Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические исследования смысловой профессиональной установки студентов-психологов в процессе учебной деятельности 16
1.1 Развитие понятия установки в философских исследованиях 16
1.2 Становление теоретических представлений об установке в психологических работах 21
1.3 Психологические исследования установки в теориях научения 32
1.3.1 Понятие установки в психодинамическом подходе к научению 32
1.3.2 Представления об установке в бихевиористически когнитивных теориях научения 34
1.3.3 Изучение установки в научении с позиций гуманистической психологии 41
1.3.4 Исследования установки в научении в феноменологическом подходе 43
1.4 Психологические исследования установки студентов- психологов в профессионально-ориентированной учебной 48 деятельности
1.4.1 Установка как отношение, определяющее выбор студентами-психологами предстоящей профессионально- ориентированной учебной деятельности 48
1.4.2 Установка, ориентирующая устремления студентов- психологов и их готовность к профессиональному учению 50
1.5 Теоретические исследования условий становления смысловой профессиональной установки студентов-психологов в учебной деятельности 52
2 Эмпирическое исследование психологических условий становления смысловой профессиональной установки студентов-психологов в учебной деятельности 64
2.1 Методологическое обоснование исследования 64
2.2 Исследование ориентировки учащихся-лицеистов и студентов в профессиональной деятельности психолога 71
2.2.1 Первая серия - а) определение ориентации лицеистов и студентов-психологов на ценности профессионально- ориентированной учебной деятельности 71
2.2.2 Первая серия - б) изучение ценностной ориентации испытуемых 81
2.2.3 Вторая серия - изучение отношения студентов-психологов к профессионально-ориентированной учебной деятельности как жизненной ценности 85
2.2.4 Изучение изменения содержания отношений студентов- психологов к профессионально-ориентированной учебной деятельности 94
2.2.5 Третья серия - Исследование включенности профессионально-ориентированной учебной деятельности студентов- психологов в систему жизненных отношений 98
2.3 Выводы 104
3 Психолого-педагогическое проектирование условий становления смысловой профессиональной установки студентов-психологов в учебной деятельности 108
3.1 Методологическое обоснование становления смысловой профессиональной установки студентов-психологов в учебной деятельности 108
3.2 Программа обучения студентов-психологов, обеспечивающая становление смысловой профессиональной установки в учебной деятельности 117
3.3 Апробирование развивающих заданий обучающей Программы «Становление смысловой профессиональной установки студентов-психологов в учебной деятельности» 127
3.4 Изменения смысловой установки студентов-психологов в результате развивающего воздействия учебных заданий (контрольный эксперимент) 138
3.5 Обсуждение результатов контрольного эксперимента 148
Заключение 153
Список литературы 158
Приложение 168
- Развитие понятия установки в философских исследованиях
- Методологическое обоснование исследования
- Методологическое обоснование становления смысловой профессиональной установки студентов-психологов в учебной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Профессиональный аспект учебной дея-
тельности студентов-психологов составляет предмет многочисленных психо-
* логических исследований.
В отечественной и зарубежной психологии профессионально-ориентированная учебная деятельность студентов-психологов исследуется в трудах И.А.Аксеновой, А.Г.Асмолова, Ю.Г.Вяткина, Р.Даньела, Е.А.Климова, Дж.Кулика, А.Н.Леонтьева, Д.А.Леонтьева, О.Б.Поляковой, К.Роджерса, Е.Е.Сапоговой, Д.Таннера, Э.Флейшмана, И.Б.Ханиной и др.
В этих исследованиях с разных позиций изучаются условия развития
профессионально-направленной учебной деятельности студентов-
» психологов. Содержательное обобщение этих исследований обнаруживает
разнообразие позиций ученых в решении данной проблемы. Исследователи
относят к таким условиям: 1) организацию внеаудиторной деятельности сту-
*" дентов, влияющей на развитие когнитивного и аффективного научения
(И.И.Ильясов, В.Я.Ляудис, Д.Таннер, Л.Таннер); 2) введение в процесс обучения организации студенческого самоуправления, способствующего социальному развитию студентов-психологов (К.Фельдман, Т.Ньюкомб); 3) развитие профессиональной составляющей образа Я психологов (И.Б.Ханина); 4) необходимость моделирования и проектирования профессиональной деятельности психолога, ретроспекции в область культуры и истории профессии психолога (Е.А.Климов); 5) становление и развитие у студентов-психологов профессиональной ментальносте (Д.В.Оборина); 6) развитие ценностных ориентации в структуре профессионально значимых качеств психолога (А.В.Серый); 7) развитие профессионально-перцептивной культуры студентов-психологов (А.И.Аксенова); 8) особенности выбора студентами своей профессии (Д.А.Леонтьев) и др.
