Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки изучения саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел 15
1.1. Состояние проблемы исследования в психологической науке 15
1.2. Сущность, структура, механизмы и уровни саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел 34
1.3. Разработка программы эмпирического исследования оптимизации саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел 52
Выводы I главы 64
Глава II. Результаты эмпирического исследования продуктивной саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел 67
2.1. Условия продуктивной саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел 67
2.2. Факторы продуктивной саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел 91
2.3. Тренинг как эффективное средство оптимизации саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел 98
Выводы II главы 125
Заключение 129
Список использованной литературы 131
Приложение 153
- Состояние проблемы исследования в психологической науке
- Сущность, структура, механизмы и уровни саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел
- Условия продуктивной саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Профессиональная
деятельность сотрудников органов внутренних дел имеет свои особенности,
которые предъявляют значительно более высокие требования не только к
профессиональной подготовленности служащих, но и к личностным
качествам, характеру поведения и взаимодействия, особенностям
реагирования на складывающуюся ситуацию. Специфичность условий
выражается в сложности оперативной обстановки; проблемах социальной
сферы; резких и неожиданных изменениях условий службы, связанных с
неопределенностью или быстрой сменой ситуации; психофизических
перегрузках; взаимодействии с правонарушителями; повышенной
ответственности за свои действия; отсутствии полноценного отдыха; ненадежности технических средств защиты. Все это резко поднимает психофизиологическую «цену» деятельности, сказывается на психических состояниях служащих, что, в свою очередь, может иметь целый ряд негативных социально-психологических последствий. К ним относятся: повышение текучести кадров, снижение удовлетворенности трудом, ухудшение социально-психологического климата в коллективе, личностная деформация сотрудников,
В документах, отражающих основные направления работы с личным составом, подчеркивается необходимость осуществления мер, направленных на предотвращение отрицательного воздействия неблагоприятных факторов, для поддержания служебной дисциплины и законности, укрепления физического и психического здоровья, повышения психологической грамотности служащих.'
1 Директива МВД РФ от 19 июля 1996 г. №1 «О неотложных мерах по коренному улучшению работы с личным составом в системе МВД РФ»;
Приказ МВД России от 2 августа 1996 г. № 426 "О неотложных мерах по укреплению дисциплины и законности в органах внутренних дел и внутренних войсках МВД России";
Приказ МВД РФ от 9 июля 1997 г. №422 «О создании координационно-методического совета по психологическому обеспечению деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России».
В системе органов внутренних дел накоплен уникальный опыт мобилизации личного состава на успешное осуществление профессиональных задач. Существенную помощь в решении этих вопросов оказывают психологи органов внутренних дел и образовательных учреждений МВД России. Однако их деятельность не скоординирована, отсутствуют должное взаимодействие и преемственность в работе, единые методологические принципы оценки профессионально важных качеств и оптимизации психического состояния сотрудников органов внутренних дел, специализированные программы по восстановлению и укреплению здоровья.
Особое внимание уделяется раскрытию и использованию в интересах службы внутренних резервов психики сотрудника. Для этого требуются знания о возможностях психики и умение реализации их в нужный момент.
Острота проявления на практике имеющегося расхождения между потребностью в продуктивной саморегуляции в процессе деятельности и уровнем владения навыками саморегуляции подтверждается данными проведенного нами опроса. Так, 56% опрошенных сотрудников охранных структур МВД (N=210) испытывают трудности в саморегуляции возникающих психических состояний, особенно - негативного характера. 34% считают, что овладение навыками саморегуляции могло бы оптимизировать процесс служебной деятельности. 49% уверены в необходимости саморегулирующих воздействий в особых ситуациях. Наконец, 37% высказали интерес по поводу получения специальных знаний и навыков в области саморегуляции, а 28% отметили, что решать задачи обучения необходимо в ходе плановой подготовки личного состава.
