Формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям Зудилина Ирина Юрьевна

Формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям
<
Формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям Формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям Формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям Формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям Формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям Формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям Формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям Формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям Формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям Формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям Формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям Формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям
>



Зудилина Ирина Юрьевна. Формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Зудилина Ирина Юрьевна; [Место защиты: Сам. гос. пед. ун-т]. - Самара, 2008. - 226 с. РГБ ОД, 61:08-19/65

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ научных подходов к проблеме формирования психологической готовности к брачным отношениям

1.1. Понятие психологической готовности к брачным отношениям и её структурные компоненты

1.2. Психолого-педагогические условия, определяющие психологическую готовность студентов к брачным отношениям

1.2.1. Влияние личностных особенностей на психологическую готовность к брачным отношениям

1.2.2. Педагогические условия формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям

Выводы по первой главе 74

Глава 2. Организация и проведение экспериментальной работы по формированию психологической готовности студентов к брачным отношениям

2.1. Организация экспериментальной работы по формированию психологической готовности студентов к брачным отношениям

2.2. Обоснование методов изучения психологической готовности студентов к брачным отношениям

2.3. Характеристика программы формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям

Выводы по второй главе 107

Глава 3 Экспериментальное исследование психологической готовности студентов к брачным отношениям

3.1. Анализ психологической готовности студентов различных социально-психологических типов к брачным отношениям до начала экспериментальной работы

3.2. Анализ результатов внедрения программы по формированию психологической готовности студентов к брачным отношения

Выводы по третьей главе 143

Заключение 147

Библиография 149

Приложение 164

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях политических, экономических и социальных преобразований семья, являясь посредником между интересами личности и социума, оказалась в эпицентре общественных проблем, повлекших за собой изменение взглядов молодёжи на брачно-семейную жизнь, проявляющееся в деформации, неопределённости, а в некоторых случаях утрате семейных ценностей. Особое влияние на возникновение этих процессов оказывают средства массовой информации, которые зачастую пропагандируют бессмысленную жестокость, мистицизм, способствуют неадекватности имеющегося у членов семьи житейского опыта существующей социальной действительности. Ситуация осложняется индивидуализмом молодёжи, проявляющемся в потребительской позиции и приводящим к тому, что строить семью приходится менее зрелым в личностном отношении супругам. Влияние оказывает и рыночная экономика, которая способствует, наряду с позитивным формированием конкуренции в производственной сфере, укоренению в личности качеств, мешающих построению эмоционально близких, доверительных отношений.

Взгляды молодого поколения на семью приводят к нежелательным для общества последствиям в социально-демографическом, экономическом и этико-психологическом плане, поэтому особую актуальность приобрела необходимость возрождения института семьи, подготовки молодого поколения к браку. Эта задача на данном этапе имеет особую значимость в связи с выходом Указа президента Российской федерации от 14 июня 2007 года, в котором 2008 год в России объявлен Годом семьи.

На решение проблемы подготовки молодого поколения к браку был нацелен курс «Этика и психология семейной жизни» в 1982 году введённый в средней школе. Однако он не получил широкого распространения по многим объективным и субъективным причинам.

Вопрос о вступлении в брак становится особо актуальным для молодого человека в период обучения в вузе. Но, несмотря на его значимость, в образовательных стандартах высшей школы не предусмотрена планомерная психолого-педагогическая работа по подготовке студентов к браку.

Проблема готовности молодёжи к браку в науке не нова. Различные её аспекты изучались в работах психологов и педагогов.

Проблема семьи и добрачного воспитания молодого поколения нашла отражение в трудах выдающихся учёных прошлого. Наиболее значимые работы принадлежат Я.Корчаку, К.Д.Ушинскому, Л.Н.Толстому, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинскому.

Процесс социализации ребёнка в семье, его подготовка к будущему супружеству и родительству были в центре научных интересов И.В.Гребенникова, В.А.Сысенко, А.С.Макаренко, С.Л.Рубинштейна, В.И.Барского, А.С.Спиваковской.

Различные аспекты добрачного полового воспитания представлены в работах И.С.Кона, В.А.Крутецкого, Д.В.Колосова, Н.В.Сельверовой, А.С.Макаренко, Б.С.Круглова, Е.Лозинского.

