Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Постановка проблемы 12
1.1. Теоретические подходы изучению стресса 12
1.1.1. Психофизиологическая теория стресса 13
1.1.2. Когнитивный подход в изучении стресса 16
1.1.3. Психоаналитический подход к пониманию стрессовых состояний 23
1.2. Копинг-стратегии как способ совладания со стрессом 28
1.2.1. Классификации копинг-стратегий 29
1.2.2. Способы измерения копинг-стратегий 33
1.2.3. Копинг-стратегии и защитные механизмы 36
1.2.4. Роль копинг-стратегий и защитных механизмов при пограничных психических расстройствах 39
1.3. Проблема совладающего со стрессом поведения в судебно-психологической экспертизе 45
1.3.1. Роль защитных механизмов и копинг-стратегий в типологиях агрессии 45
1.3.2. Судебно-психологические экспертные оценки лиц, совершивших агрессивные преступления в условиях длительной психотравмирующей ситуации 52
1.3.3. Клинико-психологические особенности криминальной агрессии у женщин 58
1.4. Формулировка цели, задач и гипотезы исследования 60
Глава 2. Материал и методы исследования 63
2.1. Принципы выбора материала, социодемографическая и клинико-экспертная характеристика исследуемых групп 63
2.2. Методы исследования 69
2.3. Апробация опросника копинг-стратегий СОРЕ 78
Глава 3. Роль совладающего поведения в генезе аффективных преступлений
3.1. Особенности эмоциональной сферы, совладающего поведения и индивидуально-психологических особенностей лиц, совершивших агрессивное преступление в условиях длительной психотравмирующеи ситуации 98
3.1.1. Сравнительный анализ результатов основной группы и лиц, не совершавших криминально-агрессивное действие и не находившихся в длительной психотравмирующеи ситуации 99
3.1.2. Сравнительный анализ результатов основной группы и лиц, совершивших гетероагрессивное криминальное деяние вне длительной психотравмирующеи ситуации 105
3.1.3. Сравнительный анализ результатов основной группы и лиц, совершивших аутоагрессивное действие в условиях длительной психотравмирующеи ситуации ПО
3.2. Анализ корреляционных плеяд 118
3.3. Анализ внутригрупповых тендерных различий 124
3.4. Особенности стратегий совладания со стрессом у лиц с пограничными психическими расстройствами, совершивших криминально-агрессивные действия 129
Глава 4. Методические основы ксппэ и СПЭ аффекта у обвиняемого 137
Заключение 158
Выводы 164
Список литературы
- Когнитивный подход в изучении стресса
- Методы исследования
- Сравнительный анализ результатов основной группы и лиц, не совершавших криминально-агрессивное действие и не находившихся в длительной психотравмирующеи ситуации
- Особенности стратегий совладания со стрессом у лиц с пограничными психическими расстройствами, совершивших криминально-агрессивные действия
Введение к работе
Актуальность исследования. Несмотря на многочисленные исследования развития и преодоления стресса, в области юридической психологии остается еще множество нераскрытых тем. Традиционными являются исследования стресса, как фактора оказывающего влияние на деятельность сотрудников правоохранительных органов. В то же время недостаточно изучена роль стресса и совладания с ним в криминальной психологии, теории и методологии судебно-психологической и комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы.
В современной научной психологической литературе, посвященной стрессу, одним из центральных понятий является совладающее поведение, включающее копинг-стратегии и защитные механизмы. Изучение психологических факторов адаптации показало, что непродуктивные копинг-стратегии в виде избегающего поведения или фокусировки на эмоциях резко снижают способность человека действенно разрешать трудности, участвуют в возникновении психических и соматических расстройств и выступают фактором их течения (Folkman S., 1989; Taylor S., 1998; Аведисова А.С. и др., 2003; Ялтонский В.М. и др., 2005; Бодров В.А., 2006; Журавлева А.Л., Крюкова Т.Л., Сергиенко Е.А., 2008;).
По данным Всемирной организации здравоохранения за 2000 г. от убийств в мире погибло 520 000 человек, в доле общих смертей это 31,3 % . В России за 2000 г. от убийств погибло 41,1 тысяча человек, 2005 г. - 28,8 тыс. чел., 2007 г. – 25,4 тыс. чел., 2008 г. – 23,7 тыс. чел., 2009 г. – 21,4 тыс. чел. При этом преступления, совершаемые в экстремальных ситуациях, в которых возникают особые психические состояния, такие как нервно-психическое напряжение, потеря ориентации, растерянность, как указывает О.Д. Ситковская (1998,2001), могут определять индивидуализацию ответственности при назначении наказания (ст. 61, 106, 108 УК РФ и т.п.) вплоть до исключения уголовной ответственности (в соответствии со ст. 28 УК РФ). Наиболее значимым является квалификация преступлений, совершаемых в состоянии «внезапно возникшего сильного душевного волнения» (аффекта), которые хотя и не преобладают в общем количестве убийств, однако по своим психологическим особенностям относятся к числу наиболее сложных. В действующем Уголовном кодексе Российской Федерации ответственность за преступления, совершаемые в состоянии аффекта, предусмотрена статьями 107 «Убийство, совершенное в состоянии аффекта» и 113 «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта». По указанным правонарушениям применяются привилегированные составы преступлений, поскольку состояние аффекта при их совершении считается смягчающим наказание обстоятельством.
