Психологические условия и средства развития позитивной Я-концепции личности студента Дутчина Оксана Борисовна

Психологические условия и средства развития позитивной Я-концепции личности студента
<
Психологические условия и средства развития позитивной Я-концепции личности студента Психологические условия и средства развития позитивной Я-концепции личности студента Психологические условия и средства развития позитивной Я-концепции личности студента Психологические условия и средства развития позитивной Я-концепции личности студента Психологические условия и средства развития позитивной Я-концепции личности студента Психологические условия и средства развития позитивной Я-концепции личности студента Психологические условия и средства развития позитивной Я-концепции личности студента Психологические условия и средства развития позитивной Я-концепции личности студента Психологические условия и средства развития позитивной Я-концепции личности студента
>



Дутчина Оксана Борисовна. Психологические условия и средства развития позитивной Я-концепции личности студента : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Хабаровск, 2004 186 c. РГБ ОД, 61:04-19/637

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы изучения проблемы развития позитивной Я-концепции личности студента

1.1 . Теоретический анализ исследований Я-концепции в отечественной и зарубежной психологии 11-28

1.2. Психологическая сущность позитивной Я-концепции личности 29- 46

1.3. Психологические особенности Я-концепции личности в студенческом возрасте 46-60

1.4. Выводы 60- 61

ГЛАВА II. Исследование Я - концепции личности студента

2.1. Психологическая модель позитивной Я-концепции личности студента 62-72

2.2. Организация и методы исследования 72-93

2.3. Анализ результатов констатирующего исследования Я-концепции личности студента 94 - 114

2.4. Выводы 114-116

ГЛАВА III. Экспериментальное исследование психологических условий и средств развития позитивной Я-концепции личности студента

3.1. Цели, задачи и организация экспериментального исследования 117-121

3.2. Содержание экспериментальной программы 121 -141

3.3. Статистический анализ и обсуждение результатов формирующего эксперимента 141 - 155

Выводы 155 - 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157-160

ЛИТЕРАТУРА 161-177

ПРИЛОЖЕНИЯ 178-186

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в психологических исследованиях переосмысливаются сущностные характеристики личностного в человеке. Все больше выдвигаются на передний план различные внутрилично-стные образования, такие как самопонимание, рефлексия, Я-концепция, образ-Я, доверие к себе. Особую значимость представляет такое системное образование, как Я-концепция, поскольку в ней отражено существенное для личности соотношение «потенций и тенденций» (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев), ее «возможностей и стремлений» (B.C. Мерлин). Определенные социальные условия, повлиявшие на изучение Я-концепции в отечественной психологии, привели к условно-схематическому ее рассмотрению вне целостной теории личности. К.А. Абульханова отмечает, что интенсивно разрабатывающаяся во всем мире проблема Я-концепции оказалась малоизученной в отечественной психологической науке.

В настоящее время акцент исследований перемещается в сторону развития позитивной Я-концепции. Ее востребованность возрастает в условиях социально-экономического и духовного кризиса в стране, ломки привычных стереотипов жизнедеятельности и потока агрессивно насыщенной информации, снижающей резистентность личности к деструктивным влияниям. Особенно остро это сказывается на современном студенчестве, что создает психологический дискомфорт, ведет к дестабилизации личности, к возникновению и нарастанию таких негативных психических состояний, как беспокойство, эмоциональная напряженность, тревожность, неуверенность в себе, оказывая существенное влияние на психическое и физическое здоровье. Сегодняшние студенты нуждаются в глубокой «внутренней перестройке», предусматривающей самоосознание, корректировку отношения к себе и к другим людям.

В научных исследованиях, в образовательной практике и законодательных документах стали чаще употребляться термины, начинающиеся с приставки «само», «сам», которые в интегративном виде характеризуют человека как субъекта собственного развития, то есть как субъекта познания, деятельности, общения, судьбы. Обращается внимание на то, что содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации. В образовательном процессе речь идет о необходимости воспитания мотивированной, инициативной, «доминантной» личности, ориентированной на успех и карьеру (в позитивном смысле этого слова), на построение и реализацию продуктивных сценариев своего жизненного и профессионального пути. Все сказанное говорит об актуальности выбранной темы исследования.