Состояние разработанности проблемы исследования. Современная
отечественная психология располагает достаточным количеством
фундаментальных идей для изучения саморегуляции психических состояний
личности. Саморегуляции произвольной активности посвящены труды
Б. Г. Ананьева, Б. Ф. Ломова, А. Н. Леонтьева, А. М. Матюшкина,
А. В. Петровского, С. Л. Рубинштейна, А. А. Смирнова и др. Актуальность
субъектного подхода к рассмотрению саморегуляции подтверждается
работами В. А. Иванникова, М. Ф. Секача, В. И. Слободчикова,
Е. О. Смирновой, Б. А. Сосновского и др. Различные направления и способы
непосредственного управления и регуляции состояний человека
отражены в работах В. А. Ганзена, Л. П. Гримака, Л. Г. Дикой,
Н. Д. Заваловой, В. П. Некрасова, Н. А. Худакова, В. А. Пономаренко,
А. О. Прохорова, Н. В. Тарабриной. Появлению психотехник
самовоздействия мы обязаны X. М. Алиеву, И. А. Гольдваргу,
A. И. Богаевой, Г. И. Гуревичу, О. И. Жданову, В. С. Лобзину,
B. Л. Марищуку, Ю. М. Орлову, А. С. Ромену, А. М. Свядошу и др.
Тем не менее, приходится признать, что специфика деятельности сотрудников охранных структур МВД требует научного рассмотрения.
Цель исследования - проанализировать пути оптимизации
саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел на основе авторской модели тренинга.
Объект исследования - личность и профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел.
Предмет исследования - саморегуляция психических состояний сотоудников ооганов внутренних дел в условиях тренинга.
X ./ ' ' X ш* X * X
Гипотеза исследования заключается в том, что авторская программа тренинга является продуктивным средством оптимизации саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
проанализировать современное состояние проблемы саморегуляции психических состояний личности в психологической науке;
определить сущность, структуру и уровни саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел;
рассмотреть психологические особенности субъекта профессиональной деятельности в органах внутренних дел;
проанализировать условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел;
разработать и эмпирически проверить эффективность авторской программы тренинга развития навыков саморегуляции психических состояний у сотрудников органов внутренних дел.
Методологическую основу исследования составили научные принципы: системности, развития и саморазвития, детерминированности процессов, состояний и свойств личности; методологические концепции: субъектно-деятельностного и личностного подходов.
Теоретической основой исследования явились концептуальные работы, раскрывающие проблемы:
общего системного анализа (В. Г. Афанасьев, Т. Ф. Базылевич,
B. А. Барабанщиков, А. Э. Воскобойников, А. И. Ковалева, А. А. Королев,
Б. Ф. Ломов);
преобразующей роли сознания (А. Г. Асмолов, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, Е. С. Кузьмин, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, В. И. Панов,
C. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн) и самосознания (К. А. Абульханова,
Б. Г. Ананьев, В. С. Мерлин, В. С. Мухина, Б. Д. Парыгин) по отношению к
внешнему и внутреннему миру личности;
- структурной организации сознания (В. М. Бехтерев, В. П. Зинченко,
А. Н. Леонтьев, В.Ф. Петренко), самосознания (B.C. Агапов, А. В. Иващенко,
A. А. Реан, В. В. Столин, И. И. Чеснокова), самопознания (Ю. М. Орлов),
саморегуляции и самоконтроля (О. А. Конопкин, В. Р. Малинин,
B. И. Медведев, Г. С. Никифоров, М. Ф. Секач);
- системогенеза профессиональной деятельности (В.Г. Асеев, А.А. Бодалев,
A. А. Деркач, А. И. Донцов, А. Л. Журавлев, И. А. Зимняя, Г. П. Иванова,
Е. А. Климов, А. И. Крупное, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, В. А. Луков,
B. Н. Селезнев, Г. В. Суходольский, X. Хекхаузен, В. Д. Шадриков);
- психологического анализа служебно-боевой деятельности
(О.В. Большакова, СЕ. Борисова, В.Л. Васильев, В.Ф. Дубяга, Ю.В. Егоров,
A. Г. Караяни, А. И. Китов, В. А. Корчмарюк, Е. Н. Соколова,
ИВ. Соловьев) и психических состояний сотрудников органов внутренних
дел и военнослужащих (А.В. Барабанщиков, А.И. Безуглов, А.Д. Глоточкин,
М. И. Дьяченко, Н. Г. Ещенко, Л. Ф. Железняк, Б. В. Коваленко,
П. А. Корчемный, В. Г. Крысько, Н. Д. Левитов, А. Б. Леонова,
B. П. Никонов, В. Ф. Пирожков, Г. Г. Романович, В. Ю. Рыбников,
А. М. Столяренко, С. И. Съедин, Н. Ф. Феденко, Э. П. Утлик).
Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения исследовательских задач в работе используется комплекс методов, включающий:
1) методы организации исследования: теоретический анализ
литературы по изучаемой проблеме; теоретическая разработка программы
тренинга саморегуляции;
методы сбора эмпирических данных: беседа; фокус-группа; тест «Определение степени подверженности человека неблагоприятным состояниям» (СПНС); авторские проективные методики: рисуночный тест «Человек под дождем» и методический прием — завершение предложения «Я это - ...»; метод экспертных оценок; метод абсолютной оценки (процедура субъективного шкалирования); эксперимент;
методы обработки и интерпретации данных: метод описательной статистики; контент-анализ; параметрическая корреляция; G-критерий знаков, Т-критерий Вилкоксона, L-критерий Пейджа; психологическая интерпретация полученных эмпирических данных.
Эмпирическое исследование осуществлялось на базе управления по предупреждению правонарушений на объектах муниципальной собственности ГУВД г. Москвы в рамках оказания экстренной психологической помощи рядовому и младшему начальствующему составу после трагических событий осени 1999 года (взрывов жилых домов в
8 г. Москве). Различными методами исследования было охвачено 280 служащих. В комплексном психодиагностическом обследовании приняли участие 130 сотрудников. Из их числа были сформированы две группы (экспериментальная и контрольная, по 40 респондентов каждая). В основе формирования экспериментальной группы - участие в специально разработанной программе тренинга саморегуляции. Экспериментальная группа была разделена на три тренинговые группы (по 12, 15 и 13 респондентов). Тренинговые занятия проводились 2-3 раза в неделю (для каждой из тренинговых групп). Общее количество занятий в каждойтренинговой группе-14.
Исследование проводилось в несколько этапов:
1-й этап (1998 - 1999 г. г.) имел своей целью изучение методологических основ исследования, анализ теории и практики профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.
2-й этап (1999 - 2000 гг.) был связан с эмпирическим изучением психических состояний сотрудников охранных структур органов внутренних дел и организацией опытно-экспериментальной работы.
3-й этап (2000 - 2003 г.г.) посвящен анализу и интерпретации полученных результатов, что позволило разработать практические рекомендации по оптимизации саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
Осуществлен теоретический анализ представленных в научной литературе различных подходов и взглядов ученых, позволяющий уточнить содержание саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел и обосновать практические аспекты исследования.
Уточнено понятие «саморегуляция», которое определяется как метод сознательного самовоздействия на психику и самоизменения различных психических состояний, усиления активности и регулирования субъектом
9
своих действий в изменяющейся ситуации профессиональной деятельности.
Метод саморегуляции основан на единстве и взаимодействии сознания и
подсознания. Саморегуляция осуществляется в единстве энергетических,
динамических и содержательно-смысловых аспектов. Она проявляется на
индивидном (принятие исполнительного решения; непроизвольное
регулирование действий; определение степени соответствия текущих и
нормативных факторов), личностном (увеличение роли внутренних
факторов, выстраивание иерархической структуры самоуправления;
осознаваемое и мотивационное саморегулирование; развитие рефлексии;
включение в процесс ценностей и смыслов) и индивидуальном (разрешение
проблем самоидентификации; реализация стиля самовоздействия;
самореализация потенциала) уровнях. Основными критериями развития
саморегуляции выступает адекватное отражение субъектом
действительности и формирование позитивных психических состояний.