Однако с момента вступления в действие Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года, по данным И.В. Горностаевой (2008), с 1997 года отмечается устойчивое и достаточно выраженное снижение количества преступлений, совершенных в состоянии аффекта.
С одной стороны, такая динамика преступлений связана с общей тенденцией снижения числа убийств в целом по России. С другой стороны, можно предположить наличие некоторых проблем в определении состояния аффекта. Одной из возможных причин данного явления является отсутствие детальной разработки представлений о психологических механизмах аффективной агрессии, проявляющейся в длительной психотравмирующей ситуации, в частности, роли совладающего поведения при совершении криминально-агрессивных действий в длительной психотравмирующей ситуации. Разработка понятия совладающего поведения в рамках юридической психологии, более детальное исследование его проявлений при совершении аффективных преступлений, может оптимизировать и экспертно-психологическую оценку уголовно-релевантного аффекта у обвиняемых, что является актуальной научной задачей рамках таких областей исследования юридической психологии как «психология личности преступника», «методологические основы криминальной психологии», «психология преступного поведения» и «методологические основы назначения и проведения судебно-психологической экспертизы».
Состояние разработанности проблемы исследования
В существующих на сегодняшний день работах, посвященных проблеме стресса (Милнер Ж., Дукор П., 1967; Александровский Ю.А., 1976; Аршавский И.А., 1976; Селье Г., 1979; Китаев-Смык Л.А., 1983; Роттенберг В.С., Аршавский В.В., 1984; Эверли Дж., Розенфельд Р., 1985 и др.), а также проблеме психологических механизмов стрессовых реакций и их поведенческих проявлений (Lazarus R., 1977; Opton E.M.и др., 1974; Кокс Т., 1981; Mackay C., Cooper C., 1987; Folkman S., 1989 и др.), не усматривается единой концепции стресса, их объединяет представление о его сложной природе, обусловленной процессами взаимодействия организма со средой с участием и физиологических, и психологических факторов.
Когнитивная психология, возникшая на рубеже 50-60-х г.г. XX века интерпретирует стресс через ментальные структуры («схемы», «убеждения», промежуточные переменные – «оценка» и «преодоление» и т.д.) (Bartlett F.C., 1932; Kelly G., 1955; Arnold М.В., 1960; Брунер Дж., 1977; Lazarus R., 1977; Найсер У., 1981; Mischel W., Shoda Y., 1995; Фестингер Л., 1999; Бек A., 1996; и др.).
Концепция Р. Лазаруса (1970, 1989), описывающая психологические механизмы стресса, основана на когнитивной трансактной модели, рассматривающей стресс как опосредованное отношение человека к обстоятельствам, совокупность внешних факторов и внутренних проявлений. Между воздействующим стимулом и ответной реакцией включены промежуточные переменные, имеющие психологическую природу (Lazarus R.S., 1966, 1983, 1991; Folkman S., Schaefer C., Lazarus R.S., 1979; Lazarus R.S., De Longis A., 1983). Центральным, для теории стресса Р. Лазаруса, является понятие копинга (совладания), который он определяет как «когнитивные и поведенческие усилия по управлению специфическими внешними или внутренними требованиями (и конфликтами между ними), которые оцениваются как напрягающие или превышающие ресурсы личности» (Lazarus R., 1977). Непосредственно изучением копингов при решении разнообразных научно-практических задач занимались такие исследователи, как Folkman S. (1989); Taylor S. (1998); Perrez M. (2001); Ялтонский В.М. (2005), Крюкова Т.Л. (2008); Бодров В.А. (2006) и др.
В психоаналитической теории мотивации З. Фрейда и его последователей (Фрейд З., 2001, 2003; Menninger K., 1963; Murphy L., 1974; White R., 1974) акцент в изучении личности смещен с рациональных (когнитивных) процессов на иррациональные (аффективные). Дж. Вайллант в своей работе (1972) выделил пять функций защитных механизмов, Н. Мак-Вильямс (1998) предложила выделять 2 уровня защитных механизмов по степени их «примитивности». Существенный вклад в изучение психологических защит и способов их диагностики внес Р. Плутчик (1980).
Имеющиеся на сегодняшний день данные выявляют отчетливую взаимосвязь копинга и показателей здоровья (Аршавский В.В., Ротенберг В.С., 1976; Folkman S., 1989; Petrovsky M., Brikmer J., 1991; Ташлыков В.А., 1992; Ялтонский В.М., Сирота Н.А. и др., 1999; Александровский Ю.А., 2004; Карвасарский Б.Д., 2004; Абитов И.Р., 2007). В то же время работ посвященных изучению роли совладающего поведения в возникновении дезадаптивных состояний как факторов совершения девиантных и делинквентных поступков, не так много.
В классификациях личности преступников (Лазурский А.Ф., 1921; Познышев С.В, 1926; Ковалев А.Г., 1968; Яковлев А.М., 1971; Миньковский Г.М., 1979) и типологиях мотивации агрессивных преступлений (Гульдан В.В., 1985; Ратинова Н.А., 1998) роль совладающего поведения не акцентировалась. Эта проблема нашла отражение в категориально-типологическом анализе криминальной агрессии (Ф.С. Сафуанов, 2001), в частности, при разработке проблемы судебно-экспертной диагностики аффекта: в генезе кумулятивного варианта аффекта, возникающего в условиях длительной психотравмирующей ситуации, связанной с противоправным или аморальным поведением потерпевшего, где большую роль играют особенности копинг-стратегий и защитных механизмов обвиняемых. Однако данная проблема требует углубленного изучения.
