Сформированность Образа "Я" студента как условие развития его личности Балык, Анна Сергеевна

Сформированность Образа
<
Сформированность Образа Сформированность Образа Сформированность Образа Сформированность Образа Сформированность Образа Сформированность Образа Сформированность Образа Сформированность Образа Сформированность Образа
>



Балык, Анна Сергеевна. Сформированность Образа "Я" студента как условие развития его личности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07. - Карачаевск, 2006. - 220 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические подходы к исследованию Образа «Я» 11

1.1. Феноменология Образа «Я» в зарубежной и отечественной психологии 11

1.2. Защитные механизмы личности как фактор сохранения целостности «Я»-структуры 38

1.3. Формирование, становление и развитие Образа «Я» личности в процессе социализации 50

1.4. Социально-психологическая характеристика студенчества как периода поздней юности 96

Выводы по I главе 108

Глава II. Экспериментальное исследование Образа «Я» студента как условия развития его личности 111

2.1. Организация и методы экспериментального исследования 111

2.2. Методики исследования Образа «Я» 114

2.3. Результаты экспериментального исследования и их анализ 129

2.4. Результаты формирующего эксперимента и программа факультативных занятий 163

Выводы по II главе 173

Заключение 174

Список литературы 181

Приложения 196

Введение к работе

В последние годы стало привычным говорить о кризисе всей общественной системы в России. Проявления этого кризиса многомерны и охватывают не только экономическую и политическую сферы, но и социальную, общественную, сферу образования и воспитания. Сложность образовательного процесса заключается в том, что он, занимая значительное место в жизни человека, не дает ощутимо зримого конкретного результата сразу по его завершении. Результатом образования (наряду с наследственностью, семейным воспитанием, самовоспитанием и др.) является все последующее поведение, деятельность, образ жизни индивидуума.

Образование, являясь социальным институтом, структурой общества отражает его переход от одного его состояния к другому. В настоящее время это переход от постиндустриального общества (XX век) к информационному.

Демократизация, гуманизация, гуманитаризация, непрерывность, индивидуализация - таковы современные тенденции Российского высшего образования, которые на одну из первостепенных ролей выдвигают создание личностно-развивающего образовательного процесса в вузе. В связи с этим наряду с использованием современных технологий обучения важную роль играет соответствующая психологическая поддержка студента, способствующая его развитию, саморазвитию и самореализации. Саморазвитие и самореализация, в свою очередь, предполагают высокий уровень самопонимания, саморефлексии, сформированности Образа «Я» личности.

Студент - это вчерашний школьник. ВУЗ не может и не должен начинать процесс воспитания, вовлечения студента в творческую деятельность «с нуля». Он должен продолжать его в новых условиях и в новом качестве, делая большой акцент на самосознание, саморазвитие и

самовоспитание молодого человека.

Отношение к студенту как к социально зрелой личности, носителю научного мировоззрения предполагает учет того, что мировоззрение -система взглядов человека не только на мир, но и на свое место в мире. Другими словами, формирование мировоззрения студента означает развитие его рефлексии, осознание им себя субъектом деятельности, носителем определенных общественных ценностей, социально полезной личностью. В свою очередь, это обязывает преподавателя думать об усилении диалогичности обучения, специальной организации педагогического общения, создания для студентов условий возможности отстаивать свои взгляды, цели, жизненные позиции в процессе учебно-воспитательной работы в учебном заведении.

Сегодня традиционные и привычные ценностные нормы и стереотипы уже не служат ориентиром для развивающейся личности, которая вынуждена прикладывать значительные усилия для отыскания своего жизненного пути. В наши дни темп развития стал настолько быстрым, что прошлый опыт не только недостаточен, но зачастую даже вреден, мешая смелым и прогрессивным подходам к новым, небывалым обстоятельствам. Воззрения на мир современной юности определяется наличием множества различных, по-своему аргументированных, имеющих сильные и слабые стороны точек зрения, среди которых нет ни абсолютно истинных, ни совершенно ложных и между которыми молодым людям приходится выбирать. Молодежи необходимо формировать особые ценностно-смысловые установки к жизни, к своему опыту, выстраивать свою личностную позицию, диктующую потребность в осмыслении своего места в жизни, своего «Я».

