Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и практические подходы к формированию психологической готовности студентов к выбору специализации консультирование по проблемам супружеских отношений в условиях вузовской подготовки 13
1.1. Структура и компоненты психологической готовности студентов к выбору специализации консультирование по проблемам супружеских отношений 13
1.2. Проблемы содержания психологического консультирования супружеских отношений 32
Глава II. Экспериментальная работа по формированию психологической готовности студентов к выбору специализации консультирование по проблемам супружеских отношений 65
2.1. Организация проведения экспериментальной работы по формированию психологической готовности студентов к выбору специализации консультирование по проблемам супружеских отношений 65
2.2. Характеристика программы формирования психологической готовности студентов к выбору специализации консультирование по проблемам супружеских отношений 71
2.3. Методы изучения психологической готовности студентов к выбору специализации консультирование по проблемам супружеских отношений 87
Глава III. Анализ результатов внедрения программы формирования психологической готовности студентов к выбору специализации консультирование по проблемам супружеских отношений
3.1. Анализ диагностики психологической готовности студентов к выбору специализации консультирования до начала экспериментальной работы 110
3.2. Анализ результатов внедрения программы по формированию психологической готовности студентов к выбору специализации консультирование по проблемам супружеских отношений 126
3.3. Обобщенные результаты исследования 136
Заключение 147
Список литературы 151
Приложение
- Структура и компоненты психологической готовности студентов к выбору специализации консультирование по проблемам супружеских отношений
- Организация проведения экспериментальной работы по формированию психологической готовности студентов к выбору специализации консультирование по проблемам супружеских отношений
- Анализ диагностики психологической готовности студентов к выбору специализации консультирования до начала экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Культурно-исторические и общественные преобразования XX века повлекли за собой изменения психологического содержания внутрисемейных отношений. Бесчисленное количество проблем, связанных с девиацией поведения детей и подростков, детскими неврозами, проблемами высокой заболеваемости детей в раннем возрасте, другие психолого-педагогические и социальные проблемы имеют общий источник, а именно - дисфункция семьи и деструктивность супружеских отношений. Целостность семьи и отношения супругов утеряли определенную предсказуемость и устойчивость. Жизненные ценности супругов часто входят в резкое противоречие с их эмотивными и конативными взаимоотношениями. Особенности социальной жизни последних десятилетий разрушили традиционные представления полоролевых функций в супружестве, последствием чего и явилось отсутствие в общественном сознании позитивного эталона образа супружества.
Современные исследования семейно-брачных отношений рассматривают проблемы супружества не только в теории, но и с позиций практического консультирования (Ю.П.Азаров, Ю.Е.Алёшина, Э.В.Волков, И.В.Гребенников, С.А.Кулаков, В.К.Мягер, Т.М.Мишина, С.В.Ковалев, С.И.Чаева, Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкис, Н.Аккерман, М.Боуэн, К.Витакер, Д.Джексон, С.Минухин, Ф.Перлз, В.Сатир, Д.Фримен).
