Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 История и современное состояние проблемы мотивации личности в психологической науке
1.1 Развитие научных взглядов на мотивацию личности 23
1.1.1 Проблема мотивационной личности в философских воззрениях 23
1.1.2 Исследования мотивационной сферы личности в истории психолого-педагогической мысли 37
1.2 Общепсихологический анализ проблемы мотивации как устойчивого образования личности 53
1.3 Психологическая сущность мотивации и мотивационной сферы личности: понятие, природа, структура 85
1.4 Мотивационная сфера личности студента в профессиональном становлении 119
ГЛАВА 2. Социально-психологические факторы, условия и средства формирования мотивационной сферы личности 143
2.1. Социально - психологические факторы формирования мотивационной сферы личности 143
2.2. Психологические условия и средства развития мотивационной сферы личности 173
2.2.1.. Эмоционально-чувственные условия и средства развития мотивационной сферы личности 193
2.3 Изменение мотивационной сферы личности в процессе онтогенеза 210
2.4. Психологические условия и средства развития мотивационной сферы личности студента 30
ГЛАВА 3 Мотивационная сфера личности современного студента
3.1 Общая характеристика личности современного студента 253
3.2 Жизненные планы и ценности личности студента 268
3.3 Мотивационная сфера личности студента 273
3.3.1 Диагностика, описание, анализ и интерпретация результатов исследования мотивационной сферы личности студента 281
ГЛАВА 4. Роль деятельностных средств в формировании мотивационной сферы личности студента 301
4.1 Процедура и методы исследования 3 01
4.2 Аналитико-экспериментальное изучение влияния 309 деятельностных средств на мотивационную сферу
личности студента
ГЛАВА 5 Влияние коммуникативных средств на формирование мотивационной сферы личности студента 387
5.1 Организация и методы экспериментальной работы 387
.5.2 Анализ результатов экспериментального изучения влияния 393
коммуникативных средств на мотивационную сферу личности
ГЛАВА 6 Использование эмоционально-чувственных условий и 416 средств в формировании мотивационной сферы личности студента
6.1 Экспериментальное исследование влияния эмоционально- 416
чувственных средств на формирование мотивационной сферы личности
6.2 Методика эксперимента 418
6.3 Аналитико-экспериментальное изучение влияния эмоционально-чувственных детерминант на мотивационную сферу личности студента 420
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 433
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 446
ЛИТЕРАТУРА 452
ПРИЛОЖЕНИЕ 485
- Развитие научных взглядов на мотивацию личности
- Социально - психологические факторы формирования мотивационной сферы личности
- Общая характеристика личности современного студента
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема формирования мотивационной сферы личности современного студента становится особенно актуальной в психологической науке в настоящих условиях общественного развития. В психолого-педагогической науке рост личностного подхода вызвал глубокий интерес к мотивационной сфере личности, факторам, условиям и средствам ее формирования в профессиональном становлении. Проблема изучения мотивационной сферы личности студента является наиболее востребованной, т.к. переоценка значимости многих ценностных ориентиров, переосмысление своего места в обществе, принятие на себя ответственности за результаты жизнедеятельности скрыты в мотивах личности и требуют не только познания, но и управления их формированием. В едином процессе социализации-индивидуализации проявляется неспособность личности интегрироваться в новую социокультурную ситуацию, происходит психологическая деформация личности в отношениях к окружающим и к себе. Все это определяет мотивацию поведения и деятельности личности.
Специфика изучения мотивационной сферы личности состоит в том, что несмотря на повышение в последнее время интереса к мотивации поведения и деятельности личности среди психологов (А.Г. Асмолов, В.Г. Асеев, К.А. Абульханова-Славская, Е.П. Ильин, В.Г. Леонтьев, А.К.Маркова В.Д.Шадриков, А.А. Файзулаев и др.) до сих пор вопрос психологической природы данного феномена остается одним из дискуссионных, и требует глубокой теоретико-методологической проработки. Также пока не выявлены факторы, условия и средства, оказывающие существенное влияние на формирование мотивационной сферы личности. Потребностно мотивационная сфера личности была и остается предметом пристального внимания философов, начиная со времен древнегреческой философии и кончая современностью (Аристотель, Н.А. Бердяев, Р.Декарт, И.Кант, М.Монтень, Платон Г. Риккер), эмпирической психологии (К. Бюлер, Э.
Торндайк, Э. Шпрангер, З.Фрейд, К. Левин), истории отечественной
психологии (П.К. Анохин, П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, К.Н. Корнилов, П.Ф. Каптерев, B.C. Мерлин,. И.И. Пирогов, И.А. Сикорский, А.А. Ухтомский), зарубежной психологии (А.Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс).
Категория «мотивационная сфера личности» в отечественной и зарубежной психологии рассматривается в преобладающем большинстве в контексте I личности.
К числу наименее исследуемых проблем следует отнести психолого-педагогические условия и средства формирования мотивационной сферы личности.
