Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Историко-психологический анализ особенностей организации наемного труда в России 14
1.1 Психологические особенности развития отношений собственности как детерминанты социально-экономического устройства общества 14
1.2. Социально-экономические условия наемного труда в России: историко-психологический анализ 36
1.3. Психологические компоненты готовности личности к деятельности в условиях рыночной экономики 56
Выводы но главе 72
Глава II. Теоретико-экспериментальный анализ проблем подготовки студентов вуза к наемному труду в условиях рыночных отношений 74
2.1 Психологическая готовность личности к деятельности как научная и практическая проблема 74
2.2. Диагностика психологической готовности студентов к наемной работе в условиях рыночной экономики 84
2.3. Опытно-экспериментальная работа по формированию психологической готовности студентов к наемной работе в условиях рыночных отношений 107
Выводы по главе 122
Заключение 123
Список литературы 136
Приложения 157
- Психологические особенности развития отношений собственности как детерминанты социально-экономического устройства общества
- Психологические компоненты готовности личности к деятельности в условиях рыночной экономики
- Психологическая готовность личности к деятельности как научная и практическая проблема
Введение к работе
Актуальность исследования. Период завершения обучения в вузе определяется ситуацией множественных социальных выборов. Специфической особенностью выбора жизненной стратегии является протекание процесса профессионального самоопределения в ситуации нестабильности общества в целом. В современных условиях социально-экономическая ситуация изменяется столь стремительно, что качественные и количественные потребности рынка в специалистах не могут оставаться постоянными. Высокой динамикой характеризуются требования к профессиональной квалификации и компетентности специалиста. В связи с происходящими изменениями у специалиста остается все меньше шансов стабильно трудиться на одном и том же рабочем месте длительное время, выполняя при этом одни и те же функции. В условиях рыночных отношений смена рабочего места, специализации и даже профессии - скорее правило, чем исключение.
Современные процессы происходящие на рынке труда, а также ослабление механизмов государственного стимулирования, поддержки и распределения в профессионально-трудовой сфере отражаются прежде всего на требованиях, предъявляемых к личностным и профессиональным качествам специалиста. Среди них на одно из первых мест занимает психологическая готовность к профессиональной деятельности. Именно психологическая готовность обеспечивает первичный импульс эффективной деятельности, является условием ее успешной реализации в сложных, динамически
меняющихся ситуациях, а так же сказывается на психологическом настрое личности, общей удовлетворенности выполняемой работой.
Тем не менее, в психологической теории и практике, как и в высшем профессиональном образовании, до настоящего времени не предусмотрена психологическая подготовка студентов к планированию и реализации профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений. Традиционная психология труда часто игнорирует не только сложнейшие' мировоззренческие проблемы самореализации человека в профессиональной и трудовой деятельности, делая основные акценты на повышении производительности труда, на построении «успешной карьеры», на налаживании психологического климата в коллективе, но и включенность профессиональной деятельности в общественные отношения. Любая деятельность человека, в том числе и трудовая, протекает в условиях социально-экономической среды и во многом определяется характеристиками внешних, субъективных социально-экономических условий жизнедеятельности человека.
Актуальность проблемы психологической готовности студентов к наемной работе в условиях рыночных отношений и недостаточная ее разработанность в психологической науке послужили основанием выбора темы.
Цель исследования - определить содержание и структуру психологической готовности выпускников вуза к наемной работе в условиях рыночных отношений и предложить психолого-педагогические условия и пути формирования такой готовности.
Объект исследования: деятельность личности в изменяющихся социально-экономических условиях России.
Предмет исследования: психологическая готовность студентов вузов к наемной работе в условиях рыночных отношений.
Гипотеза исследования. Отсутствие у студентов психологической готовности к наемной работе в условиях рыночных отношений - одна из причин чрезвычайных затруднений и негативных проявлений в период поиска, адаптации и дальнейшей деятельности в качестве наемного работника в условиях рыночных отношений. Раскрытие содержания и структуры психологической готовности личности к наемной работе в условиях рыночных отношений, а так же условий и путей формирования соответствующей готовности позволит оптимизировать подготовку студентов к преодолению психологических трудностей возникающих в процессе наемной работы в современных условиях.
