Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы исследования индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов 15
1.1. Содержание и структура индивидуального стиля деятельности 15
1.2 Особенности учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов 33
1.3. Характеристика индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов 45
1.4. Психолого-педагогические условия развития индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов
Выводы по Главе 1 85
Глава 2. Экспериментальное исследование развития индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов 89
2.1. Программа изучения и развития индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов 89
2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента 98
2.3. Анализ результатов психолого-педагогического эксперимента 124
2.4. Психолого-педагогические рекомендации для повышения эффективности развития индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов 153
Выводы по Главе 2 156
Заключение 160
- Содержание и структура индивидуального стиля деятельности
- Программа изучения и развития индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов
- Анализ результатов психолого-педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях стремительных социально-экономических изменений в обществе, при отсутствии единых эталонов и стандартов деятельности, наличии множества подходов к анализу и оценке ситуации, существенно возрастает значимость индивидуального выбора. Все больше ценятся личности, рационально организующие деятельность, проявляющие самостоятельность, инициативу, настойчивость в реализации поставленных целей, эффективно использующие свои индивидуальные возможности, достигающие высоких результатов. В связи с этим особую актуальность приобретает необходимость учета соотношения объективных требований деятельности и индивидуальных особенностей личности.
Для понимания специфики этого соотношения в отечественной психологии, исходя из сущности деятелыюстного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), употребляют понятие «индивидуальный стиль деятельности» (ИСД). Он выступает как целесообразная система взаимосвязанных действий, способствующая достижению определенных результатов деятельности и адекватная индивидуальным особенностям человека.
Перед современной системой образования встает задача развития ИСД. Она приобретает особую значимость в сфере высшего образования, направленного на подготовку высококвалифицированных специалистов. Следует учесть, что образовательный процесс высшей школы теснейшим образом связан с развитием профессиональных способностей студентов. Это предъявляет особые требования к учету их индивидуальных особенностей в процессе учебно-профессиональной деятельности и ставит вопрос о развитии индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности (ИСУПД) студентов в целом и студентов-психологов в частности, поскольку инструментом профессиональной деятельности психолога является собственная личность, что предполагает большую внутреннюю работу.
Согласно концепции B.C. Мерлина, именно индивидуальный стиль деятельности является необходимым в образовании гармоничных разноуровневых связей интегральной индивидуальности. Индивидуальный стиль деятельности выполняет системообразующую функцию, которая является необходимой предпосылкой опосредующей функции объективных требований в становлении новообразований личности.
Таким образом, вопрос о развитии индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов приобретает в настоящее время особую актуальность. Тем более что современную ситуацию в системе образования можно определить как время размышлений и поисков новых путей развития.
Степень разработанности проблемы. К настоящему времени накоплен богатый теоретический и эмпирический материал по проблемам учебной деятельности (Г.Л. Балл, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, Л.К. Маркова, Е.И. Машбиц, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.). Активно изучаются психологические аспекты профессиональной деятельности (Л.И. Анцыферова, К.М. Гуревич, В.А. Толочек, В.Д. Шадриков и др.). В том числе ведутся исследования деятельности педагога (Н.И. Лифинцева, А.К. Маркова, Н.А. Подымов, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Л.М. Фридман др.) и деятельности психолога (Г.А. Берулава, И.В. Вачков, Э.Ф. Зеер, И.А. Кучерявенко, В.Э. Пахальян, В.А. Сластенин, Ю.Г. Хлоповских и др.). Разрабатываются проблемы профессионально-личностного развития студента в образовательном процессе (Л.В. Вахтель, А.А. Вербицкий, Н.И. Исаева, Л.В. Темпова, А.С. Чернышев, Д.И. Фельдштсйн, Л.Б. Шнейдер, В.Я. Якунин и др.) и, в частности, его становления как субъекта учебно-профессиональной деятельности (Г.В. Акопов, Г.И. Аксенова, СМ. Годник, В.А. Сластенин и др.). Однако особенности учебно-профессиональной деятельности как самостоятельного вида деятельности, а также специфика учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов исследователями специально не рассматривались.
