Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки формирования лидерских устремлений у студентов вуза 19
1.1. Лидерство в проблематике психологических исследований 19
1.2. Характеристика устремленности на лидерство в ряду базовых лидерских качеств 52
1.3. Обучение в вузе как период формирования лидерских устремлений студентов 87
Выводы по первой главе 109
ГЛАВА 2. Экспериментальное формирование лидерских устремлений у студентов вуза 112
2.1. Организация исследования по формированию лидерских устремлений у студентов вуза 112
2.2. Психологическая характеристика лидерских устремлений студентов вуза 151
2.3. Психологические корреляты формирования лидерских устремлений студентов 169
2.4. Организация и результаты формирования лидерских устремлений у студентов вуза 181
Выводы по второй главе 205
Заключение 207
Список использованной литературы 213
Приложения 231
- Характеристика устремленности на лидерство в ряду базовых лидерских качеств
- Обучение в вузе как период формирования лидерских устремлений студентов
- Психологическая характеристика лидерских устремлений студентов вуза
- Организация и результаты формирования лидерских устремлений у студентов вуза
Введение к работе
Актуальность исследования. Лидерские качества выступают как одни из ведущих характеристик личности современного человека. Формирование этих качеств на разных этапах онтогенеза является существенной задачей педагогической психологии.
Личностные качества лидера, заложенные у детей еще*в школьный период жизни, могут и должны получать импульсы для дальнейшего формирования на последующих ступенях жизни. Особенно это актуально для ее периода, обозначаемого в качестве студенческого возраста.
Являясь кадровым ресурсом общества, молодые люди, обучающиеся в вузе, как никто другой стремятся наиболее полно проявить себя, сформировать наиболее востребованные для текущего момента истории социальные и профессиональные компетенции. Немаловажно, что для данного возраста наличие адекватно развитых лидерских качеств выступает не только потребностью развития і личности как таковой, но и ее развития в контексте складывающихся социально-политических и экономических трансформаций нынешнего российского общества. В< условиях непрерывного изменения всех сторон жизни общества как никогда становятся востребованными молодые, знающие, энергичные, инициативные лидеры, способные сплотить вокруг себя единомышленников, четко и понятно сформулировать перед ними насущные, первоочередные и перспективные задачи, поддержать в минуты трудности и повести за собой на достижение новых высот.
Однако на практике среди студентов вуза все еще достаточно значительна доля студентов, которые по своим личностным проявлениям достаточно инертны, аморфны, не обладают какими-либо выраженными способностями и не стремятся выразить себя, достичь собственными усилиями престижного социального статуса. Подобные апатичные проявления затрудняют процессы их социальной адаптации и профессионального становления. В силу этого, в школьный и послешкольный периоды жизни требуется опреде-
4 ленная организационная и психолого-педагогическая деятельность в по оказанию помощи молодежи в развитии своих лидерских устремлений, а, следовательно, конкурентоспособности и успешности во всех социальных сферах.
Состояние разработанности-проблемы исследования
Проблема развития^ лидерских устремлений у студентов вуза находится на стыке нескольких направлений исследовательских изысканий» психологической науки, достаточно интенсивно разрабатываемых в последние десятилетия.
Основу разработки поднятой проблемы составляют работы, освещающие различные аспекты лидерства. Немаловажными для нее выступают труды, выполненные в русле философских и социологических изысканий Г. Тардом, М. Вебером, У. Лассуэллом, Г. Моска, В. Парето, 3. Фрейдом, Э. Фроммом, Г. Спенсером и другими авторами. Обращение к психологическим аспектам лидерства реализовано на сегодняшний день достаточно широким кругом отечественных (Бендас Т.В., Донцов А.И., Журавлев А.Л., Кричев-ский Р.Л., Ломов Б.Ф., Митина Л.М., Парыгин Б.Д., Петровский А.В., Уман-ский Л.И. и др.) и зарубежных (Басе Б.М., Белбин М., Беннис У., Блейк Р., Кан Р., Кляйн Дж., Кунц Г., Левин К., Нанус Б., Стогдилл Р., Томас Дж., Фидлер Ф., Шериф К., Шериф М. и др.) исследователей. Приобретение теорией черт лидера на фоне развития других объяснительных теорий значительного научного и практического «веса» (Гальтон Ф., Бэрд К., Смит С, Крюгер Д. и др.) послужило основой для интенсификации исследований, научно раскрывающих связь разных проявлений лидерства и специфических особенностей его личности.
Достаточно длительно доминирующее однозначное увязывание успешности становления и функционирования лидерской деятельности с обладанием ее субъекта особым качеством, обозначаемым в качестве «харизмы», сменилось более пристальным изучением черт личности лидера. Анализ научных источников показал, что лидерство в настоящее время увязывается с достаточно широким кругом личностных проявлений, в частности: коммуни-
5 кативными (Жеребова Н.С., Румянцева В.И., Charron C.G., Evers S.M., Fenner Е.С.), креативными (Рукавишников А.А., Соколова М.В.), организаторскими (Агеев B.C.) способностями, активностью (Журавлев А.Л., Рубахин В.Ф.), эмоциональной привлекательностью, референтностью, авторитетом (Дубов И.Г., Смирновым.), социально-психологической привлекательностью, компетентностью (Коломинский Я.Л.), энергичностью, устойчивостью к стрессу, эмоциональной зрелостью, честностью и уверенностью в себе* (Минаева Н.Л.) и др. При этом лидерские качества рассматриваются преимущественно уже у оформившихся лидеров какой-либо сферы — трудовой, политической, спортивной и др. Вместе с тем, трудно отрицать важность для лидерства качеств, побуждающих человека стать лидером. Иными словами, речь идет о направленности личности на лидерство или об ее лидерских устремлениях.
