Содержание к диссертации
Глава 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ 21
ПРОБЛЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ СТУДЕНТОВ ВУЗА
Проблема психических состояний в психологических 21 исследованиях. Функциональные состояния.
Функциональные состояния и регуляторные 38 механизмы в адаптации к особым условиям деятельности
Функциональные психические состояния студентов 60 в образовательном пространстве высшей школы.
Выводы по первой главе 83
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ И ДИНАМИКА 88
ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
Особенности адаптации студентов к ситуациям обычной 89 учебной деятельности
Динамика адаптации студентов вуза к учебной деятельности 96 от первого к выпускным курсам
Динамика функциональных психических состояний 104 в процессе обучения в вузе
Анализ динамики функциональных психических состояний 108 разного энергетического уровня
Выводы по второй главе 121
Глава 3. КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ (ЗАЧЕТЫ, 124
ТЕСТЫ, ЭКЗАМЕНЫ, КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ РАБОТЫ)
КАК ФАКТОРЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ
ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
СТУДЕНТОВ
Влияние квалификационных испытаний на психическое 124 состояние студентов
Влияние личности педагога на психическое состояние 141 учащихся в образовательном пространстве
Психологические особенности восприятия студентами 149 различных форм квалификационных испытаний
Диагностика и сравнительная оценка психических 165 состояний при различных формах квалификационных испытаний
Выводы по третьей главе 175
Глава 4. ДЕТЕРМИНАНТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ 177
ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ
4.1. Мотивация как ведущая детерминанта функциональных 178
психических состояний студентов. Специфика мотивов и её
влияние на возникновение психических состояний на разных этапах обучения
4.2. Роль ожидания (оценки) успеха в деятельности и страха 195
неудачи в формировании функциональных психических
состояний студентов
Отражение настроения в динамике функциональных 202 психических состояний студентов вуза
Индивидуально-психологические детерминанты 207
функциональных психических состояний
Выводы по четвертой главе 214
Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ 218
ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ СТУДЕНТОВ
В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВЫСШЕЙ
ШКОЛЫ
Направления оптимизации функциональных психических 219 состояний студентов в процессе обучения в высшей школе
Оптимизация функциональных психических состояний 227 студентов через овладение методами саморегуляции в процессе адаптации к сложным ситуациям учебной деятельности
Исследование индивидуально-психологических 230 особенностей студентов
Семинар-тренинг по формированию у студентов 234 оптимального функционального состояния и обучению
навыкам саморегуляции
5.3. Возможности применения новых компьютерных обучающих 244
программ для оптимизации функциональных психических
состояний в учебной деятельности студентов вуза
5.4. Исследование влияния мультимедийной образовательной 255
презентации на оптимизацию функциональных психических
состояний обучающихся
Организация исследования функциональных психических 256 состояний студентов в условиях применения технических средств обучения
Сравнительная оценка влияния различных моделей 265 предъявления учебного материала на функциональное
состояние обучающихся
Выводы по пятой главе 277
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 280
ЛИТЕРАТУРА 287
ПРИЛОЖЕНИЕ 322
Введение к работе
Актуальность исследования. Системные изменения в современном Российском обществе требуют переосмысления природы и принципов построения содержания образования на всех его этапах. Решение задач модернизации высшего образования требует активного поиска новых форм, методов и средств обучения, направленных на совершенствование учебного процесса и его интенсификацию. Социальный заказ общества на формирование сознательного гражданина, способного к продуктивной профессиональной деятельности определяет направления развития системы образования. Речь идет об организации такого образовательного пространства, в котором главной целью становится воспитание и развитие активной, целеустремленной и ответственной личности, способной успешно ориентироваться в изменяющихся ситуациях современной жизни и активно действовать в них. В психолого-педагогических исследованиях оформляется парадигма развивающего образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, В.П. Зинченко, В.Я.Ляудис, A.M. Матюшкин, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская). Реализуются образовательные программы, учитывающие индивидуальные особенности психики учащихся разных уровней обучения.
