Восприятие и понимание механизмов профессионализации студентами психологического факультета Быкова Елена Анатольевна

Восприятие и понимание механизмов профессионализации студентами психологического факультета
<
Восприятие и понимание механизмов профессионализации студентами психологического факультета Восприятие и понимание механизмов профессионализации студентами психологического факультета Восприятие и понимание механизмов профессионализации студентами психологического факультета Восприятие и понимание механизмов профессионализации студентами психологического факультета Восприятие и понимание механизмов профессионализации студентами психологического факультета Восприятие и понимание механизмов профессионализации студентами психологического факультета Восприятие и понимание механизмов профессионализации студентами психологического факультета Восприятие и понимание механизмов профессионализации студентами психологического факультета Восприятие и понимание механизмов профессионализации студентами психологического факультета Восприятие и понимание механизмов профессионализации студентами психологического факультета Восприятие и понимание механизмов профессионализации студентами психологического факультета Восприятие и понимание механизмов профессионализации студентами психологического факультета
>



Быкова Елена Анатольевна. Восприятие и понимание механизмов профессионализации студентами психологического факультета : 19.00.07, 19.00.03 Быкова, Елена Анатольевна Восприятие и понимание механизмов профессионализации студентами психологического факультета (на материале формирования профессиональной компетентности) : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07, 19.00.03 Казань, 2007 259 с. РГБ ОД, 61:07-19/274

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к анализу профессионализации и профессиональной компетентности

1. Содержательные признаки профессиональной компетентности как показателя профессионализма

1.1.1. Деятельность психолога как субъекта профессионализации 12-22

1.1.2. Структура профессионализма и функции профессиональной компетентности 22-36

2. Восприятие и понимание студентами механизмов профессионализации

1.2.1. Особенности восприятия и понимания в процессе становления профессиональной компетентности 37-44

1.2.2. Психологические механизмы профессионализации в формировании профессиональной компетентности 44-57

3. Теоретические подходы к исследованию профессиональной подготовки студентов - психологов

1.3.1. Профессионально - важные качества психолога как компоненты профессионализации личности студента 58-69

1.3.2. Специфика восприятия и понимания профессиональной компетентности студентами 69-79

ГЛАВА II. Технология формирования восприятия и понимания механизмов профессионализации у студентов психологического факультета

2.2.1. Характеристика основных методов исследования 80 - 83

2.2.2. Исходный уровень сформированности восприятия и понимания студентами психологических механизмов профессионализации 84 -118

2.3. Формирование профессиональной компетентности на основе восприятия и понимания механизмов профессионализации 119 -159

Заключение 160-163

Литература 164-181

Приложение 182-260

Введение к работе

Актуальность исследования определяется возрастающими
требованиями к процессу профессионализации личности, необходимостью
уточнения теоретических основ подготовки профессиональных психологов в
системе государственного и негосударственного высшего профессионального
образования. Профессионализация является длительным и противоречивым
процессом, в котором особо выделяется развитие профессиональных знаний и
умений. Её роль в профессиональной деятельности - обеспечить формирование
или достижение профессиональной пригодности, ведущими критериями
которой является профуспешность и удовлетворенность трудом.
Первоначально теории профессионализации разрабатывались

преимущественно в рамках технических специальностей.

Существенный вклад в развитие общей теории профессионализации сделан в трудах Е.А.Климова, Э.Ф. Зеера, В.А. Бодрова, Ю.К. Стрелкова, Р.В. Габдреева, Н.С. Глуханюк. Не менее важную роль при решении данной проблемы играют исследования, проводимые в рамках акмеологии (Н.В.Кузьмина, А.А. Деркач, В.Д. Шадриков, А.К. Маркова).

В последние десятилетия возрос интерес к проблеме профессионализации практических психологов. Важность проблемы формирования профессиональной компетентности как показателя профессионализма психологов определяется спецификой объекта профессиональной деятельности, каким выступает человек, нуждающийся в психологической помощи. Различные аспекты проблемы профессиональной компетентности психолога и условий её формирования нашли отражение в трудах Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой - Славской, Р.В. Овчаровой, Н.С. Пряжникова, Л.И. Вачкова, И.В. Дубровиной, диссертационные работы А.П. Рожковой, Т.А. Казанцевой, Е.В. Рогулиной, Н.Н. Колмогорцевой.