Все эти исследования сводятся в основном к решению двух проблем: 1) определения метода организации образовательного процесса, т.е. организа-
ции такого обучения психологии будущих практических психологов, в процессе которого у них могут создаваться ясные и четкие представления об особенностях психологической реальности людей, устойчивый интерес к этой реальности, умение взаимодействовать с ней в межличностном общении; 2) создания отношения учащихся к объективному содержанию предстоящей профессиональной деятельности, обусловливающего развитию у них потребности и способности взаимодействовать с другими на основе общего «чувства одушевленности других людей, а не просто на основе концептуального знания соответствующего рода» (Е.А.Климов). В исследовании этих двух проблем идет интенсивный научный поиск (А.Г.Асмолов, Б.Ц.Бадмаев, А.И.Донцов, И.И.Ильясов, Е.И.Исаев, Е.А.Климов, В.И.Слободчиков и др.).
Решение этих двух проблем лишь частично затрагивает третью проблему, состоящую в том, что организованная определенным образом учебная деятельность всегда предполагает достижение некоторого результата. Стремление к этому результату создает определенную устойчивость процесса, если на пути к этому результату не возникает помех, трудностей, препятствий. Отсюда возникает вопрос, как и когда учебная деятельность студентов-психологов становиться профессионально-ориентированной, когда и каким образом она получает профессионально-целевую направленность и начинает сохранять свою устойчивость к различного рода помехам и стабильность всех компонентов процесса ее осуществления. Нам представляется, что решение этой проблемы связано с изучением места и роли установки в учебной деятельности студентов-психологов как особого регуляторного механизма в сфере их жизненных отношений. Актуальность нашей работы состоит в исследовании психологических условий становления смысловой установки студентов-психологов к овладению своей профессии как внутреннего регуля^ торного момента этой деятельности, придающего ей устойчиво-целенаправленный характер.
Исследование смысловой установки студентов-психологов позволяет определить, как происходит смена позиций студентов в отношении к своей учебной деятельности, как создается их творческая активность, готовность действовать профессионально, как возникает отношение учащихся к себе как носителям общественно-ценной деятельности.
В психологических исследованиях выделяются ряд подходов к пониманию установки. Каждое из направлений психологического знания наделяет представление об установке своим собственным содержанием. В этих психологических исследованиях обнаруживается стремление психологов определить понятие установки для решения конкретных задач профессионального обучения студентов.
В исследованиях представителей различных направлений и научных школ зарубежной психологии изучается функция установки индивида как определенная его направленность в ходе научения поведению, в когнитивном познании. Так, в работах представителей психодинамического подхода исследования установки связаны с изучением направленности бессознательных влечений, идущих из глубин организма человека (А.Адлер, П.Кляйн, З.Фрейд, К.Г.Юнг и т.д.). В бихевиоралъно-когнитивных теориях научения установка определяется как подкрепление реакций, устанавливающих обратную связь со стимулами ситуации научения (У.К.Эстес); установка индивида создает особую устойчивость процесса научения поведению (Э.Торндайк). С позиции представителей гуманистической психологии утверждается, что изменяемое в ходе научения поведение учащихся определяет возникновение новой установки (Д.Бем, В.Краус, Д.Майерс, Р.Чалдини и др.). В исследованиях научения поведению в феноменологическом подходе установка понимается как тенденция индивида к актуализации своих способностей к научению, как центральный источник энергии в организме человека (К.Роджерс). В исследованиях представителей зарубежной психологии установка изучается в связи с исследованиями приобретения нового поведения живыми орга-
низмами. В этих исследованиях изучение установки определяется пониманием поведения как врожденной реакции организма на воздействия среды. Роль установки сводится к контролю за протеканием этой реакции.
В психологических исследованиях А.Г.Асмолова, Л.С.Выготского, А.В.Запорожца, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Д.Н.Узнадзе, Д.Б.Элько-нина и других установка изучается как механизм управления активностью субъекта деятельности [7], [15], [34], [70], [72], [87], [118], [134], [154], [161].