Анализ- научных работ, освещающих психологические особенности студентов вуза (Берулава МЛ, Берулава Г.А., Дубровина И!В., Зимняя И.А., Котова И.Б., Сапогова Е.Е., Слободчиков В.И., Фельдштейн Д.И.), позволил прийти к выводу, согласно которому в данном возрасте складываются благоприятные социально-психологические и индивидуально-психологические предпосылки для формирования лидерских устремлений. Вместе с тем, отсутствие научно-обоснованных данных в данной сфере явно не достаточно для того, чтобы проводить взвешенную, продуманную и адекватно спланированную психолого-педагогическую деятельность в данном направлении.
Наличие определенного пробела теоретического осмысления на фоне высокой практической востребованности обусловили актуальность постановки в качестве проблемы диссертационного исследования следующего вопроса: каковы психологические условия формирования лидерских устремлений у студентов вуза?
Цель, исследования: изучение психологических условий формирования у студентов вуза личностной устремленности на лидерство.
Объект исследования: лидерские устремления студентов вуза.
Предмет исследования: психологические условия формирования у студентов вуза лидерской устремленности.
Гипотеза исследования: Устремленность на лидерство представляет собой сложный психологический феномен, формируемый* в вузе на основе комплексного воздействия на студентов. При этом: - устремленность на лидерство как сложный'психологический феномен включает в себя несколько, составляющих, отражающих разные'аспекты его представленности надличностном уровне;* доминирование каждых из составляющих лидерских устремлений может послужить основой для построения типологии студентов по состоянию их лидерских устремлений; имеется связь между развитием лидерских устремлений и рядом индивидуальных особенностей студента; наиболее перспективно выявление связей лидерских устремлений студентов с компонентами Я-концепции и мировосприятием их личности; формирования лидерских устремлений у студентов вуза должно основываться на триединстве расширения у них лидерской компетентности, совершенствования ряда личностных качеств и создания в вузе условий для проявления лидерского поведения.
На базе обозначенных цели и гипотез исследования сформулированы его задачи:
Теоретические задачи:
Установить основные тенденции разработки проблемы лидерства в контексте исследовательского пространства психологической науки.
Выделить характеристики устремленности на лидерство в ряду базовых лидерских качеств человека.
Раскрыть специфику вузовского периода формирования лидерских устремлений человека.
Методические задачи:
1. Разработать алгоритм выявления психологических условий формирования лидерских устремлений у студентов вуза.
Составить методический инструментарий изучения лидерских устремлений у студентов вуза.
Разработать.модель и на ее основе программу формирования лидерских устремлений у студентов вуза.
Эмпирические задачи:
Выявить структуру лидерских устремлений у студентов вуза.
Вскрыть характер связи лидерских устремлений' и личностных особенностей студентов вуза.
Построить психологические портреты студентов с разными типами развития у них лидерских устремлений.
4. На экспериментальной основе изучить психологические условия формирования у студентов вуза устремленности на лидерство.
Теоретическаяоснова исследования:
Исследования, раскрывающие психологическую сущность феномена лидерства (Басе Б.М., Бендас Т.В., Браун Дж., Кейс К., Кричевский Р.Л., Логинова Г.П., Парыгин Б.Д., Уэсбур Е. и др.), психологические характеристики лидера (Боно Д., Джадж Т., Журавлев А.Л., Коломинский Я.Л., Майерс Д., Собчик Л.Н., Рубахин В.Ф., Хоган Р. и др.), психологическое содержание личностной устремленности (Айзенк Г., Божович Л.И., Братусь Б.С., Бодалев А.А., Кеттелл Р.Б., Котова И.Б., Лазурский А.Ф., Мясищев В.Н., Мюррей Г.А., Олпорт Г., Петровский В.А. и др.), особенности личности студента (Ананьев Б.Г., Берулава М.Н., Берулава Г.А., Божович Л.И., Дубровина И.В., Зимняя И.А., Зимовина О.А., Котова И.Б., Мухина B.C., Рыбалко Е.Ф., Сапо-гова Е.Е., Слободчиков В.И., Фельдштейн Д.И., Эриксон Э. и др.).
Методологическая основа исследования: системный, деятельност-ный и личностный подходы (Ананьев Б.Г., Архангельский С.Н., Басов М.Я:, Берулава Г.А., Выготский Л.С, Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Зинченко В.П., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Платонов К.К. и др.); принцип единства сознания и деятельности (Рубинштейн С.Л.), субъектный подход в развитии личности (Рубинштейн С.Л., Абульханова-Славская К.А.,
Брушлинский А.В., Котова И.Б., Петровский А.В. и др.); принцип моделирования (Вартофский М., Старовойтенко Е.Б., Щедровицкий Г.П. и др.); гуманистический подход (Берулава М.Н., Котова И.Б., Леонтьев А.А., Маслоу А., Олпорт F., Петровский В'.А., Роджерс К., Семенов В.Е., Фельдштейн Д.И., Фромм Э:, Шиянов Е.ЬР. и др.); концепция культурно-исторической основы высших психических функций (Выготский Л.С.).
Методыисследования: теоретический анализ литературы,по*проблеме исследования; эмпирические методы (наблюдение, беседа, опрос, экспертная оценка и самооценка, социометрия, тестирование, формирующий эксперимент); метод теоретического моделирования; математико-статистические методы обработки данных. В исследовании были использованы следующие тестовые методики: тест-опросник А. Меграбян для измерения мотивации достижения, тест-опросник А. Меграбян для измерения мотивации аффилиации, методика мотивации деятельности Э.В. Мильмана, опросник «MAC» М. Ку-бышкиной, методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной, шкала ценности самоактуализации САМО АЛ, 16-факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла (16-PF-105-C), методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера, Шкала самооценки реактивной тревожности и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина, опросник самооценки Г.Н. Казанцевой, методика исследования системы жизненных смыслов В.Ю. Котлякова. Обработка результатов проводилась с использованием стандартного пакета статистических программ STATISTICA 6.0 с учетом требований, предъявляемым в современной психологии к методам обработки эмпирического материала.