3. Установлено, что в современной служебной деятельности сотрудников охранных структур МВД имеются объективные (обострение социальной и психологической напряженности в обществе; снижение престижа службы в органах внутренних дел; характер общественного мнения о сотрудниках органов внутренних дел: интенсивность стрессогенных условий служебной деятельности; строгая регламентация профессиональной деятельности и жесткая субординация служебных взаимодействий), субъективные (неопределенность профессиональных и жизненных перспектив; утомление, недосыпание, психическая напряженность и другие негативные состояния; стрессовые расстройства; отсутствие мотивации самосовершенствования; негативизм; отсутствие потребности в достижении, овладении инновационной деятельностью) и объективно-субъективные (наличие временного дефицита; несоответствие выдвигаемых задач служебным функциям; слабое материальное обеспечение; отсутствие условий для отдыха по месту службы и системы психологического сопровождения служебной деятельности) затруднения. Учет выявленных
10 затруднений дает возможность оптимизировать профессиональную деятельность сотрудников органов внутренних дел, разработать тренинг саморегуляции психических состояний.
Выявлены условия (реализация системы психологического сопровождения служебной деятельности; специальная психологическая подготовка личного состава; применение мониторинга личностно-профессионального развития сотрудников; использование системы психотренингов и методов психокоррекции; создание безопасной тренинговой среды; учет специфики служебной деятельности и методических принципов организации тренингов) и факторы (осознание субъектом своих психических состояний; принятие активной установки на изменение своего психического состояния; самодисциплина; интенсификация неосознаваемых процессов; стремление к личностному и профессиональному росту), обеспечивающие продуктивную саморегуляцию психических состояний сотрудников органов внутренних дел в условиях тренинга.
Разработана и экспериментально проверена продуктивность авторской программы тренинга саморегуляции психических состояний, содержательно реализуемой посредством последовательного перехода от имеющегося реального уровня саморегуляции к качественно более высокому уровню через освоение сотрудниками органов внутренних дел системы умений и навыков концентрации, релаксации и визуализации.
Практическая значимость исследования. Выявленные особенности и обобщение эмпирических данных, полученных в результате применения авторской программы тренинга саморегуляции психических состояний сотрудников управления по предупреждению правонарушений на объектах муниципальной собственности г. Москвы выступили основой разработки практических рекомендаций по оптимизации изучаемого процесса.
Выводы и результаты исследования, а также тренинговая программа, могут быть использованы образовательными органами подготовки и
11 переподготовки сотрудников органов внутренних дел и кадровыми службами МВД.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались автором на II Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Педагогика и психология XXI века» (Москва, 11 апреля 2000 г.), на фестивале Ассоциации тренинга и психотерапии «Многообразие психотерапевтического опыта» (Санкт-Петербург, 19 мая - 21 мая 2000 г.), на Международной научно-практической конференции «Современные психотехнологии в образовании, бизнесе, политике» (Москва, 28 февраля - 2 марта 2001 г.), на XII межвузовских психолого-педагогических чтениях (Москва, 16 мая 2002 г.), на четвертой научно-практической конференции «Экстремальные ситуации, конфликты, согласие» (Москва, 27 ноября 2002 г.).
Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедр общей психологии Московского открытого социального университета, психологии личности и педагогики Московской гуманитарно-социальной академии и используются в учебном процессе Академии управления МВД России. Результаты исследования отражены автором в 15 публикациях.
Достоверность и надежность полученных результатов обусловлена исходными методологическими принципами, репрезентативностью выборки и использованием совокупности апробированных методик, соответствующих целям и задачам исследования; применением методов математической статистики в обработке и интерпретации полученных эмпирических данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Саморегуляция психических состояний есть целенаправленное, системно-организованное и сознательное воздействие субъекта на свою психику с целью изменения ее активности. Она позволяет оптимизировать внешнюю и внутреннюю активность сотрудника органов внутренних дел в связи с актуальными задачами служебной деятельности независимо от
12
субъективной изменчивости психических состояний. Осознаваемая
произвольная саморегуляция психических состояний в особых условиях
характеризуется сочетанием эмоционального непроизвольного
регулирования и управления адаптационными процессами с использованием разнообразных средств самовоздействия.
