Регуляция неблагоприятных психических состояний студентов образами воображения Бессонова, Надежда Максимовна



Бессонова, Надежда Максимовна. Регуляция неблагоприятных психических состояний студентов образами воображения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Бессонова Надежда Максимовна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Екатеринбург, 2013.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/274

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные реформы профессионального образования приводят к существенному изменению характера учебно-профессиональной деятельности. Ускорение темпа обучения, внедрение образовательных программ с новыми формами контроля знаний увеличивают интеллектуальные и эмоциональные нагрузки студентов, что обуславливает появление трудно управляемых, неблагоприятных психических состояний, снижающих результаты деятельности. В связи с этим проблема регуляции неблагоприятных состояний в изменяющихся условиях образовательного процесса приобретает особую значимость.

Проблемы регуляции психических состояний (исследования Ф.Б. Березиной, Ф.Д. Горбова, Л.Г. Дикой, Ю.М. Забродина, Е.П. Ильина, А.Б. Леоновой, В.Г. Марищука и др.) редко рассматриваются вне процесса профессиональной деятельности. Кроме того, на фоне объема исследований состояний в разделах общей психологии (В.А. Ганзен и В.Н. Юрченко, Ю.М. Забродин, Е.П. Ильин, Л.В. Куликов, Ю.Е. Сосновикова и др.) изучение неблагоприятных состояний в педагогической психологии представлено недостаточно. Теоретические положения Г.Ш. Габдреевой, В.А. Ганзена, Т.А. Немчина, Ю.Е. Сосновиковой о роли психических состояний в процессе обучения мало подкреплены эмпирическими исследованиями.

Высокая степень неопределенности новых учебно-профессиональных ситуаций, затрудненность прогноза результатов диктует необходимость поиска эффективных средств регуляции возникающих неблагоприятных состояний. Л.М. Веккер, В.В. Аршавский, В.С. Ротенберг важнейшим фактором, определяющим характер переживаемых состояний в ситуациях неопределенности, рассматривают воображение. Однако в исследованиях, изучающих пути развития осознанной саморегуляции в юношеском возрасте (Г.Ш. Габдреева, Е.П. Ильин, В.И. Моросанова, А.О. Прохоров и др.), все же не раскрывается специфическая роль воображения в этом процессе. В то же время пути регуляции состояний, спонтанно и неосознанно применяемые студентами в учебно-профессиональной деятельности, остаются неизученными и не подтвержденными научным экспериментом. Между тем еще С.Л. Рубинштейн отмечал необходимость специальных условий для развития образов воображения учащихся, способных выступать средством преобразования психологической реальности субъекта. По результатам нашего предварительного исследования студенты в трудных учебно-профессиональных ситуациях обращаются к образам воображения как средству нормализации своего состояния, однако эффективность подобной самопомощи часто остается весьма низкой.

Таким образом, анализ научных исследований позволяет выявить противоречия, возникающие между достаточной методологической проработанностью категории психических состояний в общей психологии и недостаточной изученностью неблагоприятных психических состояний в контексте педагогической психологии; между большим объемом исследований, раскрывающих проблемы регуляции состояний в профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью проблемы регуляции состояний в учебно-профессиональной деятельности; между увеличением в новых условиях образовательного процесса учебно-профессиональных ситуаций, приводящих к неблагоприятным состояниям, и нехваткой данных об эффективности спонтанно применяемых студентами средств регуляции.

В теоретическом плане – это проблема раскрытия сущности неблагоприятных состояний, возникающих в учебно-профессиональной деятельности, во взаимосвязи с эффективными средствами регуляции, в частности, с образами желаемых состояний, создаваемыми воображением.

В практическом – проблема выявления эффективности регуляции неблагоприятных психических состояний студентов, возникающих в учебно-профессиональных ситуациях, образами желаемых состояний, создаваемых воображением.