Преобразования в социально-экономическом развитии России с жестким механизмом конкуренции не могут не сказываться на психологии людей и мотивации их поведения. Неопределенность положения, непредвиденные социальные процессы, ломка прежней системы ценностей порождают у человека внутренние конфликты, затрудняют приобретение идентичности. Вместе с тем, практика конкурентных отношений вызывает мотивацию преуспевания любой ценой. Интенсивно развивается честолюбие, потребность в мстительном триумфе, стремление к внешнему успеху. К. Хорни, исследуя распространенные характеристики личности, отмечала: «Во всех нас настолько глубоко укоренилось стремление обогнать соседа и быть лучше него, что мы воспринимаем эти тенденции как «естественные»» [370, с. 252]. Но тот факт, что стремления к успеху возникают только в мире конкуренции, ничуть не делает их менее невротичными. Она считает, что в мире конкуренции существует много людей, для которых ценности развития человека важнее, чем достижение превосходства над другими. В подобных условиях возникает целый ряд вопросов, а именно: как наши сограждане выстраивают новую свою идентичность, какова структура мотивационной сферы личности и каковы психологические условия и средства ее реализации? Более того, происходят существенные психологические и
социальные трансформации человека, которые приводят к различной мотивации его поведения.
По данным исследований Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриевой, Е.Н. Загорулько: «Личностные кризисы могут развиваться по критерию деятельности (кризис операциональной стороны жизнедеятельности: «как жить?», кризис мотивационно-целевой стороны деятельности: «для чего жить дальше?», кризис смысловой стороны деятельности: «зачем жить дальше?» [167, с. 124]
В парадоксальной картине идеального устройства жизни Н.А. Бердяева [41, 171-185] отчетливо прослеживается ориентация на внутренние, имманентные психологические образования. Образ «высшего бытия» он не представляет без борьбы, движения, исторического творчества, нового перераспределения тел и духов. Изменятся способы борьбы, считал он, все сделается более тонким и внутренним, исчезнут слишком грубые и внешние методы, но и тогда будет боль движения и борьбы. По его мнению, «абсолютное не должно быть насильственным, внешним и формальным навязыванием относительному трансцендентных начал и принципов, а может быть имманентным раскрытием высшей жизни в относительном» [36, с. 185].
Кризис в общественном развитии увеличивает значимость психологической науки в решении психологических проблем. В этой связи важно изучить мотивационную сферу личности в изменяющихся социально-психологических условиях; ее структуру; трансформацию в процессе онтогенетического развития; влияние социально-психологических факторов, условий и средств.
Основой изучения мотивационной сферы личности выступают разработки психологических феноменов, присущих различным направлениям личности в условиях деятельности, отношений, взаимодействий, эмоциональных переживаний (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин В.Г. Асеев, В.И. Ковалев, А.К.Маркова, В.Г. Леонтьев, В.К. Вилюнас и др)
Дефиниция «мотивационная сфера личности» имеет достаточно широкий
спектр интерпретаций: это иерархия мотивов на основе их осознания и обобщения в поведении и деятельности (Л.И. Божович, 1968), и осознание объективных закономерностей, понимание значений смысла для себя (А.Н. Леонтьев, 1971). Сила и содержание мотива раскрываются в исследованиях (B.C. Мерлин,. 1971), вид психической регуляции жизнедеятельности, внутренняя, активная самостоятельность, активно-действенное отношение человека к действительности (В.Г. Асеев, 1971), важнейшая сторона личности, включающая систему мотивов (мотивацию) в ее определенном построении (иерархии) (В.И. Ковалев, 1984).. Отсутствие единой теории мотивационной сферы личности не позволяет ответить на многие психолого-педагогические запросы, связанные с особенностями успешной реализации потенциальных возможностей учащихся, обеспечением качественной подготовки современного специалиста, адаптацией и идентификацией в условиях социальной нестабильности.
Актуальность проблемы настоящего исследования психологических факторов, условий и средств формирования мотивационной сферы современного студента определяется задачами оптимизации процесса личностного и профессионального становления специалиста в вузовском обучении. Изучение психологических условий и средств формирования мотивационной сферы личности современного студента сопровождается разрешением ряда противоречий:
- между принятием теории личностного развития как одной из
центральных в методологии педагогической психологии и отсутствием
адекватной теории мотивационной сферы личности;
между - признанием влияния мотивационной сферы на становление личности и недостаточным вниманием теоретических и практических проблем мотивационной сферы личности в конкретных сферах деятельности;
между изменяющейся мотивационной сферой личности студента в современных условиях, общественного развития, вновь появляющихся
мотивов и отсутствием последовательной теории, позволяющей понять истоки этих изменений, их психолого-педагогический характер.
Таким образом, актуальность разработки проблемы поиска психологических условий и средств формирования мотивационнои сферы личности студента имеет две основные предпосылки: необходимость познания их особенностей, а также - методов диагностики и своевременной коррекции, что является с психолого-педагогического подхода значимым и необходимым.
