Психологическое сопровождение развития творческой конкурентоспособной личности студента в образовательном процессе вуза Терелянская, Ирина Васильевна

Психологическое сопровождение развития творческой конкурентоспособной личности студента в образовательном процессе вуза
<
Психологическое сопровождение развития творческой конкурентоспособной личности студента в образовательном процессе вуза Психологическое сопровождение развития творческой конкурентоспособной личности студента в образовательном процессе вуза Психологическое сопровождение развития творческой конкурентоспособной личности студента в образовательном процессе вуза Психологическое сопровождение развития творческой конкурентоспособной личности студента в образовательном процессе вуза Психологическое сопровождение развития творческой конкурентоспособной личности студента в образовательном процессе вуза Психологическое сопровождение развития творческой конкурентоспособной личности студента в образовательном процессе вуза Психологическое сопровождение развития творческой конкурентоспособной личности студента в образовательном процессе вуза Психологическое сопровождение развития творческой конкурентоспособной личности студента в образовательном процессе вуза Психологическое сопровождение развития творческой конкурентоспособной личности студента в образовательном процессе вуза Психологическое сопровождение развития творческой конкурентоспособной личности студента в образовательном процессе вуза Психологическое сопровождение развития творческой конкурентоспособной личности студента в образовательном процессе вуза Психологическое сопровождение развития творческой конкурентоспособной личности студента в образовательном процессе вуза
>



Терелянская, Ирина Васильевна. Психологическое сопровождение развития творческой конкурентоспособной личности студента в образовательном процессе вуза : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Терелянская Ирина Васильевна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2012.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/505

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема конкурентоспособности личности в психолого-педагогической науке 17

1.1. Феномен конкурентоспособности личности в психолого-педагогических исследованиях 17

1.2. Проблема психологического сопровождения в контексте развития творческой личности 37

1.3. Психологические условия развития творческой конкурентоспособной личности студента вуза 69

1.4. Итоги теоретического анализа 78

ГЛАВА 2. Диагностика состояния и уровня творческого развития и конкурентоспособности студентов вуза 80

2.1. Диагностика конкурентоспособности и креативности студентов вуза. Результаты констатирующего эксперимента 80

2.2. Сравнительная диагностика конкурентоспособности и креативности студентов вуза экспериментальных и контрольных групп 100

2.3. Выводы по результатам диагностического исследования 104

ГЛАВА 3. Психологическое сопровождение развития творческой конкурентоспособной личности студента в авторской программе «придай мечте крылья» 107

3.1. Психолого-педагогическое обоснование программы 108

3.2. Структура и содержание программы 118

3.3. Результаты контрольной сравнительной диагностики и их психологический анализ 135

3.4. Выводы по результатам экспериментального исследования 142

Заключение 144

Литература 147

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность исследования и постановка проблемы. Перед каждым жителем нашей страны сегодня остро стоит вопрос о его вхождении в совершенно новую экономическую и социокультурную действительность, а по сути дела, это проблема его выживания. В особенности это ощущают на себе молодые люди - выпускники школ, техникумов, вузов. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ уровень безработицы (отношение численности безработных к численности экономически активного населения) в России в начале 2012г. составил 6,6%. Молодежи до 25 лет среди безработных – 28,4%. При такой ситуации на рынке труда наблюдается превышение предложений услуг специалистов над спросом и, как следствие, повышение требований работодателей к профессиональным и личностным качествам наемных работников.

7 сентября 2011 г. Всемирный экономический форум (ВЭФ) опубликовал рейтинг глобальной конкурентоспособности стран мира на 2011-2012 гг. Россия находится в этом списке между Вьетнамом и Перу и занимает 66-е место из 142, оцененных ВЭФ, стран. Наша страна стоит на первом месте в мире по площади и запасам сырья, и занимает лидирующие позиции по средней продолжительности школьного образования (10,5 лет). Вместе с тем, она проигрывает по показателям уровня здравоохранения, качества образования, эффективности рынка труда, конкурентоспособности компаний и инновационного потенциала.

Коэффициент конкурентоспособности государства определяется как дробь, где в числителе – мощность человеческих ресурсов, а в знаменателе – произведение значений всех остальных ресурсов страны (финансовых, сырьевых, культурных, моральных, информационных, научных, технологических и прочих). Следовательно, конкурентоспособность государства – это конкурентоспособность населения страны. Именно поэтому любая страна мира во все времена направляет свои доходы «на воспроизводство своих человеческих ресурсов: то есть на образование, воспитание своих граждан – главный источник своей конкурентоспособности. Не является исключением и Россия. Особая ответственность по воспитанию конкурентоспособной личности лежит на вузах. В.В. Путин на страницах газеты «Ведомости» (2012) отметил, что «восстановление инновационного характера нашей экономики надо начинать с университетов – и как центров фундаментальной науки, и как кадровой основы инновационного развития. Международная конкурентоспособность нашей высшей школы должна стать нашей национальной задачей».

Российское государственное образование предоставляет возможность получение солидного багажа знаний. Однако, многие учебные заведения (будь то школа, колледж, техникум или вуз) не уделяют достаточного внимания обучению молодых людей искусству выживать в современных условиях, формированию умения правильно «подать себя», свои таланты, способности и навыки на рынке труда. Общая проблема нашего студенчества, по оценкам российских и зарубежных работодателей, отсутствие способности к конкуренции. В процессе обучения в образовательном учреждении, молодые люди озабочены прежде всего количеством полученных баллов, оценкой на экзамене, успешной защитой курсового или дипломного проекта. За годы учебы в вузе необходимо подвести студентов к пониманию того, что только их непрерывное самосовершенствование, как в личностной, так и в профессиональной сфере гарантирует их успешную реализацию в жизни.