Свой вклад в изучение особенностей представлений молодёжи о будущей семейной жизни внесли П.М.Якобсон, Т.И.Юферева, А.М.Прихожан, Е.Б.Маценова и др.

Вопросы формирования нравственных чувств, культуры взаимоотношений юношей и девушек представлены в работах И.В.Дубровиной, Т.Ф.Абаевой, Е.Н.Богдановой, Н.А.Максименко и др.

Особо следует отметить исследования, посвященные изучению социально-психологических и педагогических факторов, оказывающих влияние на готовность к семейной жизни (И.В.Гребенников, Я.Л..Коломинский, С.В.Ковалёв, Б.С.Круглов, В.С.Мухина, Н.Н.Обозов, А.А.Бодалев, И.А.Арабов, Т.И.Юферева, И.В.Дубровина и др.).

Вопросу формирования личности семьянина на всех этапах развития личности посвящены труды И.В.Гребенникова, И.В.Дубровиной, Я.Л.Коломинского, И.С.Кона, Б.С.Круглова, Л.Н.Гудкович, А.В.Мудрик, Ю.М.Орлова, Е.Д.Марьясис, Л.Н.Тимощенко, С.В.Ковалёва, В.С.Мухиной.

Анализ научной литературы по проблеме готовности студентов к браку показывает, что чаще всего она рассматривается в общем круге вопросов о самоопределении студенческой молодёжи. Среди многих проблем, возникающих при изучении готовности студентов к браку, необходимо исследовать те, которые связаны с обоснованием содержания процесса формирования у студентов психологической

готовности к брачным отношениям, с выявлением психолого-педагогических условий, способствующих формированию такой готовности.

Очевидным становится противоречие между необходимостью подготовки современных студентов к браку и отсутствием научно обоснованных психолого-педагогических условий, способствующих формированию психологической готовности студентов к брачным отношениям.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки программы формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям. В практическом плане это проблема выявления психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям.

Объект исследования — психологическая готовность студентов к брачным отношениям.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям.

Цель исследования: разработать и апробировать программу формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям.

Гипотеза исследования:

Если психологическая готовность к брачным отношениям есть интегральная характеристика, объединяющая психологические мотивы, знания, умения, навыки и качества личности, которые обеспечивают построение отношений супругов в браке и выражены в когнитивном, мотивационном, операциональном, эмоциональном и поведенческом компонентах, то формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям становится успешным тогда, когда:

будет разработана программа формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям, содержание которой адекватно структурным компонентам готовности;

овладение знаниями, умениями, навыками и формирование качеств, необходимых в брачных отношениях, будут сочетаться с развитием у студентов самосознания и постижения собственных взглядов, которые выступает как средство их личностного роста и формирования;

- в процессе формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям будет учитываться социально-психологический тип их личности. Задачи исследования:

  1. Конкретизировать научное представление о понятии «психологическая готовность к брачным отношениям» и раскрыть содержание её структурных компонентов.

  2. Выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие психологическую готовность студентов к брачным отношениям.

  3. Выявить особенности психологической готовности к брачным отношениям и результатов её формирования у студентов различных социально-психологических типов личности.

  4. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию психологической готовности студентов к брачным отношениям.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём: -конкретизировано научное представление о содержании понятия «психологическая готовность к брачным отношениям» и раскрыто содержание её структурных компонентов [психологическая готовность к брачным отношениям есть интегральная характеристика, объединяющая мотивы, знания, умения, навыки и качества личности, которые обеспечивают построение отношений супругов в браке и выражены в когнитивном, мотивационном, операциональном, эмоциональном и поведенческом компонентах. Содержание когнитивного компонента составляет система знаний и представлений о предназначении брака, его роли в человеческом обществе и в жизни каждой отдельной личности; об особенностях брачных и добрачных отношений; о системе обязанностей по отношению к будущему партнёру и выполнении семейных функций, об особенностях собственной личности, о возможных отношениях с партнёром. Содержание мотивационного компонента включает мотивы выбора брачного партнёра. Содержание операционального компонента составляет система умений общаться и взаимодействовать с учётом тендерных особенностей партнёра. Содержание эмоционального компонента составляют эм-патические способности, выражающиеся в осознании значимости, ценности другого человека, в активном сопереживании (представлении и понимании психологического состояния другого, сопереживании ему и готовности помочь), наличии навы-