Познание мотивационнои сферы личности студента и психологических условий и средств ее формирования принадлежит к классу теоретико-прикладных психологических проблем. Теоретико-методологическое знание анализа состоит в постановке ключевых вопросов эпистемологической и антропологической схем изучения мотивационнои сферы личности Исследование мотивационнои сферы личности относится к методологическому подходу педагогической психологии, основывающейся, на принципах системности, субъективности, детерминизма, культурно-исторического подхода.
Теоретический анализ и исследования мотивации и мотивационнои
сферы личности обусловили необходимость использования понятий и
методологических оснований смежных научных дисциплин. Решение
обозначенной проблемы возможно сегодня только при интеграции
достижений в различных областях знания о человеке (в философии,
психологии, антропологии, педагогике, социологии и др.). Выработка
научных парадигм и концептуальных подходов, позволяющих интегрировать
ранее разрозненные факты и исследования в педагогической психологии,
позволяет определить психологические факторы, условия и средства
эффективного формирования мотивационнои сферы личности с учетом
использования понятий и методологических оснований смежных научных
дисциплин. Таким образом, осознание недостаточной теоретической и
практической разработки проблемы формирования мотивационнои сферы
личности, решение которой отвечало бы потребностям современного
состояния профессионального образования может быть рассмотрено в
качестве обоснования необходимости ее изучения и
позволило сформулировать тему диссертации: «Мотивационная сфера личности современного студента: факторы, условия и средства ее формирования в процессе профессионального становления»
Цель исследований - изучить мотивационную сферу личности студента и определить психологические факторы, условия и средства ее формирования в профессиональном становлении.
Объектом исследования является мотивационная сфера личности.
Предмет исследования - психологические факторы, условия и средства мотивационной сферы личности студента и ее формирование в профессиональном становлении.
Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования о том, что мотивационная сфера личности представляет собой структурное и целостное образование, обусловливающее процесс личностного развития в целом. Вместе с тем, возникают качественно новые формы и типы коммуникативных отношений студентов в условиях психической деятельности и эмоционально-чувственные проявления, определяющие саморегуляцию деятельности. В связи с этим мы исходим из следующих основных допущений:
1) мотивационная сфера личности студента вуза представляет собой
сложное структурное целостное образование, которое определяется системой
смыслообразующих, деятельностных, коммуникативных и эмоционально-
чувственных психологических условий и средств в процессе
профессиональном становлении;
2) уровень развития мотивационной сферы личности определяется
факторами, условиями и средствами вузовского обучения, глубиной
осознания собственного смысла учения, характером предметно-
рефлексивного отношения к обучению и субъективной активностью;
3) качественные особенности развития мотивационной сферы личности
зависят от личностных компонентов (идентификации образа «Я», образа
будущей профессиональной деятельности, самооценки и рефлексии) как
факторов профессионального самоопределения студентов;
4) мотивационная сфера личности имеет динамический характер.
Формирование мотивационной сферы личности студента, ее
функционирование при условии адекватных психологических средств
воздействия, оптимизируется посредством целенаправленного воздействия
психологических факторов, условий и средств в форме психологического
спецкурса, практикума, тренингового обучения, внедренного в процесс
подготовки специалистов в вузе.
В данной работе логика исследования продиктовала поиск и решение следующих задач:
1. Исследовать психологическую сущность, структуру мотивационной
сферы личности современного студента.
2. Выявить психологические факторы, условия и средства
формирования мотивационной сферы личности студента, в их динамике, от
первого до пятого курса.
3. Разработать модель системы психологических факторов, условий и
средств мотивационной сферы личности.
4. Определить влияние деятельностных, коммуникативных и
эмоционально-чувственных средств на мотивационную сферу личности
студента.
5. Выявить возможности и пути активизации мотивационной сферы
личности в специально организованных экспериментальных условиях вуза.
6. Апробировать программу целенаправленного воздействия по
оптимизации формирования мотивационной сферы личности студента.
7. Установить деятельностные, коммуникативные и эмоционально
чувственные закономерности формирования мотивационной сферы личности
студента.
Теоретическими и методологическими основами исследования явились идеи, которые содержат ведущие философские и психолого-педагогические теории.
Положение отечественной психологии о личности как системном образовании, системной детерминации личностного развития, сформулированные в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова и других
Отечественные традиции гуманистической психологии в работах Н.А. Бердяева, С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского, М.Г. Ярошевского, А.В. Петровского, Е.В. Шороховой, А.Г. Асмолова, которые могут быть объединены в антропологическое направление развития психолого-педагогической науки. Данный подход реализации основополагающих принципов педагогической психологии и психологии личности. Среди них выделяются следующие методологические принципы: объективности, сущностного анализа, детерминизма, целостности, системности, развития, субъективности, активности психики, единства сознания и деятельности, единства теории и метода.
