Влияние мультимедийной образовательной презентации на оптимизацию психического состояния обучающихся взрослых Мартынова Наталия Алексеевна

Влияние мультимедийной образовательной презентации на оптимизацию психического состояния обучающихся взрослых
<
Влияние мультимедийной образовательной презентации на оптимизацию психического состояния обучающихся взрослых Влияние мультимедийной образовательной презентации на оптимизацию психического состояния обучающихся взрослых Влияние мультимедийной образовательной презентации на оптимизацию психического состояния обучающихся взрослых Влияние мультимедийной образовательной презентации на оптимизацию психического состояния обучающихся взрослых Влияние мультимедийной образовательной презентации на оптимизацию психического состояния обучающихся взрослых Влияние мультимедийной образовательной презентации на оптимизацию психического состояния обучающихся взрослых Влияние мультимедийной образовательной презентации на оптимизацию психического состояния обучающихся взрослых Влияние мультимедийной образовательной презентации на оптимизацию психического состояния обучающихся взрослых Влияние мультимедийной образовательной презентации на оптимизацию психического состояния обучающихся взрослых
>




Мартынова Наталия Алексеевна. Влияние мультимедийной образовательной презентации на оптимизацию психического состояния обучающихся взрослых : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Н. Новгород, 2002 218 c. РГБ ОД, 61:02-19/411-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ 16

1.1. Проблема психических состояний в психологии 16

1.2. Состояния личности, возникающие в учебной деятельности 30

1.3. Проблема оптимизации функциональных психических состояний в процессе обучения 43

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ 65

2.1. Психологические особенности обучения взрослых 65

2.2. Психологические особенности применения аудиовизуальных технических средств в педагогической психологии 79

2.3. Характеристика экспериментальной группы и обоснование методического комплекса исследования 88

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ СЛУШАТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ 103

3.1. Результаты изучения динамики психических состояний слушателей на лекциях с применением ММОП и со слайдами 103

3.2. Сравнительный анализ уровней психических состояний слушателей на лекциях с применением ММОП и со слайдами 106

3.3. Анализ индивидуально-типологических отличий реагирования слушателей в условиях различных методов обучения 109

3.4. Анализ корреляционных связей различных показателей психических состояний слушателей на лекциях с применением ММОП и со слайдами 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

ЛИТЕРАТУРА 146

ПРИЛОЖЕНИЯ 175

Введение к работе

Актуальность исследования.

Начало XXI века сопровождается в России резкими изменениями политической, экономической, социальной жизни общества. Глобальные экономические реформы, динамизм нововведений требуют адекватной реакции образовательной системы как в подходах, так и в содержании образования.

Доказано, что основное противоречие современной системы образования - это противоречие между быстрым темпом приращения знаний в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения индивидом. Именно это противоречие заставляет педагогическую теорию сосредоточиться на максимальном развитии способностей человека к саморегуляции и самообразованию. Сегодня как никогда актуально стимулирование познавательной активности, без которой невозможно самообразование.

Сфера образования взрослых имеет целый ряд специфических особенностей, обусловленных, прежде всего, тем фактом, что ее контингент - это лица, так или иначе совмещающие учебно-познавательную деятельность с непосредственным участием в различных областях практической жизни (учебная деятельность у них не является ведущей).

Ввиду того, что на образование взрослых трудно напрямую перенести концептуальные подходы, организационные формы и методы работы, практикуемые при обучении и воспитании подрастающего поколения, перед педагогом стоит задача повышения качества обучения за счет каких-либо дополнительных ресурсов, которыми чаще всего являются личностные качества преподавателя либо новые технологии.

Другой значимой особенностью сегодняшнего дня является проникновение во все сферы деятельности общества информационных технологий и информационных систем, в том числе, и в систему образования. Многими учеными и практиками ведется поиск технологий, которые можно «вложить» в новую образовательную парадигму, чтобы они обеспечивали системную детерминацию преднамеренных изменений совокупности профессионально значимых качеств и связанных с ними личностных свойств (Е.В. Александров, X. Вайс, С.А. Варашкевич, Н. Георгиева, В.В. Давыдов, Э.М. Ефимов, Л.С. Зазнобина, СП. Золотницкая, Л.Б. Ительсон, B.C. Лазарев, С.Д. Неверкович, Е.С. Полат, Л.П. Прессман, Н.К. Привалова, В.Садура, П.Себени, Л.С. Филимонов, С.А. Шапкин).

