Психологическое сопровождение здорового образа жизни студентов педагогических специальностей Бабушкина, Ирина Олеговна

Психологическое сопровождение здорового образа жизни студентов педагогических специальностей
<
Психологическое сопровождение здорового образа жизни студентов педагогических специальностей Психологическое сопровождение здорового образа жизни студентов педагогических специальностей Психологическое сопровождение здорового образа жизни студентов педагогических специальностей Психологическое сопровождение здорового образа жизни студентов педагогических специальностей Психологическое сопровождение здорового образа жизни студентов педагогических специальностей
>



Бабушкина, Ирина Олеговна. Психологическое сопровождение здорового образа жизни студентов педагогических специальностей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Бабушкина Ирина Олеговна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2011.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/416

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование здорового образа жизни как проблема педагогической психологии 17

1.1. Подходы к пониманию здоровья и образа жизни личности 17

1.2. Духовно-нравственный подход к пониманию сущности и структуры здорового образа жизни студентов — будущих педагогов 41

1.3. Авторская психологическая модель формирования здорового образа жизни студентов - будущих педагогов 65

1.4. Выводы по первой главе 80

Глава 2. Диагностика состояния образа жизни студентов педагогических специальностей 82

2.1. Методика диагностического исследования психологических характеристик и общего состояния образа жизни студентов 82

2.2. Психологические особенности мировоззрения, мышления и образа жизни студентов по данным диагностического исследования 97

2.3. Обобщенные результаты и выводы диагностического исследования 107

Глава 3. Авторская программа формирования здорового образа жизни студентов педагогических специальностей "Внутренний мир" 111

3.1. Теоретическое обоснование программы 111

3.2. Структура программы и методическое обеспечение 117

3.3. Описание содержания программы "Внутренний мир" 122

3.4. Результаты контрольной диагностики и их обсуждение 136

3.5. Выводы по третьей главе 143

Заключение 146

Библиографический список 149

Приложение 165

Введение к работе

Актуальность исследования и постановка проблемы. Современный этап развития нашего общества связан с демографическим кризисом, снижением продолжительности жизни, ухудшением психического состояния и снижением уровня здоровья населения страны, что вызывает обеспокоенность многих ученых и специалистов (Н.М. Басалаева, И.И. Брехман, О.С. Васильева, Г.А. Кураев, Ю.П. Лисицын, Л.А. Мерклина, С.В. Понедельник, В.Н. Семенова и др.). Учитывая традиционную направленность действующей системы здравоохранения на выявление, определение и "устранение" болезней, усилившуюся в связи с прогрессирующей социально-экономической деструкцией общества, становится ясным, что медицина сегодняшнего дня и обозримого будущего не сможет существенно влиять на сохранение здоровья человека. Этот факт обосновывает необходимость поиска более эффективных способов и средств сохранения, укрепления и развития здоровья человека.

Известно, что уровень здоровья человека зависит от многих факторов: наследственных, социально-экономических, экологических, деятельности системы здравоохранения. Однако по данным ВОЗ он лишь на 10-15 % связан с последним фактором, на 15-20 % обусловлен генетическими факторами, на 25 % его определяют экологические условия и на 50-55 % – условия и образ жизни человека. Таким образом, очевидно, что первостепенная роль в сохранении и формировании здоровья все же принадлежит самому человеку, его образу жизни, его ценностям, установкам, степени гармонизации его внутреннего мира и отношений с окружением.

В национальной доктрине образования Российской Федерации одной из основных целей развития образования до 2025 г. названо воспитание здорового образа жизни. В документах, определяющих содержание и направления деятельности психологической службы, просветительская деятельность в этом направлении отмечена как первостепенная (И.В. Дубровина и др.).

Действительно, рост психофизиологических нарушений в развитии человека с младенчества и в последующие периоды жизни побуждает педагогов, психологов, врачей и родителей к поиску причин отклонений и факторов, обеспечивающих создание благоприятных условий для формирования здорового образа жизни. Процесс устранения причин нарушений и отклонений в становлении личности, создания условий благоприятного ее развития в образовании и социальной политике стал называться процессом формирования здорового образа жизни.

Образ жизни – важнейший фактор детерминации процесса формирования личности, развития ее физических, психологических и духовных качеств. Анализ этого понятия в философско-психологической литературе позволяет выделить три основные составляющие его содержания (Б.М.Бим-Бад, И.С. Кон, Б.Ф. Поршнев, Е.П. Савруцкая и др.). Во-первых, это исторически обусловленные способы организации общественных отношений; во-вторых, способы и социальные механизмы закрепления и передачи опыта другим поколениям (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Поршнев, В.И Суханов и др.); в-третьих, индивидуальная система взглядов, норм, ценностных ориентаций, мотивов и оценок, самосознания личности и Я-концепции, проявляющихся в конкретной индивидуальной жизнедеятельности человека, в его поведении и деятельности, это также определенный способ переживания жизненных ситуаций, преодоления человеком трудностей и решения жизненных проблем (Ф.Е Василюк, В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунов, Б.Н. Чумаков). Последнее из названных понятий отражает собственно психологическое содержание образа жизни, преимущественно изучаемое в данной работе.

Здоровый образ жизни, как показывает анализ литературы, объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и выражает ориентированность личности в направлении формирования, сохранения и укрепления индивидуального и общественного здоровья (Э. М. Казин, Н. Г. Блинова, Н. А. Литвинова и др.). Под ним следует понимать типичные формы и способы повседневной деятельности человека, которые укрепляют и совершенствуют резервные возможности человека, обеспечивая тем самым успешное выполнение им своих социальных и профессиональных функций независимо от политических, экономических и социально-психологических ситуаций. Здоровый образ жизни часто характеризуют как активную деятельность людей, направленную на сохранение, укрепление и улучшение здоровья. При этом необходимо учесть, что образ жизни человека и семьи не складывается сам по себе в зависимости от обстоятельств, а формируется в течение жизни человека целенаправленно и постоянно (Л.П. Гримак, В.И. Слободчиков, И.И.Соковня-Семенова, Б.Н. Чумаков).