Конкурентоспособный человек обладает более развитой системой знаний, по сравнению со своими конкурентами, необходимыми данному работодателю, профессиональными навыками и способностями, более высокой квалификацией, высокой способностью достигать поставленных целей при умении решать широкий спектр профессиональных задач.

Основные характеристики личности, входящие в понятие конкурентоспособность рассматриваются в работах зарубежных ученых А. Адлера, Р.Е. Альберти, М. Джеймса, Д. Джонгвард, Д. Максвелла, А. Маслоу, Ф. Перла, К. Роджерса, Э. Шострома, В. Франкла. Это такие составляющие, как самоактуализация, ассертивность (самоутверждающее поведение), смысложизненные ориентации, творческий потенциал, стратегия выигрыша, способность к самоутверждению и самообучению.

Отечественные психологи и педагоги определяют конкурентоспособность как интегральную характеристику личности, составной частью которой являются: направленность, компетентность и психологическая гибкость личности (Л.М. Митина); четкая постановка целей, высокая моральная направленность ценностных ориентаций, творческое отношение к работе, трудолюбие, стремление к постоянному развитию своей личности и непрерывному росту профессионализма, лидерские качества, стрессоустойчивость (Н.В. Борисова, Д.С. Котикова, Л.П. Лазарева и др.); профессиональное самоопределение (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и др.); умение ставить цели и достигать их в разнообразных меняющихся ситуациях, что определено способностью находить решения для большого круга профессиональных задач (Р.А. Фатхутдинов, С.Н. Широбоков).

Условием успешной карьеры и динамического развития личности является умение ориентироваться в постоянно меняющейся обстановке, справляться с внезапными трудностями и непредвиденными задачами, принимать нестандартные решения. В связи с этим, исследователи придают большое значение таким качествам конкурентоспособной личности как психологическая гибкость, творческое отношение к работе. Психологическая гибкость характеризуется различными вариациями способов для достижения поставленных целей, в легкости, с которой преобразуются уже имеющиеся знания, и происходит переход от одной операции к другой (Л.М. Митина). Психологическая гибкость в свою очередь является интегративной характеристикой и состоит из эмоциональной (чувственной), поведенческой (коммуникативной) и интеллектуальной (когнитивной) гибкости (Л.М. Митина).

Это позволило нам предположить, что креативность - центральная, стержневая характеристика конкурентоспособной личности, поскольку данная характеристика может служить важной составляющей психологической гибкости человека. При наличии разнообразных подходов к исследованию и развитию креативности все же ученые сходятся в том, что креативность служит основой готовности личности изменяться, отказываться от стереотипов, находить оригинальные решения сложных проблем. Кроме того исследователи отмечают, что креативный человек более привлекателен в общении, открыт новому опыту. Если творчество понимается как процесс, приводящий к созданию чего-либо нового, то креативность можно представить как возможность, как внутренний ресурс человека, его способность к конструктивному, оригинальному мышлению, а также анализу и использованию своего опыта (Д.Б. Богоявленская, А.Н. Воронин, Дж. Гилфорд, Н.П. Мальтиникова, А.А. Попель, Г.В. Сорокоумова, И.Э. Стрелкова, П. Торренс и др.).

В современной России, в которой на фоне мирового экономического кризиса стремительно меняется социокультурная и экономическая ситуация, наблюдается жесточайшая конкуренция на рынке труда, самым главным и значимым становится обучение и воспитание не только компетентного и добросовестного специалиста, но человека, способного быстро реагировать на эти изменения, развиваться, совершенствоваться, готового принять перемены и занять достойное место в современном социально-экономическом пространстве. В статье «О наших экономических задачах», опубликованной в газете «Ведомости» (2012) В.В. Путин подчеркивает, что «инвестируя в конкурентоспособность передовых отраслей экономики, Россия решает и глобальную социальную задачу: развития креативного класса и формирования пространства для его реализации». Таким образом, одной из главных задач высшей школы на сегодняшнем этапе является стремление повысить уровень мотивации, профессиональной подготовки и креативности студентов, чтобы их возросшая конкурентоспособность способствовала успешной адаптации личности в современной социально-экономической ситуации, устойчивого развития нашей страны во всем мире. Молодой специалист в наше время не имеет никаких специальных льгот и социальных гарантий со стороны государства и вынужден строить свою трудовую деятельность на равных с остальными участниками трудового процесса. Именно поэтому проблемы развития конкурентоспособности молодого человека являются особенно актуальными на современном этапе.

Таким образом, мы можем констатировать, что в настоящее время не разработана комплексная эффективная модель развития конкурентоспособной личности студента в образовательном процессе вуза во взаимосвязи с развитием его креативности. Нами не обнаружено исследований, устанавливающих наличие статистически значимой связи между конкурентоспособностью личности студента и его креативностью.

Теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме и научный анализ существующей психологической практики в вузе, позволил нам выделить основные противоречия, касающейся всей системы психологического обеспечения процесса развития личности студента:

- между повышением требований на рынке труда к личности специалиста и отсутствием в вузе эффективной системы психологического сопровождения развития конкурентоспособной личности будущего специалиста;

- между представлениями о важности творческого развития личности будущего специалиста в условиях быстро меняющейся социально-экономической ситуации и недооценки его роли в процессе подготовки конкурентоспособного специалиста в вузе;

- между признанием важной роли художественно-эстетической деятельности для развития творческой личности и практически полным отсутствием программ психологического сопровождения развития креативности студентов вуза средствами художественно-эстетической деятельности.