Значительный интерес представляет ответ на вопрос: как совместить такие компоненты предметного содержания - образовательную технологию и личность преподавателя, как найти такое сочетание методов обучения.

Современные информационные технологии позволяют
совершенствовать учебно-методический комплекс, в который могут
входить мультимедийное оборудование, телевизор, конспект лекций
(слайдов). Основная идея состоит в том, что применение мультимедийной
образовательной презентации позволяет технологизировать

репродуктивную составляющую деятельности преподавателя и освободить его время, личностный ресурс, для формирования мировоззрения студентов через личностное взаимодействие, трансляцию своей индивидуальности. Реализация этого подхода предлагается в нашей работе. Организованный с применением информационных технологий учебный процесс должен быть направлен на формирование такой образовательной среды, которая бы обеспечивала качественный

эмоциональный фон, позволяющий осваивать эмоционально-ценностный опыт, развивать адаптированность личности к социальной сфере, а также способствовать самореализации и раскрытию потенциала личности.

Изучение образовательной среды, формируемой посредством применения информационной технологии, может быть осуществлено через изучение характера влияния информационной технологии на обучающихся.

Психологическое влияние - это воздействие на психическое состояние, чувства, мысли и поступки людей с помощью психологических средств: вербальных, паралингвистических или невербальных. Следовательно, изменение психических состояний в условиях того или иного воздействия может свидетельствовать о характере воздействия.

До недавнего времени эффективность учебной деятельности, в частности, студентов, оценивалась в контексте изучения их личностных особенностей, уровня притязаний, самооценки, мотивации и т.д. Однако исследования показали, что не меньшее значение для анализа эффективности обучения имеют характеристики психических состояний обучающихся. На наш взгляд, эта проблема особенно актуальна для высшего образования, т.к. процесс обучения в высшей школе складывается из аудиторных и самостоятельных занятий. Одной из целей любого аудиторного занятия является актуализация познавательной активности, мотивов обучения, формирование положительного отношения к изучаемому предмету, чтобы студент (в нашем случае, взрослый обучающийся - слушатель ФПК) продолжил освоение тех или иных знаний самостоятельно.

Рост интереса к проблеме исследований психических состояний обусловлен тем, что увеличивается внимание к изменениям психических состояний в экстремальных или стрессовых ситуациях. Увеличивается

напряженность образовательной и информационной среды, которая приводит к повышенной напряженности психических состояний людей и т.д. За незначительным исключением проблема психических состояний разрабатывалась в рамках специальных отраслей психологии (инженерной, спортивной, педагогической, военной и др.). Исследователями установлены ряд закономерностей, характеризующих состояния субъекта, особенности регуляции психических состояний, созданы схемы и методические средства оценки состояний (П.К. Анохин, Ш. Берн, Р.-Д. Р. Блажис, В.П. Бояринцев, Г.Ш. Габдреева, В.А. Ганзен, Л.П. Гримак, Л.Г. Дикая, Г.М. Зараковский, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, О.А. Конопкин, Б.А. Королев, А.С. Кузнецова, Л.В. Куликов, Н.Д. Левитов, А.Б. Леонова, Б.Ф. Ломов, А.В. Малкова, В.Л. Марищук, В.И. Медведев, В.Н. Мясищев, Ю.Б. Некрасова, Т.А. Немчин, О.В. Овчинникова, А.Е. Ольшанникова, Е.М. Полевая, А.О. Прохоров, В.В. Семикин, Ю.Е. Сосновикова, Г.Б. Суворов, Е.В. Тодосько, Д.Н. Узнадзе, И.Ш. Фахрутдинова, СВ. Форманова, А.Я. Чебыкин, И.И. Чеснокова, В.И. Чирков, С.А. Шапкин, И.Е. Шварц, П.Я. Шлаен, Э.Г. Юдин, В.Н. Юрченко, В.А. Якунин, О. Янош).