Современные концепции формирования здорового образа жизни содержат три основных идеи: исключение причин (обстоятельств, мотивов) деструктивного поведения; создание факторов внешней среды для воспитания и проявления духовных, психологических качеств личности; создание условий для развития, совершенствования творческих возможностей человека и их проявления на всех возрастных этапах жизни. Более конкретно указывается разное количество необходимых условий здорового образа жизни: правильное питание; активный образ жизни, закаливание; соблюдение оптимального режима труда и отдыха; соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил; соблюдение правил техники безопасности; освобождение от вредных привычек; психогигиена; экологически грамотное поведение; дополнительно отмечают способность к рефлексии, размышлению, самонаблюдению, самопознанию. Большинство названных условий касается обеспечения телесной жизни и физического здоровья. Речь, однако, должна идти о целостном нравственно-психологическом здоровье человека, в котором психологические факторы являются основополагающими как в формировании здорового образа жизни, так и в формировании гармонично развивающейся личности. Изучением вопросов целостного здоровья и здорового образа жизни занимались И. П. Павлов, В. М. Бехтерев, Б. С. Братусь, Л. П. Гримак, В.Д. Трошин, Н.Н. Авдеева, С.Ю. Мещерякова, М.И. Лисина, Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, В. Винникотт, А.И. Захаров, Э. Фромм и другие ученые.

Представления о здоровом образе жизни лишь в отдельных немногих исследованиях связываются с понятием здоровья в его интегральном понимании, включающем физическое, психическое и психологическое здоровье. Психологическое здоровье человека тесно связано с его мировоззрением, задающим определенные цели и ценности, системой ценностей и смыслов, во многом определяется позитивной направленностью мышления и эмоций (Б.С. Братусь, И.В. Дубровина, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, А.В. Шувалов А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон, Р. Мей, Г. Олпорт, Д. Шпигель, А. Валлон и др.).

Изучение литературы показывает, что наряду с серьезно поставленной задачей интегрального, широкого подхода к пониманию и формированию здоровья и здорового образа жизни личности, преобладают достаточно узко ориентированные исследования этих вопросов, заостряющие внимание на психофизиологических особенностях и материальных условиях. Явно недостаточно внимания уделяется анализу и, тем более, экспериментальному изучению нравственно-психологических, ценностно-смысловых и духовных факторов формирования здорового образа жизни личности. Кроме того имеется явный дефицит исследований этих вопросов применительно к будущим педагогам. Важность исследования такого рода трудно переоценить, поскольку опыт здоровой жизни, приобретенный в период профессиональной подготовки, а также когнитивный, эмоциональный и нравственно-духовный багаж в этой области, могут быть использованы в последующей профессиональной деятельности педагога по воспитанию здорового образа жизни подрастающего поколения. Все сказанное определяет основную проблему нашего исследования. Наиболее важной проблемой является нахождение факторов, определяющих сущность человека, его жизнь и здоровье. Понятно, что, не определив сущность жизни и сущность здоровья, бессмысленно вести речь о здоровой жизни. Принципиальным в нашей позиции по этим вопросам является понимание духовной сущности человека, ведущей роли мировоззрения как фактора образа жизни, особой значимости позитивного мышления как основных принципов построения здоровой жизни человека.

Цель исследования – разработать психологическую модель и программу формирования здорового образа жизни студентов-педагогов на основе духовно-нравственного и ценностно-смыслового подхода к пониманию его сущности и структуры.

Объектом исследования выступает целостный процесс профессиональной подготовки и становления в нем психологического здоровья и здорового образа жизни будущего педагога.

Предмет исследования – психологические условия, ценностно-смысловые и духовно-нравственные детерминанты формирования здорового образа жизни студентов – будущих педагогов в программе психологического сопровождения их профессиональной подготовки.

Содержащиеся в описании предмета ключевые понятия раскрываются кратко следующим образом. Психологическое сопровождение – целостный процесс изучения, формирования и коррекции характеристик мотивационной, интеллектуальной, эмоциональной, коммуникативной, ценностно-нравственной сфер личности студентов через целенаправленное создание необходимых для этого психологических условий и с опорой на их внутренний личностный потенциал, в результате которого происходит комплексная оптимизация и оздоровление образа жизни и целостной личности будущего педагога (Н.П. Аникеева, И.В. Дубровина, С.П. Жданова, Э.Ф. Зеер, Н.В. Калинина, Т.В. Киящук, И.В. Молочкова, М.И. Плугина, Ю.В. Слюсарев, Ю.В. Суховершина и др.).

К ценностно-смысловым и духовно-нравственным детерминантам здорового образа жизни мы относим ценностно-нравственно-духовные ориентации личности, ее мировоззрение и позитивное мышление, сущность которых раскрыта в работе.

Для ответа на вопрос, каковы психологические условия и в чем состоит механизм эффективного формирования психологического здоровья и здорового образа жизни личности, необходим анализ существующих научных подходов к пониманию сущности жизни, здоровья, личности и выявления на этой основе ведущего, парадигмально-онтологического подхода к проблеме, обладающего наибольшими объяснительными возможностями.

Общая гипотеза нашего исследования состоит в том, что наибольшими возможностями в плане оптимизации и интегрального оздоровления образа жизни и личности будущего специалиста педагога обладает духовно и нравственно ориентированный подход к изучению и формированию системы личностных характеристик, образующих структуру образа жизни студента. Процесс формирования здорового образа жизни и психологического здоровья личности в целом детерминируется ценностно-смысловыми и нравственно-духовными ориентациями личности.

Общая гипотеза раскрывается следующими частными положениями:

1. Процесс оздоровления образа жизни и укрепления психологического здоровья личности связан с последовательным освобождением личности от психологических искажений интеллектуальных, эмоциональных и коммуникативных личностных характеристик и их негативных жизненных проявлений, с одной стороны, с одновременным усилением и углублением личностных, ценностно-смысловых и нравственно-духовных ориентаций сознания, мышления и общения, с другой стороны. Указанные изменения характеризуют позитивную направленность мышления и образа жизни личности и выступают внутренними условиями данного процесса.

