Межличностные отношения студентов вуза как детерминанта развития карьерных устремлений Канаматова Айна Каплановна

Межличностные отношения студентов вуза как детерминанта развития карьерных устремлений
<
Межличностные отношения студентов вуза как детерминанта развития карьерных устремлений Межличностные отношения студентов вуза как детерминанта развития карьерных устремлений Межличностные отношения студентов вуза как детерминанта развития карьерных устремлений Межличностные отношения студентов вуза как детерминанта развития карьерных устремлений Межличностные отношения студентов вуза как детерминанта развития карьерных устремлений Межличностные отношения студентов вуза как детерминанта развития карьерных устремлений Межличностные отношения студентов вуза как детерминанта развития карьерных устремлений Межличностные отношения студентов вуза как детерминанта развития карьерных устремлений Межличностные отношения студентов вуза как детерминанта развития карьерных устремлений Межличностные отношения студентов вуза как детерминанта развития карьерных устремлений Межличностные отношения студентов вуза как детерминанта развития карьерных устремлений Межличностные отношения студентов вуза как детерминанта развития карьерных устремлений
>



Канаматова Айна Каплановна. Межличностные отношения студентов вуза как детерминанта развития карьерных устремлений : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Канаматова Айна Каплановна; [Место защиты: Пятигор. гос. лингвист. ун-т].- Пятигорск, 2010.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/447

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Межличностные отношения как детерминанта профессионального развития личности 13

1.1. Личностно и профессионально развивающие возможности межличностных отношений 13

1.2. Психологические особенности межличностных отношений студентов вуза 46

Выводы по первой главе 72

ГЛАВА 2. Карьерные устремления личности как предмет научной рефлексии 74

2.1. Исследования карьеры в контексте научных школ и направлений.. 74

2.2. Психологические факторы карьерных устремлений личности 100

Выводы по второй главе 118

ГЛАВА 3. Эмпирическое изучение влияния межличностных отношений студентов вуза на их карьерные устремления 120

3.1. Организация и результаты начального изучения карьерных устремлений и межличностных отношений студентов вуза 120

3.2. Особенности влияния межличностных отношений студентов вуза на развитие их карьерных устремлений 151

Выводы по третьей главе 174

Заключение 176

Список использованной литературы 181

Приложения 201

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях динамично меняющегося мира возрастают требования к профессиональной подготовке выпускников вузов. От них требуется не только высокий уровень компетентности в избранной профессиональной деятельности, но и личностные качества, позволяющие ставить перед собой реальные карьерные цели, легко адаптироваться к новой среде, настойчиво преодолевать возникающие препятствия и т.п.

Вместе с тем, современная студенческая молодежь далеко не всегда адекватно реагирует на внезапно возникающие обстоятельства, изменения ситуаций. В ее среде до сего времени широко распространены социальная пассивность, профессиональный инфантилизм, трудовая инертность. Сложности трудоустройства, неприятие со стороны «старых» кадров, низкая оценка профессиональной компетентности со стороны руководства по месту работы достаточно легко разрушают у выпускников вузов честолюбивые устремления, рождают пессимизм, нежелание добиваться своего признания в профессиональной деятельности, отказ от продолжения избранной профессиональной карьеры.

Профессиональная карьера в настоящее время является актуальной проблемой исследования в различных областях знаний. Ее изучают в:

- политологии (А.В. Гришин, Р.Г. Григорян, Г.И. Демин);

- экономике (А.Н. Вайсман, Н.В. Волкова, В.В. Гончаров, В.И. Курбатов, И.А. Поленц, И.М. Слепенков, С.В. Шекшня);

- социологии (А.Б. Александрова, В.И. Добреньков, Дж. М. Иванцевич, А.Я. Кибанов, А.И. Кравченко, А.А. Лобанов, В.Е. Сезенин, А.И. Турчинов, Д.Ю. Чеботарева, Ф.Р. Филлипов);

- педагогике (Е.В. Киселева, О.Л. Поминова, В.К. Шаповалов, Б. Идзиковски и др.).