В исследованиях установки Д.Н.Узнадзе и его последователей доказывается, что установка проявляется как психологическая готовность индивида к реализации активированной потребности в ситуации удовлетворения этой потребности (актуальная установка). Учеными устанавливаются закономерности закрепления такой готовности при неоднократном повторении ситуации удовлетворения потребности (фиксированная установка) [35], [41], [54], [57], [101], [123]. По Д.Н.Узнадзе, установка, аккумулируя прошлый опыт, опосредствует стимулирующее воздействие внешних условий и уравновешивает отношения субъекта со средой (Д.Н.Узнадзе).
Л.С.Выготский характеризовал установку как объединителя и организатора внешних впечатлений субъекта, определяющих его внимание. С.Л.Рубинштейн определял установку как позицию индивида в деятельности. А.Г.Асмолов утверждает, что установка - это механизм, обеспечивающий устойчивость деятельности человека. Д.А.Леонтьев определяет установку как выбор субъектом жизненного пути в ходе решения задач на смысл.
В психологических исследованиях учебной деятельности установка в учении рассматривается либо в связи с изучением готовности детей к школьному обучению (Л.И.Божович, А.Л.Венгер, Н.И.Гуткина, Г.Г.Кравцов, Е.Е.Кравцова, М.И.Лисина, Д.Б.Эльконин и др.), либо как готовность учащихся к трудовой деятельности (М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.В.Сериков и др.). Однако становление установки студентов-психологов в
учебной деятельности недостаточно исследовано (И.В.Кузнецова, Н.В.Толстошеина и др.).
Исследуя связь установки и деятельности, А.Г.Асмолов выделяет регуляторную функцию установки в осуществлении деятельности. Он указывает, что смысловая установка, релевантная мотиву деятельности, стабилизирует направленность деятельности в целом: целевая установка регулирует направленность действий субъекта на достижение целей; операциональная установка регулирует выбор операций, способов деятельности в соответствии с условиями ее протекания (А.Г.Асмолов).
Мы в своем исследовании предполагаем, что установка студентов-психологов выступает как механизм регуляции, сбалансирования и стабилизации их учебной деятельности. Мы полагаем, что студенты-психологи осуществляют смысловую регуляцию профессионально-ориентированной учебной деятельности на основе установки как их жизнедеятельность, как деятельность, осуществляемая в соответствии с «логикой жизненной необходимости».
Профессионально-ориентированная учебная деятельность студентов-психологов приобретает жизненную ценность, когда студенты-психологи открывают, что это такая деятельность, которая заключает в себе условия их будущей жизни, т.е. определяет их место в обществе, создает социальный статус, отношение общества к ним как носителям значимой профессии. В связи с этим проблемой нашего исследования выступает выделение условий, в которых студенты открывают общественную ценность профессиональной деятельности психолога, создают отношение к ней как жизненной ценности. Отсюда перед нами возникает необходимость выявить условия, в которых смысловая установка возникает, обеспечивая устойчивое и целенаправленное осуществление профессионально-ориентированной учебной деятельности.
Цель нашей работы состоит в выявлении психологических условий становления смысловой профессиональной установки студентов-психологов первого курса к учебной деятельности как жизненной ценности, как источнику их жизненных смыслов.
Объектом исследования является процесс овладения студентами-психологами профессионально-ориентированной учебной деятельностью.
Предмет исследования составляют психологические условия становления смысловой профессиональной установки студентов-психологов в учебной деятельности.
Гипотезой нашего исследования является предположение о том, что становление смысловой профессиональной установки студентов-психологов в процессе учебной деятельности может происходить при условии: 1) обретения учебной деятельностью жизненной ценности, 2) включения ее в пространство жизненных отношений студентов, 3) создания авторской позиции студентов путем построения идеального образа «Я-психолог», 4) преобразования учебной деятельности в источник смыслов.
Задачи исследования состоят в том, чтобы:
Открыть содержание образа «Я-психолог» в соотнесении и различении с реальным образом практического психолога.
Выявить уровни развития смысловой профессиональной установки в процессе овладения студентами-психологами учебной деятельностью.
Установить проявление функционирования установки в процессе преобразования способов участия студентов-психологов в учебной деятельности.
Установить регулирующее воздействие смысловой установки на развитие профессионально-ориентированной учебной деятельности студентов, их авторской позиции, развитие их личности (Я-студент; Я как психолог; Я-психолог).