Первым философское определение понятия «состояние» дал Аристотель. Наиболее полно вопрос о природе понятия «состояние» рассматривается у И. Канта и Г. Гегеля. Начало исследованию психических состояний в России было положено работами Б.Г. Ананьева (5, 6, 7). В общем виде проблема психических состояний была впервые изложена Н.Д. Левитовым (136), который впервые выделил психические состояния в качестве самостоятельной психологической категории. Работа Н.Д. Левитова была продолжена Ю.Е. Сосновиковой (252), которая разработала систему классификации психических состояний. Дальнейшую разработку вопросы психических состояний получили в работах А.О.

Прохорова (207, 208, 209), который разработал концепцию функциональных структур психических состояний. Наибольшее внимание А.О. Прохоров уделил исследованию психических состояний в учебной деятельности.

В настоящее время исследованиям психических состояний человека уделяется большое внимание в работах Л.Г. Дикой, Л.П. Гримака, В.Л. Марищу ка, Ю.Б. Некрасовой, Г.Ш. Габдреевой и др. Попытку целостного осмысления проблемы психических состояний как общепсихологической проблемы делает в своих работах В.И. Панов.

Психическое состояние - целостная характеристика психической деятельности человека за определенный период, отражающая в результате самоуправления и саморегуляции сложную структуру взаимосвязей с выше и ниже расположенными уровнями системы психической регуляции.

Для каждого вида деятельности важно решить задачу поиска оптимального, наилучшего рабочего состояния. Е.П. Ильин выделил критерии оптимального, т.е. наилучшего состояния системы: 1) максимальное проявление функции, включенной в выполняемую деятельность; 2) адекватность реагирования на стимулирующие воздействия, оптимальные по интенсивности; 3) инерционность оптимального состояния; 4) стабильность функции на максимальном для нее уровне (108, с. 130-131).

Создание оптимального рабочего состояния ведущей в данном случае учебной деятельности функциональной системы является частным случаем проблемы оптимизации деятельности в целом.

Известно, что состояние отражает предметную реальность двумя значениями: положительным либо негативным переживанием. Можно сказать, что неотъемлемой частью психического состояния являются эмоции. Многие авторы рассматривают эмоциональное состояние как

целостный обобщенный параметр, характеризующий психику человека. Эмоции - природный механизм регулирования, начало всех психических образований и процессов. Психические состояния вызваны, поддерживаются и регулируются эмоциями. Учитывая сказанное, важно рассматривать эмоциональную составляющую как значимый элемент учебной деятельности, которая влияет на ее результаты, на формирование личностных структур, связанных с самооценкой, уровнем притязаний, персонализацией и другими показателями. Исследованиями установлено, что эмоциональные состояния и чувства оказывают регулирующее и активизирующее влияние на процессы восприятия, памяти, мышления, воображения. Эмоции детерминируют динамические характеристики познавательных процессов: тонус, темп деятельности, настроенность на тот или иной уровень активности.

В современных исследованиях Я. Рейковского, Б.И. Додонова, В.В. Давыдова, O.K. Тихомирова, А.О. Прохорова, Ю.Н. Кулюткина, А.П. Кепалайте, В.В. Суворовой и др. получены данные, подтверждающие различные аспекты влияния эмоций на эффективность обучения.

Правильное соотношение эмоциональных и познавательных процессов в обучении повышает его эффективность. Проблемы повышения эмоциональности процесса обучения путем увеличения эмоциональности стиля преподавания педагога за счет его экспрессии и др. подробно рассмотрены в работах Л.Я. Дорфмана, А.П. Кепалайте, В.В. Суворовой, А.О. Прохорова, А.Я. Чебыкина.

Можно сказать, что в условиях обучения взрослых возникает ряд проблем, обусловленных следующими причинами:

утрата навыков обучения,

профессиональная «деформация» - кажется, что все уже знаю,

личностные трудности в обучении, обусловленные возрастными снижениями показателей внимания, памяти, общего состояния здоровья,

недостаточный уровень мотивации к обучению,

- смена роли специалиста, руководителя на роль ученика.
Важным психологическим моментом не комфортности в процессе

обучения является смена ведущей деятельности.

Снятию этих проблем будет способствовать исследование состояний слушателей ФПК, которое может быть инструментальным средством познания и оценки влияния факторов среды обучения, в нашем случае мультимедийной образовательной презентации.