Целью обучающих и воспитательных воздействий в образовательном пространстве вуза является актуализация познавательной активности, мотивов обучения и формирование положительного отношения к изучаемому предмету, чтобы студент продолжил освоение тех или иных знаний самостоятельно.
Фундаментальность высшего образования находит свое воплощение в прочной и разносторонней профессиональной и специальной подготовке студентов, подразумевающей создание необходимых (оптимальных) психических состояний и взаимосвязи общего, профессионального и
специального развития личности, определяющего «поле возможностей» для проявления, развития и удовлетворения интересов, склонностей и способностей (В.И. Панов, Б.И. Сарсенбаева, Т.В. Хромова). При этом переход к личностно-ориентированным и развивающим образовательным системам требует от образовательного пространства вуза предоставления учащимся и педагогам возможности выбора образовательных технологий, форм деятельности и других условий, обеспечивающих удовлетворение потребностей в обучении, развитии и социализации (И.А. Баева, В.И. Панов, В.В. Рубцов с соавт. и др.).
Однако эффективность этих процессов во многом зависит от того, насколько гармонична в вузе среда взаимодействия, в рамках которой происходит встреча студента с педагогами и другими субъектами и объектами образовательного пространства, насколько быстро студент адаптируется к условиям этой среды, делает её своей. Поэтому в современных психологических исследованиях вопросы, связанные с изучением того, как происходит адаптация студентов к учебной деятельности в вузе, приобретают особую важность.
На пути решения этой социальной задачи большое значение имеет изучение функциональных психических состояний студентов, возникающих в образовательном пространстве высшей школы, поскольку именно изменения функциональных состояний рассматриваются многими авторами в качестве результата адаптации (или дезадаптации) организма к условиям окружающей среды (В.А. Ганзен, А.А. Генкин, Л.Г. Дикая, Г.М. Зараковский, Б.А. Королев, А.Б. Леонова, В.Л. Марищук, В.И. Медведев, Т.А. Немчин, Л.Д. Чайнова, И.И. Чеснокова, С.А. Шапкин и др.). Критерием таких изменений является снижение или повышение эффективности деятельности, которая понимается как результативность - продуктивность и как работоспособность - приспособленность субъекта к определенным условиям деятельности, в том числе и учебной, для достижения поставленной цели.
В психологической литературе на основе различных критериев психические состояния классифицируются как благоприятные и неблагоприятные, оптимальные и неоптимальные, допустимые и недопустимые, равновесные и неравновесные, нормальные и пограничные и т.д. (В.А. Ганзен, Л.Г. Дикая, Г.М. Зараковский, Е.П. Ильин, Н.Д. Левитов, Ю.Б. Некрасова, Т.А. Немчин, А.О. Прохоров, П.Я. Шлаен и др.).
С позиций психологического подхода функциональные состояния рассматриваются как регуляционные или двунаправленные отношения. Профессиональная деятельность, включая профессиональную среду, воздействует на функциональное состояние индивида, а индивид, познавая среду, регулирует собственное состояние и изменяет свои эмоции, оценку ситуации и действия в соответствии с требованиями деятельности и своими возможностями (В.А. Бодров, Л.П. Гримак, Л.Г. Дикая, Р. Лазарус, А.Б. Леонова, В.И. Медведев, Н.И. Наенко и др.).
Во многих работах показано, что функциональные психические состояния являются одним из центральных интегрирующих звеньев познавательных процессов и существенно влияют на эффективность обучения (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Анцыферова, Г.Ш. Габдреева, Н.Д. Левитов, А.Б. Леонова, А.И. Киколов, А.О. Прохоров, Я. Рейковский, Ю.Е. Сосновикова, И.В. Страхов, А.Я. Чебыкин, В.И. Чирков).
Однако, несмотря на наличие большого количества работ по проблеме исследования функциональных психических состояний обучающихся, она еще далека от своего разрешения, что объясняется весьма сложным характером взаимоотношений в триаде «личность - состояние - учебная деятельность».
Так, в современной психологической литературе практически отсутствуют работы, посвященные раскрытию психологических механизмов развития функциональных психических состояний в учебной деятельности студентов вуза и их динамики в процессе обучения. Недостаточно данных,
раскрывающих роль внутренних детерминант и их комбинаций, определяющих координацию всех компонентов адаптации студентов в образовательном пространстве высшей школы и формирование оптимальных функциональных состояний в учебной деятельности.