ка чувствования другого человека. Содержание поведенческого компонента включает проявление сотрудничества как основной тактики поведения в конфликтных ситуациях в браке];

-выделены и систематизированы основные психолого-педагогические условия формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям (реализация разработанной программы, обеспечивающей формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям; учёт социально-психологического типа личности студента в процессе формирования психологической готовности к брачным отношениям);

-разработана комплексная программа формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям (программа состоит из теоретического, практического и консультационного разделов. Материал, входящий в теоретический раздел, способствует формированию знаний в области психологии брачных отношений, соответствующих мотивов. Практический раздел способствует развитию умений, навыков конструктивно взаимодействовать и решать конфликтные ситуации, эмоционально сопереживать партнёру (эмпатировать), созданию условий для самораскрытия, постижения участниками собственной личности и самостоятельного поиска ими способов решения психологических проблем. Цель консультационного раздела - оказание студентам помощи в осознании характерологических свойств их личности, возможных отношений с партнёром в браке, оптимизацию отношения к себе, а значит и к личности партнёра);

-выявлены особенности психологической готовности студентов к брачным отношениям, определяющиеся их принадлежностью к определённому социально-психологическому типу личности (психологическая готовность к брачным отношениям в большей мере характерна для студентов гармоничного и сензитивного социально-психологических типов, в меньшей степени проявляется у интровертивно-го, доминирующего, смешанного социально-психологических типов).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления о структуре психологической готовности студентов к брачным отношениям, что позволяет конкретизировать подходы к изучению проблемы создания и сохранения брака у молодёжи; расширяют научное представление об особенностях психологической готовности к брачным отно-

шениям у студентов разных социально-психологических типов личности; открывают новые возможности для разработки программ, которые способствуют повышению эффективности подготовки студентов к брачным отношениям, при этом учитывают их личностные особенности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что показана необходимость психолого-педагогической работы по формированию психологической готовности студентов к браку; что его результаты позволяют осуществить дифференцированный подход к студентам в процессе консультирования по вопросам их психологической готовности к брачным отношениям; что сформирован методический комплекс по определению психологической готовности к браку для применения в работе преподавателей психологии, практических психологов; что разработана и экспериментально проверена программа формирования психологической готовности к брачным отношениям; полученные результаты могут быть использованы в дальнейших психолого-педагогических исследованиях проблем подготовки молодёжи к браку.

Положения, выносимые на защиту:

1. Целью современной образовательной деятельности является повышение уровня образованности и общей культуры личности учащегося, которые определяют его последующее поведение, деятельность, образ жизни. Однако в сложившейся практике высшей школы существует противоречие между необходимостью подготовки студентов к браку и тем, что такая подготовка не предусмотрена. Одним из способов разрешения данного противоречия должно стать формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям, основными компонентами которой являются когнитивный, мотивационный, операциональный, эмоциональный и поведенческий. Содержание когнитивного компонента составляет система знаний и представлений о предназначении брака, его роли в человеческом обществе и в жизни каждой отдельной личности; об особенностях брачных и добрачных отношений; о системе обязанностей по отношению к будущему партнёру и выполнении семейных функций, об особенностях собственной личности, о возможных отношениях с партнёром. Содержание мотивационного компонента включает мотивы выбора брачного партнёра. Содержание операционального компонента составляет система умений общаться и взаимодействовать с учётом тендерных осо-

бенностей партнёра. Содержание эмоционального компонента составляют эмпати-ческие способности, выражающиеся в осознании значимости, ценности другого человека, в активном сопереживании (представлении и понимании психологического состояния другого, сопереживании ему и готовности помочь), наличии навыка чувствования другого человека. Содержание поведенческого компонента включает проявление сотрудничества как основной тактики поведения в конфликтных ситуациях.

2. В процессе обучения формирование психологической готовности студен
тов к брачным отношениям возможно осуществить посредством реализации разра
ботанной программы формирования психологической готовности студентов к
брачным отношениям. Программа включает в себя теоретический, практический и
консультационный разделы. Теоретический раздел состоит из системы лекционных
занятий, которые содействуют формированию знаний в области психологии брач
ных отношений, мотивов, определяющих благополучие отношений супругов в бра
ке. Практический раздел включает тренинговые занятия, способствующие разви
тию умений, навыков, качеств личности, необходимых для построения конструк
тивных отношений в браке, развитию самосознания учащихся, постижению сту
дентами собственных взглядов, установок, мнений и качеств. Консультационный
раздел включает индивидуальные консультации, которые помогают студентам
осознать особенности собственной личности, способствуют развитию самосозна
ния.