На основании этого анализа мы сформулировали проблему исследования, которая заключается в поиске путей комплексного решения проблемы развития конкурентоспособной личности студента в образовательном процессе вуза, определении наиболее оптимальных условий для его обеспечения. Решение данной проблемы связано с разработкой научно-обоснованного содержания психологического сопровождения развития творческой конкурентоспособной личности студента, основанного на использовании формирующих потенциалов художественно-эстетической деятельности.

Цель исследования заключается в изучении психологических условий развития творческой конкурентоспособной личности студента в образовательном процессе вуза и в разработке на этой основе модели и программы психологического сопровождения студентов.

Объектом исследования выступает процесс личностного развития студентов вуза.

Предметом исследования являются психологические условия развития креативности студентов как характеристики конкурентоспособной личности и построенная с учетом этих условий комплексная программа психологического сопровождения студентов.

Гипотезы исследования. Предполагается, что процесс развития креативности студента как составляющей его конкурентоспособности будет оптимизирован, если:

- уточнена и конкретизирована психологическая сущность понятий «конкуренция», «конкурентоспособная личность» и «креативность»;

- определены психологические условия развития креативности конкурентоспособной личности студента, среди которых основными предполагаются: 1) разнообразие творческой активности в мотивационном, эмоциональном, когнитивном, коммуникативном, деятельностном и духовно-нравственном аспектах с учетом психологических особенностей юношеского возраста; 2) создание творческой развивающей среды в формирующей работе; 3) направленность формирующей программы на развитие целостной, конкурентоспособной, творческой личности студента;

- программа психологического сопровождения будет направлена на развитие креативности студентов, необходимой основы психологической гибкости (эмоциональной, поведенческой, интеллектуальной при духовно-нравственной стойкости) в образовательном процессе вуза;

- разработана и реализована программа психологического сопровождения развития креативности студентов средствами художественно-эстетической деятельности, которая способствует их духовно-нравственному развитию на базе общечеловеческих ценностей, создает условия для самоактуализации личности, творческого самовыражения.

В основе этих гипотез лежат следующие разрабатываемые в данном исследовании представления о «конкуренции», «конкурентоспособной личности», «креативности».

Конкуренция определяется как одна из форм организации социального и межличностного взаимодействия в условиях противоборства, предполагающая сотрудничество, установление и соблюдение определенных норм и правил ведения конкурентной борьбы.

Конкурентоспособной является творческая личность, обладающая креативностью, готовностью гибко реагировать на запросы рынка, возможностью творчески отнестись к запасу полученных знаний и умений для того, чтобы найти достойное место на рынке труда среди широкого репертуара трудовых позиций и направлений деятельности организаций.

Креативность в данном исследовании определяется как общая способность к творчеству; конструктивному, нестандартному мышлению и поведению; саморазвитию; адаптивному реагированию на изменяющиеся условия социума, позволяющие создать креативный продукт, обладающий эстетической, экологической и оптимальной пригодностью.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами в исследовании ставились и решались следующие задачи:

1. Изучить феномены креативности, конкурентоспособности личности (основные компоненты, критерии оценки) и выделить систему необходимых психологических условий формирования конкурентоспособной личности студента, обеспечивающих самореализацию, саморазвитие и готовность адаптироваться к изменяющимся условиям социума.

2. На основании результатов диагностического исследования выявить взаимосвязь креативности и конкурентоспособности личности студента гуманитарного вуза.

3. Разработать и апробировать программу психологического сопровождения, направленную на развитие творческой конкурентоспособной личности студента в образовательном процессе вуза.

4. Оценить эффективность программы психологического сопровождения развития креативности студента вуза как характеристики конкурентоспособной личности с учетом выделенных условий.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования представлены следующими концепциями и идеями:

- личностно-ориентированный подход (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский и др.);

- психологическая теория деятельности и принцип единства сознания и деятельности, сформированные в отечественной психологии (Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- концепция профессионального развития личности и исследования природы конкурентоспособности (Л.М. Митина, Ф. Хайек и др.);

- теории способностей (В.Н. Дружинин, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);

- позиции гуманистического подхода к пониманию креативности, делающие акцент на самовыражении личности субъекта творчества (А. Маслоу, К. Роджерс и др.);

- принципы развития креативного мышления, сформулированные Э. де Боно;

- идеи инвестиционного подхода Р. Стернберга и К. Любарта о творческой личности и творческих идеях;

- обобщения о креативности Ф. Баррона и Д. Харрингтона;

- концепция творческой и нравственной профессиональной подготовки (Б.С. Волков, В.В. Рыжов);

- работы в области психологии духовности и нравственности (Н.А. Бердяев, В.В. Рыжов, Э. Фромм и др.).

Методы исследования. Выбор системы методов исследования включает в себя теоретические, эмпирические, экспериментальные и статистические методы обработки полученных результатов.

Теоретические методы включают в себя изучение и анализ философской, и психолого-педагогической литературы по теме исследования, нормативно-правовой документации, анализ и обобщение опыта ведущих психологов и педагогов.

