Формирование психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений Райкова Елена Юрьевна

Формирование психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений
<
Формирование психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений Формирование психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений Формирование психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений Формирование психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений Формирование психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений Формирование психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений Формирование психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений Формирование психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений Формирование психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений
>



Райкова Елена Юрьевна. Формирование психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07. - Самара, 2005. - 196 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и практические подходы к формированию психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений 13

1.1. Понятие психологической готовности и его структура 13

1.2. Теоретические подходы к характеристике родительско-детских отношений 26

1.3. Психологические аспекты содержания консультирования по проблемам родительско-детских отношений 39 Выводы по I главе 58

Глава II. Экспериментальное исследование по формированию психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений 61

2.1. Характеристика программы по формированию психологической готовности к консультированию по проблемам родительско-детских отношений 61

2.2. Обоснование методов изучения психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений 87

Выводы по II главе 96

Глава III. Анализ результатов экспериментального исследования по формированию психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений 101

3.1. Организация экспериментального исследования по формированию у студентов психологической готовности к консультированию по проблемам родительско-детских отношений 101

3.2. Анализ результатов исследования психологической готовности студентов к консультированию до внедрения экспериментальной работы 105

3.3. Анализ результатов экспериментального исследования по формированию психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений 115

Выводы по III главе 134

Заключение 137

Список литературы 140

Приложение 157

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время психолого-педагогическая практика сталкивается с усилением в нашем обществе ряда неблагоприятных тенденций, существенно осложняющих психическое развитие и воспитание детей. Бесчисленное количество проблем, связанных с непослушанием и упрямством детей, их социальной дезадаптацией и девиацией, ощущением у них одиночества и возникновением депрессивности, как правило, обуславливается чрезмерной занятостью родителей, переносом исконно родительских функций на образовательные учреждения, уменьшением продолжительности и обеднением содержания общения в семье, дефицитом теплоты и внимательного отношения друг к другу, исчезновением совместных форм полезной деятельности ребёнка со взрослыми.

Необходимость в разрешении многих острых психологических проблем детства создаёт основания для практической и теоретической подготовки специалистов, способных решать проблемы родительско-детских отношений.

Теоретическое освещение психологии семьи сравнительно недавно было введено в виде профильных и специальных дисциплин профессионального обучения в университетах и институтах при подготовке практических психологов в системе образования. Это обусловлено тем, что долгое время семья воспринималась, в основном, с точки зрения её репродуктивной функции, а также существовало устойчивое житейское представление о создании семьи как деле несложном, не требующем особой психологической подготовки. Но научно установлено, что психологические травмы, получаемые людьми вследствие негативного родительского отношения, настолько глубоки, что не остается никаких сомнений в необходимости консультативной помощи.

Проблема профессиональной подготовки психологов занимает в педагогической психологии особое место, так как раскрывает одновременно

два аспекта формирования личности специалиста. Первый связан со становлением профессионально значимых качеств личности, а второй — с формированием психологической готовности к решению частных проблем клиента.

Подготовка специалистов, способных оказывать психологическую помощь родителям и их детям, испытывающим сложности в межличностных отношениях, становится все более насущной потребностью современного общества.

Проблема родительско-детских отношений занимает в последние десятилетия одно из ключевых мест в современной психологии. В многочисленных научных и практических исследованиях отражены различные аспекты, связанные с изучением: становления эмоционального характера в семье (О.А.Карабанова); специфики условий, определяющих родительско-детские отношения, стили семейного воспитания (В.М.Минияров); нежелательных стилей родительского поведения и результатов их применения в семье (А.Адлер, Э.Эриксон, К.Леонгард, У.С.Беккер, Г.А.Мосс, Д.М.Леви, И.У.Кесслер, М.И.Розенталь, М.Финкельштейн, В.Н.Мясищев, Е.К.Яковлева и др.); анализа родительского отношения к детям, больным психосоциальными расстройствами (H.Stierlin); типов отношений родителей к детям, лежащих в основе возникновения аффективных переживаний (Л.Г.Сагатовская); влияния жестокого обращения и эмоционального отвержения родителей на формирование у ребенка акцентуаций характера (Э.Г.Эйдемиллер и В.В.Юстицкис); эмоциональной стороны родительско-детских отношений (А.Я.Варга); параметров воспитательного процесса и патогенных типов воспитания (А.И.Захаров); родительских стилей дисгармоничных семей (А.С.Спиваковская); причин психического неблагополучия в детстве (Л.Ф.Шевцова).