Объект исследования – совладающее поведение у лиц, находившихся в длительной психотравмирующей ситуации и совершивших криминально-агрессивные действия в этих условиях.
Предмет исследования - копинг-стратегии и особенности защитных механизмов у лиц, совершивших агрессивные преступления на фоне длительной психотравмирующей ситуации.
Цель исследования - изучение стратегий совладания со стрессом у лиц, совершивших агрессивные преступления в условиях длительной психотравмирующей ситуации.
Задачи исследования:
1. Теоретический анализ состояния разработанности проблемы совладающего со стрессом поведения при совершении криминально-агрессивного действия.
2. Исследование специфики совладающего со стрессом поведения у обвиняемых, находившихся в условиях длительной психотравмирующей ситуации и совершивших гетероагрессивное криминальное деяние, по сравнению с особенностями совладающего поведения у обвиняемых, совершивших гетероагрессивное криминальное деяние вне психотравмирующей ситуации, и с особенностями совладающего поведения у лиц, совершивших аутоагрессивное действие в условиях длительной психотравмирующей ситуации.
3. Анализ взаимодействия диспозиционных факторов агрессивно-криминального поведения обвиняемых: копинг-стратегий, психологических защитных механизмов, признаков депрессии и тревоги, личностных особенностей и типов фрустрационных реакций.
4. Определение гендерных особенностей совладающего со стрессом поведения при совершении криминально-агрессивных действий.
5. Выявление роли пограничных психических расстройств в способах совладания со стрессом при совершении гетероагрессивных криминальных деяний.
6. Разработка научно-практических рекомендаций по организации судебно-психологической экспертной оценки аффекта у обвиняемого, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, связанной с поведением потерпевшего (кумулятивного аффекта).
Гипотеза исследования состоит в том, что обвиняемые, находящиеся в длительной психотравмирующей ситуации и совершившие криминально-агрессивное действие, обладают неэффективным репертуаром совладающего поведения, вследствие чего происходит накопление эмоционального напряжения с последующей его разрядкой в ответ на очередное противоправное или аморальное действие потерпевшего, служащего «последней каплей».
Методологическую основу исследования составили, во-первых, научные труды, посвященные системному подходу применительно к обще-, клинико-психологическим и психолого-юридическим исследованиям в трудах В.Л. Васильева, Б.В. Зейгарник, В.Н. Кудрявцева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурии, В.Н. Мясищева, Ю.Ф. Полякова, А.Г. Ратинова, В.В. Романова, С.Л. Рубинштейна, А.М. Столяренко, А.Б. Холмогоровой и др. Во-вторых, теории стресса и совладающего поведения, представленные в работах Ю.А. Александровского, И.А. Аршавского, В.А. Бодрова, Н.Г. Гаранян, Л.А. Китаев-Смыка, Т.Л. Крюковой, Р. Лазаруса, Р. Плутчика, Г. Селье, Н.А. Сироты, В.М. Ялтонского, С. Фолькман. В-третьих, типологии криминальной агрессии, представленные в психологических работах В.В. Гульдана, Н.А. Ратиновой, Ф.С. Сафуанова и в криминологии – А.Г. Ковалева, А.Ф. Лазурского, Г.М. Миньковского, С.В. Познышева, А.М. Яковлева. В-четвертых, работы, посвященные теории и методологии СПЭ и КСППЭ, Е.Г. Дозорцевой, С.Н. Ениколопова, М.М. Коченова, И.А. Кудрявцева, Т.П. Печерниковой, Ф.С. Сафуанова, Т.Н. Секераж, О.Д. Ситковской, С.С. Шипшина.
Методы исследования. Основным методом исследования эмпирического материала является клинико-психологический герменевтический анализ (Зейгарник Б.В., Братусь Б.С., 1980; Сафуанов Ф.С., 1998), изучение объективизированных источников информации: материалов уголовного дела, медицинской документации, результатов клинико-психологического обследования (беседа, наблюдение, данные патопсихологических методик, опросников, проективных методов и пр.), заключений экспертных комиссий.
На фоне стандартного патопсихологического обследования познавательных процессов (память, внимание, мышление) (Зейгарник Б.В., 1986; Рубинштейн С.Я., 1999) и психологического анализа материалов уголовного дела применялись методики, направленные на оценку эмоциональной сферы, совладающего поведения, индивидуально-психологических особенностей испытуемых: методика многостороннего исследования личности (Березин Ф.Б., Мирошников М.П., Рожанец Р.В., 1976), тест фрустрационной толерантности Розенцвейга (Rosenzweig S., 1978; Тарабрина Н. В., 1984), «Индекс жизненного стиля» Р. Плутчика и Г. Келлермана (Вассерман Л.И., Ерышев О.Ф., Клубова Е.Б. и др., 1999), методика для психологической диагностики способов совладания со стрессовыми и проблемными для личности ситуациями (Folkman S., Lazarus R.S., 1988; Вассерман Л.И., Иовлев Б.В., Исаева Е.Р. и др., 2009), опросник копинг-стратегий COPE (Carver C.S., Scheier M.F. и др., 1989), шкала депрессивности и тревоги Бека (Тарабрина Н.В., 2001), шкала повседневного стресса (Holm J., Holroyd A., 1992).
Был использован статистический пакет SPSS 15.0 (коэффициент корреляции Спирмена, U критерий Манна-Уитни).
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 298 человек (табл.1)
Таблица 1
Эмпирический материал исследования (чел.)