Достаточно долго данная проблемная сфера оставалась вне поля внимания отечественной психологической науки.

Потребность образовательной практики в полноценных рекомендациях по подготовке студентов вуза к эффективной профессиональной карьере обусловила необходимость изучения данной проблемы с позиции педагогической психологии.

В немалой степени проведению исследований в данном направлении способствовал уже заложенный в психологии научный фундамент по смежной проблематике. В частности, его образуют работы, выполненные по вопросам:

- профессиональной деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков и др.);

- самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм);

- самореализации (Э.В. Галажинский, Л.А. Коростылева, Д.А. Леонтьев и др.);

- развитию психологической готовности субъекта к деятельности (С.С. Ильин, Л.А. Кандыбович, Л.С. Нерсесян) и т.д.

За последний период в психологии появился ряд работ, непосредственно посвященных изучению психологических аспектов профессиональной карьеры. Так, предложена интерпретация психологической сущности карьеры (С.Т. Джанерьян, Е.А. Климов, Е.А. Могилевкин, Е.Г. Молл), проведены исследования в сфере карьерных ориентаций студентов (Ю.А. Бурмакова, А.А. Жданович, О.П. Терновская), карьерной готовности выпускников вуза (А.С. Миронова-Тихомирова) и факторам карьерного роста специалиста (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Е.Г. Молл, Н.С. Пряжников и др.).

Вместе с тем, на практике продолжают сохраняться противоречия между:

- объективной конкуренцией в профессиональной среде и отсутствием у выпускников вуза психологической готовности компетентно достигать успеха в своей карьерной деятельности;

- обладанием молодежью значительным энергоинформационным потенциалом и отсутствием у нее готовности в полной мере реализовать его в сфере профессиональной деятельности;

- возрастанием требований к уровню профессиональной подготовки студентов вуза и отсутствием эффективной деятельности по выработке у них карьерных устремлений.

Высокие запросы практики в сочетании с отсутствием достаточной теоретической разработки обусловили актуальность постановки нами следующей проблемы диссертационного исследования: каковы психологические ресурсы использования потенциала межличностных отношений студентов для развития их карьерных устремлений?

Объект исследования: межличностные отношения студентов вуза.

Предмет исследования: влияние межличностных отношений студентов на развитие их карьерных устремлений.

Цель исследования: определить возможности развития карьерных устремлений студентов на основе повышения качества их межличностных отношений.

Гипотезы исследования:

1. Межличностные отношения студентов в вузе, создавая основу для обогащения профессиональных интересов, осмысления различных аспектов будущей профессиональной деятельности, построения жизненных ориентиров, оказывают положительное влияние на развитие у них карьерных устремлений.

2. Карьерные устремления студентов, представляя собой интеграцию понимания ими специфики будущей профессии и личностных ценностных ориентиров, отражают степень их готовности к послевузовской самореализации.

3. Расширяя сферу межличностного взаимодействия студентов в вузе, можно создать условия, благоприятные для обогащения и конкретизации их карьерных устремлений.

Задачи исследования:

Теоретические задачи:

1. Выявить личностно и профессионально развивающие возможности межличностных отношений.

2. Раскрыть психологические особенности межличностных отношений студентов вуза.

3. Обозначить основные подходы к изучению карьеры в контексте научных школ и направлений.

4. Охарактеризовать психологические факторы карьерных устремлений личности.

Методические задачи:

1. Сформировать методический инструментарий, позволяющих изучать влияние межличностных отношений студентов вуза на развитие их карьерных устремлений.

2. Разработать и апробировать программу развития карьерных устремлений студентов вуза на основе более эффективного использования потенциала их межличностных отношений.

3. Подготовить для сотрудников психологической службы вуза рекомендации по развитию карьерных устремлений студентов вуза на основе совершенствования их способности к установлению эффективных межличностных отношений с сокурсниками и преподавателями вуза.