3. Личностные особенности студентов, выраженные в виде социально-
психологического типа личности, предопределяют их психологическую готовность
к брачным отношениям. Каждый социально-психологический тип личности имеет
свой набор показателей, соотносимых с компонентами психологической готовно
сти к брачным отношениям (когнитивным, мотивационньтм, операциональным,
эмоциональным, поведенческим). Процесс формирования психологической готов
ности к брачным отношениям для каждого социально-психологического типа лич
ности является специфичным. Более позитивные изменения в формировании этого
вида готовности происходят тогда, когда мотивы, знания, умения, навыки и лично
стные качества, необходимые в брачных отношениях, сочетаются с развитием са
мосознания и постижения собственных взглядов, которые выступают как средство

личностного роста, что характерно в большей степени для студентов гармоничного и сензитивного социально-психологических типов личности и в меньшей степени для студентов интровертивного, доминирующего и смешанного социально-психологических типов личности.

Методологической основой исследования является концепция отношений как целостной системы индивидуальных избирательных связей личности; субъектный подход в педагогике; философские, психологические, педагогические концепции субъектной активности и деятельности личности; современные подходы к организации образовательно-воспитательного процесса в вузе; системный, структурный, гуманистический подходы в изучении семьи и семейных отношений.

Источниками исследования послужили фундаментальные идеи и концепции:

- деятельностного и системного подхода в обучении и воспитании
(К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, Ю.Н.Кулюткин,
А.Н.Леонтьев, А.С.Макаренко, В.М.Минияров, С.Л.Рубинштейн,
В.А.Сухомлинский, Л.И.Божович, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский);

- о психологической готовности и её структурных компонентах
(Н.Д.Левитов, В.А.Сластёнин, Д.Н.Узнадзе. Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов,
В.А.Крутецкий, А.А.Смирнов, М.И.Дьяченко и др.);

- о межличностных отношениях в семье (Э.Г.Эйдемиллер. В.В.Юстицкий,
В.Сатир, Т.В.Андреева, К.Роджерс, А.А.Кроник, Я.Щепаньский и др.);

- положения в области психологии семейного общения (Б.Г.Ананьев,
Л.С.Выготский, А.Б.Добрович, Н.Н.Обозов.В.А.Сысенко и др.);

- о супружеском взаимодействии (Ю.Е.Алёшина, А.Н.Волкова,
Н.В.Гришина, Э.А.Уткин, И.Ю.Дундулите, А.П.Егидес, Ч.Фолкэн, У.Ф.Харли и

др.);

о стабильности супружеских отношений и супружеской совместимости (Н.Н.обозов, Н.А.Опря, Е.Ф.Рыбалко, А.Н.Волкова и др.)

концепции зарубежных и отечественных исследователей в определении эмпатии как составляющей эмоциональных отношений (В.В .Бойко, Л.С.Рубинштейн, Т.П.Гаврилова, А.В.Запорожец, К.Роджерс, Д.Кристенсен, Д.Браун и др.);

теоретико-прикладные подходы к определению содержания подготовки молодёжи к семейной жизни (И.В.Дубровина, С.В.Ковалёв, А.М.Прихожан, И.В.Гребенников, Н.Н.Обозов и др);

об индивидуально-психологических и типологических особенностях личности (Г.Айзенк, Т.Галкина, Д.Ольшанский, К.Юнг, В.М.Минияров, Э.Кречмер, Т.Карцева. К.Леонгард, Ю.Б.Рюриков, Р.Кэтелл и др.)

личностно-ориентированного образования и обучения (Ю.Н.Кулюткин, В.В.Сериков, С.Д.Смирнов, И.С.Якиманская и др.).

Методы исследования. Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов: анализ психологической и педагогической литературы, констатирующий и формирующий этапы эксперимента, эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа), математико-статистический анализ.

Этапы исследования.