Освоение профессии в высшем учебном заведении осуществляется в процессе специально организованной учебной деятельности студентов. Её целью является предоставление студенту необходимого объёма общенаучных,

5 гуманитарных и специальных знаний, умений, формирование и развитие у них соответствующих личностных качеств и способностей, приобщение к основам профессиональной этики. Современное образование требует пересмотра условий и содержания подготовки квалифицированных специалистов в области психологии. Необходимо внедрение инновационных методик, разнообразных технологий для обогащения когнитивного компонента студентов. Это позволит повысить уровень их профессионального мастерства и послужит источником ознакомления с механизмами формирования профессиональной компетентности, знание которых является важным фактором профессионализации психолога.

Представляется актуальным изучение особенностей профессионализации и содержательных признаков профессиональной компетентности психолога, готовность студентов к восприятию и пониманию механизмов профессионализации на этапах обучения в вузе. К механизмам относятся: стереотипизация, профессиональная мотивация, установка, идентификация, эмпатия, аттракция, рефлексия. Комплексные, системные исследования, направленные на изучение восприятия и понимания механизмов профессионализации и становления профессиональной компетентности студентами психологических факультетов отсутствуют, что обосновывает противоречия между:

существующими теориями о профессионализации и профессиональной компетентности и исследованиями, направленными на изучение восприятия и понимания студентами механизмов профессионализации;

недостаточным уровнем сформированности восприятия и понимания механизмов профессионализации и необходимостью внедрения в процесс профессиональной подготовки студента ВУЗа;

- представлениями студентов о профессии психолога, сущностью и
реальной подготовкой студентов на психологических факультетах;

Разрешение противоречий обосновало проблему исследования и обозначило тему: «Восприятие и понимание механизмов профессионализации

6 студентами психологического факультета (на материале формирования профессиональной компетентности)».

Цель исследования: теоретически обосновать проблему исследования и экспериментальным путём апробировать функциональное назначение восприятия и понимания психологических механизмов профессионализации.

Объект: становление профессиональной компетентности студентов как показателя профессионализации.

Предмет: восприятие и понимание механизмов профессионализации.

Гипотеза: профессионализация студентов возможно, если:

расширить и углубить содержание понятийного аппарата, интегрировав психологические знания в сознание студентов, обозначить психологические механизмы, оказывающие позитивное влияние на профессиональное становление субъектов профессиональной деятельности;

структурировать модель профессиональной психологической компетентности с опорой на восприятие и понимание студентами механизмов профессионализации;

разработать и внедрить в практику подготовки специалистов программу по формированию восприятия и понимания механизмов профессионализации и формирования профессиональной психологической компетентности субъектов профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. На основе анализа, систематизации и обобщения теоретического
материала по проблеме исследования, уточнить и конкретизировать
особенности профессионализации студентов психологического факультета.

2. Выявить и конкретизировать функциональное назначение
психологических механизмов, активизирующих процесс профессионализации в
структуре модели профессиональной компетентности.

3. Выделить особенности восприятия и понимания механизмов
формирования профессиональной компетентности у студентов - психологов как
субъектов профессионализации.

4. Создать программу формирования профессиональной компетентности студентов - психологов, построенную на особенностях восприятия и понимания механизмов профессионализации, и апробировать её в учебном процессе.

Методологическую основу исследования составляют:

принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); динамический подход к психологическому анализу деятельности (А.Г. Асмолов, В.А. Петровский); изучение человека как субъекта профессиональной деятельности (К.А. Абульханова - Славская, А.В. Брушлинский, А.А. Бодалёв, Л.С. Выготский);

значение профессиональной направленности и профессиональной готовности как компонентов профессионализации, имеющих особое назначение для активного, творческого, ответственного осуществления профессиональной деятельности (А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов);

- определение сущности, закономерностей функционирования и
формирования профессиональных знаний, умений, навыков, структурных
элементов профессиональной деятельности (Г.С. Абрамова, Р.В. Овчарова,
М.Р. Битянова, Н.С. Глуханюк, И.В. Дубровина, Н.И. Исаева);

- концепция соотношений когнитивных и регулятивных механизмов в
подготовке и осуществлении деятельности Р.В. Габдреева

Методы исследования: - теоретические: обзорно - аналитическое теоретическое исследование психологической литературы по изучаемой проблеме с целью выяснения её разработанности и определения дальнейших путей исследования;

эмпирические: наблюдение за деятельностью студентов, тест, авторская анкета, психолого - педагогический эксперимент, беседа с использованием опросных листов, анализ продуктов деятельности;

для обработки и интерпретации экспериментального материала: метод качественного анализа первичной информации (контент - анализ), и методы параметрической и непараметрической статистики.