Необходимо разграничить психическую регуляцию как функцию психики и психическую саморегуляцию как метод регуляции психических состояний.
2. Процесс саморегуляции психических состояний в служебной
деятельности сотрудников органов внутренних дел основан на механизмах
рефлексии, концентрации внимания, регуляции дыхания и мышечного
тонуса, самовнушения и самопрограммирования. Структура саморегуляции
психических состояний характеризуется индивидуальным своеобразием
выраженности образа требуемого состояния; адекватностью отражения
внешней и внутренней психофизиологической среды - образа состояния и
его динамики; стихийно сформировавшимися индивидуальными способами
или приобретенными, в процессе специального обучения, приемами
регуляции; субъективными критериями здоровья; контролем и оценкой
достижения цели.
3. Содержание авторской программы тренинга саморегуляции
психических состояний для сотрудников органов внутренних дел реализуется
поэтапным освоением системы учений и навыков концентрации (изменения
направленности и сосредоточенности внимания; переключения от состояния
ожидания к динамичным состояниям; управления ритмичностью дыхания),
релаксации (ослабления мышечной напряженности и эмоциональной
реактивности; восстановления физиологических и психологических
ресурсов; мобилизации преднастроечных реакций; оптимизации некоторых
характеристик сенсорных систем) и визуализации (сознательного управления
представлениями и образами).
13 Освоение предложенной системы умений и навыков обеспечивает в психотравмирующих условиях служебной деятельности адекватность (условиям деятельности, способов самоконтроля), осознанность (представлений об условиях действий) и устойчивость (функционирования структуры саморегуляции).
Продуктивность авторской программы тренинга саморегуляции психических состояний у сотрудников органов внутренних дел обеспечивается соблюдением специальных (профессиональная направленность содержания тренинговои программы, ориентированная на разрешение проблемных ситуаций и затруднений в служебной деятельности; соответствие содержания тренинговои программы психологической природе осмысления саморегуляции психических состояний; ориентированность участников тренинга на осознание и воплощение в реальной деятельности профессиональных умений саморегуляции психических состояний), психологических (наличие субъект-субъектных отношений у участников тренинга; учет социально-психологических механизмов групповой динамики; формирование условий для самоопределения индивидуального стиля саморегуляции; обеспечение атмосферы психологического комфорта и безопасности; ценностное отношение к участнику тренинговои программы) и педагогических (разнообразие средств и приемов, необходимых для решения актуальных задач тренинговои программы; использование модульного способа организации тренинговых занятий; уровневое освоение этапов тренинга саморегуляции психических состояний; чередование индивидуальных и групповых способов организации взаимодействия участников тренинговои программы; наличие системы методик проведения тренинговых занятий) условий оптимизации изучаемого процесса.
Сравнительный анализ результатов экспериментальной работы доказывает продуктивность авторской программы тренинга саморегуляции психических состояний для сотрудников органов внутренних дел. Выявлены качественные изменения уровней освоения системы умений и навыков
концентрации, релаксации и визуализации в условиях тренинга. При этом навыки визуализации, теоретически являющиеся самыми сложными для освоения, оказались у испытуемых изначально наиболее развитыми по сравнению с навыками концентрации и релаксации.
Установлена тенденция снижения показателей подверженности неблагоприятным психическим состояниям и отмечена актуализация самопознания и личностно-профессионалъного самосовершенствования у участников тренинга.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав (глава I - «Теоретические предпосылки изучения саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел»; глава П - «Результаты эмпирического исследования продуктивной саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел»), заключения, списка использованной литературы и приложения.
Состояние проблемы исследования в психологической науке
Изучение проблемы саморегуляции психических состояний человека испытывает серьезные трудности в связи с тем, что до сих пор не дано однозначного определения понятий «саморегуляция» и «состояние», хотя использование их широко распространено в самых различных смыслах и с разной степенью обобщенности.