Цель исследования: изучить эффективность регуляции неблагоприятных психических состояний студентов в учебно-профессиональных ситуациях неопределенности, где средством регуляции выступают образы благоприятных состояний, формируемые воображением.

Объект исследования – неблагоприятные психические состояния студентов, возникающие в учебных ситуациях неопределенности.

Предмет исследования – процесс регуляции неблагоприятных психических состояний студентов образами благоприятных состояний, формируемыми воображением.

Гипотеза исследования:

  1. При неблагоприятных психических состояниях, возникающих в учебно-профессиональных ситуациях неопределенности, студенты обращаются к регулятивной деятельности, эффективность которой зависит от их умений применять средства регуляции, в том числе – управлять образами воображения.

  2. В учебно-профессиональных ситуациях, исход которых трудно прогнозировать, создаваемые воображением студентов образы желаемых состояний в равной мере могут выступать как эффективное, так и неэффективное средство регуляции.

  3. Действенность образов благоприятных, желаемых состояний определяется умением студентов создавать в воображении образы высокого качества сформированности.

  4. Повышение качества сформированности образов желаемых состояний в условиях обучающего тренинга способствует увеличению способности студентов к произвольной регуляции неблагоприятных психических состояний воображением.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ проблемы неблагоприятных состояний, возникающих в учебно-профессиональной деятельности.

  2. Выделить состояния, определяемые качеством воображения студентов, и рассмотреть характеристики образов воображения, выступающие средством регуляции состояний в учебно-профессиональной деятельности.

3. Выявить различия в умении студентов влиять на неблагоприятные психические состояния образами желаемых состояний, формируемыми воображением.

4. Разработать диагностический инструмент для изучения качества сформированности образов состояний, создаваемых воображением, и исследовать влияние образов желаемых состояний различного качества сформированности на неблагоприятные психические состояния.

5. Разработать и исследовать эффективность тренинга по развитию у студентов умений регуляции неблагоприятных состояний образами воображения высокого качества сформированности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Субъектно-деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов и др.), позволяющий рассматривать процесс регуляции состояний образами воображения как особый вид деятельности субъекта; теоретические положения о психических состояниях и их роли в процессе образования Г.Ш. Габдреевой, В.А. Ганзена, Н.Д. Левитова, Т.А. Немчина, А.О. Прохорова, Ю.Е. Сосновиковой; теоретические положения о регулирующей роли образа и эффективности обучения методам регуляции состояний А.А. Гостева, Л. Г. Дикой, Н.Д. Заваловой, Б.Ф. Ломова, В.А. Пономаренко, В.В. Семикина, В.И. Щедрова, С.Л. Рубинштейна, Л.С. Коршуновой; теории, рассматривающие психические состояния в их обусловленности воображением (В.В. Аршавский, Н.Д. Левитов, Р.Г. Натадзе, А.О. Прохоров, В.С. Ротенберг).

Методы исследования. Теоретические: изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования. Методы сбора эмпирических данных: анкетирование, метод поэтапного формирования обобщенных образов, метод свободного словесного самоотчета. Для диагностики психических состояний использовались методики САН В.А. Доскина, Н.А. Лаврентьевой и др.; «Рельеф психического состояния» А.О. Прохорова; ситуативной тревожности Спилбергера-Ханина; цветовой тест М. Люшера; метод субъективного шкалирования. Экспериментальный метод. Методы обработки и интерпретации результатов: коэффициент ранговой корреляции Спирмена, непараметрические критерии Т-Вилкоксона и угловое преобразование Фишера, контент-анализ. Сформированность образов состояний оценивалась модифицированным нами вариантом матрицы исследования образов Н.Я. Майер и качественной оценки степени разработанности рисунков теста Т. Торренса в интерпретации О. Дьяченко.

Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2005 по 2012 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2005-2006) осуществлялся анализ психологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, уточнялись тема, объект и предмет исследования, определялись цели, задачи, рабочая гипотеза, методы исследования.