Проведены системные исследования, позволившие сформулировать концепцию индивидуального стиля деятельности (Е.П. Ильин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Б.М. Теплов, В.Д. Шадрі іков, М.Р. Щукин и д.р.). В последнее время исследователи все чаще обращаются к изучению различных аспектов стиля. Работы ряда авторов направлены на выявление особенностей индивидуального стиля учебной деятельности учащихся (М.К. Акимова, P.M. Багаутдинов, А.К. Байметов, А.А. Волочков, В.К. Сизов, Е.А. Силина и др.). Другие исследователи анализируют стилевые особенности учебной деятельности студентов (СЮ. Жданова, А.И. Захарова, Ы.С. Копеина, Л.Е. Миловидова, В.И. Моросанова, Г.Н. Ысустроев, B.C. Почекаенков и др.). Кроме того, проводятся исследования индивидуального стиля профессиональной деятельности (Б.Б. Коссов, Л.Ы. Макарова, А.К. Маркова, В.А. То-лочек, В.Д. Шадриков, М.Р. Щукин и др.). Несмотря на многообразие исследовательских работ по проблемам индивидуального стиля деятельности, по-прежнему остается открытым вопрос о специфике индивидуального стиля учебно-професиональной деятельности студентов, его структуре и особенностях развития.
Анализ существующей системы высшего образования в контексте становления индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов позволил выявить ряд противоречий, присущих этому процессу:
1) между требованием реализации личностно-развивающего подхода в обучении и осуществлением образовательных технологий, недостаточно учитывающих индивидуальные особенности личности;
2) между необходимостью развития способности студентов самостоятельно и осознанно строить целесообразную систему учебно-профессиональной деятельности, способствующую достижению определенных результатов, и отсутствием специальных исследований, посвященных управлению развитием индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов, поиску оптимальных путей его становления;
3) между стихийно сложившимся стилем учебной деятельности студентов, чаще всего порожденным стереотипами средней школы, и необходимостью поиска новых способов и приемов учебно-профессиональной деятельности в условиях высшего образования;
4) между необходимостью оптимизации индивидуальных траекторий профессионально-личностного развития студентов-психологов и отсутствием психолого-педагогического сопровождения профессионального образования.
Потребность в разрешении данных противоречий обусловила выбор темы исследования - «Развитие индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов».
Проблема исследования состоит в выявлении особенностей развития индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов в рамках вузовского образовательного процесса. Решение данной проблемы определило цель исследования.
Объект исследовании - индивидуальный стиль учебно-профессиональной деятельности студентов.
Предмет исследования - процесс развития индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов. Гипотеза исследования включает следующие положения:
1) учебно-профессиональная деятельность по своей сущности является специфическим видом деятельности и характеризуется рядом особенностей у студентов-психологов: мотивационно-целевыми, содержательными, профессионально-личностными и организационными;
2) в ходе осуществления учебно-профессиональной деятельности у студентов вырабатывается индивидуальный стиль этой деятельности;
3) в процессе вузовского обучения происходят изменения в структуре индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности (ИСУПД) студентов-психологов, а именно: от дифференциации структурных компо центов стиля на начальных этапах обучения в вузе к интеграции компонентов структуры стиля в конце периода вузовского обучения; 4) процесс развития ИСУПД студентов-психологов будет эффективным
при реализации совокупности следующих психолого-педагогических усло вий:
? создание «зоны неопределенности» деятельности;
? учет «зоны определенности»;
? демонстрация различных способов выполнения задания;
? стимулирование саморегуляции студентов;
? создание благоприятных взаимоотношений в студенческой группе, атмосферы принятия.
Для достижения поставленной цели определены следующие залами; 1) уточнить содержание понятия «учебно-профессиональная деятельность», выявить ее особенности у студентов-психологов; 2) уточнить содержание понятия «индивидуальный стиль учебно профессиональной деятельности» студентов, определить его структуру и типы;
3) выявить динамику и этапы развития ИСУПД студентов-психологов, особенности проявления его типов;
4) разработать модель развития ИСУПД студентов-психологов и обосновать совокупность психолого-педагогических условий его развития;
5) разработать и реализовать программу развития ИСУПД студентов-психологов.
Методологическую ОСНОВУ исследования составили ведущие принципы психологии - принцип системности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьев, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), основные принципы деятелыюстного подхода (A.M. Леонтьев, П.Я. Гальпе рин, С.Л. Рубинштейн и др.), принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), принцип развития (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, М.Я. Басов, Л.И. Божович и др.), концептуальные положения теории инте гралыюй индивидуальности (B.C. Мерлин), принципы субъектной педагогики (Г.М. Аксенова, СМ. Годник, А.С. Огнев, В.А. Сластенин и др.), принципы интеграции и дифференциации психолого-педагогического образования (Н.И. Выонова).