2. Эффективное формирование здорового образа жизни студентов педагогов обеспечивается в условиях специальной программы психологического сопровождения, встроенной в процесс профессиональной подготовки и комплексно осуществляемой в направлениях ценностно-смысловой, духовно-нравственной, мотивационно-целевой, коммуникативной, когнитивно-информационной и рефлексивной подготовки личности. Названные условия выступают в качестве внешних факторов данного процесса.

3. Ценностно-смысловая и духовно-нравственная подготовка заключается в формировании у студентов ценностных и нравственно-духовных ориентаций и личностных смыслов, выражающих уровень свободы, глубины и ответственности их отношения к жизни и собственному нравственно-психологическому здоровью. Она является ведущим фактором эффективного формирования здорового образа жизни личности и, собственно, ее психологическим механизмом.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ существующих подходов и концепций в понимании личности, ее психологического здоровья и здорового образа жизни, а также психологических условий их развития. Выявить ведущий парадигмально-онтологический подход и на его основе построить теоретическую психологическую модель формирования здорового образа жизни будущего педагога.

2. Выявить ведущие интеллектуальные, эмоциональные, коммуникативные, ценностно-нравственные и рефлексивные характеристики личности, определяющие состояние образа жизни и психологического здоровья студентов, и разработать программу их диагностики.

3. Осуществить комплексную диагностику состояния образа жизни и психологического здоровья студентов педагогических специальностей до и после осуществления экспериментальной программы психологического сопровождения и подготовки.

4. Разработать на основе построенной теоретической модели и проверить в эксперименте программу психологического сопровождения и подготовки студентов, направленную на формирование здорового образа жизни и психологического здоровья студентов.

5. На основе обобщения результатов эксперимента выработать представления о психологическом механизме формирования здорового образа жизни и нравственно-психологического здоровья будущего педагога.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили положения классической парадигмы психологической науки о социальной обусловленности развития личности в деятельности и общении (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов); личностно-ориентированный подход к пониманию, изучению и формированию личности, ее образа жизни и психологического здоровья (Б.Г Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Л А. Венгер, Д Грэхэм и др.); теоретические положения концепций здоровья, психологического здоровья, здорового образа жизни (В.А. Ананьев, А.А. Андрущакевич, Э.И. Борисов, Б.С. Братусь, И.Н. Гурвич, Н.Г. Гаранян, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, Г.С. Никифоров, В.Э. Пахальян, В.И. Слободчиков, А.М. Степанов, В.Д.Трошин, А.Б. Холмогорова, О.В. Хухлаева, Д.Б. Эльконин и др.); положения гуманистической и экзистенциальной психологии личности, ее общения, деятельности и развития (А.Маслоу, К.Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм и др.); концептуальные положения и идеи философии позитивного мышления (М. Мольц, Т. Тровард, Э. Холмс и др.). Были использованы положения концепций отечественных и зарубежных ученых о духовно-нравственной доминанте и ценности личности, ее достижений в деятельности и общении, в сохранении и укреплении здоровья (Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, И.А. Ильин, В.Д. Шадриков, К. Роджерс, В. Франкл и др.).

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач использовались методы аналитического исследования психолого-педагогической литературы, а также эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование. В диагностике состояния и уровня сформированности характеристик образа жизни личности применялись методы тестирования, анкетирования, оценочные шкалы, проективные методики и контент-анализ. На этапе формирующей работы использовались: моделирование программы психологического сопровождения, диагностики и формирования, эксперимент с использованием комплексной методики. В анализе результатов эксперимента использовались методы количественной обработки данных (статистический анализ средних, распределений, критериально-уровневый и корреляционный анализ) и качественный анализ данных.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями, имеющими существенное теоретическое значение:

– образ жизни как нравственно-психологическое понятие впервые изучается в качестве предмета педагогической психологии в аспекте его развития и взаимодействия с психологическим здоровьем личности;

– новым является разработка ценностно-смыслового и нравственно-духовного уровня развития личностных характеристик, определяющих состояние и структуру образа жизни личности;

– обосновано выделение системы внутренних (освобождение личности от психологических искажений интеллектуальных, эмоциональных и коммуникативных личностных характеристик и их негативных жизненных проявлений с одновременным усилением и углублением личностных, ценностно-смысловых и нравственно-духовных ориентаций сознания, мышления и общения) и внешних условий формирования здорового образа жизни (психологическое сопровождение, когнитивно-информационная, мотивационно-целевая, коммуникативная, ценностно-смысловая, духовно-нравственная и рефлексивная подготовка личности);

– в качестве ведущих факторов эффективного формирования здорового образа жизни выделены позитивное мышление, ценностные и нравственно-духовные ориентации, личностные смыслы, выражающие уровень свободы, глубины и ответственности отношения студентов к жизни и собственному нравственно-психологическому здоровью;

– по результатам исследования сформулированы представления о психологическом механизме формирования здорового образа и нравственно-психологического здоровья личности будущих педагогов.

Теоретическая значимость исследования помимо отмеченных выше инноваций, определяется также тем, что в нем:

– выработаны представления о сущности и структуре образа жизни и нравственно-психологического здоровья личности, определены критерии их оптимального развития;

– построена теоретическая психологическая модель формирования здорового образа и укрепления нравственно-психологического здоровья будущего педагога;

– теоретически обоснованы и разработаны диагностическая и формирующая программы изучения состояния образа жизни, соответствующие его психологической структурной модели;

– теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность новых формирующих методов, включенных в программу психологического сопровождения здорового образа жизни и нравственно-психологического здоровья студентов.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют оптимизировать процесс оздоровления и оптимизации образа жизни студентов в процессе профессиональной подготовки, повышать его результативность. Практическое значение имеет разработанная и реализованная в эксперименте программа психологического сопровождения и подготовки студентов, система заданий, упражнений и новых формирующих технологий, направленных на духовно-нравственное оздоровление личности будущих педагогов. Обобщенные теоретические и экспериментальные результаты работы используются в материалах лекционных курсов по педагогической психологии, а также в практике работы психологической службы образовательного учреждения высшего профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Наибольшими возможностями в плане оптимизации и системного оздоровления образа жизни и личности будущего специалиста педагога обладает духовно и нравственно ориентированный подход к изучению и формированию личностных характеристик, описывающих образ жизни студента; процесс формирования здорового образа жизни и психологического здоровья личности в целом детерминируется ценностно-смысловыми и нравственно-духовными ориентациями личности.

