Учебно-профессиональная установка в структуре профессионального сознания студентов вузов Шевченко Оксана Юрьевна

Учебно-профессиональная установка в структуре профессионального сознания студентов вузов
<
Учебно-профессиональная установка в структуре профессионального сознания студентов вузов Учебно-профессиональная установка в структуре профессионального сознания студентов вузов Учебно-профессиональная установка в структуре профессионального сознания студентов вузов Учебно-профессиональная установка в структуре профессионального сознания студентов вузов Учебно-профессиональная установка в структуре профессионального сознания студентов вузов Учебно-профессиональная установка в структуре профессионального сознания студентов вузов Учебно-профессиональная установка в структуре профессионального сознания студентов вузов Учебно-профессиональная установка в структуре профессионального сознания студентов вузов Учебно-профессиональная установка в структуре профессионального сознания студентов вузов
>



Шевченко Оксана Юрьевна. Учебно-профессиональная установка в структуре профессионального сознания студентов вузов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Самара, 2004 225 c. РГБ ОД, 61:04-19/688

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема профессионального сознания современной психологии и понятие «учебно-профессиональная установка» 14

1.1. Профессиональное сознание как предмет психологических исследований в отечественной и зарубежной психологии 14

1.1.1. Понятие, структура и функции сознания. Сознание и установка 14

1.1.2. Понятие профессионального сознания. Профессиональное самосознание 21

1.1.3.. Психологические. особенности, лрофеххионального становления личности 32

1.1.4. Психологическая диагностика сознания и профессионального сознания (учебно-профессиональных установок) 37

1.2. Роль и место учебно-профессиональных установок студентов (будущих специалистов) в структуре профессионального сознания 42

1.2.1. Психологическая сущность установки 42

1.2.2. Мотивы и установки 51

1.2.3. Понятие учебно-профессиональной установки 56

1.3. Понятие типа и профиля образования в современной психологии высшего образования 69

Выводы по первой главе 75

Глава 2. Исследование особенностей учебно-профессиональных установок студентов, обучающихся в вузах разного типа и профиля 78

2.1. Организация исследования: выбор испытуемых, обоснование и выбор методик, процессуальные аспекты. Описание выборки и методаисследования 78

2.2. Особенности учебно-профессиональных установок студентов исторического факультета классического университета 81

2.3. Особенности учебно-профессиональных установок студентов исторического факультета педагогического университета 95

2.4. Особенности учебно-профессиональных установок студентов физико-математического факультета педагогического университета 113

2.5. Общее в структуре учебно-профессиональных установок студентов, обучающихся в вузах разного типа и профиля 126

2.6. Специфические характеристики учебно-профессиональных установок студентов, обучающихся в вузах разного типа (на примере классического и педагогического университетов) 142

2.7. Специфические характеристики учебно-профессиональных установок студентов, обучающихся по разным профилям (на примере гуманитарного и естественнонаучного направлений) 158

Общие выводы 175

Заключение 181

Введение к работе

Современная динамика мира, изменение экономической и социокуль турной ситуации в России вызвали трансформацию представлений о целях и функциях образования. Они изложены в Национальной доктрине образования на период до 2025 г., в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., в Федеральной программе развития образования на 2000-2005 гг.

Управление качеством образования в рамках новой образовательной па-радигмы, в которой личность обучающегося является основной социальной ценностью, представляется возможным при наличии объективной информации о том, как осуществляется личностно-профессиональное становление будущего специалиста в вузе В рамках этой проблемы важно изучение процесса его подготовки и качественных изменений, происходящих в профессиональном сознании студента как субъекта системы образования.

Современные исследователи (Г.В.Акопов, Н.Н.Нечаев, Д.В.Ронзин, В.К.Рябцев и др.) в понятии «профессиональное сознание» объединяют проявления сознания личности, связанные с ее профессиональной деятельностью, реально отражающие процесс профессионализации, прежде всего — на этапе вузовского образования. Анализ содержания вузовского образования позволя ет утверждать, что профессиональное сознание оказывается «узлом», где сосредоточено основное противоречие — отсутствие преемственности между существующей практикой подготовки специалиста и требованиями к уровню сформированное™ профессиональной компетенции будущего специалиста, сформулированными в рамках Концепции модернизации образования. В этой связи особую значимость приобретают исследования учебно-профессиональной установки студентов как составляющей структуры профессионально-го сознания студентов, формируемой в процессе образования через систему

внешне организованных учебных коммуникаций. Различия в «наполненности» структуры учебно-профессиональной установки студентов определяются спецификой образовательного учреждения, его учебными планами и программа-ми, задаваемыми образовательными стандартами и этапами обучения, с одной стороны, и степенью субъектной включённости студента в учебный процесс, с другой стороны.

Представляется, что изучение учебно-профессиональной установки студентов и особенностей ее развития в процессе профессионального становления будущего специалиста позволит выявить и мобилизовать качественно новые возможности повышения эффективности высшего профессионального образования. Кроме того, изучение учебно-профессиональной установки студентов обусловлено необходимостью системно и целенаправленно управлять процессом их профессионального становления, то есть помочь будущим специалистам войти в систему профессиональных ценностей, сформировать уверенность в себе как субъекте профессиональной деятельности.

Стремление найти пути разрешения указанного выше противоречия через осмысление процесса формирования и развития учебно-профессиональной установки студентов, что не было прежде предметом специального изучения, определяет проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования положения о том, что учебно-профессиональная установка является базовой, системообразующей характеристикой профессионального сознания студентов; в практическом плане - проблема выявления особенностей формирования и развития учебно-профессиональной установки студентов, обучающихся в вузах разных типов, по разным специальностям (профилям).

