Суггестивные средства как фактор регуляции неблагоприятных состояний учащейся молодежи Тихонов Олег Игоревич

Суггестивные средства как фактор регуляции неблагоприятных состояний учащейся молодежи
<
Суггестивные средства как фактор регуляции неблагоприятных состояний учащейся молодежи Суггестивные средства как фактор регуляции неблагоприятных состояний учащейся молодежи Суггестивные средства как фактор регуляции неблагоприятных состояний учащейся молодежи Суггестивные средства как фактор регуляции неблагоприятных состояний учащейся молодежи Суггестивные средства как фактор регуляции неблагоприятных состояний учащейся молодежи Суггестивные средства как фактор регуляции неблагоприятных состояний учащейся молодежи Суггестивные средства как фактор регуляции неблагоприятных состояний учащейся молодежи Суггестивные средства как фактор регуляции неблагоприятных состояний учащейся молодежи Суггестивные средства как фактор регуляции неблагоприятных состояний учащейся молодежи
>




Тихонов Олег Игоревич. Суггестивные средства как фактор регуляции неблагоприятных состояний учащейся молодежи : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Самара, 2001 189 c. РГБ ОД, 61:02-19/146-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ И ИХ РЕГУЛЯЦИИ В
ПОДРОСТКОВОМ И ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ 10

1.1. Понятие ПСИХИЧЕСКИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ В COBPEMEB3 юй

психологии 10

1.2. Особенности психических и функциональных состояний учащихся в

ПОДРОСТКОВОМ и юношеском ВОЗРАСТЕ 23

1.3. Суггестивные средства и их использование в phi 'уляции психических и

ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ учащихся в подростковом и юношеском 79

ВОЗРАСТЕ 79

Суггестивные средства оптимизации состояния 79

Цветомузыкальные средства оптимизации Н]

функционального состояния. Л/

Методы оптимизации состоянии Н2

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СУГГЕСТИВНЫХ СРЕДСТВ В
РЕГУЛЯЦИИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ПОДРОСТКОВ и
ЮНОШЕЙ 96

  1. Теоретическое оьоснование программы примени ЩЯ СУП 'ЕСТИВІ ПііХ СРЕДСТВ 96

  2. Экспериментальное исследование эффективности применения суггестивных средств в регуляции психических и функциональных состоянии у учащихся 103

2.3. Использование релаксационных программ с видеофильмом в учебной
деятельности с учащимися старших классов 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

ПРИЛОЖЕНИЯ 129

БИБЛИОГРАФИЯ 173

Введение к работе

Актуальность исследования.

Состояние жизни человека характеризуется широким внедрением новых технологий. Происходит "облегчение" процесса труда и обучения, снижаются энергозатраты, связанные с физической нагрузкой и увеличиваются психологические напряжения, которые определяются, в первую очередь, многообразием интенсивности эмоциональных, когнитивных и коммуникационных нагрузок, предъявляющих повышенные требования к психологическим ресурсам человека (В.П. Зинченко и В. М. Муншюв, 1979; Л.Н, Леонтьев, 1977; Б.Ф. Ломов, 1982; K.D. Dunkan et al.,1986; G. L. Cooper & J. Marshall, 1978; Ю.К. Стрелков, 1989; E.A. Климов, 1991; EM. Хананашви-ли, 1978; E.M. Corlett & J. Richardson, 1981; E. А. Климов, 1988; Ю К. Стрелков, 1990). В таких условиях важной задачей является разработка психологического подхода, позволяющего вскрыть закономерности образования негативных и позитивных психических состояний. Анализ таких состояний и психологических механизмов позволил бы разработать пути и подходы к коррекции неблагоприятных состояний. Для коррекции неблагоприятных функциональных состояний у школьников и студентов, возникающих в результате психологической перегрузки, неумения строить межличностные отношения, когда внутренние психологические конфликты подводят нередко подростка к употреблению спиртных напитков и наркотиков, необходимо обучение учащихся новым эффективным средствам саморегуляции психических состояний.