В соответствии с целью, предметом и задачами исследования определен следующий комплекс методов:
1. Теоретические (сравнительно-сопоставительный, логический анализ философской, психологической и педагогической литературы; анализ особенностей учебно-профессиональной деятельности студентов; сопоставление стилевых характеристик учебной деятельности школьников и студентов; анализ теоретических и прикладных аспектов развития индивидуального стиля в процессе осуществления учебно-профессиональной деятельности; метод моделирования).
2. Эмпирические (констатирующий и психолого-педагогический эксперименты; опросный метод; метод самооценивания; метод экспертного оценивания).
3. Методы обработки результатов исследования (описательная статистика; корреляционный анализ Кендалла; U-критерий Манна-Уитни; G-критерий знаков; угловое преобразование Фишера; качественный анализ). Расчеты осуществлялись с помощью компьютерных программ «SPSS 8.0 for Windows» и «Excel».
В исследовании использовались следующие методики; 1) опросник формально-динамических свойств индивидуальности (В.М. Русалов); 2) методика изучения мотивации обучения в вузе (Т.И. Ильина); 3) методика изучения мотивов учебной деятельности студентов (А.А. Реан, В.А. Якунин); 4) методика диагностики стилевых особенностей саморегуляции в учебной деятельности студентов (В.И. Моросанова); 5) методика изучения оценки студентами обучаемости и результативности учебно-профессиональной деятельности (Н.И. Выонова, И.В. Завгородняя).
Экспериментальной базой исследования выступили Воронежский государственный университет (ВГУ) и Воронежский филиал Московского открытого социального университета (института) (ВФ МОСУ).
В исследовании приняли участие 251 студент I-V курсов; из них 215 студентов-психологов факультета философии и психологии ВГУ и 36 студентов психологического факультета ВФ МОСУ. В психолого-педагогическом эксперименте приняли участие 75 студентов, составивших контрольную (27 человек) и экспериментальные (27 и 21 человек) группы. Научно-исследовательская работа проводилась в течение 2001-2005 гг.
Научная новизна исследования.
? Уточнено содержание понятия «учебно-профессиональная деятельность», выявлены ее особенности у студентов-психологов.
? Уточнено понятие «индивидуальный стиль учебно-профессиональной деятельности», определены его структура и типология.
? Выявлены динамика развития ИСУПД студентов-психологов, этапы его развития и особенности проявления типов стиля в образовательном процессе.
? Разработана модель развития ИСУПД студентов-психологов, обоснована совокупность психолого-педагогических условий развития индивидуального стиля студентов-психологов в процессе учебно-профессиональной деятельности.
? Разработана программа развития ИСУПД студентов-психологов в процессе обучения в вузе.
Теоретическая значимость исследования. Определение специфики учебно-профессиональной деятельности и раскрытие сущности ИСУПД студентов-психологов расширяет понятийный аппарат педагогической психологии.
Выявление структуры и типологии ИСУПД студентов-психологов, а также динамики развития стиля в образовательном процессе углубляет со
держание разделов педагогической психологии (психологии учебной деятельности и ее субъекта, психологии образовательной деятельности).
Исследование расширяет имеющиеся представления о специфике развития индивидуальных особенностей личности студентов в процессе профессионального становления на этапе обучения в вузе.
Практическая значимості» исследовании определяется использованием его результатов в организации образовательного процесса вуза.
Реализация выявленных психолого-педагогических условий развития ИСУПД стимулирует личностно-профессионалыюе становление студентов-психологов. Представленная в диссертации совокупность методик изучения структуры ИСУПД используется для диагностики динамических аспектов развития стиля при обучении студентов-психологов.
Разработанная программа развития ИСУПД студентов-психологов и сформулированные психолого-педагогические рекомендации по его развитию применяются в обучении студентов факультета философии и психологии ВГУ и психологического факультета ВФ МОСУ. Материалы и результаты исследования используются в учебных курсах «Педагогическая психология», «Психология развития и возрастная психология», «Общая психология (Ч. 3. Психология личности и деятельности)».
Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью проблемы; применением адекватного цели, предмету и задачам исследования комплекса апробированных и надежных методов и методик; реализацией лонгитюдного метода; корректным использованием методов математической статистики и анализа данных; репрезентативностью выборки и возможностью проверки полученных результатов; внедрением результатов исследования в практику обучения и развития студентов воронежских вузов.
Основные положении, выносимые на защиту;
1. Учебно-профессиональная деятельность студентов понимается как специфический вид деятельности, направленный на освоение знаний, умений
и навыков, являющихся средствами профессиональной деятельности, в процессе которого происходит развитие необходимых профессионально-личностных качеств.
Учебно-профессиональная деятельность студентов-психологов характеризуется следующими основными особенностями: мотивационно-целевыми; содержательными; профессионально-личностными; организационными.