Экспериментальные задачи:

1. Выявить уровень и содержание карьерных устремлений студентов вуза.

2. Сопоставить особенности карьерных устремлений студентов на этапе формирования и сформированности их межличностных отношений в вузе.

3. Раскрыть характер карьерных устремлений студентов вуза в зависимости от уровня развития у них умений и навыков установления межличностных отношений (высокого / низкого).

4. Проследить особенности карьерных устремлений студентов, обладающих разной удовлетворенностью межличностными отношениями с сокурсниками и преподавателями вуза.

5. На эмпирической основе доказать, что развитие умений и навыков межличностных отношений способствует развитию их карьерных устремлений.

Методологическую основу исследования составили: субъектно-деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); принцип единства сознания и деятельности (А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.); принцип развития (Л.А. Анцыферова, К.А. Абульханова-Славская, И.В. Дубровина, Т.Д. Марцинковская); принцип системности (П.К. Анохин, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов, Д.Н. Узнадзе, В.Д. Шадриков), совокупность концепций и подходов многоуровневого представления о сложных психических явлениях и функциональных системах (Н.А. Бернштейн, Е.А. Климов).

Теоретическая база исследования образована трудами, раскрывающими: психологическую сущность профессионального самоопределения (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Н.С. Пряжников), феномена карьеры (Е.А. Могилевкин, Е.Г. Молл, С.В. Рудакова, А.М. Шевелева, Д. Сьюпер, Э. Шейна) и карьерного продвижения (А.А. Бодалев, Э.Ф. Зеер, Е.Г. Молл, Н.С. Пряжников, Т.Х. Невструева), обусловленность представлений субъекта о себе и своей жизнедеятельности контекстом его общения (И.С. Кон, Л.М. Митина, В.В. Столин, Т. Шибутани), о субъектных и межличностных отношениях (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, И.Б. Котова, В.Н. Мясищев).

Методы исследования:

1. Теоретический анализ научных источников по проблеме исследования.

2. Эмпирические методы: метод наблюдения, беседы, тестирование, анкетирование, свободных ассоциаций, самооценки и экспертной оценки.

3. Методы математико-статистической обработки эмпирических данных (первичные и вторичные с привлечением 2-критерия и метода факторного анализа).

В качестве психологических методик были использованы: опросник «Якоря карьеры» Э. Шейна; методика выявления типа реагирования на конфликтные ситуации М.М. Кашапова и И.А. Карачева; методика выявления стиля общения С.А. Шеина; тест враждебности Кука-Медлей; методика Дж.Б. Роттера «Шкала межличностного доверия»; методика коммуникативной толерантности В.В. Бойко.

В качестве экспериментальной выборки в исследовании выступила группа студентов численностью 366 человек, обучающихся в нескольких вузах г. Ростова-на-Дону: Южном Федеральном университете, Ростовском государственном строительном университете и Донском государственном техническом университете.

Экспериментально-теоретическое исследование продолжалось в течение трех лет (с 2006 по 2009 гг.) и включало три основных этапа:

На первом, организационном, этапе (2006-2007 гг.) производилась разработка методологических основ исследования. Нами были изучены теоретические источники, раскрывающие психологические аспекты межличностных отношений как детерминанта профессионального развития личности студента и особенности их карьерных устремлений.

Второй этап исследования (2007-2008 гг.) включал непосредственную организацию и проведение констатирующего этапа эксперимента. На данном этапе была сформирована экспериментальная выборка испытуемых, был проведен исследовательский срез особенностей карьерных устремлений студентов и развития их межличностных отношений.