Эмпирические методы представлены наблюдением и самонаблюдением, беседой, контент-анализом впечатлений и продуктов творчества, тестированием, опросом, анкетированием, праксиметрическим методом (изучение документации вуза), методом экспертных оценок, констатирующим и формирующим экспериментом. Использовались следующие психодиагностические методики: тест-опросник «Диагностика мотивации успеха и боязни неудачи»; «Самооценка творческого потенциала личности» (Е.Е. Туник), «Тест на определение творческих способностей» (Х. Зиверт); тест «Уровень конкурентоспособности», экспресс-диагностика личностной конкурентоспособности.

Статистические методы, используемые в данной работе – это методы математической статистики, а так же системный и корреляционный анализ и графическая интерпретация материалов.

Научная новизна исследования определяется следующими основными результатами, полученными в теоретической и экспериментальной частях работы:

- уточнено содержание понятий «конкуренция», «конкурентоспособная личность» и «креативность»;

- впервые выделены и систематизированы основные психологические условия развития креативности студента как характеристики конкурентоспособной личности;

- выявлена взаимосвязь уровня развития креативности и конкурентоспособности студентов, а так же определяющая роль духовно-нравственных факторов в этом процессе;

- сформулированы теоретически и экспериментально апробированы основные направления деятельности психолога (куратора, ответственного за воспитательную работу в вузе) в процессе психологического сопровождения студентов в образовательном процессе вуза с целью формирования их конкурентоспособности;

- обоснована и внедрена в образовательный процесс вуза развивающая программа, способствующая развитию креативности студентов, необходимой для формирования психологической гибкости, адаптивному реагированию в быстро изменяющихся условиях современной жизни;

- разработаны и систематизированы виды творческих заданий и упражнений, а так же принципы и условия их использования для развития креативности как характеристики конкурентоспособной личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- в рамках диссертационного исследования теоретически обоснована и подтверждена экспериментальными данными ведущая роль такого важного качества личности как креативность в процессе формирования конкурентоспособной личности на этапе обучения в вузе;

- на основе теоретического анализа разработана и экспериментально апробирована научно-обоснованная развивающая программа психологического сопровождения студентов вуза, показана ее эффективность;

- обосновано, что психологическое сопровождение студентов в рамках высшего образования является необходимым условием для развития конкурентоспособности студентов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- экспериментально апробированная развивающая программа психологического сопровождения студентов вуза показала высокую эффективность и возможность ее применения для различных специальностей в образовательном пространстве гуманитарного вуза;

- разработана и проверена методика изучения креативности, как составляющей психологической гибкости (эмоциональной, поведенческой, интеллектуальнй при духовно-нравственной стойкости), которая в свою очередь выступает в качестве ключевой характеристики конкурентоспособной личности. Методы изучения влияния уровня креативности на конкурентоспособность личности студента, разработанные в диссертационном исследовании, а так же результаты и выводы могут быть использованы в образовательной деятельности и общественной жизни высших учебных заведений. Возможно их применение в психологических курсах для студентов, а также в деятельности психологических и социальных служб для профессионального самоопределения, повышения самооценки, самопрезентации.

Обобщенные теоретические и экспериментальные результаты работы используются в материалах лекционных курсов по «Педагогической психологии», «Психологии личности», «Возрастной психологии и психологии развития», а также в практике работы психологической службы образовательных учреждений высшего образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе теоретического анализа и результатов исследования определено содержание понятия «креативности» как характеристики конкурентоспособной личности.

Под креативностью понимается общая способность к творчеству; конструктивному, нестандартному мышлению и поведению; саморазвитию; адаптивному реагированию на изменяющиеся условия социума, позволяющие создать креативный продукт, обладающий эстетической, экологической и оптимальной пригодностью.

2. В результате исследования уточнена и конкретизирована психологическая сущность понятий:

- конкуренция определяется как одна из форм организации социального и межличностного взаимодействия в условиях противоборства, предполагающая сотрудничество, установление и соблюдение определенных норм и правил ведения конкурентной борьбы;

- конкурентоспособной является творческая личность, обладающая креативностью, готовностью гибко реагировать на запросы рынка, возможностью творчески отнестись к запасу полученных знаний и умений для того, чтобы найти достойное место на рынке труда среди широкого репертуара трудовых позиций и направлений деятельности организаций.

3. Современная социокультурная и экономическая ситуация, характеризующаяся остротой конкуренции на рынке труда, предъявляет особые требования к подготовке будущего специалиста – выпускника вуза. Поэтому в рамках образовательного процесса вуза необходимо создание специальных условий психологического сопровождения для развития творческой конкурентоспособной личности студента.

4. Реализация специальной программы психологического сопровождения в условиях образовательного процесса вуза оптимизирует личностный рост студента и будет способствовать успешной адаптации личности в рыночной экономике современной России. Наиболее важными психологическими условиями развития креативности студентов являются: разнообразная творческая активность в мотивационном, эмоциональном, когнитивном, коммуникативном, деятельностном и духовно-нравственном аспектах с учетом психологических особенностей юношеского возраста; творческая развивающая среда; направленность формирующей программы на развитие целостной, конкурентоспособной, творческой личности студента.

5. Специальная программа психологического сопровождения развития креативности студентов средствами художественно-эстетической деятельности в совокупности мотивационного, когнитивного, операционального, рефлексивного и духовно-нравственного компонентов способствует их духовно-нравственному развитию на базе общечеловеческих ценностей, создает условия для формирования конкурентоспособности, самоактуализации личности студента, творческого самовыражения.

