Психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД Будагов, Эдуард Суренович

Психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД
<
Психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД Психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД Психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД Психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД Психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД Психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД Психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД Психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД Психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД Психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД Психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД Психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД Психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД Психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД Психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД
>



Будагов, Эдуард Суренович. Психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06 / Будагов Эдуард Суренович; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2012.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/443

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы психолого-правовых механиз мов формирования антикоррупционной компетентна СГИ сотрудников УВД 88

І.І.СЬсюяниеразработанносшпроблемь1 88

12. Психологический подход к борьбе с коррупцией как основа психолого-праювых механизмов формирования ашикоррупционной компетентности сотрудников УВД 54

13. Возможности модели внедрения психолого-праювых механизмов формирова ния антикоррупционной компетентности как один из способов борьбы с коррупцией сотрудников УВД 86

Выводы по I главе 95

ГЛАВА Основные пути реализации модели внедрения психологаправовых механизмов формигования

2.1. Выявление специфики внедрения психолого-цравовых механизмов формирова ния антикоррупционной компетентности сотрудников УВД 99

22. Эмпирическое обоснование возможностей эффективности процесса внедрения психолого-праювых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД 129

2.3 Лсихолого-педагогическая программа оптимального внедрения психолого праювых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотруд никовУВД 144

Выводы по II главе 155

Заключение 160

Список использованных источников и литературы 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема коррупции в современных условиях представляет угрозу национальной безопасности, так как коррумпированность государственных структур и должностных лиц, в том числе и в УВД, препятствует развитию государственного управления, влечет огромные дополнительные затраты как со стороны бизнеса и населения, так и со стороны государства Поэтому, несмотря на наличие федеральных, ведомственных и региональных программ антикоррупционной борьбы, еще недостаточно работ, относящихся к исследованию психолого-правовых механизмов антикоррупционной работы с сотрудниками УВД.

Антикоррупционная работа с сотрудниками УВД как одна из центральных проблем изучается чаще всего как проблема выявления коррумпированных лиц. В этих работах был сформулирован ряд признаков, по которым можно вычислить этих сотрудников.

Однако практика позволила выявить противоречия между:

социальной потребностью в высоком уровне профилактической деятельности по коррупции сотрудников УВД и недостаточным уровнем антикоррупционной компетентности специалистов УВД;

потребностью в знании психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД и отсутствием данных знаний в системе подготовки и переподготовки сотрудников в УВД:

необходимостью повышения уровня сформированности психолого-правовых механизмов антикоррупционной компетентности у каждого сотрудника УВД и неразработанностью технологий, методов, средств данного процесса.

Это позволяет представить востребованность и актуальность исследуемой проблемы и показать важность изучения с позиций юридической психологии сущности и содержания психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности специалистов УВД, возможностей их формирования в системе совершенствования профессионализма.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема антикоррупционной деятельности в правоохранительных органах изучалась с позиций социологов, юристов, экономистов и специалистов в области управления государством, при этом можно определить данный подход как организационно-правовой или административно-правовой (Г.И. Богуш, А.П. Герасимов, М.И. Гришанков, В.П. Кашепов, А.Ф. Ноздрачев, В.А. Осипов, Г.А. Сатаров, ТЛ. Хабриева, A.M. Цирин, В.Н. Южаков). При этом предлагается антикоррупционная экспертиза нормативных актов (Э.В. Та-лапина); правовой мониторинг как система информационных наблюдений (ДБ. Горохов, Е.И. Спектор, М.Е. Глазкова); увеличение законодательного обеспечения борьбы с коррупцией (Л.Д. Гаухман); административно-правовые средства борьбы с коррупцией (А.В. Куракин); рассмотрение коррупции как социально-правового явления, выделив при этом понятие, признаки, масштабы (Ю.А. Тихомиров, Е.Н. Трикоз); изучение коррупции как системно-правовой проблемы государства и общества, встроенную в самую широкую правовую, политическую и экономическую ситуацию в стране (А.Б. Малюткин, А.В. Возжеников).

Вопросам противодействия коррупции посвящены работы СВ. Аленкина, Д.И. Аминова, СВ. Васильева, В.И. Гладких, А.И. Долговой, А.Ю. Зубкова, С.С. Сулакшина, СМ. Шахрая, В.В. Лунеева, Н.М. Казанцева, КС Соловьева и др.

В рамках психолого-акмеологического подхода к проблеме борьбы с коррупцией была предложена разработка акмеологических стратегий борьбы с коррупцией (АЛ. Анцупов, А.В. Кириченко), рассмотрены психологические аспекты коррупции (В.Г. Зазыкин), выявлены психолого-акмеологические технологии противодействия коррупции в системе государственной службы (Т.Н. Горобец, А.И. Гривняк, В.В. Воронин, А.В. Кириченко, А.М. Князев, О.В.Москаленко); предложена концепция развития антикоррупционной устойчивости личности, которая включает категории: склонность к коррупции, коррупционное давление, коррупционную виктимность, ресурс должностного лица, антикоррупционную устойчивость и антикоррупционное профессиональное пространство (О.Н. Манолова),; проанализировано содержание психолого-акмеологической работы в правохранительных органах и создание психолого-акмеологической службы как формы психологического обеспечения кадровой работы в правохранительных органах (Н.Ю. Митюрина).

Однако, несмотря на наличие большого количества научных работ, посвященных этой теме, проблема противодействия коррупции исследована далеко не полностью.