Третий этап экспериментального исследования (2008-2009 гг.) – формирующий этап – предусматривал разработку и апробацию программы развития у студентов умений и навыков установления и поддержания эффективных межличностных отношений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались разнообразием источников информации; логикой исследования; применением совокупности методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных природе объекта и задачам исследования; репрезентативной выборкой; соблюдением правил и норм психологического исследования; возможностью повторения экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- конкретизировано понятие карьерных устремлений студентов вуза как психологическое образование, включающее понимание ими содержания будущей профессиональной деятельности и способа построения достижения в ней карьерного роста;

- установлено, что карьерные устремления студентов вуза характеризуются четкостью складывающихся у них представлений о возможностях самореализации в будущей профессии и субъективным видением возможных вариантов достижения в ней успеха;

- выявлены карьерные устремления, с психологических позиций наиболее привлекательные для студентов – «профессиональная компетентность», «стабильность» и «вызов»;

- раскрыто психологическое содержание карьерных ориентаций студенческой молодежи и их приоритетность;

- на субъектном уровне раскрыты связи, прослеживающиеся в студенческом возрасте между различными карьерными ориентациями;

- установлена множественность параметров межличностных отношений, влияющих на развитие карьерных устремлений студентов: уровня их сформированности; объективной эффективности; субъективной удовлетворенности их качеством применительно к контактам с сокурсниками и преподавателями; развитости ряда субъектных свойств.

- на экспериментальном уровне доказано, что развитие межличностных отношений студентов позитивно влияет на развитие их карьерных устремлений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем проведено системное изучение особенностей развития карьерных устремлений студентов под влиянием межличностных отношений. Полученные материалы расширяют научные представления об особенностях формирования карьерных устремлений в студенческом возрасте. Они дополняют имеющиеся данные о детерминантах развития карьерных устремлений в период обучения в вузе. Значимым для психологии является и то, что детализировано понимание специфики влияния межличностных отношений студентов на развитие у них разнообразных устремлений в сфере будущей профессиональной карьеры.

Практическая значимость исследования:

Полученные эмпирические материалы создают нормативные ориентиры для изучения карьерных устремлений студентов различных вузов. Они обладают прогностической ценностью, позволяющей осмыслить тенденции развития карьерных устремлений у современного студенчества.

Разработанный и апробированный блок психодиагностических методик может применяться для диагностики и прогнозирования особенностей карьерных устремлений студентов на всех этапах вузовского обучения с целью реализации своевременной психопрофилактической и психокоррекционной работы. Авторская развивающая программа и рекомендации к ней могут быть использованы сотрудниками психологических служб для совершенствования умений и навыков студентов в сфере межличностных отношений и содействия в формировании у них карьерных ориентаций.

Материалы исследования могут быть востребованы преподавателями высшей школы для чтения курсов по дисциплинам «Педагогическая психология», «Социальная психология», «Психология профессиональной деятельности».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на заседаниях аспирантского объединения кафедр психологии Карачаево-Черкесского государственного университета и. У.Д. Алиева, на заседаниях кафедры педагогической психологии КЧГУ, на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах в г. Ярославле (2007), в г. Кузнецке (2007 г.), в г. Карачаевске (2002 - 2009 гг.), в г. Черкесске (2009 г.), в г. Ростове-на-Дону (2009 г.) и др.

Результаты исследования представлены в 9 публикациях, в том числе опубликованную в изданиях из Перечня ВАК МО РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. В качестве детерминанты развития карьерных устремлений студентов выступают межличностные отношения, складывающиеся в вузе при взаимодействии с сокурсниками и преподавателями. Межличностные отношения создают благоприятную основу для расширения профессиональных представлений студентов, выработки у них ценностных позиций в сфере будущей профессии и формирования готовности к достижению успеха в будущей карьере.

2. Карьерные устремления студентов вуза представляют собой сложное динамическое образование, объединяющее в себе карьерные ориентации, обладающие на субъективном уровне различной востребованностью. Наиболее востребованные карьерные ориентации типа «профессиональная компетентность», «стабильность» и «вызов» являются следствием влияния присущих студентам возрастных особенностей и особенностей современной социально-экономической ситуации в стране.