Представляются неизученными вопросы о влиянии различных форм квалификационных испытаний на функциональное состояние студентов.
По мнению многих ученых, основные резервы повышения эффективности и надежности человека в разных видах профессиональной деятельности находятся на пути разработки научно-обоснованных методов оптимизации функциональных психических состояний за счет внешних методов управления и регуляции (В.Г. Асеев, Л.П. Гримак, О.В. Дашкевич, Л.Г. Дикая, Е.П. Ильин, В.И. Медведев, В.И. Мясников, Г.С. Никифоров, А.О. Прохоров). Однако специфические условия образовательного пространства учебных заведений, в том числе и высшей школы, далеко не всегда позволяют переносить эти методы в практику, в то время как работ такого направления, посвященных проблемам учебной деятельности, и в особенности учебной деятельности студентов вузов, явно недостаточно.
Разработке этих вопросов и посвящено настоящее исследование. Перспективным для решения данной актуальной проблемы психологии высшей школы будет объединение представлений системного и субъектно-деятельностного подходов, что позволит провести анализ результатов с позиций системогенеза психической деятельности (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков).
Теоретические основания исследования. Теоретическим фундаментом анализа психологических проблем оптимизации учебной деятельности студентов вуза является совокупность методологических подходов и концепций многоуровневого представления психических процессов и функций, психической деятельности и регуляции разных типов активности человека (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Н.А. Берштейн, Б.Ф.
Ломов, Е.А. Климов, Л.П. Гримак, О.А. Конопкин, В.Л. Марищук, Г.С. Никифоров и др).
Методологическим основанием данного исследования выступили идеи и фундаментальные положения психологических теорий об определяющем значении деятельности для развития личности (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.Д. Шадриков), принципы системности, детерминизма, развития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов).
Разработка методических средств структурного и содержательного анализа регуляторных систем деятельности и функциональных состояний студентов базируется на понятийном аппарате психологических исследований произвольной активности, типологических и личностных аспектов саморегуляции, регуляциии и индивидуального стиля учебной деятельности (Б.М.Теплов, В.Д.Небылицын, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, А.Б. Леонова, Л.Г.Дикая, Е.А.Климов, В.И.Моросанова, А.О. Прохоров, Е.П. Ильин и др).
Цель исследования. Комплексное исследование динамики и детерминант функциональных состояний студентов в образовательном пространстве высшей школы от момента поступления до ее окончания. Определение направлений и разработка методов и приемов оптимизации функциональных состояний студентов на различных этапах и в разных условиях учебной деятельности.
Объект исследования: Функциональные психические состояния студентов в образовательном пространстве высшей школы.
Предмет исследования: Психологические закономерности формирования, динамика функциональных психических состояний студентов в процессе обучения в вузе и их оптимизация в условиях учебной деятельности.
Гипотезы исследования.
Образовательное пространство высшей школы как «место», где объективно задаются множества отношений и связей в жизнедеятельности студентов, где осуществляются специальные виды деятельности по развитию индивида и его социализации, является специфическим фактором, формирующим функциональные состояния, динамика протекания и знак которых зависят от личностных и индивидуально-типологических особенностей обучающихся, а также от форм и методов обучения и контроля.
Современная система вузовского образования и её нормативно-правовая и содержательно-дидактическая основы порождают наличие определенного фона негативных психических состояний у всех участников образовательного пространства и особенно у студентов. Происходящие в процессе нерегулируемой адаптации к условиям высшей школы изменения у студентов, начиная от первого и до выпускных курсов, недостаточны для формирования оптимальных функциональных состояний в учебной деятельности, и это обусловливает необходимость разработки и формирования новых подходов к их оптимизации.