В качестве экспериментальной базы в нашем исследовании выступили студенты Черноморской гуманитарной академии (г. Сочи). Общая- численность испытуемых составила 260 человек в возрасте от 19 до 21 года.
Этапы исследования
Исследование проходило в период с 2007 по 2011 гг. и включало в себя че- тыре этапа:
2007-2008 гг. — организационно-подготовительный этап
Данный этап включал в себя: теоретическую разработку проблемы исследования на основе изучения философской, социологической, психологической и- педагогической* литературы по проблеме развития^ лидерских устремлений студентов; подборку исследовательских методов* и методик; формулирование требований к составу эмпирической выборке и деятельность по ее составлению; проведение пилотажного эксперимента.
2008-2009 гг. — этап констатирующего эксперимента
В рамках данного этапа проходило: эмпирическое выявление особенностей лидерских устремлений у студентов вуза; выделение основных типов лидерских устремлений студентов и построение на их основе дифференциации студентов по лидерских устремлениям; выявление личностных коррелят формирования у студентов вуза лидерских устремлений; установление связи лидерских устремлений и социометрического статуса личности в группе студентов.
2009-2010 гг. - этап формирующего эксперимента
Этап включал в себя: разработку модели и на ее основе программы формирования у студентов вуза лидерских устремлений; апробацию данной программы; конкретизацию психологических условий формирования лидерских устремлений у студентов вуза.
2010-2011 гг. - этап математико-статистической обработки и интерпретации результатов
На данном этапе проводилась комплексная обработка результатов эмпирического исследования лидерских устремлений студентов вуза и интерпретации особенностей их развития.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем:
В исследовании реализовано целостное изучение психологических условий развития лидерских устремлений у студентов вуза. К данным условиям отнесены: создание в вузе среды лидерства, целенаправленное обучение сту-
10 дентов комплексу знаний в сфере лидерства и специально организованное развитие у них лидерских качеств.
Конкретизированы объективные (особая ответственность, налагаемая обществом на студента как будущего специалиста и социально активного гражданина, а также значительный удельный вес самостоятельности, делегируемой ему со стороны субъектов опеки) и субъективные (зрелость всех психических функций студента, его широкая информированность, наличие опыта построения социального взаимодействия) обстоятельства, благоприятствующие формированию лидерских устремлений в студенческом возрасте.
Выявлено психологическое содержание лидерских устремлений студентов вуза в единстве ценностно-смыслового, мотивационного и поведенческого составляющих. Раскрыт психологический смысл данных составляющих: ценностно-смысловая составляющая характеризует поле ценностей, с которыми для субъекта ассоциируется лидерство; мотивационная — характеризует поле мотивов обращения субъекта к лидерскому поведению; поведенческая.- характеризует степень активности субъекта по реализации лидерского поведения.
На эмпирической основе выделено три типа лидерских устремлений студентов: активные, потенциально-активные и пассивные. Показано, что они могут выступить основой для дифференциации студентов по активности лидерских устремлений. Составлены психологические портреты студентов с разными типами лидерских устремлений.
Установлено, что сформированный у студентов тип лидерских устремлений оказывает влияние на их социометрический статус. Изучение связи лидерских устремлений студентов вуза и их психологических особенностей позволило выявить комплекс личностных коррелят лидерских устремлений студентов вуза. В него вошли: самооценка, доминантность, ориентация на самореализацию, локус субъективного контроля, эмоциональная устойчивость, личностная тревожность (обратная связь), самостоятельность, статусный жизненный смысл и смелость.
Эмпирически подтверждено, что успешность формирования лидерских устремлений студентов вуза обеспечивается соблюдением трех условий: создания в вузе среды лидерства, обучения лидерству и развития лидерских качеств. Раскрыто содержание среды лидерства в вузе как условия формирования у студентов лидерских устремлений: расширение возможностей приложения студентами своих сил в разных видах деятельности, обеспечение вариативности выбора ими видов деятельности, повышение «веса» креативного компонента в выполняемой студентами деятельности, «обогащение» в вузе соревновательного компонента, созидание в нем атмосферы уважительного отношения к успехам каждого студента. Установлена необходимость построения программы обучения студентов лидерству на основе специально организованного взаимодействия психолога со студентами, направленного на образование у последних базовых компетенций в сфере лидерского поведения. Подтверждено, что развитие качеств лидера студентов вуза в рамках формирования у них лидерских устремлений включает: развитие «пролидер-ских» жизненных ориентации; совершенствование эмоциональной саморегуляции; укрепление волевой сферы личности; формирование умения оказывать влияние на других людей; повышение самооценки.
Научная новизна исследования заключается в том, что: предложена интерпретация лидерских устремлений студентов вуза в качестве особого психологического образования, стимулирующего и ориентирующего активность человека, и представляющего собой форму нацеленности его личности на достижение высоких результатов в определенной сфере социального взаимодействия, в некоторой предметной области или проблемной ситуации в составе группы. Обоснована сензитивность периода обучения в вузе для формирования лидерских устремлений студентов в силу объективных и субъективных обстоятельств. К объективным обстоятельствам, благоприятствующим формированию лидерских устремлений, отнесены: особая ответственность, налагаемая обществом на студента как будущего специалиста и социально активного гражданина, значительный удельный вес самостоятель- ности, делегируемой ему со стороны субъектов опеки. К субъективным обстоятельствам отнесены: зрелость всех психических функций студента, его широкая информированность, наличие опыта построения социального взаимодействия.