В основе новых подходов к совершенствованию высшего образования лежит идея личностно-ориентированного обучения, одной из составляющих которой является создание условий для раскрытия потенциальных возможностей каждого студента в развитии позитивной Я-концепции. Практика преподавания в вузе показывает, что в курсах психолого-педагогического цикла этому не уделяется достаточного внимания, возникли противоречия между требованиями предъявляемыми обществом к уровню подготовки специалистов и уровнем развития позитивного самовосприятия, эмоциональной стабильности, личностной зрелости, самосознания студента. Необходим поиск новых психологических подходов и педагогических технологий, способных снять вышеизложенные противоречия. Это и послужило основанием для выбора темы исследования.

Цель исследования - выявить и определить психологические условия и средства развития позитивной Я-концепции личности студента в рамках вузовского обучения.

Объект исследования - Я-концепция как важнейшее структурное образование личности.

Предмет исследования - психологические условия и средства развития позитивной Я-концепции личности студента.

Гипотеза исследования. При проведении исследования мы исходили из предположения, что существуют нереализованные возможности для развития позитивной Я-концепции личности студента в процессе обучения. Их актуализация возможна, если:

- учитываются психологические условия развития личности: самопонимание, уверенность в себе, эмоциональная устойчивость;

- студенты включаются в специально-организованную деятельность в рамках образовательного процесса;

- используется система активных методов обучения, включающих психологические средства развития позитивной Я-концепции.

Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) дать теоретический анализ состояния проблемы развития Я-концепции в отечественных и зарубежных исследованиях;

2) изучить особенности Я-концепции личности студента и определить актуальный и потенциальный уровень ее развития;

3) выделить основополагающие психологические условия и определить психологические средства развития позитивной Я-концепции личности студента;

4) разработать и апробировать экспериментальную программу, направленную на развитие позитивной Я-концепции личности студента в условиях специально созданной учебной деятельности.

Методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии: принцип развития, единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), принцип комплексного, целостного подхода к личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова). Кроме того, мы опирались на положения культурно-исторической теории Л.С. Выготского о ведущей роли обучения в развитии личности, на некоторые положения, сформулированные в работах Р. Бернса, на основные положения теории интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин) и теории отношений (В.Н. Мясищев), на концептуальные положения гуманистической психологии об изучении личности как саморазвивающейся, самосовершенствующейся системы (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франки). Мы также руководствовались идеями личностно-ориентированного обучения, развиваемыми А.Г. Асмоловым, И.Б. Котовой, Е.Н. Шияновым, теорией самопонимания (Б.В. Кайгородов), теорией самоотношения (В.В. Столин), положениями теории интегративного подхода к исследованию Я-концепции (B.C. Агапов, И.В. Барышникова, А.В. Иващенко).

Методы исследования. В выполненном исследовании применялась совокупность следующих основных методов: группа общенаучных методов (теоретический анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, наблюдение, опрос, формирующий эксперимент, моделирование); методы диагностического изучения психологических особенностей личности, связанные с Я-концепцией: «Методика исследования самоотношения» (СР. Пантелеев), «Тест уверенности в себе» (В.Г. Ромек), методика «Полярные профили», методика «Личностный дифференциал», методика интерперсональной диагностики Т. Лири, «Методика изучения самооценки» (Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн), «Тест смысложизненных ориентации», опросник «Социально-психологической адаптированности» (К. Роджерс, Р. Даймонд), «Методика незаконченных предложений». При обработке полученных данных использовались методы математической статистики (расчет t-критерия Стьюдента), качественный анализ и содер;нззпінстанжЕріціЕгнщ щния. Исследование проводилось на базе Хабаровского государственного педагогического университета в 1998 - 2003 г.г. Объектом эмпирического исследования выступили студенты первых - пятых курсов факультета иностранных языков, первых - третьих курсов физико-математического факультета. Всего в исследовании приняли участие 286 человек, их них девушек - 181, юношей - 105. Возрастные рамки испытуемых - от 17 до 22 лет. Исследование проводилось в четыре этапа:

1. Подготовительный этап (1998 - 1999 г.г.), в процессе которого изучалось состояние проблемы исследования в психолого-педагогической теории и практике, осуществлялась разработка исходной концепции и построение гипо

тезы исследования. На этом этапе анализировалась литература по проблеме исследования, происходил отбор методов для диагностической и формирующей работы, собирался первичный материал о проявлениях содержательных компонентов Я-концепции студентов с использованием метода включенного наблюдения. Кроме того, на этом этапе были проведены пилотажные исследования с целью проверки эффективности подобранных психологических методик; разрабатывались планы констатирующего исследования и формирующего экспериментов и их дидактическое обеспечение.

2. Опытно-экспериментальный (1999 - 2001 г.г.), в ходе, которого было проведено констатирующее исследование по выявлению актуального и потенциального уровня развития Я-концепции студентов; сконструирована психологическая модель позитивной Я-концепции личности студента. На этом этапе использовались метод тестов и включенное наблюдение. Результаты диагностических исследований подвергались статистической компьютерной обработке (t-критерий Стьюдента для независимых выборок).

3. Этап проведения формирующего эксперимента (2001 - 2002 г.г.). На этом этапе, на основе предшествующих результатов исследования, разрабатывалась и апробировалась экспериментальная программа, подбирались и использовались средства формирующей и коррекционной работы, направленные на развитие позитивности Я-концепции личности студента. За основу были взяты три базовых психологических условия: самопонимание, уверенность в себе, эмоциональная устойчивость. При этом параллельно с формирующими процедурами проводилась психодиагностика, что позволяло вносить коррективы в ход формирующей работы, проводить ее более целенаправленно и гибко. Расчет t-критерия Стьюдента позволил делать выводы о статистической значимости данных, получаемых в ходе формирующего эксперимента и его эффективности.

4.Заключительный (2002 - 2003 г.г.У На этом этапе обобщались и систематизировались результаты предыдущих этапов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определены психологические условия и средства развития позитивной Я-концепции личности студента;

- уточнены общетеоретические представления о психологической сущности позитивной Я-концепции;

- конкретизированы представления о сущности, особенностях и роли Я-концепции в личностном становлении студента;

- определена совокупность методик по исследованию актуального и потенциального уровня развития Я-концепции личности студента;

- установлены особенности содержательных характеристик Я-концепции у студентов, выявлена их качественная специфика на различных этапах обучения;

- предложены психологические средства актуализации позитивного «Я» студента в учебно-воспитательном процессе вуза;

- экспериментально доказана позитивная динамика в развитии Я- концепции личности студента по мере усвоения разработанного нами специального учебного курса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при проведении диагностических обследований студентов, направленных на изучение особенностей Я-концепции; определении характера психолого-педагогических рекомендаций, необходимых для оптимизации процессов подготовки и самоподготовки студентов; разработке лекций, спецкурсов для студентов факультета психологии; психологическом консультировании, групповой и индивидуально-ориентированной психокор-рекционной работе. Материалы исследования могут использоваться при подготовке студентов психологических специальностей и в процессе повышения квалификации психологов-практиков.

На основе результатов исследования была разработана и апробирована программа спецкурса «Позитивное Я», которая может быть использована для оптимизации образовательного процесса в вузе. Материалы исследования были использованы автором при разработке спецкурса «Основы психологии здоровья», направленного на повышение психологической компетентности выпускника вуза, который прошел апробацию в учебном процессе Хабаровского государственного педагогического университета со студентами 5 курса факультета иностранных языков в 2003 - 2004 году.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, корректным применением методов статистической обработки данных, а также углубленным качественным анализом результатов. Обработка результатов эксперимента осуществлялась с использованием специального программного обеспечения (SPSS + PS (Statistical Paskaje Social Scinces for ЮМ)), предназначенного для исследований в области общественных наук.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Позитивная Я-концепция как психологический феномен является индивидуально-личностной стороной осознания и понимания своего «Я» и выступает главным фактором саморазвития, самосовершенствования, самоуправления и самоактуализации личности студента. Развитие Я-концепции изучается в совокупности следующих структурных компонентов: самопознания, самоотношения, саморегуляции.

