Образ мира как внутренний фактор развития личности студента педагогического вуза Медведев Дмитрий Алексеевич

Образ мира как внутренний фактор развития личности студента педагогического вуза
<
Образ мира как внутренний фактор развития личности студента педагогического вуза Образ мира как внутренний фактор развития личности студента педагогического вуза Образ мира как внутренний фактор развития личности студента педагогического вуза Образ мира как внутренний фактор развития личности студента педагогического вуза Образ мира как внутренний фактор развития личности студента педагогического вуза Образ мира как внутренний фактор развития личности студента педагогического вуза Образ мира как внутренний фактор развития личности студента педагогического вуза Образ мира как внутренний фактор развития личности студента педагогического вуза Образ мира как внутренний фактор развития личности студента педагогического вуза
>




Медведев Дмитрий Алексеевич. Образ мира как внутренний фактор развития личности студента педагогического вуза : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 1999 206 c. РГБ ОД, 61:00-19/281-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБРАЗ МИРА КАК БАЗОВАЯ КАТЕГОРИЯ СОВРЕМЕННОГО ГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ 12

1 Обзор философских, лингвистических, культурологических, социологических и психологических концепций образа мира 12

2.Системно-текстологическая концепция образа мира 47

Выводы по 1-ой главе 57

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО СТУДЕНЧЕСТВА 59

1 . Социально-психологическая характеристика студенчества 59

2.Образ мира как главный внутренний фактор развития личности будущего специалиста педагогического профиля 69

Выводы по 2-ой главе 96

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБРАЗА МИРА СОВРЕМЕННЫХ СТУДЕНТОВ 99

1. Психодиагностические исследования на констатирующем этапе эксперимента 99

2.Методика развития образа мира личности студентов педагогического вуза 112

3.Сравнительный анализ психодиагностических данных констатирующего и контрольно-диагностического этапа эксперимента 128

Выводы по 3-ей главе и практические рекомендации 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

БИБЛИОГРАФИЯ 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 177

Введение к работе

Актуальность исследования. Качество подготовки специалистов педагогического профиля в высших учебных заведениях во многом обуславливает характер образовательно-воспитательной атмосферы в других типах учебных заведений, косвенно влияя тем самым на общее психологическое состояние современного общества. Высокий уровень профессионального мастерства указанных специалистов, достигнутый ими на лапе вузовской подготовки, может в значительной степени определить и основные пути политического, экономического и культурного развигия России в начале следующего тысячелетия. Рассмотрение проблемы совершенствования подготовки специалистов педагогического профиля в столь широком социальном контексте позволяет представить важность ее решения для отечественной психологической науки (Л.И.Анциферова, ИЛ.Зимняя, Н.И.Исаев, И.Б.Котова, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, А.Б.Орлов, А.В.Петровский, В.А.Петровский, Е.И.Рогов, Ю.П.Тимофеев, Е.НЛПиянов и

др.). Сложность решения данной проблемы объективно определяется рядом причин, важнейшей из которых можно признать высокий уровень требований, предъявляемых современным обществом к студенту педагогического учебного заведения. Студент педвуза должен обладать достаточно широким спектром знаний, умений п навыков, необходимых для успешного осуществления им будущей профессиональной деятельности, а именно: иметь базовые академические знания по профилирующим предметам, уметь грамотно организовывать межличностное взаимодействие с учениками в процессе осуществления педагогической деятельности, владеть навыками педагогической рефлексии, самоконтроля, прогнозирования и т.д. (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, А.Л.Леонтьев, А.К.Маркова,

ВАС ластеппп и др.). Во время обучения в педвузе на становление личности студента оказывает влияние достаточно большое количество разноуровневых детерминант, учет совокупного влияния которых является трудпоосуществимой задачей, что ведет к снижению эффективности учебно-вос 111 ITUTCJI ь»іого і ipoi jecca.