Подготовка специалистов, способных оказывать психологическую помощь супругам, испытывающим сложности в межличностных отношениях, становится все более насущной потребностью современного общества. Содержание психологической помощи заключается в обеспечении эмоциональной, смысловой и экзистенциальной поддержки супругам, желающих сохранить брак, но испытывающих при этом личностные затруднения. Понимание проблематики психологической помощи связано с пониманием психики как такого пространства человеческого бытия, многообразия и многогранность которого и определяют совокупность проблем в
деятельности психолога-консультанта. Областью консультирования является широкий круг проблем, в которых отражаются как особенности психической жизни человека, так и особенности сообщества, в котором отражается психологическая специфика его функционирования. Консультирование супругов - это прежде всего превентивная, упреждающая помощь, предотвращающая развитие нежелательных осложнений их отношений. Основной функцией психолога, консультирующего мужа и жену, является предоставление им необходимой психологической информации, стимулирование их активности в работе над собой, что является одной из психотерапевтических задач. Подготовка психолога-консультанта по проблемам супружеских отношений не ориентирована на глубокое освоение методов психотерапии. Рядом авторов отмечается, что психологическое консультирование - это лишь «первичная психотерапия» (П.П.Горностай, С.В.Васьковская) или «начальный этап психотерапии» (В.Ю.Меновщиков). Известно, что непременным условием позитивной, социально оптимизированной семьи, ее сердцевиной и духовно-нравственным стержнем является счастливое супружество. Супружеские взаимоотношения, их стиль и направленность влияют на формирование эмоциональной, волевой, мотивационно-потребностной и смысложизненной ориентации становления человека. Поэтому проблемы супружеских отношений изучаются в семейном консультировании в различных аспектах: межличностной коммуникации, барьеров общения (Д.Джексон, Т.Гордон, М.Зингер), когнитивного диссонанса, искажения представлений друг о друге (Г.С.Костюк, Дж.Келли, Хейли, Джорж), прогностичности эмпатии (К.Роджерс, Э.Г.Эйдемиллер), согласованности смысложизненных ценностей (А.Н.Волкова, А.Ц.Гармаев). Парадигма роли конфликтов в супружестве исследуются в трудах Г.Ф.Дейнеги, В.А.Сысенко, В.А.Кан-Калик, Ф.А.Кован, К.П.Кован, Т.А.Шведчиковой, К.Леванта, Н.Пезешкиан и др.
Теоретическое освещение психологии семьи сравнительно недавно было введено в виде профильных и специальных дисциплин профессио-
нального обучения в университетах и институтах при подготовке практических психологов в системе образования. Это обусловлено тем, что долгое время семья воспринималась, в основном, с точки зрения её репродуктивной функции, а также существовало устойчивое житейское представление о создании семьи как деле несложном, не требующим особой психологической подготовки. Но научно установлено (В.М.Мясищев, Э.Г.Эйдемиллер, В.Юстицкис), что психологические травмы, получаемые людьми вследствие негативного супружеского опыта, настолько глубоки, что не остается никаких сомнений в необходимости консультативной помощи, как начинающим, так и живущим долгое время супругам. Современная консультативная практика основывается на серьезных научных исследований социально-культурного и психологического состояния института семьи.
К настоящему времени происходит интенсивное развитие служб и видов психологической помощи, ставящих своей целью содействие супругам в преодолении трудностей взаимоотношений. Но эффективность консультирования во многом будет зависить от того, насколько благотворным будет процесс воздействия консультанта на клиента. Это зависит от многих факторов, среди которых личностные качества, знания, навыки, теоретические и системные взгляды, образование и опыт консультанта имеют первостепенное значение. Практика показывает, что одного желания специалиста-психолога быть консультантом и знаний о методах психотехнического взаимодействия недостаточно для оказания действенной психологической помощи клиентам по вопросам супружеских отношений. В этом обозначилось противоречие между профессиональной идентичностью и личностными возможностями будущих специалистов-консультантов.
Вместе с тем, существующее противоречие заключается еще и в том, что в профессиональной подготовке будущих психологов, в настоящий момент, нет научно обоснованного отбора студентов на специализацию консультирование по супружеским вопросам.
6 Следовательно, существует реальная проблема отсутствия научно обоснованного обеспечения, определяющего адекватность профессионального самоопределения студентов-психологов в области консультирования по вопросам супружеских отношений.
В теоретическом плане — это проблема обоснования специального подхода к формированию психологической готовности студентов к выбору специализации консультирование по вопросам супружеских отношений. В практическом плане - это проблема определения содержания, обеспечивающего формирования психологической готовности студентов к выбору специализации консультирование по вопросам супружеских отношений.
ОБЪЕКТ исследования - психологическая готовность студентов к выбору специализации консультирование по вопросам супружеских отношений.