Показано, что лидерские устремления представляют собой целостное единство ценностно-смыслового, мотивационного и поведенческого составляющих, обладающих содержательным своеобразием и функционально-специфической нагруженностью. Эмпирически обоснованы основания дифференциации студентов на активных, потенциально-активных и пассивных по типу лидерских устремлений. Содержательно раскрыта связь типа лидерских устремлений студентов с их социометрическим статусом: активными лидерскими устремлениями обладают студенты-лидеры, широко востребованные в группе вне зависимости от сферы выполняемой деятельности; пассивными лидерскими устремлениями обладают студенты-«аутсайдеры», характеризующиеся низким авторитетом в группе, малой выраженностью притязания на признание, приводящего к дальнейшему снижению уровня их лидерских устремлений. Выявлен комплекс личностных коррелят лидерских устремлений студентов вуза, объединяющий самооценку, доминантность, ориентацию на самореализацию, локус субъективного контроля, эмоциональную устойчивость, личностную тревожность, самостоятельность, статусный жизненный смысл и смелость. Определены организационно-психологические условия повышения эффективности формирования у студентов вуза лидерских устремлений, объединяющие создания в вузе среды лидерства, обучения лидерству и развития лидерских качеств. Предложено психологическое наполнение среды лидерства в вузе, способствующей формированию у студентов лидерских устремлений.
Существенность отличий научной новизны от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: в расширении имеющихся в психологии представлений о лидерских устремлениях; в целостном подходе к изучению лидерских устремлений студентов вуза, включая ценностно-
13 смысловую, мотивационную и поведенческую составляющие; в обосновании сензитивности периода обучения в вузе для формирования лидерских устремлений студентов под влиянием объективных и субъективных, обстоятельств; предложена1 интерпретация лидерских устремлений студентов вуза в качестве особого психологического1 образования, стимулирующего и. ориентирующего активность человека, как формы нацеленности личности на достижение высоких результатов в определенной сфере социального взаимодействия, в некоторой предметной области или проблемной ситуации в составе группы; в обосновании и демонстрации возможности дифференциации студентов вуза по типу лидерских устремлений; в содержательном раскрытии связи типа лидерских устремлений студентов с их социометрическим статусом; в определении организационно-психологических условий формирования лидерских устремлений у студентов-вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: предложено определение лидерских устремлений у студентов вуза; определены основные составляющие лидерских устремлений студентов вуза и раскрыто их психологическое содержание; построена типология лидерских устремлений студентов вуза; предложены подходы к дифференциации студентов по типам лидерских устремлений; выявлены личностные корреляты лидерских устремлений студентов вуза; установлена связь лидерских устремлений и социометрического статуса студентов в вузовской группе; построена теоретическая модель формирования, лидерских устремлений студентов, включенная в процесс их обучения в вузе.
Практическая значимость проведенного исследования: подобран пакет методов и психодиагностических методик для. изучения лидерских устремлений студентов вуза; разработан авторский опросник «Ценностные смыслы лидерства» для
14 изучения у них ценностно-смысловой составляющей лидерских устремлений, который может использоваться в практике последующего* изучения лидерских устремлений у студентов вуза; получены эмпирические материалы, иллюстрирующие содержательные особенности формирования лидерских устремлений студентов вуза, способные выступить сравнительно-сопоставительным, материалом для проведения подобных измерений; выявленные прямые и обратные связи лидерских устремлений1 и личностных характеристик студентов могут послужить основой для> прицельного развития у них определенных компонентов лидерских устремлений; разработанная комплексная программа развития лидерских устремлений у студентов вуза, включающая определенные требования к образовательной среде вуза, пакет учебных программ лекционно-семинарских занятий по ряду учебных дисциплин и тренинг развития лидерских устремлений у студентов вуза, может использоваться в практике деятельности психологических служб вузов для формирования у студентов лидерских устремлений; получение в ходе исследования теоретические и эмпирические материалы могут использоваться при организации обучения студентов психологических и педагогических специальностей в рамках учебных курсов «Педагогическая психология», «Психология личности», «Возрастная психология», «Социальная психология», «Психология лидерства»; - сделанные по итогам исследования теоретические и эмпирические выводы и обобщения могут послужить основой для продолжения изучения особенностей формирования лидерского поведения у студентов вуза.
Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а так же результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности «Педагогическая психология» (по психологическим наукам).
Положения, выносимые на защиту:
Формирование лидерских устремлений у студентов вуза представляет собой комплексно организованную деятельность, учитывающую психологическую специфику феномена лидерских устремлений, объективные'и субъективные обстоятельства, предрасполагающие к такой деятельности и особенности лидерских устремлений студентов вуза.
Лидерские- устремления студента вуза, представляют собой форму нацеленности его личности на достижение высоких результатов в определенной сфере социального взаимодействия, в некоторой предметной области или проблемной ситуации в-составе группы, признающей доминирование лидера в течение некоторого промежутка времени, автономного или увязанного с какими-либо жизненными обстоятельствами. Как особое психологическое образование, стимулирующее и ориентирующее активность человека, они включают в себя ценностно-смысловую, мотивационную и поведенческую составляющие, отражающие разные аспекты функционирования лидерских устремлений студентов вуза.
Лидерские устремления студентов вуза подразделяются на активные, потенциально-активные и пассивные, что может выступить основой дифференциации студентов по действенности лидерских устремлений. Определяя доминирование у них определенных личностных и поведенческих характеристик, типы лидерских устремлений могут выступить основой для построения психологических портретов студентов с разным типом лидерских устремлений. Типы лидерских устремлений студентов вуза коррелируют с рядом их личностных характеристик (самооценкой, доминантностью, ориентацией на самореализацию, локусом субъективного контроля, эмоциональной устойчивостью, личностной тревожностью, самостоятельностью, жизненным смыслом и смелостью) и социометрическим статусом в студенческой группе.