Задачи исследования:
Провести историко-психологический анализ особенностей наемного труда в различных социально-экономических условиях в России - при командно-административной системе и в условиях рыночной экономики.
Определить требования рыночных отношений к личности наемного работника, с целью выявления содержания и структуры психологической готовности личности к наемной работе в условиях рыночных отношений.
Выявить состояние психологической готовности студентов выпускных курсов к наемной работе в условиях рыночных отношений.
' 5
Раскрыть условия и пути формирования психологической готовности студентов выпускных курсов к наемной работе в условиях рыночных отношений. .
Разработать программу психологического сопровождения формирования психологической готовности студентов вузов к наемной работе в условиях рыночных отношений.
Методологической основой исследования послужили: концепция деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); идеи о личности, развиваемые отечественными и зарубежными психологами (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, У. Джеймс, А.И.Донцов, Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Левин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.Роджерс, С.Я. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Э. Фромм и др.). При разработке методологии исследования диссертант опирался также на труды отечественных и зарубежных экономистов и экономических социологов (Л.И.Абалкин, А.Г. Аганбегян, Е. Бем-Баверк, П.Г. Бунич, Д. Гэлбрейт, У.С.Джевонс, Т.И. Заславская, Дж.М. Кейнс, В.В. Куликов,-, Д. Львов, А.Маршалл, К. Менгер, Г.Х. Попов, Р.В. Рыбкина. А. Смитт, П. Самуэльсон, Г. Тард и др.).
Теоретические положения диссертации развивались с учетом работ отечественных (А.Л. Журавлев, А.И. Китов, СВ. Малахов, В.П. Позняков, А.В.Филипов и др.) и зарубежных экономических психологов (Р. Альбу, К-Э.Варнерид, Д. Канеман, ДЖ. Кантона, П.Л. Рейно и др.), а также основных положений теории личностно-развивающего образования (И.Б. Котова, В.В.Рубцов, Е.Н. Шиянов и их ученики), психолого-педагогических концепций трудовой и
предпринимательской деятельности (Т.Ю. Базаров, Ю.П. Ветров, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, P.M. Кущетеров, А.К. Маркова, В.А. Полякова, Е.П. Пахомник, Н.С.Пряшников, М.Б. Рамазанов, Н.А. Рыбакова, С.А. Харитонов, В.К.Шапавалов), концепции психологии человеческого бытия (А.Г. Асмолов, В.В. Знаков, З.И. Рябикина), акмеологической теории (А.А. Деркач, Н.В.Кузьмина, Г.Н. Князева), концепции развития способности к прогнозированию в процессе профессионального становления личности (Б.Ф. Ломов, Е.Н. Сурков).
Организация и основные этапы исследования.
Первый этап (2001-2002 годы) включал выбор и уточнение темы диссертационного исследования, анализ научной литературы по избранной проблеме, выбор объекта и определение предмета научного поиска, выработку гипотезы, процедуры и методики исследования.
Второй этап (2003-2004 годы) изучение и обобщение опыта психолого-экономической подготовки студентов к деятельности в условиях рыночных отношений. Определение трудностей и требований рыночной экономики к наемным работникам, а также выявления уровня состояния психологической подготовки студентов к наемной работе в условиях рыночных отношений.
Третий этап (2004-2005 годы) включал в себя обобщение полученных теоретических и эмпирических результатов, целенаправленную реализацию выводов и рекомендаций в практику психологической подготовки студентов к наемной работе в условиях рыночных отношений. Завершение работы над рукописью диссертации.
Основной базой исследования послужили Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия и Карачаево-
' 7
Черкесский государственный университет (факультет психологии). Общую эмпирическую базу исследования составила выборка студентов выпускных курсов общим объемом 247 человек.
Методика исследования. Для решения каждой из исследовательских задач применялись методы, адекватные ей, в том числе: беседы, наблюдения, опросы, интервью, участвующее наблюдение, контент-анализ самостоятельных работ студентов, анкетирование, тестирование, метод неоконченных предложений, мозговая атака, моделирование ориентировочной основы наемной работы. Проведен сравнительно сопоставительный анализ психологической и экономической литературы по изучаемой проблеме. Проанализированы имеющиеся учебно-методические разработки по формированию психологической готовности студентов к деятельности в условиях рыночных отношений, а так же материалы соответствующих научно-теоретических и научно-практических семинаров и конференций.