Исследованию психологических и акмеологических механизмов стимулирования и обогащения профессиональной деятельности посвящены работы В.Н. Абрамовой, B.C. Агеева, Л.И. Анцыферовой, В.И. Ковалевой, Н.П. Фетискина; высших профессиональных достижений - Б.Г. Ананьева, Н.В. Кузьминой, А.П. Чернышева; мотивации достижения успеха в профессиональной деятельности - В.Г. Асеева, В.К. Ви-люнаса, манипулятивного воздействия ЕЛ. Доценко, защитных механизмов (3. Фрейд), акмеологического воздействия (А.В. Кириченко) профессионального самосознания (О.В. Москаленко), личностно-профессионального потенциала (В.Н. Марков), функционирования имиджа (Л.Н. Перелыгина), продуктивного развития аутоп-сихологической компетентности госслужащих (Л.А. Степнова), акмеологической культуры (Е.В. Селезнева): творческого потенциала (К.В. Петров), принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях (B.C. Самойлов), развития профессионализма педагога (Л.В. Абдалина), развития духовного потенциала старших школьников (Н.Б. Трофимова), социально-перцептивного развития руководителя (О.Е. Макеева).

Таким образом, проблема механизмов активно освоена в психологии развития и в акмеологии и может быть решена и в процессе формирования антикоррупционной компетентности специалистов УВД. Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявить возможности формирования антикоррупционной компетентности правоохранительной деятельности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов.

Объект исследования - процесс формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД.

Предмет исследования - психолого-правовые механизмы антикоррупционной компетентности сотрудников УВД.

Гипотезы исследования. Антикоррупционная компетентность сотрудников УВД может быть сформирована с помощью психолого-правовых механизмов (саморазвития карьерный, механизм развития профессионального самосознания, мотиваци-онно-ценностный, социально-психологический механизм оптимального профессионального взаимодействия специалиста), если будет разработана система критериального оценивания уровней эффективности данного вида компетентности; сконструирована и внедрена психолого-педагогическая программа оптимального внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с опорой на модель внедрения данных механизмов и с учетом детерминант этого процесса.

Задачи исследования

  1. Обобщить современное состояние разработанности проблемы психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД и продемонстрировать психологический подход к борьбе с коррупцией на основе психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД.

  2. Раскрыть возможности внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности в деятельность сотрудника УВД как один из способов борьбы с коррупцией.

  3. Выявить специфику внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД.

  4. Эмпирически обосновать возможности использования психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД.

  5. Разработать психолого-педагогическую программу оптимального внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных учёных, которые использует и развивает психология: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности; специальные и конкретные методологические принципы акмео-логии: субъекта деятельности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин); жизнедеятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев); потенциального и актуального (С.Л. Рубинштейна); моделирования (О.С. Анисимов, Г.П. Щедровицкий); оптимизации (Г.С. Михайлов); исследования развития и профессионального становления личности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, Е.В. И.Н. Семёнов); подходы к психолого-акмеологическому анализу профессиональной деятельности: системный (А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), субъектный (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн), мотивационно-операциональный (В.Г. Асеев, А.Н. Леонтьев), профессиографический (Е.А. Климов, Г.С. Никифоров), компетентностный (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Д. Равен) и др.

Методы исследования: теоретическо-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, выявляющие устойчивость, адекватность, качество и осознанность знаний по профилю правоохранительной деятельности сотрудников УВД знаний о ситуации коррупционного давления в своей организации и на занимаемой должности, о приемах и способах противодействия коррупционному давлению согласно законам РФ; карта антикоррупционной компетенции правоохранительной деятельности сотрудников УВД; методы оценки влияния установки на способ решения задач с целью определения характера выработки и степени чувствительности испытуемого к установке, особенностей фиксации установки и наличия гибкости или ригидности мышления; краткий ориентировочный тест (В.Н. Бузин, Э.Ф. Вандерлик), метод экспертных оценок; тест лояльного отношения к организации (СИ. Файбушевич), опросник межличностных отношений (ОМО), методики: «Мотивация успеха и боязнь неудачи» (опросник А.А. Реана); тематической апперцепции тест X. Хекхаузена (Hechhausen Thematic Apperception Test, HTAT (в Росиии известны исследования с НТАТ и его модификациями, осуществленные М.Ш. Магомед-Эминовым (1987, 1990), Б.Г. Ребзуе-вым (1993); тест-опросник измерения мотивации достижения (модификация тест-опросника А. Махрабиана (М.Ш. Магомед-Эминов); тест-опросник для выявления «противоречий» внутриличностного и профессионального характера; методика оценки уровня притязаний (Ф.Хоппе); методика «Потребность в поисках ощущений» (М. Цукерман), тест на исследование тревожности (опросник Спилбергера); опросник личностных проявлений тревоги (Т.А. Немчин); методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (опросник САН); тест-опросник субъективной локализации контроля (Модификация шкалы Дж. Роттера (СР. Пантилеев, В.В. Столин)); тест-опросник уровня субъективного контроля (Е.Ф. Бажин, Е.А. Го-лынкина, A.M. Эткинд);; математические методы систематизации и презентации данных с помощью критериев Пирсона, t -критерий Стьюдента и U Вилкоксона-Манна-Уитни.