Научная новизна.

- наполнены содержанием понятия: «профессионализация», «профессия»,
«профессионал», «компетентность», «профессиональная психологическая
компетентность»;

выделена структура психологической компетентности и её содержательные признаки; составлена классификация понятия «компетентность»;

- структурирован процесс восприятия и понимания субъектом
механизмов профессионализации; дана характеристика и функциональной
назначение механизмов, интегративно представляющих сущность
профессионализации; выделен профиль личностных профессионально -
важных качеств психолога;

сконструирована модель профессиональной компетентности при опоре на специфику восприятия и понимания студентами механизмов профессионализации, предполагающей в качестве результата сформированную профессиональную компетентность на основе единства теоретической и практической готовности;

разработана блочная программа по формированию профессиональной психологической компетентности студентов на основе восприятия и понимания механизмов профессионализации.

Теоретическая значимость состоит в. 1) определении концептуальных подходов отечественных и зарубежных учёных к проблеме профессионализации и формирования профессиональной компетентности психолога; 2) уточнении путей самоопределения субъекта в профессиональной деятельности; 3) анализе особенностей успешного профессионального становления студентов психологического факультета; 4) вычленении динамики восприятия и понимания студентами - психологами механизмов профессионализации.

Практическая значимость исследования заключается в: 1) разработке диагностического инструментария определения восприятия и понимания

9 студентами механизмов профессионализации. Содержание, роль, структура этого процесса рассматривается в качестве начала прикладных исследований профессионально - психологической компетентности практико ориентированного психолога; 2) составлении блочной программы, направленной на формирование профессиональной компетентности студентов; 3) внедрении программы в практику подготовки специалистов на факультете психологии и разработки спецкурсов.

Этапы работы: избранные методологические основы и поставленные задачи определили ход теоретико - эмпирического исследования, которое проводилось в период с 2002 по 2006 г. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы исследования.

Первый этап - теоретико - поисковый (2002 - 2003 гг.): теоретический анализ философской, психологической и специальной литературы с целью осмысления научной проблемы, уточнения представления об объекте и предмете исследования; работа над формированием понятийного аппарата исследования; определение механизмов профессионализации, что дало основание для определения проблемы исследования, конкретизации его цели, гипотезы и основных задач; уточнение и конкретизация темы исследования.

Второй этап (2003 - 2005г.г.): проведение эмпирической проверки достоверности теоретических основ исследования, структуры и содержания процесса профессионализации студентов и формирования профессиональной компетентности; разработка модели становления профессиональной компетентности учащихся психологического факультета.

Третий этап (2005 - 2007): математико - статистическая обработка эмпирических данных; систематизация и обобщение результатов работы; анализ функционального значения психологических механизмов, активизирующих профессиональную компетентность студентов; публикация материалов исследования, оформление диссертации.

База экспериментального исследования: студенты 1 - 5 курсов (200 человек) факультета коррекционной педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института.

Достоверность и надёжность исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных природе исследуемого объекта, предмету, целям и задачам исследования; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, внедрением материала в практику образования.

Положения, выносимые на защиту

  1. Успешность профессионального становления студентов - психологов зависит от понимания путей и способов профессионализации и формирования профессиональных качеств субъекта деятельности, развития личности средствами профессионального обучения.

  2. Эффективность формирования профессиональной компетентности как показателя профессионализма определяется особенностями восприятия и понимания студентами психологических механизмов профессионализации.

  3. Модель профессиональной компетентности с опорой на восприятие и понимание механизмов, позволяющая выявить динамику процесса профессионализации.