Первый этап (2004-2005гг.) - теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, определение цели и гипотезы, постановка задач и выбор методов исследования. На этом же этапе проводились пилотажные исследования и был подготовлен первый вариант программы формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям.

Второй этап (2005- первая половина 2007гг.) - наряду с продолжением работы по теоретическому анализу научной литературы, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались организационные условия и психолого-педагогические методы, обеспечивающие эффективность формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям. Результатом этого этапа явились доработка и внедрение программы подготовки студентов к брачным отношениям, частичная обработка полученных результатов.

Третий этап (2007г.) - обобщение, обработка и интерпретация материалов, накопленных во время всего исследования, а также их документальное и текстовое оформление.

Экспериментальная база исследования. Исследование проходило в Самарской государственной сельскохозяйственной академии. В нем приняли участие студенты 4 курса агрономического факультета в количестве 164 человека.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования; сочетанием качественного и количественного анализа результатов; статистической значимостью экспериментальных данных, подтверждённой с помощью непарного критерия сдвига (положения) W - Вилкоксона и парного критерия Т - Вилкоксона.

Апробация и внедрение результатов работы.

Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях в Костроме, Иванове, Тамбове, Самаре, Кинеле. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами и схемами.

Понятие психологической готовности к брачным отношениям и её структурные компоненты

Проблема готовности современной молодёжи к вступлению в брак обусловлена культурно-исторической динамикой общественных отношений. Многочисленные социологические, педагогические, медико-психологические исследования подчёркивают, что готовность юношей и девушек к брачным отношениям определяет в дальнейшем супружеские отношения на всех этапах семейной жизни.

Выделяют различные направления готовности к браку: физическую готовность, социальную, психологическую, сексуальную, этическую, экономическую. [42]. Данная работа предполагает рассмотрение психологической готовности при вступлении в брак, т.к. именно она является ключевой предпосылкой гармонии отношений супругов в браке и жизни семьи в целом [42].

В арсенале современной психологической науки существует множество подходов к изучению брачно-семейных отношений, однако, в них не достаточно представлены положения о психологической готовности к браку. Рассмотрим главные акценты основных подходов, на которые мы будем опираться при рассмотрении проблемы психологической готовности молодых людей к браку.

В научных исследованиях семьи наиболее популярным является системный подход, представляющий семью как целостный организм [94]. Функционирование семейной системы в целом описывается в рамках этого подхода с помощью следующих основных оценочных параметров: коммуникации, поведенческих профилей, граничных черт, цикла семейной жизни и основных признаков его стадий, разрешения конфликтов и напряжённости в супружеской паре. (А.С.Спиваковская).

Модельным и технически оснащённым называют специалисты структурный подход. С позиций структурного подхода семья представляет собой систему, где решаются проблемы взаимоотношений членов семьи друг с другом. Психология внутрисемейных взаимоотношений непосредственно сопряжена с психологическими проблемами развития каждого из составляющих семью индивидов, являясь не только персонализированным детством, но и персонализированной зрелостью, старостью, семья предстаёт здесь структурой, состоящей из отношений доминирования - подчинения, ответственности и эмоциональной близости.

Анализу семейных взаимодействий особенно много уделяют внимание представители коммуникативного подхода к семье (Джексон; Халей и др. ). Под коммуникацией обычно понимается обмен сообщениями, который может осуществляться как с помощью речи, так и невербальными средствами. П.Вацлавик и др. определяют взаимодействующую систему, такую как семья или брак, как процесс, в котором двое или более людей вступают в определение природы их взаимоотношений. По их мнению, люди, вовлечённые во взаимоотношения, всегда решают две проблемы: 1) какие послания и типы поведения имеют место в этом взаимодействии и 2) кто контролирует то, что будет происходить во взаимодействии и принимает решение по тому или иному вопросу.

Когда молодые люди вступают в брак, они обычно стоят перед задачей совмещения правил взаимодействия их родительских семей. Конфликт в браке сфокусирован на несогласии в правилах совместной жизни, несогласии в том, кто устанавливает эти правила и на попытках провести в жизнь правила, несовместимые друг с другом.

В центре интересов представителей гуманистически-ориентированной семейной психотерапии (К.Витакер, К.Роджерс, В.Сатир) стоит конгруэнтное, взаимопонимающее и эмпатическое межличностное взаимодействие, как позитивная основа внутрисемейных взаимоотношений, в отличие от манипулятивности, директивное, неподлинности самопредъявлений в таких взаимоотношениях.