Объект исследования — профессиональное сознание студентов, обучающихся в вузах различного типа (классический и педагогический универси теты) и по специальностям разного профиля (гуманитарный и естественнонаучный), w Предмет исследования - учебно-профессиональная установка как ком понент структуры профессионального сознания студентов.

Цель исследования - выявить особенности учебно-профессиональной установки как компонента структуры профессионального сознания студентов, обучающихся в вузах различного типа и по разным специальностям.

Гипотеза исследования. Поскольку учебно-профессиональная установка есть системное мотивационно-смысловое образование, которое проявляется во всех аспектах профессиональной деятельности и имеет в своей структуре составляющие: эмоциональную (отношение к подготовке к профессиональной деятельности, отношение к профессии), когнитивно-профессиональную (профессионально необходимые знания, понимание профессиональных задач, прогнозирование трудностей в профессиональной деятельности), когнитивно- личностную (представления студентов о профессионально значимых качест- вах личности, самооценка своей профессиональной подготовки), субъектную (готовность студента изменить что-либо в своей профессиональной подготовке, стремление к профессиональному самосовершенствованию), — существуют значимые для организации педагогического процесса различия в психологиче- (# ском содержании и становлении учебно-профессиональной установки студен тов, обучающихся в вузах различного типа и по разным специальностям. Они проявляются в степени выраженности составляющих учебно-профессиональной установки и в динамике составляющих учебно-профессиональной установки от младших курсов к старшим.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия учебно-профессиональной установки студентов как основной формы проявления профессионального сознания в процессе обучения в вузе.

2. Определить методы исследования учебно-профессиональной установки студентов.

3. Установить общее для студентов вузов различных типов и профилей психологическое содержание структуры учебно-профессиональной установки, динамику и этапы ее формирования.

4. Выявить психологические особенности учебно-профессиональной установки студентов, обучающихся в вузах разного типа (классический и педагогический университеты).

5. Выявить психологические особенности учебно-профессиональной усні

тановки студентов, обучающихся по разным профилям (гуманитарный и естественнонаучный).

Научная новизна исследования:

1. Раскрыто содержание понятия учебно-профессиональной установки студентов как основной формы проявления профессионального сознания в процессе обучения в вузе, понимаемой как системное мотивационно- смысловое образование, проявляющееся в готовности личности воспринимать, оценивать и профессионально интерпретировать условия учебной деятельности и действовать в них соответствующим образом. В структуре учебно- профессиональной установки студентов автором работы выделены следующие

(% составляющие: эмоциональная, когнитивно-профессиональная, когнитивно личностная, субъектная.

2. Установлено общее в психологическом содержании структуры учебно- профессиональной установки, а также в динамике ее формирования. В рамках эмоциональной составляющей от младших курсов к старшим происходит изменение отношения студентов к профессии, возрастает критичность по отношению к профессиональной подготовке в вузе. В рамках субъектной составляющей приоритетными являются предложения по совершенствованию учеб ного процесса, о более гибкой его организации. Определена низкая субъектная

включенность студентов в профессиональную подготовку, выраженная в высоком уровне профессиональной неопределенности и нежелании работать по избранной специальности. В рамках когнитивно-профессиональной составляющей студенты прогнозируют ряд трудностей, связанных с недостатком практических навыков, в том числе психологической компетенции. В когнитивно-личностной составляющей определены следующие приоритеты в профессионально значимых качествах личности: специальные (знания по специальности, увлеченность своим предметом); интеллектуальные (эрудиция, логическое мышление, рациональность); социально-психологические (психологическая компетентность, такт, организаторские способности). У большинства студентов, независимо от типа вуза и профиля обучения к его окончанию профессиональные намерения не сформированы.

3. Выявлен ряд психологических особенностей в содержании и этапах становления учебно-профессиональной установки студентов вузов разного типа. Они отражены в эмоциональной (в классическом университете выявлено большее количество студентов, неудовлетворенных учебой и достаточно высокая степень негативного отношения к профессии студентов старших курсов), когнитивно-профессиональной (студенты классического университета прогнозируют меньшее количество трудностей, связанных с практическими навьпсами) и субъектной (у студентов педагогического университета отмечена большая сформированность профессиональных намерений по сравнению со студентами классического университета) составляющих.

4. Выявлены психологические особенности учебно-профессиональных установок студентов, обучающихся по разным профилям (гуманитарный и естественнонаучный), отраженные в эмоциональной (критичность студентов физмата в отношении профессиональной подготовки в вузе значительно выше, чем у студентов-историков), когнитивно-профессиональной (студенты физико-математического факультета прогнозируют больше трудностей в будущей

профессии, связанных с недостатком теоретических знаний) и субъектной (доля студентов со сформировавшимися профессиональными намерениями выше у студентов естественнонаучного направления) составляющих.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют рассматривать учебно-профессиональную установку как базовую составляющую профессионального сознания студентов, которая определяет становление профессиональной деятельности будущего специалиста. Обоснование психологического содержания профессионального сознания, структурообразующим компонентом которого является учебно-профессиональная уста-новка, позволяет уточнить научные представления о психологических требованиях к разработке образовательных стандартов вузов в контексте представлений о психологии высшего образования как составной части современной педагогической психологии.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования обладают диагностическим потенциалом, так как выявленное своеобразие со т

держания (наличие особенных и специфических элементов) и структуры (различное положение общих элементов содержания в его структуре) учебно- профессиональной установки студентов есть критерий, на основании которого могут быть изучены особенности профессионального сознания будущего спе- (+ циалиста. Результаты представленного исследования обладают прогностиче ским потенциалом, поскольку выявление особенностей учебно-профессиональной установки позволяет прогнозировать трудности в будущей профессиональной деятельности в ходе подготовке специалиста в вузе.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные теории и концепции:

1. Системный подход, реализуемый в работах П.К.Анохина, К.А.Абульхановой-Славской, Б.А.Сосновского, В.В.Ганзена, В.Д.Шадрикова, Я.А.Пономарева и др., предполагающий рассмотрение предмета психологиче ского исследования как целостной, многомерной, многоуровневой реальности. Разработка и реализация системного подхода значима именно для практиче- w ского психологического исследования.