В настоящее время происходит интенсивное развитие служб и видов психологической помощи, ставящих своей целью содействие родителям и их

детям в преодолении трудностей во взаимоотношениях. Но эффективность консультирования во многом зависит от личностных качеств психолога-консультанта, его знаний, навыков, теоретических и системных взглядов, образования и опыта. Однако практика показывает, что, для оказания действенной психологической помощи клиентам по проблемам родительско-детских отношений, специалисту-психологу недостаточно собственного желания и знаний о методах психотехнического взаимодействия. Для этого необходимо дальнейшее углубление научных представлений о месте и роли психологической помощи родителям в воспитании детей.

В связи с этим возникает противоречие между необходимостью подготовки психологов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений и отсутствием психологической готовности у студентов-психологов к их решению на уровне теоретической, методической и практической подготовленности.

Стремление найти пути разрешения указанного выше противоречия и определяет проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования содержания психологической подготовки студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений. В практическом плане — это проблема психолого-педагогических условий, соблюдение которых позволит сформировать психологическую готовность студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений в процессе обучения в вузе.

ОБЪЕКТ исследования — психологическая готовность студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений.

ПРЕДМЕТ исследования - формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности консультанта по проблемам родительско-детских отношений в процессе профессиональной подготовки.

ЦЕЛЬ исследования - теоретическое обоснование структурных компонентов психологической готовности будущих психологов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений.

6 ГИПОТЕЗА исследования. Если психологическая готовность будущего психолога-консультанта к консультированию по проблемам родительско-детских отношений есть единство и взаимосвязь ее компонентов (профессионального, творческого и личностного), то её формирование в процессе профессиональной подготовки студентов может быть возможным тогда, когда:

определено содержание процесса формирования психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений;

овладение студентами знаниями, умениями и навыками по консультированию родителей становится основой развития у них профессиональной компетентности в понимании детерминационных процессов, обусловливающих возникновение проблем в родительско-детских отношениях;

овладение студентами навыками и умениями изучения типических особенностей своей личности и клиента осуществляется в специально создаваемых преподавателем вуза (в различных организационных формах обучения) ситуациях, связанных с родительско-детскими отношениями, требующих творческого их решения.

ЗАДА ЧИ исследования:

  1. Выявить структурные компоненты психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений.

  2. Обосновать содержание процесса формирования психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений.

  3. Определить методы изучения психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений.

4. Разработать и апробировать программу формирования психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений.

Методологической основой исследования являются психолого-педагогические теории и концепции подготовки психологов к профессиональной деятельности; теоретические основы профессиональной и психологической готовности, системно-функциональный подход к моделированию профессионально-личностного развития специалиста; философско-этические и психологические теории и концепции, раскрывающие проблемы родительско-детских отношений.