3. Реализация специально разработанной программы по развитию межличностных отношений студентов вуза способствует развитию (конкретизации и обогащению) их карьерных устремлений в сфере послевузовской профессиональной деятельности.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основная часть работы иллюстрирована 16 таблицами и 3 рисунками.

Библиографический список включает 203 наименования первоисточников. В приложении представлены результаты экспериментального исследования и программа развития умений и навыков студентов в сфере межличностных отношений.

Общий объем работы составляет 216 страниц.

Личностно и профессионально развивающие возможности межличностных отношений

К исследованию проблемного поля межличностных отношений в контексте их влияния на реализацию личностного и профессионального развития зарубежные и отечественные психологи обращаются уже на протяжении достаточно длительного периода существования психологии в качестве самостоятельной области научного знания. В ряду персоналий психологической науки, вовлеченных в разработку данной проблематики, можно назвать К.А. Абульханову-Славскую, Г.М. Андрееву, A.A. Бодалева, Я.Л. Коломин- ского, A.A. Кроник, Е.А. Кроник, В.А. Лабунскую, В.Н. Мясищева, В.Н. Панферова, A.B. Петровского, Г. Мюррея, К. Роджерса, К. Хорни и мн. др.

Согласно установившимся представлениям, базовая для нашего исследования категория «отношение» впервые была введена в научный оборот еще древнегреческим философом Аристотелем. В тот период под отношениями понимался определенный «способ бытия и познания». На протяжении веков в соответствии с изменением акцентов исследовательских пристрастий несколько поменялась сама трактовка данного понятия. Если философское понимание отношений сводилось к рассмотрению связей предметов и явлений, т.е., как мы теперь говорим, объект-объектных отношений, то современной психологической мыслью в него вкладывается другое понимание. Категория «отношение» ныне, в основном, рассматривается как особая психологическая связь человека с окружающим его миром — миром вещей и людей. Соответственно, предметом изучения современной психологической науки выступают определенные субъект-субъектные отношения, рассматриваемые под определенным ракурсом. Под субъект-субъектными отношениями понимаются, прежде всего, отношения человека к другим людям, обозначаемые как «межличностные отношения», и к самому себе — «самоотношения».

Выделяемые в связи с изучением отношений понятия «межличностные отношения» и «самоотношение» в научном контексте привлекаются также для маркировки разнообразных этапов развития отношений, складывающихся у человека в процессе жизни. Как было установлено, отношения на этапе своего зарождения представляют собой некий индивидуальный феномен. Особенностью данного феномена является обозначение направленности от конкретного субъекта отношения к выделенному им в определенном контексте объекту отношения. Вместе с тем, данная направленность не остается неизменной. Оформившиеся индивидуальные отношения, по мере своего развития, постепенно трансформируются во взаимоотношения. Данные взаимоотношения также своеобразны — характеризуются определенным содержанием, модальностью, динамическими характеристиками и т.д.

Обращаясь к рассмотрению взаимоотношений, как определенной формы отношений, отметим, что под взаимоотношениями в настоящее время понимается специфический вид отношений личности, который раскрывается в контексте выделения некоего другого и установления с ним определенных контактов.

В психологии, наряду с использованием понятия «взаимоотношения» для обозначения контактов с другим, широко используется понятие «межличностные отношения». «Межличностные отношения» как категория психологической науки характеризует достаточно широкую совокупность процессов и результатов двусторонней коммуникации, взаимного познания, восприятия, влияния, воздействия, оценки людьми друг друга. Данные феномены подчеркивают своим многообразием сложность базовой категории «межличностные отношения». Не случайно, классик отечественной психологии, К.А. Абульханова-Славская, подходит к обозначению межличностных отношений как к сложному феномену, соответствующему идеальному продукту взаимных усилий некоторых субъектов (Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. М., 1980. С. 25). Тем самым, подчеркивается личностный аспект проблематики отношений, в целом, и межличностных отношений, в частности.