Актуальность темы исследования обусловлена противоречием между стремительными социальными изменениями, предъявляющими высокий уровень требований к личности, к ее профессионализму и недостаточностью

»

изученности данной проблемы в современной психологии.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы
сущностные, структурно-содержательные и динамические характеристики
Образа «Я» личности в юношеском возрасте, его влияние на развитие
личности студента и каковы психологические условия формирования
данного Образа в образовательном процессе вуза.
І Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования является Образ «Я» студента.

Предметом исследования - влияние Образа «Я» студента на развитие его личности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что влияние Образа «Я» на развитие личности студента в образовательном процессе вуза будет конструктивным если:

- будут определены и охарактеризованы сущностные, структурно-
содержательные и динамические характеристики Образа «Я» личности
в контексте специфики юношеского возраста;

- будут выявлены корреляционные связи между структурно-
содержательными и динамическими характеристиками Образа «Я»
студента и развитием его личности в образовательном процессе вуза;

будет обоснована совокупность психолого-педагогических условий формирования Образа «Я» студента в образовательном процессе вуза с целью развития его личностного потенциала;

формирование Образа «Я» студента будет осуществлено мерами психологического и педагогического воздействия в их системной взаимообусловленности.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования предусматривается решение следующих задач:

1. Выявить и обосновать сущность, структуру и динамику Образа «Я» студента.

  1. Выявить корреляционные связи между структурными и динамическим характеристиками Образа «Я» студента и развитием его личности.

  2. Обосновать совокупность психолого-педагогических условий формирования Образа «Я» студента с целью развития его личностного потенциала в образовательном процессе вуза.

  3. Осуществить опытно-экспериментальную работу по формированию Образа «Я» студента с целью развития его личности, разработать значимые в прикладном аспекте соответствующие практические рекомендации.

Методологической основой исследования явились личностный и целостный подход к изучению личности во всем ее многообразии, разработанные Б.Г. Ананьевым, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном); положения о природе личности, ее социокультурной детерминированности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); представления о смысловой сфере, как интегрирующем начале личности, определяющим ее самотождественность (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев); системно-структурный подход к изучению самосознания (В.В. Столиц, Е.Т. Соколова, И.С. Кон).

Теоретической основой исследования стали теоретико-эмпирические
исследования, посвященные проблемам личности и индивидуальности (К.А.
Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.В. Белоус, Л.С.
Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
социализации личности (И.С. Кон, И.Б. Котова, А. Маслоу, А.В. Мудрик,
Е.Н. Шиянов и др.); развития и формирования личности в онтогенезе
(Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Л.Н. Кулешова, B.C. Мухина, К.
Роджерс, В.И. Слободчиков, Б.Д. Эльконин); персонологической ориентации
(Э. Шпрангер, К. Левин, Дж.Бамбер, Э. Эриксон, В.Е. Смирнова); положения
психологии: о психологическом времени личности (А.А. Кроник, Е.И.
Головаха, Н.А. Логинова); о социальном самоопределении

выпускников (М.Х. Титма); личностный аспект в изучении поведения (Р. Катц и Е. Зиглер).

Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотез исследования использовалась совокупность следующих методов. Среди них:

теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; анализ и синтез эмпирического материала; моделирование;

эмпирические: диагностические (тестирование, собеседование, интервьюирование, ранжирование); фиксирование результатов развития;

экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты); методы математической обработки данных, полученных в ходе исследования, их качественный и количественный анализ.

В банк методик вошли: методика диагностики личностных отношений Т. Лири; методика личностного дифференциала (адаптирована в НИИ им. В.М.Бехтерева); методика диагностики степени удовлетворенности основных потребностей; методика предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса, методы математической статистики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается

обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных цели и задачам исследования, их валидностыо и надежностью; репрезентативным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования; содержательным анализом и статистической обработкой данных, полученных при использовании диагностических процедур.

База исследования. Экспериментальной базой явились студенты юношеского возраста Невинномысского Государственного гуманитарно-технического института, Кочубеевского гуманитарно-технического колледжа филиала НГТТИ, института управления, бизнеса и права г. Невинномысска. Контингент испытуемых составил 150 студентов, обучающихся на 1-5 курсах в

возрасте от 17 до 20 лет.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Под Образом «Я» личности в студенческом возрасте следует понимать обобщенные реальные и идеальные представления студента о самом себе и его систему установок по отношению к самому себе, обусловленные возрастными особенностями личностного развития студента, содержательной спецификой отношений его личности и ведущим видом деятельности в период обучения в высшем образовательном заведении.