Эмпирическая база исследования: В исследовании (2009-2012 г.г.) приняли участие 144 человека (экспериментальная группа п=74 и контрольная группа п=70) -сотрудников УВД по городу Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю, от 20 лет до 45, имеющих стаж работы в УВД свыше 3 лет. Все участники исследования были уравнены по возрастным, гендерным и образовательным показателям. Всего обследовано и обработано 2175 протоколов, что позволяет сделать вьюод о достаточно высоком уровне репрезентативности исследуемой выборки. В качестве экспертов (п=31) выступили руководители сотрудников УВД.

Надежность, достоверность и обоснованность исследования базируются на научной методологии и обеспечиваются комплексным подходом к изучению проблемы, согласованностью основных положений теоретической концепции с данными эмпирического исследования, применением апробированного диагностического инструментария, применением надежных и валидных методов, соответствующих предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов статистической обработки данных и анализа экспериментальных данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнено на основе законодательных и правовых документов об антикор
рупционной борьбе России и других стран ближнего и дальнего зарубежья, что с по
зиций юриспруденции, социологии, экономики, управления государством коррупция
как сложное латентное социальное явление имеет много особенностей: многоаспект-
ность коррупции как социально-правового явления, объективные трудности в выра
ботке ее адекватного определения, несистематичность и одностороннее формирование
правовой основа противодействия коррупции в России, которая включает конкретные
организационно-правовые меры противодействия коррупции; необходимость ком
плекса политических, экономических, административных правовых системных мер в
рамках единой стратегии действий всех государственных и негосударственных инсти
тутов, граждан; наличие угроз в деле обеспечения национальной безопасности; необ
ходимость анализа влияния коррупции на различные сферы общественной жизни и
виды государственной и общественной деятельности и изучения как положительного,
так и отрицательного опыта правового регулирования и практики деятельности в об
ласти противодействия коррупции; дальнейшее развитие должно получить междуна
родное сотрудничество в области противодействия коррупции.

Систематизированы антикоррупционные средства в современном обществе, к которым можно отнести административно-правовые средства, реализацию административных реформ, изучение коррупции через вычленение отдельных аспектов - экономического, политического, социально-психологического.

Показано, что психологический подход к борьбе с коррупцией может выступить как основа оптимизации антикоррупционной деятельности сотрудников УВД. Доказано, что психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности специалистов УВД должны быть выявлены таким образом, чтобы они позволяли провести антикоррупционную работу сотрудников УВД опосредованно, непрямолинейно и оптимизировать профессиональную деятельность сотрудников УВД; способствовали бы личностно-профессиональному развитию всего коллектива подразделения УВД, выработке каждым сотрудником антикоррупционной компетентности сотрудников УВД.

2. Раскрыты возможности внедрения психолого-правовых механизмов форми
рования антикоррупционной компетентности в деятельность сотрудника УВД как
один из способов борьбы с коррупцией с помощью критериев: когнитивного - сово
купность знаний по профилю правоохранительной деятельности сотрудников УВД
знаний о ситуации коррупционного давления в своей организации и на занимаемой
должности, приемах и способах противодействия коррупционному давлению соглас
но законам РФ; социально-регулятивного - адекватное применение психологических
знаний в конкретных ситуациях в условиях коррупционного давления в правоохрани
тельной деятельности, когда сотрудник УВД принимает, рефлексирует, поддерживает
и воспроизводит ценности, направленные на развитие антикоррупционной устойчиво
сти и формирование антикоррупционного профессионального пространства; деятелъ-
ностного
- формирование готовности и мотивации антикоррупционной деятельности
сотрудников УВД, выбор способов поведения, стратегии и тактики поведения, соот
ветствующих нормам закона и права, нормативам правоохранительной деятельности;

сшоразвивающего - развитие личностных и субъектных качеств сотрудников УВД, в том числе саморазвитие, формирование высокого уровня рефлексии и этически-ориентированного целеполагания, развитие самокоррекции, самоконтроля сотрудников УВД как субъектов правоохранительной деятельности.

3. Выявлена специфика внедрения психолого-правовых механизмов формиро
вания антикоррупционной компетентности сотрудников УВД заключающаяся в том,
что исследование критериев и показателей у сотрудников УВД диагностируют не-
сформированность антикоррупционной компетентности сотрудников УВД которая
мешает им противостоять коррупционному давлению.

Раскрыты неустойчивость, неадекватность, низкое качество и неосознанность знаний об антикоррупционной компетентности сотрудников УВД и психолого-правовых механизмах формирования антикоррупционной компетентности специалистов УВД низкий и средний уровень интеллектуального развития; низкие показатели по исследованию влияния установки на способ решения задач, неустойчивость, неуспешность, неадекватность, высокая степень рассогласования, низкие качество и осознанность применения умений и навыков в конкретных ситуациях в условиях коррупционного давления в правоохранительной деятельности, невысокая степень развития антикоррупционной устойчивости и антикоррупционного профессионального пространства, низкая степень сформированности психолого-правовых механизмов антикоррупционной работы и антикоррупционного опыта сотрудника УВД; наличие неудовлетворения, неустойчивости, неадекватности, низкого качества и неосознанности актуальной мотивации антикоррупционной работы, наличие низкого уровня сформи-рованнности готовности к ней, неадекватный выбор способов поведения, стратегии и тактики поведения, соответствующих нормам закона и права, нормативам правоохранительной деятельности; существование в недостаточной степени личностного конструкта «Я-профессионал», низкое развитие личностных и субъектных качеств сотрудников УВД в том числе саморазвития, низкая степень сформированности уровня рефлексии и этически-ориентированного целеполагания, низкий уровень развития самокоррекции, самоконтроля сотрудников УВД как субъектов правоохранительной деятельности.