В настоящее время делаются попытки ученых-психологов в разработке специфических методов психопрофилактического воздействия на психические состояния. Наибольший интерес для современной практике представляют методы психической (или психологической) саморегуляции, среди которых выделяют: а) аутогенную тренировку; б) различные способы техники релаксации; в) приемы идеомоторного тренинга; г) средства сенсорных репродукций ( образных представлений ) и т. п., которые с давних пор изучаются, описываются, реализуются на практике зарубежными и отечественными медиками, психотерапевтами, психологами [23].

Таким образом, источником этой проблемы, как показывает анализ педагогической практики, является противоречие между существующими в учебной деятельности функциональной и психологической перегрузками у учеников и отсутствием достаточно эффективных средств, обеспечивающих положительное психическое состояние у учащихся за счет использования релаксационных способов оптимизации, физических и психологических состояний.

Стремление найти пути решения этого противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - определить, каково психологическое воздействие суггестивных средств, и в какой последовательности они воздействуют на физическое, психическое и социальное состояние личности. В практическом плане - это проблема разработки метода, обеспечивающего саморегуляцию психического состояния учащегося, которые учитель и ученик могли бы использовать для релаксации своих физических и психических состояний.

Объект исследования: психические и функциональные состояния учащихся, студентов, а также молодых людей, страдающих наркотической зависимостью.

Предмет исследования: видеосуггестивные средства, обеспечивающие регуляцию неблагоприятных психических и функциональных состояний учащихся.

Цель исследования: определение возможностей использования видеосуггестивных средств для регулирования неблагоприятных психических и функциональных состояний, повышения учебной работоспособности и улучшения психических состояний учащихся.

Гипотеза исследования. Использование разработанных и научно -обоснованных автором видеосуггестивных проірамм в учебном процессе общеобразовательной школы и на младших курсах ВУЗа, вызывает значительные позитивные изменения функциональных и психологических состояний учащихся, что в свою очередь повлечет за собой изменение мотивации к учебной деятельности и повышение учебной успеваемости.

Задачи исследования:

Выявить специфику психических и функциональных состояний у учащихся подросткового и юношеского возраста и способы их регуляции;

Разработать программу применения суггестивных средств по снижению неблагоприятных психических и функциональных состояний у студентов, школьников и молодых людей, страдающих наркотической зависимостью;

Апробировать и определить эффективность использования психопрофилактической программы по снижению неблагоприятных психических и функциональных состояний у студентов, школьников и лиц, страдающих наркотической зависимостью.

Методологической основой исследования являются теоретические положения культурно-исторического подхода Л.С. Выготского к развитию высших психических функций в ее приложении к регуляции психических состояний.

Источниками исследования являются фундаментальные положения и идеи; о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (А.Г.Асмолов, В.П.Зинченко, С.Л.Рубинштейн, А.Н. Леонтьев.) о рефлексивной природе сознания и мышления человека (И.Н. Семенов, С.Ю.Степанов, Г.С.Сухобская, В.С.Швырев, Ю.А.Шрейдер). о психических, функциональных и социальных состояний личности. Нами использовался достаточно широкий комплекс методов. Среди

Эмпирические методы, основанные на непосредственном опыте, связанном с наблюдением, анкетированием, интервьюированием, с изучением результатов деятельности, документации. Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня: обобщение педагогического опыта, эксперимент.

Проводилось прямое и косвенное наблюдение за деятельностью студентов на лекциях, семинарских и практических занятиях и во внеучебное время; изучение продуктов деятельности студентов; специальное обучение, организация деятельности студентов во внеучебное время и в период психологических практик.

Методы математической статистики (Критерий Вилкоксона).

Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный подход) позволили выявить специфические для исследуемого процесса возникновения неблагоприятных психических, функциональных и социальных состояний.

База исследования. Первый эксперимент проводился в Лаборатории психологии труда факультета психологии МГУ им. Ломоносова, зав. лаб. -проф. А.Б.Леонова, совместно с А.С Кузнецовой 19.10.95 года. Время проведения с 13,00 до 14.00.,

Второе исследование проводилось в кабинете психологической помощи социального центра адаптации "Надежда", на группе подростков, страдающих наркотической зависимостью, тестирование проводил психолог А..В. Королев, с 27.05.1999г. по 17.06.1999г. Время проведения с 10.00 до 12.00.