Актуальность исследования влияния мультимедийных образовательных презентаций на взрослых обучающихся очевидна по ряду причин:

- недостаточная теоретическая разработка вопросов, касающихся
динамики психических состояний взрослых обучающихся в условиях
применения новых информационных технологий;

- отсутствие методической разработки данной проблемы;

- необходимость изучения индивидуально-типологических
отличий реагирования слушателей на лекцию - мультимедийную
образовательную презентацию, а также возможность ее использования
для преодоления трудностей, возникающих у слушателей в процессе
обучения.

Важность исследования проблемы применения мультимедийных образовательных презентаций в учебном процессе имеет:

- теоретическое значение, так как служит средством познания
возможностей применения информационных технологий;

- социальное значение, так как формируется познавательная активность,
мотивация к обучению, самообразованию и др.;

- практическое значение, так как возможно применение информационных технологий для обучения взрослых.

Исходя их вышесказанного, щлью настоящего исследования
является изучение особенностей влияния мультимедийной

образовательной презентации на оптимизацию психического состояния обучающихся взрослых.

Объект исследования: мультимедийная образовательная презентация, информационная технология как фактор инновационного обучения.

Предмет исследования: оптимизация психического состояния обучающихся взрослых как следствие воздействия мультимедийной образовательной презентации.

Гипотезы исследования:

Информационная технология, лекция - мультимедийная
образовательная презентация (ММОП), оказывает влияние на психическое
состояние обучающихся взрослых в направлении формирования
состояний, характеризующихся как «оптимальные состояния для занятий»
и обеспечивает лучшую включенность обучающихся в учебный процесс
за счет создания комфортной среды, позволяющей преодолевать
трудности, возникающие у взрослых в процессе обучения с применением
традиционных технологий.

Психические состояния, возникающие в условиях применения
лекции - ММОП, в определенной степени обусловлены индивидуально-
типологически-ми, возрастными и половыми особенностями
обучающихся.

В соответствии с вышесказанным в исследовании поставлены и решались следующие задачи:

  1. Изучение динамики функциональных психических состояний обучающихся взрослых в условиях применения информационной технологии, лекции - ММОП.

  2. Выявление индивидуально-типологических и поло-возрастных особенностей реагирования слушателей на лекции - ММОП.

  3. Сравнительный анализ характера влияния на функциональное психическое состояние слушателей ФПК двух видов лекций: с ММОП и со слайдами.

  4. Разработка методических рекомендаций для преподавателей вузов по созданию и применению ММОП в образовательном процессе.

Теоретическими и методологическими основами работы являются:

- концептуальные положения теории психических состояний,
разрабатываемые в отечественной и зарубежной психологии,

- концепция Л.С. Выготского об активной природе эмоциональных явлений,

принцип единства психики и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн),

принцип единства интеллекта и аффекта (С.Л. Рубинштейн),

принципы системности, детерминизма и развития психики,

теория психического отражения (А.Н. Леонтьев, В.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев).

Методы исследования: для решения поставленных в исследовании задач нами использовались следующие методы:

- изучение и анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по
психологии, педагогической психологии и педагогике;

- изучение и обобщение опыта по применению информационных
технологий в процессе обучения;

психолого-педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный).

Были использованы следующие экспериментальные методики: опросники Айзенка, Спилбергера-Ханина, ФПС, Экспресс-оценка (приложение 5).

Математическая обработка результатов эксперимента проводилась с помощью следующих методов: t-критерия Стьюдента, G-критерия знаков, углового преобразования Фишера, корреляционного анализа.

Достоверность исследования обеспечивалась адекватностью методов психологического изучения основной проблемы целям и задачам работы, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами, достаточными для необходимых выводов, выборкой испытуемых.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней впервые:

исследуется динамика психических состояний в условиях применения новой информационной технологии (лекции - ММОП) на выборке взрослых обучающихся от 20 лет до 59 лет (государственных и муниципальных служащих);

выявлено позитивное влияние на слушателей ФПК лекций с ММОП в направлении формирования состояний, характеризующихся как «оптимальные состояния для занятий», т.к. в условиях их применения происходит повышение показателей состояний настроения, мотивации, оценки успешности в большей степени, чем на лекциях со слайдами;

выявлены индивидуально-типологические и поло-возрастные особенности реагирования слушателей на лекции - ММОП.