  2. Структура Образа «Я» личности студента является многокомпонентной и определена представлениями о себе в системе собственных личностных характеристик и соответствующих установок на их отрицательную и положительную значимость для собственной личности.

  3. Следствием противоречивости социального бытия и небольшого жизненного опыта студента является низкий уровень сформированное его Образа «Я».

  4. Психолого-педагогические условия формирования Образа «Я» студента в контексте развития его личности представляют собой целенаправленную, содержательно и технологически обеспеченную систему мер психологического и педагогического воздействия на студента как субъекта образовательного процесса вуза, включающую в себя: наличие информационно-программного обеспечения для проведения факультативных занятий; наличие системы критериев и средств диагностики для определения сформированности Образа «Я» студента; включение студентов в научно-исследовательскую деятельность по проблемам самопознания и самореализации.

  5. Продуктивному образованию и личностному развитию студентов может способствовать введение в образовательный процесс вуза ряда

факультативов и спецкурсов по развитию субъективных параметров

Образа «Я» и формированию значимых качеств перспективно

развивающейся личности.

Научная новизна исследования заключается следующем: уточнена интегративная сущность и расширены представления о структуре Образа «Я» личности как психологического явления; уточнены сущностные, структурно-содержательные и динамические характеристики Образа «Я» личности в контексте специфики юношеского возраста; выявлены и обоснованы корреляционные связи между структурными и динамическим характеристиками Образа «Я» студента и развитием его личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании совокупности психолого-педагогических условий формирования Образа «Я» студента в контексте развития его личностного потенциала в образовательном процессе вуза, представленной в виде теоретической модели данного процесса; сформулированы положения теоретико-прикладного характера, которые могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы влияния Образа «Я» на развитие личности на различных возрастных этапах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан методический инструментарий диагностики и коррекции Образа «Я» студента, который может быть использован в работе психологических служб; в работе практических психологов с целью оказания психологической поддержки молодым людям, испытывающим затруднения в установлении контактов с окружающими людьми, в самореализации и находящимся в поиске пути своего жизненного самоопределения. Научные, теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов «Возрастная психология», «Педагогическая психология», «Психология социального познания», «Психология саморазвития», «Психология общения».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в учебно-методическом комплексе к учебной дисциплине «Психология социального познания» (г. Карачаевск, 2003), кроме того, докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, таких как «Человек и вселенная» (Санкт-Петербург, 2004), «Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь, 2005), на научной сессии преподавателей и аспирантов КЧГУ «Алиевские чтения», (Карачаевск, 2005), «Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии» (Ставрополь, 2005), «Теоретические и прикладные аспекты психологической науки в ВУЗе и школе» (Карачаевск, 2005). Материалы диссертации отражены в 6 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 223 источника, в том числе 216 - на русском и 7 на английском языке, приложений. Анализ результатов представлен в виде таблиц, гистограмм. Объем основного текста диссертации составляет 180 страниц, общий объем 219 страниц.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы; определяется цель исследования, его предмет, объект; формулируются гипотезы и задачи, обосновываются используемые методы, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Становление Образа «Я» в юности» - дается понятие Образа «Я», в его структурно-динамическом строении; рассматриваются различные подходы к изучению становления и формирования Образа «Я» в студенческом возрасте; раскрываются факторы, влияющие на формирование «Я» образа, обосновывается положение о том, что структурные характеристики Образа «Я» студента выступают основой

развития его личности.

Во второй главе - «Экспериментальное исследование Образа «Я» студента как условия развития его личности» - освещает организацию и комплекс методик эмпирического исследования структурных характеристик Образа «Я» и их корреляцию с поведенческими показателями, и интерпретацию полученных в ходе поэтапного исследования количественных, качественных результатов и их анализ.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются общие выводы, подтверждающие выдвинутые гипотезы, положения, выносимые на защиту, программу обучения студентов психологии социального познания.