2. Индивидуальный стиль учебно-профессиональной деятельности определяется как относительно устойчивая система приемов и способов освоения субъектом профессиональных знаний и конкретных форм профессиональной деятельности, обусловленная внутренними и внешними условиями деятельности и направленная на создание объективно оптимального и субъективно приемлемого режима ее осуществления.
Структура ИСУПД студентов состоит из трех блоков: потенциального, процессуального и результативного.
Типология ИСУПД студентов, представлена четырьмя основными типами: 1) ИСУПД, ориентированный на учебный аспект учебно-профессиональной деятельности при доминировании в процессе саморегуляции выполняемой деятельности регуляторных свойств личности; 2) ИСУПД, ориентированный на учебный аспект учебно-профессиональной деятельности при доминировании регуляторных процессов; 3) ИСУПД, ориентированный на профессиональный аспект учебно-профессиональной деятельности при доминировании регуляторных свойств личности; 4) ИСУПД, ориентированный на профессиональный аспект учебно-профессиональной деятельности при доминировании регуляторных процессов.
3. Динамика развития ИСУПД студентов-психологов в процессе обучения в вузе (с первого по пятый курс) представлена следующими этапами: 1) применение сложившихся ранее стилевых особенностей учебно-познавательной деятельности к условиям учебно-профессиональной деятельности; 2) перестройка индивидуальных особенностей студентов в условиях
учебно-профессиональной деятельности и поиск на этой основе ИСУПД; 3) выработка основы ИСУПД; 4) выстраивание ИСУПД; 5) систематизация ИСУПД.
В процессе обучения возможен переход студентов от одного типа ИСУПД к другому. Количество студентов-психологов, приобретающих другой тип стиля, уменьшается при переходе от четвертого к пятому курсу, что дает основания говорить о закреплении и стабилизации ИСУПД на завершающем этапе вузовского обучения.
4. Модель развития ИСУПД студентов-психологов разработана в соот-. ветствии с логикой процесса осуществления этой деятельности и включает два этапа: актуализация учебного, а затем профессионального аспектов учебно-профессиональной деятельности студентов. К каждому из них сформулированы задачи, определено содержание взаимодействия преподавателя и студентов, выявлены показатели развития стиля, а также представлены психолого-педагогические условия развития ИСУПД.
Совокупность психолого-педагогических условий эффективного развития ИСУПД студентов-психологов включает в себя: 1) создание «зоны неопределенности» деятельности; 2) наличие «зоны определенности»; 3) демонстрация различных способов выполнения задания; 4) стимулирование саморегуляции студентов; 5) создание благоприятных взаимоотношений в студенческой группе, атмосферы принятия.
5. Программа развития ИСУПД студентов-психологов состоит из двух частей, предполагающих последовательную актуализацию учебного и профессионального аспекта учебно-профессиональной деятельности. Ее реализация направлена на повышение осознавания студентами своих индивидуальных особенностей, присущих им приемов и способов выполнения деятельности; активизацию поиска наиболее эффективных приемов и способов осуществления поставленных задач с учетом предъявляемых требований и собственных индивидуальных особенностей; активизацию саморегуляции выполняемой деятельности; расширение существующего индивидуально
своеобразного арсенала приемов и способов осуществления учебно-профессиональной деятельности студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования апробированы на факультете философии и психологии ВГУ и психологическом факультете ВФ МОСУ в процессе преподавания учебной дисциплины «Педагогическая психология». Материалы диссертации обсуждались на Межрегиональной научно-методической конференции «Профессиональное образование психолога: интеграция теории и практики» (Воронежский государственный университет, 2002 г.), Международной конференции «Формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов» (Самарский государственный педагогический университет, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая культура личности» (Белгородский государственный университет, 2003 г.), Межрегиональной научно-методической конференции «Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации» (Воронежский государственный университет, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Организация работы с молоде-э/сыо в транзитивном обществе: проблемы и перспективы» (Воронежский государственный педагогический университет, 2004 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Теоретико-методические проблемы качества подготовки специалиста в вузе» (Московский открытый социальный университет (институт), 2005 г.), а также на научных сессиях Воронежского государственного университета (2001-2005 гг.).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 248 наименований, 7 приложений; основной текст изложен на 162 страницах.
Содержание и структура индивидуального стиля деятельности
В настоящее время понятие стиля используется достаточно часто, причем не обязательно применительно к психологии. Термин «стиль» употребляется в самых различных научных дисциплинах, а также широко распространен в обыденном, житейском языке.