2. Деятельностная концепция, разработанная С.Л.Рубинштейном, А.Н.Леонтьевым, Г.П.Щедровицким, А.В.Брушлинским, Н.Г.Алексеевым, В.В.Давыдовым, Ю.В.Громыко, А.А.Вербицким й др., в которой в качестве главной ценности образования полагается не усвоение знаний, а формирование у человека способностей к самоопределению, самоизменению, самоорганизации в практической деятельности и жизнедеятельности.

3. Социально-психологический подход в образовании (Г.В .Акопов) предполагает рассмотрение понятия профессионального сознания как ключевого понятия теории и практики подготовки специалистов, активного отражения объективных и субъективных моментов процесса становления профессионала, которое включает в себя систему подготовки специалиста, ее качество, эффективность, степень включенности студентов в учебный процесс.

4. Теории установки, разрабатываемые в грузинской школе психологии, а также в рамках деятельностного подхода А.Г.Асмоловым и в зарубежной психологии - Д.Фрименом, Ф.Оллпортом и др.

Для реализации поставленных задач был проведен системно- ф структурный анализ научной литературы по проблеме, а также использовалась

совокупность психологических методов, систематизированных

Б.Г.Ананьевым, в частности: а) методы получения информации: анкетный опрос (специальная анкета «Студенты о профессиональной подготовке») и др.; б) методы обработки эмпирического материала: контент-анализ полученных ответов в анкете и др.; в) методы количественного описания материала: непараметрические методы статистической обработки эмпирических данных с использованием пакета математической статистики STATISTIKA.

Исследование проводилось в течение 2000-2004 гг. В исследовании участвовали студенты I, III, V курсов Самарского государственного педагогиче- ского университета (исторический и физико-математический факультеты), а

также Самарского государственного университета (исторический факультет). Обобщение полученных результатов с данными по другим вузам было основано на материалах исследований других авторов в этой области.

Исследование проводилось в четыре этапа.

1-й этап. Формирование целевой выборки. Выборку составили студенты

I, III, V курсов Самарского государственного педагогического университета

Ф

(исторический и физико-математический факультеты), Самарского государственного университета (исторический факультет). Учитывая, что возраст испытуемых примерно одинаковый, мы можем считать данную выборку однородной по возрасту.

2-й этап. Сбор эмпирического материала по теме исследования. Было проведено масштабное психодиагностическое обследование профессионального сознания студентов посредством диагностической анкеты. В результате были собраны ответы респондентов в образовательных учреждениях разного типа и по образовательным программам разного профиля.

3-й этап. Анализ данных эмпирического исследования был направлен на

/ф выявление особенностей в психологическом содержании и закономерностях

становления профессиональной установки студентов, обучающихся в образовательных учреждениях разного типа и по образовательным программам разного профиля. Для этого все ответы респондентов были распределены в соответствии с выделенными составляющими учебно-профессиональной установки: эмоциональная, когнитивно-профессиональная, когнитивно-личностная, субъектная. Был проведен контент-анализ ответов и определена частота их распределения.

»

4-й этап. На этом этапе были получены данные о статистически значимых различиях в психологическом содержании и закономерностях становления профессиональной установки студентов, обучающихся по разным образовательным стандартам.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету работы; длительностью экспериментальной работы и возможностью ее повторения, статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы теоретического и практического исследования обсуждались и получили одобрение на четырех научно-практических конференциях: «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2002 г.), «Проблемы профессионального обучения в системе непрерывного образования: теория и практика» (Димитровград, 2003 г.), «Образование в условиях формирования нового типа культуры» (Самара, 2003 г.), «Ментальность российской провинции в настоящем и будущем» (Самара, 2004 г.). О результатах исследования докладывалось на заседаниях кафедры социальной психологии СПТУ, кафедры педагогики, психологии и методики преподавания истории исторического факультета СГПУ. Общее количество печатных работ — 6.

Положения, выносимые на защиту:

1. Учебно-профессиональная установка студентов является базовой характеристикой профессионального сознания и представляет собой системное мотивационно-смысловое образование, проявляющееся в готовности личности воспринимать, оценивать и профессионально интерпретировать условия учебной деятельности и действовать в них соответствующим образом. Как составляющая структуры профессионального сознания студентов, она формируется в

образовательном процессе через систему внешне организованных учебных коммуникаций. Однако существуют различия в учебных планах и программах, определяемых образовательными стандартами и этапами обучения, а также в степени субъектной включенности студента в учебный процесс.

Учебно-профессиональная установка студентов имеет единую структуру, включающую эмоциональную составляющую (отношение к подготовке к профессиональной деятельности, к самой будущей профессиональной деятельности), когнитивно-профессиональную составляющую (профессионально необходимые знания, понимание профессиональных задач, оценка их значимости, знание способов решения, прогнозирование трудностей в профессиональной деятельности), когнитивно-личностную составляющую (представления студентов о профессионально значимых качествах, оценка своей профессиональной подготовки), субъектную составляющую (готовность студента что-либо изменить в своей профессиональной подготовке, стремление к профессиональному совершенствованию).