ПРЕДМЕТ - формирования психологической готовности студентов к выбору специализации консультирование по вопросам супружеских отношений.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — теоретическое обоснование структуры психологической готовности, обеспечивающей профессиональный выбор студентов-психологов специализации психологическое консультирование по вопросам супружеских отношений.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Если профессиональный выбор специализации консультирование по проблемам супружеских отношений связан с трансформацией личностных смысложизненных ценностей студентов в социально-значимые аспекты профессиональной компетентности, а понимание супружеских проблем клиента соотносится с позитивным образом супружества, основывающегося на экзистенциальных характеристиках человека, аккумулирующего интенциональные личностно-значимые установки, где знание закономерностей развития супружества основывается на представлениях о статусной динамике его роста, то содержание профессиональной подготовки должно быть направлено на фор-
мирование психологической готовности, имплицитно включающей следующие компоненты: профессиональную компетентность, эвристическую компетентность, понимание проблем супружеских отношений, личностный потенциал.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Определить структуру психологической готовности студентов к выбору специализации консультирование по проблемам супружеских отношений.
Обосновать содержание процесса формирования психологической готовности студентов к выбору специализации консультирование по проблемам супружеских отношений.
Определить методы изучения психологической готовности студентов к выбору специализации консультирование по проблемам супружеских отношений.
Разработать и апробировать программу формирования психологической готовности студентов к выбору специализации консультирование по проблемам супружеских отношений.
Методологической основой исследования являются психолого-педагогические теории и концепции подготовки психологов к профессиональной деятельности; теоретические основы профессиональной и психологической готовности, системно-функциональный подход к моделированию профессионально-личностного развития специалиста; философско-этические и психологические теории и концепции, раскрывающие проблемы супружеских отношений;
Источниками исследования послужили фундаментальные идеи и концепции:
- о психолого-педагогических закономерностях профессиональной подготовки (Г.В.Акопов А.Г.Асмолов, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, Л.Н.Дичковская, В.С.Ильин, И.И.Ильясов, Е.А.Климов, В.Т.Лисовский, В.Я.Ляудис, Р.Миллер, В.М.Минияров, Л.А. Регуш, В.А.Якунин);
современные теории развития личности в контексте социальных отношений (И.А.Ильин, А.Адлер, Э.Берн, В.М.Минияров, А.А. Петровский, Э. Фромм);
о профессиональной готовности будущих специалистов (В.И.Андреев, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, Г.А.Медяник, В.А.Сластенин, В.И.Щёголь );
концепция личностно-ориентированного образования и обучения (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Ю. Н. Кулюткин, А. Б.Орлов, В.В. Сериков, С.Д.Смирнов, И.С. Якиманская);
о био-психо-социальной и нравственной природе супружества (М.Я.Басов, П.Б.Ганнушкин, А.Ц.Гармаев, Л.М.Иванова, И.В.Маляревский, Т.М.Мишина, В.Н.Мясищев, В.А.Сысенко, А.А.Ухтомского, Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкис Н.Аккерман, К.Витакер, Д.Джексон, С.Минухин, М.Мид, В.Сатир).
- положение о антропологически ориентированной культуре и духов
но-нравственных ценностях семьи и культурных традиций общества
(И.А.Ильин, К.Д.Кавелин, Г.А.Флоренский, С.Л.Франк, Э.Гуссерля,
Х.Ортеги-и-Гассет, М.Хайдеггер, КЯсперс);
В процессе изучения данной темы нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социально-психологической и психолого-педагогической литературы; структурно-функциональное моделирования, системный анализ; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); методы статистической обработки данных.
Организация и этапы исследования.
Работа выполнялась на базе Тольяттинского филиала ВЭГУ.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1997-1999 гг.) изучалась психолого-педагогическая действительность, специфические особенности учебно-
воспитательного процесса в различных школах и лицеях города, взаимосвязь интенсивности и результативности обучения учащихся с качественными и количественными характеристиками контингента родителей. Проведенный анализ научной литературы, монографий, публикаций и социально-педагогических исследований близких или смежных нашей тематике, позволил определить исходные положения по рассматриваемым вопросам, актуальность проблемы, разработать исходные теоретические принципы, выделить объект, предмет исследований, сформулировать цель и задачи. Итогом первого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования и обоснование его программы.
В ходе второго, проблемно-теоретического этапа (1999-2001 гг.), наряду с продолжением работы по теоретическому анализу научной литературы, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались социально-организационные условия и психолого-педагогические методы, обеспечивающие эффективность формирования психологической готовности студентов к выбору специализации консультирование по проблемам супружеских отношений. Результатом этого этапа явились: разработка и внедрение экспериментальной программы подготовки психологов к выбору специализации консультирования по вопросам супружеских отношений; создание целостной концепции исследования современных проблем супружеских отношений.