Феноменология Образа «Я» в зарубежной и отечественной психологии

Образ «Я» является центральным понятием множества психологических теорий и к настоящему времени создан общетеоретический фундамент по вопросам формирования Образа «Я» личности, представленный трудами как зарубежных, так и отечественных психологов (Г.С. Абрамовой, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, У. Джемса, Д. Келли, И.С. Кона, Н.И. Лисиной, А. Маслоу, Н.И. Непомнящей, А.В. Петровского, К. Роджерса, В.В. Столина, Э. Фромма, Э. Эриксона и др.). Вместе с тем, сегодня практически нет какой-то единой теории, способной дать четкое представление по данной проблеме и до сих пор не существует ни ее универсального определения, ни единства в терминологии. Термины, которые одни авторы употребляют для обозначения Образа «Я» в целом, другие используют для обозначения его отдельных элементов.

Уильяму Джемсу принадлежит первая концепция личностного Я; многие его формулировки, касающиеся дескриптивной, оценочной и эмоциональной категориальности Я, предвосхитили развитые в последствии представления об Образе «Я» личности.

Согласно У. Джемсу Образ «Я» это иерархическая структура на вершине которой располагается глобальный Образ «Я», включающий всевозможные грани индивидуального самосознания. В связи с тем, что человек с одной стороны обладает сознанием, а с другой — осознает себя как один из элементов действительности, Уильям Джемс рассматривал глобальное, личностное Я (Self) как двойственное образование, в котором соединяются Я-сознающее (I), являющее собой чистый опыт, и Я-как-объект (Me) — содержание этого опыта [52, с. 106]. Я-сознающее и Я-как-объект, согласно У. Джемсу, две стороны одной целостности, всегда существующие одновременно. [58, с.64]. Основываясь на теории У. Джемса Ч. Кули справедливо отмечал, что подобное различение не так просто учесть в психологической теории, поскольку всякий рефлексивный акт предполагает идентификацию Я-как-объекта и в то же самое время устанавливает нерасторжимую связь познаваемого и познающего: одно без другого в данном случае немыслимо. Соответственно, личностное Я - это всегда одновременно и Я-сознающее, и Я-как-объект.

По мысли Джемса, Я-как-объект - это все то, что человек может назвать своим [25, с.49]. В этой области Джемс выделяет четыре составляющие и располагает их в порядке значимости: духовное Я, материальное Я, социальное Я и физическое Я.

Основное положение теории Джемса заключается в следующем: в развитом обществе человек имеет возможность выбора целей. Мы можем сами устанавливать себе цели, связанные с различными компонентами нашего Я, и оценивать успешность наших жизненных проявлений относительно этих целей. Из этого вытекает «постулат Джемса»: наша самооценка зависит от того, кем мы хотели бы стать, какое положение хотели бы занять в этом мире; это служит точкой отсчета в оценке нами собственных успехов или неудач [58, с. 103]. «Всем людям свойственно стремление максимально развить всевозможные грани своего Я, однако ограниченность способностей человека, ограниченность его существования в пространстве и во времени заставляют каждого подходить реалистически - выбирать лишь отдельные аспекты личностного развития и ставить по отношению к ним конечные цели, с достижением которых человек связывает свой жизненный успех» - так считал А.В.Петровский [130, с.84].

В первые десятилетия нашего века изучение Образа «Я» временно переместилось из традиционного русла психологии в область социологии. Главными теоретиками здесь стали Ч. Кули и Дж. Мид - представители символического интеракционизма. Ими был предложен новый взгляд на формирование образа «Я» - рассмотрение его в рамках социального взаимодействия [197, с.211].

В 1912 году Ч. Кули предложил теорию «зеркального Я», утверждая, что представления индивида о том, как его оценивают другие, существенно влияют на его «Я» образ.

Формирование, становление и развитие Образа «Я» личности в процессе социализации

Развивающееся «Я» является центральной темой ряда теорий развития взрослых и детей. Эти теории «Я» ставят в центр Образ «Я» индивидуума, то есть восприятия им личной идентичности. Авторы этих теорий используют Образ «Я» в качестве интегратора, фильтра и медиатора человеческого поведения. «Люди склонны к поведению, которое согласуется с их пониманием себя» - считал К.К.Платонов [108, с. 63].

Одной из теорий, ставящих во главу угла Образ «Я», является теория развивающегося «Я», принадлежащая Роберту Кегану (1982). Опираясь на ряд теорий развития, он предложил объединяющий подход к эволюции «Я», развитие которого продолжается и на протяжении взрослости. Подчеркивая важность смысла в поведении человека, Р. Кеган утверждает, что развивающийся индивидуум находится в непрерывном процессе дифференциации общей массы и в то же время понимание своей интеграции с более широким миром [51, с. 98].

