Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования конкурентоспособности личности
1.1. Сущность понятий «конкуренция» и «конкурентоспособность личности» 16
1.2. Этические факторы формирования конкурентоспособности личности
1.3. Анализ подходов к пониманию специфики конкурентоспособности личности студента
Глава 2. Индивидуально-психологические особенности конкурентоспособности личности студента 68
2.1. Особенности конкурентного поведения студентов и уровень сформированности их конкурентоспособности 68
2.2. Тендерные и возрастные различия конкурентоспособности 80
2.3. Взаимосвязь компонентов конкурентоспособности и психологических особенностей личности
Глава 3. Оптимизация развития конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза
3.1. Принципы, профессиональные ресурсы и организационные условия формирования конкурентоспособности личности 128
3.2. Программа формирования конкурентоспособности личности студента
3.3. Эффективность разработанной программы формирования конкурентоспособности
Заключение 174
Библиографический список 177
Приложение 192
- Сущность понятий «конкуренция» и «конкурентоспособность личности»
- Особенности конкурентного поведения студентов и уровень сформированности их конкурентоспособности
- Принципы, профессиональные ресурсы и организационные условия формирования конкурентоспособности личности
Введение к работе
Современный рынок труда требует создания таких технологий профессионального развития, которые позволят выпускникам высших учебных заведений, входящим в мир производственной и управленческой деятельности, достичь высокого уровня конкурентоспособности. Конкурентоспособная личность должна обладать не только специальными знаниями и умениями в сфере профессиональной деятельности, а прежде всего развитыми личностными качествами, позволяющими эффективно осуществлять процесс деятельности и получать искомые результаты. Личностно-профессиональные качества имеют первостепенное значение в обеспечении конкурентоспособности работников.
Рынок труда ставит жесткие требования перед молодыми специалистами. Сегодня наличие документа о высшем профессиональном образовании не гарантирует получение престижного рабочего места по специальности. Анализ современного рынка труда показал, что специалисты в возрасте до 22 лет испытывают трудности в трудоустройстве и обладают низким уровнем конкурентоспособности личности в сравнении с другими возрастными группами. В настоящее время потребность в разработке и научном обосновании программы формирования конкурентоспособной личности студента в образовательном процессе многократно возрастает. Конкурентоспособность рассматривается как достижение и успех в деятельности [6969]. Конкурентоспособные личности значительно легче адаптируются к требованиям социальной среды, достигая более высокого уровня профессионального и личностного развития. При развитии конкурентоспособности у студентов повышается мотивация к процессу обучения, возрастают требования к качеству получаемого образования и совершенствуются личностно-профессиональные качества.
Личностно-значимые и профессионально-значимые качества неправомерно рассматривать в отрыве друг от друга, так как личность является субъектом профессиональной деятельности. Профессиональное и личностное развитие - это два взаимосвязанных, взаимодополняющих друг друга процесса. В развитии конкурентоспособности существенную роль играет то, каким образом осуществляется профессиональное образование.
Особенности развития высшего профессионального образования на различных ступенях многоуровневой подготовки рассматриваются в исследованиях С.Я. Батышева [15], А.П. Беляевой [17], Б.Л. Вульфсона [26], В.А. Кальней [134], A.M. Новикова [78] и других авторов. Результаты поиска эффективных систем профессионального образования были использованы рядом исследователей в построении элементов концепции профессионального образования (М.Я. Виленский [25]; В.А. Квартальнов [39]; В.Д. Чепик [125] и др.). При модернизации отечественного высшего профессионального образования основополагающим подходом становится личностно-ориентированный подход.
Таким образом, в процессе профессионального обучения, освоения профессии и выполнения профессиональной деятельности основным фактором выступает развитие личности. Следует отметить, что понятия профессионализм и конкурентоспособность различны, последнее включает в себя ряд надпрофессиональных характеристик личности.
Конкурентоспособность - социально ориентированная система способностей, свойств и качеств личности, характеризующая ее потенциальные возможности в достижении успеха (в учебе, профессиональной и внепрофессиональной жизнедеятельности), определяющая адекватное индивидуальное поведение в динамически изменяющихся условиях, обеспечивающая внутреннюю уверенность в себе, гармонию с собой и окружающим миром [128].