4. Эмпирически обоснованы возможности повышения эффективности процесса
внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной ком
петентности сотрудников УВД с помощью психологических условий (внешних и
внутренних) и факторов (объективные, объективно-субъективные и субъективные)
формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью
психолого-правовых механизмов антикоррупционной работы.

Доказано, что к объективным факторам относятся - совершенствование психологического содержания формирования антикоррупционной деятельности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности, разработка структуры антикоррупционной компетентности сотрудников УВД закономерностей её функционирования; возможность технологи-зировать этот процесс и представить в виде показателей, операций, процедур; к объективно-субъективным - организация антикоррупционного профессионального пространства сотрудников УВД в котором каждый сотрудник готов проявить антикоррупционную компетентность сотрудников УВД; нацеленность каждого члена коллек-

тива на конечный результат - высокий уровень антикоррупционной устойчивости и антикоррупционной компетентности сотрудников УВ; к субъективным - общая стрес-соустойчивость сотрудников УВД как управление собственными состояниями, эмо-ционально-психологи-ческим фоном правоохранительной деятельности, устойчивость к различного рода стрессогенным воздействиям, конкретным эпизодам коррупционного давления; высокий уровень развития и рефлексии способностей, мотивации, интеллекта; апперцепция (предвосхищение, анализ вероятных ситуаций коррупционного давления, а также выбор способов, приемов отражения, нейтрализации данного воздействия), сбалансированный профиль характера, зрелые, позитивные стратегии сов-ладания; этически-ориентированное мировоззрение, смыслы, ценности личности; непротиворечивая самооценка, Я-концепция; профессиональная, гражданская позиция сотрудников УВД чувство собственного достоинства и понимание задач правоохранительной деятельности и способов их реализации, высокий уровень развития антикоррупционной компетентности.

5. Разработана психолого-педагогическая программа оптимального внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД которая содержит пять подпрограмм согласно разработанным психолого-правовым механизмам формирования антикоррупционной компетентности и состоит из этапов: диагностико-организационный, который строился на основе результатов исследования выявления специфики внедрения психолого-правовьгх механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД; пси-халого-педагогтеский, на котором сотрудникам УВД были предложены подпрограммы по пяти направлениям, согласно механизмам (саморазвивающий, карьерный, мо-тивационно-ценностный, развитие профессионального самосознания, социально-психологический,) и контрольно-оценочный, на котором была изучена эффективность программы с помощью метода средних самооценок.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования существенно дополняют и углубляют знания о формировании антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности специалистов УВД как комплексном явлении, обогащая пространство его понимания в психологии и юриспруденции; психологически обосновываются возможности формирования психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности как одного из способов борьбы с коррупцией специалистов УВД и возможности повышения эффективности процесса внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД. Выявленные психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности выступают как основа этой работы и вносят вклад в изучение психологической сущности антикоррупционной компетентности специалистов УВД.

Практическая значимость исследования связана с разработкой и внедрением психолого-педагогической программы оптимального внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД научно-практических рекомендаций по оптимизации процесса формирования антикоррупционной компетентности специалистов УВД профессионального консультирования сотрудников УВД как в системе высшего профессионального образования,

так и дополнительной подготовки и переподготовки сотрудников УВД посредством использования результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на научных конференциях аспирантов и преподавателей ФГЪОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС)», на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук (Москва, 2009-2011), на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2009-2011 гг.), на международных и всероссийских научных конференциях «Ак-меология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2011 г.), «Теоретические и прикладные проблемы современной психологии» (Ереван, 2011), «Актуальные вопросы современного образования» (Ульяновск, 2011), XVI симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2011), на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХиГС. Положения, выносимые на защиту

1. С позиции юридической психологии под антикоррупционной компетентностью в исследовании понимается системно-структурное многоуровневое интегральное личностно-деятельностное образование, которое позволяет сотруднику УВД ставить и эффективно решать профессионально-правовые задачи и проблемы разного уровня сложности в ситуациях коррупционного давления; выступает как важная характеристика и необходимое условие профессионализма сотрудника УВД, демонстрируя антикоррупционное поведение; выступает как важная характеристика и необходимое условие профессионализма, определяет эффективность его профессионально-правовой деятельности, опосредует его личностно-профессиональное развитие; обеспечивается сформированностью профессионально-правовой, социальной, антикоррупционной, личностной, индивидуальной компетенциями, проявляется в антикоррупционном поведении; развивается в рамках противостояния коррупционному давлению.

В исследовании выявлены следующие психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной кашетентности сотрудников УВД:

саморазвития через многоступенчатую поуровневую самореализацию личности в профессиональной деятельности, в которой происходит одновременно зарождение потребности новой (изменяющейся по структуре, содержанию, по степени выраженности и обеспеченности) самореализации, что приводит к появлению новообразования - готовности к самораскрытию личности как самоосознания собственного Я (самопознание, самоопределение, самооценка, самовосприятие, самоотношение), самопредставления своего Я, самовыражения, самопрезентации;

карьерный, который понимается как самоопределение работника УВД в плане выбора карьеры: четкое определение выбор профессии и самоопределение, конгруэнтность этих факторов потребности специалисту состояться - это «альфа» и «омега» акмеологического развития и формирования антикоррупционной устойчивости;

механизм развития профессионального самосознания работников УВД через взаимосвязи индивидных, личностных и деятельностных характеристик работника, ведущие к успешной профессиональной деятельности;

мотивационно-ценностный механизм;

ю

социально-психологический механизм оптимального профессионального взаимодействия спег\иалиста УВД, формирующий антикоррупционное профессиональное пространство.