Научная новизна и состоит в следующем:
теоретически обоснован психологический механизм воздействия социально-экономических условий хозяйствования на экономически значимые характеристики личности;
определен комплекс психологических факторов, детерминирующих успешность личности в условиях рыночных отношений;
раскрыта сущность понятия «психологическая готовность к наемной работе в условиях рыночных отношений»;
выявлено состояние психологической готовности студентов к наемной работе в условиях рыночных отношений;
определены психолого-педагогические условия и пути оптимизации процесса формирования психологической готовности студентов к наемной работе в условиях рыночной экономики;
разработаны и опробованы методики формирования психологической готовности личности к наемной работе в условиях рыночной экономики;
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ней: выявлена и описана психологическая специфика наемной работы в условиях рыночной экономики; разработана схема историко-психологического анализа влияния социально-психологической среды обитания на успешность личности в качестве наемного работника; выявлены психологические трудности освоения студентами условий рыночных отношений в процессе подготовки к наемной работе; представлена и применительно к студенческому возрасту решена проблема психологической готовности к наемной работе в условиях рыночной экономики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в учебных курсах и в системе подготовки и повышения квалификации преподавателей вуза. Выявленные в ходе исследования содержательные компоненты психологической готовности студентов вуза к деятельности в условиях рыночных отношений могут быть использованы для разработки спецкурсов в области экономико-психологической подготовки личности к профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики. Методика диагностики психологической готовности к наемному труду в условиях рыночных отношений, разработанная на базе теста «Готовность к рынку», может применяться в учебном
' 9
процессе для мониторинга продвижения студентов по пути освоения рыночных отношений, а так же в практике отбора, подготовки и расстановки кадров. Результаты исследования нашли практическое применение в учебном процессе, в научно-исследовательских работах, методических рекомендациях и статьях изданных автором.
Достоверность и обоснованность результатов- проведенного исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций диссертации, разработкой и применением методик, адекватных задачам исследования, сочетанием логико-теоретического анализа с анализом крупного массива эмпирических данных, многократным повторным использованием методик на различных группах испытуемых, тщательным изучением отзывов испытуемых, участвовавших в исследовании.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась различными способами. По содержанию диссертации опубликованы статьи, доклады и тезисы в материалах всероссийских и региональных конференций. Результаты исследований докладывались на аспирантском семинаре социально-психологического факультета Карачаево-Черкесского государственного университета. Основные положения работы нашли свое отражение в учебной дисциплине «Основы частного предпринимательства», которая четвертый год читается на выпускных курсах всех специальностей Карачаево-Черкесской государственной технологической академии, а так же опробованы в курсе «Психология менеджмента», который читается на психологическом факультете Карачаево-Черкесского государственного университета.
Положения, выносимые на защиту:
' ' ' 10
Эффективность деятельности наемного работника в одних и тех же социально-исторических условиях детерминируются не только личностными характеристиками человека, а опосредуются конкретно историческими условиями среды.
Формирование психологической готовности студентов к наемной работе в условиях рыночных отношений необходимо начинать с анализа психологических ресурсов участников хозяйственной деятельности и их соотношения с успехами и неудачами в сфере экономической деятельности.
Формирование психологической готовности личности к наемной работе в условиях рыночных отношений есть психолого-педагогический процесс порождения соответствующего психологического новообразования. При этом развитие готовности проходит три последовательно сменяющихся фазы; антирыночная (отторжение рыночных условий); сомнения (осознание рыночных условий при отсутствии психологической готовности к их принятию) и рыночная (полное принятие рыночных условий). Каждая фаза представляет собой степень гзазвития психологической готовности к наемной работе в условиях рыночных отношений и имеет свои уровни и структуру.
Методики формирования психологической готовности студента к наемной работе в условиях рыночных отношений должны выполнять комплекс психологических функции: диагностики уровня и структуры готовности; самопознания личностных характеристик готовности; поиска личностного смысла; выявления знаний рыночной среды; программирующую и треппинговую. В результате реализации этих функций происходит
' 11
зарождение и развитие психического новообразования - готовности к наемной работе в условиях рыночных отношений.