Категория «отношение» к настоящему времени достаточно широко изучена. Основополагающей для оформления представлений о психологических отношениях выступила концепция психологических отношений, представленная в научном наследии В.Н. Мясищева (Мясищев В.Н. Психология отношений / Под ред. и вст. ст. A.A. Бодалева. М., 2003. С. 122). К его заслугам относят следующее: конкретная постановка проблемы психологических отношений, реализованы теоретико-эмпирическое осмысление, детальный анализ и одно из первых определений понятия «отношение». Важно, что в его работах была впервые раскрыта многозначность понятия отношения. Кроме того, им выделен достаточно широкий диапазон потенциальных смыслов понятия «отношение, систематизированы и обогащены содержательные характеристики данного феномена, установлены основные виды и стороны отношений. Для дальнейших исследований в предметном поле психологических отношений немаловажным оказался раскрытый В.Н. Мясищевым эмпирический аспект изучения конкретных видов отношения. Разработке практики развития психологических отношений способствовало представленное им описание динамики отношений на различных этапах онтогенеза.

Детальное изучение категории «отношения» показало, что она может быть рассмотрена через определение ряда присущих ей сущностных черт. Ведущие сущностные черты отношений человека высвечивают особенности, прежде всего, его потребностей.

Исследования карьеры в контексте научных школ и направлений

Вызывая значительный интерес общественности к своей содержательной и функциональной сущности, карьера изучается в политологии (A.B. Гришин, Г.И. Демин), социологии (А.Ю. Белькова, В.И. Добреньков, Дж.М. Иванцевич, Б. Идзиковски, А.Я. Кибанов, А.И. Кравченко, A.A. Лобанов, Е.В. Охотский, В.Л. Романов, В.А. Тихонович, Ф.Р. Филлипов и др.), экономике и менеджменте (А.Н. Вайсман, В.В. Гончаров, В.И. Курбатов, В.А. Поляков, И.М. Слепенков, C.B. Шекшня и др.), педагогике (В.А. Адольфов, А.Ю. Белькова, Л.Ю. Ковалева, С.Н. Чистякова, В.К. Шаповалов) и других сферах научного знания. Не малая заинтересованность по отношению к изучению карьеры проявлена среди психологов.

Изучение проблематики, связанной с карьерой, к настоящему времени утвердилось и в зарубежной, и в отечественной психологии. Однако более богатый опыт ее разработки в зарубежной психологии делает обоснованным рассмотрение полученных в соответствующей научной области данных, начиная с наработок, сделанных такими исследователями как А. Бандура, Н. Бетц, Ш. Бюллер, С. Винстон, Дж. Огер, С. Сиарс, Д. Роттер, У. Слокуп, Д. Сьюпер, Ю.В. Укке, X. Фармер, Дж. Холланд, Л. Хофман, С. Шартл, Э. Шейн, Дж. Экклез и др.

Отметим, что к наиболее известным направлениям и концепциям по проблеме карьерного роста в настоящее время относятся: дифференциально- диагностическое (Г. Мюнстерберг, Ф. Парсонс) и психодинамическое (А. Роу) направление, трейт-факторная (Д. Холланд) и социально-когнитивная (Л. Кнефелькамп, Р. Слепиц, Д. Тидеман, Р. О Хар) теории, а также теория развития (Э. Гинцберг, Д. Сьюпер).

Обобщая содержание проанализированных литературных источников, констатируем, что для зарубежной психологии характерна прикладная направленность исследований карьеры. Преобладающим для комплекса проведенных в ней исследований является понимание карьеры в качестве движения субъекта по ряду должностей к достижению определенной статусной позиции. В частности, Т. Гринхауз определяет карьеру как некоторый промежуток жизненного пути человека, в большей или меньшей мере связанный с его работой. Д. Сьюпер карьеру раскрывает сущность карьеры па основе некоторой последовательности и комбинации ролей, которые человек выполняет в течение всей жизни. В качестве предмета исследования в зарубежной психологии выступают, в основном факторы, влияющие па выбор и развитие карьеры, на ее мотивацию и успешное осуществление (Rotter J., 1966; 1972; Super D., 1987; Noe R., Noe A„ Bachuber J., 1990; Spilennan S., 1997 и др.).