Перспективным направлением развития педагогической психологии в данных условиях является поиск интегральных структур, опосредующих совокупный эффект влияния на личность студента педвуза различных детерминант и обуславливающих тем самым адекватность указанной личности требованиям будущей профессиональной деятельности. В качестве одной из таких структур может выступать образ мира личности, исследованию которого (принимая во внимание обширную терминологическую синонимию) посвящены труды многих отечественных и зарубежных психологов и представителей других отраслей научного знания (Р.Лрнхейм, Е.Ю.Артемьева, ) 1 срп, 1\1 пдлер, Дж.Брунер, Ф.Е.Василюк, В.М.Величковский, Д.Гордон, Л.Л.Гостев, Т.Н.Григорьева, Д.Гриндер, А.Я.Гуревич, Л.Я.Дорфман, В.П.Зпнчепко, Дж.Келли, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Л.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман, А.П.Наминач, В.Ф.Петренко, В.В.Петухов, С .Д.Смирнов, В.В.Столиц, Э.Эриксон и др.). В психологической науке вокруг категории "образ мира" сложилась достаточно специфическая ситуация: изучение указанной категории до настоящего времени осуществлялось лишь в общем плане, специальные же работы, построенные на эмпирическом материале и направленные на решение конкретных прикладных задач, практически отсутствуют. Исходя из вышесказанного, можно прийти к заключению о том, что дальнейшая разработка категории "образ мира" в рамках педагогической психологии может быть признана одним из приоритетных направлений развития данной научной дисциплины. Выявление роли образа мира в становлении личности студента педагогического учебного заведения может рассматриваться в качестве начала конкретных прикладных

исследовании в -угой актуальной области психологической реальности. Методологической основой исследования являлись идеи и принципы системного подхода (Б.Г.Лнаньев, П.К.Анохин, Л.Берталанфи, И.В.Влауберг, В.Ь.Коссов, В.П.Кузьмин, Б.Ф.Ломов, М.Месарович, С.Л.Рубинштейн, В.П.Садовский, В.С.Тюхтин, А.И.Уемов, Б.С.Украинцев, Э.Г.Юдин и др.), в контексте которого образ мира личности рассматривался с точки зрения основных признаков системности: целостности, структурности, иерархичности п динамичности.

Объект исследования - процесс формирования и развития образа мира личиосги студента педагогического вуза в условиях его профессиональной подготовки.

Предмет исследования - психологические условия достижения адекватности образа мира студентов педагогического вуза требованиям их будущей профессиональной деятельности. Цель исследования - выявить психологические условия достижения адекватности образа мира студентов педагогического вуза требованиям их будущей профессиональной деятельности. Разработать научно обоснованную систему психологических воздействий на образ мира, позволяющую достичь оптимального соответствия особенностей данного образования условиям будущей профессиональной деятельности студентов педагогического вуза.

І тютеза исследования:

1. Введение в процесс подготовки специалиста педагогического профиля специально разработанного курса занятий позволяет добиться адекватности образа мира личиосги указанного специалиста условиям его будущей профессиональной деятельности.

2. Организация эффективной работы по развитию образа мира личности студента педагогического вуза в процессе его профессиональной подготовки возможна лишь при соблюдении ряда психологических условий (индивидуально-личностный подход к студентам; использование адекватных

1. форм диагностики и коррекции образа мира личности; наличие достаточного количества времени для проведения соответствующей работы; специальная подготовка преподавателя), обеспечивающих адекватное восприятие будущими учителями (социальными педагогами) комплекса психологических воздействий, направленного на совершенствование образа мира их личности. ї:ідачи исследования Провесні методологический анализ подходов к проблеме образа мира в отечественной и зарубежной литературе и выявить, на этой основе, психологическое содержание, структуру, функции и механизм функционирования данного образования.

2. Рассмотреть проблему построения типологии образов мира студентов педвуза.

3. І Іодобрать имеющиеся и разработать недостающие методики, позволяющие адекватно выявлять особенности образа мира личности студентов педвуза.

4. Разработать методику развития образа мира личности и экспериментально проверить степень ее эффективности при работе с будущими специалистами педагогического профиля.

5. Определить психологические условия эффективности методики развития образа мира личности студентов педвуза на основании комплексного анализа данных психодиагностики, опросов, анкет и индивидуальных бесед с испытуемыми.

Научна» новизна исследования:

1. В работе впервые была предложена системно-текстологическая концепция образа мира личности, которая позволила наполнить данную категорию конкретным психологическим содержанием, открыв тем самым новые пути изучения указанной психологической реальности.

2. Теоретически разработан и экспериментально проверен вариант построения гипологии образа мира студентов педвуза, предполагающий

выделение четырех типов данного образования (1.позитивный, альтруистический тип образа мира; 2.позитивный, индивидуалистический тин образа мира; 3.негативный, альтруистический тип образа мира; 4.негативный, индивидуалистический тип образа мира).