Основными разновидностями наемной работы в условиях рыночных отношений являются наемная работа на государственных и частных предприятиях. Разработанные нами методики обеспечивают формирование психологической готовности личности к каждому из этих двух видов наемной деятельности.
Структура диссертации включает введение, 2 главы, заключение, список литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, задачи и методы исследования, отмечается научная новизна, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, а так же излагаются положения выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Историко-психологический анализ особенностей организации наемного труда в России» раскрыта сущность психологической категории «собственность», анализируется ее место, роль и влияние на отношения между работодателем и наемным работником; раскрываются психологические особенности организации наемного труда в России; выявляются психологические детерминанты психологической готовности личности к наемной работе в условиях рыночных отношений.
Во второй главе «Теоретико-экспериментальный анализ проблем подготовки студентов вуза к наемному труду в условиях рыночных отношений» предлагается учебно-методическое обеспечение формирования психологической готовности студентов к деятельности
в условиях рыночных отношений, обобщаются результаты эмпирического анализа проблемы.
В заключении даны обобщенные результаты и изложены основные выводы исследования.
Психологические особенности развития отношений собственности как детерминанты социально-экономического устройства общества
Переход страны к рыночным отношениям ознаменован многочисленными инновациями в сфере социально-экономических взаимоотношений в обществе. Максимально происходящие изменения детерминированы изменениями в отношениях собственности. Одно из главных требований рыночной экономики заключается в том, что каждый участник, хозяйственной деятельности должен обладать собственностью, которая является инструментом для получения прибыли за счет ее использования (собственность может быть и интеллектуальная). Собственность - категория общенаучная и является предметом исследования многих научных направлений. Трудно назвать отрасль знания, которая в той или иной форме не затрагивала бы отношения собственности.
В философии собственность рассматривается как "исторически определенный способ присвоения людьми предметов производственного и непроизводственного потребления. Собственность всегда связана с вещью (объектом присвоения), но она не сама вещь, а отношение между людьми по поводу вещи [214].
Она пронизывает все другие общественные отношения (производственные, распределения, обмена, потребления), определяет их функциональные особенности; является условием производства; выполняет функцию общественного способа присвоения вещей; составляет сущность всей совокупности производственных отношений; представляет собой общественный способ соединения работника со средствами производства.
Социологи утверждают, что собственность является определяющим элементом производственных отношений, трактует ее в качестве "одного из важнейших социальных институтов" [212].
При этом частная собственность рассматривается как причина имущественного расслоения общества, раскола ее на два враждебных класса, существования эксплуатации человека человеком. В современных изданиях "эксплуататорская сущность" частной собственности смягчается. Если философы и социологи, понятие "собственность" связывают с отношениями между людьми по поводу вещей, то в экономическом словаре подчеркивается несколько иной аспект категории "собственность". Экономисты определяют собственность несколько иначе, а именно как отношение человека к вещи, т.е. акцентируют внимание на факте принадлежности вещи человеку, исключая взаимоотношения между людьми, возникающие по поводу собственности. "Собственность -принадлежность вещей, материальных и духовных ценностей определенным лицам, юридическое право на такую принадлежность и экономические отношения между людьми по поводу принадлежности, раздела, передела объектов собственности" [212].
В юридической науке собственность трактуется так же, как и в экономической науке, без учета возникающих между людьми взаимоотношений по данному поводу, но при этом делается акцент на ограничения экономически .значимых манипуляций, которым человек -собственник подвергает объекты собственности. "Собственность, - гласит Юридический энциклопедический словарь - принадлежность средств и продуктов производства определенным лицам - индивидам или коллективам - в определенных исторических условиях, отражающих конкретный тип отношений собственности. Право собственности субъектов на определенное имущество сводится к трем правомочиям: владению, пользованию и распоряжению" [241].