В современных психологических исследованиях понятие «саморегуляция» и родственные понятия - «самоуправление», «самоорганизация», «самопрограммирование» и др. - трактуются по-разному.
Даже семантический анализ термина «саморегуляция» не исключает многозначности определений. «Регуляция» (от лат. «regular» - налаживать) -это приведение чего-либо в соответствие с заданным значением, установленной нормой. Однако о «прямом регулировании» мы говорим лишь при фиксации константности нормы (О. Ланге, 1968). В этом случае процесс выравнивания отклонений состояния системы от заданного значения называют стабилизацией. Если же норма - величина переменная, то следует говорить о «регулировании, совмещенном с управлением». И тогда процесс регулирования заключается в выравнивании отклонений от нормы, каждое значение которой определяется имеющейся целью управления. Таким образом мы получаем соотношение, при котором саморегуляция является подсистемой самоуправления.
Частица «само» может указывать на то, что управляющие факторы не воздействуют на регулируемую систему извне, а возникают в ней самой, т. е. процесс регулирования (и психологического в том числе) протекает на основе внутренних закономерностей, без личностного целеполагания и даже осознания. С другой стороны, мы рассматриваем человека, как активного субъекта саморегулирования, способного совершать сознательные «произвольные» действия в отношении присущих ему психических явлений, выполняемой деятельности или поведения (Н. М. Пейсахов, 1974).
Такие терминологические и содержательные рассогласования объясняются прежде всего разной степенью общности процессов, которые описываются этими понятиями, а зачастую и отсутствием континуума уровневых свойств (организм — индивид - личность) человека в исследованиях проблемы саморегуляции.
В самом широком смысле понятием «психологическая саморегуляция» (ПСР) обозначается один из уровней регуляции активности живых систем, для которого характерно использование психических средств отражения и моделирования реальности [124].
Регуляция и отражение - основные функции психики, сформировавшейся в процессе приспособления организмов к внешней среде. Содержание психического отражения воспроизводит свойства внешней по отношению к нему реальности, имея одновременно возможность оказывать на нее обратное воздействие посредством регуляции активности тела, являющегося носителем психического.
Регуляторная роль психического выступает в форме побудительной и исполнительской регуляции. Характеризуя основные свойства психического, С. Л. Рубинштейн (1945), наряду со свойством отражения действительности подчеркивал регуляторную функцию психики. Регуляторная роль психического выступает в форме побудительной и исполнительской регуляции. Побудительный компонент, связанный с потребностью и формированием мотива деятельности (направленной на удовлетворение этой потребности), необходимо включает в себя эмоции и волю. С. Л. Рубинштейн в плане побудительной регуляции рассматривал волю как переход от потребностей (непосредственно действующих побуждений) к мотивам или побуждениям осознанным, оцененным с точки зрения общественных норм и интересов и принятых человеком [205].
Исполнительская регуляция приводит действие в соответствие с условиями, в которых оно совершается. И, следовательно, преимущественное значение имеют учет условий, способы действий, навыки, умения и т. п. -средства осуществления деятельности.
Регуляция может инициироваться и проходить на разных уровнях в зависимости от участия и роли в этом процессе сознания и самосознания — непроизвольном / произвольном, неосознаваемом / осознаваемом, рефлексивном. Произвольная регуляция осуществляется через саморегуляцию, уровень которой отражает и уровень самосознания личности, ее критичность, самоконтроль, и интеграцию с нормами в деятельности и поведении, и значимость социальных критериев, с учетом общественных потребностей.2 В связи с этим уровень саморегуляции может служить одним из критериев степени развития самосознания личности. В следующем разделе данной работы мы вернемся к вопросу выделения уровней саморегуляции и возможности диагностики личностного развития для определения путей оптимизации саморегуляции.