3. Разработана целостная методика развития образа мира личности студентов педвуза, основанная на гармоничном синтезе "внешних" (идущих от преподавателя) и "внутренних" (идущих от самих студентов) форм воздействия па данное образование.

4. І Іредложен и успешно апробирован ряд адекватных методов психологической диагностики образа мира личности (анкеты и сочинения).

Теоретическое значение диссертации. Предложенный в настоящем исследовании вариант описания структуры, функций и механизма функционирования образа мира личности прошел экспериментальную проверку и подтвердил свою адекватность изучаемой психологической реальности. В связи с этим, представленная модель образа мира может успешно выполнять роль отправной точки для дальнейших теоретико-прикладных изысканий в данной области.

Установлено, что главным психологическим условием соответствия образа мира личиосіи тем требованиям, которые предъявляют к человеку профессии, относящиеся к системе "человек-человек", является его диалогическая направленность, основанная на позитивном характере восприятия студентом самого себя, других людей и окружающей действительности, а также преимущественно альтруистической окраске цепиоетпо-ориептационного компонента данного образования.

Проведенное исследование показывает, что системно-текстологическая концепция образа мира способна выполнить функцию основы организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, а категория "образ мира" может рассматриваться в качестве одной из базовых категорий современной педагогической психологии.

Практическая значимость исследования:

1. Материалы данной диссертации позволяют расширить знания о характере и закономерностях становления личности и могут быть использованы в процессе преподавания общей, возрастной и педагогической психологии.

2. Результаты исследования свидетельствуют о целесообразности введения в практику подготовки специалистов педагогического профиля специального курса, направленного на развитие образа мира личности студентов педвуза. Указанный курс может быть адаптирован для учащихся школ, техникумов, студентов высших учебных заведений не педагогического профиля, преподавательского состава гуманитарных вузов, руководителей предприятии и учреждений, а также использован в процессе подготовки и переподготовки практических психологов, работающих в образовательных учреждениях и органах социальной защиты населения.

3. Данные настоящего исследования имеют практическое значение для целенаправленного воспитания и самовоспитания студентов, целостного развития их индивидуальности и совершенствования процесса профессиональной адаптации будущих педагогов.

4. Использованный в настоящей работе комплекс средств психологической диагностики образа мира личности доказал свою эффективность и может быть рекомендован психологическим службам гуманитарных вузов.

Внедрение в практику результатов исследования осуществляется через проведение автором (в рамках курса "Психолого-педагогический практикум") со студентами педагогического факультета и факультета социально-экономических знаний Астраханского государственного педагогического университета цикла практических занятий, посвященных различным аспектам проблемы диагностики и развития образа мира личности.

Апробації" работы. Результаты исследования докладывались (либо были представлены в виде тезисов докладов) на 9 межвузовских и впугриву зовских научных конференциях: научно-методической конференций "Подготовка студентов к воспитательной работе с учащимися" (Астрахань, 1990); итоговой научной конференции АГПИ им. С.М.Кирова (Астрахань, 1993); итоговой научной конференции АГПИ им. С.М.Кирова (Астрахань, 1994); итоговой научной конференции АГПИ им. С.М.Кирова (Астрахань, 1995); научно-практической конференции "Развитие творческой активности учащихся. В.А.Сухомлинский и современность" (Саратов, 1996); межвузовской научно-методической конференции "Культура и воспитание в современной высшей школе" (Астрахань, 1996); итоговой научной конференции АГПИ им. С.М.Кирова (Астрахань, 1996); итоговой научной конференции АГПУ (Астрахань, 1997); итоговой научной конференции АГПУ (Астрахань, 1998).

Диссертационное исследование было обсуждено, одобрено и рекомендовано к защите кафедрой психологии Астраханского государственного педагогического университета. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Положении, выносимые на защиту:

1. В системно-текстологической концепции образ мира представляет собой рассматриваемое в единстве трех неразрывно связанных общей психосемаптической структурой компонентов /"образ-Я", "образ Другого", І "обобщенный образ предметного мира"/, содержащееся в сознании человека на логическом и образно-эмоциональном уровне целостное, интегральное, динамическое образование, детерминирующее восприятие субъектом окружающей действительности и регулирующее на этой основе его поведение

I"

п деятельность. Образ мира может быть признан главным внутренним фактором развития личности студента педагогического вуза.