Методологическим основанием нашей работы является психологическая теория культурно-исторического развития высших форм поведения, разработанная Л.С. Выготским, обеспечивающая построение смысловой ориентации студентов в процессе профессионального обучения.
Теоретический фундамент исследования составляют: теория деятельности А.Н. Леонтьева, в которой обозначаются причины относительной устойчивости и стабильной предметной деятельности учащихся; теория установки в работах А.Г. Асмолова, которая позволяет нам строить концепцию иерархического уровневого строения установки; исследования установки как механизма регуляции учебной деятельности в работах Е.Б. Весна, А.В. Запо-рожца, Д.А. Леонтьева и др.
Основными методами исследования являются: генетико-моделирующий метод, позволяющий построить социальную ситуацию разви-тия учащихся, вступающих на этап раннего взросления; метод психолого-педагогического проектирования, посредством которого мы выявляем зону смысловой ориентировки студентов-психологов в предстоящей профессиональной деятельности, определяем жизненный смысл профессионально-ориентированной учебной деятельности для них и создаем условия для возникновения у учащихся смысловой установки; эксперимент; психодиагностика и методы математической статистики.
В ходе исследования использовались следующие методические процедуры:
1) Для проведения эмпирического исследования были использованы следующие диагностические средства: а) беседа с абитуриентами, сочинения на тему «Почему я выбрал (выбираю) профессию психолога» для изучения отношения учащихся к профессии психолога; б) анализ рисунков «Образ себя как психолога», «Образ психологии», «Место психологии в образовательном пространстве»; анкетирование, направленное на изучение становления представлений студентов-психологов о профессионально-ориентированной
учебной деятельности (с использованием модифицированного варианта анкеты, разработанной Г.М.Белокрыловой, А.И.Донцовым); в) методика определения доминирующей личностной направленности (И.Д.Егорычевой), тест смысложизненных ориентации (Д.А.Леонтьева), тест-опросник самоотношения (В.В.Столина, С.Р.Пантелеева), методики определения самооценки (С.А.Будасси) и самоактуализационный тест (Л.Я.Гозмана и М.В.Кроза) для выявления особенностей врастания учебной деятельности студентов-психологов в систему их жизненных отношений.
В ходе контрольного эксперимента использовались методики, применявшиеся в процессе эмпирического исследования. Это позволило нам выявить изменения в смысложизненных ориентациях студентов-психологов, в отношениях учащихся к учебно-профессиональной деятельности как жизненной ценности, преобразования их образа «Я - психолог» в изменяемых условиях процесса учения.
В рамках формирующего эксперимента студенты в ходе специально организованного обучения выявляли ценность их профессионального учения для будущей жизни, ценность себя как носителей жизненно важной деятельности, учились осуществлять совместные действия со студентами, вовлекать педагога в решение проблем своего профессионального развития. Овладевая средствами научной рефлексии, студенты осваивали приемы наращивания новых для себя знаний, осознавали собственное отношение к конкретному знанию и формулировали собственную позицию в процессе овладения новым знанием.
Экспериментальное изучение психологических условий становления смысловой профессиональной установки студентов-психологов проводилось на базе факультета психологии БФСГУ с 1999 по 2005 г.г. Всего в экспериментальном исследовании участвовали 309 учащихся, из них 64% лиц женского пола и 36% лиц мужского пола.
При обработке данных экспериментального исследования использова-
лись методы математической статистики, выявляющие достоверность и надежность результатов.
Научная новизна исследования заключается в определении установки студентов-психологов по отношению к профессиональному учению как динамического смыслового образования, обеспечивающего регуляцию, сбалансированность, устойчивость и развитие профессиональной ориентации в процессе учебной деятельности в результате установления связи учебной деятельности с конвенциональными ценностями, условиями достижения целей этой деятельности, ее личностным смыслом для учащихся.
Включение студентами-психологами такой смысловой установки в систему своих жизненных отношений обеспечивает функционирование ее как механизма смысловой регуляции деятельности, задающего устойчивую направленность профессиональному учению.
Исследуя врастание студентов-психологов в процесс учебной деятельности мы находим, что основными условиями становления указанной смысловой установки являются: а) изменение ориентации студентов-психологов в системе ценностей социокультурного контекста учения; б) преобразование объективных отношений студентов к учебной деятельности в отношения смысложизненных ценностей; в) включенность профессионально-ориентированной учебной деятельности в систему жизненных отношений студентов.