На третьем, экспериментально-обобщающем этапе (2001-2002 гг.) результаты исследования обрабатывались и обобщались. Осуществлялись обобщение, обработка и интерпретация материалов, накопленных во время всего исследования. Теоретическое осмысление полученных данных послужило основой для определения психолого-педагогических условий формирования психологической готовности студентов к выбору специализации консультирование по проблемам супружеских отношений. Проводилось документальное и литературное оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:
определена структура психологической готовности студентов к выбору специализации консультирование по проблемам супружеских отношений (профессиональная компетентность, эвристическая компетентность, понимание проблем супружеских отношений, личностный потенциал);
обосновано содержание процесса формирования психологической готовности к выбору специализации консультирование по проблемам супружеских отношений (содержание процесса формирования психологической готовности составляют различные типы супружеских отношений, моделируемые преподавателем в процессе профессиональной подготовки и спонтанно возникающие в процессе практической деятельности: структур-но-уровневые и индивидуально-личностные типы супружеских отношений);
разработана программа подготовки студентов к выбору специализации консультирование по проблемам гендерной и супружеской психологии (теоретический блок включает в себя спецкурсы «Основы гендерной психологии» и «Психология семьи»; практический блок направлен на формирование аналитических навыков, необходимых в консультировании супружеских пар; тренинговый блок направлен на создание ситуации взаимодействия консультанта и клиента).
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования расширяют научные представления о структуре психологической готовности студентов, что позволяет конкретизировать подходы к проблеме выбора специализации консультирование по проблемам супружеских отношений. Обоснование содержания формирования психологической готовности будет способствовать развитию мотивации у студентов к сфере психологического консультирования, связанного с проблемами супружеских отношений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию профессиональной ориента-
и ции студентов в аспекте консультирования по проблемам супружеских отношений. Разработка и апробация содержания курсов для психологов-консультантов «Основы тендерной психологии» и «Психология семьи» вошли в ряд реальных предпосылок обоснования профессионального самоопределения студентов-психологов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: совокупностью исходных методологических и теоретических положений исследования, их соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике работы; возможностью повторения экспериментальной работы в новых условиях; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы получили отражение в публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях Тольятти, Вольска, Ижевска, Севастополя, Иркутска. Результаты исследования апробировались в процессе педагогической деятельности в Тольяттинском филиале Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права и Лицее искусств г.Тольятти.
Положения, выносимые на защиту: 1. Существующая в отечественной психологии практика подготовки студентов-психологов к консультированию как новой отрасли знания строится, как правило, на оперантном виде научения (по типу «проб и ошибок»), которое не создает условий для овладения студентами достаточным опытом психологического консультирования супругов. Одним из средств преодоления данного затруднения в практической деятельности будущего психолога должен стать принципиально новый подход к обоснованию содержания процесса формирования психологической готовности студентов к выбору специализации консультирование по проблемам супружеских от-
ношений. Его обоснование должно быть основано на учете профессиональной идентификации и профессиональном самоопределении студентов.
2. Стратегия деятельности преподавателя, формирующего психологическую готовность студентов к выбору специализации консультирование по проблемам супружеских отношений, станет эффективной, если трансформация личностных смысложизненных ценностей студентов в социально-значимые аспекты их профессиональной компетентности будет способствовать пониманию ими проблем клиента; если формируемый у студентов позитивный образ супружества основывается на экзистенциальной характеристике человека, с четко обозначенной интенциональностью личностно-значимых ценностных установок; если овладение студентами основами консультирования базируется на понимании ими закономерностей развития супружества, статусной динамики его роста.
3. Развитию структурных компонентов психологической готовности в их единстве и взаимосвязи способствует такая организация деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки, при которой овладение теоретическим знанием о сущности и содержании психологического консультирования по вопросам супружества не только сочетается с практической его (знание) реализацией в моделируемых преподавателем вуза супружеских отношениях различного типа, но и дополняется тренингом, создающим реальную ситуацию взаимодействия психолога и клиента.
Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования и включает введение, три главы.
В приложение включены диаграммы, таблицы, программы спецкурсов.
Объем основного текста 150 страниц. Список литературы включает 239 наименований.
Структура и компоненты психологической готовности студентов к выбору специализации консультирование по проблемам супружеских отношений
В настоящее время, социально-психологический и психолого-педагогический аспекты профессиональной подготовки студентов-психологов отражают поиск такого содержания обучения, которое бы отвечало запросу современного общества. Психологическое консультирование, как специализация, имеющая междисциплинарную основу, в понятие содержание обучения включают единство всех составляющих вузовской подготовки, охватывающее не только общее, но и частное, а также взаимосвязь внутренних процессов, свойств, противоречий и тенденций. Поэтому акценты специального психологического образования с информативно-гностической парадигмы перемещаются в настоящее время на личностно-понятийную. Теоретически это основано на том положении современной психолого-педагогической науки, который утверждает приоритет субъектного подхода в системе обучения, когда в центре образовательного процесса стоит личность самого обучающегося, а значимым показателем становится его психологическая готовность к профессиональной деятельности. [К.А.Альбуханова, В.Г.Асеев, А.В.Брушлинский, А.А.Вербицкий, И.А. Зимняя, Э.Н.Гусинский, В. А. Лекторский, С.Д.Смирнов, И.С.Якиманская].
Готовность студентов к выполнению своей профессиональной функции как практического психолога есть «специфическая «установка» личности к совершенствованию конкретной деятельности, направленная на удовлетворение ее актуальной потребности, ... приближения учебно-воспитательного процесса педвуза к реальным условиям деятельности...» [213, 49]. В.И. Щеголь определяет, что профессиональная готовность выражается как сущностная характеристика интегративного качества будущего специалиста, формирующегося в системе учебной деятельности.
Понятие «готовность индивида действовать определенным образом» возникло в экспериментальной психологии. Так, Д.Н.Узнадзе определяет готовность как установку личности к совершению определенной деятельности. [189]. Это понятие было перенесено в социально-психологические и психолого-педагогические исследования. Готовность личности действовать определенным образом, по утверждению С.С.Гришпун, представляет собой целенаправленное поведение человека, основанное на присвоение общественной составляющей в индивидуальный опыт.
Сущность профессиональной готовности А.И.Мищенко понимает как целостное состояние, как интегративное свойство личности, соотносящееся с ее основными потенциалами, как субъекта деятельности, рассматриваемой в гносеологическом, аксеологическом, творческом и коммуникативном аспектах.
В анализ свойств и характеристик, которые определяют профессиональную готовность, В.А.Сластёнин функционально выделяет психологическую готовность, научно-теоретическую готовность, практическую готовность, психофизическую готовность и физическую готовность. [175, с.9-10]
Наша работа посвящена исследованию психологической готовности студентов к выбору специализации консультирование по проблемам супружеских отношений.
Главной идеей современных теоретических и- практических подходов вузовского образования в формировании психологической готовности студентов к выбору специализации консультирования является «концепция профессиональной идентичности, понимаемой как многомерный феномен, обеспечивающий человеку целостность и определенность» [214, с.4.], который развивается в ходе профессионального обучения совместно со становление процессов самоопределения и самоорганизации.
Следовательно, формирование готовности студентов-психологов к выбору специализации консультирование по проблемам супружеских отношений возможно, во-первых, при прогнозировании его личностных качеств как будущего специалиста, во-вторых, может определяться способами достижения прогнозируемых качеств, в-третьих, исходит из учета мотивации учебной деятельности студентов. В.А.Сластёнин утверждает, что «для удовлетворения требований личностного подхода необходимо взять в качестве объекта анализа какую-то важную и достаточно универсальную характеристику» личности, которая «наиболее отражает её целостность и определяет успешность или неуспешность педагогической деятельности» [175,53].