3. Основными факторами, формирующими деструктивные
функциональные состояния студентов в учебной деятельности являются
квалификационные испытания и их наиболее стрессогенная форма - устные
экзамены. Главной причиной сбоев в ситуациях взаимодействия в системе
«педагог-студент» и возникновения неблагоприятных состояний у студентов
на экзаменах является влияние личности преподавателя
4. Развитие мотивационно-побуждающей функции психических
состояний и формирование произвольных методов их саморегуляции
является основным направлением оптимизации учебной деятельности.
Поэтому разработка и введение в учебный процесс вузов специальных
методов и приемов обучения психологической регуляции и саморегуляции
позволит повысить устойчивость личности к проблемным ситуациям,
возникающим в образовательном пространстве и направленно влиять на формирование адаптивных личностных свойств студентов.
5. Внедрение в учебный процесс новых компьютерных и мультимедийных методов, и технологий обучения, делающих процесс подготовки специалистов управляемым, дифференцированным, индивидуально-направленным и более самостоятельным повысит учебную мотивацию, работоспособность, эффективность и снизит степень утомления студентов в условиях учебной деятельности.
Задачи исследования:
1. Проанализировать методологические подходы и теоретические концепции в исследовании проблем функциональных психических состояний в условиях обучения студентов в вузе, сформулировать основные проблемы и направления их дальнейшей разработки;
На основе теоретического анализа систематизировать основные причины возникновения неблагоприятных психических состояний студентов в образовательном пространстве высшей школы;
Обосновать принципы, методы и подобрать методики комплексного экспериментального изучения функциональных психических состояний студентов в условиях реального образовательного пространства вуза;
Сформировать экспериментальные группы студентов-испытуемых с учетом максимальной выраженности влияния основных векторов образовательного пространства на их функциональные психические состояния;
Проследить динамику и особенности функциональных состояний в условиях обычной учебной деятельности студентов - от первого до выпускного курса;
Оценить степень влияния эмоционально напряженных ситуаций при различных формах квалификационных испытаний на функциональные состояния студентов и проанализировать причины этого влияния;
Выявить роль, значение и взаимообусловленность личностных и индивидуально-типологических детерминант, определяющих динамику протекания функциональных психических состояний и способствующих их оптимизации и успешной адаптации студентов к условиям обучения;
Сформулировать ведущие направления оптимизации функциональных состояний, включающие развитие мотивационно-побуждающего и эмоционально-активационного компонентов.
Разработать и апробировать программу обучения приемам и методам саморегуляции функциональных психических состояний студентов в ситуациях высокого нервно-эмоционального напряжения учебной деятельности;
Ю.Выявить влияние инновационных компьютерных и мультимедийных программ и технологий обучения, направленных на повышение учебной мотивации, работоспособности и эффективности деятельности, и, в целом, на оптимизацию функциональных состояний студентов в образовательном пространстве высшей школы.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования:
1. Сформирована теоретико-экспериментальная основа системно-деятельностного анализа динамики и особенностей функциональных состояний у студентов в образовательном пространстве высшей школы в процессе обычной учебной деятельности и в сложных ситуациях квалификационных испытаний.
Впервые систематизированы основные векторы образовательного пространства вуза, влияющие на функциональное психическое состояние студентов, и экспериментально показана их иерархия.
В работе, в отличие от традиционных подходов, предложено комплексное, целостное исследование динамики психических состояний, возникающих в образовательном пространстве высшей школы от момента
поступления в вуз и до его окончания. Дается сравнительный анализ эмоциональной напряженности и функциональных состояний у студентов как в условиях обычной учебной деятельности, так и при различных формах квалификационных испытаний.
Выявлены роль и значение личностных и индивидуально-психологических детерминант функциональных состояний, определяющих динамику их протекания и формирование адаптационных механизмов у студентов, на различных этапах учебной деятельности.
Установлена ведущая роль преподавателя в возникновении неблагоприятных состояний у студентов в ситуациях различных форм квалификационных испытаний.
6. Впервые разработаны и предложены теоретико-методологические
подходы к оптимизации функциональных состояний студентов вуза с учетом
их личностных и индивидуально-психологических особенностей, что
позволит по-новому осуществлять решение проблем оптимизации состояний
обучающихся, ускорения адаптации, повышения работоспособности и
эффективности их деятельности, а также устойчивости к воздействию
экстремальных факторов актуальной ситуации.