Практическая значимость исследования определяется тем, что на его основе разработан и предложен научно-обоснованный учебно-

методический комплекс, включающий в себя мультимедийное оборудование, мультимедийную образовательную презентацию и конспект лекций, а также ряд практических психолого-педагогических рекомендаций для преподавателей по применению информационных технологий в учебном процессе.

Полученные в ходе работы данные раскрывают динамику психических состояний обучающихся в условиях применения информационной технологии. Исследование позволяет расширить и углубить знания психологов и педагогов о специфике психических состояний, связанных с индивидуально-личностными особенностями слушателей ФПК - государственных и муниципальных служащих.

Предложенные в исследовании рекомендации используются в практике работы высшей школы, в системе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Нижегородского государственного педагогического университета в период 1999-2001 г.г., на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, отражены в научных и научно-методических публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Применение информационных технологий (лекций - ММОП) в учебном процессе на ФПК способствует формированию оптимального психического состояния обучающихся взрослых.

  2. Характер реагирования на лекцию - ММОП в большей степени зависит от индивидуально-типологических, чем от поло-возрастных особенностей обучающихся взрослых.

  1. Применение лекций - ММОП может стать эффективным средством обучения, помогающим преодолевать проблемы обучающихся взрослых в ситуации, когда учебная деятельность не является ведущей.

  2. Сравнительное изучение характера влияния информационной технологии и других подходов к обучению на психическое состояние слушателей позволит прогнозировать психолого-педагогические условия, способствующие развитию оптимального функционального психического состояния, саморегуляции и познавательной активности, потребности в самообразовании слушателей ФПК.

Структура диссертации сооответствует логике научного

исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы (305 наименований, в том числе 5 на иностранном языке), приложения. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 18 рисунками.

Первая глава посвящена исследованию психических состояний, возникающих в условиях применения различных методов обучения. В ней анализируется проблема психических состояний в психологии, состояния личности, возникающие в учебной деятельности с применением традиционных методов обучения; рассматривается проблема оптимизации функциональных психических состояний в процессе обучения.

Во второй главе представлены организация и методы исследования психических состояний, возникающих в условиях мультимедийной образовательной презентации, рассматриваются психологические особенности обучения взрослых; проводится анализ психологических особенностей применения аудиовизуальных технических средств в педагогической психологии; даны характеристика экспериментальной группы и обоснование методического комплекса исследования.

В третьей главе представлен сравнительный анализ изменения психических состояний слушателей в условиях различных методов обучения.

В заключении содержатся выводы и рекомендации,

сформулированные в результате проведенного исследования.

Проблема психических состояний в психологии

В настоящее время вопросы, связанные с изучением того, что происходит с человеком в учебной деятельности, приобретают большое значение. Могут возникать утомление, нервно-эмоциональное напряжение и перенапряжение, эмоциональный стресс, эмоции высшего и низшего порядка. К сожалению, употребляемые нами термины не имеют в науке до сих пор однозначных толкований. Результаты исследований не позволяют точно определить значение этих состояний. До сих пор нет однозначного ответа на вопрос, чем эти состояния отличаются друг от друга.

Для полного и всестороннего понимания психической деятельности человека следует рассматривать эту деятельность не только как непрерывно изменяющиеся психические процессы и устойчивые особенности личности, но и как временные и вместе с тем целостные психические состояния.

Очень часто в психологии то, что является, по существу, психическим состоянием называют психическим процессом. Психические состояния, являясь звеном, связывающим психические процессы и свойства личности, заполняют определенный пробел в системе психологии.

Первым философское определение понятия «состояние» дал Аристотель. Аристотель пишет: «Состояния души некоторым образом неотделимы от природной материи живых существ и при этом неотделимы в том именно смысле, в каком [можно считать неотделимым] смелость и страх, а не в том смысле, [в каком можно говорить о неотделимости от материи] точки или поверхности» (18, с. 8). Аристотель различал понятия «психическое состояние» и «психическая деятельность». Важен его тезис о неразрывной связи психических состояний с переживающим их человеком.