В выделении психологической готовности мы исходили из определения Л.И.Божович о том, что стремление личности к деятельности определяется её направленностью к определенному типу поведения и отношений под воздействием относительно постоянных и доминирующих мотивов. [34]
Психологическая готовность понимается нами, как желание индивидуума к личностно значимой деятельности, сопряженное с сознанием ее социальной значимости и внутренних механизмов исполнения. Для появления и развития этого желания процесс профессиональной подготовки должен быть обеспечен психолого-педагогическими условиями, создающие саму возможность возникновения психологической готовности. Таких условий в вузовской подготовке мы выделяем три:
- состояние субъектности студентов;
- познавательная активность студентов;
- оптимальное соотношение процессов интериоризации и экстериоризации.
Субъектность выступает как экзистенциальное основание достижения психологической готовности. Сущность субъектности и категория субъекта - одна из важнейших в философии, психологии, онтологии и педа 16 гогики. Н.А. Бердяев считал, что «объективной реальности не существует, это лишь иллюзия сознания, существует лишь объективизация реальности, порожденная известной направленностью духа. Объективизированный мир ее есть подлинный реальный мир, это есть лишь состояние подлинного реального мира, которое может быть изменено. Объект есть порождение субъекта. Лишь субъект экзистенциален, лишь в субъекте познается реальность» [27, с. 277].
Организация проведения экспериментальной работы по формированию психологической готовности студентов к выбору специализации консультирование по проблемам супружеских отношений
При организации опытно-экспериментальной работы по формирова нию личностной готовности студентов к выбору специализации консульти рование по проблемам супружеских отношений мы опирались на методоло гические положения построения психолого-педагогического эксперимента, разработанные в трудах Б.Г.Ананьева, П.Я.Гальперина, Г.П.Щедровицкого, Н.Ф.Талызиной, Ю.Н.Кулюткина, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, В.А.Якунина, Г.В. Акопова, В.П.Бездухова [24], В.Я.Ляудис [ПО], Б.Ц.Бадмаева [21], В.И. Загвязинского [63], В.В.Краевского, которые нами были использованы с соответствующей коррекцией, связанной со спецификой содержания предмета исследований данной работы.
Основные принципы вузовского обучения позволили нам определить пространство исследовательской деятельности. Чтобы успешно действовать в данном психолого-педагогическом пространстве, важно было построить модель формирования психологической готовности, определить ее структуру, установить продолжительность эксперимента, выбрать студенческие группы участников исследования.
Планируя, организуя и осуществляя опытно-экспериментальную деятельность, мы уделили большое внимание подбору критериев оценки эффективности психолого-педагогической деятельности по формированию готовности к консультированию, выбору основных переменных, отражающих реальную картину личностных и профессиональных изменений в характеристике студентов во время исследования. В процессе психолого-педагогического проектирования формирования психологической готовности студентов к выбору специализации консультирование по проблемам супружеских отношений мы опирались на три базовых элемента: а) на современные достижения в области тендерной и семейной психологии; б) на современные достижения в психотерапевтической и консультативной практике, в) на положение о том, что преподаватель - консультант-супервизор, который, организуя диалог и полилог, вовлекает студентов в проживание ситуации новой психологической реальности, ситуацию мысли, рождает у них знание-мысль, знание-информацию, а, следовательно, и новые идеи, открытия, творческую индивидуальность, личность.
Исследовательская работа проходила на факультете психологии и педагогики ВЭГУ и включала в себя: практическую диагностику; анализ и обобщение полученных данных; научное прогнозирование; разработку и апробирование экспериментальных программ; психолого-педагогический эксперимент; подбор адаптированных средств и методов, направленных на формирование у студентов психологической готовности к консультированию по проблемам супружеских отношений.
Экспериментальная работа осуществлялась по следующим направлениям:
- личностного развития студентов-психологов посредством расширения профессиональных представлений (содержание курсов);
- самореализация студентов в процессе их профессионально личностного становления (семинары, социологические опросы, практические занятия);
- самоопределение студентов в методах консультативной работы и формирование эмоциональной саморегуляции в процессе профессионального общения (тренинги, совместно конструируемые учебные ситуации).
По этим направлениям проводились также специальные исследования, такие, как направленность профессиональных интересов, профессиональные ожидания, система представлений студентов о тендерных и супружеских отношениях, личностные смыслы обучения профессии психолога.