7. Выявлены возможности и ограничения непроизвольных и
произвольных методов саморегуляции в процессе адаптации студентов к
сложным ситуациям учебной деятельности в образовательном пространстве
вуза, а также их обусловленность мотивационно-оценочными и
индивидуально-психологическими особенностями учащихся.
8. Определены перспективы использования инновационных
образовательных программ и технологий для оптимизации функциональных
состояний студентов и повышения эффективности образовательного
процесса при индивидуальном, групповом и фронтальном способах
обучения.
Практическая значимость.
Обнаруженные в диссертационном исследовании закономерности позволяют с единой теоретической позиции решать практические задачи по оптимизации функциональных состояний, возникающих в образовательном пространстве высшей школы. Они могут быть использованы как для коррекции и управления процессами адаптации студентов при различных формах и методах обучения, так и для снижения напряженности в сложных ситуациях учебного процесса.
По результатам настоящего теоретико-экспериментального исследования:
разработана и апробирована в условиях реальной учебной деятельности студентов Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки программа по формированию оптимального функционального состояния студентов на основе овладения методами и приемами саморегуляции с учетом индивидуально-личностных особенности обучающихся. Показана её эффективность;
разработаны и применяются в условиях реальной учебной деятельности студентов Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова и Волго-Вятской Академии госслужбы инновационные обучающие программы, использующие компьютерные и мультимедийные технологии, направленные на оптимизацию функциональных состояний студентов, повышение их учебной мотивации и эффективности усвоения материала при сохранении оптимального уровня работоспособности. Показана их эффективность.
Анализ полученных результатов подтвердил продуктивность предлагаемых подходов, принципов и методов оптимизации функциональных состояний студентов к различным ситуациям обучающего пространства высшей школы.
Теоретические положения, разработанные автором, были развиты в трех диссертационных исследованиях аспирантов и соискателей Нижегородского государственного педагогического университета, выполненных под его руководством и в ряде дипломных работ выпускников вуза.
Основные положения, выносимые на защиту:
Реализация системно-деятельностного подхода к изучению динамики, особенностей и путей оптимизации функциональных психических состояний студентов, возникающих в образовательном пространстве высшей школы, представляет из себя комплексное исследование триады «личность -состояние - учебная деятельность», с учетом всей сложности проблем адаптации студентов разных курсов (от первого до выпускных) к условиям обычной учебной деятельности и экстремальным ситуациям квалификационных испытаний.
Функциональные психические состояния студентов рассматриваются нами как симптомокомплексы наличных характеристик, функций и качеств человека, которые обусловливают выполнение учебной деятельности и отражение личностью учебной ситуации. По изменению функционального состояния можно судить о степени соответствия ситуации индивидуальным особенностям личности студента и степени трудности для него конкретного момента учебной деятельности.
Диапазон функциональных состояний студентов достаточно широк и включает в себя как неравновесные положительные и отрицательные состояния, так и равновесные состояния с оптимальной психической активностью и состояния пониженной активности. Возникновение этих состояний и их динамика связаны с длительностью и условиями обучения в вузе.
3. Адаптационные и оптимизационные возможности функциональных состояний студентов имеют существенную специфику, содержание и
характеристики в зависимости от курса обучения и общего отношения к учебному процессу и отражают тот наличный потенциал, который может быть актуализирован в процессе учебной деятельности.
Для большинства студентов-первокурсников ломка динамического стереотипа в учебной деятельности, приспособление к новым условиям жизни и быта - процесс болезненный, вызывающий значительное нервно-эмоциональное напряжение. Поэтому для ускорения и оптимизации их адаптационных процессов необходимо включать в программы психологических курсов разнообразные формы и методы обучения приемам произвольной регуляции и саморегуляции.
У студентов-старшекурсников в ситуациях обычной учебной деятельности часто развиваются состояния утомления, монотонии, скуки, психического пресыщения, влияющие на процесс и результат учебной деятельности. Для предупреждения развития подобных состояний необходимо насыщать учебный процесс новыми формами и методами обучения, повышающими интерес и активизирующими работу студентов.