Следует сказать, что практически невозможно дать единственно верное и полное определение понятия «стиль» применительно к житейскому сознанию. Тем не менее, опираясь на толкование этого понятия в различных словарях (Культурология. Словарь 1997, Психологический словарь 1996, Советский энциклопедический словарь 1980), можно выделить ряд его наиболее употребительных значений:
1) система языковых средств и идей, характерных для определенного произведения, жанра, автора или литературного направления;
2) совокупность художественных средств, характерных для произведений искусства, кого-либо художника, нации или эпохи;
3) характерная манера выполнения спортивных упражнений, обусловленная принадлежностью к определенной школе, а также индивидуальными особенностями спортсмена;
4) совокупность приемов, способов работы, метод деятельности, индивидуальная манера.
В силу своей многогранности термин «стиль» является предметом изучения таких наук, как искусствоведение, эстетика, лингвистика, философия, и собственно психология. Следует отметить, что для большинства наук присущ подход к исследованию стиля как типичного явления культуры, народа, эпохи. И лишь психология отвлекается от социокультурных переменных. Психологию в большей степени интересует индивидуальный стиль, т.е. типичная для конкретного человека система психологических средств, «к которой он сознательно или стихийно прибегает, чтобы реализовать во вне свою целостную индивидуальность в соответствии с требованиями выполняемой деятельности, культуры, эпохи» (Моросанова 2001, 14).
В целом же понятие стиля междисциплинарное. Теоретические обобщения работ по проблеме стиля (Е.А. Климов, Л.Ы. Макарова, B.C. Мерлин, В.И. Моросанова, В.А. Толочек, М.Р. Шукин) позволяют говорить о том, что ему присуща высокая обобщающая способность. При этом наиболее существенной характеристикой стиля является то, что он всегда связан с активным (сознательным или бессознательным) самопроявлением человека во вне. Организация же элементов стиля в целостную систему осуществляется под влиянием как субъективных, так и объективных требований, предъявляемых к деятельности.
Изучение стилевых явлений, привлекая внимание многих исследователей, приводит к появлению ряда смежных понятий. Во избежание терминологической неоднозначности, необходимо более подробно остановиться на вопросе соотношения употребляемых понятий: «стиль», «стиль жизни», «стиль деятельности», «индивидуальный стиль деятельности».
Первым по степени обобщения является понятие «стиль», что особенно отмечается в философской литературе (Устюгова 1981, Философская энциклопедия 1970). Здесь определение стиля осуществляется через категорию формы. При этом, поскольку для философского подхода общепринято деление формы на внешнюю и внутреннюю, то «на философском уровне стиль представляет собой диалектическое единство формы выражения и формы осуществления способа организации функционирования любой системы, связанной с человеческой деятельностью» (Макарова 2000, 8).
Более низкой степенью обобщения обладает понятие «стиль жизни», представленное работами Л. Адлера. Современные исследователи чаще всего стиль жизни рассматривают через категорию образа жизни, а точнее индивидуальные особенности его функционирования и развития (Пряжников 1996, Стиль жизни личности 1982) или категорию устойчивой системы способов, механизмов жизнедеятельности (Лнцыферова 1991; Коссов 1983).
«Стиль деятельности» является боле частным понятием по отношению к «стилю жизни», поскольку он рассматривается в контексте одной из целого ряда составляющих жизнедеятельности человека - деятельностной составляющей.
И, наконец, наиболее конкретным из обозначенных выше понятий является понятие «индивидуального стиля деятельности». Возникновение этого понятия связано с необходимостью рассмотрения стиля не вообще, а применительно к конкретной личности. «Индивидуальный стиль или идиостиль -это всегда человек со всеми его индивидуальными особенностями...» (Макарова 2000, 10). Следует отметить, что понятие индивидуального стиля деятельности является прерогативой отечественной психологии в отличие от западной традиции, для которой данное понятие не характерно.
Исследование стиля в психологии имеет свою историю и особенности, различные для зарубежной и отечественной традиции. Смысл понятия «стиль» и акцент его изучения изменяется в зависимости от того, для решения каких проблем он применяется.
Программа изучения и развития индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов
Для изучения процесса развития индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов в период обучения в вузе проведено экспериментальное исследование, задачами которого явились:
1) изучение динамики развития потенциального блока в структуре ИСУПД студентов-психологов I-V курсов;
2) исследование динамики становления процессуального блока ИСУПД студентов-психологов разных курсов;
3) изучение динамики развития результативного блока ИСУПД студентов-психологов I-V курсов;
4) выявление особенностей динамики развития взаимосвязей между структурными компонентами ИСУПД студентов-психологов в течение периода вузовского обучения;
5) выделение этапов развития ИСУПД в период обучения в вузе;
6) изучение особенностей проявления различных типов ИСУПД у студентов-психологов;
7) разработка психолого-педагогических рекомендаций, направленных на развитие ИСУПД, для преподавателей и студентов-психологов.