3. Теоретические положения, сформулированные в рамках проблемы: развитие мотивации в онтогенезе в работах В.Г. Асеева, Л.И. Божович, Е.П. Ильина, А.Н. Леонтьева; типология и структура мотивов А.К. Марковой, в.С. Мерлина; психологические механизмы мотивации В.Г. Леонтьева; мотивация активности личности В.А. Петровского; мотивация личности к различным видам профессиональной деятельности: в исследованиях В.Г. Асеева, А.К. Маркова, В.Д. Шадрикова и других. В зарубежных исследованиях, посвященных мотивационно-потребностной сфере личности, мы выделяем теории А. Маслоу, К. Роджерса, Э. Фромма, Э. Эриксона и др.
База и основные этапы исследования. Исследование проводилось на базе Дальневосточного государственного гуманитарного университета. В качестве испытуемых, привлекались студенты всех курсов обучения физико-математического факультета и факультета иностранных языков, различными
формами исследования было охвачено 1320 студентов различных курсов из них: 1 курс - 177; 2 курс - 261, 3 курс - 185, 4 курс - 244, 5 курс - 453 человека..
Диссертационное исследование осуществлялось в течение 1997 - 2006 года и включало в себя следующие этапы:
Этап (1986 - 1990 гг.) определения исходных теоретических подходов к разработке инструментария и общей гипотезы исследования. Изучение теоретического и фактического материала, касающегося выявления особенностей мотивационной сферы личности. Одновременно происходил отбор методов для диагностической и формирующей работы, собирался первичный материал о проявлении компонентов и механизмов мотивационной сферы личности с использованием метода включенного наблюдения и метода экспертной оценки.
Этап (1990 - 1996 гг.) изучения теории и практики формирования мотивационной сферы личности. Подготовка экспериментального материала и проведение констатирующего эксперимента по выявлению актуального уровня успешности деятельности испытуемых 1-5 курсов. Результаты диагностических исследований подвергались статистической компьютерной обработке при помощи процедур факторного, корреляционного анализа, а также расчета t-критерия Стьюдента, критерием Н - Крускала-Уоллиса для независимых выборок. По окончании второго этапа эксперимента сформировались основные положения концепции введения основ формирующего исследования испытуемых с использованием специально-организованных условий проведения спецкурса «Мотивационная сфера личности в условиях вузовского обучения».
3. Этап (1997 - 2000 гг.) проведения формирующего эксперимента. Исследовалось влияние основных психологических детерминант на формирование мотивационной сферы личности, выявлялись возможности путей их активизации в специально организованных экспериментальных
условиях. На этом этапе на основе анализа результатов психодиагностики
подбирались и использовались методы формирующей и психотерапевтической работы, направленные на усиление и развитие мотивационного потенциала личности. При этом параллельно с формирующими процедурами проводилась психодиагностика, что позволяло вносить коррективы в ходе формирующей работы, проводить ее более гибко и целенаправленно. Применение факторного, корреляционного анализа и расчета t-критерия Стьюдента позволило сделать выводы об эффективности формирующего эксперимента.
4. Этап (2000 - 2006 гг.) заключительный. На этом этапе обобщались, обрабатывались и систематизировались результаты поставленной проблемы исследования.
Методы исследования выбраны исходя из его методологии, предмета,
гипотезы и задач. Использовались теоретические методы: анализ научной
литературы, метод моделирования, анализ результатов формирующего
эксперимента (основного метода данного исследования). На различных
этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в
исследовании, использовался широкий набор методов сбора фактического
материала и его обработки. В качестве психодиагностических методик
использовались: психографический тест выявления уровня мотивации В.Г.
Леонтьева, опросник мотивации успеха и боязни неудач А.А. Реана,
опросник аффилиации и методика выхода из трудных жизненных ситуаций
(Р.С. Немов); методика диагностики степени удовлетворенности основных
потребностей (Л.Д. Столяренко); диагностика мотивации по тесту X.
Хекхаузена, методика - дифференциальные шкалы эмоций (К. Изард),
психотехнические приемы Г. Мюнстерберга; авторский блок методов
исследования мотивационной сферы личности: тесты по выявлению мотивов
выбора профессии учителя и мотивов учения студентов в вузе, тест
самооценки педагогических умений, шкала самооценки ПВК
(профессионально-важных качеств), педагогические задачи и творческие
задания, метод системообразующих факторов диагностики мотивационной
сферы личности (МСЛ); на формирующем этапе исследования
использовались методы рефлексивной диагностики и рефлексивного
практикума, эксперимент, опросник САН, методика диагностики личности на
мотивацию личности к успеху Т. Элерса, беседа, анкетное мониторинговое
исследование. В соответствии с планом экпериментального исследования
был использован комплекс взаимодополняющих методов: по изучаемой
проблеме теоретическое обобщение, эмпирические методы: внешнего и
включенного наблюдения, самонаблюдения, описания, устного опроса.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась
использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной
психологии методов исследования, применением комплекса
взаимодополняющих методов, а также применением методов
математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и
закономерностей.. Обработка результатов эксперимента осуществлялась с
использованием специального программного обеспечения (SPSS + PS
Statistical) психодиагностических методик, взаимопроверкой результатов,
получаемых по разным методикам, применением методов математической
статистики, содержательным анализом выявленных фактов,
репрезентативной выборкой испытуемых.