В процессе подготовки к проведению эксперимента был разработан план исследовательской работы, включивший в себя следующие разделы: 1) методология психолого-педагогического исследования. Анализ состояния исследуемой проблемы; 2) психологические методы изучения и обобщения педагогического опыта; 3) психолого-педагогический эксперимент: виды эксперимента, его этапы, задачи конкретного эксперимента; особенности выбора экспериментальных объектов и определение его длительности; 4)оценка уровня сформированности тех или иных качеств испытуемых и методы, применяемые в ходе эксперимента: наблюдение как метод психолого-педагогического исследования; опросные методы (беседа, интервью, анкета) и требования к ним; тестирование, моделирование, статистические методы.; 5) осуществление эксперимента и фиксация экспериментальных мер, способы обработки, интерпретация полученных данных.
Построение модели психологической готовности студентов ВЭГУ к выбору специализации консультирование по проблемам супружеских отношений проектировалось с учетом тех параметров, которые содержит любая модель: она должна обладать свойством конечности, информативности, адекватности [183]. Создание теоретической модели формирования психологической готовности было необходимо в нашем исследовании для структурного определения имплицитных компонентов самого психологического явления «психологическая готовности» и динамики процесса её формирования.
Исходя из этого, мы определили логику организации экспериментальной работы по формированию психологической готовности к консультированию по проблемам супружеских отношений: 1. Ввод проблем супружеских отношений в пространство учебно-познавательной деятельности студентов психолого-педагогического факультета.
2. Диагностика личных представлений и житейских аттитюдов студентов по проблеме брачных и супружеских отношений.
3. Ознакомление с теоретическими и практическими исследованиями отечественных и зарубежных психологов в области тендерной и семейной психологии.
4. Анализ личных мировоззренческих позиций студентов по проблеме семьи и супружества.
5. Проведение студентами первого блока социологических опросов по проблемам супружеских отношений.
6. Первичный анализ полученных данных.
7. Ознакомление студентов с авторской концепцией преподавателя, раскрывающей сущностные особенности возникновения и развития супружеских отношений, классификации структурно-уровневых и индивидуально-личностных моделей тендерных взаимодействий, ключевых понятий и закономерностей.
8. Рефлексивное проявление мировоззренческих позиций студентов, самоанализ детерминированности их возникновения и закрепления.
9. Проведение студентами второго блока социологических опросов по проблемам супружеских и тендерных отношений.
10. Обобщение и анализ полученных данных, самостоятельная интерпретация по полученным результатам.
11. Обсуждение личного учебно-практического опыта студентов-психологов по исследованию современных проблем супружеских отношений на семинарских и практических занятиях.
12. Зачетная форма учебного консультирования по проблеме супружеских отношений, включающего теоретические вопросы, результаты собственного исследовательского опыта и анализ собственных предполагаемых профессиональных действий в решении проективных задач исследования проблемных ситуаций супружеских отношений.
Формирование психологической готовности студентов к консультированию по проблемам супружеских отношений проводилось на основе проектной модели, состоящей из 10 блоков-конструктов, имеющих зеркально-позиционное строение. (Рис 2.1.)
Центральное положение в этой модели занимают личностный потенциал, который и разворачивает зеркальность модели формирования психологической готовности студентов к консультированию по проблемам супружеских отношений от теоретического аспекта обучения к практическому.
Решение задачи формирования психологической готовности студентов к консультированию в области супружеской психологии вводит нас в двойной круг экспериментальных действий. Первый состоит из преподавательской деятельности консультанта супервизора - организатора обучения. Он содержит идейно-проективный замысел, трансляцию содержательной наполненности спец.курсов, а также методы организации учебно-познавательной действительности. Второй - включает в себя учебно-образовательную деятельность студентов, при которой активные методы обучения, процесс самопознания и созерцание объективной психологической реальности являются средством формирования психологической готовности к консультированию через освоение собственно профессиональных действий будущих специалистов.