2. Студент вуза обладает значительным потенциалом развития позитивной Я-концепции. Этот потенциал может быть актуализирован и использован в процессе обучения при создании психологических условий и использовании специальных психологических средств.

3. Основополагающими психологическими условиями формирования позитивной Я-концепции личности студента являются: развитие самопонимания, уверенности в себе и эмоциональной устойчивости, осуществляемое в специально организованной учебной деятельности.

4. Эффективной формой работы по развитию позитивной Я-концепции личности студента является разработанная и апробированная нами развивающая программа, основанная на использовании системы активных методов обучения, включающих психологические средства (когнитивные, эмоционально-оценочные, поведенческие).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, выступления на аспирантских, научно-методических семинарах, заседаниях кафедры психологии Хабаровского государственного педагогического университета. Результаты исследования были представлены на ежегодных научных конференциях Хабаровского государственного педагогического университета (1997 - 2003 г.г.), Международной конференции «Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века» (г. Хабаровск, 2000 г.), Дальневосточной региональной научно-практической конференции «Психология и практика: новые реалии в изменяющемся мире» (г. Хабаровск, 2001 г.), Международной научно-практической конференции «Качество жизни и психическое здоровье человека» (г. Хабаровск, 2002 г.), П Международном Азиатско-Тихоокеанском конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество» (Хабаровск, 2002 г.), Международном Симпозиуме «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2003 г.), научно-практическом семинаре «Мотивация успеха» (г. Хабаровск, 2003 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (251 источник, из них 20 на иностранных языках) и приложения. В тексте диссертации имеется 18 таблиц, 12 рисунков. Содержание работы изложено на 152 страницах. Общий объем работы составляет 186 страниц.

Теоретический анализ исследований Я-концепции в отечественной и зарубежной психологии

Обращаясь к теоретическому анализу проблемы сущности и феномена «Я-концепции» как научной категории, следует отметить, что многие аспекты являются объектами междисциплинарных направлений: медико-биологических, психолого-педагогических, искусствоведческих и общественных наук. Сложность и многоаспектность проблемы Я-концепции обуславливает множественность подходов к пониманию ее сущности, природы, структуры, а также к методам ее изучения.

В науке существуют различные подходы к изучению Я-концепции: инте-ракционистский, функциональный, онтопсихологический, когнитивный, гуманистический, отечественной психологии и другие. Такое многообразие подходов, с одной стороны, позволяет выяснить различные ее компоненты, а с другой, затрудняет определение конкретного содержания данного понятия.

Как научное понятие, «Я-концепция» вошло в обиход сравнительно недавно, но это не означает, что реальность этого психического образования личности ранее не изучалась. Исторический аспект анализа проблемы позволил установить, что исследования Я-концепции берут свое начало в философских трудах (Г. Гегель, Р. Декарт, И.А. Ильин, И. Кант, А. Камю, А.Ф. Лосев, B.C. Соловьев, И.Г. Фихте, Д. Юм и др.).