Все группы уравнены по социально-демографическим и клинико-экспертным показателям.
Основную и контрольную группу № 1 составили совершеннолетние лица, совершившие агрессивные правонарушения (направленные против жизни и здоровья других лиц). Испытуемые основной группы перед совершением криминально-агрессивного действия находились в длительной психотравмирующей ситуации. Они проходили стационарную экспертизу в ГНЦ судебной и социальной психиатрии им. В.П. Сербского и по результатам комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (КСППЭ) или однородной судебно-психиатрической экспертизы (СПЭ) было определено, что они могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (как психически здоровые, так и лица с психическими расстройствами). При этом в основной группе признаны здоровыми 13 человек, с органическим психическим расстройством – 9, с расстройством личности – 6, с аффективным расстройством – 2; в полной мере могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими – 27 человек, могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не в полной мере вследствие психического расстройства – 3 человека; лиц с аффектом кумулятивного генеза – 8 человек. В контрольной группе № 1 признаны здоровыми 10 человек, с органическим психическим расстройством – 13, с расстройством личности – 17; в полной мере могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими – 34 человек, могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не в полной мере вследствие психического расстройства – 3 человека; лиц с физиологическим аффектом – 3.
В контрольную группу № 2 включены совершеннолетние лица, направленные в Отделение острых психосоматических расстройств НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского непосредственно после совершения ими суицидальной попытки в длительной психотравмирующей ситуации. Главным критерием включения в группу выступал результат психиатрической диагностики в виде решения об отсутствии психических расстройств или о наличии психических расстройств, относящихся к категории пограничных.
Группу сравнения составили психически здоровые лица, не имеющие в анамнезе криминально-агрессивного поведения и не находившиеся в условиях длительной психотравмирующей ситуации.
Дополнительно для апробации опросника копинг-стратегий «COPE» было обследовано 225 человек, из них 53 человека дважды, при проведении процедуры тест-ретестовой надежности методики. Всего обследовано 523 человека.
Научная новизна и теоретическое значение работы
В представленном диссертационном исследовании рассматривается проблема криминально-агрессивных действий на фоне длительной психотравмирующей ситуации. Проведенный в рамках работы всесторонний анализ копинг-стратегий и защитных механизмов у лиц, совершивших агрессивные преступления в различных условиях, был направлен на выявление особенностей совладающего поведения. Под различными условиями понимается наличие длительной психотравмирующей ситуации или её отсутствие. Проведенное исследование имеет большое значение для теории как общей, так и юридической психологии. Применяемый в работе подход к изучению совладающего поведения обвиняемого посредством копинг-стратегий и защитных механизмов вносят свой вклад в методологические основы криминальной психологии. Полученные результаты о специфике совладающего со стрессом поведения и их связи с механизмами агрессивного поведения вносят вклад в такие области исследования юридической психологии как психология преступного поведения и психология личности преступника. Впервые были проанализированы гендерные особенности в ситуации совершения агрессивного действия, а именно впервые показано, что не существует универсальной взаимосвязи между полом, совладающим поведением и механизмом агрессивного действия. Не менее значимый вклад в развитие психологии аномального поведения вносят результаты исследования роли психического расстройства, у лиц, совершивших агрессивное действие в совладании с длительным стрессом. Исследование показало, что у лиц с пограничными психическими расстройствами репертуар совладающего поведения качественно различен. Выявленные особенности совладающего поведения у обвиняемых в аффективных преступлениях имеют большое значение для разработки теоретико-экспертологических основ оценки этих преступлений, в рамках проведения КСППЭ. В целом, результаты диссертационного исследования обогащают теоретические и методологические основы назначения и проведения комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз.
Положения, выносимые на защиту:
-
Лица, совершившие криминально-агрессивные действия в условиях длительной психотравмирующей ситуации, применяют неэффективный репертуар совладающего поведения, под которым подразумевается избегающие, не направленные на устранение источника стрессогенного воздействия, копинг-стратегии и защитные механизмы, позволяющие лишь на время снижать эмоциональное напряжение, но в целом обуславливающие их неспособность справиться с психотравмирующей ситуацией.
-
Психологический механизм криминально-агрессивного действия у лиц, совершивших правонарушение в условиях длительной психотравмирующей ситуации, характеризуется преобладанием избегающих копинг-стратегий и неэффективных защитных механизмов, что в совокупности с определенными индивидуально-психологическими особенностями приводит к накоплению эмоционального напряжения с последующей разрядкой в виде эмоционального возбуждения или аффекта. В отличие от этого, психологический механизм криминальной агрессии у лиц, совершивших агрессивное преступление в относительно нейтральной ситуации, характеризуется непосредственным отреагированием на источник фрустрации, что определяется преобладанием копинг-стратегий конфронтирующего типа.
-
Гендерные особенности обвиняемых существенно не влияют на репертуар совладающего со стрессом поведения в длительной психотравмирующей ситуации, однако совладание с длительной психотравмирующей ситуацией, с последующей разрядкой эмоционального напряжения (по типу «последней капли») свойственно преимущественно лицам женского пола.
-
Лица с органическими психическими расстройствами и расстройствами личности обладают специфическим репертуаром совладающего поведения. В то же время, у лиц с одной и той же нозологией, совершивших криминально-агрессивное действие, способы переживания длительной и кратковременной психотравмирующей ситуации различны, и они зависят не столько от характера психического расстройства, сколько от присущих им стратегий копинг-поведения и типов психологических защит.