Сущность, структура, механизмы и уровни саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел
Важной задачей общей психологической подготовки милиционеров охранников является развитие навыков управления своими мыслями, состояниями, действиями и поведением. Деятельность в особых условиях приводит к появлению у субъекта специальной задачи - сохранение «наличного» состояния или преобразование его в «потребное» для успешного служебного функционирования. Таким образом, актуализируется потребность в самосохранении, самовосстановлении и приспособлении, вследствие чего, происходит активизация систем психической саморегуляции.
Наиболее перспективным методологическим ориентиром для изучения и разработки методов направленного воздействия/самовоздействия на диаду «деятельность - состояние» является системный подход. Как пишет Б. Ф. Ломов (1984), ключ к пониманию специфики субъективной формы существования психических явлений (их субъективного характера) лежит, по-видимому, на пути исследования полисистемности способа существования человека. Эта форма возникает как бы на пересечении различных систем, к которым принадлежит человек, обеспечивая его единство как субъекта деятельности, познания, общения [154].
Мы рассматриваем человека как многоплановое явление, определяемое взаимодействием в триаде: «биологическое - психическое - социальное». Названное взаимодействие имеет системный характер и отличается высокой динамичностью, т. е. изменения, произошедшие на любом из уровней, влекут за собой изменения детерминант других уровней. При чем речь идет не о параллельных, а о многоплановых и многогранных связях.
Основываясь на исследованиях Ю. И. Филимоненко (1980) и определяя структуру осознанной саморегуляции как единую для всех уровней и форм активности, можно попытаться соотнести процессы регуляции организма, деятельности, личности, состояния и выявить аналогичные по функции элементы этих процессов .
В первой графе таблицы приведены структурно-функциональные элементы процесса регуляции организма - физиологической структуры человека, обладающей свойством самоконтроля, саморегуляции и самоуправления. Однако организм человека - это не биологическая машина, а как мы уже говорили, целостное образование. И нас интересует не столько объективная сторона функционирования физиологической системы, сколько субъективная, отражаемая, прежде всего, в переживаниях субъекта и определяющая особенности формирования мотивированного поведения. В других графах присутствуют аналогичные по функции элементы процессов саморегуляции состояния, деятельности и личности.
Различные аспекты субъектного опыта, при регуляции организма, состояний и личности (ее мотивационной сферы) выполняют функцию, аналогичную функциям памяти в регуляции деятельности. Образ тела, как способ существования в мире или как средство самовыражения и контакта с окружающей средой, является целью саморегуляции организма, также как образ потребного состояния - целью процесса саморегуляции состояния. В качестве процесса личностной саморегуляции мотивационной сферы можно привести придание мотивирующей силы нейтральной цели или деятельности. Хотя очевидно, что это не единственная из возможных целей.
Программа исполнительных действий при регуляции организма реализуется или в стандартах гомеостаза, или специальными приемами и методами сознательного воздействия. При регуляции состояния - или в приобретенных, в процессе специального обучения, приемах регуляции состояния, или в стихийно сформировавшихся индивидуальных способах. Эта же программа при регуляции мотивационной сферы может заключаться, в частности, в отчуждении негативного смысла и включении его в другой контекст.
Система критериев успеха в ситуации саморегуляции организма, состояния или мотивационной сферы более субъективны, чем при регуляции деятельности: это - иерархия смысловых образований (для личности), определенные внутренние ощущения - активации или расслабления (для состояния), телесные сигналы и выражения, а также вербальные выражения, направленные на определение телесных функций3 (для организма).
Условия продуктивной саморегуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел
При изучении психических состояний мы исходили из известного в психологии положения о том, что психические явления, психическая деятельность выступают как детерминированные условиями (и образом) жизни людей. При этом детерминация психических явлений происходит по схеме: внешние воздействия оказывают влияние через посредство внутренних условий. Психические явления выступают в жизни человека не только как обусловленные, но и как обусловливающие: определяемые условиями жизни человека, психические явления обусловливают его поведение и деятельность [206].
Следовательно, необходимым становится рассмотрение специфических особенностей реализации профессиональной деятельности сотрудников охранных структур МВД.