3. Изменения отношений студентов к профессионально-
ориентированной учебной деятельности приводят к развитию личности уча
щихся, которое происходит по мере овладения ими процессом учения на ос
нове смысловой установки.
4. Становление смысловой установки в процессе овладения профессио
нально-ориентированной учебной деятельностью проходит путь от случай
ной к смысловой установке.
Теоретическое значение работы состоит:
1. В определении уровней становления смысловой профессиональной
установки студентов-психологов по мере преобразования деятельности обу
чения в процесс профессионально-ориентированной учебной деятельности.
Выделяются три уровня становления смысловой профессиональной установки студентов-психологов в учебной деятельности: а) уровень операциональной установки студентов, проявляющийся в согласовании средств, целей действий, направленных на регуляцию их интенциональной сферы; б) уровень целевой установки, направляющей жизненные отношения учащихся, связывая их смысложизненные ориентации с профессионально-ориентированной учебной деятельностью; в) уровень смысловой установки студентов-психологов, на котором осуществляется смысловая регуляция профессионального учения как жизнедеятельности студентов в соответствии с «логикой жизненной необходимости».
Процесс становления смысловой установки характеризуется изменениями отношений студентов к учебной деятельности. Поэтому в качестве показателей становления смысловой установки студентов-психологов мы выделяем изменения в отношениях учащихся к профессиональному учению.
2. Содержательный анализ процесса становления смысловой установки
позволил нам разработать эмпирическую модель ее развития и установить
изменения в отношениях учащихся к учению, обусловленные определенным
уровнем развития установки.
Практическая ценность работы заключается в психолого-педагогическом проектировании условий становления смысловой профессиональной установки студентов-психологов в учебной деятельности. С учетом этих условий мы разработали Программу «Становление смысловой профессиональной установки студентов-психологов в учебной деятельности». Программа состоит из развивающих заданий, которые обеспечивают создание смысловой установки студентов-психологов. Апробирование программы
позволило переработать содержание учебной дисциплины «Введение в профессию». Эта программа апробирована в ходе учебных занятий со студентами 1 курса факультета психологии БФСГУ.
Достоверность результатов выполненного исследования обеспечена научной аргументированностью теоретических положений, не противоречащих имеющимся научным достижениям; использованием стандартизированных взаимодополняемых исследовательских методик; сравнением результатов, полученных с использованием лонгитюдного метода и метода поперечных срезов; применением методов математической статистики к анализу результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в форме докладов и сообщений на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского в период с 2000 по 2005 годы, международной студенческой конференции в НГПУ (Нижний Новгород) в 2001 г., межрегиональных конференциях других вузов (Иваново, Рязань, Саратов) в 2003 г. По теме диссертации опубликовано 16 работ. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии БФСГУ. Материалы работы используются в учебном курсе «Введение в профессию» со студентами первого курса факультета психологии БФ СГУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Смысловая профессиональная установка студентов-психологов в
учебной деятельности создается при условии преобразования отношения
учащихся к учебной деятельности, в процессе которого устанавливается
связь учения с профессиональной жизненной перспективой будущих практи
ческих психологов, осуществляется переход студентов с позиции школьного
обучения на позицию профессионально-ориентированного изучения психо
логии.
2. Развитие установки от случайной к смысловой способствует преодо-
лению эффектов возрастного и образовательного кризисов, переживаемых студентами в процессе вхождения в учебную деятельность, обеспечивая устойчивость, целенаправленность, мотивированность их деятельности, сбалансированность всех ее компонентов.
Смысловая установка студентов-психологов становится внутренним регулирующим моментом их деятельности, когда она включается в смысловую структуру их личности; ее включенность в смысловую структуру может проявляться в преобразовании у студентов Образа-Я от идентификационного «Я как психолог» к сознательному «Я психолог»; в преобразовании учебной деятельности студентов (от обучения к профессионально-ориентированной учебной деятельности);
Смысловая установка студентов-психологов создается в ходе проектирования личностно-ориентированного развивающего процесса овладения студентами рефлексивно-смысловыми действиями при изучении культуры психологического знания.
Структура и объем диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (184 наименования, в том числе на иностранном языке 10), 23 таблиц, 12 диаграмм, приложения. Общий объем работы 169 страниц.