Психолого-правовые механизмы формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД позволяют сформировать антикоррупционную компетентность сотрудников УВД.

  1. Возможности внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности в деятельность сотрудника УВД как один из способов борьбы с коррупцией сотрудников УВД могут быть использованы, так как разработка модели основана на том, что она представляет собой определённую схему изучения и формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности специалистов УВД; в ней учтен опыт разработки моделей в психологии и акмеологии; модель представляется как образ формирования изучаемого процесса, результат внедрения которого приведет не только к формированию антикоррупционной устойчивости сотрудника УВД и антикоррупционного профессионального пространства, но и оптимизации всей профессиональной деятельности, повышению конкурентоспособности организации в целом.

  2. Специфика внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД заключается в том, что на первом этапе исследования было установлено, что формирование антикоррупционной компетентности сотрудников УВД в ходе освоения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности может быть выражено разными уровнями: высокосокоэффективным, при котором не только выражены на высоком, совершенном уровне все показатели критериев, свидетельствующие об оптимальном, высоком уровне развития антикоррупционной компетентности сотрудников УВД, но и готовность и стремление сотрудников УВД к более продуктивной правоохранительной деятельности, максимальному личностно-профессиональному развитию не только самого себя (антикоррупционная устойчивость), но и коллег (антикоррупционное профессиональное пространство); эффективным, при котором выражены показатели критериев на среднем уровне, то есть достаточном для среднего уровня развития антикоррупционной компетентности сотрудников УВД и продуктивной правоохранительной работы, но не оптимальны; неэффективным, при котором показатели критериев выражены на низком уровне, недостаточном для развития антикоррупционной компетентности сотрудников УВД и продуктивной правоохранительной деятельности.

В среднем, по всем экспериментальным данным только около трети всей выборки демонстрировали высокоэффективный и эффективный уровни формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности.

4. Возможности повышения эффективности процесса внедрения психолого-
правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудни
ков УВД доказаны в эмпирической работе, которая убедительно доказала, что внедре
ние психологических детерминант (условия и факторы) формирования антикоррупци
онной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механиз-

и

мов приводит к росту высокоэффективного и эффективного уровней компетентности почти в два раза. Более того, это проявилось в оптимизации всей профессиональной деятельности сотрудников УВД.

5. Внедрение психолого-педагогаческой программы оптимального внедрения психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД приводит к тому, что у сотрудников УВД формируется антикоррупционная компетентность, знания о психолого-правовых механизмах формирования антикоррупционной компетентности, антикоррупционной устойчивости, антикоррупционном профессиональном пространстве; тем самым происходит совершенствование и оптимизация антикоррупционной деятельности сотрудников УВД.

В исследовании рассмотрены подробные изменения критериев сформированно-сти антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов в экспериментальной группе после проведения программы. При этом изменения затронули все критерии антикоррупционной компетентности сотрудников УВД с помощью психолого-правовых механизмов формирования антикоррупционной компетентности: когнитивный, социально-регулятивный, деятельностный, саморазвивающий.

Психологический подход к борьбе с коррупцией как основа психолого-праювых механизмов формирования ашикоррупционной компетентности сотрудников УВД

Как видно из приведенного материала коррупция достаточно серьезно «захвалили) государство и стоит острая и актуальная проблема борьбысней Новые аспекты борьбы с коррупцией были зафиксированы в Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции (31 октября 2003г.) (94, С21-95), Конвенции об уголовной огвегственности за коррупцию (Совет Европы, 27 января 1999г.) (лам же, С. 96-119), Бангалорских принципах поведения судей (разработаны и утверждены верховных судов ряда государств и утверждены 25-26 ноября 2002г. Комиссией ООН по правам человека) (там же, С. 119-129); Национальном плане противодействия коррупции (от 31 июля 2008 г. Цр-1568, опубликованный в «Российской газете» №164 от 05.082008г.) (105), который раскрывал, что в Российской Федерации в основном сформированы и функционируют право-вая и организационная основы гтротиводействия коррупции. Серьезный анликоррупционный потенциал заложен в Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006-2010 годах и плане мероприятий по ее гроведению, одобренных распоряжением Правительсгва Российской Федерации от 25 октября 2005 г. N 1789-р, алакже в законодалельсгве Российской Федерацци, регулирующем вопросы государственной службы.

Несмотря на предпринимаемые меры, коррупция, являясь неизбежным следствием избыточного администрирования со стороны государства, по-прежнему серьезно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, ігрепятствует проведению социальных преобразований и повышению эффек-тивности национальной экономики, вызываег в российском обществе серьезную тревогу и недоверие к государственным инстилутам, создает негативный имидж России на международной арене и правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности Российской Федерации. в связи с этим разработаа мер по противодействию коррупции, прежде всего в целях устранения ее коренных гричин, и реализация таких мер в контексте обеспечения развития страны в целом становятся и настоятельной необходимостью.

Данный проект включал меры по законодательному обеспечению противодействия ксррупции; меры по совфшенствованию государственного управления в целях предупреждения коррупции; меры по повышению профессионального уровня юридических кадров и правовому просвещению; первоочередные меры по реализации настоящего Национального плана и перечень первоочередных проектов законодательных актов Российской Федерации, которые необходимо принять в связи с Национальным планом гротиводействия коррупции.