Формирование лидерских устремлений студентов вуза проходит успешно в рамках программы, объединяющей проведение обучения лидерству, тренинга развития лидерских качеств и создания в вузе среды лидерства. Обучение лидерству представляет собой специально организованное взаимо- действие психолога со студентами в рамках лекционно-семинарских курсов, направленное на образование у последних базовых компетенций в сфере лидерского поведения, включающих в себя знания- по психологии личности; знания по социальной психологии; знания о психологии лидерства; коммуникативные компетенции; профессиональные компетенции. Развитие качеств лидера включает развитие у студентов «пролидерских» жизненных ориентации; совершенствование эмоциональной.саморегуляции; укрепление волевой» сферы личности; формирование умения оказывать влияние на других людей; повышение самооценки. Создание в вузе среды* лидерства предусматривает проведение со студентами организационной работы в соответствии с условиями, позволяющими проявиться и закрепиться у них лидерским качествам.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась опорой на методологию научно-психологических исследований, адекватностью и апробированностью используемых методик, соответствующих целям, гипотезе и задачам исследования, соблюдением норм и правил психологического исследования, а также сочетанием количественных и качественных методов анализа и опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборки исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории развития личности Учреждения Г АН РАО «Институт образовательных технологий»; на методологических заседаниях кафедры психологии Черноморской гуманитарной академии (г.Сочи). Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации были представлены на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях: : на Hi-fi Международной научно-практической конференции "Психологическое сопровождение личности в процессе ее профессионального самоопределения» (Пенза, 2010); на П-ой Международной научно-практической конференции «Психологические практики в Российском образовании: технологии развития
17 личности» (Армавир, АГПУ, 2010); на Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2010); на VTI-ой Всероссийской научно-практической- конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» (Пенза, 2010); на Щ Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: пути и методы развития» (Пенза,2011); на Всероссийском научном симпозиуме «Полиэтническое образовательное пространство в условиях глобализации и регионализации» в Донском государственном техническом университете, 2011 г. и др
Полученные данные апробированы автором в рамках программы развития лидерских устремлений студентов вуза (Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса г. Шахты; Ростовский областной ИПК и ПРО, г. Ростов-на-Дону; Институт управления, бизнеса и права, г. Ростов-на-Дону и др.
Результаты исследования использованы в практике психологического консультирования студентов различных вузов, в рамках деятельности психологических служб.
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что автором лично осуществлена теоретическая разработка основных идей и положений по исследуемой проблеме. Состоит в теоретическом моделировании развития лидерских устремлений студентов вуза. Соискатель разработал структуру работы, получил выводы, сделал заключения, осуществил апробацию содержащихся в нем положений.
Исследовательская работа проведена автором лично в ходе реализации эксперимента, осуществленного на базе НОУ ВПО «Черноморская гуманитарная академия», г. Сочи. Соискатель разработал и апробировал программу развития лидерских устремлений студентов. Дана научная интерпретация полученных эмпирических результатов, сформулированы основные выводы исследования.
18 Публикации:
По теме исследования опубликовано 10 работ, включая монографию ( п.л., 500 экз.) и 2 статьи в статьи в научных журналах («Российский психологический журнал», «Гуманизация образования»), утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.
Внедрение результатов диссертационного исследования документируется соответствующе оформленными актами и внедренческими справками, подписанными руководителями: НОУ ВПО «Черноморская гуманитарная академия» (354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10а; акт-справка № 625 от 15.04.2010г.); НЧОУ СПО «Академический колледж» (354008, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Ландышевая, 12, корп.4; акт-справка № 324 от 20.04.2010г.).
Структура и объем диссертации: Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и три приложения. В основной своей части содержится 26 рисунков и 21 таблица. Список использованной литературы включает 210 наименований первоисточников. Общий объем диссертационной работы составляет 255 машинописных листов.
Характеристика устремленности на лидерство в ряду базовых лидерских качеств
Обращение к личности любого лидера делает очевидным обладание им определенными качествами, позволяющих ему выделиться среди прочих лю 53 дей. Понимание данной особенности отражено в энциклопедическом психологическом словаре. Согласно представленной в нем статье, лидером является наиболее авторитетный член социальной группы, личностное влияние которого выступает определяющим в социальных процессах, неформальный руководитель, авторитет которого формируется стихийно (Еникеев, ММ. Психологический энциклопедический словарь/ М.И. Еникеев. - М.: ТК Вел-би, изд-во Проспект, 2008). Выявление черт, характеризующих лидера, образует одно из направлений изучения феномена лидерства.
Идея того, что лидер обладает качествами, отличающими его от других людей, получила значительное развитие в рамках теории черт. Данная теория была разработана в тридцатых годах в США Е. Богардусом и нашла себе приверженцев во многих странах Запада, составив основу изучения феномена лидерства (Богардус Е., Гальтон Ф., Крюгер Р:, Манн Р., Смит К., Сто-гдилл К И др.).
Согласно теории черт, способность к лидерству рассматривается как свойство одаренной личности, которое обеспечивает индивиду центральное положение в любой группе и/или в любой ситуации.
Важным положением теории является оформившееся утверждение, состоящее в том, что лидерство имеет под собой определенную биологическую основу, т.к. лидерами люди рождаются. Обладание определенными врожденными свойствами и характеристиками позволяет индивиду занять господствующее положение в любой ситуации и взять на себя роль ведущего, т.е. лидера.
Значимым стимулом для проведения исследований в области психологии лидерство явилось предположение, согласно которому каждый лидер обязан иметь некоторый набор базисных качеств, делающих его, по сути, таковым. Соответственно, многочисленные работы были направлены на поиск универсальной лидерской черты (или, скорее, набора черт).