2. Пазовыми критериями построения типологии образа мира студентов нсдну іа являются: а/ характер эмоциональной установки человека на восприятие окружающей действительности, других людей и самого себя ("позитивный-негативный"); б/ характер направленности ценностных ориентации субъекта ("альтруистический-индивидуалистический"). Созданная па основе данных критериев типология включает следующие типы образа мира: а/ позитивный, альтруистический тип образа мира; б/ позитивный, индивидуалистический тип образа мира; в/ негативный, альтруистический тип образа мира; г/ негативный, индивидуалистический тип образа мира.

3. Включение в процесс подготовки специалистов педагогического профиля специального курса занятий, основанного на методике развития образа мира личности студентов педагогического вуза, позволяет оптимизировать восприятие испытуемыми самих себя, других людей и окружающей действительности, а также придать альтруистическую направленность ценное і но-ориентационному компоненту указанного образования. Достигаемый студентами в процессе применения данного курса занятий позитивный, альтруистический тип образа мира характеризуется диалогической направленностью на восприятие окружающей действительности и может быть признан наиболее адекватным требованиям профессиональной деятельности будущих специалистов педагогического профиля.

А. Организация эффективной работы по развитию образа мира личности с-іудепіов педагогического вуза возможна лишь при соблюдении ряда психологических условий, обеспечивающих адекватное восприятие будущими специалистами педагогического профиля всего комплекса психологических воздействий на данное образование. Важнейшими из указанных условий следует признать: индивидуально-личностный подход к студентам; использование адекватных форм диагностики и коррекции образа мира

личности; наличие достаточного количества времени для проведения соответствующей работы; специальную подготовку преподавателя.

Структура її об ьем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (373 наименования, из них 10 на иностранных языках) и приложения, включающего 20 таблиц и 16 рисунков. Общий объем работы 208 страниц.

Обзор философских, лингвистических, культурологических, социологических и психологических концепций образа мира

Для обозначения сложной реальности, стоящей за категорией "образ мира" (обоснование предпочтительности употребления именно этого термина будет дано пиже) в различных научных теориях использовались следующие понятия: "картина мира" - А.Эйнштейн /358/, М.Планк /244/, В.И.Вернадский /55; 56/, В.1 ейзенберг /67; 68 /, Б.Г.Кузнецов /133/, М.Хайдеггер /342/, /, Г.В.Колшанский /124 /, В.С.Яковлева /363/, Ли Тоан Тханг /155/, Ю.М.Лотман /161/, А.51 Гуревич /83/, В.Г.Казаков, Л.Л.Кондратьева /108 /, И.А.Зимняя /99/; "схема" - Ж.Ппаже /335/, У.Найссер /197/; "когнитивная карта окружающей обстановки" - г)Толмен /325; 373/; "пространственная схема мира", "прагматические поля" - Х.Ортега-и-Гассет /213/; "миф" - А.Ф.Лосев /160/; "сценарий" - Xbcpii /33/, "жизненный сценарий" - С.П.Некрасов, И.В.Вознлкпн /201/; "модель мира" - Дж.Брунер /41/, Д.Гриндер, Р.Бэндлер /79/, Д.Гордон /74/, В.В.Иванов, В.Н.Топоров /102/, В.Н.Лейбин /147/; "внутренняя модель внешнего мира" - Е.М.Иванов /103/; "система актуальных координат объекта" - Е.Ю.Артемьева /197; "личностные конструкты" -Дж.Келли /340; 343; 369/; "категориальные структуры индивидуального сознания" - В.Ф.Петренко /233 ; 234/; "жизненный мир" - Э.Гуссерль /111/, Ю.Хабермапс /105; 81, 309-321; 367; 368/, Ф.Е.Василюк /48; 49; 50/, Д. А.Леонтьев /153/; "единый чувственный образ" - Р.Арнхейм /18; 364/; "образ мира" - А.II.Леонтьев /151/, Б.М.Величковский /52/, В.П.Зинченко /100/, С.Д.Смирпов /297; 298; 299; 300; 301; 302; 303 /, В.В.Столин, А.П.Наминач /311/, Е.А.Клпмов/ПХ; 119; 120 /, О.П.Елисеев /93/, Т.П.Григорьева /78/, Г.Д.Гачев /63; 65; 66/, К.Г.Мяло /196/, В.С.Степин /309/, К.Г.Юнг /361; 362/, ). )рпксоп /359/, В.Л.Лефевр /154/, X.- Г.Гадамер /62/, В.Франкл /339/; "интегральный образ реальности" - А.А.Гостев /77/; "представление мира" -B.B.I Іетухов /243/; "мётаиндивидуалышй мир" - Л.Я.Дорфман /91; 92; 366/. Широкое разнообразие подходов к определению сущности феномена образа мира объективно порождает необходимость их глубокого методологического анализа. Такой анализ, по нашему мнению, позволит, с одной стропы, прояснить собственно психологическое содержание категории "образ мира; с другой - выявить ее междисциплинарное значение. йнптсйи считал, что человек постоянно стремится каким-то адекватным способом создать для себя простую и ясную картину мира для того, чтобы оторваться от мира ощущений, чтобы в известной мере попытаться заменить этот мир созданной таким образом картиной /358, 40/. На угу картину человек переносит центр тяжести своей духовной жизни, обретая в пей покой и уверенность, которые он не может найти в головокружительном круговороіе собственной жизни. М.Плапк связывал картину мира с чувственным восприятием действительности, рассматривая ее в качестве своеобразного переходного звена к научной картине мира: "чувственные ощущения, которые вызываются предметами у разных людей, могут не совпадать, но картина мира, мира вещей, для всех людей одинакова, и можно сказать, что переход от чувственного мира к созданию его научной картины наступает тогда, когда вместо пестрого субъективного разнообразия наступает устойчивый объективный порядок, вместо случая - закон, вместо изменчивой видимости -неизменное бытие" /244, 106/. В.И.Вернадский использовал понятие "картина мира" для общей характеристики развития научного знания. По мнению данного автора, в процессе развития науки происходит соединение отдельных частных явлений в целое: и движение небесных светил, и возникновение и развитие мельчайших организмов, и превращение человеческих обществ, и исторические явления и т.д. - все )то дает единую картину Вселенной /55, 14/. Аналогичную трактовку картины мира можно обнаружить в трудах известного физика В.Гейзепберга767; 68/.