В качестве основного документа, в котором заложены основные гринципы протиюдействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней закреплены на законодательном уровне, гредставлены в Федеральном законе от 25.122008 N 273-ФЗ «О протиюдействии коррупции» (опубликовано в Российской газете 30 декабря 2008 г., приняг Государственной Думой 19 декабря 2008г., одобрен Советом Федерации 22 декабря 2008г. (160))

Цринятьш Федеральньй закон «О протиюдейсгвии коррупции» дает определение коррупции, устанавливает основные гринципы и организационные основы протиюдействия коррупции, определяет меры по ее профилактике, устанавливает специальные требования к государственным и муниципальным служащим, гредусматривает ответственность физических и юридических лиц за коррупционные правонарушения. В саютветствии с Законом коррупция представляет собой злоупотребление служебньм положением, дачу и получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное гредосгавление такой выгоды указанному липу другими физическими лицами. Коррупцией также будет являться совершение данных деяний от имени или в интересах юридического лица. Правовую основу протаюдействия коррупции составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конститущонные законы, общепризнанные принципьі и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, настоящий Федеральный закон и другае федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, а также нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты иных федеральных органов государсгвенной власти, нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальные правовые акты.

Под коррупцией понимается «шоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному липу другими физическими лицами» или соверщение деяний, указанных выше от имени или в интересах юридического лица (160,Ст.1).

В этой же статье отображены определение противодействия коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий: а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции); б) по выявлению, предугреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционньгх правонарушений (борьба с коррупцией); в) по минимизации и (или) ішквидации последствий коррупционных праюнарушений.

Возможности модели внедрения психолого-праювых механизмов формирова ния антикоррупционной компетентности как один из способов борьбы с коррупцией сотрудников УВД

В рамках психологического подхода к изучению играет не последнюю роль играет и концепция развития антикоррупционной устойчивости личности (ОН. Ма-нолова (там же, С. 119-131)). В этой концепции рассмотрены следующце понятия и категории:

Склонность к коррупции - это личностная предрасположенность к выбору коррупционного поведения в ситуации коррупционного давления.

Коррупционное давление - ситуация применения инициатором коррупционного воздействия способов, приемов, средств различной интенсивности (экономических, социальных, психологических и т.п.) в отношении адресатa воздействия, направленньк на преодоление аншкоррупционой устойчивости адресата с целью получения личной выгоды.

Коррупционная викхимносгь - «предрасположенность», уязвимость, способность стать при определенных обстоятельствах жертвой преступления (коррупционного давления), неспособность избежать опасности там, где она объективно была бы недопустима или ее можно было предотвратить. Основанием для виктим-ности может быть неправильное понимание задачи конкретной деятельности, нерешенные внугриличносшые конфликты, недостаток профессиональных знаний, умений, навыков и т.п.

Харакгеристика ресурс должностного лица, определяющая полномочия субъекта профессиональной деятельности, сзма по себе не является причиной коррупциониого поведения должностного лица в условиях коррупционного давления.

По мнению автора, с позиций психологического и акмеологического подходов представляет интерес две следующие позиции: ашикоррупционная устойчивость субъекта профессиональной деятельности и характеристики антикоррупционного профессионального пространства. Антшюррупционная устойчивость понимается автором как штегратш-ное качество может быть рассмотрено в следующих плоскостях: как гроцесс, как свойство, какрещьтат этическою выібора,как

Ашторрупционтустойчгшхтьк коррупционному давлению может бьпъ объективирована как процесс сопротивления, совладания, мобилизации личностных ресурсов, который имеет начало, определяемое моментом начала коррупционного воздействия, и этап завершения, когда давление минимизировано или прекращено. Цроцесс может протекать как в латентной форме, на уровне разрешения внтуриличностного конфликта, так и осуществляться во внешнем плане психической деятельности, в конкретных поступках, действиях в ситуации коррупционного давления.

В свою очередь, процесс оказания сопротивления коррупционно\у давлению, совладания, мобилизации личностных ресурсов, (антикоррупционная устойчивость), как психический процесс более высокого уровня, детерминирован несколькими процессами: перцептивными, когнитивными, регулятивными, рефлексивными.

Антторрутцюнш устойчивость как свойство - может быть понято как имманентно присущая и последовательно развитая интегративная способность, позволяющая мобилизовать внутренние ресурсы личности в ситуации коррупционного давления и может бьпъ выражена у одного человека больше, чем у другого.

Антикоррупционая устойчивость как результат этического выбора В условиях коррупционного давления субъект профессиональной деятельности (специалист, руководитель) оказывается в ситуации, когда он должен определить собственную позицию к предлагаемым условиям. Для принятия адекватного решения в ситуации этического выбора необходимы устойчивые этические модели социального поведения, адекватная самооценка, нравственная позиция субъекта деятельности, непротиворечивая исходная информация, знание алгоритмов принятия решения в условиях психологического (в том числе, коррупционного) давления, определенная стрессоустойчивостъ, владение навыками убеждающего воздействия и т.п.

Антикоррупционная устойчивость может быть исследована как деятельность, обусловленная особенностями жизненного и профессионального опыта человека, его потребностями, сложившимися установками, эмоциями, целями и мотивами, определяющими направленность и избирательность конкретнoй деятельности, деятельность отражает твсрческую, самсістоятельную позицию субъекта по отношению к объекту, при этом автором выделены компоненты: установка, мотив, цель, задача, действия, средства, контроль, результат, рефлексия.