Дальнейшее развитие понятия «состояние» связано с развитием физики, механики. Наиболее полно вопрос о природе понятия «состояние» рассматривался у И. Канта и Г. Гегеля. И. Кант под состоянием понимал конкретные формы проявления бытия субстанции (объектов): покой и изменение, равновесие и движение и др. По Канту, «изменение есть способ существования предмета» (113, с.271). Г. Гегель определял понятие «состояние» как форму проявления бытия изменяющегося субстрата -мирового духа, как категории качества, количества и меры.

В XIX веке произошло дальнейшее развитие представлений о психических состояниях человека. У. Джемс определял психологию как науку о состоянии сознания, сторонами которого являются личностный характер, изменчивость, непрерывность и избирательность. Для развития теории психических состояний важно высказывание У. Джемса о том, что всякий психический процесс следует рассматривать на фоне общего состояния психики.

Французский психолог Т. Рибо подчеркивал роль аффективных состояний в непроизвольном и произвольном внимании. «Безусловно, ценно то, что он склонен считать внимание психическим состоянием, и не сводит его к психическому процессу» (136, с.9).

Н.Н. Ланге широко пользовался термином «состояние». А.Ф. Лазурский не выделял психические состояния в качестве особой психологической категории, но употреблял этот термин, отмечал состояния внимания, эмоциональные состояния.

Большой вклад в понимание сущности и физиологических механизмов психических состояний был сделан работами И.М. Сеченова и И.П. Павлова. Именно принцип обратной связи, определяющий регуляцию психических состояний, выдвинутый И.М. Сеченовым, лег в основу дальнейшего исследования психических состояний. И.П. Павлов понимал психологию как науку о субъективных состояниях (психических состояниях) и обосновывал необходимость их изучения.

Психологические особенности обучения взрослых

Обучение взрослых является многогранной комплексной проблемой, включающей в себя различные аспекты, например, социально-экономический, геронтологический, педагогический, психологический и др. Вопросам обучения взрослых уделяли свое внимание многие ученые: Торндайк Э., Клапаред Э., Векслер Д. (Wecksler D.), Бромлей Д. (Bromley D.), Выготский Л.С., Ананьев Б.Г., Рыбников Н.А., Степанова Е.И., Теплов Б.М., Лейтес Н.С., Кулюткин Ю.Н., Сухобская Г.С. и др.

В связи с объективным увеличением потребности в переобучении и переподготовке кадров все более возрастает роль психологического изучения процесса обучения взрослых.

Целью психологии обучения взрослых как самостоятельной отрасли возрастной и педагогической психологии является «изучение особенностей учебной деятельности взрослых» (131, с. 8). В основе решения проблем обучения взрослых лежат общие закономерности построения учебной деятельности. Важной задачей является изучение того, каким образом общие закономерности преломляются в зависимости от особенностей личности взрослого человека и характера его учебной деятельности. Ю.Н. Кулюткин выделяет центральные проблемы психологии обучения взрослых - «проблема взрослого человека как субъекта учения, проблема личностных механизмов, определяющих психологические особенности учебной деятельности взрослых» (131, с.9). Анализ процесса учения взрослых и самого взрослого человека как субъекта учения осуществляется на взаимосвязанных между собой уровнях.

1. Личностный уровень - личность. Личностный подход предполагает исследование познавательной деятельности в общем контексте жизнедеятельности - направленности интересов, ценностных ориентации и т.п.

2. Деятельностно - ролевой уровень. Изучение взрослого как субъекта учения. Это исследование мотивов и целей учебной деятельности, средств и способов, предметного содержания, организации и результатов обучения.

3. Процессуальный уровень. Исследование тех психических процессов и состояний, посредством которых реализуются учебно-познавательные цели.

Предметом нашего исследования является процессуальный уровень обучения взрослых, т.е. исследование изменения психических состояний, возникающих в условиях применения информационной технологии на лекциях.

Рассмотрим основные психологические проблемы, которые могут возникать на процессуальном уровне у взрослых обучающихся.

Долгое время взрослый человек рассматривался, говоря словами Э. Клапареда, в состоянии «психической окаменелости» (254, с. 13). Он считал, что интеллектуальное развитие - удел ранних периодов жизни.

Большой вклад в исследование периода взрослости сделан группой ученых под руководством Б.Г. Ананьева и его последователями. Последние достижения психологии взрослых позволяют представить иную картину изменений в психофизиологическом развитии человека в период инволюции многих функций, как физиологических, так и психологических.