Анализ диагностики психологической готовности студентов к выбору специализации консультирования до начала экспериментальной работы
Исследование формирования психологической готовности студентов к консультированию по проблемам супружеских отношений велось линейным методом, позволяющем выявить качественные особенности психологических явлений. Анализу подвергаются одни и те же группы, а контрольным и экспериментальным результатом для нас является состояние измеряемых параметром в процессе вузовской подготовки специалистов.
Выборка репрезентативная, т.к. экспериментом охвачено свыше 30 % обучаемых студентов психолого-педагогического факультета.
Психолого-педагогическая диагностика студентов, участвующих в эксперименте, велась по следующим направлениям: 1) мониторинг профессионально-личностного развития студентов; 2) мониторинг операционально-интеллектуальных действий студентов в учебной деятельности.
Мониторинг профессионально-личностного развития студентов включает такие важные компоненты: а) мотивационная направленность обучения; б) самоопределение в профессиональных интересах; в) прогностическая эмпатия; г) система представлений студентов о тендерных и супружеских отношениях.
Мониторинг операционально-интеллектуальных действий студентов в учебной деятельности имеет такие составляющие как: 1) ориентировочные системы формирования конгруэнтности умственных действий предлагаемым учебным задачам и ситуациям; 2) таксация учебных задач в области тендерной психологии.
В соответствии с принципом гетерогенности психического развития личности исследования психологической готовности студентов к консультированию по проблемам супружеских отношений в ВЭГУ начались с анализа общей структуры профессиональной подготовки на психолого-педагогическом факультете. Контент-анализ содержания учебных дисциплин сочетался с диагностикой психологической реальности внутреннего мира студентов по блокам: развитие мотивационной и социальной готовности к профессиональной деятельности, экзистенциальные смыслы получения психологического образования, интеллектуальные навыки определения современных проблем в области тендерной психологии.
Основными задачами диагностики психологической готовности студентов к консультированию по проблемам супружеских отношений до начала экспериментальной работы являются: 1. Определение уровня личностной зрелости и возможности восприятия специальных знаний в области тендерной и семейной психологии. 2. Выявление индивидуальных особенностей потребностей студентов в информации из области тендерной психологии, и последующая коррекция содержания лекционных, семинарских и тренинго-вых занятий. 3. Мониторинг исследований профессионально-личностного развития студентов ВЭГУ, участвующих в эксперименте.
Исследование психологической готовности к консультированию по проблемам супружеских отношений начиналось с изучения исходного состояния личностных и учебно-профессиональных качеств и состояний студентов по четырем компонентам: личностный потенциал; понимание проблем супружеских отношений; профессиональная компетентность; эвристическая компетентность.
Критериями оценки степени сформированности компонентов явились показатели параметров, выраженные в баллах, процентах, уровнях.
Компонент «профессиональная компетентность» включает параметры:
- представления (аттитюды) о тендерных и супружеских феноменах;
- парадигмальное самоопределение студентов в консультировании;
- профессиональные навыки (определения типологии личностных сочетаний супругов, конфликтности супругов, согласованности ценностных и ролевых установок в браке, структурно-уровневых оснований отношений, экзистенциальных потребностей в супружестве).
Компонент «эвристическая компетентность» включает параметры:
- гибкость психотехнического реагирования в консультировании;
- оригинальность индивидуально-личностного навыка определения супружеских проблем;
- способность решения проблемных задач.
Компонент «понимание проблем супружеских отношений» включает:
- характеристику когнитивного стиля;
- особенности системно-ситуативного мышления. Компонент «личностный потенциал» включает параметры:
- характерологический тип личности студентов;
- мотивационную готовность к исследованию проблем супружеских отношений;
- прогностичность эмпатии.
После проведенного первичного анкетирования мы обработали ответы по критериям параметров, отражающих исходные мотивы, представления и знания в области тендерной и семейной психологии. Представленные и собранные нами факты анкетирования студентов были классифицированы по критериям параметров (в баллах и процентах,), а каждый параметр психологической реальности внутреннего мира студентов имел три уровня.
Исследования компонента «профессиональная компетентность». Сбора диагностических данных по этому компоненту проводилась с помощью двух методик: авторской анкеты (приложение 10 б) и методики па-радигмального самоопределения В.Квинн (приложение 23).