2. Процесс оздоровления образа жизни и укрепления психологического здоровья связан с последовательным освобождением личности от искажений интеллектуальных, эмоциональных и коммуникативных личностных характеристик и их негативных жизненных проявлений, с одной стороны, и одновременным усилением и углублением личностных, ценностно-смысловых и нравственно-духовных ориентаций сознания, мышления и общения, с другой стороны; эти изменения выступают внутренними условиями данного процесса.

3. В основе разработанной психологической модели здорового образа жизни и процесса его формирования у будущих педагогов лежит системное взаимодействие мировоззрения, позитивного мышления и духовно-нравственных ценностей и ориентаций личности. Через это взаимодействие обеспечивается развитие и оптимизация когнитивных, эмоциональных, коммуникативных и других возможностей личности.

4. Существенным компонентом указанной модели является программа психологического сопровождения, создающая необходимые условия для интегрального развития здорового образа жизни. Программа охватывает основные аспекты жизни личности: здоровье, достаток, взаимоотношения, творческая деятельность, обеспечивает их оптимизацию и оздоровление, выступает внешним организационно-педагогическим условием формирования здорового образа жизни будущего педагога.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, Нижегородского филиала УРАО и некоммерческой организации Фонд "Позитивное мышление". Основные экспериментальные и эмпирические материалы были получены в лонгитюдном исследовании 150 студентов 1-5 курсов, обучающихся по психолого-педагогическим специальностям. Исследование проводилось в период 2007-2011 годы в несколько этапов. На I этапе (2007-2008) были определены теоретические позиции исследования, осуществлялся анализ литературы по теме. На II этапе (2007-2009) разработана и реализована на всей выборке студентов программа психологической диагностики личностных свойств, составляющих структуру образа жизни, нравственно-психологического здоровья студентов, осуществлен анализ результатов диагностики, сформированы экспериментальная и контрольная группы студентов. Для студентов ЭГ разработана и реализована комплексная программа образовательно-воспитательной работы "Внутренний мир". На III этапе (2010-2011) осуществлено контрольное сравнительное диагностическое исследование свойств студентов ЭГ и КГ, проанализированы общие результаты эксперимента и оформлены итоги и выводы всего исследования.

Апробация работы. Теоретические идеи, основные положения и выводы исследования представлялись на I Всероссийской научно-практической конференции "Психолого-педагогические исследования качества образования в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения" (Славянск-на-Кубани, 2008); на V Всероссийской конференции "Формирование личности специалиста в условиях современного образовательного пространства" (Нижний Новгород, 2009); Всероссийской с международным участием конференции "Учитель XXI века: стратегии профессионального взаимодействия и саморазвития" (Ижевск, 2010); обсуждались на заседаниях кафедры психологии и лаборатории Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова; представлены в 13 публикациях автора, в том числе 2 статьях в рецензируемом издании из перечня ВАК, учебном пособии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (225 наименований, в том числе 8 на иностранных языках), приложения. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, схемами.

Подходы к пониманию здоровья и образа жизни личности

К пониманию здоровья. Во все времена у всех народов мира непреходящей ценностью человека и общества являлось и является физическое и психическое здоровье. Еще в древности оно понималось врачами и философами как главное условие свободной деятельности человека, его совершенства. Однако несмотря на большую ценность, придаваемую здоровью, понятие "здоровье" с давних пор не имело конкретного научного определения. И в настоящее время существуют разные подходы к его определению. При этом большинство авторов - философов, медиков, психологов (Ю.А. Александровский, 1976; В.Х. Василенко, 1985; В.П. Казначеев, 1975; В.В. Николаева, 1991; В.М. Воробьев, 1995) в отношении этого явления согласны друг с другом лишь в одном, что сейчас отсутствует единое, общепринятое, научно обоснованное понятие "здоровье индивида".

Самое раннее из определений здоровья — определение Алкмеона — имеет своих сторонников вплоть до сегодняшнего дня: "Здоровье есть гармония противоположно направленных сил". Цицерон характеризовал здоровье как правильное соотношение различных душевных состояний. Стоики и эпикурейцы ценили здоровье превыше всего, противопоставляя его энтузиазму, стремлению ко всему неумеренному и опасному. Эпикурейцы считали, что здоровье — это полное довольство при условии полного удовлетворения всех потребностей. Согласно К.Ясперсу, психиатры рассматривают здоровье как способность реализовать "естественный врожденный потенциал человеческого призвания". Существует и другие формулировки: здоровье - обретение человеком своей самости, "реализация Я", полноценная и гармоничная включенность в сообщество людей. К.Роджерс таюке воспринимает здорового человека как подвижного, открытого, а не постоянно использующего защитные реакции, независимого от внешних влияний и опирающегося на себя. Оптимально актуализируясь, такой человек постоянно живет в каждый новый момент жизни. Этот человек подвижен и хорошо приспосабливается к меняющимся условиям, терпим к другим, эмоционален и рефлексивен. Ф.Перлз рассматривает человека как единое целое, считая, что психическое здоровье связано со зрелостью личности, проявляющейся в способности к осознанию собственных потребностей, конструктивному поведению, здоровой адаптивности и умению принимать ответственность за самого себя. Зрелая и здоровая личность аутентична, спонтанна и внутренне свободна.

З.Фрейд считал, что психологически здоровый человек - это тот, кто способен согласовать принцип удовольствия с принципом реальности. По К.Г.Юнгу здоровым может быть человек, ассимилировавший содержание своего бессознательного и свободный от захвата каким-либо архетипом. С точки В.Райха невротические и психосоматические нарушения трактуются как следствие застоя биологической энергии. Следовательно, здоровое состояние характеризуется свободным протеканием энергии.

В уставе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) записано, что здоровье представляет собой не только отсутствие болезней и физических дефектов, но состояние полного социального и духовного благополучия. В соответствующем томе 2-го издания БМЭ оно определяется как состояние организма человека, когда функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие-то болезненные изменения. В основу данного определения положена категория состояния здоровья, которое оценивается по трем признакам: соматическому, социальному и личностному (А.Я. Иванюшкин, 1982). Соматический — совершенство саморегуляции в организме, гармония физиологических процессов, максимальная адаптация к окружающей среде. Социальный - мера трудоспособности, социальной активности, деятельное отношение человека к миру.