Среди авторов писавших о проблемах собственности в философском и социальном аспекте значимость частной собственности наиболее ярко характеризовал И.А. Ильин. По его мнению, частная собственность:
- соответствует индивидуальному способу бытия, данному человеку от природы. Она является продуктом инстинктивной и духовной жизни человека, удовлетворяя его естественному праву на самодеятельность и самостоятельность;
- вызывает в человеке инстинктивное побуждение и духовные мотивы для напряженного труда, развязывает хозяйственную инициативу, предполагает предприимчивость и личную ответственность, чем укрепляет характер человека;
- дает собственнику чувство уверенности в себе и своем будущем, вызывает доверие к другим людям, к вещам и к земле, побуждает желание вложить в хозяйственный процесс свой труд и свои ценности;
- приучает человека к творчеству, прививает любовь к труду и земле, а как следствие, к своему очагу и Родине. Она является гарантом оседлости личности, без чего невозможна культура. Она объединяет членов семьи, вовлекая ее общую деятельность по сохранению и преумножению собственности.
- пробуждает и воспитывает в человеке правосознание, приучает его строго различать «мое» и «твое», вынуждает его к правовой взаимности и к уважению чужих полномочий, взращивая в нем верное чувство гражданского порядка и гражданственной самостоятельности, верный подход к политической свободе;
Психологические компоненты готовности личности к деятельности в условиях рыночной экономики
Деятельность личности в качестве наемного работника, как и всякая деятельность, протекает в условиях различной социально-экономической среды, и во многом определяется характеристиками внешних, субъективных социально-экономических условий жизнедеятельности личности. Для того чтобы понять специфику деятельности личности в условиях рыночных отношений, необходимо в первую очередь осознать, что трудовая деятельность выступает в первую очередь как деятельность, направленная на удовлетворение материальных потребностей. Чтобы осознать всю глубину психологической ситуации сопутствующей материальному самообеспечению личности, нужно осознать всю глубину болезненной деформации психологии личности собственника, которые сопровождают отношения собственности, возникающие в ходе хозяйственной деятельности человека осознать органическую связь личности со своей собственностью. Американский психолог Ульям Джеймс считал, что «личность в наиболее широком смысле есть общий итог всего того, что человек может назвать своим, то есть не только собственное тело и собственные психические силы, но и принадлежащие ему - платье и дом, жену и детей, предков и друзей, свою добрую славу и творческие произведения, поземельную собственность и лошадей, яхту и текущий счет» [85] . При потере «накопленного золота», имущества, как полагал У.Джеймс, зарождается чувство умаления нашей личности, превращения части нас в ничто. Отсюда всякое покушение на собственность личностью воспринимается как покушение на нее, на «собственное тело» и «собственные психические силы», что вызывает отчаянное сопротивление вплоть до самопожертвования ради защиты своей собственности.
Советская власть, как указано в предыдущем параграфе, игнорировала чувство собственности, и действовала в соответствии с тезисом, согласно которому при коммунизме люди будут работать бесплатно, не ожидая никакого вознаграждения, безотносительно к материальным условиям жизни личности. Китова Д.А. пишет по этому поводу так: «Объективный смысл экономической политики советской власти применительно к материальным условиям жизни граждан заключался в следующем. Лишить их всякой собственности, кроме той малости, без которой жизнь немыслима; изолировать от любых источников самостоятельного добывания средства существования, оставив только одну отдушину - работу на госпредприятиях и колхозах за нищенскую оплату труда; отбить охоту проявлять какую бы то ни было хозяйственную самодеятельность, искоренить в людях чувство хозяина даже своего подворья, дома, дачи, квартиры; изолировать наиболее склонных к хозяйственной самодеятельности; воплотить в жизнь идею Ленина о превращении людей в бессловесных слуг государства» [82]. Такая экономико-психологическая концепция большевиков нанесла большой ущерб психологическим ресурсам страны. В результате население утратило потребность в материальном самообеспечении на основе напряженного труда и усвоило антирыночную позицию.
Как показало проведенное в первом параграфе теоретическое исследование, подавляющее большинство населения России не было готово к рыночным отношениям. Это повлекло за собой тяжелые экономические последствия в экономике: резко упало производство, заводы и фабрики оказались нерентабельными и разорились, сельское хозяйство пришло в еще больший, чем в советское время, упадок. Особенно болезненными для населения были психологические последствия. Произошло резкое расслоение населения по имущественному признаку, многократно снизился жизненный уровень, начался неодолимый процесс обнищания на одном полюсе и баснословного обогащения на другом. На этой основе в психологии личности зародился антирыночный синдром, суть которого неприятие рыночных отношений, начиная от безуспешных попыток уклонений от них до активного, а иногда и агрессивного, сопротивления им.