Среди проблем, которые решает отечественное высшее образование в процессе реформирования, проблема подготовки конкурентоспособных выпускников является одной из приоритетных. Однако подходы и средства организации учебно-воспитательного процесса вуза, способствующие формированию конкурентоспособности студентов, недостаточно разработаны.
Решением проблемы конкурентоспособности личности занимаются ученые в различных областях науки. Наиболее плодотворно проблема конкурентоспособности персонала (дефиниции, роль в управленческой деятельности, социально-психологическая структура, методические основы оценки конкурентоспособности, подходы к подготовке конкурентоспособного специалиста и др.) разрабатывалась в теории менеджмента зарубежными (H.I. Ansoff [140], A. Weissmann [141], М. Woodcock [159], М. Meskon [156], Т. Santalainen [157]) и отечественными (В.А. Дятлов [33], Е.Б. Попова [89], В.В. Травин [112], Р.А. Фатхутдинов [115], В.И.Шаповалов [127]) исследователями. Отдельные аспекты конкурентоспособности в системе высшего профессионального образования нашли отражение в работах В.И. Загвязинского [35], В.П. Кузовлева [85], Н.В. Кузьминой [51], Н.Д. Никандрова [73], В.М. Монахова [87], П.Е. Решетникова [72], А.В. Репринцева [71], В.А. Сластенина [86], А.И. Щербакова [137]. Существенный вклад в практику формирования конкурентоспособности будущего учителя внесли исследования и концепции профессионального развития и саморазвития конкурентоспособности студентов - будущих специалистов (Ю.В. Андреева [12], Л.М. Митина [69], Ф.Р. Туктаров [113], Э.Р. Хайруллина [96], В.И. Шаповалов [126] и др).
Многие ученые уделяли внимание проблеме развития личности в процессе профессиональной подготовки. Однако основными направлениями исследований являются изучение психолого-педагогических основ именно профессионального самоопределения и профориентационной деятельности, т.е. развитие профессионализма, а не надпрофессиональных качеств личности специалиста. Далеко не все существующие модели соответствуют целям формирования именно конкурентоспособности, многие из них включают компоненты развития профессионализма. Нет комплексной эффективной модели развития конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза, т.к. известные модели развития конкурентоспособности применяются в основном для развития личности школьника [128, 69, 82, 79, 7], другие [12, 69, 44 и др.] конкретизируют свое содержание относительно определенной специальности или профиля. Однако исследований, устанавливающих наличие статистически значимой связи между конкурентоспособностью личности студента и получаемой им специальностью, обнаружено не было.
Вопросы возрастных особенностей развития конкурентоспособности личности рассматривались в исследованиях Л.М. Митиной [69], А.Б. Куликовой [52], Б.Д. Парыгиным [84], В.В. Томиловым и Л.Н. Семерковой [111]. Половые различия проявлений конкурентоспособности изучались в основном зарубежными учеными Tesser [147], S. Bern [142] и др. В.Л. Васильев [22], С.А. Хазова [121], Е.В. Тараканова [105] показали взаимосвязь определенных компонентов конкурентоспособной личности и ее индивидуальных особенностей. Многие концепции развития конкурентоспособности личности студента реализуются в рамках личностного подхода к образованию, однако теоретический анализ показал, что в отечественной и зарубежной науке крайне мало исследований, посвященных изучению индивидуально-психологических особенностей конкурентоспособности личности студента.
Конкурентоспособность личности предполагает не столько высокое качество результатов деятельности, сколько способность выстоять и победить в конкурентной борьбе.
Развитие конкуренции происходит за счет создания обществом соответствующих условий. Образовательные учреждения должны развивать конкурентоспособность студентов, предоставляя им знания о правилах и алгоритме ведения конкурентной борьбы, о способах ее осуществления. Этим вопросам была посвящена только одна работа, написаная В.И. Андреевым [6]. В связи с этим актуализируется необходимость разработки специальных программ, целью которых является формирование у студентов соответствующих навыков и конкурентных преимуществ их личности.
При разработке средств, методов и форм решения проблемы формирования конкурентоспособности личности необходимо придерживаться следующей позиции: воспитывать конкурентоспособную личность, которая применяет цивилизованные методы и средства достижения целей. А это возможно только при условии воспитания у студентов высокого уровня нравственной культуры, самосознания, принятия ими цивилизованных норм и правил ведения конкурентной борьбы. В настоящее время возрастает актуальность проблемы формирования у студентов устойчивой ориентации на исключительную значимость духовно-нравственной культуры.