Личностный признак подразумевает стратегию жизни человека, степень его господства над обстоятельствами жизни (Ю.П. Лисицын). И.А. Аршавский подчеркивает, что организм на протяжении всего своего развития не находится в состоянии равновесия или уравновешенности с окружающей средой. Наоборот, будучи неравновесной системой, организм все время на протяжении своего развития меняет формы своего взаимодействия с условиями окружающей среды. Г.Л.Апанасенко указывает, что рассматривая человека как биоэнергоинформационную систему, характеризующуюся пирамидальным строением подсистем, к которым относятся тело, психика и духовный элемент, понятие здоровья подразумевает гармоничность данной системы. Нарушения на любом уровне отражаются на устойчивости всей системы. Г.А.Кураев, С.К.Сергеев и Ю.В.Шленов подчеркивают, что многие определения здоровья исходят из того, что организм человека должен сопротивляться, приспосабливаться, преодолевать, сохранять, расширять свои возможности и т.д. Авторы отмечают, что при таком понимании здоровья человек рассматривается как воинствующее существо, находящееся в агрессивной природной и социальной среде. Но ведь биологическая среда не порождает организм, который ею не поддерживается, а если это происходит, то такой организм обречен уже в начале своего развития. Исследователи предлагают определять здоровье, исходя из основных функций организма человека (реализации генетической безусловно рефлекторной программы, инстинктивной деятельности, генеративной функции, врожденной и приобретенной нервной деятельности). В соответствии с этим, здоровье может быть определено как способность взаимодействующих систем организма обеспечивать реализацию генетических программ безусловно-рефлекторных, инстинктивных, процессов, генеративных функций, умственной деятельности и фенотипического поведения, направленных на социальную и культурную сферы жизни (Ю.П. Лисицын).

Для философского рассмотрения здоровья важно понимать, что оно отражает необходимость, вытекающую из сущности явлений, а болезнь -это случайность, не имеющая всеобщего характера. Таким образом, современная медицина занимается преимущественно случайными явлениями — болезнями, а не здоровьем, являющимся закономерным и необходимым.

И.А.Гундаров и В.А.Палесский отмечают: "При определении здоровья следует учитывать, что здоровье и болезнь не соотносятся между собой по принципу дихотомии: либо есть, либо нет; либо человек здоров, либо болен. Здоровье предстает в виде жизненного континуума от 0 до 1, на котором оно присутствует всегда, хотя и в разном количестве. Даже у тяжелобольного есть некое количество здоровья, хотя его очень мало.

"Абсолютно полное исчезновение здоровья равнозначно смерти" (Валеология, с. 27). В подавляющем большинстве работ подчеркивается, что абсолютное здоровье является абстракцией. Здоровье человека является не только медико-биологической, но прежде всего социальной, а также личностной категорией, определяемой в конечном счете природой и характером общественных отношений, социальными условиями и факторами, зависящими от способа общественного производства, от отношения самого человека к себе и своему психологическому благополучию.

Н.В.Яковлева выделяет несколько подходов к определению здоровья, прослеживающихся в прикладных исследованиях. Одним из них является подход "от противного", в котором здоровье рассматривается как отсутствиє болезни. В рамках этого подхода осуществляются исследования в медицинской психологии и психологии личности, особенно выполненные медиками. Естественно, такое рассмотрение феномена "здоровье" не может быть исчерпывающим. Разные авторы приводят следующие недостатки такого понимания здоровья: 1) в рассмотрении здоровья как не болезни изначально заложена логическая ошибка, так как определение понятия через отрицание не может считаться полным; 2) данный подход субъективен, так как в нем здоровье видится как отрицание всех известных болезней, но при этом за бортом остаются все неизвестные болезни; 3) такое определение имеет описательный и механистический характер, что не позволяет раскрыть сущность феномена индивидуального здоровья, его особенности и динамику; кроме того, 4) здоровье это не только телесность. Ю. П. Лисицын отмечает: "Можно сделать вывод, что здоровье нечто большее, чем отсутствие болезней и повреждений, это — возможность полноценно трудиться, отдыхать, словом, выполнять присущие человеку функции, свободно, радостно жить".

Второй подход характеризуется Н.В. Яковлевой как комплексно-аналитический. В данном случае при изучении здоровья путем подсчета корреляционных связей выделяются отдельные факторы, оказывающие влияние на здоровье. Затем анализируется частота встречаемости данного фактора в жизненной среде конкретного человека и на основании этого делается заключение о его здоровье. Автор указывает на следующие минусы такого подхода: возможность недостаточности конкретного фактора для заключения о здоровье человека; отсутствие единого абстрактного эталона здоровья как суммы набора факторов; отсутствие единой количественной выраженности отдельного признака, характеризующей здоровье человека.

Методика диагностического исследования психологических характеристик и общего состояния образа жизни студентов

Основанием для включения диагностических процедур в состав программы диагностического исследования служила их возможность надежно измерять уровень развития основных компонентов мировоззрения, образа жизни и мышления студентов, а также взаимосвязи этих компонентов. Используемые процедуры должны, кроме того, позволять выражать количественно изменения в уровневых показателях измеряемых свойств, возможность повторного использования в процедурах вторичной диагностики, а также оперативного использования в формирующей работе для развития рефлексивных способностей и умений студентов.

Другая группа требований связана с соответствием структуры и содержания диагностической программы структуре и содержанию изучаемого в нашей диссертационной работе образа жизни студентов в совокупности его интеллектуальных (когнитивных), мотивационных, эмоциональных, волевых, коммуникативных, ценностно-нравственных и рефлексивных компонентов, описывающих состояние мировоззрения и позитивного мышления студентов. С учетом обозначенной структуры образа жизни студентов, в программу диагностики должны быть включены соответствующие процедуры измерения этих характеристик личности. Причем, должны быть использованы процедуры оценки уровня их развития, учитывая, что явно неблагоприятное развитие указанных свойств интерпретируется как определенное личностное нарушение образа жизни, его нездоровье или неблагополучие, нуждающееся в психологической оптимизации.