Развитие понятия установки в философских исследованиях
В философских словарях установка определяется 1) как духовная ориентация мысли и чувств, 2) как отношение между созерцающим индивидом и предметами, определяющее особенности его реакций [103]; 3) как состояние готовности или предрасположенности индивида действовать определенным образом [157].
В Большой Советской, Педагогической, Большой медицинской энциклопедиях установка понимается как фактор, оказывающий влияние на проявление различных видов активности субъекта [21], [109].
В лингвистических словарях установка характеризуется как 1) установка на предмет, 2) направление действия или 3) способ, образ, манера [44]. Например, Д.Н.Ушаков дает несколько определений установки. Установка понимается им как 1) действие установления, 2) устройство, механизм, 3) цель, направленность действия на что-нибудь, 4) принципы, директива, указание, 5) приспособление организма к наилучшему восприятию и реакции [149].
В философских трудах мы обнаруживаем ряд исследований, которые оказали влияние на становление понятия «установка». В трудах В.Ф.Асмуса, М.М.Бахтина, А.Бергсона, АА.Брудного, М.Вебера, Г.Гегеля, В.Дильтея, Б.Кроче, М.Мерло-Понти, В.В.Налимова, Дж.Ричлака, Ж.-П.Сартра, Б.Спинозы, П.Тиллиха, Л.Фейербаха, И.Фихте, В.Франкла, Ф.Шеллинга, А.Шопенгауера, Э.Шпрангера выявляются указания, как в неопределенной ситуации происходит выбор индивидом того или иного способа действия, что побуждает индивида делать этот выбор, заставляет его действовать определенным образом. Научные взгляды авторов рассматриваемых нами работ мы подразделяем на три подхода.
С позиции первого подхода установка определяется как готовность индивида к осуществлению определенного способа деятельности (В.Ф.Асмус, А.Бергсон, Б.Кроче, Б.Спиноза, Л.Фейербах, И.Фихте, А.Шопенгауэр и др.).
Так, мы обнаруживаем в трудах Б.Спинозы, что установка проявляется во взаимодействиях людей. Согласно Б.Спинозе, установка возникает в результате изменения отношения индивида к другому человеку. Установка раскрывается как готовность одного индивида к определенным действиям в отношении другого индивида [74]. И.Фихте определяет установку как особую готовность индивида к интеллектуальному созерцанию. Такой интеллектуальный момент установки, по мнению И.Фихте, побуждает нас к действованию (Tathandlung) [158]. Согласно А.Бергсону установка проявляется в интеллектуальной готовности индивида к осуществлению деятельности. Установка, по А.Бергсону, есть способность индивида организовывать познавательную деятельность [12]. В исследованиях И.Фихте и А.Бергсона выявляется когнитивный компонент установки в ситуации интеллектуальных действий.
А.Шопенгауэр понимает установку как готовность субъекта к волевому осуществлению деятельности. Установка, определяя характер познавательной деятельности, придает ей волевой оттенок [173]. Выделяется волевой компонент установки.
В философских исследованиях Л.Фейербаха установка рассматривается как проявление побудительной силы чувств. Чувства побуждают человека действовать [156].
В трудах Б.Кроче установка связывается с проявлениями чувств и впечатлений. Установка обеспечивает объективацию наших впечатлений в выражении чувств [12].
Исследования Л.Фейербаха и Б.Кроче позволили нам выделить эмоциональный компонент установки.
В трудах В.Ф.Асмуса установка связывается с деятельностью познания. В проявлениях установки, по В.Ф.Асмусу, не осознаются все те приемы, в соответствии с которыми осуществляется интуитивная познавательная деятельность, связанная с реализацией непосредственного знания [11].
Таким образом, мы выявляем, что установка определяется как то, что побуждает индивида действовать, используя интуитивные способы познания, волевые усилия, проявления чувств; в структуру установки входят когнитивные, эмоциональные, волевые компоненты.
В рамках второго подхода установка предстает во взаимосвязи со смыслом для человека определенных предметов, действий или жизни в целом. Установка рассматривается как некоторая интенция, целевая направленность действий на окружающую человека действительность (М.М.Бахтин, А.А.Брудный, М.Вебер, М.Мерло-Понти, В.В.Налимов, Дж.Ричлак, Ж.П.Сартр, П.Тиллих, В.Франкл, Э.Шпрангер, и др.).