Источниками исследования послужили фундаментальные идеи и концепции:

о психолого-педагогических закономерностях профессиональной подготовки (Г.В.Акопов А.Г.Асмолов, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, Л.Н.Дичковская, В.С.Ильин, И.И.Ильясов, Е.А.Климов, В.Т.Лисовский, ВЛ.Ляудис, Р.Миллер, Л.А.Регуш, В.А.Якунин);

современные теории развития личности в контексте социальных отношений (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.М.Минияров, А.А.Петровский, И.А.Ильин, А.Адлер, З.Фрейд, Э.Берн, Э.Фромм, Э.Эриксон);

о профессиональной готовности будущих специалистов (В.И.Андреев, В.П.Бездухов, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Г.А.Медяник, Н.Д.Никандров, Т.И.Руднева, В.А.Сластенин);

положение о психологической культуре и духовно-нравственных ценностях семьи и культурных традиций общества (И.А.Ильин, К.Д.Кавелин, Г.А.Флоренский, С.Л.Франк, Э.Гуссерль, Х.Ортега-и-Гассет, М.Хайдеггер, КЛсперс).

В процессе изучения данной темы нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социально-психологической и психолого-педагогической литературы;

эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование); экспериментальные методы (формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных.

Организация и этапы исследования.

Работа выполнялась на базе Московского областного государственного педагогического университета.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась психолого-педагогическая действительность; специфические особенности учебно-воспитательного процесса в различных школах и лицеях города; взаимосвязь интенсивности и результативности обучения с качественными и количественными характеристиками контингента родителей. Проведенный анализ научной литературы, монографий, публикаций и психолого-педагогических исследований, близких или смежных нашей тематике, позволил определить исходные положения по рассматриваемым вопросам, актуальность проблемы, разработать исходные теоретические принципы, выделить объект, предмет исследования, сформулировать цель и задачи. Итогом первого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования и обоснование его программы.

В ходе второго, проблемно-теоретического этапа (2001-2003 гг.), наряду с продолжением работы по теоретическому анализу научной литературы, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались социально-организационные условия и психолого-педагогические методы, обеспечивающие эффективность формирования психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений. Результатом этого этапа явились: разработка и внедрение экспериментальной программы подготовки психологов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений; создание целостной концепции исследования современных проблем родительско-детских отношений.

На третьем, экспериментально-обобщающем этапе (2003-2005 гг.) осуществлялись обобщение, обработка и интерпретация материалов, накопленных на протяжении всего исследования. Теоретическое осмысление полученных данных послужило основой для определения психолого-педагогических условий формирования психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений. Проводилось документальное и литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены структурные компоненты психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений (профессиональный, творческий и личностный компоненты);

обосновано содержание процесса формирования психологической готовности к консультированию по проблемам родительско-детских отношений (содержание процесса формирования психологической готовности составляют знания о различных стилях семейного воспитания и его результатах, о творческом понимании детерминационных процессов в возникновении проблем в системе родительско-детских отношений, навыки и умения, способствующие выявлению личностных особенностей клиента и его психологических проблем);

разработана программа по формированию психологической готовности к консультированию по проблемам родительско-детских отношений (теоретический блок включает в себя спецкурс «Консультирование по проблемам родительско-детских отношений»; практический блок направлен на формирование навыков и умений, обеспечивающих взаимодействие психолога-консультанта с клиентом).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты расширяют научное представление о психологической готовности студента к консультированию по проблемам родительско-детских отношений как показателя профессиональной

подготовки будущих специалистов в области психологии; о средствах, обеспечивающих формирование психологической готовности; позволяют определить нестандартные подходы к формированию психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений в условиях прохождения специализации по консультированию; составят основу для новых научных представлений о профессиональной подготовке специалистов в области психологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют совершенствованию процесса формирования психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений, в определении методов, позволяющих изучать выраженность компонентов психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений. Содержание программы по формированию психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений послужит реальной предпосылкой обоснования образовательного процесса по подготовке специалистов высшей квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: совокупностью исходных методологических и теоретических положений исследования, их соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике работы; возможностью повторения экспериментальной работы в новых условиях; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы получили отражение в публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях Костромы, Казани, Ижевска, Самары. Результаты исследования апробировались на кафедре психологии образования Самарского государственного педагогического университета.