На втором этапе (2006-2008) разрабатывалась программа исследования, формировался и разрабатывался банк диагностических методик исследования; организовывалась и проводилась опытно-экспериментальная работа по изучению влияния образов воображения на состояния; проверялись выдвинутые положения гипотезы, проводился анализ материалов исследования.

На третьем этапе (2008-2012) обобщались основные результаты теоретического и экспериментального исследования. Подводились итоги, проверялись результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические положения.

Экспериментальная база исследования: Кузбасская государственная педагогическая академия, Сибирский государственный индустриальный университет. Участниками исследования явились студенты психологического факультета КузГПА и факультета социальной работы СибГИУ. Общее число испытуемых составило 334 человека в возрасте от 19 до 24 лет. Исходя из целей и задач поставленного эксперимента из них были отобраны на второй этап исследования 79 человек, и на третий этап – 68 человек.

Основные результаты, полученные соискателем лично и их научная новизна.

  1. Систематизированы представления о психических состояниях, возникающих у студентов в учебно-профессиональной деятельности, в контексте описаний психических состояний как неделимого; как сложного составного целого; во взаимоотношениях с психическим целым, со средой и с учетом цикла существования состояния. Новизна позиции автора состоит в систематизации и описании неблагоприятных психических состояний студентов, возникающих в трудных учебно-профессиональных ситуациях.

  2. Выделены психические состояния студентов, возникающие в учебно-профессиональной деятельности, и обусловленные активностью воображения. Новизна позиции автора состоит в приведении классификации состояний, определяемых качественными характеристиками воображения. Описаны психические состояния, определяемые специфической активностью воображения студентов в учебно-профессиональных ситуациях с неопределенным исходом.

3. Конкретизированы понятия «образ желаемого состояния» и «образ желаемого состояния высокого качества сформированности». Образ желаемого состояния понимается как предвосхищающий образ, выполняющий функцию настроя. Образ включает в себя особенности учебно-профессиональной ситуации, временной последовательности событий, переживания, вариации действий, поведения, адекватных замыслу и реально возможных при данных обстоятельствах и возможностях субъекта учебно-профессиональной деятельности. В содержании образа желаемого состояния высокого качества преобладают составляющие элементы желаемого, благоприятного состояния в сравнении с представленными элементами неблагоприятного состояния. Это образ, обладающий развитой, цельной структурой, полнотой и адекватностью содержания. Новизна позиции автора состоит в противопоставлении образов желаемых состояний различного качества сформированности, произвольно и непроизвольно применяемых студентами в качестве регуляции неблагоприятных психических состояний в учебно-профессиональных ситуациях неопределенности.

4. Выделены психологические характеристики образов: объем, ассоциативность, многоуровневость, разработанность, гибкость; составлена матрица оценки данных характеристик, позволяющая оценивать степень представленности в сознании учащегося образов позитивного и негативного содержания в сравнении. Новизна позиции автора заключается в соотнесении негативного и позитивного содержания образа по указанным психологическим характеристикам и рассмотрения результатов сравнения в качестве критерия определения качества сформированности образа состояния.

5. Определены различия в регуляции состояний образами воображения разного качества сформированности. Новизна позиции автора состоит в выявлении взаимосвязи между способностью студентов продуцировать образы благоприятных состояний высокого качества сформированности и эффективностью регуляции с их помощью неблагоприятных психических состояний, возникающих в учебной деятельности.

6. Доказана возможность расширения регулятивных возможностей студентов через обучение навыкам регуляции состояний образами. Новизна позиции автора заключается в выявлении специфики процесса формирования образов желаемых состояний высокого качества сформированности.