Основой для эмпирического исследования послужили следующие пред нол О/кенни: 1) ИСУПД студентов экспериментальной группы, принимавших участие в развивающей программе, отличается большей интегрированиостыо структурных компонентов стиля, чем ИСУПД студентов, не участвовавших в данной программе;
2) динамика развития отдельных структурных компонентов ИСУПД в процессе обучения вузе не одинакова: наиболее динамичными образованиями являются мотивы учебно-профессиональной деятельности, а наименее — формально-динамические свойства индивидуальности;
3) становление ИСУПД начинается с момента включения в учебно-профессиональную деятельность, т.е. с первого курса, и продолжается до окончания периода вузовского обучения. Следовательно, структурные компоненты ИСУПД студентов младших курсов дифференцированы, а их интеграция происходит в процессе выполнения учебно-профессиональной деятельности при переходе на старшие курсы;
4) создание и реализация психолого-педагогических условий в процессе вузовкой подготовки студентов, приведенных во введении диссертации, способствует более эффективному развитию ИСУПД.
В соответствии с целью, предметом и задачами исследования определен следующий комплекс методов;
I. Метод психолого-педагогического эксперимента, в ходе которого учитывались условия развития ИСУПДС.
II. Метод опроса, представленный следующими методиками:
1. Опросник формально-динамических свойств индивидуальности (В.М. Русалов) (Ильин 2001);
2. Методика изучения мотивации обучения в вузе (Т.И. Ильина) (Практикум по возрастной психологии 2002);
3. Методика изучения мотивов учебной деятельности студентов (А.Л. Реан, В.Л. Якунин) (Практикум по возрастной психологии 2002);
4. Методика диагностики стилевых особенностей саморегуляции в учебной деятельности студентов (В.И. Моросанова) (Моросанова 1995). III. Методы самооценивания и экспертного оценивания, реализованные в методике изучения оценки студентами обучаемости и результативности учебно-профессиональной деятельности (Н.И. Выонова, И.В. Завгородняя) (Прил. 2).
IV. Методы обработки и анализа эмпирических данных: описательная статистика; коэффициент ранговой корреляции Кендалла; U-критерий Ман-на-Уитни; G-критерий знаков; критерий ф — угловое преобразование Фишера; качественный анализ. Расчеты осуществлялись в компьютерных программах «SPSS 8.0 for Windows» и «Excel».
Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической базы выступили Воронежский государственный университет (ВГУ) и Воронежский филиал Московского открытого социального университета (ВФ МОСУ). В исследовании приняли участие 251 студент I-V курсов отделения психологии факультета философии и психологии ВГУ и психологического факультета ВФ МОСУ.
В психолого-педагогическом эксперименте приняли участие 75 студентов-психологов. Из них 54 человека составили 2 группы: 1) экспериментальная группа (ЭГ 1) - студенты III курса (2004-05 уч. год) отделения психологии факультета философии и психологии ВГУ (27 человек); 2) контрольная группа (КГ) - студенты III курса (2004-05 уч. год) отделения психологии факультета философии и психологии ВГУ (27 человек). КГ выделена для оценки эффективности программы развития ИСУПД, и сравнения результатов.
В ЭГ 1 осуществлялась системная реализация совокупности психолого-педагогических условий развития ИСУПД. Развивающая работа осуществлялась в рамках учебного курса «Педагогическая психология» в ходе выполнения системы занятий, предусмотренных экспериментальной Программой развития ИСУПДС, представленной в Прил. 1. Студенты КГ обучались по традиционной программе учебного курса «Педагогическая психология», не предполагающего реализацию системы развивающих ИСУПД занятий. Выбор данной учебной дисциплины в качестве основы для проведения исследования неслучаен. Он обусловлен тем, что «Педагогическая психология» позволяет акцентировать внимание на трех базовых компонентах учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов:
учебный компонент (в ходе осуществления которого студенты подробно знакомятся с понятиями субъект деятельности, субъект образовательного процесса, личностно-развивающее образование, личностно-ориентированное обучение)
профессионально-психологический компонент (студент как будущий психолог);
профессионально-педагогический компонент (студент как будущий педагог).