Р. Кеган считает, что люди продолжают развивать смысловые системы, даже перешагнув во взрослость. Основываясь на идеях Ж. Пиаже и на теориях когнитивного развития, он определяет несколько уровней становления смысловых систем, аналогичным стадиям развития. Эти смысловые системы затем формируют наш опыт, организуют мышление и чувства, служат источниками нашего поведения [51, с. 98].

Переживание наличия своего «Я» является результатом длительного процесса развития личности, который начинается в младенческом возрасте и который обозначают как «открытие «Я». Впоследствии структура «Я» формируется через взаимодействие с окружением, в частности, со значимыми другими (например, родители). Иначе говоря, «по мере того, как ребенок становится социально восприимчивым и развиваются его когнитивные и перцептивные способности, «его «Я» образ все больше дифференцируется и усложняется» [178, с.58]. Следовательно, в значительной степени содержание Образа «Я» является продуктом процесса социализации, и отсюда вытекают условия, важные для развития Образа «Я» [107, с. 10]. В то же время, как социальное окружение содействует формированию Образа «Я» индивидуума, так и Образ «Я», в свою очередь, влияет на социализацию. Мы склонны изучать свое поведение и свои установки и следить за тем, чтобы они соответствовали нашим представлениям о самих себе. «Если нам кажется, что какая-то установка или ценность им отвечают, мы с готовностью ее принимаем. Если же она идет в разрез с нашими представлениями о себе, мы, скорее всего, не пропустим ее через наш «фильтр», независимо от того, какие выгоды приносит нам эта неприемлемая установка и насколько сильны и притягательны воплощающие ее ролевые модели» - считала Э.Л.Носенко, изучая фактор влияния установок на формирование Образа «Я» [124, с.18]. Когда мы «отфильтровываем навязываемые культурой модели поведения, несовместимые с нашим Образом «Я», происходит процесс интеграции [108, с. 141]. Другими словами, когда Образ «Я» укореняется настолько, что начинает определять наше поведение, тогда он становится фактором социализации в той же мере, что и ее продуктом. Грэйс Крайг выделил факторы, влияющие на образ «Я», которые отражены на рисунке 3.

Майкл Льюис, изучая развитие детей, полагал, что на первых порах младенцы не могут провести грань между собой и окружающим их миром. Однако постепенно они начинают понимать, что они - отдельные и единственные в своем роде существа, и осознанию этого посвящена значительная часть младенчества. С 3 до 8 месяцев младенцы активно познают свое тело. Сначала они открывают для себя собственные руки и ноги, и некоторые из движений, которые ими можно производить. Затем начинают воздействовать на окружающий их мир и наблюдать, к чему это приводит. В 7-8 месяцев младенцы начинают проявлять настороженность по отношению к незнакомцам. Они тоже научаются откладывать осуществление своих действий, пусть и на короткое время. Это позволяет им начать строить схемы «Я - другие». Младенцы теперь более преднамеренно ставят свои «опыты» и изучают свои реакции и их последствия. Кроме того, наблюдая за поведением окружающих, дети узнают, как им следует себя вести. Теперь они уже могут подражать другим. Они начинают понимать, чего от них ждут [193, с.ЗЗЗ].

В период с 12 до 18 месяцев младенцы прилагают немалые усилия, чтобы разобраться в социальных ожиданиях и в том, что происходит, когда они исследуют социальный мир и проверяют свои «гипотезы» по поводу его устройства. К концу этого периода, считает Гримак Л.П., они безошибочно узнают себя на фотографиях и в зеркале и готовы к более целенаправленной социализации. [163, с.91] Наконец, с 18 до 30 месяцев дети приобретают основательные знания о себе как части социального мира. Они узнают о том, к какому полу они относятся, какими физическими особенностями обладают, что они делают хорошо, а что - плохо, что они могут, а что - нет. Вместе с растущим чувством Я появляются эмоциональные реакции на окружающих, иногда принимающие форму вспышек раздражения. Изучая формирование Я, В.Е. Каган писал: «По мере того как дети все больше сознают собственные чувства, они все острее реагируют на фрустрацию и нанесенные им обиды, на которые могут ответить бурным эмоциональным всплеском» [74, с.85].