2. Когнитивно-профессиональная составляющая учебно-профессиональной установки имеет инвариантную относительно типа и профиля образования структуру в виде двух планов будущей профессиональной деятельности, представленных в профессиональном сознании: идеальный (целеполагание) и реальный (предполагаемые трудности), совокупность которых представляет отражённую картину содержания профессионального сознания. Целеполагание включает в себя следующие осознаваемые цели профессиональной подготовки: а) знания по специальности (теоретические и практические), б) психолого-педагогическая подготовка, в) практика по специальности, г) организация учебного процесса, д) квалификация преподавателей. Структура предполагаемых трудностей профессии, позволяющая уточнить структуру учебно-профессионального целеполагания, включает следующие категории:

теоретические и практические трудности, психологические трудности, организационные и личностные трудности.

3. Существуют определенные различия учебно-профессиональной установки студентов, обучающихся в вузах разного типа (классический и педагогический университеты) и по разным специальностям (гуманитарной и естественнонаучной).

4. От младших курсов к старшим имеет место определенная динамика учебно-профессиональной установки, наиболее выраженная в когнитивно-профессиональной составляющей. В идеальном плане профессионального сознания это проявляется в уменьшении значимости практических знаний по специальности и увеличении значимости организации учебного процесса и квалификации преподавателей. В реальном плане профессионального сознания происходит увеличение объема осознаваемых трудностей, связанных с недостатком практических и организационных навыков.

• Современная динамика мира, изменение экономической и социокуль турной ситуации в России вызвали трансформацию представлений о целях и функциях образования. Они изложены в Национальной доктрине образования на период до 2025 г., в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., в Федеральной программе развития образования на 2000-2005 гг.

Управление качеством образования в рамках новой образовательной па-радигмы, в которой личность обучающегося является основной социальной ценностью, представляется возможным при наличии объективной информации о том, как осуществляется личностно-профессиональное становление будущего специалиста в вузе В рамках этой проблемы важно изучение процесса его подготовки и качественных изменений, происходящих в профессиональном сознании студента как субъекта системы образования.

Современные исследователи (Г.В.Акопов, Н.Н.Нечаев, Д.В.Ронзин, В.К.Рябцев и др.) в понятии «профессиональное сознание» объединяют проявления сознания личности, связанные с ее профессиональной деятельностью, реально отражающие процесс профессионализации, прежде всего — на этапе вузовского образования. Анализ содержания вузовского образования позволя ет утверждать, что профессиональное сознание оказывается «узлом», где сосредоточено основное противоречие — отсутствие преемственности между существующей практикой подготовки специалиста и требованиями к уровню сформированное™ профессиональной компетенции будущего специалиста, сформулированными в рамках Концепции модернизации образования. В этой связи особую значимость приобретают исследования учебно-профессиональной установки студентов как составляющей структуры профессионально-го сознания студентов, формируемой в процессе образования через систему

внешне организованных учебных коммуникаций. Различия в «наполненности» структуры учебно-профессиональной установки студентов определяются спецификой образовательного учреждения, его учебными планами и программа-ми, задаваемыми образовательными стандартами и этапами обучения, с одной стороны, и степенью субъектной включённости студента в учебный процесс, с другой стороны.

Представляется, что изучение учебно-профессиональной установки студентов и особенностей ее развития в процессе профессионального становления будущего специалиста позволит выявить и мобилизовать качественно новые возможности повышения эффективности высшего профессионального образования. Кроме того, изучение учебно-профессиональной установки студентов обусловлено необходимостью системно и целенаправленно управлять процессом их профессионального становления, то есть помочь будущим специалистам войти в систему профессиональных ценностей, сформировать уверенность в себе как субъекте профессиональной деятельности.

Стремление найти пути разрешения указанного выше противоречия через осмысление процесса формирования и развития учебно-профессиональной установки студентов, что не было прежде предметом специального изучения, определяет проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования положения о том, что учебно-профессиональная установка является базовой, системообразующей характеристикой профессионального сознания студентов; в практическом плане - проблема выявления особенностей формирования и развития учебно-профессиональной установки студентов, обучающихся в вузах разных типов, по разным специальностям (профилям).

Объект исследования — профессиональное сознание студентов, обучающихся в вузах различного типа (классический и педагогический универси теты) и по специальностям разного профиля (гуманитарный и естественнонаучный), w Предмет исследования - учебно-профессиональная установка как ком понент структуры профессионального сознания студентов.

Цель исследования - выявить особенности учебно-профессиональной установки как компонента структуры профессионального сознания студентов, обучающихся в вузах различного типа и по разным специальностям.

Гипотеза исследования. Поскольку учебно-профессиональная установка есть системное мотивационно-смысловое образование, которое проявляется во всех аспектах профессиональной деятельности и имеет в своей структуре составляющие: эмоциональную (отношение к подготовке к профессиональной деятельности, отношение к профессии), когнитивно-профессиональную (профессионально необходимые знания, понимание профессиональных задач, прогнозирование трудностей в профессиональной деятельности), когнитивно- личностную (представления студентов о профессионально значимых качест- вах личности, самооценка своей профессиональной подготовки), субъектную (готовность студента изменить что-либо в своей профессиональной подготовке, стремление к профессиональному самосовершенствованию), — существуют значимые для организации педагогического процесса различия в психологиче- (# ском содержании и становлении учебно-профессиональной установки студен тов, обучающихся в вузах различного типа и по разным специальностям. Они проявляются в степени выраженности составляющих учебно-профессиональной установки и в динамике составляющих учебно-профессиональной установки от младших курсов к старшим.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия учебно-профессиональной установки студентов как основной формы проявления профессионального сознания в процессе обучения в вузе.