Третье исследование проводилось в школе № 25, со 2 июня по 2 июля 1999г. с учащимися 11-х классов. Время проведения с 8.00 до 11.20.

Этапы исследования:

На первом этапе (1993-1995 гг.) были определены и уточнены объект, предмет, цель и задачи исследования. В связи с этим были проанализированы работы, посвященные исследованию релаксационных процедур; изучены труды, в которых использовались методики суггестивного воздействия с элементами психологической саморегуляции; выявлены неиспользуемые методы.

На втором этапе исследования (1996-1998гг.) был проанализирован процесс развития самосознания студентов, школьников и наркоманов в период их обучения в вузе, школе, нахождения в наркологической клинике В рамках данного этапа проведена следующая работа: с целью теоретической подготовки к выявлению особенностей самочувствия, настроения, личностной и реактивной тревожности студентов факультета психологии, учащихся средней школы и людей, страдающих наркотической зависимостью, исследовались работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные подростковому возрасту, юности и ранней зрелости. На основе этого был разработан метод суггестивного воздействия с использованием видеоматериалов

На третьем этапе (1999г.) была проведена экспериментальная работа по апробированию разработанного метода, проанализированы результаты проведенной работы, разработаны рекомендации по использованию метода в образовательном процессе.

Новизна исследования. обоснована возможность использования суггестивных средств психологического воздействия на неблагоприятные психические и функциональные состояния у учащихся в условиях педагогической деятельности в системе образовательных учреждений; разработана новая программа использования видеосуггестивного метода для саморегуляции неблагоприятных психических состояний, способствующая изменению мотивации у учащихся на учебную деятельность и обеспечивающая тем самым повышение их успеваемости; определен диапазон эффективности применения нового видеосуггестивного метода, основанного на сочетании элементов гетеросугге-стивности и аутогенной тренировки в саморегуляции неблагоприят- ных психических состояний у школьников, студентов и лиц, страдающих наркотической зависимостью.

Теоретическая значимость. Результаты исследования позволят осуществлять широкий подход к проблеме релаксации неблагоприятных психических и физических состояний у учащихся, возникающих в результате учебной деятельности; расширят научные представления об использовании суггестивных средств психологического воздействия для саморегуляции психических состояний с целью повышения успешной деятельности учащихся в процессе обучения; будут способствовать разработке вопроса, связанного с повышением теоретического уровня, обеспечивающего активное участие учащихся в учебной деятельности.

Практическая значимость. Практическая значимость исследования состоит в разработке и использовании видеосуггестивного метода в широком практическом диапазоне при работе со школьниками, студентами и лицами, страдающих наркотической зависимостью; в разработке и апробировании психопрофилактической программы помощи школьникам, студентам, лицам, страдающим наркотической зависимостью в условиях образовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту. Неблагоприятные психические и функциональные состояния, возникающие у учащихся в результате стрес-согенного воздействия учебной деятельности, и конфликтных отношений, связанных с ней, должны регулироваться суггестивными средствами психологического воздействия.

Использование психопрофилактических программ, основанных на видеосуггестивном воздействии, должно стать эффективным средством, способствующим снятию неблагоприятных функциональных состояний у учащихся как после различных видов умственной деятельности, так и в период реабилитации от наркотической зависимости.

Достоверность результатов. Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответст- вием поставленной проблеме, общеметодологическим подходом к изучению процесса саморегуляции функциональных состояний и эффективности релаксационных процедур, использованием достижений современной психолого-педагогической науки, комплексом научных методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования, а также длительностью исследования. В процессе обработки результатов использовался критерий Вилкоксона (критерий применяется для сопоставления показателей, измеренных в двух разных условиях на одной и той же выборке испытуемых. Он позволяет установить не только направленность изменений, но и их выраженность. С его помощью мы определяем, является ли сдвиг показателей в каком-то одном направлении более интенсивным, чем в другом.). В исследовании принимало участие 9 групп по 8 человек в каждой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в материалах, оггубликованных автором, С докладами и сообщениями по текущим результатам исследования соискатель выступал на заседаниях кафедры психологии СамГПУ, педагогических советах школы. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве школьного психолога. Тезисы исследования были представлены на российском и региональном уровнях.