Научная новизна работы заключается в обосновании нового подхода к
изучению проблемы мотивационной сферы личности, рассматриваемой как:
сложное индивидуально-психологическое образование, как иерархическую,
динамическую систему. Уточнен научный подход к проблеме формирования
мотивационной сферы личности студента на основе антропологического
подхода в психологии и интеграции, реализуемых в трех основных
парадигмальных направлениях с использованием деятельностных,
коммуникативных и эмоционально-чувственных факторов, условий и
средств. Определены преимущества антропологического подхода, который
опирается на общепсихологический принцип детерминизма, принцип
развития, личностный принцип, а также на складывающиеся сегодня
закономерные и необходимые психологические явления от порождающих их факторов, условий и средств.
В рамках предложенной модели системы мотивационной сферы личности, включающей специальные и системообразующих факторы, необходимые и достаточные условия, систему деятельностные, коммуникативные и эмоционально-чувственные средства, разработана методика диагностики мотивационной сферы личности, на основе которой экспериментально выявлены уровни развития СМЛ, отражающих ее личностный характер. Выделенным уровням дана содержательная характеристика, отражающая особенности направленности личности и ее установки на профессиональную деятельность, степень проявления активности и самостоятельности, потребности в знаниях, мотивационно-ценностные отношения, эмоционально-волевую регуляцию, самооценку и рефлексию.
Установлены психологические факторы, условия и средства, оптимально влияющие на процесс формирования мотивационной сферы личности. Новыми являются данные, раскрывающие содержание доминирующих психологических условий и средств формирования мотивационной сферы личности студента (блоки: гуманистический, потребностный, мотивационный, аналитический, эмоционально-волевой, самосознания, диалогичность, осознание собственного смысла, предметно-рефлексивного отношения, субъективной активности и субъективного отношения), показана их роль и значимость в жизнедеятельности на примере студентов педвуза. Выявлена зависимость между характером интеграционных процессов мотивационной сферы личности студента и системой психологических условий и средств, воздействующих на личность студента.
В исследовании представлен системный подход к изучению мотивационной сферы личности студента: 1) как закономерный и необходимый психологический процесс, определяющий пути и результат
достижения цели; 2) как образы и представления, составляющие ее
содержание; 3) как обобщенные схемы мотивированных действий и
поведения в целом в деятельностных, коммуникативных и эмоционально-
чувственных проявлениях. Установлено, что в формировании
мотивационной сферы личности студентов происходит смещение знаемых
мотивов и ценностных ориентации к профессионально-значимым,
прагматическим, смыслообразующим мотивам и ценностям личной жизни.
Теоретическая значимость. Разработанная модель мотивационной сферы личности позволяет теоретически определить изучаемый феномен как системообразующую, многоуровневую, иерархичесую структуру, обусловивающую процесс формирования личности студента. Исследования определяются расширением представлений о мотивационной сфере личности студента и ее роли в понимании структуры личности. Доказано, что только при учете психологических факторов условий и средств, воздействующих на личность студента, возможна строгая и адекватная идентификация образа «Я», образа будущей деятельности, саморегуляция, рефлексия и самомотивация, которые служат целям личности. Уровень развития мотивационной сферы личности студента зависит от приобретаемых детерминант как качественных образований в условиях диалогичности, осознания собственного смысла, предметно-рефлексивного отношения, субъективной активности и субъективного отношения, обусловливающих эффект статической закономерности. Теоретическое обоснование актуального мотивационного состояния как системообразующего механизма взаимообусловленных психологическими факторами условиями и средствами деятельностных, коммуникативных, эмоционально-чувственных в определенной жизненной ситуации можно рассматривать в качестве нового концептуального подхода к пониманию феномена переживания индивидом фактов действительности и субъективного отношения к условиям объективной реальности. Полученные в исследовании результаты открывают
возможность для интеграции существующих теоретических подходов к
пониманию уровней развития мотивационной сферы студентов, отражающих функционирование психики и структурности целостного процесса личностного развития. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке концепции развития личности в процессе ее становления в общей, возрастной и педагогической психологии.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
На основе полученных в ходе исследования данных разработан психодиагностический инструментарий для диагностики уровня развития мотивационной сферы личности и выявления глубоко личностных образований мотивационной сферы личности. Разработана диагностическая методика на основе идей К.Б. Малышева (1997) «Моделирование в психолого-педагогической деятельности». На базе Дальневосточного государственного гуманитарного университета, Дальневосточной академии государственной службы и Комсомольского - на - Амуре государственного педагогического университета смоделирован и внедрен в учебный процесс , комплекс психолого-педагогических мероприятий позволяющих достичь оптимальных условий для формирования мотивационной сферы личности студента, что позволяет своевременно осуществлять развитие и коррекцию мотивационной сферы личности будущего профессионала.