В отечественной реальности проблематика карьеры достаточно длительный период была окрашена в негативные тона, рассматриваясь в качестве деструктивных личностных устремлений. Сама карьера трактовалась как погоня за успехом в служебной, научной и прочей деятельности, вызванная стремлением к личному благополучию (Сов. Энциклопедический словарь).

Теперь понятие «карьера» входит не только в житейский лексикон, но и в научный обиход. Отмечая особенности разработки проблематики карьеры в современной отечественной психологии, отметим, что они все еще продолжают сохранять преобладающую теоретическую направленность.

Исследования в данной сфере в значительной мере основаны на трактовке карьеры в качестве профессионального жизненного пути, ведущего субъекта к мастерству в определенной сфере деятельности (К.А. Абульхано- ва-Славская, A.A. Бодалев, Т.Г. Гнедина, A.C. Гусева, A.A. Деркач, Э.Ф. Зе- ер, Е.М. Иванова, H.J1. Кирт, Е.А. Климов, Ю.Д. Красовский, P.J1. Кричев- ский, Т.Х. Невструева, Ю.В. Синягин, Н.Б. Стамбулова, Ю.К. Стрелков, С.Н. Чистякова, В.Д. Шадриков и т.д.). Изучение карьеры нашими соотечественниками традиционно ведется по аналогии со становлением человека в его профессиональной деятельности (Е.В. Данькова, С.Т. Джанерьян, Е.А. Климов, И.Д. Ладонов, И.П. Лотова, А.К. Маркова, Е.А. Могилевкин, Е.Г. Молл, Н.С. Пряжников, A.M. Шевелева и др.).

Обращаясь к дословному переводу термина «карьера» отметим, что во французском языке его содержание в большей мере соответствует процессу усиленного продвижения человека в рамках общественной, служебной, научной и любой другой деятельности или реализации определенного рода занятия, профессии. В переводе с итальянского языка данный термин получает дополнительное смысловое наполнение на основе установления его соответствия жизненному пути, поприщу, бегу, достижению человеком определенной известности, славы, выгоды.

Психологическую сущность феномена карьеры современные исследователи раскрывают в широком и узком смысле слова. Подобный опыт, в частности, отражен в работах А.К. Марковой и Е.В. Маслова.

В самой широкой смысловой интерпретации карьера обычно обозначается в качестве общей последовательности этапов развития человека в основных сферах его жизни (семейной, трудовой, досуговой), ведущих к достижению им положения, позволяющего наиболее полно удовлетворить свои потребности. В личностном измерении карьера является способом более полной самореализации человека в условиях соответствующей деятельности посредством удовлетворения собственных потребностей, интересов и притязаний.

Для описания процессуального характера карьеры в литературе достаточно часто применяются такие дефиниции как рост, движение, переход, что отражает процесс продвижения человека в некотором заданном направлении. Воплощением трудовой карьеры в таком понимании выступает обретение ее субъектом высокого профессионализма, а также достижение им признанного окружающими высокого профессионального статуса.

Организация и результаты начального изучения карьерных устремлений и межличностных отношений студентов вуза

Целью экспериментального этапа исследования выступило изучение особенностей влияния межличностных отношений, сложившихся у студентов вуза, на формирование у них устремлений в сфере будущей карьеры.