4. Разработанная программа подготовки специалистов, позволяющая
формировать профессиональную компетентность студентов - психологов и
позитивно влиять на её дальнейшее совершенствование.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на межрегиональной научно - практической конференции «Социально -психологические проблемы формирования личности в образовательном процессе» (г. Шадринск, 2002), межрегиональной теоретико - практической научной конференции «Новые педагогические технологии в вузе (на базе

11 Шадринского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, 2006), международной научной конференции «Ключевые проблемы качества жизни» (Челябинск, 2006), международной научно - практической конференции «Теоретике -методологические и психологические основы коррекционно - развивающей работы психологов» (Шадринск, 2006). Отдельные аспекты проблемы, методики и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры возрастной и педагогической психологии, общей психологии, аспирантском объединении ШГПИ, на заседаниях студенческих советов ШГПИ.

Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, библиографический список (210 источников, в том числе 7 на иностранном языке), 32 таблицы, 28 рисунков, 15 приложений. По теме исследования опубликовано 7 работ.

Содержательные признаки профессиональной компетентности как показателя профессионализма

В отечественной психологии сложилось методологическое направление развития подходов к психологическому изучению ориентации на разработку системного исследования профессиональной деятельности. Результаты целевой подготовки специалистов выступают концептуальной основой в оптимизации процесса его профессионализации (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова - Славская, А.С. Гусева, Н.В. Кузьмина, И.Н. Семенов, А.П. Ситников).

А.А. Бодалёв, А.А. Деркач, Л.Г. Лаптев утверждают, что психолог должен опираться на деятельностный подход. Успешность реализации такого подхода основывается на прочной профессиональной основе. По их мнению профессионализм личности включает в себя систему личностно профессиональных стандартов, ориентирующих на высокое выполнение деятельности, а также систему личностных норм регуляции поведения и отношений. Характерной чертой профессионала является не только высокое качество труда, но и стабильность его показателей. Процесс формирования профессиональной компетентности опосредован профессионально значимыми видами деятельности и социальной ситуацией.

А.К. Маркова, М.А. Дмитриева, А.А. Крылов отмечают, что личность осуществляет выбор профессиональной деятельности, соответствующий её способностям, сложившимся в предыдущем опыте деятельности, которая в ходе своего осуществления вызывает психические новообразования в личности, стимулируя её дальнейшее развитие.

Современные отечественные исследования профессиональной деятельности личности ведутся на основе субъектно - деятельностного подхода, признаками которой являются: объективные (социальные) характеристики профессионального труда; субъективные (личностные, профессионально - психологические и индивидуально - типологические качества субъекта труда). Они отражают характер, форму и динамику объективной реальности [76]. Характеристика человека как субъекта возможна, с точки зрения авторов, через характеристику отношения к объекту деятельности [98].

Субъект деятельности - одна из макрохарактеристик, включенных Б.Г.Ананьевым в структурную организацию человека наряду с такими характеристиками, как индивид, личность, индивидуальность. Комплексный подход к личности, сформулированный и реализованный Б.Г.Ананьевым, рассматривает человека как субъекта труда, познания и общения. Результатом осуществления различных видов деятельности человека как субъекта становится, по Б.Г.Ананьеву, достижение им психической зрелости [9, с. 28].

Идея субъекта является единым логическим основанием философских и психологических концепций С.Л.Рубинштейна. Высказав положение о включении человека в состав бытия, С.Л. Рубинштейн считает субъектность наиглавнейшим механизмом этой включенности. Взаимоотношения человека с миром осуществляются в четырнадцати различных формах, которые составляют сущность субъекта, и складываются в деятельности. Принцип деятельности неразрывно связан с принципом субъектности (субъекта).

Конкретизацией субъектно-деятельностного подхода в отечественной психологии являются работы К.А. Абульхановой - Славской, Л.И. Анцыферовой, А.В. Брушлинского, В.А.Петровского. К.А. Абульханова-Славская выделяет аспект человека как субъекта - личность как субъект жизнедеятельности. Субъект определяется ею как высший уровень развития личности: «Личность становится субъектом, когда она выступает таким центром самоорганизации и саморегуляции, который позволяет ей соотноситься с действительностью целостным, а не парциальным образом» [2,с.363.]. Качество и мера становления личности субъектом определяется масштабом и конструктивностью разрешения возникающих в жизни противоречий. Наиболее обобщенной формой этих противоречий являются «противоречия между личностью, ее мотивами, способностями, потребностями и теми требованиями, которые предъявляет ей общество» [2, с.362].