Существенно подчеркнуть, что в научной литературе, как отечественной, так и зарубежной, нет единой трактовки понятия «Я-концепция». До сих пор не выработано целостного, объяснительного и описательного термина, адекватно раскрывающего научное содержание самого феномена Я-концепция в различных отраслях научного знания. При этом, феномен Я-концепции обычно выражается в таких генетически родственных ей терминах как «самосознание», «самопознание», «самоотношение», «самооценка», «образ Я», «идентичность». Хотя все они взаимосвязаны, их соотношение и значимость в разных научных подходах неодинаковы. В современных отечественных исследованиях проблемы Я-концепции отмечается, что «различные теоретические конструкции и методологические подходы к изучению Я-концепции не соотносятся друг с другом, поскольку разные ученые, отправляясь в своих исследованиях от разных целей и задач, приходят к противоречивым взглядам на данную категорию, ее структурные и содержательные составляющие» [71, с. 18]. Сопоставление взглядов различных научных школ позволило нам синтезировать зарубежные и отечественные исследования и выявить сущностную связь между ними. На основании этого можно сказать, что в психологии изучалось:

1) содержание «образа Я» - категории, в которых индивид осознает свои особенности, наличие или отсутствие у себя тех или иных черт (Б.Г. Ананьев, Р. Берне, B.C. Мерлин, А.Г. Спиркин и др.);

2) структурные компоненты «Я-концепции», куда входят: «Я-реальное», «Я-идеальное», «Я-демонстрируемое» и т.п. (У. Джемс, И.С. Кон, К. Роджерс, М. Розенберг, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Э. Эриксон и др.);

3) происхождение «Я-концепции», которое рассматривается как результат общения ребенка с взрослым (Р. Берне, Л.И. Божович, Т.В. Драгунова, М.И. Лисина, Дж. Мид и др.);

4) регулятивная функция «Я-концепции», которая была обнаружена:

а) в ситуации целеполагания (Л.В. Бороздина, К. Левин, Ф. Хоппе);

б) в ситуациях противоречия между непосредственными желаниями и соответствием поведения собственным ценностям (Р. Викланд, И. С. Кон, Ю.М. Орлов);

в) в ситуации морального выбора (Г.И. Морева, С. Г. Якобсон);

г) в ситуации самовоспитания (Р. Берне, Т.В. Драгунова, В.П. Коломиец, Д.Б. Эльконин и др.).

При этом можно отметить, что как отечественные, так и зарубежные исследователи считают состояние решения проблемы в целом неудовлетворительным (Л.С. Выготский [43], А.Н. Леонтьев [97], А.Г. Спиркин [189], Р. Уай-ли [251] и др.). Например, А.Н. Леонтьев, характеризовавший проблему самосознания как проблему «высокого жизненного значения, венчающую психологию личности», расценивал в целом как «нерешенную, ускользающую от научно-психологического анализа» [97, с. 153]. Как пишет Р. Уайли, «...хотя конструкты, относящиеся к самости, потенциально очень важны для психологической теории и практики, фактические результаты в этой области кажутся разочаровывающими и двусмысленными» [251, с. 701]. Это мнение, на наш взгляд, актуально и в современных исследованиях.

Психологическая модель позитивной Я-концепции личности студента

Построение модели позитивной Я-концепции личности студента, по нашему мнению, имеет значимость: во-первых, с точки зрения глубины познания человеческого «Я»; во-вторых, в поисках путей решения задач по совершенствованию личностного, профессионального развития; в-третьих, в поисках относительно открытия резервов внутреннего потенциала человека. Вместе с тем ценность исследования Я-концепции с позиции моделирования позволяет нам увидеть ее структурные компоненты и определить подходы к их изучению, развитию, саморазвитию и коррекции.

Моделирование - одно из современных направлений отечественной психологии, которое позволяет рассмотреть психическое явление не только с их качественной, содержательной стороны, но и увидеть целостный образ данного психологического феномена. Моделирование - это теоретико-познавательная процедура, осуществляемая на основе абстрактно-логического мышления, независимо от того, идет ли речь об эмпирическом или теоретическом познании [49]. В научной литературе, как в работах по некоторым специальным вопросам, так и в философских трудах, слово «модель» применяется в недостаточно строго установленном значении и используется для обозначения определенного типа конструкции, «идеального» образца, с которого копируются другие объекты этого же типа. В общем представлении модель понимают как систему элементов, воспроизводящую определенные стороны, связи, функции предмета исследования [49].