Следовательно, теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме показал, что остаются актуальные вопросы развития конкурентоспособности личности, требующие дальнейшего изучения.
Мы сформулировали проблему нашего исследования с учетом следующих противоречий: -между повышением требований на рынке труда к личности специалиста и отсутствием в вузе эффективной системы подготовки конкурентоспособного специалиста; -между признанной личностной парадигмой в высшем профессиональном образовании и существующими моделями формирования конкурентоспособности студента, не учитывающие их индивидуально-психологические особенности; -между представлениями о конкурентоспособности личности как об интеграции внепрофессиональных характеристик и развитии профессионализма будущих специалистов.
Цель исследования: разработка, обоснование и апробация программы, обеспечивающей формирование конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования. Процесс формирования конкурентоспособности личности студента будет оптимизирован, если: уточнена и конкретизирована психологическая сущность понятий «конкуренция», «конкурентоспособность личности»; определены этические аспекты формирования конкурентоспособности личности; выявлены и обоснованы критерии оценки конкурентоспособности личности студента, ее индивидуально-психологические характеристики; разработана и реализована программа формирования конкурентоспособности личности в разных условиях и формах в образовательном процессе вуза.
Задачи исследования:
Изучить феномены межличностной конкуренции, конкурентоспособности личности, ее основные компоненты, критерии оценки и этические аспекты конкурентоспособности личности студента.
Определить особенности конкурентного поведения и уровень развития конкурентоспособности личности студентов в условиях существующей образовательной системы вуза.
Выявить и проанализировать тендерные, возрастные и индивидуально-психологические особенности проявления конкурентоспособности.
Разработать, теоретически обосновать и экспериментально реализовать программу формирования конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза.
Показать эффективность разработанной программы формирования конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вне зависимости от форм ее организации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: комплексный подход, позволивший интегрировать знания об объекте и предмете исследования из различных областей науки (педагогики, психологии, философии, экономики); принципы целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов), активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.). деятельностный подход и принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретические исследования природы конкурентоспособности (В .И. Андреев, Л.М. Митина, В.И.Шаповалов, Г.К. Максимови др.); идеи акмеологического, личностного, средового и компетентностного подходов к высшему профессиональному образованию, позволившие выделить основные принципы программы.
Методы исследования: - теоретические: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, моделирование, конкретизация; эмпирические: вербально-коммуникативные (анкетирование, беседа), наблюдение, эксперимент (констатирующий и формирующий), психодиагностические методики: МИС (СР. Пантилеева), 16-факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла (16 PF - Версия С), методика В.И. Андреева оценки уровня конкурентоспособности, методика А. Мехрабиана диагностики мотивации достижения и избегания неудачи, самоактуализационный тест (CAT) Э. Шострома, адаптированный ЛЯ. Гозманом и др., тест исследования стиля поведения в конфликтной ситуации К. Томаса, методика выявления тендерного типа личности с помощью оспроника С. Бэм; методика определения стиля руководства трудовым коллективом (Захаров-Журавлев); методика измерения индивидуальной меры рефлексивности А.В. Карпова; метод контент-анализа, метод самооценки, анализа продуктов деятельности; обработки данных: количественные (математико-статистические), качественные (интерпретация полученных результатов).
Научная новизна исследования: выделены и обобщены основные требования, предъявляемые к конкурентоспособности личности специалиста в условиях современного рынка труда; впервые выявлены возрастные, половые, тендерные и психологические особенности конкурентоспособности личности студента; установлены особенности динамики конкурентоспособности личности студентов и конкурентного поведения студентов в образовательном процессе вуза; определены особенности структуры конкурентоспособности личности студента на разных этапах обучения в вузе; - показана роль и значение системы средств, методов и способов психологического воздействия для формирования конкурентоспособности личности студента; - разработана и экспериментально апробирована программа формирования конкурентоспособности личности студента в разных условиях и формах вне зависимости от осваиваемой ими специальности.