2. Определить методы исследования учебно-профессиональной установки студентов.

3. Установить общее для студентов вузов различных типов и профилей психологическое содержание структуры учебно-профессиональной установки, динамику и этапы ее формирования.

4. Выявить психологические особенности учебно-профессиональной установки студентов, обучающихся в вузах разного типа (классический и педагогический университеты).

5. Выявить психологические особенности учебно-профессиональной усні

тановки студентов, обучающихся по разным профилям (гуманитарный и естественнонаучный).

Научная новизна исследования:

1. Раскрыто содержание понятия учебно-профессиональной установки студентов как основной формы проявления профессионального сознания в процессе обучения в вузе, понимаемой как системное мотивационно- смысловое образование, проявляющееся в готовности личности воспринимать, оценивать и профессионально интерпретировать условия учебной деятельности и действовать в них соответствующим образом. В структуре учебно- профессиональной установки студентов автором работы выделены следующие

(% составляющие: эмоциональная, когнитивно-профессиональная, когнитивно личностная, субъектная.

2. Установлено общее в психологическом содержании структуры учебно- профессиональной установки, а также в динамике ее формирования. В рамках эмоциональной составляющей от младших курсов к старшим происходит изменение отношения студентов к профессии, возрастает критичность по отношению к профессиональной подготовке в вузе. В рамках субъектной составляющей приоритетными являются предложения по совершенствованию учеб ного процесса, о более гибкой его организации. Определена низкая субъектная

включенность студентов в профессиональную подготовку, выраженная в высоком уровне профессиональной неопределенности и нежелании работать по избранной специальности. В рамках когнитивно-профессиональной составляющей студенты прогнозируют ряд трудностей, связанных с недостатком практических навыков, в том числе психологической компетенции. В когнитивно-личностной составляющей определены следующие приоритеты в профессионально значимых качествах личности: специальные (знания по специальности, увлеченность своим предметом); интеллектуальные (эрудиция, логическое мышление, рациональность); социально-психологические (психологическая компетентность, такт, организаторские способности). У большинства студентов, независимо от типа вуза и профиля обучения к его окончанию профессиональные намерения не сформированы.

3. Выявлен ряд психологических особенностей в содержании и этапах становления учебно-профессиональной установки студентов вузов разного типа. Они отражены в эмоциональной (в классическом университете выявлено большее количество студентов, неудовлетворенных учебой и достаточно высокая степень негативного отношения к профессии студентов старших курсов), когнитивно-профессиональной (студенты классического университета прогнозируют меньшее количество трудностей, связанных с практическими навьпсами) и субъектной (у студентов педагогического университета отмечена большая сформированность профессиональных намерений по сравнению со студентами классического университета) составляющих.

4. Выявлены психологические особенности учебно-профессиональных установок студентов, обучающихся по разным профилям (гуманитарный и естественнонаучный), отраженные в эмоциональной (критичность студентов физмата в отношении профессиональной подготовки в вузе значительно выше, чем у студентов-историков), когнитивно-профессиональной (студенты физико-математического факультета прогнозируют больше трудностей в будущей

профессии, связанных с недостатком теоретических знаний) и субъектной (доля студентов со сформировавшимися профессиональными намерениями выше у студентов естественнонаучного направления) составляющих.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют рассматривать учебно-профессиональную установку как базовую составляющую профессионального сознания студентов, которая определяет становление профессиональной деятельности будущего специалиста. Обоснование психологического содержания профессионального сознания, структурообразующим компонентом которого является учебно-профессиональная уста-новка, позволяет уточнить научные представления о психологических требованиях к разработке образовательных стандартов вузов в контексте представлений о психологии высшего образования как составной части современной педагогической психологии.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования обладают диагностическим потенциалом, так как выявленное своеобразие со т

держания (наличие особенных и специфических элементов) и структуры (различное положение общих элементов содержания в его структуре) учебно- профессиональной установки студентов есть критерий, на основании которого могут быть изучены особенности профессионального сознания будущего спе- (+ циалиста. Результаты представленного исследования обладают прогностиче ским потенциалом, поскольку выявление особенностей учебно-профессиональной установки позволяет прогнозировать трудности в будущей профессиональной деятельности в ходе подготовке специалиста в вузе.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные теории и концепции:

1. Системный подход, реализуемый в работах П.К.Анохина, К.А.Абульхановой-Славской, Б.А.Сосновского, В.В.Ганзена, В.Д.Шадрикова, Я.А.Пономарева и др., предполагающий рассмотрение предмета психологиче ского исследования как целостной, многомерной, многоуровневой реальности. Разработка и реализация системного подхода значима именно для практиче- w ского психологического исследования.

2. Деятельностная концепция, разработанная С.Л.Рубинштейном, А.Н.Леонтьевым, Г.П.Щедровицким, А.В.Брушлинским, Н.Г.Алексеевым, В.В.Давыдовым, Ю.В.Громыко, А.А.Вербицким й др., в которой в качестве главной ценности образования полагается не усвоение знаний, а формирование у человека способностей к самоопределению, самоизменению, самоорганизации в практической деятельности и жизнедеятельности.