Диссертантом разработан комплекс учебно-методических материалов и пособий, два из которых утверждены УМО России, позволяющих интенсифицировать процесс профессиональной подготовки будущих специалистов высшей категории. Использование предложенного комплекса позволило на кафедрах сбалансировать психолого-педагогические технологии, учебные программы курсов изучаемых дисциплин и планы кафедр в соответствии с личностно-ориентированной образовательной парадигмой, что нашло свое отражение в оптимизации личностного роста студентов и интериоризации ими полученных профессиональных знаний, умений и навыков, а также реализации их в подготовке выпускных квалификационных работ.
Полученные в ходе настоящего исследования результаты, сделанные на их основе выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке специалистов психолого-педагогического профиля, в научно-исследовательских лабораториях, в решении проблем развития личности современного специалиста и совершенствования процесса обучения в вузе в современных условиях Положения, выносимые на зашиту:
1. Мотивационная сфера личности студента - это психологическое образование, имеющее сложную структуру мотивов, иерархизированных динамикой самой личности направленной на удовлетворение потребности в самовыражении.
2. Система мотивационной сферы личности включает психологические факторы, характеризующие гуманизм, многообразие потребностей: фактор общения, аналитический, эмоционально-волевой фактор и фактор самосознания, системообразующие факторы, выражающие направленную активность, отношения и высокую потребность в знаниях, самореализацию и рефлексию.
3. Психологические условия и средства влияют на мотивационную сферу личности как интегральное динамическое образование, формирующееся под воздействием внешних и внутренних психологических детерминант и проявляющееся в виде способов восприятия действительности, осознания и регуляции своего поведения и деятельности, а также в динамике от значимых, узколичностных мотивов к сложным, социальным. Психологические условия и средства мотивационной сферы личности студента включают: субъективную детерминацию мотивации в общественном мире, ее динамичность, широту, разнообразие; социально-психологическую взаимосвязь субъекта и объекта; мотивационно-профессиональную зависимость субъекта от стиля и образа жизни человека; субъективно-личностную обусловленность мотивации и деятельности.
Модель системы психологических условий и средств мотивационной сферы
личности студента включает: степень социализации личности, уровень ее включенности в деятельность, формы психического отражения в виде блоков: динамической и функциональной систем, сверхчувствительности, самосознания, закономерностей психического отражения.
4. Мотивационная сфера личности в процессе онтогенетического
развития приобретает качественные новообразования - от мотивирующих
представлений как способности личности действовать в соответствии со
своими внутренними побуждениями на основе аффективных и
интеллектуальных компонентов до активных форм поведения, осознания
своего «Я», формирования «внутренней позиции», самосознания и
проявления творческой активности. В мотивационной сфере личности на
определенном этапе онтогенетического развития складывается мощный
источник внутренней активности - самомотивация, ее проявление начинается
с процесса научения, затем пробуждения рефлексии, поиска решений,
внутреннего, эмоционального состояния, стремления к
самосовершенствованию.
5. Человек обладает такой высокой степенью целостности, что для ее
изучения необходимы новые подходы, комплексные методы, позволяющие
изучать мотивационную сферу личности. Разработанные и реализованные
нами методические приемы, методы, программы позволяют выявлять и
управлять процессом формирования мотивационной сферы личности
студента.
6. Концептуальная модель психологических условий и средств
формирования мотивационной сферы личности, ее внутренняя структура
представлена в трех планах: деятельностном, эмоционально-чувственном и
коммуникативном.
7. Деятельность является определяющим условием и средством
развития мотивационной сферы личности студента, но это имеет место при
наличии смысла, мотивации, проявления активности, саморегуляции и
стремления к самосовершенствованию своей личности.
8. Эмоционально-чувственные средства характеризуются динамизмом, глубиной протекания, характером ценностей, функционализмом, социальной обусловленностью. Они существенно влияют на мотивационную сферу личности студента и находят отражение в мимике, тембре голоса, реакциях на успех и неуспех, в отношениях к объекту и к себе, волевых проявлениях, эталонах желаний, в оценке, проявлениях удовольствия и неудовольствия, в аффектах неадекватности и др.
9. Коммуникативный план определяет избирательность интересов личности студента и придает значимость мотивационной сфере, его личностным проявлениям в профессиональной деятельности. Речевое общение и поведение намерение степень уверенности человека в процессе общения представляют содержательную коммуникативную сторону мотивационной сферы личности студента.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены на международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях и конгрессах в Москве (1989, 1991), Санкт-Петербурге (2003), Томске (2005), Твери (2005), Пензе (2006), Хабаровске (1989 - 2006) из них на 5-й Азиатско-Тихоокеанских Конгрессах психологов «Человек. Власть. Общество» (1999, 2002, 2004, 2005, 2006), на симпозиуме «Россия на пороге XXI века. Хабаровск - Аугсбург (1999) , Комсомольске-на-Амуре (1997, 1998, 2003), на заседаниях кафедр Новосибирского госпеуниверситета, кафедры психологии Дальнеосточного государственного педагогического гуманитарного университета.