Теоретическая значимость результатов исследования: на основе теоретического анализа литературы по проблеме были исследованы основные подходы к конкурентоспособности как интегральной характеристике личности; систематизированы представления о феномене конкуренции и конкурентоспособности личности, дано собственное определение конкурентоспособности личности; уточнены и конкретизированы основные условия развития конкурентоспособности личности и теоретически обоснована возможность и необходимость ее формирования у студентов; предложена авторская классификация видов межличностной конкуренции; сформулирован алгоритм и правила ведения межличностной конкурентной борьбы; выявлены и обоснованы ведущие конкурентные преимущества личности; конкретизированы критерии сформированности конкурентоспособности личности студента; определены основные этические аспекты формирования конкурентоспособности личности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная программа формирования конкурентоспособности студента использована в разных условиях и формах в образовательном процессе
ННГАСУ. Проведение программы летнего «интенсива» по формированию конкурентоспособности личности студента способствует поддержанию непрерывности процесса саморазвития личности. На основе проведенного исследования были разработаны методические рекомендации для преподавателей по созданию условий в образовательном процессе для развития конкурентоспособности личности студента, а также для студентов с целью . саморазвития и повышения уровня собственной конкурентоспособности. Эмпирические результаты исследования послужили основой для разработки методических семинаров для преподавателей и кураторов. Материалы исследований используются при проведении занятий по «Организационному консультированию», «Методам активного социально-психологического обучения» и «Психологии и этике делового общения».
Организация исследования
На этапе теоретического анализа для подкрепления и уточнения некоторых положений использовались: метод контент-анализа 240 профессиограмм различных профессий и метод опроса сотрудников 93 кадровых агентств России (для выделения основных конкурентных преимуществ личности); анкетирование 75 студентов, обучающихся на специальности «Психология», с целью изучение отношения студентов к конкуренции и знаний о ней и исследования связи уровня конкурентоспособности и типа поведения в конфликте; исследование индивидуальных и возрастных особенностей конкурентоспособности 46 специалистов работающих в различных профессиональных сферах (менеджеры, экономисты, психологи, финансисты и другие), для изучения стиля руководства; для изучения разработанности исследуемой проблемы проведено анкетирование 240 студентов нижегородских вузов (ННГАСУ, НГЛУ, ННГУ, НГПУ, НГТУ, ВШЭ).
Базой для констатирующего и формирующего исследования являлись ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» (ННГАСУ) и спортивно-оздоровительный лагерь «Чкаловец». В исследовании принимали участие студенты 1-5 курсов, а также выпускники университета. В констатирующем эксперименте приняли участие 242 студента ННГАСУ 1-5 курсов разных специальностей, а в формирующем - 64 студента (по 32 человека в экспериментальной и контрольной группах).
Этапы исследования. Первый этап (2005-2007 гг.) был посвящен изучению научных источников по проблеме формирования и развития конкурентоспособности личности, анализу имеющегося опыта в сфере современного рынка труда и образования. На втором этапе (2007-2009 гг.)разрабатывалась и теоретически обосновывалась программа формирования конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза. Проводился констатирующий эксперимент по оценке конкурентоспособности личности студентов, а также формирующий эксперимент по проверке эффективности разработанной программы (опытное внедрение и апробация основных положений диссертации). В ходе третьего этапа (2009-2010 гг.) проводилась количественная и качественная обработка полученных данных, их обобщение и интерпретация, оформление исследования в виде диссертационной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Конкурентоспособность личности следует рассматривать как совокупность внепрофессиональных характеристик личности (коммуникабельность, целеустремленность, работоспособность и трудолюбие, рискованность, ответственность и независимость, стрессоустойчивость, креативность, уверенность в себе и лидерские качества, рефлексивность, внимательность, способность к саморегуляции, культурно-нравственные качества, способность к саморазвитию, нацеленность на конечный результат), как важнейший фактор развития личности студентов, их поведения и деятельности.
Уровень развития конкурентоспособности личности студентов зависит от их психологических характеристик (рефлексивности, самоотношения, самоактуализации, мотивации достижения и др.); связан с их возрастом (снижается на 2 и 4 году обучения; такие компоненты конкурентоспособности как трудолюбие, стрессоустойчивость, способность к непрерывному саморазвитию развиваются от курса к курсу и т.д.), половыми (юноши более конкурентоспособны, чем девушки) и тендерными особенностями (повышается при наличии маскулинных качеств, выше у студентов с андрогинным типом личности).