11 Положения, выносимые на защиту:

  1. Существующая в отечественной психологии практика подготовки студентов-психологов к консультированию как новой отрасли знания строится на оперантном виде научения (по типу «проб и ошибок»), который не создает условий для овладения студентами достаточным опытом психологического консультирования родителей и их детей. Одним из средств преодоления данного затруднения в практической деятельности будущего психолога должен стать принципиально новый подход к формированию психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений. Обоснование данного подхода должно строиться на основе необходимости развития профессионального, творческого и личностного компонентов психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений.

  2. Положение о необходимости формировать психологическую готовность не может быть просто дополнительным тезисом о важности решения родителями проблем детей. В условиях организации поиска студентами ответов на стоящие перед родителями проблемы на первый план должно выходить понимание и психологом и клиентом детерминации процессов, обусловливающих их возникновение. В требовании учитывать оптимальное соотношение интериоризации и экстериоризации процесса усвоения знаний заложена выраженность развития творчества у будущих психологов в решении родительско-детских проблем.

  3. Стратегии деятельности педагогов вуза, основанные на реализации программы формирования психологической готовности и включающие в себя теоретический и практический блоки, становятся результативными, когда предметом анализа студентов являются преднамеренно создаваемые в различных организационных формах обучения будущих психологов проблемные ситуации в родительско-детских отношениях и анализ ситуаций, выводящий их на принятие конструктивных решений в аспектах разрешения

противоречий между родителями и детьми на основе осмысления личностных качеств клиента. Развитие у студентов способностей к пониманию родительско-детских отношений и их решению совместно с клиентами, должно осуществляться в процессе дискуссий, презентации своих идей и способов разрешения противоречий между родителями и детьми.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.

Теоретические подходы к характеристике родительско-детских отношений

В качестве основополагающего понятия «отношение», мы использовали определение В.Н.Мясищева, в котором он отмечает, что «отношение» есть «психологический феномен, сутью которого является возникновение у человека психического образования, аккумулирующего в себе результаты познания конкретного объекта действительности, интеграции всех составляющих эмоциональных откликов на этот объект, а также поведенческих ответов на него» [133, с. 150]. Система отношений определяет характер переживаний личности, особенности восприятия действительности, характер поведенческих реакций на внешние воздействия. Категория «отношение» имеет два основных свойства существования: психологическое пространство, характеризуемое протяженностью, структурностью, расположением среди других объектов, и время, которое имеет скорость, ритм и темп [2].

Таким образом, определенный вид отношения можно, во-первых, выделить среди других видов отношений (например, детско-родительские отношения в структуре семейных отношений). Во-вторых, выделить некоторые характеристики (основные свойства) или параметры отношения, позволяющие задать и измерить его пространство. В-третьих, выделить составляющие его элементы, а также говорить о динамике протекания отношений (из прошлого в настоящее к будущему), с выделением определенных периодов в них.

Родительско-детское отношение — один из видов человеческих отношений. Это система разнообразных чувств родителей по отношению к ребенку, ребенка по отношению к родителю, особенностей их восприятия, понимания и оценок друг друга, а также совокупность поведенческих откликов [180]. По мнению Е.О.Смирновой, родительско-детские отношения отличаются ото всех других видов межличностных отношений, во-первых, сильной эмоциональной значимостью, как для ребенка, так и для родителя, во-вторых, амбивалентностью. Эта двойственность выражается, в том, что родитель должен, с одной стороны, уберечь ребенка от опасности, а с другой стороны, дать ребенку опыт самостоятельности во взаимодействиях с внешним миром. С одной стороны, родитель должен позаботиться о ребенке, а с другой - научить его заботиться о себе самому. На данную двойственность в отношениях указывает в своей эпигенетической концепции и Э.Эриксон, называя ее «двойственной интенцией», которая совмещает в себе чувственную заботу о нуждах ребенка с чувством полного личного доверия к нему, и лишь сам ребенок устанавливает необходимый баланс между требованиями родителей и своей инициативой [180, с. 6]. Таким образом, в педагогической психологии отмечается, что в качестве средств воздействия на личность ребёнка выступает семья и коллектив, где общение и межличностные отношения являются внутренним содержанием, определяющим характер совместного взаимодействия. Являясь социо-культурным феноменом, воспитание характеризуется тем, что родители выстраивают определённую систему по уходу и формированию личности детей [127].