Антирыночный синдром (АС) и рыночный синдром (PC) выполняют психорегулирующую функцию, обуславливающую главные параметры хозяйственной деятельности личности, индивидуальный стиль материального самообеспечения. Подобно всякой системе они включают в себя элементы и связи между ними, которые выступают в качестве психологических ресурсов личности, определяющих уровень и структуру ее готовности к деятельности в условиях рыночных отношений.
Китовой ДА. разработана система таких ресурсов, состоящая из 25 характеристик личности, необходимых для выживания личности в командно-административной системе, и еще 25 характеристик, свойственных успешно хозяйствующей личности в условиях рыночных отношений. Каждая из 25 пар характеристик противоположны друг другу по смыслу и отражают, соответственно, требования, предъявляемые к личности условиями двух социально-экономических сред. Всего таким образом получилось 50 ресурсов личности. На их основе, автором, составлен тест «Готовность к рынку» по схеме метода полярных профилей с семибальной шкалой.
Психологическая готовность личности к деятельности как научная и практическая проблема
В числе структурных составляющих психической деятельности человека одним ,из основных является фактор психологической готовности. Психологическая готовность является психическим состоянием, которое характеризуется мобилизацией ресурсов субъекта труда на оперативное или долгосрочное выполнение конкретной деятельности или трудовой задачи. Это состояние помогает успешно выполнять свои обязанности, правильно использовать знания, опыт, личные качества, сохранять самоконтроль и перестраивать деятельность при появлении непредвидимых препятствий.
Психологическую готовность к деятельности классифицируют исходя из временных параметров. Различают длительную готовность и временное состояние готовности, синонимами которого является «предстартовое состояние» (Н.Д. Левитов), состояние «оперативного покоя» (А.А. Ухтомский) и состояние «бдительности» (Л.С. Нарсесян, В.Н. Пушкин).
Длительная готовность представляет собой структуру, в которую входят: положительное отношение к тому или иному виду деятельности, профессии; черты характера, способности, темперамент, мотивация, адекватные требованиям деятельности; необходимые знания, навыки, умения; устойчивые профессионально важные особенности; восприятия, внимания, мышления, эмоционально - волевые процессы.
Временная готовность представляет собой активизацию, приспособление всех сил, создание психологических возможностей для успешных действий в данный момент. Временная готовность - это целостное динамическое состояние личности, внутренняя настроенность на определенное поведение, мобилизованность всех сил на активные и целесообразные действия [234].
Будучи целостными образованиями, длительная и временная психологическая готовность включает следующие компоненты, учет которых является необходимым условием эффективности психолого-педагогического воздействия: мотивационные - потребность успешно выполнять поставленную задачу, интерес к деятельности, стремление добиться успеха и т. п.; познавательные - понимание обязанностей, задачи, оценка ее значимости, знание средств достижения цели; эмоциональные - чувство ответственности, уверенность в успехе, воодушевление; волевые - управление собой и мобилизация сил, сосредоточение на задаче, отвлечение от мешающих воздействий, преодоление сомнений, болезни.
Как фактор деятельности, феномен психологической готовности определяет многое не только в финале (саму эффективность), но уже и в ее начале. Любая деятельность начинается с психологической готовности человека ее начать. Значимость психологической готовности к началу деятельности определяется, прежде всего, трудностью преодоления психологического барьера на ее страте. За которым стоят сомнения и колебания, связанные с переживаниями-сложностей предстоящего действия, сказывается здесь и фактор уверенности или неуверенности в своих силах, в удачном или неудачном выборе времени действия и т. д.
Таким образом, психологическая готовность обеспечивает динамическое включение человека в деятельность, равно как и последующую надежность, и эффективность всей её стратегии. Существенно и то, что психологическая готовность является универсальной предпосылкой эффективности не только любой деятельности, но и других характеристик психической жизнедеятельности человека - его общения и отношений с другими людьми, адекватности его отношения к самому себе и т. д.
Понятие психологической готовности всегда соотносится с деятельностью и характеризуется нередко в терминологии психического состояния, психического настроения и психологической установки.