3. Социально-психологический подход в образовании (Г.В .Акопов) предполагает рассмотрение понятия профессионального сознания как ключевого понятия теории и практики подготовки специалистов, активного отражения объективных и субъективных моментов процесса становления профессионала, которое включает в себя систему подготовки специалиста, ее качество, эффективность, степень включенности студентов в учебный процесс.

4. Теории установки, разрабатываемые в грузинской школе психологии, а также в рамках деятельностного подхода А.Г.Асмоловым и в зарубежной психологии - Д.Фрименом, Ф.Оллпортом и др.

Для реализации поставленных задач был проведен системно- ф структурный анализ научной литературы по проблеме, а также использовалась

совокупность психологических методов, систематизированных

Б.Г.Ананьевым, в частности: а) методы получения информации: анкетный опрос (специальная анкета «Студенты о профессиональной подготовке») и др.; б) методы обработки эмпирического материала: контент-анализ полученных ответов в анкете и др.; в) методы количественного описания материала: непараметрические методы статистической обработки эмпирических данных с использованием пакета математической статистики STATISTIKA.

Исследование проводилось в течение 2000-2004 гг. В исследовании участвовали студенты I, III, V курсов Самарского государственного педагогиче- ского университета (исторический и физико-математический факультеты), а

также Самарского государственного университета (исторический факультет). Обобщение полученных результатов с данными по другим вузам было основано на материалах исследований других авторов в этой области.

Исследование проводилось в четыре этапа.

1-й этап. Формирование целевой выборки. Выборку составили студенты

I, III, V курсов Самарского государственного педагогического университета

Ф

(исторический и физико-математический факультеты), Самарского государственного университета (исторический факультет). Учитывая, что возраст испытуемых примерно одинаковый, мы можем считать данную выборку однородной по возрасту.

2-й этап. Сбор эмпирического материала по теме исследования. Было проведено масштабное психодиагностическое обследование профессионального сознания студентов посредством диагностической анкеты. В результате были собраны ответы респондентов в образовательных учреждениях разного типа и по образовательным программам разного профиля.

3-й этап. Анализ данных эмпирического исследования был направлен на

/ф выявление особенностей в психологическом содержании и закономерностях

становления профессиональной установки студентов, обучающихся в образовательных учреждениях разного типа и по образовательным программам разного профиля. Для этого все ответы респондентов были распределены в соответствии с выделенными составляющими учебно-профессиональной установки: эмоциональная, когнитивно-профессиональная, когнитивно-личностная, субъектная. Был проведен контент-анализ ответов и определена частота их распределения.

»

4-й этап. На этом этапе были получены данные о статистически значимых различиях в психологическом содержании и закономерностях становления профессиональной установки студентов, обучающихся по разным образовательным стандартам.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету работы; длительностью экспериментальной работы и возможностью ее повторения, статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы теоретического и практического исследования обсуждались и получили одобрение на четырех научно-практических конференциях: «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2002 г.), «Проблемы профессионального обучения в системе непрерывного образования: теория и практика» (Димитровград, 2003 г.), «Образование в условиях формирования нового типа культуры» (Самара, 2003 г.), «Ментальность российской провинции в настоящем и будущем» (Самара, 2004 г.). О результатах исследования докладывалось на заседаниях кафедры социальной психологии СПТУ, кафедры педагогики, психологии и методики преподавания истории исторического факультета СГПУ. Общее количество печатных работ — 6.

Положения, выносимые на защиту:

1. Учебно-профессиональная установка студентов является базовой характеристикой профессионального сознания и представляет собой системное мотивационно-смысловое образование, проявляющееся в готовности личности воспринимать, оценивать и профессионально интерпретировать условия учебной деятельности и действовать в них соответствующим образом. Как составляющая структуры профессионального сознания студентов, она формируется в

образовательном процессе через систему внешне организованных учебных коммуникаций. Однако существуют различия в учебных планах и программах, определяемых образовательными стандартами и этапами обучения, а также в степени субъектной включенности студента в учебный процесс.

Учебно-профессиональная установка студентов имеет единую структуру, включающую эмоциональную составляющую (отношение к подготовке к профессиональной деятельности, к самой будущей профессиональной деятельности), когнитивно-профессиональную составляющую (профессионально необходимые знания, понимание профессиональных задач, оценка их значимости, знание способов решения, прогнозирование трудностей в профессиональной деятельности), когнитивно-личностную составляющую (представления студентов о профессионально значимых качествах, оценка своей профессиональной подготовки), субъектную составляющую (готовность студента что-либо изменить в своей профессиональной подготовке, стремление к профессиональному совершенствованию).

2. Когнитивно-профессиональная составляющая учебно-профессиональной установки имеет инвариантную относительно типа и профиля образования структуру в виде двух планов будущей профессиональной деятельности, представленных в профессиональном сознании: идеальный (целеполагание) и реальный (предполагаемые трудности), совокупность которых представляет отражённую картину содержания профессионального сознания. Целеполагание включает в себя следующие осознаваемые цели профессиональной подготовки: а) знания по специальности (теоретические и практические), б) психолого-педагогическая подготовка, в) практика по специальности, г) организация учебного процесса, д) квалификация преподавателей. Структура предполагаемых трудностей профессии, позволяющая уточнить структуру учебно-профессионального целеполагания, включает следующие категории:

теоретические и практические трудности, психологические трудности, организационные и личностные трудности.

3. Существуют определенные различия учебно-профессиональной установки студентов, обучающихся в вузах разного типа (классический и педагогический университеты) и по разным специальностям (гуманитарной и естественнонаучной).