-
При проведении комплексных психолого-психиатрических экспертиз аффекта у обвиняемых целесообразно использовать, наряду с психологическим исследованием индивидуально-психологических особенностей, и методы диагностики копинг-стратегий и защитных механизмов. Диагностика осознанных и неосознанных механизмов преодоления стресса и внутриличностного конфликта имеет большое значение для комплексной судебной психолого-психиатрической оценки психического состояния психически здоровых и лиц с пограничными психическими расстройствами.
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения разработанных рекомендаций по оптимизации, формализации и объективизации процедуры экспериментально-психологического обследования обвиняемых при проведении судебно-психологической экспертизы и КСППЭ аффекта. Выработанный оптимальный комплекс методов диагностики совладающего поведения, индивидуально-психологических особенностей позволит специалистам различного профиля выявлять их у лиц, обвиняемых в аффективных преступлениях, что будет способствовать усовершенствованию экспертно-психологической оценки состояния аффекта. Данные сравнительного исследования лиц с различной психопатологией и с учетом гендерных отличий, совершавших общественно опасное деяние в разных условиях будут способствовать дальнейшим исследованиям в области комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы аффекта у обвиняемых. Апробированный в диссертационной работе опросник «COPE», предназначенный для оценки репертуара копинг-стратегий, обладает рядом существенных преимуществ и может служить для диагностических целей в различных областях психологии.
Достоверность и обоснованность основных результатов диссертационного исследования обеспечивалась опорой на фундаментальные теории отечественной и зарубежной психологии, разнообразием и надежностью использованных методов, сплошным характером выборки КСППЭ и СПЭ, применением математических и статистических методов анализа полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа, а также тем, что диагностические и экспертные оценки выносились экспертными комиссиями (в составе не менее 4 экспертов – психиатров и психологов) и использовались судом как доказательство по уголовному делу.
Апробация и внедрение результатов исследования
Положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на расширенном заседании кафедры клинической и судебной психологии факультета юридической психологии 26 октября 2010 г. Основные положения и результаты исследования на разных этапах были представлены на VI городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения, г. Москва, 2007 г., VII городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения, г. Москва, 2008 г. Результаты исследования внедрены в практику образовательной деятельности факультета юридической психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский городской психолого-педагогический университет» и в экспертную практику ФГУ «ГНЦССП им. В.П. Сербского» Минздравсоцразвития России. По теме исследования опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает в себя 155 источников, в том числе 46 на иностранном языке. Диссертация иллюстрирована 44 таблицами и 11 рисунками.
Когнитивный подход в изучении стресса
Субъективно они переживаются как бесспорная истина, не подлежащая оспариванию. Эти мысли, исходящие из дисфункциональных базисных, схем, обуславливают систематические когнитивные искажения, то есть- выносятся ошибочные умозаключения, которым сопутствуют негативные переживания. В основе этих умозаключений лежат механизмы сверхобобщения, селективного абстрагирования, преувеличения и преуменьшения, дихотомического мышления и т.д. [Бек А. и др., 2003]. А. Эллис акцентирует внимание об особой роли абсолютистского догматического мышления, так называемой «тирании долженствования» [Эллис А., 2002], которое возлагает на человека бессмысленные обязанности, не обоснованные рационально.
Наиболее развернутая концепция, описывающая собственно психологические механизмы стресса, принадлежит американскому психологу Р. Лазарусу [1970, 1989], который предложил когнитивную трансактную модель, рассматривающую стресс как опосредованное отношение человека к обстоятельствам, совокупность внешних факторов и внутренних проявлений. Єйла стрессовой реакции- по Р: Лазарусу, определяется не столько качеством- стрессора,, сколько значимостью ситуации для человека. Он отдельно; подчеркивает специфику психологического стресса в отличие: от его биологических и физиологических форм, указывая на то, что психологические механизмы имеют характер, отличный от физиологических, и что следует говорить о возможных параллелях и взаимосвязях, но не о тождественности [Лазарус Р., 1970, с. 191].
Р. Лазарус выдвигает идею опосредованной детерминации наблюдаемых при стрессе реакций. По его мнению, между воздействующим стимулом и ответной реакцией включены промежуточные переменные, имеющие психологическую природу [Лазарус Р., 1970, с. 179]. Р. Лазарус и его коллеги [Folkman S., Schaefer С, Lazarus R.S., 1979; Lazarus R.S., 1966, 1983, 1991; Lazarus R.S., De Longis A., 1983] особое внимание обратили на два когнитивных процесса - оценку и преодоление стресса, являющихся несомненно важными при взаимодействии человека с окружающей средой. Ведущая роль в генезе стрессовых реакций принадлежит процессу психологической оценки стимула. Наиболее значимый критерий оценки -это степень угрозы стимула для индивида (первичная оценка), оценка возможных опасных последствий воздействующей на него ситуации. Процессы оценки угрозы, связанные с анализом значения ситуации и отношением к ней, имеют сложный характер: они включают не только относительно простые перцептивные функции, но и процессы памяти, способность к абстрактному мышлению, элементы прошлого опыта субъекта, его обучение и т. д. Эти процессы, не всегда им осознаются и, как правило, протекают одномоментно, с большой быстротой. Вторичная оценка определяет возможности индивида по совладанию со стрессовым воздействием и преодоления его последствий. Согласно этой концепции, преодоление включает два процесса: один - непосредственная двигательная реакция, другой - временное облегчение [Lazarus R., 1976]. Таким образом, Р. Лазарус, рассматривая проблему преодоления стрессовой ситуации, делает акцент на оценке индивидом, с одной стороны, характера стессогенного события и, с другой стороны, своих ресурсов для совладания с ним.