Одним из показательных следствий исследований такого рода явилось построение теории итальянского антрополога Ч. Ломброзо. В соответствии с этой теорией утверждалось, что способности лидера определяются формой скул или выпуклостей головы. Соответственно, лидерские задатки можно выявить уже на ранних этапах жизни человека на основе сопоставления контуров его головы (лица) с соответствующим идеалом, принадлежащим лиде РУ Интересная теория была разработана в Гарвардском университете. В данном случае исследователями было сделано заключение, в соответствии с которым способности лидера, его личные качества, предопределяется характеристиками телосложения. В качестве таковых выделялось три основных типа телосложения: эндоморфический (полный); экзоморфический (худой) и мезоморфический (идеальный).
Обе теории при серьезном критическом рассмотрении были однозначно опровергнуты (Акинин, П.В. Лидерство в общественной группе / П.В. Акинин. — Ставрополь, 1996).
Активизации интереса к поиску личностных черт эффективного лидера в значительной степени способствовало построение Ф. Карлейлем так называемой «Теории Великого Человека» («The Great Man Theory»). Данная теория1 позиционировала идею принципиального отличия лидера от других людей как обладающего особыми качествами. В частности, в «Теории черт 7 лидерства» представлено описание лидера в качестве человека, обладающего конкретными индивидуальными свойствами, способствующими достижению им успешности во взаимодействии с людьми.
Рассматривая характеристики лидера, логично, в первую очередь, выделять свойственные ему определенные умения и навыки. Данное направление исследовательского поиска достаточно распространено в работах, связанных с изучением качеств лидера.
Список лидерских умений и навыков, выявленных на сегодняшний день, достаточно обширен и разнообразен по своему содержанию. По мнению некоторых ученых, эффективность лидерства обусловлена специальными навыками: аналитическими, ораторскими, навыками активного слушания, аргументирования, памятью на детали, эмпатией и т.п. Д. Хант и Р: Озборн составили перечень необходимых лидерских навыков, который включает в себя: концептуальные навыки; управленческие навыки; навыки планирования и организации; навыки принятия решений; коммуникативные навыки; административные навыки; объективность; личное влияние; речевые навыки и навыки письменных коммуникаций.
К умениям необходимым организации взаимодействия лидера с последователями относятся: способность направлять эмоции коллектива в нужное русло, создавая позитивную атмосферу, бороться с негативными настроениями, контролировать собственные эмоции, принимая во внимание эффект резонанса, способности изменять свое поведение в зависимости от ситуации.
Обучение в вузе как период формирования лидерских устремлений студентов
Опираясь на позицию ученых (Беляева П.А., Большаков В.Ю., Вагин И., Ларин И., Соловьева О.В. и др.), согласно которой лидерство всего лишь в некоторой степени дар,.но в своей значительной мере представляет умение, которому можно и даже нужно учиться, мы.обратимся к изучению предпосылок его формирования? в период обучения человека.в вузе, т.е. в студенческом возрасте.
Студенческий возраст, в соответствии с распространенными: возрастными периодизациями; находится на стыке юностш и ранней зрелости; По мнению Б;Е.Ананьева, он? представляет собой второй период юности, который укладывается в период юношеского возраста от 17 до 21: года (Ананьев, Б.Г. О проблемах современного человекознания / Б.-F. Ананьев. -МС, 1980);
Согласно накопленным эмпирическим данным, студенческий возраст характеризуется рядом особенностей, отличающихся от ранней юности и. от других более старших возрастов. Внутри данного возраста различают период от 17 до 19 лет (студенты 1 и 2 курсов) и период от 19 до 21 и более (студенты старших курсов). Сроки обучения колеблются от 4 лет — бакалавриат, до 6 лет — магистратура.
Выделение данного возрастного периода на протяженности жизни человека имеет социальную обусловленность и вызывается рожденной4 практикой исследовательской необходимостью более детального рассмотрения особенностей развития личности и формирования профессионализма человека в период обучения ввузе. По определению Б.Г. Ананьева, «студенческий возраст представляет собой историческое явление, связанное с массовым развитием высшего и среднего, специального образования. Данный период играет огромную роль в общественном процессе становления личности как завершающий этап развития, как момент «старта» в деятельности, в освоении социальных функций и ролей» (Ананьев, Б.Г. Избранные психологические труды: В 2т./Б.Г. Ананьев.-М., 1980.-Т. 1).
И.А. Зимняя относит студенчество к особой социальной категории, специфической общности людей,.организационно объединенных институтом высшего образования (Зимняя, И.А. Педагогическая психология/ И; А. Зимняя; — М.: Логос, 2002). В широком социальном смысле студенчество удовле 89 творяет запрос государства, потребность общества в высококвалифицированных кадрах для разных областей деятельности. В узком социальном смысле молодые люди, получая образование в вузе, удовлетворяют собственные потребности в профессиональной подготовке и самореализации через профессию в обществе.
Несмотря- на определенное расслоение (социальное, экономическое, интеллектуальное и т.д.), которое наблюдается в среде современных студентов, они отличаются от своих сверстников, не поступающих после школы в вуз. Это отличие касается, по большей мере, содержания мировоззрения, отношения к жизни, потребностей, мотивов учебно-профессиональной деятельности. Поэтому студенчество рассматривается как единая социально-профессиональная группа, общность, которая имеет свои специфические цели, задачи (социального и деятельностного планов), определенное положение в социуме, включает в себя целое поколение молодых людей, объединенных понятием когорта (Сапогова, Е.Е. Психология развития человека / Е.Е. Сапо-гова. — М.: Аспект Пресс, 2001).
Специфика данного возраста обусловливается характерными особенностями основного для него вида деятельности - обретением человеком профессиональной квалификации в ходе обучения в вузе и связанным с ним переходом на новый уровень личностного развития. Обучение в вузе характеризуется погружением субъекта в особую образовательную среду, создающую благоприятные условия для его становления в качестве квалифицированного специалиста-лидера и гражданина-лидера с активной жизненной позицией. Е.В. Щепкина указывает на то, что студенчество представляет собой мобильную социальную группу, основные социальные задачи которой состоят в усвоении системы знаний, ядром которой являются профессиональные знания; овладении социальными ролями в материальном и духовном производстве; развитии личности; обретении личностной, профессиональной, гражданской и нравственной зрелости (Щепкина, Е.В. Мотивация студентов на получение высшего образования (Социологический аспект): Диссертация ...канд. социол. наук/Е.В. Щепкина. -М., 1996).