Теоретические положения, изложенные в программе гранта были поддержаны РГФ в 2002 г. Основное результаты исследования изложены в 2 монографиях, в 3 учебных пособиях (2 из них с грифом УМО Министерства образования и науки РФ, одно с грифом УМО ДВГУ г. Владивосток). Содержание диссертации отражено более чем в 50 публикациях, общим объемом 57 п.л. Имеются статьи, переведенные на немецкий, английский и
японский языки, и опубликованные в центральных журналах. На протяжении
нескольких лет автор ведет спецкурсы для студентов Дальневосточного государственного гуманитарного университета и студентов Дальневосточной государственной академии социальной службы. Структура диссертации.
Диссертация включает в себя введение, шесть глав, заключение, библиографический список 468 наименований, приложение. Объем работы составляет 527 страниц, в тексте диссертации имеется 32 рисунка и 42 таблицы.
Развитие научных взглядов на мотивацию личности
Проблема мотивации личности, несмотря на возрастающий интерес к содержанию мотивационной сферы человека и ее роли в онтогенетическом и профессиональном становлении, продолжает оставаться недостаточно изученной. Научные взгляды на мотивацию личности прослеживаются на протяжении всего периода активного становления психологической науки с ее поисками и достижениями в области личностного развития.
В истории философской мысли на этапе зарождения психологической науки отчетливо прослеживается интерес к пониманию мотивации человеческого поведения.
Развитие научных взглядов на мотивацию личности прослеживается на протяжении периода активного становления психологической науки с ее поисками и достижениями в области развития личности.
Структура мотивационной сферы личности представляет сложное, иерархическое образование. Исследование структуры мотивационной сферы личности осуществлялось на основе анализа философских подходов, истории психолого-педагогической мысли, современных исследований в отечественной и зарубежной психологии.
Основным двигателем внутренних побуждений человека, по мнению Платона (427-347 гг. до н.э.), являются разум, цель и самоанализ. К самоанализу он относит контроль, отчет, а также мотивы поведения в виде лукавства, сутяжничества. Он призывал всегда следовать разуму и постоянно в нем пребывать, созерцать истинное, божественное, непреложное и в нем брать для себя пищу. Особенное значение придает Платон цели в поведении человека. Он пишет: «Если... человек составляет свои произведения, зная, что в них заключается истина, и может защитить их, и если он сам способен устно указать на слабые стороны того, что он писал, то такого человека следует называть не по его сочинениям, а по той цели, к которой были направлены его старания» [282, С. 221].
Ведущими составляющими в поведении и деятельности человека Аристотель (384-322 гг. до н.э.) называет интуицию, чутье и прирожденные способности выбирать истинное и ложное. В своем трактате «О душе» он доказывает, что душа не может существовать без тела. Ей присущи мышление, высший ее элемент - ум - не является органической функцией тела, но привносится извне и не подлежит разрушению вместе с телом; ум -это также и бог, «высшая форма», к которой, как к цели, стремится все сущее. Учение Аристотеля о душе проникнуто теологизмом, следовательно, идеологизмом, однако это было первое в мировой литературе систематизированное исследование души. Все душевные состояния сопровождаются телесными проявлениями. Поэтому изучение души есть дело двух исследователей - естествоиспытателя и диалектика. Например, «диалектик определил бы гнев как стремление отомстить за оскорбление или что-нибудь в этом роде, рассуждающий же о природе - как кипение крови или жара около сердца» [25, С. 374]. Человек представляется Аристотелем как вершина мировой иерархии, как «социальное животное», однако это свое качество человек обнаруживает, по Аристотелю, лишь в государстве.
В своем понимании того, что двигателем внутренних побудительных сил человека является мудрость, едины такие философы, как М. Тулий, М. Цицерон, М. Монтень М, Р. Декарт, И. Кант. В содержание мудрости они включают различные стороны внутреннего мотивационного феномена. М. Цицерон (106-43 до н. э.) считает, что мудрость - это верный путь жизни, избежание толпы, незнания, плохого истолкования мыслей.
Социально - психологические факторы формирования мотивационной сферы личности
Мотивационная сфера (МС) личности представляет собой систему факторов, условий и средств, мотивов, потребностей, установок и других социально-психологических явлений, существенно влияющих на ее развитие и формирование. Характеристикой сформированной МС личности становится структурность и целостность психологических образований. Социально-психологическими факторами, как целостной МС личности, является система блоков, к которым мы относим следующие: блок гуманных отношений к человеку; потребностный блок; общенческий блок; блок аналитической деятельности и мыслительных способностей; эмоционально-волевой блок; блок самосознания.
Блок гуманных отношений к человеку является одним из самых важных блоков МС личности россиянина. В отечественной психологии всегда прослеживалось стремление к внедрению в воспитание гуманистических основ - человеческого фактора.