Непосредственная двигательная реакция, по Р. Лазарусу, относится к реальному поведению, направленному на изменение взаимоотношений человека с окружающей его средой, и может иметь несколько форм: подготовка к защите от вредных воздействий, агрессия, избегание.
В этом контексте Р. Лазарус рассматривает еще одно понятие -пассивность, которое можно определить как продолжительную реакцию на хроническое переживание стресса. Зачастую пассивность проявляется наряду с депрессией и чувством безнадежности. Депрессия - одна из форм пассивности, выражающейся в чрезвычайной замедленности и вялости реакции на любые раздражители. Некоторые ситуации, вызывающие стресс, могут не оставлять никакой надежды на то, что можно облегчить стресс или устранить действительный вред. Из-за отсутствия каких-либо очевидных способов преодоления человек, по мнению Р. Лазаруса, не станет развивать стремление справиться с трудностями и совсем потеряет способность это делать. Наиболее развернуто тема пассивного реагирования на стрессовую ситуацию представлена в концепции выученной беспомощности М. Зелигмана [1997, с. 12-15]. Первоначально, исходя из данных, полученных из экспериментов с животными, М. Зелигман приходит к выводу, что выученная беспомощность (устойчивая форма реагирования на определенную стрессовую ситуацию) вырабатывается в том случае, когда субъект убеждается, что ситуация, в которой он оказался, совершенно не зависит от его поведения, от предпринимаемых им усилий эту ситуацию изменить. Также выученная беспомощность проявляется в том, что человек уверен, что неудачи в какой-то конкретной ситуации будут сопутствовать ему в любой другой ситуации. Таким образом, выученная беспомощность есть определенный стиль объяснения событий, для которого характерна установка на глобальность (опыт единичной неудачи распространяется на все потенциально возможные ситуации), экспансия (распространение с одного вида деятельности на другой) и определенный локус контроля, при котором ответственность за неудачи целиком и полностью приписываются субъекту, а удачи расцениваются как случайные и не зависящие от него.
Методы исследования
Построение некоторых классификаций основывалось на взаимодействии личности и/или среды. А.Г. Ковалев [1968] говорит о степени криминальной зараженности личности правонарушителя и в зависимости от этого выделяет три типа: глобальный преступный тип (асоциальная личность с полной преступной зараженностью), парциальный преступниый тип (частичная криминальная зараженность, где имеются черты нормального социального типа и черты преступника), предкриминальный (лица, которые, попав в определенную ситуацию, в силу своих морально-психологических свойств неизбежно совершают преступления). Г.М. Миньковский, [1979] берет за основу типологии «ступенчатое различие направленности», ориентации личности (включая систему установок) как адекватное выражение социально-демографической, нравственно-психологической и правовой её характеристик. Помимо отражения направленности личности правонарушителей, данная типология- позволяет увидеть процесс постепенного формирования негативных черт личности. Благодаря этому есть возможность остановить криминальное развитие личности. А.М.Яковлев [1971] делит преступников на социальные типы. Взаимодействие личности и среды характеризуется степенью- «отчуждения» или степенью «включения» личности1 в социальную среду. Если позиции, установки и ценности личности совпадают с позициями, установками и ценностями окружающей её социальной среды, тогда это «норма» поведения человека.
Клинико-психологическим механизмам криминальной агрессии у психически здоровых и у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, посвящены исследования В.В. Гульдана и Н.А. Ратиновой. Обе работы были проведены на материале комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз (КСППЭ) и посвящены разработке психологической типологии механизмов агрессивных преступлений обвиняемых.
В.В. Гульдан [1985] выделил шесть типов мотивов противоправных действий у психически здоровых и у психопатических личностей, которые разделяются в зависимости от того, нарушение какого звена мотивации они отражают - нарушение опосредования потребностей (аффектогенные, ситуационно-импульсинвые, анэтические мотивы), либо нарушение опредмечивания потребностей (мотивы-суррогаты, мотивы психопатической самоактуализации и суггестивные мотивы). При аффектогенных мотивах совершение криминального действия обусловлено особенностью эмоциональных реакций преступников, их повышенной возбудимостью, застреваемостью аффективных переживаний, разрядка которых часто приводит к преступным действиям. При ситуационно-импульсивных, непосредственное удовлетворение актуальной потребности происходит с помощью «ближайшего» объекта без учета существующих социальных норм, прошлого опыта, внешней обстановки, возможных последствий своих действий: При анэтических мотивах совершение преступления связано с нарушением опосредования деятельности, которая затрагивают самый высший, уровень регуляции поведения - морально-этические и правовые нормы. При нарушении опредмечивания потребностей, связанного с мотивами-суррогатами, преступные действия часто обусловлены реализацией потребностей в объектах биологически неадекватных или запрещаемых существующими социальными нормами. Мотивы психопатической самоактуализации - мотивы противоправных действий, в которых побудительную силу приобретает та или иная черта личности, стремление к реализации которой становится мотивом поведения. При суггестивных мотивах преступления совершаются преимущественно группового характера. Позднее эта типология была распространена и на другие формы психической патологии (олигофрении, хронический алкоголизм, наркомания) с психопатоподобными состояниями [Антонян Ю.М., Гульдан В.В., 1991; Антонян Ю.М., Горинов В.В., Саблина Л.С., 1992].