Экспериментальная база и этапы исследования. Задачи исследования решались в течение 5 лет на базе Волжского гуманитарного института (филиала) Волгоградского государственного университета. Экспериментальные и эмпирические данные по проверке результативности программы повышения конкурентоспособности личности были получены при исследовании более 200 студентов 1-4 курсов факультета естественных и гуманитарных наук, экономического и юридических факультетов названного учебного заведения и 12 кураторов-педагогов. Организация исследования состояла из 3 этапов. На I теоретическом этапе (2007-2009гг.) проводился теоретический и библиографический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблематике темы, разработка тезауруса и основных идей. Это дало возможность сформулировать проблему исследования, определить объект, предмет и цели, выдвинуть гипотезы, поставить задачи для диссертационной работы и выбрать критерии и методики диагностики основных составляющих конкурентоспособности личности студентов и их креативности. На II экспериментальном этапе (2009-2010гг.) проводилась разработка методики повышения конкурентоспособности студентов посредством развития их креативности, были сформированы экспериментальная группа (ЭГ) в количестве 66 студентов и контрольная (КГ) - 141 человек. Для студентов ЭГ была разработана и проведена развивающая программа «Придай мечте крылья». III, завершающий этап (2010-2012гг.) был посвящен проведению контрольной сравнительной диагностики и анализу полученных материалов, что позволило сформулировать соответствующие выводы, наметить перспективы изучения данной проблемы и оформить диссертацию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические идеи, основные результаты и выводы исследования были представлены на XVI и XVII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Волжский, 2010, 2011); на междисциплинарном дискурсе «Личность и условия ее развития» (Волжский, 2011); на IX межрегиональной научной конференции аспирантов, соискателей и студентов «Бизнес и политика в России: основные тенденции развития» (Нижний Новгород, 2010); на ежегодной весенней выставке декоративно-прикладного и художественного творчества, ремесленнического искусства Центра развития творчества молодежи Волжского политехнического института (Волжский, 2010); на II форуме женщин городского округа – город Волжский «Роль женщины в социально-экономическом развитии общества» (Волжский, 2011); на IV Международной научно-практической конференции «Художественно-творческие методы и технологии в социальной работе» (Волгоград, 2011); на VII международной научно-практической конференции «Научный потенциал мира – 2011» (София, 2011); на VIІI Международной научно-практической конференции «Эффективные инструменты современных наук – 2012» (Прага, 2012); на III Международной научно-практической конференции «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы» (Нижний Новгород, 2012); обсуждались на заседании кафедры психологии и «Школы кураторов» Волжского гуманитарного института, использовались в практической работе Агентства Психологической Помощи «Камертон» (Волжский), представлены в 14 публикациях автора, в том числе в трех статьях в изданиях из перечня ВАК и учебно-методическом пособии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 219 наименований, в том числе 18 на иностранных языках, приложений. Работа иллюстрирована таблицами, графиками, диаграммами и рисунками.

Проблема психологического сопровождения в контексте развития творческой личности

Одним из условий успешного формирования конкурентоспособности студенчества является психологическое сопровождение будущих специалистов в период обучения в высшей школе.

В этимологии слово «сопровождать» означает двигаться вместе с кем-либо или рядом с кем-либо. «На уровне всеобщего понимания сопровождение человека представляет собой его социальное взаимодействие с окружающими людьми, функциями воздействий которых является развитие этого человека на жизненном пути, в разнообразных личных и социальных ситуациях» [27]. В научной литературе и в практической деятельности в зависимости от объекта и субъекта сопровождения, а так же от целей и задач, стоящих перед данным процессом, встречаются различные виды сопровождений: научное, техническое, медицинское, социальное, педагогическое, психологическое.

В нашем исследовании основным мы считаем определение М.В. Ососовой, в котором психолого-педагогическое сопровождение представлено как система профессиональной деятельности, направленная на создание социально-психологических условий для успешного воспитания, обучения и профессионально-личностного развития студента в ситуации вузовского взаимодействия, формирование у молодых людей качеств социально активной, творческой и профессионально компетентной личности, повышение их конкурентоспособности на рынке труда [125].

Специфика психологического сопровождения заключается в целенаправленном развитии личности сопровождаемого индивидуума психологическими средствами (словом, образцами поведения, ссылками на авторитеты, поступками, считающимися этическими и высокоморальными в художественной и научной литературе, кино и т.п.).

В своей работе мы придерживаемся четырех принципов психологического сопровождения, разработанные М.Р. Битяновой: 1. Ответственность за принятие решения лежит на субъекте развития, сопровождающий объект обладает только совещательными правами; 2. Приоритет интересов сопровождаемого; 3. Непрерывность сопровождения; 4. Мультидисциплинарность сопровождения [16]. В этом случае психолог занимает не созерцательную, а активную позицию по созданию социально-психологических условий для развития не только обучающихся, но также их педагогов. Психологическое сопровождение личности студента учитывает возрастные особенности юношеского возраста, психолого-педагогические закономерности образовательного процесса вуза, практический опыт работы с будущими специалистами, наработанные психологические приемы и образовательные технологии. Оно направлено на оказание психологической помощи в профессиональном самоопределении и повышении личностной конкурентоспособности студента высшей школы. Студенты, согласно «Большой советской энциклопедии» - это учащиеся высших учебных заведений, составляющие «социально-демографическую группу, характеризующуюся определённой численностью, половозрастной структурой, территориальным распределением и т. д.»; занимающие «определённое общественное положение, роль и статус»; проходящие «особую фазу, стадию социализации (студенческие годы), которая характеризуется определёнными социально-психологическими особенностями» [21]. Студента как индивидуума в зависимости от его возрастных и личностных особенностей можно рассматривать с трех сторон: психологической, социальной и биологической. Студенческий возраст относится (у основной массы студенчества) к периоду юношества: 18-25 лет. Юность, по И.С. Кону, эта фаза перехода от детства к взрослости. В это время завершается физическое, в частности половое, созревание человека, и идет процесс достижения им социальной зрелости [74]. Для юношества «характерны наименьшие величины латентного периода реакций на простые, комбинированные и словесные сигналы, оптимум абсолютной и разностной чувствительности анализаторов, наибольшая пластичность в образовании сложных психомоторных и других навыков. Сравнительно с другими возрастами в юношеском возрасте отмечается наивысшая скорость оперативной памяти и переключения внимания, решения вербально-логических задач и т.д.» [126, С. 42]. То есть, молодой человек в студенческие годы находиться на «пике» своей физической, психической и интеллектуальной формы.