Помимо названных требований существенным условием содержания программы является включение в программу методических процедур для измерения уровня и характеристик психологической устойчивости параметров образа жизни. Согласно нашим исходным предположениям, в качестве характеристик, определяющих устойчивость параметров образа жизни, мы рассматриваем базовые ценностно-смысловые ориентации личности (диспозиции), выражающие ее позитивное мышление и духовно-нравственное мировоззрение. Психологическая устойчивость личности и ее образа жизни, в соответствии с научными положениями нашего исследования, описывается совокупностью личностных характеристик стойкости и стабильности, уравновешенности, соразмерности и сопротивляемости личности неблагоприятным воздействиям внешней среды (В.Н. Журков, Л.В. Куликов, Е.И. Лебедева, С.А. Маничев, А.В. Морозов, И.И. Скрипюк, Л.А. Цветкова, Н.И. Элиасберг). Под стойкостью понимается способность противостоять трудностям, сохранять веру в себя в ситуациях фрустрации, постоянный, достаточно высокий уровень настроения. Уравновешенность -соразмерность силы и активности ответной реакции силе воздействия и значению воздействующего фактора. Здесь важны соотношения реальных и идеальных целей, ценностной и операционально-технической сторон самооценки (Б.С. Братусь), соотношение дефициентных и бытийных характеристик личности (А.Г. Маслоу). Сопротивляемость — способность противостоять всему, что может ограничить свободу личности в принятии отдельных решений и в выборе ценностей, норм, жизненных позиций, образа жизни в целом. В качестве наиболее важного аспекта сопротивляемости может рассматриваться личностная самодостаточность как свобода от зависимости. Названные параметры находят свое проявление в соответствующих личностных характеристиках, измерение уровня которых должно осуществляться в диагностической программе.

Важным компонентом диагностической программы являются математико-статистические процедуры анализа результатов диагностики. В нашу диагностическую программу включены критериально-уровневый анализ данных, статистический анализ процентных распределений диагностических показателей по уровням и расчет средних уровневых показателей (СУП) с проверкой статистической значимости различий по ф-критерию Фишера, а также процедуры корреляционного анализа показателей.

В соответствии с этими требованиями в программу диагностического исследования был включен ряд известных психологических процедур, а также некоторые оригинальные методики, разработанных на основе материалов других авторов. Ниже в данном параграфе дается детальное описание методического инструментария диагностической программы, а в последующих параграфах главы описаны и проанализированы результаты диагностического исследования. Диагностическое исследование является существенным компонентом комплексной программы психологического сопровождения образа жизни студентов. Оно позволяет выявить исходное состояние каждого из названных компонентов структуры образа жизни студентов, определить ключевые задачи оказания студентам психологической помощи в формировании здорового образа жизни. Диагностический комплекс включает следующие методы психодиагностики, распределенные по основным блокам программы:

I. Интеллектуально-когнитивный блок включает методику измерения уровня подверженности испытуемых интеллектуальным искажениям по "Анкете ошибок" А. Фримана и Р. Девульф. В приведенной в приложении "Анкете ошибок" 35 пунктов, разбитых на 7 групп. Каждая из семи групп утверждений выражает наиболее типичные проявления следующих интеллектуальных искажений, типология которых представлена ниже: 1.Ошибка преувеличения (пункты 1—5).

2. Ошибка чтения чужих мыслей (пункты 6—10).

3. Принятие всего на свой счет (пункты 11-15)

4. Максимализм и перфекционизм (пункты 16—20).

5. Излишняя когнитивная тревожность (пункты 21—25).

6. Долженствование и больная совесть (пункты 26-30).

7. Негативизм (пункты 30-35).

По каждому из 7 типов интеллектуальных искажений в результате самооценки по предлагаемой "Анкете ошибок" испытуемый может получить до 20 баллов. Нормирование результатов тестирования, проведенного на 90 испытуемых (студенты педагогических факультетов университета), позволило определить следующие уровневые показатели проявления в поведении каждого типа искажений:

Высокий уровень — 16-20 баллов — характеризует субъекта, сильно обремененного данным типом затруднения в поведении и общении, часто подверженного данному типу ошибки, с негативной направленностью мышления.

Средний уровень — 8—15 баллов — характеризует субъекта с умеренно выраженной тенденцией к данному типу интеллектуальных затруднений и ошибок в общении и поведении, с амбивалентной направленностью мышления и интеллекта в целом.

Низкий уровень — 0—7 баллов — характеризует субъектов, не подверженных тенденции совершать данный тип ошибок и испытывать данный тип интеллектуальных искажений поведения и общения, обладающих высоким уровнем позитивного мышления.

Мы предполагали, что чем меньше испытуемый подвержен описанным интеллектуальным искажениям, тем выше уровень его позитивного мышления, определяющего общую направленность образа жизни. Приведенные выше стандарты позволяют анализировать уровень проявления отдельных интеллектуальных искажений, а также произвести оценку уровня позитивного мышления в целом по всей совокупности искажений. По результатам диагностики испытуемые распределялись по уровням позитивности своего мышления, и на основе процентного распределения рассчитывался средний уровневыи показатель данного свойства мышления и образа жизни студентов.

И. Эмоциональный блок диагностической программы включает следующие диагностические процедуры и методики исследования:

1. Методика диагностики типа эмоционального реагирования на стимулы окружающей среды (В.В. Бойко), позволяющая выявить доминирующий эмоциональной фон образа жизни. Тестовый материал представляет собой 39 жизненных ситуаций с тремя вариантами возможного реагирования в каждой из них:

а) эйфорическая реакция испытуемого вовне;

б) рефрактерная реакция вовнутрь;

в) дисфорическая реакция вовне.