4. От младших курсов к старшим имеет место определенная динамика учебно-профессиональной установки, наиболее выраженная в когнитивно-профессиональной составляющей. В идеальном плане профессионального сознания это проявляется в уменьшении значимости практических знаний по специальности и увеличении значимости организации учебного процесса и квалификации преподавателей. В реальном плане профессионального сознания происходит увеличение объема осознаваемых трудностей, связанных с недостатком практических и организационных навыков.

Профессиональное сознание как предмет психологических исследований в отечественной и зарубежной психологии

Сознание в широком философском смысле - это высшая, специфически человеческая форма активного отражения действительности; в более специ альном - понимание человеком окружающего мира, процессов, происходящих в нем, своих действий, мыслей, своего отношения к внешнему миру и к само му себе; предварительное мысленное построение предполагаемых действий и предвидение результатов. В своих действиях люди исходят из потребностей, интересов, преследу ют определенные цели, руководствуются идеями, т.е. действуют сознательно. Ядро сознания - знание. Ощущение, восприятие и представление - это уровни чувственного сознания. Логическое мышление - высший уровень осознания действительности, интеллектуальная форма сознания. Сознание проявляется также в форме воли и чувств. Понимание сознания в материали стической психологии и философии обычно исходит из двух принципов: из признания сознания функций мозга и из того, что он есть отражение внешних воздействий. Классические труды И.М.Сеченова, И.П.Павлова, И.Е.Вернадского, А.А.Ухтомского и их последователей раскрыли рефлекторную природу психики и дали возможность понять сознание как систему активной деятельности, которая формируется под влиянием внешнего мира. Но отражательная деятельность мозга характеризуется не только ее функциональными механизмами, но и ее содержанием, т.е. тем, что именно отражается мозгом в реальной действительности. Как отражение действительности, сознание предполагает существование того, что отражается, а также того, кто отражает и с помощью какого органа осуществляется процесс отражения. Объектом сознания является материальный мир, духовная культура, сам человек; субъектом сознания является человек, личность, а органом — человеческий мозг [125].

В работе «Сознание и его границы» В.М.Бехтерев под сознанием понимает «субъективную окраску», или субъективное, т.е. внутреннее непосредственно воспринимаемое состояние, которым сопровождаются многие психологические процессы [27, с. 7]. В зависимости от содержания сознания («присутствие в сознании сфер тех или других представлений»), В.М.Бехтерев считает возможным говорить о «специальных видах сознания» [27, с. 8]. С качественной точки зрения В.М.Бехтерев выделяет шесть форм сознания, которые определяют также различные степени развития содержания сознания (от низшей к высшей): - сознание своего существования; - сознание своего тела; - сознание окружающего пространства; - сознание времени; - сознание своей личности; - сознание своего сознания. Характеризуя простейшую форму сознания (сознание своего существования), В.М.Бехтерев пишет о «неясном безотносительном чувствовании собственного существования». Следующая форма (сознание собственного тела) не вполне соответствует своему названию (в современной терминологии), т.к. В.М.Бехтерев определяет ее как «группу представлений о «Я» как субъекте, в отличие от «не-Я», или объекте, из которой вырабатывается так называемое самосознание» - замечает Г.В.Акопов [8, с. 42]. Однако В.М.Бехтерев имеет в виду для этой второй формы именно телесные рефлекторные самоощущения — «состояние сознания, когда в нем присутствует или, то все равно, каждую ми нуту может быть вызван ряд представлений о положении собственного тела, о движении его членов и пр.» [26, с. 9]. Высшую ступень (форму) сознания (самосознание) В.М.Бехтерев определяет как «то состояние внутреннего мира, когда человек, с одной стороны, обладает способностью по произволу вводить в сферу сознания те или другие из бывших прежде в его сознании представлений, с другой — может давать отчет о происходящих в его сознании явлениях, о смене одних представлений другими, иначе говоря, может анализировать происходящие в нем самом психические процессы» [26, с. 10]. В.М.Бехтерев называет сознание этого уровня способностью самопознания и считает ее «характеристичнейшим признаком полного сознания» (в современной терминологии - рефлексия). Представляется важным также введенное В.М.Бехтеревым понятие «объем сознания», т.е. предельное количество представлений, одновременно содержащихся в созна-нии [26, с. 14].

Организация исследования: выбор испытуемых, обоснование и выбор методик, процессуальные аспекты. Описание выборки и методаисследования

В структуре предполагаемых трудностей профессии (реальный план), позволяющей уточнить структуру учебно-профессионального целеполагания, категоризация трудностей осуществлялась нами аналогично целям: теоретические и практические трудности, психологические, организационные и личностные трудности. Количественный приоритет компонентов в реальном аспекте представлен трудностями, связанными с недостатком практических навыков и с личностными трудностями, причем, можно констатировать увеличение объема этих трудностей к старшим курсам.

Динамика когнитивно-профессиональной составляющей от младших курсов к старшим в рамках идеального плана проявляется в уменьшении значимости практических знаний по специальности и увеличении значимости организации учебного процесса и квалификации преподавателей. В рамках реального плана определено увеличение к старшим курсам объема осознаваемых трудностей, связанных с недостатком практических и организационных навыков.

Когнитивно-личностная составляющая имеет инвариантную структуру относительно типа вуза (классический и педагогический университеты) и профиля образования (гуманитарный и естественнонаучный) и включает в себя узкопрофессиональные и общехарактерологические группы профессионально важных качеств (ПВК), которые делятся на следующие подгруппы: специальные, социально-психологические, интеллектуальные, эмоционально-волевые и качества сферы отношений.