Социально-психологическая характеристика студенчества

Кроме вышеперечисленных черт, являющихся общими для всех социальных групп, студенчество обладает особыми признаками, когорые присущи лишь ему. К таким признакам может быть отнесен, во-первых, общий вид деятельности - познавательная деятельность, учебная, которая в сочетании с научно-исследовательской и другими видами образует особый социальный фон жизнедеятельности данной общности людей. Специфическая организация студенческого самоуправления, направленного на формирование у будущих специалистов управленческих навыков и таких качеств, как инициативность, деловитость, самостоятельность в принятии решений, на формирование чувства социальной ответственности и профессионального долга - является вторым признаком студенчества как особой социальной группы. В качестве тре і і.его ведущего признака студенчества выделяется его специфическая субкули ра. 1-е специфичность проявляется в особом характере труда, познании и общения, реализации социальных ролей, организации жизнедеятельности студента. Общность положения и деятельности, привязанность к центру организации учебного труда и познания, каким является вуз и порождает общность и относительную сплоченность интересов студенчества, что оказывается более значимым, чем временность студенческого статуса, различия студентов по социальному происхождению, материальному положению и т.д. Общность интересов и потребностей формирует особое социально-групповое самосознание и особые черты студенческой тпкп /314, 8-1 1/. Таким образом, студенчество может рассматриваться в качестве мобильной социальной группы, основной целью существования которой является организованная по определенной программе подготовка к выполнению высоких профессиональных и социальных ролей в материальном и духовном производстве /215, 67; 263, 38/. В социальной структуре общества студенчество может быть названо социальной группой по своему общественному положению ближе всего стоящей к интеллигенции, являющейся ее резервом /106; 156/.

Следующим важнейшим аспектом характеристики студенчества является выявление особенностей студенческого возраста. В психологической литературе отмечается, что категория возраста имеет особое значение при построении лпчпостпо ориентированной, развивающей образовательной практики, внутри которой планы и программы обучения, предметные знания, учебная деятельность рассматриваются как средства, способы и формы становления базовых способностей субъекта образования /294, 74/. Временные границы студенческого возраста лежат, как правило, в интервале от 17 до 21-22 лет и совпадают, таким образом, с периодом кризиса юности. Данный кризис является, с одной стороны, кризисом рождения, связанным с вхождением человека в новый образ жизни, Приобщением к пенноеіпозначпмі.ім общественным формам деятельности (и прежде всего профессии), а с другой - кризисом разрыва идеала и реальности, который може! оми. преодолен только практически - в реальном самоопределении /293/.