Эмпирическое обоснование возможностей эффективности процесса внедрения психолого-праювых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотрудников УВД

Каждый механизм сам по себе имеет свои особенности, которые были описа-нывыше. В модели внедфения психолого-праювьк механизмов формирования антикоррупционной компегентности важно учесть систему измерения актуального уровня антикоррупционной компегентности сотрудников УВД Для этого важно определиль ее уровни, Еритерии и показатели (35). Определяя систему критериев и показателей антикоррупционной компетентности сотрудников УВД необходимо измеригь те показатели, которые в дальнейшем будут развиваться через психолого-правовые механизмы антикоррупционной работы согрудников УВД Критерий рассматривается как признак, на основании которого произюдится оценка, определение или классифигация чего-либо; мера оценки, суждения. Показатель может выступить как оценка состояния, развития, хода, изменения процесса или явления. Показатели, по АЛ Ситникову, фиксируют определенные состояния или уровень развития исследуемой реальности по выделенному критерию.

АА Деркач (1993), АС. Гусева (1997) и др. показали с точки зрения акмеоло-гии на каждом выделенном уровне утравленческих способностей «измерению» поддежат два равноценных объекта: 1) личность и ее деятельность; 2) собственный, специфический критериальный аппарат акмеолотии. Показателями мотут быть характеристики качества профессионального обучения, удонлетворяющие запрос и систему требований общества; характеристики личной и трофессиональной успеш-ности человека; характеристики технологических способов осуществления профессиональной деятельности рукоюдителя.

Таким образом, проанализировав основные положения психологии и акмеолотии о критериях, показателях, уровнях, условиях и факторах процессов, исследования акмеолотии и психологии по исследуемой гроблеме, определим следующие критерии антикоррупционной компетентности согрудников УВД: когшггавный - совокупность знаний по профилю правоохранительной деятельности согрудников УВД знаний о ситуации коррупционного давления в своей организации и на занимаемой должности, триемах и способах гротиюдействия коррупционному давлению согласно законам РФ; социально-регулятивный - адекватное применение психологаческих знаний в конкретных ситуациях в условиях коррупционного давления в правоохранительной деятельности, сотрудник УВД тринимает, рефлексирует поддерживает и воспроизводит ценности, натравленные на развитие антикоррупционной устойчивости и формирование антикоррупционного профессионального гространства; деятельностный - формирование готовности и мотивации антикорь рупционной деятельности сслрудников УВД выбор способов поведения, стратегии и тактики поведения, соответствующих нормам закона и права, нормативам правоохранительной деятельности; саморазвивающий - развитие личностных и субъектных качеств сотрудников УВД в том числе саморазвитие, формирование высокого уровня рефлексии и этически-ориентированного целеполагания, развитие самокоррекции, самоконтроля сотрудников УВД как субъектов правоохранигельной деятельности. Показателями по когнитивному критерию являются: устойчивость, адекватность, качество и осознанность знаний по профилю правоохранительной деятельности сотрудников УВД знаний о ситуации корруп цшнноюд\тентвсвоейорганизаи иназшимаемш собах противодействия коррупционному давлению согласно законамРФ, непрерывное овладение этими знаниями, в том числе и знаниями о психоло го- равовьгммеханизмов формирования антикоррупционной компетентности

Показателями по социально-регулятивному критерию являются: устойчивость, успешность, адекватность, степень рассогласования, качество и осознанность применения умений и навыков в конкретных ситуациях в условиях коррупци-онного давления в правоохртгтельной деятельности, степень развития антикоррупционной устойчивости и антикоррупционного профессионального пространства, степень сформированности психолого-правовых механизмов формирования ттжоррупционной компетентности и ттикоррупционного опыта сотрудника УВД

Показателями по деятельностному критерию выступают: наличие удовле-гпворения/неудолетворения, устойчивость, адекватность, качество и осознанность актуальной мотивации ттжоррупционной работы, уровня сформированн-ностиготовности кнец выбор способов поведения, стратегии и тактики поведе-нш соответствующих нормам закона и права, нормативам правоохранительной деятельности

Показателями по саморазвивающемуся критерию представляются: существование, устойчивость, адекватность, качество и осознанность личностного \unbnijjyKjriu, «si-rifjuqjeuc uuHoii». личностных u суоъектных качеств сотрудников УВД в том числе саморазвития, степень сформированности уровня рефлексии и этически-ориентированного целепалагания, развития салюкоррекциц самоконтроля сотрудников УВД как субъектов гравоохранителъной деятелъноапи

Формирование антикоррупционной компегентнссти сотрудников УВД в ходе освоения психодого-правовьк механизмов формирования антикоррупционной компетентносга может происходить на разных уровнях. Разработано следующее выражение уровней по мере формирования: высокшффекгавным уровнем формирования будет такой, при котором не только выражены на высоком, совершенном уровне все показатели критериев, свидегедьствующие об оптимальном, высоком уровне развития ангжоррупционной компегентности софудников УВД но и готовность и стремление согрудников УВД к более продуктявной правоохрашптатьной деятельности, максимальному личност-но-профессиональному развитию не только самого себя (антикоррупциояная устойчивость), но и коллег (антикорруї-шионное профессиональное пространство); ффекгавным уровнем формирования будет такой, при котором зыражены показатели критериев на среднем уровне, то есть достаточном для среднего чровня развития атгатксрругалионной компетентности сотрудников УВД и продуктивной правоохранительной работы, но не оптимальны;

Лсихолого-педагогическая программа оптимального внедрения психолого праювых механизмов формирования антикоррупционной компетентности сотруд никовУВД

Направленность на взаимодействие (на взаимоотношения): отражает интенсивность, с которой человек стараегся поддерживать хорошие отношения с людьми, но лишь "на повфхности", что часто препятствует выполнению конкретных заданий или оказанию настоящей, искренней помощи людям. Такой человек проявляет большой интерес, когда речь идет о коллективной деятельности, но по сути дела сам не вносит никакого вклада в осуществление трудовых заданий группы.