В качестве базовой экспериментальной гипотезы выступило предположение, согласно которому межличностные отношения студентов вуза влияют на особенности их карьерных устремлений следующим образом:

1) на начальном этапе формирования межличностных отношений студентов вуза их карьерные устремления менее выражены и содержательно беднее, чем на этапе их сформированности;

2) при развитых навыках межличностных отношений у студентов проявляются более содержательные и развитые карьерные устремления;

3) более развитые карьерные устремления сформированы у студентов, которые испытывают удовлетворенность от межличностных отношений как с сокурсниками, так и с преподавателями вуза;

4) обогащению карьерных устремлений студентов вуза способствует развитие у них навыков межличностных отношений, включая развитие навыков завязывания межличностных контактов, преодоления возникающих в общении барьеров и эффективного разрешения конфликтных ситуаций.

Для проверки гипотезы были поставлены следующие методические задачи:

1. Сформировать пакет диагностических методов и методик, позволяющих изучать влияние межличностных отношений студентов вуза на развитие их карьерных устремлений.

2. Разработать и апробировать программу развития карьерных устремлений студентов вуза на основе более эффективного использования потенциала их межличностных отношений.

3. Подготовить для сотрудников психологической службы вуза рекомендации по развитою карьерных устремлений студентов вуза па основе совершенствования их способности к установлению эффективных межличностных отношений с сокурсниками и преподавателями вуза.

Основу практической части исследования составили следующие экспериментальные задачи:

1. Выявить особенности (уровень и содержание) карьерных устремлений студентов вуза.

2. Сопоставить особенности карьерных устремлений студентов на этапе формирования и сформированное их межличностных отношений в вузе.

3. Изучить особенности карьерных устремлений студентов вуза в зависимости от уровня развития у них умений и навыков установления межличностных отношений (высокого / низкого).

4. Проследить особенности карьерных устремлений студентов, обладающих разной удовлетворенностью межличностными отношениями с сокурсниками и преподавателями вуза.

5. На эмпирической основе доказать, что развитие умений и навыков межличностных отношений способствует развитию и\ карьерных стремлений.

В качестве экспериментальной выборки в исследовании выступила группа студентов численностью 366 человек, обучающихся в нескольких вузах г. Ростова-на-Дону: Южном Федеральном университете, Ростовском государственном строительном университете и Донском государственном техническом университете.

Экспериментальная выборка была составлена таким образом, что в нее в равночисленном составе (по 122 человека) вошли студенты, обучающиеся на первом, третьем и пятом курсах вузов.

Примерно в равном составе в экспериментальной выборке представлены испытуемые-юноши и девушки. Выборка также является но своему составу многонациональной, т.к. в нее вошли русские, армяне, греки, украинцы и представители других народов.

Эксперимент состоял из трех основных этапов.

На первом, организационном, этапе (2006-2007 гг.) производилась разработка методологических основ исследования. Нами были изучены теоретические источники, раскрывающие психологические аспекты межличностных отношений как детерминант профессионального развития личности студента и особенности их карьерных устремлений.

На основе сделанных теоретических выводов была разработана концепция экспериментального исследования. Она позволила выстроить ключевые подходы к организации непосредственного изучения влияния межличностных отношений студентов на развитие их карьерных устремлении.

На данном этапе эксперимента был подобран исследовательский инструментарий и выработаны принципы формирования эксперимсшальной выборки испытуемых.

Второй этап исследования (2007-2008 гг.) включал непосредственную организацию и проведение констатирующего этапа эксперимента.

На данном этапе эксперимента была сформирована экспериментальная выборка испытуемых, был проведен исследовательский срез особенностей карьерных устремлений студентов и развития их межличностных отношений.

Отметим, что выборка испытуемых формировалась нами исключительно на принципе добровольности участия в экспериментальной работе. В нее на добровольной основе вошли студенты, мотивированные па участие в эксперименте самыми разными основаниями: стремлением к более углубленному самопознанию, проверке своих сил, интересом к участию в экспериментальной работе, к психологии, заинтересованные в социально значимой форме работы, желающие присоединиться к некоторым лицам или быть членом новой экспериментальной группы.