В её работах категория деятельности рассматривается как форма существования активности, а активность выступает атрибутом личности и определяется как «жизненно-функциональные высшие способности, обеспечивающие (или нет) возможность быть субъектом» [2, с.50]. Определяя разноплановые характеристики активности как качества, состояния субъекта, К.А. Абульханова - Славская дает обобщенную характеристику активности как системного качества личности, включающего в себя различную направленность, разный жизненный опыт, обобщающий те или иные стратегии жизни. В этом смысле активность и характеризует личность как субъекта жизненного пути.

А.В. Брушлинский использует понятие «субъект» в качестве наиболее обобщающей психологической характеристики личности, раскрывающей неразрывно развивающееся единство, целостность, системность всех его качеств: природных, социальных, общественных индивидуальных. «Субъект -качественно определенный способ самоорганизации, саморегуляции, согласования внешних и внутренних условий активности, центр координации всех психических процессов, состояний, свойств, способностей, возможностей (и ограничений) личности соотносительно с объективными и субъективными (цели, притязания, задачи) условиями деятельности» [33, с.331].

Структура профессионализма и функции профессиональной компетентности

Ряд исследователей рассматривает структуру профессионализма с точки зрения деятельности. В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Е.Н.Шиянов основой профессионализма считают научно-теоретическую и практическую подготовку [174]. В.Бондаревский под профессионализмом понимает «овладение в полной мере достижениями своей науки, смежными областями знаний, искусством их применения в своей практике» и противопоставляет ему понятие «дилетантизм» [179]. По мнению В.Шуваловой и О.Шиняевой, профессионализм специалиста определяется степенью владения знаниями, умениями и навыками, с одной стороны, и способностью производить новое, с другой [77].

Я.Турбовской рассматривает профессионализм как «органический сплав знаний и умений, гарантирующий получение требуемого результата, качественное и эффективное исполнение работы, сформированная готовность относиться к своему делу как к совокупности задач, каждая из которых конкретна, требует достижения результата» [11]. В.Я.Синенко определяет профессионализм как результат процесса профессиональной подготовки, качество, свидетельствующее о высоком уровне владения умениями, необходимыми при выполнении какой-либо работы. Все определения выражают деятельностную сущность профессионализма, в совокупности знаний, умений и навыков необходимых для успешной профессиональной деятельности.

Другими учеными в понятие структуры профессионализма вкладывается иной смысл, согласно которому профессионализм является характеристикой личности человека. Так, В.И.Бакштановский считает, что настоящий профессионализм пронизан нравственным смыслом - пониманием долга, чувства ответственности, осознанием высокого социального назначения профессиональной деятельности, и успех дела, таким образом, - следствие высоких профессионально-нравственных качеств, являющихся выражением целого облика личности. И.Д.Багаева определяет профессионализм как интегральное свойство личности, формирующееся в деятельности, обусловленное мерой реализации ее гражданской зрелости, ответственности, долга. По мнению же А.А.Бодалева, профессионализм - это высшая точка в развитии личности.

В.А.Бодров, С.Г.Вершловский, Э.Ф.Зеер, Т.В.Кудрявцев, Е.А.Климов, А.К.Маркова подчеркивают, что профессиональное становление человека - это длительный и динамичный процесс, имеющий определенные стадии: 1) подготовку к выбору профессии; 2) профессиональную подготовку; 3) профессиональную деятельность.

В качестве ориентиров профессионального развития и саморазвития психолога Н.С. Пряжников рассматривает типы профессионального самоопределения [155]. 1. Профессионализм: дипломы, сертификаты, в трудовая книжка. 2. Жизненное самоопределение: зависимость от стереотипов общественного сознания данной социальной среды. 3. Личностное самоопределение: невозможность полноценного развития личности.

Компоненты находятся в универсальной взаимосвязи, где они отчасти теряют самостоятельность и выступают как стороны единого целого. Потеря самостоятельности характеризуется подчинённостью компонентов общей цели функционирования системы профессиональной готовности.