Направленность на задание: отражает интенсивность, с которой человек выполняет задания, решает проблемы, и в какой мере он заинтересован вьшолнять свою работу как можно лучше. Несмотря на свои личные интересы, такой человек будет охотно сотрудничать с коллективом, если это повысит продуктивность группы. В коллективе он стремится изо всех сил отстоять свое мнение, которое сам считает правильным и полезным для выполнения задания.

Оказалось, что среди сотрудников УВД преобладают сотрудники с направленностъю на задание (39,8%), на себя (35,6%), на взаимодействие (24,6%Хсм. рис. 2 на задание 39,8 на себя 35,6 Ш на взаимодейс 24,6 Рис,! Соапношение различных ввдрв направленносгаусткдниковУВД

В ряде исследований результаты ориентационного опросника соотносились с экспертными оценками, также есть данные и о статистически значимых корреляциях между факторами ориентационного опросника и результатами других личност 120 ных опросников. Ниже харакгеристики лиц разной направленности представлены в отражении экcпертныx оценок и затем личностных опросников.

Согласно экcпертным оценкам лица с направленностью на себя имеют такие черты характера: больше всего заняты собой, своими чувствами и притязаниями; делают необоснованные и поспешные выводы и предположения о других людях; также ведут себя в дискуссиях; пытаются навязать свою волю группе; окружающие в их присутствии не чувствуют себя свободно; не чувствуют, когда нужно говорить, а когда молчать и слушать; нельзя понять, любят ли они других людей.

В соответствии с данными опросников этих людей можно характеризовать как неприятных, агрессивных, соперников, догматиков, сенситивно-женственных, интровертированных, мнительных, ревнивых, напряженных, раздражительных, тревожных, с недостатком самоконтроля, незрелых, лабильных, с недостаточной потребностью в переменах и новизне, озабоченных неуверенностью, неудачей, с потребностью в агрессии и гетеросексуальности.

По экспертным оценкам, лица, направленные на взаимодействие: избегают прямого решения проблем; уступают давлению группы; не высказывают оригинальных идей, и нелегко понять, что такой человек хочет выразить; не работают интенсивно сами и не помогают группе подойти к сути вопроса; не принимают на себя руководство, когда речь идет о выборе задач; не помогают отдельньм членам выражать свои мысли и мало содействуют достижению общей цели.

Из опросников следует, что они желают симпатии и дружбы, не стремятся достичь хороших результатов, отличаются недостаточной автономностью, ждут заботы со стороны других, ждут тепла, любви, ласки, не имеют агрессивных тенденций.

Между лицами с этим типом направленности менее всего разногласий во взглядах на возможность решения задачи, нет никаких конфликтов. У лиц с другими типами направленности обычно остается приятное воспоминание о работе с лицами, направленными на взаимодействие.

Лица, направленные на задачу, харакгеризуются тем, что: помогают отдельным членам группы выражатъ свои мысли; поддерживают группу, чтобы она достигла посгавленной цели; помогают группе дойти до сути вещей и имеют хорошие идеи относительно того, как продолжать работу; легко понять, что такой человек хочет выразить; составляют хорошие отчеты; берут в свои руки руководство, когда речь идет о выборе задач; работают интенсивно; правильно оценивают, когда нужно говорить, а когда молчать; не вызывают напряженности своим присутствием; не уклоняются от непосредственного решения проблем.

Людей, направленных на задачу, можно харакгеризовать как самостоятельных и решительных, волевых, упорных, холодных и необшительных, трезвых и ин-тровертированных, радикальных, недогматичных, без большой потребности в гете-росексуальности, агрессивных и соперничающих, без потребности в чьей-то помощи и не озабоченных неуспехом, развитьк и спокойных. По одним данным, этот фактор высоко коррелирует с тестом интеллекта, по друIим - тип особо высоким интеллектом не отличается, хотя его представители среди студентов получают более высокие оценки по успеваемости. Цри подборе лиц с одинаковой направленностью пары с направленностью на задачу наиболее продуктивны.

По этим результатам можно сделать вывод и об эффективности профессиональной деятельности. Так, лица с выраженной направленностью на задачу (НЗ больше 31 баллов) обычно достигают наибольших успехов в работе, требующей упорства, настойчивости, точности и аккуратности, высокого технического уровня выполнения.

Для работы с людьми рекомендуются лица, у которых выраженная направленность на задачу сочетается с высокими оценками направленности на взаимные действия (ВД больше 34 баллов). Если же у обследуемых проявляется направленность на себя (НС больше 32 баллов), то вывод о видах деятельности, в которых они могли бы добиться наибольших успехов, делается на основе дополнительной информации.

Исследование деятельного критерия показали, что необходимо разработать психолого-правовые механизмы антикоррупционной деятельности и внедрить его в психологичестую работу с сотрудниками УВД в форме развивающих программ формирования ашикоррупционной компетенции.