Эмоциональная насыщенность и эмоционально-позитивный характер межличностных отношений, устойчивость, стабильность взаимодействий, совместная деятельность и сотрудничество делают семью уникальной структурой, создающей наиболее благоприятные условия для личностного и интеллектуального развития ребёнка.

Раскрывая специфику родительско-детских отношений, принято считать, что они характеризуются сильной эмоциональной значимостью, как для ребёнка, так и для родителя. В этой значимости реализуются оба типа отношений: ребёнок для родителя и родитель для ребёнка - посредством удовлетворения материальных и духовных потребностей.

Тем не менее, изучая становление эмоционального характера в семье, О.А.Карабанова отметила, что сущность родительско-детских отношений определяется:

1. Характером эмоциональной связи: со стороны родителя — эмоциональное принятие ребёнка, со стороны ребёнка — привязанность и эмоциональное отношение к родителю.

2. Мотивами воспитания и родительства.

3. Удовлетворением потребностей ребёнка.

4. Стилем общения и взаимодействия с ребёнком.

5. Способом разрешения проблемных и конфликтных ситуаций.

6. Социальным контактом: требованиями и запретами, их содержанием и количеством, поощрениями и наказаниями. 7. Степенью устойчивости и последовательности семейного воспитания [86, с. 24].

Характеристика программы по формированию психологической готовности к консультированию по проблемам родительско-детских отношений

Опытно-экспериментальная работа заключалась в апробации разработанной нами программы по формированию психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений.

Раскрывая психолого-педагогические условия формирования психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений, в качестве которых выступает разработанная нами программа, рассмотрим основные характеристики категории «условие».

В учениях философии термин «условие» трактуется как категория, выражающая отношение предмета к окружающим явлениям, без которых он не может существовать. Совокупность некоторых условий данного явления образует среду его протекания, от которой зависит действие законов природы и общества. Условие, как одна из категорий детерминизма, образует момент всеобщей диалектической взаимосвязи [13].

Следовательно, термин «условие» можно определить как обстоятельства, среду, обстановку, в которой явление возникает, существует и развивается. Такая трактовка требует психолого-педагогического осмысления. По Н.Ю.Посталюк, данная категория должна включать в себя не только те условия, которые являются внешними по отношению к обуславливаемому объекту, но также в число условий должны входить и его внутренние характеристики [152]. Исходя из вышеприведённых определений, под психолого-педагогическими условиями мы понимаем взаимосвязанную совокупность мер в образовательном процессе, которая должна обеспечить достижение студентами необходимого уровня готовности к профессиональной деятельности в плане психологического консультирования по проблемам родительско-детских отношений; под совокупностью мер образовательного процесса - мотивационную обусловленность учебно-познавательной деятельности, целенаправленный отбор содержания, методов, приёмов, организационных форм обучения студентов. Причём, педагогические условия соотносятся с условиями внешнего характера (внешние обстоятельства), а психологические условия соотносятся с условиями внутреннего характера.

Таким образом, программа по формированию психологической готовности к консультированию по проблемам родительско-детских отношений, как психолого-педагогическое условие, предполагает наличие взаимосвязанной совокупности мер в образовательном процессе, которая должна обеспечить необходимый уровень психологической готовности к консультированию.

В качестве психолого-педагогических условий формирования психологической готовности к консультированию по проблемам родительско-детских отношений мы выделили следующие:

- формирование эмоционально-ценностного отношения к консультированию по проблемам родительско-детских отношений;

- развитие рефлексивной позиции, расширяющей возможности осознавать себя в качестве субъекта консультативной деятельности;

- формирование представления о себе как субъекте профессиональной деятельности.