Обобщенные результаты и выводы диагностического исследования

Для целей обобщенного анализа результатов диагностического этапа исследования в данном параграфе приводится сводная таблица данных диагностики всех характеристик образа жизни студентов. Для формулировки конкретных выводов приводятся процентные распределения студентов по уровням проявления измеряемых показателей. Анализ этих данных направлен, в первую очередь, на поиск и определение основных задач психологической оптимизации этих характеристик с целью существенного оздоровления образа жизни и личности студентов - будущих педагогов

Представленные в таблице 15 данные показывают общую картину состояния образа жизни студентов изучаемой выборки по всем его структурным компонентам: интеллектуальному, эмоциональному, коммуникативному, интегрально-личностному, ценностно-нравственно-смысловому и рефлексивному. В состав ценностно-нравственно-смыслового блока характеристик включены показатели мотивационно-целевого компонента. Специализированному анализу в предыдущем параграфе подвергнута система ценностных ориентации студентов.

Комплексно оценивая все эти данные, можно сделать следующие основные выводы диагностического этапа исследования:

1. Все ключевые характеристики образа жизни студентов оказываются не вполне благоприятными для того, чтобы говорить о здоровом образе жизни испытуемых студентов. Все они ниже среднего уровня, в том числе статистически значимо для показателей позитивного мышления, уверенности в успехе и принятии, глубины и осознанности отношения к жизни. Сказанное ставит серьезную задачу существенного оздоровления образа жизни и личности будущих педагогов через последовательную оптимизацию названных характеристик.

2. Анализ системы ценностных ориентации студентов и выявление доминирующих диспозиций терминальных и инструментальных ценностей показал доминирование элементарно-житейской диспозиции как в отношении терминальных ценностей (целей), так и в отношении инструментальных ценностей (средств), представляющих собой важнейшие детерминанты здорового и продуктивного образа жизни.

Это означает, что студенты изучаемой выборки существенно преувеличивают в своей жизни значимость терминальных и инструментальных ценностей элементарно-житейской диспозиции, куда входят такие терминальные ценности как эмоционально насыщенная жизнь, здоровье и развлечения и такие инструментальные ценности как аккуратность (чистоплотность, умение содержать в порядке вещи, порядок в делах) и жизнерадостность (чувство юмора). Одновременно с этим испытуемые демонстрируют существенно сниженную значимость ценностей, составляющих ценностно-смысловую диспозицию, куда входят высоко нравственные терминальные ценности красоты, творчества, развития, счастья других, любви, жизненной мудрости, а также существенно важные инструментальные ценности воспитанности, самоконтроля, терпимости, широты взглядов, высокой требовательности. Этот вывод ставит важную задачу одухотворения ценностно-смысловой и нравственной сфер личности и образа жизни студентов - будущих педагогов.

3. Обращает на себя особое внимание низкий уровень ценностно-нравственных ориентации и показателя глубины и ответственности отношения к жизни, оба из которых статистически значимо ниже среднего уровня и являются едва ли не самыми низкими показателями из всей совокупности полученных данных. Согласно нашей основной гипотезе, именно эти характеристики, вместе с показателями позитивного мышления, которые также оказываются недостаточными у студентов изучаемой выборки, являются наиболее значимыми и определяющими при оценке уровня нравственно-психологического здоровья и здорового образа жизни личности. Это ставит задачу существенного возвышения этих показателей в качестве ключевого и стратегического направления формирования здорового образа жизни будущих педагогов.

4. Наиболее важная роль в процессе формирования осознанного и ответственного отношения личности к своему здоровью, своей личности, своему образу жизни принадлежит рефлексивным способностям личности, выражающимся в оптимальной, здоровой самооценке и достаточной уверенности в себе (вере в себя). Фактор веры/уверенности является ключевым в решении задач формирования позитивного мышления, здравого мировоззрения, жизненной мудрости и здорового образа жизни личности.

Выявленный в диагностике явно пониженный уровень личностной рефлексии студентов изучаемой выборки выдвигает высоко значимую задачу оптимизации самооценки и формирования уверенности в себе у будущих педагогов. Решению обозначенных задач посвящена третья глава нашей диссертационной работы.

Описание содержания программы "Внутренний мир"

Весь материал программы представлен четырьмя разделами: Здоровье, Достаток, Взаимоотношения, Творческая деятельность. Это основные аспекты человеческой жизни, тесно взаимосвязанные друг с другом. Общее эмоциональное состояние человека обусловлено совокупной степенью самореализации в каждой из указанных сфер бытия. Проявленное в повседневной жизни внутреннее состояние определяет и раскрывает себя через образ жизни человека. Насколько он здоров, настолько "чисто" внутреннее пространство личности.

Длительность обучения по программе составляет 88 часов, программа реализуется на 19 занятиях, в том числе 3 семинарах. Формы занятий - интерактивные лекции, чтение, обсуждения и дискуссии, учебно-тренировочные группы (тренинги и медитации). Продолжительность одного занятия — 4 часа, семинара - 8 часов. Курс обучения по программе включает обязательную самостоятельную подготовку в виде устных и письменных домашних заданий к каждому занятию. Программа завершается творческим проектом участника.

Детальное изложение программы "Внутренний мир" с методическими рекомендациями для проведения занятий представлено в опубликованном нами учебном пособии с аналогичным названием (М.: Изд-во Русско-американского института, 2010), а также приведено в основном своем содержании в приложении диссертации. В данном параграфе третьей главы дается краткое изложение основного содержания и даются некоторые иллюстрации в виде рабочих материалом к занятиям.

1. Раздел программы "Здоровье"

В ходе четырех занятий раздела "Здоровье" (16 час.) студенты участвуют в дискуссиях по книгам: К.Пондер "Динамические законы исцеления", Д. Чопра "Тело и ум, неподвластные времени", Э. Масару "Послания воды", В.Довгань "Код счастья", О.А. Бутаковой "Вода: возвращение утраченных свойств", Л. Бурбо "Тело говорит: люби себя" и других. Участвуют в обсуждении современных концепций здоровья и образа жизни. На интерактивных лекциях знакомятся с материалами дискуссионных проблем "Стресс и дистресс", "Агрессия паразитов", "Медикаменты", "Питание", "Движение - жизнь", "Вредные привычки", "Биоэнергетика", "Экология" и другие. Участвуют в групповых и индивидуальных упражнениях, медитациях, аутотренингах. Результатом работы в этом разделе является смена личной парадигмы здоровья и образа жизни, что является предметом обсуждения на завершающем семинаре.