Период студенчества - это время высокой активности, пробуждения высоких эстетических чувств, развития нравственности, становления характера, принятие всего спектра социальных ролей взрослого -гражданских, профессиональных, личностных и т.п. Это время определения и принятия смысло-жизненных ориентации, вступления в профессию, создания собственной семьи. И.С. Кон подчеркивает, что заметно укрепляются те качества, которых не хватало в полной мере в старших классах -целеустремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность, инициатива, умение владеть собой. Повышается интерес к моральным проблемам (цели, образу жизни, долгу, любви, верности и др.) [126].

В то же время в этот период наблюдается невысокая сознательная регуляция собственного поведения, что порой проявляется в излишней агрессивности, развязности, склонности к риску и авантюрам, неумении предсказывать и отвечать за свои поступки. Молодые люди очень ранимы ко всему, что затрагивает их самооценку, болезненно реагируют на замечания, критику, что ведет к неуверенности, закрытости, уходу от реальности, одиночеству.

Психологические условия развития творческой конкурентоспособной личности студента вуза

Создавшаяся на рынке труда конкурентная ситуация предъявляет новые требования к личностным качествам молодых специалистов, требуя от них проявлений креативности и творческого отношения к делу. Выдающийся пианист Г. Нейгауз говорил, что гениев и таланты создать нельзя, но можно создавать культуру, и чем она шире и демократичнее, тем легче произрастают таланты и гении [59]. Психологи и педагоги придерживаются мнения, что генетически в каждом индивидууме заложена способность к творческой деятельности. Более того, можно утверждать, что все люди изначально обладают некими творческими задатками. Но с возрастом это бесценное качество многими утрачивается. Естественно, не все от природы одинаково талантливы, а тем более гениальны. Но можно и нужно тренировать собственный творческий дар, собственную креативность. Для этого можно воспользоваться специальными техниками типа ТРИЗ, синергетики, «мозгового штурма», «шести шляп», медитацией, юмором и любыми положительными эмоциями, а также организацией среды, стимулирующую творчество и креативность.

Воспитание, влияние факторов среды, способны придать мощное ускорение процессу раскрытия творческих задатков, таящихся в человеке, или затормозить его. Согласно А.Г. Маслоу, задача состоит в том, чтобы воспитать новый тип инженера, в сущности новый тип человека, который бы не чувствовал себя потерянным в быстро меняющемся мире, человека, которого изменения воодушевляли бы, человека, способного к импровизации, уверенного, мужественного и сильного человека, который мог бы с честью и с радостью встретить неожиданную, новую для него, ситуацию [104]. Именно поэтому современные психологи, в частности В.А.Журавлев, считают, что «необходимо обучать методам креативного менеджмента и креативного мышления студентов и специалистов, а также формировать у детей в средней школе и дошкольных учреждениях креативное мышление, то есть способность путем синтеза разнородных элементов формировать новые значимые формы [50].