Важным для рассматриваемой нами проблематики является то, что вузовская среда позволяет проявлять лидерство в различных видах деятельности: учебно-познавательной, научной, социально-политической, в художественном творчестве, спорте, общении. Для этого в студенческом возрасте у человека складываются, необходимые психологические предпосылки - познавательные, регулятивные, мотивационные и т.д.
Студенчество - это возраст становления характера, интеллекта и период преобразования мотивации жизнедеятельности, возраст характеризуется достижением наивысших, «пиковых» результатов, базирующихся на всех предшествующих процессах биологического, психологического, социального развития (Цветкова, Р.И. Мотивационная сфера личности современного студента: факторы, условия, средства ее формирования / Р.И. Цветкова // Вестник Бурятского университета, Серия 10, Психология. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят. гос. ун-та, 2006. - Вып. 1 — С.24 — 32). Он связан с достаточно серьезными изменениями, прежде всего, в духовной сфере, поиском своего места в мире, с выработкой собственного мировоззрения и системы ценностей, с определением и осознанием собственной самобытности и уникальности, с личностным и профессиональным самоопределением (Слободчиков, В.И. Основы психологической антропологии. Психология развития человека: Развитие субъективной реальности в онтогенезе / В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев. - М.: Школьная Пресса, 2000).
Психологическая характеристика лидерских устремлений студентов вуза
Установлено, что лидерство студенты в наибольшей степени увязывают с возможностью самореализации (16,2 % всей выборки): Его смысл они видят в том, чтобы получить возможность более полной реализации своих способностей, продвинуться в саморазвитии, стать тем,, чем человек может стать. Эти возможности, которые предоставляет лидерство; кажутся студентам наиболее перспективными. Как нам представляется; такие приоритеты не случайны, для студенческого возраста, активно ищущего себя, познающего и расширяющего свой потенциал. Поиск возможных путей самореализации в период обучения в вузе как никогда актуален. Поэтому в лидерстве ими выделяется именно этот аспект.
Значимым в лидерстве для студентов, согласно полученным результатам, оказался и заложенный в нем статусный рост (15,0 % всей выборки). Занимаясь в студенческом возрасте построением своего статусного положения в обществе, в профессиональной сфере, в собственной семье и т.д., возможность занятия на основе лидерства верхних статусных позиций в социуме молодые люди рассматривают в качестве наиболее ценных среди предоставляемых им возможностей.
На третьем месте по ценностям, связанным с лидерством, в- студенческом возрасте находится рассмотрение его через призму возможности расширения социальной коммуникации (14,6 % всей выборки). Возможность общаться с разными людьми, поддерживать обширные коммуникативные контакты, ощущать свою полезность для людей и т.п. оценивается достаточно высоко. Для них видится перспективным расширение и обогащение круга своей коммуникации, построение разнопланового общения с разными группами людей, превращение общения в основу своей жизнедеятельности. Можно предположить, что это обусловлено тем, что студенческий возраст также является достаточно открытым для общения. При этом студенты общаются с представителями самых разных социальных групп - другими студентами, преподавателями, руководителями практик и сотрудниками на производстве, с родными и близкими, друзьями по походам, по трудовым десантам и т.д.
Достаточно значимой в обращении к лидерству студенты видят и возможность, получения на его основе достаточно обширных властных возможностей. Обретение способности оказывать влияние, давление на других людей, изменять их мнение,.чувства и поведение, переживание чувства превосходства над ними и т.п. кажется им весьма привлекательным. Лидерство как власть в полученном распределении приоритетов ценностно-смыслового компонента лидерских устремлений, набрав 13,8 % выборов, заняло четвертое место.
На пятом месте по значимости в выборке студентов оказались гедонистические ценности лидерства (12,3 %). В данном случае в лидерстве студентов привлекают удовольствия, сопровождающие обретение человеком соответствующего статуса: положительные эмоции, острые ощущения, чувство полноты жизни. По мнению студентов, отдавших приоритет данной группе ценностей, лидерство открывает стороны жизни, во многом не доступные для обычного рядового человека. Это делает его привлекательным в студенческие годы жизни, когда, как никогда, человек чувствует свои силы, ощущает себя на пороге новой жизни, наполненной многими возможностями.
Около 10 % студентов (точнее — 9,6 %) отметило значимость заложенных в лидерстве возможностей познания — себя, окружающих людей, всего мира. В беседе со студентами данной условной группы они показали, что лидерство не возможно без интенсивной познавательной деятельности человека. Только широко информированный лидер способен сохранить свои позиции в качестве такового. В силу этого, по их мнению, лидерство должно отождествляться с познанием, постоянным расширением своей эрудиции, поддерживающей особую компетентность лидеров среди окружающих их лиц. В тройку наименее признаваемых смыслов лидерства попали его экзистенциальные, семейные и альтруистические ценности.
Достаточно низкое признание экзистенциальных ценностей лидерства (6,2 %) отражает неверие студентов его способности обеспечить человеку подлинную свободу, независимость, обретение жизненных смыслов и т.д. Незначимой для студентов (5,4 %) оказалась ценность лидерства, состоящая в обеспечении благополучия семьи-лидера. Можно предположить, что данные ценности для студенческого возраста сами по себе еще не обладают достаточной значимостью.