Некоторые рабочие материалы к разделу "Здоровье"

Слова - это проявления души. И вполне вероятно, что состояние нашей души оказывает огромное влияние на воду (составляющую, как мы помним, не менее 70% нашего тела) и, таким образом, очень сильно воздействуют на наши тела. Люди, обладающие хорошим здоровьем, обычно обладают и сильным духом. И действительно, здоровый дух наиболее удобно чувствует себя именно в здоровом теле".

Материал для чтения: Владимир Довгань "Код счастья" До тридцати пяти лет я был полным болваном. Я искренне верил, что слова делятся на две категории. Одни слова плохие, мерзкие. Это слова матерщинные, богохульные. А все остальные литературные слова абсолютно нормальные, прекрасные, замечательные. Эх, больно вспоминать! Вот таким я был невеждой. Тридцать пять лет невежества, боли, страданий, слез, нереа-лизованности. И только потому, что мне никто не рассказал правду: правду о сильнейшем воздействии слов на нашу судьбу. К сожалению, сегодня огромное количество людей делают ошибки, мучаются, страдают, болеют, живут в бедности, одиночестве по той же причине, что когда-то и я: им никто не объяснил, что слова - это великая сила. Это не просто колебание молекул воздуха. Слова - это основа жизни! Это величайшая энергия, как разрушительная, так и созидательная. Именно слова, которые мы произносим и при помощи которых мы думаем, формируют нашу судьбу. И как всегда, выбор за нами! За каждым из нас: выбор между богатством и нищетой, выбор между светом и тьмой! Я хочу, чтобы вы точно также как и я, начали строить новую жизнь на точных знаниях, а не на зыбких догадках. Знания — это самый прочный фундамент нашего успеха. Современная наука представляет нам огромное количество исследований, полезных знаний. Но большинство людей почему-то не обращают на них внимания. А мы с вами смело возьмем их на вооружение. Итак, чтобы изменить нашу жизнь, необходимо изменить слова, которые мы произносим и при помощи которых мы думаем. Что может быть проще? Все логично! Как формируется наша судьба? Сначала мы произносим слова. Затем наши слова формируют наши мысли. Наши мысли формируют наши действия, а наши действия формируют наши привычки. А привычки формируют нашу судьбу. Вот и получается: чтобы изменить свою судьбу, мы должны, прежде всего, изменить слова. Спрессованное в словах намерение окутано магической силой.

Упражнение. Выпишите все слова или фразы, которые у вас ассоциируются с болезнью, с бедностью, несчастьем, страданием, одиночеством. Пишите все негативные слова, не жалейте времени... Затем возьмите красный фломастер и зачеркивайте каждое слово. Мысленно настройтесь на исцеление. Благодарите этот момент: вы сейчас понимаете всю бесполезность прошлого опыта, связанного с воздействием этих слов на вас и прощаетесь с ним. Вы открываете для себя более чистое пространство, наполненное любящей, светлой энергией. Именно для этого вы освобождаете себя от влияния негативных слов. Выполняйте это упражнение каждый вечер, пока не перестанете мысленно или вслух их произносить. Сквернословие означает, что я не достаточно умен, чтобы говорить иначе.

Обсуждение некоторых тем:

Медикаменты. Что мы знаем об опасности медикаментов? По данным ВОЗ, 70% диагнозов в мире ставятся неправильно. И это в развитых странах. В нашей стране таких исследований никто не проводил именно из-за бесчисленного разнообразия микромира и трудностей с лабораторным определением возбудителя заболеваний. Кроме того, любое лекарство нацелено лишь на одну проблему, вызывая массу побочных явлений. Отсутствие движения. Достаточно ли движемся? Необходимость движений еще в утробе матери - важное условие для рождения здорового ребенка. Вместе с движением рук и ног развивается мозг. Движение ускоряет кровообращение. Для детей движение — норма их жизни. Нельзя заставлять их сидеть долго и неподвижно - это насилие. Что заставляет их бегать и прыгать? Гормоны радости, которые выделяются как подарок за полезную для организма работу. Пожилым людям движение также чрезвычайно важно. В работе постоянно должны быть 650 пар мышц. Из них нет случайных или не нужных. Когда мышца не питается (не работает), она атрофируется, - умерщвляется, заменяется хрящом. Хрящ - это грубая соединительная ткань, место свалки для шлаков. Атрофия ("а" - отрицание, "трофика" - питание)

Травмы. В чем основная причина травм?

Наследственность. Как мы относимся к наследственности?

Вредные привычки. Знаем ли свои вредные привычки?

Наркотики, алкоголь, курение, антибиотики, стрессы убивают микрофлору в кишечнике. Алкогольная зависимость может, является следствием неправильного питания (однообразного, обедненного витаминами), так как алкоголь быстро дает очень много энергии. К вредным привычкам относятся также невоздержанность в еде, в запросах, в амбициях; разговоры и чтение во время еды; осуждение других людей и т.п.

2. Раздел программы "Достаток" Четыре занятия раздела "Достаток" (16 час.) также включают дискуссионные обсуждения материалов книг Д.Чопра "Семь духовных законов успеха", Д. Миллмана "Двенадцать врат просветленной повседневности", В.Синельникова "Путь к богатству" и другие. Медитации и тренинги "Золотая чаша", "Применение законов: дарения, причины и следствия, наименьшего усилия, намерения и желания и др." по материалам Д.Чопра. В заданиях и упражнениях этого раздела используется материалы притч и метафор "Мари и ангел", "Два друга и медведь", материалы тренингов М.Мольца "Я - это я, или как стать счастливым". В коллективных и ежедневных индивидуальных практиках дарения, благодарности, щедрости и бескорыстия формируется новая личная парадигма отношения к деньгам, достатку, успеху и преуспеванию на основе позитивного мышления. Некоторые рабо чиє материалы раздела "Достаток " Упражнение. Что вы думаете о деньгах? В левой части таблицы напишите слова, высказывания, реплики, поговорки, которые вы когда-либо слышали, произносили или думали с явно отрицательным отношением к деньгам, а в правой — положительные.