Традиционным для психологии и в том числе для психологии семьи является биопсихологический подход. Его представители подчёркивают, что психология межличностных отношений в семье не может абстрагироваться от того обстоятельства, что человек - живое существо. Он включён в процесс непрерывного взаимодействия с внешней средой и в биологическую череду поколений своих родственников - предков и потомков. [115, с.34-41].

Перечисленные подходы, акцентируя внимание на изучении отдельных вопросов, на наш взгляд, рассматривают семью несколько однобоко. Поэтому в контексте нашего исследования мы обращаемся к изучению брачных отношений с позиции, объединяющей несколько подходов: системный, структурный, гуманисти ческий, которые позволяют рассматривать психологическую готовность к брачным отношениям в интересующих нас аспектах.

Выявление содержательной и структурной стороны понятия «психологическая готовность к брачным отношениям» предполагает, прежде всего, обращение к анализу таких базовых понятий как «психологическая готовность» и «брачные отношения».

Понятие «готовность» впервые появилось в экспериментальной психологии (50-60гг. XX в.) в работах Б.Г.Ананьева, В.А.Крутецкого, Д.Н.Узнадзе, а затем было перенесено в сферу психолого - педагогических исследований. В литературе рассмотрены такие частные виды данного образования как готовность личности к трудовой деятельности, готовность к выполнению боевой задачи, готовность к школьному обучению, готовность к изучению нового материала, готовность к исследованию педагогической среды и др.

Категория «готовность» употребляется в литературе для обозначения её как условия и регулятора деятельности, психологического состояния, установки наличия у субъекта определённых потребностей, как синтеза свойств личности и т.п. [49]

Понятие готовности к высокопродуктивной деятельности в определённой области труда, общественной жизни в работах Б.Г.Ананьева, С.Л.Рубинштейна и других учёных определяется как «проявление способностей» [147]. В.А.Крутецкий предлагает называть готовностью к деятельности весь «ансамбль», синтез свойств личности, как значительно более широкое понятие, чем способности [154]. В исследованиях А.Д.Ганюшкина, М.И.Дьяченко, В.С.Мерлина, В.Н.Мясищева, К.К.Платонова готовность к эффективной деятельности рассматривается как условие успешного выполнения деятельности, как избирательная активность, настраивающая организм личности на будущую деятельность [35].

Следует отметить, что являясь предметом изучения психолого- педагогических исследований, готовность не имеет общепринятого толкования. В науке обозначены два подхода к трактовке феномена «готовность». С точки зрения функционального подхода готовность - это определённое функциональное состояние, психологическая и социальная установка отношения, характеризующая поведение личности (М.И.Дьяченко, В.А.Сластёнин, Л.А.Кандыбович). При личностном под ходе выявляются процессуальные качества, непосредственно значимые для деятельности и выражающие направленность на соответствующую деятельность (В.С.Ильин, Е.С.Кузьмин, Я.Л.Коломинский, В.В.Сериков, В.А.Ядов).

Несмотря на то, что существует множество различий в оценке готовности, большинство авторов рассматривает её как определённое психическое состояние (М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.А.Сластёнин).

Организация экспериментальной работы по формированию психологической готовности студентов к брачным отношениям

При организации экспериментальной работы важным условием явилась специфика системы вузовского обучения. Это условие определило пространство исследовательской деятельности, программу формирования психологической готовности к брачным отношениям, установило продолжительность эксперимента, определило её структуру и участников.

Исследовательская работа проходила в Самарской государственной сельскохозяйственной академии и включила в себя: практическую диагностику; анализ и обобщение полученных данных; научное прогнозирование; разработку и апробирование экспериментальной программы; психолого-педагогический эксперимент; подбор адаптированных средств и методов, направленных на формирование у студентов психологической готовности к брачным отношениям.

Основными этапами экспериментальной работы явились:

1. Диагностика и анализ начального уровня сформированное психологической готовности студентов к брачным отношениям - констатирующий этап.

2. Подготовка программы учебного курса «Психология брачных отношений».

3. Организация и проведение учебного курса «Психология брачных отношений» и консультаций у студентов агрономического факультета - (формирующий этап).

4. Диагностика и анализ результатов внедрения программы формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям.

Формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям происходило в условиях специфики учебного процесса, который состоял из лекционных, тренинговых занятий, психологических консультаций. В качестве респондентов выступили студенты агрономического факультета в количестве 164 человека. Из низ девушек- 62 (37,8%), юношей - 102 (62,2%.). Исследуемые представляют собой группу однородную по возрасту - 19-22 года.

Реализация экспериментальной программы проходила в течение двух лет. В первый год (2005-2006 уч. год) приняло участие 86 студентов, во второй год (2006-2007 уч.год) - 78 студентов.

Программа включает 30 учебных часов: лекции - 10 часов, социально-психологический тренинг - 20 часов и консультации (содержание программы см. в приложении 6).

Психологическая готовность студентов к брачным отношениям является тем личностным образованием, формирование которого потребовало от нас разработки специфического содержания учебных занятий, а также определения методов изучения, измеряющих уровень её сформированности.

Диагностическая методика разработана в соответствии с целями нашего исследования и гипотезой о системном строении психологической готовности студентов к брачным отношениям и её зависимости от социально-психологического типа личности. Диагностические процедуры направлены на получение фактических данных, позволяющих целостно описать наличный уровень (высокий, средний, низкий) сформированности у студентов разного социально-психологического типа личности соответствующих показателей, в совокупности составляющих психологическую готовность к брачным отношениям. Нами изучались следующие показатели:

1. Социально-психологический тип личности студентов, который раскрывает основные характерологические свойства личности, являющиеся результатом семейного воспитания, и в сопоставлении с другими показателями даёт глубокую информацию об уровне психологической готовности к брачным отношениям. 2. Мотивы выбора брачного партнёра. Этот показатель позволяет определить у студентов ведущие мотивы в выборе брачного партнёра как жизненной ценности и стимула поведения (мотивационный компонент).

3.Уровень пері{ептивно-интерактивной компетенции. Выявляется умение студентов взаимодействовать в процессе общения и адекватно воспринимать партнёра (операциональный компонент).

А.Уровень эмпатических способностей. Данный показатель по комплексу шкал позволяет изучить способность студентов эмпатировать, как важный элемент эмоциональных отношений (эмоциональный компонент).

5.Предпочитаемые тактики поведения в конфликтных ситуациях. Характеризуются особенности поведения личности студентов в конфликтных ситуациях (поведенческий компонент).

6.Представления студентов о согласованности ценностных и ролевых ожиданий и притязаний в браке. Раскрываются ценностно-смысловые особенности личности студентов в представлениях о распределении ролей супругов в браке (когнитивный компонент).

Анализ психологической готовности студентов различных социально-психологических типов к брачным отношениям до начала экспериментальной работы

Исследование формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям велось линейным методом. Анализу подвергались одни и те же группы, а контрольным и экспериментальным результатом для нас является состояние измеряемых параметров до и после эксперимента.

В эксперименте принимали участие студенты 4 курса Самарской государст венной сельскохозяйственной академии 2005-2006 и 2006-2007 учебных годов, все го 9 групп. На данных курсах, в соответствии с требованиями действующего госу дарственного стандарта в разделе дисциплин по выбору студентов, велась дисцип лина «Психология брачных отношений». Исследования осуществлялись в период ведения этого курса. . В процессе экспериментальной работы нами решались теоретические и практические проблемы изучения психологической готовности к брачным отношениям, а также обеспечивалась реализация разработанной нами программы формирования этого вида готовности у студентов.

В предшествующих параграфах исследования представлен анализ характера, содержания, методов и направлений экспериментальной работы, проводимой со студентами Самарской государственной сельскохозяйственной академии на агрономическом факультете; показана необходимость организации воспитательной работы в современном ВУЗе для формирования личности семьянина; рассмотрены особенности формирования психологической готовности к брачным отношениям в условиях ВУЗа при организации преподавания дисциплины «Психология брачных отношений» с использованием современных форм обучения.

Изначально решение задачи по формированию психологической готовности студентов к брачным отношениям представляло для нас определенную сложность, т.к. у студентов - участников эксперимента присутствовали сложившиеся ранее образы, представления и установки о брачных отношениях. Поэтому мы должны были сначала проверить наличные представления, знания и умения испытуемых, чтобы убедиться, на какой основе нам начинать формирование новых образов, представлений, умений, способствующих появлению такого личностного образования как психологическая готовность студентов к брачным отношениям.