Так, в работах Ж.-П.Сартра установка выступает как смысловое проявление чувств: установка связана с аффективным смыслом вещей. Установка возникает в процессе восприятия некоторого объекта, имеющего определенный смысл для человека. Ж.-П.Сартр связывает установку с проектированием индивидом своего бытия в мире, определяющим смысл и значение его действий в нем [136].
Методологическое обоснование исследования
Существует ряд экспериментальных исследований, посвященных изучению установки студентов-психологов в учебно-профессиональной деятельности. В этих исследованиях установка студентов-психологов к осуществлению профессионально-ориентированной учебной деятельности рассматривается с разных сторон. В ходе исследования установки студентов изучается развитие их готовности к профессиональной деятельности [3], [63], [85], [98], [104], [107], [115], [142], [150], [167], [169] и др.; исследуется развитие личности студентов [2], [17], [36], [48], [53], [55], [92], [113], [138] и др.; выявляются действия студентов-психологов по построению жизненного пути [1], [24], [65], [69], [76], [84], [127], [155], [170] и др.
В исследованиях ученые приходят к выводу о том, что для болыпинст-ва студентов профессионально-направленная учебная деятельность складывается не сразу. Студентам свойственно продолжение школьной линии обучения, которая характеризуется житейской привлекательностью пошагового исполнения учебного материала без связи его с целостным научным знанием. Поэтому, придерживаясь этих правил поведения, они ориентируются в системе требований к учению студентов в вузе по внешней форме, наполняя его школьным содержанием. Отсюда сама учебная деятельность студентов первого курса не выступает системой их жизненных отношений.
Психологическое исследование, в котором установка студентов-психологов изучалась как отношение студентов-психологов к профессионально-ориентированной учебной деятельности, определяющее их выбор профессионального учения, проводилось Д.А.Леонтьевым и Н.В.Пилипко [76], [77]. В своем исследовании ДА.Леонтьев и Н.В.Пилипко изучали внутренние личностно-мотивационные факторы, влияющие на особенности организации учащимися своей учебной деятельности на примере ситуации выбора тем курсовых работ. Использование авторами ситуации выбора студентами-психологами тем курсовых работ было обусловлено тем, что эта деятельность выступала формой самореализации студентами научных интересов и основывалась на осознании и осмыслении различных альтернатив своей будущей деятельности, связанной с этим выбором. В этом исследовании установка студентов-психологов выступила как подготовка учащихся к сознательному выбору своего жизненного пути, связанного со смысложизненными ориентациями, как внутренняя деятельность студентов по конструированию оснований и смысловых критериев для сопоставления имеющихся профессиональных альтернатив и осуществлению этого сопоставления во внутреннем идеальном плане [76].
В отличие от исследования Д.А.Леонтьева и Н.В.Пилипко наше исследование заключается в том, что мы исследуем становление смысловой установки студентов-психологов в соответствии с качественным преобразованием деятельности студентов в вузе. Главным моментом нашего исследования является изучение условий, способствующих ее становлению. Одним из главных условий становления смысловой установки, по нашему мнению, выступает преобразование учебной деятельности в профессионально-ориентированную учебную деятельность. Изучение смысловой установки студентов-психологов в рамках профессионально-ориентированной учебной деятельности позволяет нам выявить причины изменения отношений студентов к своей деятельности в ходе становления их внутренней позиции в отношении к профессиональному учению, которые создают у учащихся осмысленную и устойчивую направленность ее осуществления. Одной из таких причин выступает преодоление студентами переживаемых ими кризисов в процессе обучения.
Существует ряд исследований, в которых раскрываются кризисные явления, происходящие в ходе осуществления студентами-психологами учебной деятельности [22], [24], [28], [67], [82], [89], [112], [120], [121], [130], [133], [152], [164] и др.