Одним из основных условий развития конкурентоспособности является соблюдение этических принципов формирования личности студента, то есть развитие его духовно-нравственной культуры, соблюдение правил и принципов участия в конкуренции, принятие условий успешного участия в конкуренции через постоянное саморазвитие и самоопределение.
Формирование конкурентоспособности личности студента предполагает реализацию в образовательном процессе вуза программы формирования конкурентоспособности личности, рассчитанной на студентов разных курсов и специальностей, включающей индивидуальные психологические консультации, психологические тренинги и работу «групп поддержки», с возможностью реализации в форме летнего интенсива (15 дней, 72-76 часов) или психологических курсов (один учебный год, 115-125 часов).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается организацией исследования в строгом соответствии с целями, задачами и условиями осуществления; репрезентативной выборкой; адекватностью применения методов; статистической обработкой полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования и его результаты нашли отражение в публикациях автора и обсуждались на научных конференциях таких, как: Региональная научно-практическая конференция (Тюмень, 2005), конференция ННГАСУ в рамках Международного научно-промышленного форума «Великие реки» (Н. Новгород, 2007, 2008), региональная научно-практическая конференция «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы» (Н. Новгород, 2006), Международная научно-практическая конференция «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы» (Н. Новгород, 2008), совет молодых ученых (Н.Новгород, 2007), а также на методических семинарах кафедры психологии ННГАСУ ГХИ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 159 наименований, в том числе 21 на иностранном языке, и 10 приложений. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 14 рисунками. Общий объем диссертации - 191 страница.
Сущность понятий «конкуренция» и «конкурентоспособность личности»
В своем историческом развитии конкуренция, как явление, получает широкое распространение после ликвидации наследственных, сословных привилегий и средневековых регламентации, утверждения принципов демократии и рыночной экономики [21]. Конкуренция становится существенной чертой различных видов деятельности, в которых происходит столкновение интересов (политика, экономика, наука, спорт и др.).
В конкурентной борьбе как рыночной, так и биологической, у участников процесса проявляется конкурентоспособность как способность (качество субъекта). По определению Л.М. Митиной - это способность предвидеть, обновляться и использовать все возможности для развития личности [69].
И.П. Данилов анализируя конкурентоспособность, рекомендует выделять следующие её категории: философскую как движущую силу общества; экономическую как основу существования; рыночную как соперничество на рынке; юридическую как подтверждающую соответствие законодательству; социальную как соответствующую требованиям социального развития организации, страны; психологическую как подтверждающую соответствие ожиданиям [45].
Конкуренция происходит и в биологической среде, где определяется как взаимоотношения активного соревнования между особями одного или разных видов за средства существования и условия размножения, являясь одной из форм борьбы за существование [21]. Также как и в биологической среде в определенной общественной сфере происходит соперничество и соревнование людей, групп и организаций в достижении сходных целей и лучших результатов [21]. Так, например, в условиях рыночной экономики предприятия конкурируют с целью обеспечить лучшие возможности сбыта своей продукции, удовлетворяя различные потребности покупателей [ПО]. Что же касается социального и межличностного взаимодействия, то конкуренция рассматривается как одна из основных форм его организации, характеризующаяся достижением индивидуальных или групповых целей, интересов в условиях противоборства с добивающимися этих же целей и интересов другими индивидами или группами [94].
Исходя из этих представлений, следует, что конкуренция возможна только при наличии нескольких претендентов на удовлетворение какой-либо потребности, достижения цели, владения ресурсами и т.п.
Довольно часто термин конкурентоспособность используется в экономических науках [ПО], где его смысл заключается в следующем: конкурентоспособность объекта - это относительная и обобщенная его характеристика. Она выражает его выгодные отличия от другого конкурента по степени удовлетворения потребности в нём и по затратам на ее удовлетворение. С точки зрения экономиста М. Porter, суть конкуренции выражается следующими силами: угрозой появления новых конкурентов; угрозой появления товаров-заменителей; соперничеством уже имеющихся конкурентов между собой [158]. Р. Макконел и Л. Брю считают, что обязательными условиями конкуренции являются: «наличие на рынке большого числа покупателей и продавцов любого конкретного продукта или ресурса», а также «свобода для покупателей и продавцов выступать на тех или иных рынках или покидать их» [60]. Для эффективной межличностной конкуренции отмечается необходимость знания соперников, равенства их позиций, умения подбирать партнеров [90]. В биологии же выделяют и другую форму, которую можно обозначить как пассивное соревнование, т.е. борьба с неблагоприятным действием абиотических факторов среды и общими врагами [21]. Тем не менее, конкуренция обычно отличается сильной персональной вовлеченностью в борьбу, активизацией субъекта действия, частичной деперсонализацией представлений о противнике.