Типология криминальной агрессии Н.А.Ратиновой [1998] была основана на выделении нарушений структур деятельности и уровне нарушений её регуляции [Кудрявцев И.А., Ратинова Н.А., 2000] у обвиняемых мужского пола - как психически здоровых, так и страдающих психопатией и органическим поражением головного мозга различного генеза. Было выделено семь типологических групп агрессии: смысловая, функционально-утилитарная, привычно-неконтролируемая, ситуативно-оборонительная, обусловленная аффективной целью, катастрофическая и обусловленная неадекватной актуализацией профессиональных стереотипов. В одну из выделенных групп - «катастрофической агрессии» вошли лица, у которых преступление осуществлялось в состоянии острого эмоционального возбуждения, спровоцированного противоправными действиями потерпевших. Лица этой группы характеризовались выраженной просоциальной направленностью, конформностью установок, стремлением соблюдать традиционные правила и нормы. Авторы отмечают, что до совершения криминально-агрессивного1 действия подэкспертные предпринимали попытки решения проблемы, однако они оказывались не эффективными. В результате, на фоне кумуляции эмоционального напряжения происходила тотальная аффективная дезорганизация деятельности, резко снижалась способность к саморегуляции, самоконтролю и прогнозу своих действий.
Сравнительный анализ результатов основной группы и лиц, не совершавших криминально-агрессивное действие и не находившихся в длительной психотравмирующеи ситуации
Были получены достоверные различия по большинству копинг-стратегий. Обращает на себя внимание тот факт, что в репертуаре совладающего поведения испытуемых основной группы ведущую роль играют избегающие стратегии (такие как «дистанцирование», «бегство\избегание», «поведенческое избегание», «самоограничение») которые не позволяют преодолевать стресс и продуктивно разрешить психотравмирующую ситуацию. Вместе с тем, отмечается дефицит стратегий, направленных на активное и продуктивное решение проблемы («конфронтация», «планирование решения проблемы», «планирование совладания»). Наряду с этим, в репертуаре основной группы имеют место стратегии, которые способствуют уменьшению эмоционального напряжения, путём изменения отношения к стрессору («принятие ответственности», «религиозный копинг», «принятие», «отрицание»), однако указанные копинг-стратегии не позволяют окончательно решить проблему, чтобьг не допустить её повторение в будущем. Таким образом, совладающий характер поведения у испытуемых основной группы направлен на восстановление эмоционального благополучия, а не на борьбу со стрессором и решение проблемы, что, как правило, не к снятию психотравмирующих воздействий, а к их пролонгации при временном облегчении субъективных переживаний.
В отличие от копинг-стратегий, которые являются осознанными способами в преодолении стрессовых ситуаций, защитные механизмы помогают справляться с психотравмирующим воздействием на бессознательном уровне. Проведенный сравнительный анализ выявил картину в совладании со стрессом с помощью механизмов психологической защиты схожую, с той, которую мы получили при сравнении копинг-стратегий. Испытуемые основной группы достоверно чаще прибегают к «подавлению», «интеллектуализации» и «реактивному образованию» и перерабатывают стрессовую- ситуацию посредством либо вытеснения (подавления), либо логической переработки информации, пресекающей попытки эмоционального переживания, либо-инверсии информации, которая тревожит или может привести к конфликту. Используя указанные механизмы, лица из основной группы, которые находятся в длительной психотравмирующей ситуации, снижают уровень внутреннего напряжения.
Подводя» итог сравнительного анализа основной группы и группы сравнения можно сделать следующие выводы:
Испытуемые основной группы являются. эмоционально неблагополучными и имеют выраженные признаки тревоги и депрессии. У обвиняемых отмечается нарушение сна, аппетита, сниженное настроение, плаксивость, раздражительность, эпизодически суицидальные мысли и т.д.
Испытуемые основной группы имеют в своём репертуаре совпадающего поведения преимущественно избегающие, пассивные копинг-стратегий, не достаточно эффективные при разрешении стрессовой ситуации. В то же время отмечается дефицит активных, продуктивных стратегий, а также стратегий, направленных на поиск социальной поддержки, причем как эмоциональной, так и инструментальной, которые позволили бы выйти из психотравмирующей ситуации. В ситуациях насилия в семье, обвиняемые скрывают эту информацию от социального окружения (родственников, друзей, коллег по работе), лишая себя как поддержки, утешения, так и советов, помощи. Избегающие копинг-стратегии сочетаются у них со стратегиями, направленными на ослабление эмоционального напряжения. - Испытуемые основной группы используют защитные механизмы, которые также позволяют на какое-то время снизить степень психотравмирующего воздействия путём снижения субъективной значимости ситуации, однако не способствуют её разрешению.
Выявленные различия (у основной группы - признаки эмоционального неблагополучия, у группы сравнения — нейтральное эмоциональное состояние; у основной группы — неэффективные, избегающие копинг-стратегии, у группы сравнения — эффективные копинг-стратегии, направленные на разрешение проблемное ситуации; у основной группы преобладание копинг-стратегии и защитных механизмов, позволяющих снизить эмоциональное напряжение, у группы сравнения - преобладания таких способов совладания не выявлено) позволяют, говорить нам об основной группе, как о группе испытуемых, в целом обладающих неэффективным репертуаром совладающего со стрессом поведения и тем самым обнаруживающих неспособность справиться с психотравмирующей ситуацией и снизить уровень депрессии и тревоги.