В исследовании А.Ю.Поповой кризисные явления связаны с изменением мотивации профессионального учения студентов-психологов [120], [121], [152]. В своем исследовании А.Ю.Попова изучает ситуацию образовательного кризиса, проявляющегося в снижении учебной мотивации студентов. Содержанием этого кризиса, по мнению автора, выступает осознание студентами противоречия между уровнем их теоретических знаний и умением применять эти знания к решению практических задач. Происходит дестабилизация процесса учебной деятельности учащихся. Студенты продолжают осуществлять в вузе линию школьного обучения, усваивая готовые теоретические знания по психологии путем непосредственного восприятия и механического запоминания. Такой способ участия студентов в учебной деятельности позволяет студентам усваивать конкретные психологические знания, но не создает возможности для выделения учащимися средств для их практического применения. Отсюда, одним из направлений исследования А.Ю.Поповой является выделение специфических средств, способствующих преодолению учащимися образовательного кризиса и развитию у них мотивации профессионального учения. Такими средствами, по мнению автора, выступают изменение содержания и форм работы студентов, раскрывающее смысл профессиональной деятельности для студентов, овладение учащимися действиями научной рефлексии, построение общности «педагог-студенты», когда учащиеся и педагог выступают равными, активными субъектами образовательного процесса [121].
Методологическое обоснование становления смысловой профессиональной установки студентов-психологов в учебной деятельности
Мы обнаружили в ходе выполненного нами эмпирического исследования, что выбор учащимися учебной деятельности на факультете психологии основан на внешних признаках перспективы овладения ею и не связан с действительным содержанием профессионального обучения. Образ «Я-психолог» размыт и выявляет ориентировку студентов на решение бытовых проблем. Мы определили, что у значительной части студентов первого курса преобладает установка случайного выбора, смысловая профессиональная установка в учебной деятельности еще не создается.
Анализируя данные эмпирического исследования, мы считаем необходимым осуществить психологическое проектирование условий обучения студентов-психологов становлению смысловой профессиональной установки в учебной деятельности в процессе реализации студентами первого курса учебной деятельности в рамках специально разработанной Программы.
В настоящее время мы находим ряд работ, в которых представлены программы опосредованного изменения отношения учащихся к профессионально-учебной деятельности (Айламазьян A.M., 1984; Буякас Т.М., 2000; Зотова Н.Н., Родина О.Н., 2003; Джавахишвили Е.В., 1988; Д.А.Леонтьев, Н.В.Пилипко, 1995; Полонников А.А., 1994; Полякова О.Б., 2000, Попова А.Ю., 2004; Серый А.В., 1996; Сорокоумова Г.В., 1990; Степанова О.П., 2002 и др.).
В исследовании А.Ю.Поповой установка студентов-психологов непосредственно не изучается. Исследование А.Ю.Поповой связано с изучением мотивации профессионального учения студентов-психологов [120], [121], [152]. В своем исследовании А.Ю.Попова изучает ситуацию дестабилизации процесса учебной деятельности студентов-психологов, связанную с вхождением студентов в образовательный кризис, который начинает проявляться на определенном этапе профессионального учения. Ситуация образовательного кризиса проявляется в снижении профессионально-учебной мотивации студентов. Студенты продолжают осуществлять в вузе линию школьного обучения, усваивая готовые теоретические знания по психологии путем непосредственного восприятия и механического запоминания. Такой способ участия студентов в профессионально-ориентированной учебной деятельности позволяет студентам усваивать конкретные психологические знания, но не создает возможности для выделения учащимися средств для их практического применения.
В ходе экспериментального исследования А.Ю.Попова разрабатывает программу развивающих заданий, направленных на обучение студентов новым способам овладения психологическим знанием на основе применения действий научной рефлексии. Овладение студентами действиями научной рефлексии, согласно результатам исследования А.Ю.Поповой, позволяет им перейти от усвоения психологических знаний в готовой виде к самостоятельному построению нового знания на основе построения анализа изучаемого явления и преобразования исходного знания. Результаты исследования автора убедительно демонстрируют, что овладение учащимися новыми способами профессионально-направленной учебной деятельности, построение общности «педагог-студенты», когда учащиеся и педагог выступают равными, активными субъектами образовательного процесса, способствуют преодолению образовательного кризиса и развитию мотивации профессионального учения студентов-психологов. [120].
В нашем экспериментальном исследовании, в отличие от исследования А.Ю.Поповой, мы ставим перед собой цель обеспечить у студентов-психологов в процессе овладения ими профессиональными действиями и по знаниями психологии в ходе решения ими учебных предметных и коммуникативных профессиональных задач устойчивость, целенаправленность их учебной деятельности, сбалансированность всех ее компонентов; создать у студентов активные действия в ходе решения учебных задач, интерес, желание учиться. Мы полагаем создать у учащихся смысловую ориентировку в ценностях предстоящей деятельности практического психолога.