Теоретическая значимость исследования. Анализ и описание обусловленности воображением качества переживаемых студентами состояний расширяет научные представления о процессах регуляции психических состояний в учебно-профессиональной деятельности; полученные эмпирические данные, раскрывающие особенности процесса регуляции состояний с опорой на реальные возможности студентов, уточняют и конкретизируют теоретические представления о регуляции неблагоприятных состояний в учебных ситуациях с неоопределенным исходом. Описанные условия эффективной и неэффективной регуляции через определение качества сформированности образов состояний, продуцируемых воображением субъекта, раскрывают новые аспекты представлений о возможностях организации учебно-профессиональной деятельности, в частности - регуляции студентами неблагоприятных психических состояний, возникающих в ситуациях, исход которых трудно прогнозировать; углубляют представления о феноменологических особенностях образов желаемых состояний, что вносит определенный вклад в теорию педагогической и общей психологии.

Практическая значимость исследования. Данные о взаимосвязи между качеством сформированности образов желаемых состояний и силой их воздействия могут способствовать решению задач повышения эффективности учебно-профессиональной деятельности через регуляцию неблагоприятных психических состояний, нередко возникающих в учебных ситуациях.

Разработан, апробирован и внедрен в практику тренинг обучения навыкам эффективной регуляции психических состояний образами воображения, позволяющий его участникам научиться справляться с неблагоприятными психическими состояниями, наиболее часто переживаемыми в ситуациях неопределенности (например, предстоящего экзамена) и в дальнейшем быть более свободным в выборе средств регуляции психических состояний. Данные, полученные в ходе эмпирического исследования, могут быть использованы в рамках преподавания курсов по регуляции психических состояний среди студентов вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена внутренней согласованностью всех методологических уровней исследования; опорой на исходные теоретико-методологические позиции, системным подходом к изучению проблем; выбором надежных и валидных методик, адекватных предмету изучения; организацией экспериментальной работы в соответствии с теорией и методологией квази-эксперимента, применением соответствующих методов математической обработки полученных данных, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и материалы экспериментального исследования докладывались и обсуждались на научной конференции «Ананьевские чтения-2012. Психология образования в современном мире» в г. Санкт-Петербурге 2012г.; на региональной научно- практической конференции «Я и социальная среда» 2003г.; на IV Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека» 2010г, проходивших в Новосибирске; на III Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности», а также на III Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» в г. Пензе 2004г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В учебно-профессиональной деятельности, в частности, в ситуациях, исход которых трудно прогнозировать, у студентов возникают психические состояния, переживаемые как неблагоприятные и затрудняющие выполнение текущих учебно-профессиональных задач. В таких случаях полезно обращение к регуляции состояний максимально эффективными средствами. Одним из средств регуляции является спонтанная активизация воображения и создание субъектом образов желаемых состояний предвосхищающего характера, выполняющих функцию настроя – т.н. образы состояний.

2. Предвосхищающие образы представляют собой сложное сочетание неравнозначно представленных картин как позитивной, так и негативной направленности, в которых получают отражение возможное поведение самого субъекта образовательного процесса, других людей, пространственное окружение, временная последовательность событий.

3. Взаимосвязь между создаваемыми образами и изменением состояний имеет отчетливо выраженную специфику, которая выражается в следующем. Испытуемые, демонстрирующие способность создавать предвосхищающие образы высокого качества сформированности, с преобладанием картин позитивной направленности, способны регулировать неблагоприятные актуальные состояния образами желаемых благоприятных состояний. В случае преобладания в содержании образа картин негативной направленности, регуляция состояний образами воображения затруднена.

4. Качество сформированности образа состояния определяется полнотой представленности составляющих элементов желаемого состояния, реалистично отражающих специфические особенности искомого состояния и возможности ситуации, и оценивается следующими характеристиками: объем содержания, четкость представления образа, гибкость, разработанность, многоуровневость, способность к созданию ассоциативного ряда.

5. Обучающий тренинг с использованием методов создания образов высокого качества сформированности является эффективным средством развития у студентов способности к регуляции неблагоприятных состояний воображением.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание изложено на 236 страницах машинописного текста. Работа содержит 32 таблицы, 4 графика, 7 приложений.

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 4 работы в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК МОиН РФ.