Важной чертой данного возраста является усиление сознательных МОІПВОВ повеления Заменю укрепляются качества, которые не были в досіаіочной сіепепп выражены в предшествующие периоды развития -целеустремленность, настойчивость, инициативность, умение владеть собой и т.д. Однако, способность человека к сознательной регуляции своего поведения в 17-19 лет развита не в полной мере, что приводит к немотивированному риску и неумению предвидеть последствия своих поступков /215, 68/. Сіудепческпй возраст открывает ступень индивидуализации как особого )гапа в жизни человека, связанного с определением своего места в мире, осознанием собственной самобытности и уникальности. Особую актуальность нриобрсіаюг в данном возрасте вопросы смысла жизни, назначения человека, выявления специфики собственного "Я". Большой интерес проявляется к угпчеекпм проблемам, психологии самопознания и самовоспитания /127/. Самооценка в данном возрасте осуществляется путем сравнения идеального "Я" с реальным. 11о идеальное "Я" еще не выверено, а реальное "Я" не оценено всесторонне самой личностью. Такое объективное противоречие в развитии личности молодого человека способно вызвать у него неуверенность в себе и сопровождаться внешней агрессивностью, развязностью, чувством собственной неполноценности /214, 77; 215, 69/.

Психодиагностические исследования на констатирующем этапе эксперимента

Первый /констатирующий/ этап экспериментального исследования был призван подтвердить теоретические положения, изложенные в 1 главы 2-ой настоящей работы об образе мира как базовом факторе развития личности, выявить исходный уровень развития данного образования у студентов Астраханского государственного педагогического университета (АГПУ) и наметить пути поиска психологических условий, способствующих достижению вышеуказанными студентами того типа образа мира, который может быть признан наиболее адекватным условиям их будущей профессиональной деятельности. На данном этапе экспериментального исследования в нем приняли участие студенты четырех групп педагогического факулисіа /91 человек/ и двух групп факультета социально-экономических знаний /58 человек/ ЛГПУ. Общее число испытуемых на данном этапе исследования составило 149 человек.

Исходя из целей настоящей работы, психодиагностические исследования, составившие основу данного этапа эксперимента, были ориентированы на выявление особенностей двух основных параметров образа мира личности сіудентов ЛГПУ: 1.характера эмоциональной установки студентов на восприятие окружающей действительности, других людей и самих себя ("позитивный-негативный"); 2.характера доминирующих в структуру образа мира студентов ценностных ориентации ("альтруистический-ипдивпдуалпетпческий"). Основанный на данных критериях вариант построения типологии образа мира, как указывалось в 2-м главы 2-ой настоящей работы, предполагает выделение четырех типов этого образования: 1. позитивный, альтруистический тип образа мира; 2. позитивный, индивидуалистический тип образа мира; 3. негативный, альтруистический тип образа мира; 4. негативный, индивидуалистический тип образа мира.

Для психодиагностического исследования образа мира были применены следующие методики:

1. Один из вариантов теста "Незаконченные предложения", разработанный Дж. Саксом и С. Леви /38, 221-224; 164, 65-68/. Данный вариант теста включает 60 незаконченных предложений, разделенных на следующие тематические группы:

- отношение к отцу;

- отношение к себе;

- нереализованные возможности;

- отношение к подчиненным;

- отношение к будущему;

- отношение к вышестоящим лицам;

101 15

- с і рамі п опасения;

- oiношение к друзьям;

- о і ношение к своему прошлому;

- отношение к лицам противоположного пола;

- сексуальные отношения;

- отношение к семье;

- oi ношение к сотрудникам;

- отношение к матери;

- чувство вины.

Для каждой из выделенных тематических групп выводится количественный показатель, позволяющий определить ту или иную систему OI ношении как положительную, отрицательную или нейтральную /приложение II/ Метод незаконченных предложений достаточно широко применяется в пенхолого-жеперименталыюй практике и соответствует целям настоящего исследования /337, 46/.