Обратим внимание на такой факт. 19 июня 1815 г. Натан и Якоб Ротшильды, игрой на бирже, заработали более 40 миллионов фунтов стерлингов, в результате чего стали владельцами большей части британской экономики. Они сделали это только благодаря тому, что с помощью голубиной почты на день раньше других узнали о поражении Наполеона в битве при Ватерлоо. С тех пор прошло почти двести лет, но фраза, приписываемая предприимчивым братьям Ротшильдам: «Кто владеет информацией - владеет миром», не потеряла актуальности и сегодня. Поэтому, современному человеку, чтобы быть востребованном на рынке труда, необходимо иметь солидный багаж знаний. Проанализировав вакансии в интернет-биржах, можно сделать вывод, что работодателям нужен сотрудник, как правило, с высшим профессиональным образованием, имеющий опыт работы по данному профилю, знающий один и более иностранный язык. А уж о компьютерной грамотности речи даже не идет, подразумевая, что ею на базовом уровне (Microsoft Offish, Word, Excel, и т.п.) владеют все претенденты на более-менее приличные вакантные должности. Но и этого мало. Существенным отличием современной эпохи является переизбыточность информации, на основании которой профессионалу приходится принимать решения. Как показало исследование факультета информационного менеджмента и систем Калифорнийского университета в Беркли, в 2002 году население земного шара получило и отправило 400 тыс. терабайтов информации по электронной почте. Если за единицу измерения взять Библиотеку конгресса США, то получится, что объем этой информации равен примерно 40 тыс. таких библиотек [97]. Таким образом, работник с помощью современных технологий получает в свое распоряжение такое огромное число разнообразных данных, из-за чего принять решение становится еще труднее, чем раньше, так как объем информации иногда бывает так велик, что ее смысл просто теряется. В такой ситуации процесс принятия решения основывается не на линейном, логическом, а на творческом, многовариантном мышлении и интуиции. Для того чтобы оставаться конкурентоспособной, компании нужны сотрудники, умеющие нестандартно мыслить, находить неизбитые пути и генерировать нестандартные идеи, креативные. Бизнес вынужден постоянно предлагать новые и совершенствовать свои старые технологии, рынок требует новые товары. Так компания Sony только за 1996 г. выпустила 5 тыс. новых изделий, тто есть более двух новых изделий в час! Чтобы успешно конкурировать в современном мире, необходимо постоянно находить что-то новое, оригинальное, самому меняться, творить. Изначально такое свойство как креативность требовалось от творческих профессий: художников, музыкантов, писателей, артистов. Но на сегодняшнем этапе развития общества креативность стала рассматриваться как одно из основных качеств успешного в профессиональной сфере человека. Быть творческой личностью должен и менеджер, и программист, и специалисты других профессий, а уж о руководителях и говорить не приходиться. Творческий подход в управленческой деятельности более выражен тогда, когда менеджер ориентирован на конкуренцию, борьбу, вызов в профессиональной деятельности и не стремится к стабильности. Креативность в структуре личности менеджеров имеет значимую связь с такими карьерными установками, как вызов (внешним условиям) и автономия. Работодатели требуют от претендентов на вакантные места помимо высокого профессионализма и наличие у специалиста такого качества как креативность [59]. Большинство японских и западных фирм используют в своей работе приемы креативного менеджмента. На сегодняшний день именно он является важнейшим фактором стремительного инновационного развития не только отдельных предприятий и отраслей, но и целых стран и регионов. В наше время применять и развивать методы креативного мышления, чтобы повысить эффективность и ускорить инновационные процессы в различных областях экономики, является не прихотью, а жесткой необходимостью.

Сравнительная диагностика конкурентоспособности и креативности студентов вуза экспериментальных и контрольных групп

В третьей главе описаны разработка, обоснование и реализация экспериментальной программы психологического сопровождения студентов, включенных в экспериментальную группу по развитию их креативности и конкурентоспособности. Разработка программы осуществлена на основе положений, выработанных в теоретическом исследовании, с учетом выявленных условий творческого развития конкурентоспособной личности и результатов диагностики состояния и уровня творческого развития и конкурентоспособности студентов вуза. В главе анализируются и обсуждаются результаты экспериментальной проверки выдвинутых в исследовании гипотез.

В результате констатирующего эксперимента были сформированы следующие группы студентов 1-4 курсов факультета естественных и гуманитарных наук, экономического и юридического факультетов Волжского гуманитарного института. При отборе студентов в группы экспериментального обучения из всей обследованной выборки были выделены юноши и девушки с наименее благоприятными показателями творческого развития и конкурентоспособности.

Таким образом, в группы для последующей диагностики, а также опытного обучения по программе «Придай мечте крылья» вошли 66 студентов, работа с которыми по экспериментальной программе «Придай мечте крылья» осуществлялась в течение 2009 - 2010 учебного года. Эти группы в последующем описании рассматриваются как экспериментальная группа студентов (ЭГ). Одновременно с этими группами, мы определили остальных студентов - участников эксперимента в качестве контрольных групп (КГ), которые не участвовали в проведении формирующей работы. Количественный состав контрольной группы - 141 человек.

Главной способом обучения в высшем учебном заведении в течение долгого времени являлся словесно-догматический тип, основанный на механическом зазубривании студентами большого объема информации, и требовании без запинки воспроизводить ее по заданию педагога. Полученные в этом случае знания являются формальными. Основной упор делается на развитие памяти. Но «многознание уму не научает», говорил Гераклит. Так как такой способ обучения препятствует критично относиться к информации, умению анализировать и оценивать имеющиеся факты.

Развитие у студента, помимо памяти, других психических процессов -внимания, мышления, наблюдательности ставит во главу угла объяснительно-репродуктивный тип обучения. Оно построено на объяснении педагогом нового материала, а его осмысливание и запоминание осуществляется во время практической деятельности студентов -выполнение практических заданий, различных упражнений. Дословного воспроизведения материала не требуется, но работа осуществляется по определенному образцу, инициативность обучающихся не приветствуется. Т.е. упор в основном делается на репродуктивное мышление, а развитию творческого, креативного мышления уделяется гораздо меньшее внимание. При таком типе обучения получаются специалисты, обладающие определенным объемом знаний и умений, но не способные мыслить и действовать самостоятельно, не по инструкции. Не умеют относится к делу творчески, креативно. Такие специалисты - грамотные исполнители, но не творцы. Им для решения профессиональных задач требуются инструкции, готовые рецепты, помощь экспертов. Э.В. Ильенков называл таких специалистов интеллектуальными тунеядцами и считал, что, хотя они и знают во много раз больше, чем знал Сократ, но мыслить так, как он, не способны.

И хотя догматический и репродуктивный типы обучения, несмотря на имеющиеся у них недостатки, еще порой применяются в высшей школе, требование нашего времени - самостоятельная познавательная деятельность студента, основанная на активных и развивающих методах обучения, способствующая развитию творческой личности, т.е. продуктивный тип обучения.