Педагогические условия формирования психологической готовности к консультированию по проблемам родительско-детских отношений будущих психологов включают в себя: — обеспечение системности информационной основы о специфике и содержании взаимодействия психолога-консультанта и клиента (родителей и детей);

- формирование знаний, умений и навыков в плане психологического консультирования по проблемам родительско-детских отношений посредством разнообразных организационных форм обучения.

В общей связи, при организации экспериментального исследования по формированию психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений мы опирались на методологические положения построения психолого-педагогического эксперимента, разработанные в трудах Б.Г.Ананьева, П.Я.Гальперина, Г.П.Щедровицкого, Н.Ф.Талызиной, Ю.Н.Кулюткина, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, Г.В.Акопова, В.Я.Ляудис, В.В.Краевского, которые нами были использованы в соответствии со спецификой содержания предмета исследований данной работы.

Основные принципы вузовского обучения позволили нам определить пространство исследовательской деятельности. Чтобы успешно действовать в данном психолого-педагогическом пространстве, важно было построить модель формирования психологической готовности, определить ее структуру, установить продолжительность эксперимента, выбрать студенческие группы участников исследования.

Организация экспериментального исследования по формированию у студентов психологической готовности к консультированию по проблемам родительско-детских отношений

Апробация экспериментальной программы проходила в условиях Московской гуманитарно-прогностической академии города Москвы и Самарского государственного педагогического университета города Самары.

При проведении экспериментального исследования мы исходили из положения, что психологическая готовность к консультированию рассматривается как сложившаяся установка у индивидуума к личностно значимой деятельности, сопряжённая с осознанием её социальной значимости и внутренних механизмов исполнения. Развёртывание программы поведения тесно сопряжено с личностными особенностями индивидуума, его прошлым опытом и реальным состоянием.

В качестве изучения взаимосвязи целенаправленной деятельности субъекта и его личностных особенностей мы провели психодиагностическое исследование. Цель исследования заключалась в выявлении сформированности психологической готовности у студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений. Для выделения компонентов психологической готовности к консультированию особое значение имеет психологическое знание теоретических положений, обозначенных в работах отечественных психологов и педагогов.

Профессиональный компонент основывается на раскрытии и развитии личностного потенциала студента-психолога в практическом аспекте, а не на суммировании теоретических знаний. Наряду с этим, понимание детерминационных процессов в возникновении проблем в системе родительско-детских отношений, как фактор регуляции научного поиска, способствует определению сформированности у студентов-психологов познавательной цели, а также - способности выдвигать гипотезы, прогнозировать, объединять элементы понимаемого в целое и т.п. При этом профессиональная деятельность становится целью, а профессиональная компетентность - средством (А.П.Журавлёв, Н.Ф.Талызина, Р.К.Шакуров, А.И.Щербаков, Л.М.Митина).

Творческий компонент, как одно из условий психологической готовности к консультированию, переживаемый личностью как неосознаваемая уверенность в своих способностях, способствует разрешению кризисных и проблемных ситуаций, несмотря на то, что до этого у индивида не было опыта разрешения подобных ситуаций (Д.Дёрнер). Студент-психолог с развитым творческим компонентом проявляет оптимизм, эффективно использует потенциал профессиональной компетентности, свободен и открыт в профессионально-коммуникативных позициях.

Личностный компонент, как одно из условий психологической готовности к консультированию, включает в себя содержание и направленность системы смысложизненных ценностей, совокупность психологических и социальных свойств человека как субъекта деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.М.Минияров, Э.Фромм). Личностный компонент значимым образом обуславливает формирование профессиональных знаний, умений, навыков: профессиональную и социальную мобильность, самостоятельность, коллективизм, ответственность, индивидуальность (В.С.Безруков); интерес к внутреннему миру (собственному и других людей), альтруистическую направленность, готовность к сотрудничеству, способность понять, что человек свободен, интуиции, хорошие аналитические способности и чувствительность к социальным процессам (социальное воображение) (М.Р.Битянова).