Общая иерархия ПВК в структуре когнитивно-личностной составляющей имеет наибольшую представленность специальных, интеллектуальных и социально-психологических качеств, при этом наблюдаются благоприятные тенденции в развитии профессиональной самооценки от младших курсов к старшим.

Структура субъектной составляющей включает в себя следующие компоненты: а) причины неудовлетворенности учебой, имеющие внешний и внутренний факторы (объектно-субъективные причины: направленность на внешние объекты, условия, обстоятельства и субъектно-субъективные: направленность на специфику самой личности); б) субъектное включение в учебно-профессиональную деятельность; в) предложения по совершенствованию профессиональной подготовки; г) профессиональные намерения, которые могут быть реализованы по окончании вуза.

Причины неудовлетворённости учёбой у студентов разных вузов, курсов и специализаций имеют как объектно-субъективные («не хватает времени»), так и субъектно-субъективные («ленюсь») аспекты.

Субъектное включение в учебно-профессиональную подготовку отражено в следующих категориях: специальность, практика, личность; полноценное включение имеет место только в личностной категории («работать над собой, самосовершенствоваться; заниматься самообразованием»).

В иерархии предложений студентов по совершенствованию учебного процесса в вузе доминируют пожелания о более гибкой организации учебного процесса.

Выявлен низкий показатель профессиональных намерений («обязательно буду работать по специальности») и высокий уровень профессиональной неопределенности («еще не решил»). Высок показатель категоричного намерения не работать по специальности.

Выявлены существенные различия в учебно-профессиональной установке студентов вузов разного типа (классический и педагогический) исторической специальности: в эмоциональной составляющей это проявляется в степени большего увеличения негативных оценок профессии студентами старших курсов классического университета, а также в том, что в классическом университете выявлено большее количество студентов, неудовлетворенных учебой; в когнитивно-профессиональной составляющей выявлено, что студенты классического университета прогнозируют меньшее количество трудностей, связанных с практическими навыками, чем студенты педагогического университета. У студентов педагогического вуза идеальный и реальный аспекты когнитивно-профессиональной составляющей не соответствуют друг другу; в субъектной составляющей отражена большая сформированность профессиональных намерений у студентов педагогического университета по сравнению со студентами классического университета.

Выявлены психологические особенности учебно-профессиональных установок студентов, обучающихся по разным профилям (гуманитарный и естественнонаучный). Они отражены в эмоциональной составляющей (критичность студентов-математиков в оценке профессиональной подготовки значительно выше, чем студентов-историков); в когнитивно-профессиональной составляющей (в реальном плане профессионального сознания студенты физико-математического факультета прогнозируют больший объем трудностей в будущей профессии, чем студенты исторического факультета, причем связано это с недостатком теоретических знаний по специальности); в субъектной составляющей (доля студентов со сформировавшимися профессиональными намерениями выше у студентов естественнонаучного направления, чем гуманитарного).

Особенности учебно-профессиональных установок студентов исторического факультета классического университета

Понятие «установка» имеет длительную историю формирования и широко варьируется по своему содержанию, что обуславливает определённые трудности её исследования. Существует несколько путей изучения природы установки и ее роли в регуляции поведения человека. Это состояние готовности к реагированию: установка (set) - поза, ожидание, намерение, нервная установка, моторная установка, сенсорная установка, установка сознания (conscious attitude), предиспозиция, целевая установка (goal set), заданная установка (task-set), информационная модель, вероятностное прогнозирование, гипотеза, валентность, доминанта, ригидная установка, социальная установка (attitude), ценностная ориентация, черта, установка личности (Асмолов А.Г., 1979).

В зависимости от исследовательской позиции: рассматривать установку как феномен сознания или как феномен поведения - различаются попытки содержательного определения этого явления и место, отводимое в ряду других психологических образований.

Впервые термин «установка» появляется во второй половине XIX в. и вводится в научный обиход Г.Спенсером в книге «Первые принципы» (1862). Спенсер считал, что нравственное суждение по определенному вопросу главным образом зависит от той душевной установки (Attitude of mind), которой мы придерживаемся при выслушивании противоположного мнения. Установка, таким образом, выражает позицию человека при рассмотрении определенного вопроса и является, следовательно, феноменом интеллектуальной активности для защиты и постижения истины.

Наиболее разработанными теориями установки в зарубежной психологии является концепция Д.Фримена и Т.Оллпорта. По мнению Д.Фримена (1939), установки является фактором, организующим и поддерживающим поведение. Он выделяет 2 функции по отношению к поведению - избирательность и обеспечение согласованности протекания поведенческих актов. Г.Оллпорт пишет, что установка - это физиологический агрегат или структура, которая представляет собой зарождающуюся стадию любого поведенческого акта. Эта незавершенная структура постоянно «стремится» достичь состояния равновесия. Идея Т.Оллпорта об установке как о зарождающейся стадии поведения, по мнению Р.Д.Санжаевой, во многом схожа с представлениями П.К.Анохина о «заготовленном комплексе возбуждений», возникающем до того как оформился рефлекторный акт [160, с. 14].

Г.Оллпорт (1935) выделяет 2 типа установок (attition): одни побуждают (drive) поведение, другие направляют (direct) его. Первые Г.Оллпорт назвал мотивационными установками, вторые — инструментальными. Его определение установки до сих пор остается авторитетным в психологии: «Установка есть состояние психологической готовности, складывающееся на основе опыта и оказывающее направляющее и динамическое влияние на реакции индивида относительно всех объектов или ситуаций, с которыми он связан» (G.Allport, 1935, с. 810).