Антигуманное отношение к человеку сегодня становится фактором структуры МС личности. В современных условиях все еще часто выгода оказывается значительно выше гуманного отношения к человеку. Характерные черты психологии таких людей: неразборчивость в средствах достижения своей цели, лицемерие, хитрость, жестокость, агрессия. Такие качества порождают массовое развитие таких антигуманных явлений, как коррупция, кровавые разборки, бандитизм.
Условия тяжелейшего экономического, социального, духовного, нравственно-гуманного кризиса привели к сложностям не только в деятельности педагогических коллектив школ, семьи, но и к значительному увеличению количества детей, не посещающих детские сады, школы, к беспризорности, аналогам антигуманного поведения по типу взрослых. Несмотря на вышесказанное, необходимо создавать настроенность, стимулировать мотивационную активность человека, инициативу, подъем, желание работать, делать свое дело, строить человеческие отношения на гуманной основе. Еще видный русский философ Николай Бердяев настойчиво повторял, что для подъема России, прежде всего, нужно «духовное перерождение народа, внутренний в нем переворот» [39, с. 62].
Оригинальным достижением в области гуманистического воспитания в отечественной психологии является культурно-историческая концепция Л.С. Выготского. Данный подход действительно органичен культуре и цивилизации, культурной антропологии, психологии развития, детской и возрастной психологии, педагогической психологии. В своей основе культурно-исторический подход предполагает свободное действие, личностный рост человека.
Культура - это не просто среда, питающая личность ребенка и помогающая его растить. Культура - это усилия человека быть человеком. Культурно-исторический подход в реализации концепции непрерывного образования предполагает развитие личности средствами достижения науки.
Гуманизм с позиции исследований в отечественной и зарубежной психологии рассматривается как конструктивное самоизменение людей, очеловечивание и гармонизация личности каждого человека. Анализ психологических исследований по проблеме позволяет выделить следующие гуманистические основы психологии человека, его мотивационной сферы.
Во-первых, отношение к человеку должно быть сообразно его природе, его сущности. При этом следует учесть родовую сущность человека и его неповторимые индивидуальные особенности.
Общая характеристика личности современного студента
Личность - это процесс онтогенетического развития индивида, результат взаимодействия человека с социальной средой, при котором происходит преломление внешних воздействий во внутреннем, индивидуальном сознании. В определении понятия личности современного студента следует исходить из общетеоретических позиций с учетом современных социально-психологических изменений в общественном развитии. Понятие личности рассматривается многими исследователями (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.) каждый из которых, включает в данное определение разнообразные стороны, дополняющие и углубляющие его. Так, если С.Л. Рубинштейн в понятие «личность» включает совокупность внутренних условий, через которые преломляются внешние воздействия, то Б.Г. Ананьев считает, что личность всегда моложе индивида, она наделена сознанием и вместе с тем является субъектом познания и социально обусловлена. В названных определениях содержатся и общие, и дополняющие друг друга стороны, но одинаковым для многих исследователей в определении личности является то, что признается наличие внутреннего потенциала в виде обобщенного блока психологических явлений - сознания, отмечается характер индивидуальности и социальной обусловленности.
В психологическом словаре В.В. Давыдов и др. обоснованно и содержательно рассматривают сущность понятия личности [295].
Со времен Р. Декарта сохранилось дуалистическое понимание личности: на первый план выдвигается проблема самосознания как отношения человека к самому себе, понятие личности практически сливается с понятием «Я». Джон Локк усматривает тождество личности в ее сознании. По И. Канту, человек становится личностью благодаря самосознанию, которое отличает его от животных и позволяет ему свободно подчинять свое «Я» нравственному закону.
Формирование личности, как в филогенезе, так и в онтогенезе всегда предполагает взаимодействие человека и общественно-производственной деятельности с другими людьми.
В общей психологии под личностью чаще всего подразумевается некоторое ядро, интегрирующее начало, связывающее воедино различные психические процессы индивида и сообщающее его поведению необходимую последовательность и устойчивость.
Согласно Л.С. Выготскому и его последователям, процессы человеческой психики складываются на основе интерпсихологических, межличностных процессов. Индивид формирует свой внутренний мир путем освоения, интериоризации исторически сложившихся форм и видов социальной деятельности и, в свою очередь, выражает, экстериоризирует свои психические процессы (А.Н. Леонтьев).
На роль интегрирующего личностного начала претендуют разные понятия: Д.Н. Узнадзе и его школы - «направленность личности», В.Н. Мясищев - «отношения» и т.д. Психологи обычно сужают свою задачу и видят ядро личности как субъекта сознательной деятельности в мотивационной сфере, выделяя в ее составе потребности, интересы и направленность (С.Л. Рубинштейн).
Ряд исследователей дополняют понятие личности такими существенными сторонами, как включенность ее в систему межличностных связей. В.А. Петровский [277] выделяет интраиндивидуальную, интериндивидуальную и метаиндивидуальную стороны личности.
Таким образом, вычленить в понятии «личность» лишь только какие-то стороны в логическом плане недопустимо: личность делится не на отдельные стороны, а представляет собой системное образование, отражающее соответственно внешнюю и внутреннюю сторону действительности.