При этом теоретические исследования проблемы Я-концепции позволяют нам выделить основные структурные компоненты позитивной Я-концепции, которые находят отражение в работах Р. Бернса [23], У. Джэмса [58], И.С. Кона [85, 87, 89, 90], К. Роджерса [158, 159], И.И. Чесноковой [215, 216], Э. Эриксона [225], В.А. Ядова [196] и др. Так, современный исследователь человеческого «Я» И.С. Кон заметил: «Если применить мысль В.А. Ядова об иерархической системе диспозиций к «Образу Я», то нижний этаж его составляют неосознанные, представленные только в переживании установки, традиционно ассоциирующиеся в психологии с «самочувствием» и эмоциональным отношением к себе; выше расположены осознание и самооценка отдельных свойств и качеств; затем эти частные самооценки складываются в относительно целостный образ, и, наконец, сам этот «образ Я» вписывается в общую систему ценностных ориентации личности, связанных с осознанием ею целей своей жизнедеятельности и средств, необходимых для достижения этих целей» [89, с. 72]. Эту структуру для наглядности мы представили схематично, так как этот подход представляется принципиально важным для целей нашего исследования В частности, за основу понимания позитивности Я-концепции мы берем определение Р. Бернса: «Позитивную Я-концепцию можно приравнять к позитивному отношению к себе, к самоуважению, принятию себя, ощущению собственной ценности» [23]. Па наш взгляд, позитивная Я-концепция - это индивидуально-личностная сторона осознания и понимания своего «Я», выступающая как фактор саморазвития, самосовершенствования, самоуправления, саморегуляции, самоактуализации. Возможность построения рассматриваемой модели обусловлена следующими психологическими принципами: онтогенетического развития, структурности, целостности, интегральной индивидуальности, диалектичности. Так, онтогенетический принцип позволил структурировать генезис самосознания, который рассматривается по этапам его формирования со стадии ощущений, восприятия, которые являются основой сознания. Затем формируется субъективный опыт как реорганизация следующих друт за другом рядов восприятия, воспоминаний, эмоций и действий в единое событие со своим началом и концом. В последующем складывается самость, или «Я» и, наконец, как следствие и условие функционирования «Я» появляется самосознание. Вершинами личностного развития выступают саморазвитие и самоактуализация. Так, Иващенко А.В., Агапов B.C., Барышникова И.В. отмечают, что «Позитивная Я-концепция как система развивается в процессе самоактуализации личности на основе позитивного отношения к себе» [71, с. 19]. Центральным в генезисе самосознания, на наш взгляд, является компонент самости. В последних исследованиях проблемы Я-концепции говорится о том, что «Я-концепция - производное образование, вторичное по отношению к самости человека. Принципиальное отличие Я-самости от Я-концепции - в ее представленности самой личности. Соответственно Я-концепция соответствует типу личности, типу индивидуальности» [71, с. 29]. Этот компонент включает в себя следующие блоки, основанием для выделения которых является принцип структурности:

1. САМОПОЗНАНИЕ (Я - понимание) - когнитивная сторона Я-концепции, когда индивид через самовосприятие занимается самоописанием своей личности (образ своих качеств, способностей, внешности, социальной значимости; содержание представлений о себе; осознание своих физических, интеллектуальных и пр. свойств). Необходимо отметить, что самопознание как анализ себя признается необходимым условием достижения психического здоровья во всех системах психотерапии [82].

2. САМООТНОШЕНИЕ (Я - отношение) - эмоционально-оценочная сторона Я-концепции, при которой производится описание черт своей личности, а также дается вся совокупность их оценочных характеристик (отражает отношение к себе в целом или к отдельным сторонам своей личности, деятельности и проявляется в системе самооценок).

3. САМОРЕГУЛЯЦИЯ (Я - поведение) - поведенческая сторона Я-концепции, при которой фиксируется зависимость поведения не только от личных убеждений, но и от социальных условий, нравственных сомнений, страха и т.д. (характеризует проявление 1 и 2 стороны в поведении).