Кроме того, общая идея и содержание «Педагогической психологии» как учебной дисциплины актуализируют педагогический компонент профессиональной подготовки студентов и, соответственно, располагают к осуществлению развивающего воздействия.
Кроме того, экспериментальная программа развития ИСУПД была апробирована на занятиях со студентами II курса (2004-05 уч. год) психологического факультета ВФ МОСУ (21 человек) в рамках учебного курса «Педагогическая психология», которые составили вторую экспериментальную группу (ЭГ 2). Апробация программы была осуществлена в связи творческим характером системы развивающих занятий, возможностью их реализации разными преподавателями со студентами различных курсов и разных вузов. Это позволило получить дополнительные данные, свидетельствующие об особенностях динамики развития ИСУПД, об эффективности развивающей программы при работе со студентами различных курсов, на основе чего определены перспективы дальнейших исследований стилевых особенностей учебно-профессиональной деятельности студентов. 2.1.2. Этапы и процедура исследования
В соответствии с предметом, задачами, гипотезой и методами эмпирического исследования выделены следующие этапы его осуществления: I. Проведение констатирующего эксперимента.
Выявление особенностей «вертикальной» динамики развития ИСУПД студентов-психологов в процессе обучения вузе, не предполагающего осуществление специальной работы со студентами по развитию индивидуально-стилевых характеристик учебно-профессиональной деятельности.
Изучение «горизонтальной» динамики развития стилевых характеристик учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов I-V курсов на протяжении двух учебных лет (2003-04 уч. год; 2004-05 уч. год).
Выявление этапов развития ИСУПД студентов-психологов в процессе обучения в вузе.
Предварительной тестирование с целью выявления исходных, в контексте ИСУПД, характеристик личности и деятельности студентов экспериментальной и контрольной групп, которые представлены тремя блоками в структуре ИСУПД: потенциальный блок (формально-динамические свойства индивидуальности, мотивы учебно-профессиональной деятельности, обучаемость); процессуальный блок (стилевые особенности саморегуляции учебно-профессиональной деятельности); результативный блок (владение содержанием учебного материала, качество подготовки к учебным занятиям, умение применять полученные результаты на практике, чувство профессиональной компетентности, удовлетворенность собственными результатами обучения в вузе).
Анализ результатов психолого-педагогического эксперимента
Основой для разработки психолого-педагогического эксперимента послужили следующие основные теоретические положения:
1) Стиль - результат индивидуального опыта человека, отражение взаимодействия его с различными проблемами и приобретение умения решать их;
2) ИСД отражает особенности той деятельности, в которую включен человек;
3) стилевые характеристики приобретаются в процессе осуществления деятельности, причем как в действенном, так умственном планах;
4) становление ИСД происходит как в процессе самостоятельного решения проблемы, так и в процессе ее совместного с другими решения;
5) сложившиеся стилевые характеристики носят устойчивый, но
поддающийся коррекции характер.
Опираясь на обозначенные теоретические положения, можно выделить основные принципы развития ИСУПД:
принцип соответствия содержания развивающих заданий учебно-профессиональной деятельности, в которую включены студенты;
принцип сочетания индивидуальной и групповой форм выполнения заданий;
принцип систематичности выполнения развивающих заданий;
принцип интериоризации / экстериоризации как раскрывающий механизм перехода внешних действий во внутренние действия субъекта;
принцип активности студентов как субъектов саморазвития, становления ИСУПД.
Целью психолого-педагогического эксперимента является развитие ИСУПДС в процессе реализации экспериментальной программы. В соответствии с целью эксперимента в качестве его задач выступили следующие:
1) разработать экспериментальную программу, направленную на развитие ИСУПД студентов-психологов;
2) проследить особенности становления ИСУПД студентов-психологов в процессе реализации экспериментальной программы при соблюдении психолого-педагогических условий развития ИСУПД;
3) выявить динамику развития потенциального блока стиля в ходе осуществления развивающей работы;
4) определить динамику развития процессуального блока ИСУПД в процессе реализации экспериментальной программы;
5) выявить динамику развития результативного блока стиля в ходе развивающей программы;
6) установить динамику изменений взаимосвязей между структурными компонентами ИСУПД;
7) проследить особенности проявления различных типов ИСУПД у студентов-психологов в процессе реализации экспериментальной программы.
Реализация психолого-педагогического эксперимента представлена рядом этапов.