А.К. Маркова выделяет критерии профессионализма: стремление развивать себя как профессионала; поиск причин успеха - неуспеха в себе самом и внутри профессии; осознание в полном объёме черт и признаков профессионала; развитое профессиональное сознание, целостное видение облика себя как будущего профессионала; развитие себя средствами профессии, самокомпенсация недостающих качеств [123.] В качестве высшего

этапа развития профессионала ею выделяется «Этап творческого самоопределения себя как личности», где важную роль имеет самостроительство и «самосозидание» [122, с.52], что предполагает развитое представление о себе как о реальном и желаемом профессионале.

Рассматривая уровни профессионализма, она отмечает: допрофессионализм (человек уже работает, но не обладает полным набором качеств настоящего профессионала); профессионализм (человек профессионал, то есть, стабильно работает и выполняет всё, что от него требуется); непрофессионализм, псевдопрфессионализм (внешне достаточно активная деятельность, но при этом человек либо производит много «брака» в работе, либо сам деградирует как личность; послепрофессионализм («профессионал в прошлом», либо наставник для других специалистов.

Структурирование личностно-профессионального развития понимается как непрерывный процесс личностных, деятельностных и социокультурных изменений, происходящих во времени и на основе целевой профессионализации. Эталоном личностно - профессионального развития психолога является самооценка профессионально - значимых качеств.

По мнению Е.А. Климова [87] профессиональное становление имеет шесть стадий: игра, овладение учебной деятельностью, оптация, профессиональная подготовка, развитие профессионала.

Есть две группы теорий исследования проблемы профессионального становления личности в зарубежной психологии:

1. У.Мозер, Е.Бордин, Э.Роу утверждают, что ведущая роль в профессиональном становлении принадлежит различным формам потребностей, от витальных инстинктов до комплексных психодинамических механизмов и формируемых на этой основе структурных образований [184].

Особенности восприятия и понимания в процессе становления профессиональной компетентности

В процессе профессионализации важное место занимает характер восприятия, который обеспечивает психолога знанием профессиональной ситуации. Вопросам восприятия, диалогичности общения в профессиональной психологической деятельности посвящены работы отечественных учёных Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалёва, С.В Кондратьевой, А.Н. Леоньтева, Б.В. Ломова. Большой вклад в исследование многих аспектов проблемы восприятия и понимания внесён О.Г. Кукосяном, А.В. Петровским, Г.С. Абрамовой, А.Г. Асмоловым, Р.В. Овчаровой, М.Р. Битяновой.

Восприятие, по мнению А.А. Ухтомского, - это чувственное отображение предмета или явления объективной действительности [189]. Не существует единственного восприятия, интерпретации одного и того же опыта, в том числе и прошлого.

Профессиональные особенности восприятия формируются под влиянием конкретного вида деятельности, который требует от человека наличия определённых качеств личности и обеспечивает успешное выполнение деятельности [10].

Совокупность умений и навыков восприятия представляет собой основу, сформированную, устойчивую способность психолога выполнять приемы, действия, операции профессиональной деятельности. Можно выделить способность регулировать свою мыслительную деятельность и психические состояния, мобилизовывать возможности и психологический ресурс, осуществлять весь комплекс деятельностных элементов, образующих целостную технологию продуктивного профессионального труда психолога.

Эффективность восприятия связана с пониманием - подключением к процессу восприятия человека других познавательных процессов и с социально - психологической наблюдательностью: свойством личности, позволяющем ей улавливать малозаметные, но существенные особенности наблюдаемого явления или объекта.

По мнению А.А. Бодалёва [29] восприятию человека присущи и такие особенности, как объективированность и субъективность, как целостность и структурность.

В словарях [61, 97, 178] сущность понимания раскрывается как способность осмыслить, постигать содержание, смысл, значение (понимание чужой речи, произведений искусства, мыслей, доказательств); как раскрытие и воспроизведение смыслового содержания предмета через осознание связей и отношений между предметами или явлениями; ясное "видение" причинно-следственных связей (законов природы, мотивов поведения).

Для того, чтобы человек что-то понял, нужно, выделить два общих условия: 1. Мнемическое (от греческого слова память) - человек может понять только то, что находит отклик в его памяти. Если нет никаких знаний о предмете, нам понять его невозможно. 2. Целевое - человек понимает только то, что соответствует его внутренним установкам, прогнозам, гипотезам. В том случае, если что-то не соответствует его ожиданиям, то обычно первой реакцией бывает непонимание. Понятны только те действия, которые приобретают какой-то смысл.