Общим в различных представлениях о конкуренции является и указание на неизбежность саморазвития субъектов конкурентных отношений. В ситуации острой конкуренции товаропроизводителей на мировом рынке для успешного выступления требуется существенное повышение конкурентоспособности предлагаемых отечественных товаров [ПО]. Р.А. Фатхутдинов называет конкуренцию процессом управления субъектом своими конкурентными преимуществами для одержання победы или достижения других целей в борьбе с конкурентами за удовлетворение объективных и субъективных потребностей в рамках законодательства либо в естественных условиях [117].
Таким образом, конкуренция - стимул роста и развития; характеризуется энтузиазмом конкурента к обновлению; поиском, выбором и продвижением к цели; жаждой успеха. Конкуренция рассматривается СИ. Гессеном как явление объективной действительности, как «честная игра» [29], которая стимулирует участников к росту и развитию, при которой равные соперники напряжением своей творческой энергии становятся более конкурентоспособными, создавая новые действия, новый результат, приводящий к общественному прогрессу. Исходя из этого, мы считаем, что развитие и рост участников конкуренции является одновременно и целью и средством, условием ее осуществления.
Особенности конкурентного поведения студентов и уровень сформированности их конкурентоспособности
Участие в конкурентных отношениях для студентов является неизбежным (при поступлении в вуз, в процессе обучения, при устройстве на работу и т.д.). Успешному ведению конкурентной борьбы, как мы показали ранее, способствуют знания, навыки их осуществления и высокоразвитая конкурентоспособность личности участника.
Нами был проведен констатирующий эксперимент. К исследованию с использованием авторской анкеты (Приложении 4) были привлечены студенты-психологи 1-5 курсов для изучение представлений учащихся о понятии конкуренции, конкурентоспособности личности, об используемых ими способах конкурентной борьбы. Нашей задачей было выявить, умеют ли студенты эффективно действовать в конкурентных отношениях.
Среди опрошенных лишь 20% (редко - 16% и никогда - 4%) в своей жизни не сталкивались с конкуренцией. Большая же часть студентов (80%) стремятся вступать в конкурентные отношения и не пытаются их избегать. Вероятно, это связано с тем, что, по их мнению, конкуренция приводит к росту и развитию ее участников и лишь 16% отметили, что в результате могут сложиться плохие взаимоотношения и возникнуть вражда.
Некоторые исследователи выделяют две основные группы конкурентных отношений, одна - созидательная, другая — разрушительная. Мы не можем согласится с таким разделением, так как считаем, что отношения конкуренции это честные отношения и именно поэтому необходимо обладать специальными знаниями и умениями, соблюдать определенные правила при вступлении в них. Так, 38% студентов склонны думать, что конкуренция может в свою очередь привести к неудаче, поражению, возникновению конфликта. Многим (81%) не известны ни правила ведения конкурентной борьбы, ни способы ее осуществления. У 11% опрошенных существует потребность в знаниях об этом явлении. 25% хотели бы познакомиться со способами конкурирования. 22% нуждаются в изучении алгоритма ведения конкурентной борьбы и в развитии своей конкурентоспособности - 32% студентов. Таким образом, наши исследования показали, что у студентов большой интерес к освоению знаний, формированию специальных умений.
Изучая представления студентов о наборе конкурентных преимуществ личности человека, мы выявили, что опрошенные ставят на первое место уверенность в себе, затем волевые характеристики личности (целеустремленность, настойчивость, решительность, самообладание, выдержку и др.), очень важным, по их мнению, является коммуникативная компетентность. Вслед за этими личностными характеристиками студентами подчеркивается значимость профессиональных теоретических знаний и навыков. Одними из последних были обозначены опыт осуществления профессиональной деятельности, а также обучаемость и склонность к непрерывному профессиональному росту. Все перечисленные свойства и особенности личности входят в список конкурентоспособных качеств личности, предложенный учеными. Однако студенты не видят особой значимости таких качеств как высокий уровень трудолюбия и работоспособности, стремление к высокому качеству конечного продукта труда, стрессоустойчивость, творческое отношение к деятельности, труду, способность к принятию ответственных решений, которые также имеют значение.
