если нет полной уверенности, знак (+) не ставьте). Постарайтесь проявить максимальную внимательность и откровенность. Работа выполняется анонимно».
Для студентов 1 курса вместе с опросником выдавался листок-словарь с понятиями, которые могли вызывать затруднения в понимании или неправильную интерпретацию, например, деликатный - тонкий, тактичный; беспристрастный - справедливый и др. (всего б слов).
Целесообразность использования принципа анонимности в нашем исследовании определялась особенностью межличностных отношений в схеме "преподаватель - студент", где через анонимность была снижена возможность мотивационных искажений и осуществлена страховка от эффекта "перемотивации" испытуемого. Кроме того, анонимность можно расценивать как наиболее комфортное состояние для респондента, позволяющее ему быть максимально открытым в выборе ответов. Особое значение искренности ответов студентов мы связывали с чистотой эксперимента, так как метод межличностных отношений не имеет шкал достоверности и рассчитан на откровенность и сознательность обследуемых.
Методика Лири, представленная 10 понятиями-образами, обеспечивает интерпретацию результатов в микро- и макросоциальном плане представлений студентов, что особо значимо для нашего исследования. Субъективные оценки студентов в описании разных образов, с одной стороны, характеризуют каждый из них по-своему, где каждый образ имеет своё значение, свой смысл; с другой стороны, все образы образуют целостную систему представлений, составляя общую картину восприятия.
class3 Развитие полоролевых представлений и сексуальных 91
установок у студентов педагогического колледжа в условиях формирующего эксперимента class3
Формирующий эксперимент
Данный этап научной работы базируется на анализе результатов констатирующего эксперимента и содержит в своей организационной структуре систему программно-методического обеспечения формирующих воздействий на полоролевые представления и установки студентов в рамках задач нашего исследования.
В задачи формирующего эксперимента входило:
1) разработка обучающей программы «Психологические основы полового воспитания дошкольников», её методическое обеспечение и апробация;
2) развитие и формирование полоролевых представлений и установок студентов педколледжа, определение динамики данных представлений и отношения к сексуальности студентов в ходе обучения.
Формирующий эксперимент проводился на базе Хабаровского педагогического колледжа со студентами тех же трёх групп (всего 72 человека), но на 3 курсе обучения.
Схема исследования включала в себя четыре этапа, каждый из которых был направлен на реализацию задач формирующего эксперимента:
1-й этап (подготовительный) направлен на планирование исследовательской деятельности, написание обучающей программы курса, разработка методики её проведения;
2-й этап (обучающий с элементами саморазвития) направлен на усвоение студентами научных знаний, их осмысление в процессе реализации обучающего курса;
3-й этап (саморазвивающий) направлен на закрепление знаний, вхождение их в категорию внутренних диспозиций, ценностей, установок; 4-й этап {заключительный) направлен на контрольное изучение полоролевых представлений и сексуальных установок студентов. Представим каждый из этих этапов подробнее. 1-й этап - подготовительный.
На 1-ом этапе программно-методическое обеспечение исследования представлено: материалами обучающей программы (см. в прил. 1.1) и методикой её проведения.
Программа «Психологические основы полового воспитания дошкольников» рассчитана на 36 часов и состоит из 11 учебно-тематических блоков. Цель курса - представить психосексуальное развитие человека в сложном контексте качественных изменений в структуре личности, её сознания и самосознания, начиная с периода раннего онтогенеза.
Методическое обеспечение обучающей программы включало: выделение условий способствующих успешному освоению студентами программы курса и реализации задач исследования, выбор обучающей модели, методов, разработка практических заданий.
Исходя из того, что представления и установки входят в глубоко личностные слои психики человека и характеризуются устойчивостью, нами были выделены условия, дающие возможность проникновения во внутренний мир студентов и целенаправленного влияния на него. Назовём и раскроем каждое из этих условий. 1. Свобода выбора студентами обучающей программы. Данное условие, на наш взгляд, является обязательным в силу того, что студент сам осуществляет личностный выбор, определяя ценностность тематики, наличие интереса, фиксируя направленность сознания на приобретение информации, а значит «в этом смысле человек сам создаёт себе среду» (А. В. Петровский). По глубокому убеждению К. Роджерса, только на основе свободного индивидуального выбора могут пробуждаться самодвижущиеся силы развития личности, успешно формироваться личностная, индивидуальная субъектность. Выделение значимости информации человеком, возведение её в разряд ценностной и определяет сензитивность психики к её восприятию, устраняет индифферентность восприятия.
В нашем исследовании экспериментальной группе было предложено на выбор три обучающие программы разные по тематической направленности и авторству. Студенты, сделав самостоятельный выбор программы «Психосексуальное развитие дошкольников», реализовали первое условие, что явилось для них «пропуском» в экспериментальное обучение.