Цели, задачи и организация экспериментального исследования

Цель формирующего этапа эксперимента - выявить взаимосвязь между психологическими условиями и средствами и позитивным развитием структурных компонентов Я-концепции личности студента. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования: 1. Разработать комплексно-диагностическую и экспериментальную программу, направленную на практическое развитие позитивной Я-концепции. 2. Провести формирующий эксперимент и оценить его эффективность в плане влияния активных методов обучения на личностный рост студента. Результаты теоретического анализа, предпринятого нами в первой главе, а также данные констатирующего исследования показывают, что Я-концепция студента несет в себе потенциал позитивного развития, которое стихийно не происходит и возможно лишь при создании определенных психологических условий, что определяет необходимость дальнейшего поиска эффективных средств ее развития. В своем исследовании мы берем три базовых психологических условия развития позитивной Я-концепции личности студента: 1) развитие самопонимания (когнитивный аспект); 2) развитие уверенности в себе (эмоционально-оценочный аспект); 3) развитие эмоциональной устойчивости (поведенческий аспект).

При разработке программы и содержания формирующего эксперимента, мы исходили из следующих теоретических обобщений:

1. «Я-концепция» представляет собой сложное образование, «концептуальный» конструкт, состоящий из мыслей, чувств, перцепций, сложившийся в результате взаимодействий человека с социальным окружением и с окружающим миром. В его структуре мы выделяем четыре типа специфических для него форм психической активности: а) чувственная -обеспечивает поступление исходной информации о себе в форме чувственных данных о наличии, интенсивности и особенностях своих состояний и переживаний (самоощущение, психологическое самовосприятие, первичное самопереживание и т.д.); б) перцептивная - делает возможным самоотносимость психических процессов, и реализацию эмоциональных форм самоотображения «Я» субъекта (самопереживание, самоактуализация, отрицательная и положительная идентификация, поддержание аутоидентичности своего «Я»); в) рефлексивная, интеллектуально-аналитическая - служит основанием и средством теоретической ступени самопознаваемой деятельности (самонаблюдение, самоосмысление, самоанализ и т.д.); г) целенаправленно-деятельная - в которой осуществляется отражение и корректирование обратных связей психики с предметной и собственной субъективной реальностью (самоконтроль, самоорганизация и саморегламентация личности; самооценка и самокритика; самовыражение и самореализация).

2. По мере возникновения у личности осознания себя, у нее развивается потребность в положительной оценке, которая является всеобъемлющей. Условиями гуманизации межличностных отношений, обеспечивающих конструктивное изменение Я-концепции, является безоценочное позитивное принятие другого человека, его активное эмпатийное слушание и адекватное самовыражение в общении с ним.

3. Людей с совершенной Я-концепцией нет, при этом «человек является одновременно тем, что он есть, и тем, чем он стремится быть» (А. Маслоу, 1968, с. 160).

При построении своей экспериментальной программы мы опирались на деятельностный и экзестенциально-гуманистический подходы. Деятельностный подход предполагает коррекцию за счет организации специального обучения, в ходе которого человек овладевает психологическими средствами, позволяющими на новом уровне осуществить контроль и управление внутренней и внешней активностью.

В рамках экзистенциально-гуманистического подхода подчеркивается «важность проблем человеческого становления и ответственности человека за свое становление» [217, с. 315]. При этом теоретической основой выступают экзистенционально-гуманистические концепции К. Роджерса [157, 158], А. Маслоу [ПО, 243], В. Франкла [199, 200]. По словам В. Франкла, гуманистическая психология может быть определена как «попытка открыть человека и его ситуацию ему самому, чтобы он в большей степени осознавал всеми средствами, какие силы влияют на его опыт и, следовательно, на его действия». Основным способом достижения этого выступает обращение человека к самому себе, развернутая саморефлексия, которая определяется, как «уникальная способность человека не только воспринимать, помнить, думать о мире и воображать его во многих возможностях, но также рефлексировать свой способ познания» [200, с. 32 - 33].