Анализ первичных и повторных результатов, а также их сравнение выявляет психолого-педагогическую реальность исследований.

Психолого-педагогическая диагностика психологической готовности к брачным отношениям включает следующие важные компоненты:

Операциональный; 2)Эмоциональный; 3)Когнитивный; 4)Мотивационный; 5)Поведенческий.

Критериями оценки степени сформированности компонентов явились показатели параметров, выраженные в баллах, процентах, уровнях.

В качестве статистического критерия, определяющего значимость различий результатов различных социально-психологических типов, а также результатов юношей и девушек, мы использовали непарный критерий сдвига (положения) W -Вилкоксона. Для определения значимости различий между результатами, полученными до и после проведения эксперимента, был использован парный критерий Т -Вилкоксона.

Определение уровня психологической готовности студентов к брачным отношениям осуществлялось через изучение характерологических свойств личности студентов, выраженных в социально-психологическом типе.

С целью выявления социально-психологического типа личности студентов, который определяет исходный уровень психологической готовности к брачным отношениям и её динамику в ходе формирования, мы использовали тест В.М.Миниярова (Приложение 1). Данное диагностическое средство имеет только входную диагностику, так как в результате формирующего эксперимента считаем возможным изменение показателей в структурных компонентах психологической готовности к брачным отношениям, но не изменение базовых личностных характеристик.

С помощью теста были составлены выборки студентов по социально-психологическим типам и определён количественный состав каждого из типов (Таблица 3).

ПО

Данные типы обладают следующими основными характерологическими свойствами:

- гармоничный тип - открытый, правдивый, вежливый, требовательный, оптимистичный;

- сензитивный тип - правдивый, откровенный, доверчивый, стыдливый, человеколюбивый);

- интровертивный тип - чуткий, внимательный, самостоятельный, добросовестный;

- доминирующий - вспыльчивый, властолюбивый, высокомерный;

- инфантильный - несамостоятельный, равнодушный, неуверенный в своих силах, безынициативный;

- тревожный - замкнутый, вспыльчивый, грубый, боязливый;

- конформный - нечестный, не чуткий к людям, извлекает из всего личную выгоду, внешне вежливый.

Заметим, что группу тревожных студентов составляет 2 человека, конформных - 3 человека. Так как результаты указанного количества студентов не могут являться показательными, а также то, что «чистых» типов, как правило, мало, то представляется возможным отнесение студентов тревожного и конформного социально-психологических типов к тем, признаки которых таюкс проявляются в их личности. В связи с этим образовался «смешанный тип» (инфантильный-тревожный-конформный).

Далее нами исследовались мотивы выбора брачного партнёра у студентов, образующие мотивационный компонент психологической готовности студентов к брачным отношениям, который изучался с помощью опросника С.И.Голода. Указанные мотивы измерялись тремя уровнями (см. гл 2, стр. 81): высоким, средним, низким, на которые мы опирались при описании результатов мотивационного компонента.

В ходе анализа полученных данных мотив, который обозначен в опроснике как « жилплощадь мужа (жены)» мы отнесли к мотиву «материальная обеспеченность», т.к. сделано всего два выбора. Пункт «другие мотивы» в таблице также не отражён, потому что получены незначительные результаты: по одному человеку указали на значимость при выборе партнёра для брака таких мотивов как: отсутствие вредных привычек, национальность, честность, сексуальная удовлетворённость, внешность, характер.

Необходимо заметить, что описание результатов представляет для нас определённую сложность, поскольку один и тот же мотив для представителей разных социально-психологических типов в своей основе определяется совершенно различной нравственной основой и, следовательно, имеет свою качественную интерпретацию.

В ходе изучения мотивов выбора брачного партнёра у каждого социально-психологического типа личности мы получили различные количественные показатели.

Построение брачных отношений на основе любви предпочли 70% студентов гармоничного социально-психологического типа личности (см. таблицы 1-7 приложение 7). Желание обладать общими интересами и взглядами на мир с брачным партнёром указали 65% студентов данного типа. В основе указанных мотивов, условно названных «мотивами высокого уровня», лежат такие характерологические качества гармоничного типа как человеколюбие, уважение личности другого человека, умение считаться с его интересами, которые позволяют говорить об истинности чувств представителей данного типа.