1. Предварительное тестирование с целью выявления исходных, в контексте ИСУПД, характеристик личности и деятельности студентов экспериментальных и контрольных групп, которые представлены тремя блоками в структуре ИСУПД - потенциальным, процессуальным и результативным. Для этого использованы следующие методики:
Опросник формально-динамических свойств индивидуальности (В.М. Русалов) (Ильин 2001) — с целью изучения формально-динамических свойств индивидуальности как компонента потенциального блока ИСУПД;
Методика изучения мотивации обучения в вузе (Т.И. Ильина) (Практикум по возрастной психологии 2002) и методика изучения мотивов учебной деятельности студентов (А.А. Реан, В.А. Якунин) (Практикум по возрастной психологии 2002) - с целью изучения мотивов учебно-профессиональной деятельности студентов как компонента потенциального блока ИСУПД;
Методика диагностики стилевых особенностей саморегуляции в учебной деятельности студентов (В.И. Моросанова) (Моросанова 1995) — с целью изучения процессуального блока ИСУПД;
1 Методика изучения оценки студентами обучаемости и результативности учебно-профессиональной деятельности (Ы.И. Выонова, И.В. Завго-родняя) (Прил. 2) - с целью изучения обучаемости как компонента потенциального блока в структуре ИСУПД и компонентов результативного блока ИСУПД.
Статистическая обработка и анализ полученных результатов.
2. Проведение первой части психолого-педагогического эксперимента, предполагающей реализацию первой части развивающей программы, ориентированной на актуализацию учебного аспекта учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов.
3. Осуществление промежуточного ретеста, направленного на определение эффективности развивающей программы и выявление динамических особенностей развития ИСУПД студентов-психологов после выполнения первой части развивающей программы. С этой целью использовался выше перечисленный комплекс психодиагностических методик.
4. Проведение второй части психолого-педагогического эксперимента, предполагающей реализацию второй части развивающей программы, актуализирующей профессиональный аспект учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов.
5. Проведение итогового ретеста с применением обозначенного комплекса психодиагностических методик с целью выявления эффекта воздействия выделенных психолого-педагогических условий, реализуемых в экспериментальной развивающей программе, на развитие ИСУПД студентов-психологов.
6. Сравнительный анализ данных, полученных до реализации развивающей программы, после осуществления ее первой части и после целостной реализации экспериментальной программЕЛ. Статистическая обработка, анализ и интерпретация результатов.
Анализ полученных данных осуществлен по 3 основным линиям.
1. Исследование динамики развития структурных блоков ИСУПД сту-дентов экспериментальной и контрольной групп.
2. Изучение динамики изменения взаимосвязей между структуриыми компонентами ИСУПД студентов экспериментальной и контрольной групп.
3. Исследование особенностей проявления типов ИСУПД у студентов-психологов экспериментальных и контрольной групп.
Результаты исследования динамики развития структурных блоков ИСУПД студентов экспериментальной и контрольной групп представлены в Прил. 4.
2.3.1. Исследование динамики развития структурных блоков индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов экспериментальной и контрольной групп
Согласно статистической обработке данных с использованием U-критерия Манна-Уитни (табл. 4, Прил. 4), в потенциальном блоке ИСУПД в процессе реализации психолого-педагогического эксперимента наиболее динамичными образованиями являются мотивы учебно-профессиональной деятельности. Различия между экспериментальной и контрольной группами по окончании развивающей работы наблюдаются между значимостью таких мотивов учебно-профессиональной деятельности, как «успешно продолжить обучение на последующих курсах» (U = 0,04; а 0,01), «не запускать изучение предметов учебного цикла» (U = 0,03; а 0,01), «получение знаний» (U = 0,01; а 0,01) и «овладение профессией» (U = 0,01; а 0,01). При этом значимость данных мотивов для студентов ЭГ 1 оказывается несколько выше, чем для студентов КГ. Следует отметить, что обозначенные различия наблюдаются лишь по окончании осуществления экспериментального воздействия, т.е. после прохождения студентами развивающей программы полностью.
Анализ полученных данных будет более полным, если обраться к результатам, полученным в ходе статистической обработки данных с использо 129 ванием G-критерия знаков. Изучение направления сдвига в развитии структурных компонентов потенциального блока ИСУПД позволяет говорить о том, что по окончании реализации развивающей программы у студентов ЭГ 1 происходит увеличение значимости мотива «успешно продолжить обучение на последующих курсах» (G = 4; а 0,05). В то же время значимость таких мотивов, как «не запускать изучение предметов учебного цикла» (G = 5; а 0,05), «выполнять педагогические требования» (G = 3; а 0,05), «добиться одобрения родителей и окружающих» (G = 3; а 0,05), «получение знаний» (G= 5; а 0,05), «овладение профессией» (G= 4; а 0,01) снижается.