В нашем исследовании особые условия деятельности рассматриваются как определяющие в процессе возникновения и протекания психических состояний, влияющих в свою очередь на параметры служебной деятельности сотрудников МВД. Именно поэтому встает вопрос выяснения сущности понятия «особые условия».
В психологических исследованиях мы можем встретить самые различные определения и характеристики условий деятельности, отличающихся от нормальных.
М. Тышкова среди трудных ситуаций, способных вызвать неблагоприятные психические состояния, различает: трудные жизненные ситуации (болезнь, опасность, инвалидность); трудные ситуации, связанные с социальным взаимодействием (ситуации «публичного поведения» и оценки, критики, конфликта); трудные ситуации, связанные с выполнением какой-либо задачи [236, с. 28].
По мнению К. К. Платонова, экстремальные условия - это условия, вызывающие реакции организма и личности, находящиеся на грани патологических нарушений [184]. Сходной точки зрения придерживался В. Д. Небылицын[175].
В. И. Лебедев рассматривал экстремальные условия, при которых под воздействием психогенных факторов психофизиологические механизмы и психические процессы, исчерпав резервные возможности, более не могут обеспечить адекватное отражение и регуляцию деятельности [140].
Ф. Е. Василюк [54] описывает понятие «ситуации невозможности» для определения «критической жизненной ситуации». Для этого он использует понятия стресса, фрустрации, конфликта и кризиса, которые сами по себе во многих работах определяют трудные, напряженные или все те же экстремальные ситуации.
М. Борневассер различает стресс (стрессовую ситуацию) и ситуацию затруднения, подчеркивая, что для стресса характерно состояние дисбаланса, при котором человек не имеет адекватной стратегии действий для решения конкретной задачи или преодоления возникшей эмоциональной реакции. Кроме того важна и временная характеристика ситуации, длительность воздействия [50].
Наиболее близкой нам является позиция В. Г. Зазыкина, предложившего понятие «особые условия деятельности», для компенсации которых используются резервные возможности человека [98].
Психологический анализ любой деятельности, в том числе и служебной, должен осуществляться по конкретным структурным элементам. Необходимая в этом случае целостность обеспечивается за счет оптимального сочетания двух видов психологического анализа: по элементам (компонентам) деятельности и с помощью единиц анализа деятельности. Определение системной единицы анализа деятельности (в том числе и служебной) - важнейшая методологическая и методическая задача психологического анализа. Эта задача по-разному решалась в различных школах отечественной психологии.
Л. С. Выготский (1982) неоднократно рассматривал два метода анализа психического - по элементам и единицам. В качестве единиц анализа С. Л. Рубинштейн (1946) и А. Н. Леонтьев (1983) предлагали использовать действие, В. Н. Мясищев (1956) - отношение, Д. Н. Узнадзе (1961) -установку.
В настоящее время появились работы, в которых в качестве единиц анализа различных видов деятельности предлагаются целостные акты деятельности [201] и структурно-функциональные единицы системного анализа [60].
Б. Я. Шведин (1989) предлагает использовать в качестве единицы анализа ситуацию. Она позволяет осуществлять в системном единстве структурный, функциональный и генетический анализ деятельности. Ситуация (лат. - situation - положение) - сочетание условий и обстоятельств, создающих определенную обстановку, положение [227]. По утверждению Б. Я. Шведина, деятельность можно рассматривать в системе трехмерного пространства: задача, субъект деятельности, объективные условия деятельности. Другими словами, основные структурные элементы деятельности, выделяемые в психологии, а именно: мотивы, действия, операции, цели, результаты и т. д. - интегрируются относительно конкретного субъекта деятельности в процессе выполнения конкретной задачи, в конкретных объективных условиях.
Служебная деятельность сотрудников охранных структур МВД весьма специфична по своим целям и задачам, условиям, средствам, трудностям, психологическому содержанию.11 Она имеет свои психологические закономерности, определенную внутреннюю структуру, цели, мотивы, способы, через которые на ее течение оказывают влияние ряд факторов: политический, социальный, технический, идеологический, психологический, организационный и др.