4. Самыми трудными с психологической точки зрения ситуациями
учебной деятельности студентов вуза являются квалификационные
испытания в форме устных экзаменов, причем адаптация к ним в процессе
обучения не развивается: по количеству неадекватных состояний группы
абитуриентов и выпускников не отличаются.
Основной причиной развития высокого нервно-эмоционального напряжения у абитуриентов и студентов на устном экзамене являются трудности во взаимоотношениях в диаде «педагог - студент».
5. Составляющими сомптомокомплексов функциональных
психических состояний студентов, оказывающими наибольшее влияние на
формирование состояния определенного вида в различных условиях учебной
деятельности, являются:
- побуждающие переживания - мотивация;
эмоционально-оценочные переживания - настроение и оценка (ожидание) успеха-неуспеха в деятельности;
индивидуально-психологические (психодинамические) особенности личности - нейротизм-стабильность и вертированность.
Мотивационно-побуждающая составляющая функциональных психических состояний является системообразующей при формировании и оптимизации функциональных состояний студентов вуза. Взаимодействие мотивации с личностной диспозицией (ориентацией на деятельность или состояние) формирует личностный настрой, который в сочетании с индивидуально-психологическими особенностями студентов определяет степень их эмоциональной устойчивости к ситуациям обычной учебной деятельности и квалификационных испытаний.
Индивидуально-психологические особенности студентов (нейротизм-стабильность и вертированность) в значительной степени обусловливают различия в функциональных состояниях студентов, определяют активность и эмоциональную направленность их поведения, когнитивную оценку ситуации и предопределяют эмоциональную устойчивость или склонность к дезадаптивному поведению.
6. При решении задач оптимизации функциональных психических состояний студентов вуза важно понимание всей сложности проблемы создания благоприятных психологических условий для повышения адаптационных возможностей и активизации мотивационно-побуждающих, эмоционально-оценочных и регуляторных компонент, стимулирующих личную активность студентов разных курсов.
В подготовку студентов-первокурсников необходимо вводить обучающие программы по овладению механизмами и способами регуляции и саморегуляции психических состояний, включающие тренинговые формы обучения, направленные на снятие излишнего напряжения, барьеров и поднятия эмоционального тонуса. Такая подготовка должна быть
индивидуализированной - личностно-ориентированной и проводиться с учетом индивидуально-психологических особенностей каждого студента.
Для предупреждения возникновения негативных функциональных состояний пониженной психической активности у старшекурсников, повышения их учебной мотивации и эффективного усвоения материала при сохранении оптимальной работоспособности и интереса к деятельности необходимо введение в учебный процесс инновационных обучающих программ, при выборе которых необходимо учитывать их способность обеспечивать комплексное воздействие на различные функциональные системы состояний, компоненты деятельности и условия обучения. При индивидуальной работе со студентами (или в малой группе) в оборудованных компьютерами аудиториях высокую эффективность обнаруживают обучающие программы с использованием компьютерных методик. При групповой и фронтальной работе в больших аудиториях хорошие возможности демонстрирует применение мультмедииных обучающих технологий
Апробация. Материалы диссертационного исследования
докладывались и обсуждались на 6 международных, 7 российских и 6 межвузовских, региональных научных конференциях Нижнего Новгорода и области, представлены в виде 8 журнальных статей, в том числе, 6 статей - в центральных журналах, в сборниках трудов Нижегородских вузов и в монографии по диссертации. Теоретические и экспериментальные результаты работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии НГПУ.
Внедрение результатов исследования позволило углубить и расширить содержание учебных курсов «Психология человека», «Психология высшей школы», «Возрастная психология», «Дифференциальная психофизиология», «Тренинг креативности» для студентов, магистров и аспирантов
психологических и общих факультетов вузов Нижнего Новгорода, Сарова и Арзамаса.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и списка литературы. Объем диссертации 336 страниц текста, включая 39 рисунков, 12 таблиц, приложения. Список литературы содержит 421 наименование, из них 54 на иностранных языках.