На таких принципах обучения строится работа многих отечественных педагогов-новаторов: Ш.А. Амонашвили, О.С. Газмана, Е.Н. Ильина, В.Ф. Шаталова, М.П. Щетинина и др. Главное отличие их педагогики - воспитание грамотной, творческой личности путем творческого же подхода к процессу преподавания.

Проблема формирования творческого человека, самоактуализирующейся личности стоит на первом плане и в гуманистической педагогике и психологии. Вопросами развития свободной, креативной личности занимались такие отечественные и зарубежные ученые, как А. Маслоу [105], [104], В.А. Пономаренко [162], К. Роджерс [153], В. Франкл [177], [178], А.А. Ухтомский [54]. На современном этапе одной из важнейших задач высшей школы, является всестороннее содействие процессу формирования и развития личной конкурентоспособности студента, умению мгновенно ориентироваться в изменяющихся условиях социальной среды, находить новые, не традиционные пути решения разнообразных жизненных задач, ориентироваться в нескончаемом потоке современной информации и выделять из него необходимые для эффективной работы знания, творчески мыслить и нестандартно действовать в различных условиях. Необходимо, чтобы в учебно-воспитательном процессе вуза были особенно востребованы те виды деятельности, которые развивают студента как конкурентоспособную личность на рынке труда и способствуют его творческому саморазвитию. В нашем исследовании при создании программы психолого-педагогической работы со студентами по развитию их креативности мы опираемся на следующие принципы: Принцип учета особенностей и закономерностей возрастного развития студенческой молодежи, самосовершенствования, самореализации.

Результаты контрольной сравнительной диагностики и их психологический анализ

Описанная программа психологического сопровождения и экспериментальной формирующей работы «Придай мечте крылья» осуществлялась на протяжении 2009-2010 учебного года на базе Волжского гуманитарного института в г. Волжском Волгоградской области.

Главное направление работы по программе «Придай мечте крылья» - это развитие креативности студентов как характеристики конкурентоспособной личности в процессе художественно-эстетической деятельности. Данное направление является «сквозным» и реализуется через все остальные разделы программы, описанные в предыдущем разделе.

Для проверки эффективности программы как средства для развития креативности, ведущей к повышению уровня конкурентоспособности студентов, в конце года, после завершения работы в рамках программы, была проведена вторичная диагностика уровня креативности и конкурентоспособности студентов вуза в экспериментальных и контрольных группах. Диагностика проводилась с использованием той же комплексной методики, что и первичный срез. Рисунок 13 показывает, что уровень креативности почти всех студентов в экспериментальной группе возрос. Творческий подход и способность решать проблемы, как и другие навыки, требуют практики. При снятии первичных барьеров и регулярных тренировках степень креативности увеличивается. На рисунке видно, что студенты (№12, 28, 35 и 48) обладают самой высокой творческой активностью. Эти молодые люди являются лидерами в своих группах, заводилами, участниками многих творческих внеаудиторных мероприятий в вузе и общественных мероприятий в городе.

У трех студентов (№28, 45 и 65) уровень креативности в результате работы по программе значительно вырос: более чем на 60%, по сравнению с их первоначальными результатами. Хочется особо отметить, студента под номером 28.

Социальная политика Волжского гуманитарного института направлена на помощь и поддержку людей с ограниченными возможностями. В стенах этого учебного заведения с успехом учатся ребята-инвалиды. У юноши (№28) от рождения недоразвита правая рука. В силу этого врожденного дефекта, у него преобладает правополушарная активность мозга. Этот молодой человек превосходно рисует, поет, обладает тонким чувством юмора. Изначально его творческие способности были выше среднего, но после занятий по программе, увеличились на 60,2%! Тренинг креативности помог этому студенту убрать страх перед аудиторией, боязнь, что его не поймут, отвергнут. Он признался, что пишет стихи и рассказы. Оказывается, об этой стороне его личности "однокурсники даже не догадывались. Программа «Придай мечте крылья» помогла ему не только раскрыться как высококреативной, творческой личности, но и дала смелость открыться перед своими ровесниками, получить их заслуженное одобрение и повысить уровень своей конкурентоспособности. Одна из студенток прокомментировала это так: «Я знала, что ты хороший парень, но что ты такой интересный и заводной поняла только сейчас!».

Не все будущие специалисты активно занимались по программе «Придай мечте крылья». Так две девушки-студентки (№13 и №38), хотя и не пропускали занятий в рамках программы, но не проявляли особой активности, почти не принимали участие в работе, выполняли только письменные задания, от устных выступлений отказывались. Уровень их креативности за год почти не изменился (рост всего на 1,5% и 2,6%). Они были приглашены на индивидуальное консультирование, но не воспользовались предложением под предлогом высокой занятости. В целом же рост креативности студентов экспериментальных групп отметили и педагоги, и работники деканата.

Анализ успеваемости по данным зачетных книжек, не выявил корреляционной зависимости между креативностью студентов и их успеваемостью. Хотя зависимости между высокой успеваемостью и высокой креативности замечено не было, но факт того, что молодые люди с низкой успеваемостью, не имеют высоких показателей по такому критерию, как креативность, мы тоже не можем отрицать. На рисунке 14 представлены результаты вторичной диагностики показателей уровня развития креативности и конкурентоспособности. Приведённые данные убедительно свидетельствуют о существенных позитивных изменениях в уровне развития креативности и конкурентоспособности студентов экспериментальных групп.