В наименьшей, степени студенты увязывают смысл лидерства-с его альтруистическими возможностями (3,1 %). Причина- этому, как показала дополнительная беседа с ними, заключена в том, что студенты не верят в.бескорыстность лидеров, в их готовность помогать слабым, беззащитным, нуждающимся. Возможно, такое положение является следствием отсутствия в их окружении примеров подлинно альтруистического лидерства.
Итак, ценностно-смысловой компонент лидерских устремлений в студенческом возрасте образуют, в первую очередь, возможности самоактуализации, статусного роста и коммуникации. Наименее востребованы в этом возрастном периоде ценности лидерства, связанные с экзистенциальными смыслами, воплощением семейного благополучия и альтруистического поведения.
Мотивационный компонент лидерских устремлений студентов изучался с помощью тестирования. На данном этапе констатирующего эксперимента были привлечены следующие методики: тест-опросник А. Меграбян для-измерения мотивации достижения, тест-опросник А. Меграбян для измерения мотивации аффилиации, методика мотивации деятельности Э.В. Миль-мана, опросник «MAC» М. Кубышкиной, методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной, шкала ценности самоактуализации САМОАЛ.
Организация и результаты формирования лидерских устремлений у студентов вуза
Организация формирующего эксперимента опиралась на следующие результаты констатирующего эксперимента: - лидерские устремления студентов объединяют ценностно-смысловой, мотивационный и поведенческий компоненты; - в зависимости от действенности лидерских устремлений студенты подразделяются на лиц с активными, потенциально-активными и пассивными лидерскими устремлениями; - студенты-лидеры в группе обладают активными лидерскими устремлениями, студенты-аутсайдеры - пассивными лидерскими устремлениями; - лидерские устремления связаны с развитием следующих характеристик личности студентов: самооценкой, доминантностью, ориентацией на самореализацию и статусность, интернальным локусом субъективного контроля, эмоциональной устойчивостью, личностной тревожностью, самостоятельностью и смелостью. Разработке программы формирующего эксперимента предшествовало построение модели формирования лидерских устремлений студентов вуза (рис.26). . Согласно разработанной нами модели, формирование лидерских уст ремлений студентов» вуза.должно проводиться в единстве трех составляю щих: создания в вузе среды, лидерства, обучения «лидерствуи развития лидер ских качеств. Создание в вузе среды лидерства,основано на проведении со:студентами- организационной работы, выстроенной в соответствии с определенными условиями, позволяющими проявиться, и закрепиться, у них лидерским качествам. Условиями создания в вузе такой среды нами рассматривается следующее: - Расширение возможностей приложения студентами своих сил в разных видах деятельности. Данное условие развития лидерских устремлений предусматривает окат-зание помощи, студентам втом, чтобы проявить себя не только в учебно-профессиональной, но? и других видах деятельности: научной; спортивной, трудовой, художественно-творческой, туристской и т.д. Этому способствует вовлечение-студентов в. организацию и проведение различных воспитательных, научно-исследовательских, проектно-творческих и других мероприятий, проводимых какчв-вузе, так и за его пределами. Выдвижение обозначенного условия основано на предположении, согласно которому разнообразие видов деятельности помогает человеку попробовать разные способы самовыражения и на этой основе лучше увидеть то, на что он способен. Такое самопознание делает его более уверенным в себе, активным, целеустремленным, способным организовать себя и других. Данное условие рассматривается нами в качестве одного из ключевых для развития лидерских устремлений студентов с учетом.указания авторов на то, что лидерство достигается путем неоднократных повторений и тренировок (Соловьева, Е.В. Современные исследования проблемы саморегуляции личности человека / Е.В: Соловьева // Гуманизация образования. - 2009. - №6). Включенность студентов в разные виды деятельности как раз и; позволяет им проявить свое лидерство, а затемш отточить его как в сходных, так и в новых условиях деятельностной активности. - Обеспечение:вариативности выбора студентами видов деятельности;.. Свободный выбор-студентами»: видов;деятельности, с, одношстороны,. раскрепощает их, позволяет остановиться наї том; что более: соответствует; индивидуальным предпочтениям;,интересам; склонностям; с другойстороны, делает более ответственными; заставляя соизмерять свои; выборы со своими возможностями. Когда человек имеет возможность выбирать, только;тогда;он может быть полностью ответственным за результат выбранной им деятельности. Ответственность, в свою очередь, является неотъемлемой чертой; лидерства. Только ответственный человек способен возглавить выполнения какого-либо дела, взять на себя ответственность за ее результат, за действия других людей. Без ответственности нет подлинного лидерства; Поэтому, по сути, свобода выбора, дающая возможность самостоятельно определять, свои действия,, планировать пути достижения- цели, рассчитывать собственные; усилия при решении возникающих задачей т.д., выступает необходимым;условием подготовки студентов-лидеров; формирования у них лидерских устремлений. - Повышение «веса» креативного компонента в деятельности, выпол няемой студентами. Креативность деятельности делает ее более привлекательной для человека. Она мотивирует его на самораскрытие, на поиск нетривиальных решений нестандартных задач и т.д. На основе выполнения такой деятельности у человека формируются творческие черты личности. А они, в свою очередь, способны выступить основой лидерства: творческий человек привлекает других людей, он способен убедить их во многом, «зажечь» их и повести за собой. - «Обогащение» в вузе соревновательного компонента, распростра-няющегося на разные виды,и формы деятельности студентов. Соревновательный компонент в разных сферах деятельности студентов в вузеспособствует росту требовательности студентов к себе и окружающим. Стремясь быть в числе первых в учебной, научной, спортивной и других видах деятельности, молодые люди обнаруживают самые «сильные» качества своей личности. 0ни стремятся больше знать, уметь, лучше выполнять какую-либо деятельность, адекватнее планировать свои поступки и т.п. Тем самым приобретаются качества, являющиеся не заменимыми для лидера. - Созидание в вузе атмосферы уважительного отношения к успехам. каждого студента.