Организация и методы экспериментального исследования

При составлении программы экспериментального исследования Образа «Я» студентов, выборе методов и анализе результатов экспериментального исследования мы руководствовались основными методологическими принципами отечественной и зарубежной психологии. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (январь 2003 г. - сентябрь 2003 г.) нами был проведен теоретический анализ психологической, педагогической, социологической и философской литературы по вопросам психологии личности, педагогической, возрастной психологии, «Я»-концепции включающие в себя состояние проблемы Образа «Я», самооценки, самосознания в науке, степень актуальности данной проблемы в психологии на современном этапе. Были определены объект, предмет, цель и задачи программы экспериментального изучения Образа «Я» студента как психологической основы его жизнедеятельности и перспективного развития личности.

На втором этапе (октябрь 2003 г. - март 2004 г.) проводился подбор методов и диагностических методик, позволивших исследовать степень выраженности составляющих Образа «Я» у юношей и девушек в студенческом возрасте, а также поведенческих характеристик и стилей поведения, проявляющихся у юношей при взаимодействии и общении с окружающими.

На третьем этапе (апрель 2004 г. - октябрь 2004 г.) проводилась диагностика, позволившая получить определенный материал о степени выраженности составляющих Образа «Я» у юношей и девушек в студенческом возрасте, а также поведенческих характеристик и стилей поведения, проявляющихся у юношей при взаимодействии и общении с окружающими.

Четвертый, аналитический этап, (ноябрь 2004 г. - апрель 2005 г.) включал описание экспериментальной работы, качественный и количественный анализ данных, а также математическую обработку результатов исследования, обобщение результатов и формулирование выводов.

Экспериментальное исследование проводилось на базе Невинномысского государственного гуманитарно-технического института, Кочубеевского гуманитарно-технического колледжа филиала НГГТИ и института управления, бизнеса и права г. Невинномысска. Испытуемыми явились студенты данных ВУЗов. Всего в эксперименте приняло участие 150 человек в возрасте от 16 до 20 лет, из них 69 юношей и 71 девушка. Все испытуемые впервые принимали участие в психологическом эксперименте.

Нами была использована группа методов, направленных на экспериментальное исследование Образа «Я» студентов. Ни один метод или методика не может охватить компоненты, составляющие Образ «Я» или стратегии поведения, проявляющиеся в юношеском возрасте при взаимодействии с окружающими, в целостном единстве, поэтому в процессе эмпирического исследования нами была применена комплексная исследовательская стратегия и разные, дополняющие друг друга методы и подходы.

С целью повышения мотивации участия в эксперименте и снятия напряжения «подопытного кролика», все испытуемые имели возможность индивидуально знакомиться и анализировать личные результаты по каждой методике. Это также способствовало формированию доверия у испытуемых к исследованию в целом.

Первоначально респондентам предлагалась схема интервью, где обозначались основополагающие вопросы диалога. Известно, что интервью -специфический для психологии метод исследования человеческого поведения, так как в других естественных науках коммуникация между субъектом и объектом исследования невозможна. Интервью включается, как дополнительный метод, в структуру эксперимента на первом этапе, когда исследователь собирает первичную информацию об испытуемом, дает ему инструкцию, мотивирует, актуализирует его аналитическую деятельность на предмет обсуждаемых проблем и т.д., и на последнем этапе - в форме постэкспериментального интервью. Основные пункты интервью со студентами разрабатывались, как фундамент, закладывающий основы для последующего, более глубинного, и рефлекторного исследования, и были рассчитаны на максимальную актуализацию размышления о себе, на то, чтобы в ходе исследования мотивировать респондентов на самопознание своего «Я» и повышения внимания к собственным действиям и своему поведению, в особенности, поведенческим характеристикам, проявляющимся при тесном контакте с окружающими людьми.

«Я» образ может быть исследован путем изучения устойчивой ориентации человека к действиям в отношении самого себя. Характерный способ, которым каждый контролирует свои импульсы, зависит от таких устойчивых стилей действия по отношению к тому, что он определяет как свое Я. [204, с. 226].

С целью изучения Образа «Я» в юношеском возрасте в соответствии с целью, объектом и предметом исследования мы использовали следующие методики: диагностики межличностных отношений Т.Лири, данная методика многоаспектна и представляет собой личностный, направленный на диагностику представлений субъекта о себе опросник межличностных отношений и свойств личности, существенных при взаимодействии с другими людьми; личностного дифференциала, диагностики социально-психологического уровня поведения личности по К. Томасу, диагностики степени удовлетворенности основных потребностей.