По результатам проведенного исследования выявлено, что студенты чаще вступают в конкурентные отношения с другими студентами в учебно-воспитательном процессе, а также со значимыми людьми в тех сферах, которые являются наиболее важными на данном жизненном этапе. 20% из них конкурируют в первую очередь за место лидера, 19% за возможность реализации своих способностей и желаний (19%) и 18% за высокий учебный рейтинг. Студенты относятся к тому, что конкуренция между людьми создается кем-либо осознанно и целенаправленно, в общем, положительно. 58% опрошенных указывают на ее полезность, сравнивают с соревнованием, противостоянием, борьбой. Однако, они отмечают, что действуют в ситуации конкуренции интуитивно, не обладают достаточными «инструментами» для того, чтобы этот процесс не превращался во вражду и не вредил общему делу.
Для изучения того, какой способ разрешения конфликта выбирают конкурентоспособные личности, нами было проведено исследование, которое показало следующие результаты.
Имеется прямая корреляционная зависимость между общим показателем конкурентоспособности и подавлением, т.е. соперничеством в конфликтной ситуации (г =0,35 при р 0,05). Таким образом, можно предположить, что чем больше у личности выражена конкурентоспособность, тем она более склонна к стремлению добиться своих интересов, не принимая во внимание интересы других. Это видимо, связано с тем, что в сознании многих победить в конфликте, значит сокрушить противника.
Принципы, профессиональные ресурсы и организационные условия формирования конкурентоспособности личности
При формировании конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза мы опирались на идеи личностно-деятельностного, компетентностного и средового походов.
На основе этого нами была разработана следующая система принципов:
1. Принцип духовно-нравственного развития.
Для реализации этого принципа необходимо создавать определенную среду, к которой, можно отнести следующие условия: высокий уровень нравственной и профессиональной культуры преподавателя; академическая свобода для всех участников образовательно-воспитательного процесса; доброжелательная атмосфера; гуманный стиль общения и поведения; сотрудничество, сотворчество; создание ситуаций успеха; оптимистическое настроение; эмоциональный подъем, особенно при выполнении коллективных творческих дел; стимулирование интереса к разнообразным видам деятельности обучающихся; постановка индивидуальных, дифференцированных задач и заданий; поощрение инициативы и творчества; вовлечение студентов в соревновательную деятельность; создание условий для максимальной творческой самореализации студентов; поощрение и стимулирование самостоятельности, самопознания, самоуправления, саморазвития и самореализации студентов; создание эргономичной оптимальной среды (удобное рабочее место, освещение, температура, проветренное помещение).
2. Принцип дополнительности.
Используя формы и методы работы со студентами с целью формировании конкурентоспособности личности студента, необходимо учитывать неравномерность развития структуры конкурентоспособности личности студента, что приводит к чрезмерному развитию одних качеств по отношению к другим. Важность принципа дополнительности заключается в том, чтобы гармонично развивать все конкурентные преимущества личности.
3. Принцип амплификации (обогащения) содержания вузовского образования.
Все качества, называемые конкурентными преимуществами, можно условно разделить на 3 группы:
- Профессиональные знания и умения (уровень интеллектуального развития; знания и навыки, полученные в ходе профессиональной подготовки);
- Профессионально-важные качества (т.е. те качества личности, которые необходимы для реализации деятельности в конкретной определенной профессиональной сфере);
- Личностные преимущества (личностные свойства, дающие возможность эффективно существовать в профессиональном сообществе, вне зависимости от направления, и выполнять профессиональную деятельность, подниматься по карьерной лестнице и т.д.).
Первые две группы качеств соответствуют в основном понятию профессионализм, третья же группа имеет непосредственное отношение именно к конкурентоспособности личности. Наша программа включается в высшее образование, которое занимается развитием в основном первых двух групп конкурентных преимуществ, концентрируя свое внимание на гармоничном формировании личностных преимуществ студентов.