Было показано, что общее физическое созревание организма приходится на период 18-20 лет. Этот период характеризуется «пиками» развития физиологических потенциалов и высших психических функций внимания, памяти, мышления. Высокий уровень развития психофизиологических функций в этом возрасте свидетельствует, по Б.Г. Ананьеву, о высоких потенциалах обучаемости человека. Под потенциалом обучаемости в данном случае понимается способность человека воспринимать информацию, запечетлевать и сохранять ее в памяти, активно перерабатывать.

Результаты изучения динамики психических состояний слушателей на лекциях с применением ММОП и со слайдами

А.Анастази отмечала, что «умеренная изменчивость поведения свидетельствует о результативной и адаптивной гибкости» (11, с. 416). Можно предположить, что мужчины проявляют большую гибкость. Существует такое мнение, что мужчины не хотят, чтобы их видели эмоциональными, эмпатийными (26). Возможно, по этой причине их ответы не отражают в полной мере действительную ситуацию, динамику состояний, и поэтому показатели состояний ниже, чем у женщин.

Нельзя игнорировать факт разного отношения мужчин и женщин к процедуре исследования. Мужчины часто старались избежать опроса. Была один раз такая ситуация: исследование проводилось на первой лекции в понедельник в 9.00 утра. Когда была дана инструкция, каждый слушатель получил бланки ФПС и экспресс-опроса, мужчина 44 лет, руководитель среднего уровня из района области, оценивая свое состояние по шкале самочувствие, спросил: «Можно поставить «0»?». На вопрос преподавателя: «Почему?» он ответил: «Я сейчас никакой, поэтому и хочу поставить «0». Некоторое время пришлось потратить на обсуждение вопроса: какому состоянию самочувствия соответствует «0». При этом выяснилось, что еще несколько мужчин собирались сделать то же самое, только обсуждение позволило избежать этой ситуации. Анализ результатов упомянутого мужчины показал, что он не включился в работу на той лекции (изменение показателей его состояний по шкалам ФПС составили: УБ - 0; Н - (-3,2); М - (-2,4); ОУ - (-1,6); по шкалам экспресс-опроса - 0). Другой мужчина, 58 лет, такой же руководитель, имел еще более низкие показатели (изменение показателей его состояний по шкалам ФПС составили: УБ - 0,8; Н - 0,4; М - (-2,4); ОУ - (-0,6); по шкалам экспресс-опроса - (-1), (-3), (-7), 3 (соответственно). После такой ситуации было принято решение не проводить исследования по понедельникам на первой лекции. Возможно, в некоторой степени низкие результаты мужчин связаны и с возрастом, т. к. это были самые «взрослые» слушатели.

Сравнение степени реагирования мужчин и женщин на лекции с ММОП (табл. 5), позволяет сделать вывод, что признак пола является фактором, определяющим динамику функциональных состояний слушателей в условиях применения ММОП.

Анализ динамики психического состояния слушателей, имеющих разный возраст, наиболее полезен при формировании учебных групп, а также принятии решения о формах и методах проведения занятий в зависимости от того, какая возрастная группа доминирует в том или ином наборе слушателей.

Анализ результатов слушателей выявил значимые различия в показателях изменения состояний ряда возрастных групп (табл. 8).

Применение G-критерия знаков позволило зафиксировать значимые показатели направления положительных изменений состояний слушателей, которое статистически достоверно на уровне р 0,01 по шкалам: М (ФПС) - у 3-й группы; ОУ (ФПС) - у 1-й группы; самочувствие, настроение, удовлетворенность обучением (экспресс-оценка) - у 3-й группы; удовлетворенность обучением (экспресс- оценка) - у 7-й группы; статистически достоверно на уровне р 0,05 по шкалам: Н и ОУ (ФПС) - у 6-й группы; самочувствие, настроение, удовлетворенность обучением (экспресс-оценка) - у 5-й группы; желание учиться (экспресс-оценка) - у 3-й и 4-й групп; удовлетворенность обучением (экспресс-оценка) - у 2-й группы. В целом, по каждой группе зафиксирована на достоверно значимом уровне тенденция к изменению состояний слушателей разных возрастных групп в положительном направлении. Особенности возраста проявляются в том, что изменения происходят по разным показателям.