Однако проведенный сравнительный анализ еще не позволяет нам изучить специфику совладающего поведения {копинг-стратегии и защитных механизмов) при совершении криминально-агрессивных действий в условиях длительной психотравмирующей ситуации. Для того, чтобы решить эту задачу, была дополнительно исследована контрольная группа № 1 (К-1) — лица, совершившие криминально-агрессивное действия вне психотравмирующей ситуации (рис. 3.).
Особенности стратегий совладания со стрессом у лиц с пограничными психическими расстройствами, совершивших криминально-агрессивные действия
Проведенное исследование выявило, что обвиняемые, которые находились в длительной психотравмирующией ситуации и совершили криминально-агрессивное действие, имеют в своём репертуаре совладающего поведения преимущественно избегающие, пассивные копинг-стратегий, не достаточно эффективные при разрешении стрессовой ситуации. В то же время, отмечается острый» дефицит активных, продуктивных стратегий. Репертуар копинг-стратегий и защитных механизмов направлен на восстановление эмоционального состояния, путем изменения- «Я», т.е. изменения не ситуации, а своего отношения к ней (с помощью таких копинг-стратегий- как - обращение к религии, «положительная переоценка события», «самоограничение», «принятие ответственности»; и защитных механизмов - «реактивное образование», «подавление», «интеллектуализация»). Этот репертуар позволяет в условиях длительной психотравмирующеи ситуации- продолжительное время не противодействовать источнику фрустрации, сдерживать себя с помощью попыток понять, объяснить, переосмыслить нахождение в сложившихся обстоятельствах (либо снизить субъективную значимость ситуации), что является положительной стороной совладающего поведения, так как снижает степень эмоционального напряжения, препятствует поспешным (которые могут стать ошибочными) действиям. Однако есть и обратная (отрицательная сторона) этого способа совладания. Не разрешение и недооценка значимости и возможностей действенного преодоления стрессовой ситуации, затягивание психотравмирующего воздействия вызывает дальнейшее нарастание эмоционального напряжения. Когда варианты копинг-стратегий исчерпаны, защитные механизмы не способны восстанавливать эмоциональное состояние, наступает ощущение субъективной безвыходности ситуации. Эмоциональное напряжение резко нарастает и на его пике происходит криминально-агрессивное действие в ответ на очередное противоправное или аморальное действие потерпевшего, служащего «последней каплей» для обвиняемых. Накоплению эмоционального напряжения способствуют и индивидуально-психологические особенности подэкспертных. Отмечается аффективная ригидность, внутренняя напряженность, склонность к подозрительности, тенденция обдумывать действия окружающих, т.е. переработка информации происходит преимущественно во внутреннем плане. Наряду с этим обнаруживается уход в себя, снижение социального взаимодействия, формальность межличностных контактов и др.
Описанные качества, значимые для. проведения экспертизы, можно выявить с помощью определенных психологических методик. Помимо стандартного набора методик, которые используются в экспертной работе и направлены на изучение когнитивных и перцептивных процессов, рекомендуется включать методики; предназначенные для направленного анализа интересующих нас индивидуально-психологических особенностей личности: Клинический многофакторный опросник ММИЛ [Березин Ф.Б. и др., 1976], Опросник «Стратегии совпадающего поведения» [Вассерман Л.И. и др., 2009], Опросник копинг-стратегий «СОРЕ» (Иванов П.А., Гаранян Н.Г.), Опросник «Индекс жизненного стиля» [Вассерман Л.И. и др., 1999]. При описании особенностей совладания со стрессом у лиц, совершивших криминально-агрессивное действие в условиях длительной психотравмирующей ситуации, был представлен значительный набор диагностических средств, однако можно ограничиться проведением рекомендованных нами батареей методик. Их выбор , определяется следующими требованиями: они должны. быть максимально информативными, диагностировать интересующие нас качества и методики должны взаимодополнять и взаимопроверять друг друга. С учетом этих условий батарея методик включает в себя одну комплексную методику, которая выявляет наиболее широкий спектр личностных особенностей, -клинический многофакторный опросник ММИЛ Ф.Б. Березина. Еще одним достоинством методики является тщательно разработанная система психологической (а не психиатрической) интерпретации результатов. Кроме того, применяются методики для исследования репертуара копинг-стратегий и защитных механизмов. Опросник «стратегии совладающего поведения» предназначен для исследования особенностей поведения в проблемных и трудных для личности ситуациях, выявления характерных способов преодоления стресса. Состоит из 8 шкал (способов совладания). Опросник апробирован и стандартизирован, зарекомендовал себя как надежный инструмент. Однако, чтобы проверить и дополнить результаты, рекомендуется использовать опросник «СОРЕ». Во-первых, он позволяет тестировать широкий спектр разнообразных копинг-стратегий (их общее число составляет 15), в частности, несколько видов пассивного избегающего копинга. В свете данных о деструктивной роли избегающего поведения возможность такой диагностики представляется весьма ценной. Во-вторых, опросник «СОРЕ» оценивает эмоциональную и инструментальную составляющие такой важной стратегии, как «поиск социальной поддержки». В ряде случаев такая дифференцированная оценка имеет большое значение. В-третьих, опросник «СОРЕ» тестирует копинг-стратегию в виде «употребления психоактивных веществ». Учитывая распространенность алкоголизма и его смертоносные последствия, важность такой диагностики особенно велика.