Понимание достигается только на основе знаний и умений, уже добытых в предшествующем опыте. Предметом понимания может быть и еще непознанное, новое. Понимание выражается в словесной форме. Слово позволяет выделять и закреплять обобщенное значение явления, следовательно, понимать его. В основе понимания лежит аналитико-синтетическая деятельность мозга

Формы проявления понимания: отнесение предмета или явления к определенной категории; подведение частного случая под общее понятие; выяснение причин явления, его происхождения и развития, его последствий; установление логических оснований, из которых следует то, что нужно понять.

Понимание выступает как одна из основных профессиональных задач психолога. В развитии понимания важную роль играет проверка его правильности. Особенности понимания психологом субъекта являются критерием его профессиональной зрелости. При непонимании человек испытывает отрицательные эмоции (неуверенность, отчаяние, тревожность, страх). Полнота знаний, достаточная для понимания, вызывает положительные эмоции, активизирует все познавательные процессы и волевые усилия. В понимании наиболее отчетливо проявляются феномены когнитивной и ценностной сторон личности профессионала.

На протяжении многих лет проблемой восприятия и понимания человека занимался американский психолог Гордон Оллпорт [71]. Он подчёркивал, что восприятие и понимание человека подчиняется тем же законам, что и восприятие и понимание человеком любого объекта действительности. В список черт, облегчающих, по его мнению, личности адекватное восприятие и оценку других людей он включал жизненный опыт.

Восприятие другими субъекта может оказывать воздействие на поведение, благодаря тому, что субъект «подстраивается» под ожидание окружающих, партнёров по взаимодействию. Сходный эффект получается когда субъекты ошибочно приписывают враждебное отношение со стороны партнёров, «срабатывает» механизм атрибуции ожиданий (М. Снайпер, Р. Сван) [10].

Исходный уровень сформированности восприятия и понимания студентами психологических механизмов профессионализации

С целью выявления исходного уровня восприятия и понимания студентами профессии психолога, особенностей профессиональной психологической компетентности и путей её становления на этапе обучения в ВУЗе применялась авторская анкета, (приложение 1). Студентам предлагалось ответить на ряд вопросов, что позволяло выделить уровни понимания особенностей деятельности психолога профессиональной компетентности, путей её становления.

Уровни восприятия и понимания были выделены на основе следующих критериев:

Отвечая на вопрос «Профессия психолога - это...» студенты старших курсов дали более глубокие характеристики: «это профессия, направлениями деятельности которой являются: диагностика, консультирование, психопрофилактика, коррекция»: 5 (2, 53%); «Профессия, предполагающая творческую отдачу, постоянное самосовершенствование, и саморазвитие»: 2 (1,01%) - это студенты, работающие по специальности. Они составили высокий уровень 114 - (57 %).

Студенты 1, 3 и 5 курсов определяют профессию психолога как, «умение общаться, понимать, выслушивать людей» 14 (7,07%); на 2 и 4 - как «профессию, предполагающую наличие определённых личностных качеств», что составилоіі (5,55 %). Только для студентов 2 курса характерны ответы: «знания, умения, навыки, которые приобретаются в ВУЗЕ и которые молено применить на практике» 3 (1,52%) и «Диагностика психических состояний человека»: 2 (1,01%). Это средний уровень восприятия и понимания сути получаемой ими профессии - 23 (11,5%).

К низкому уровню 63 (31,5 %) отнесены ответы, не раскрывающие сущность вопроса: «нужная, важная, интересная, сложная профессия»: 23 (11,62%); «работа с людьми»: 11 (5,55%); «это возможность большого будущего», «это работа в дошкольных, административных учреждениях», «это призвание, ответственность, работа», что составило 18 (9,09%). 11 (5,5%) затруднились ответить на вопрос.

В целом студенты ответили: 81 (40, 91%) «Профессия, цель которой помочь человеку найти выход из сложных ситуаций»; 26 (13,13%) «Знания, умения и навыки в области психологии, психологических особенностей человека, изучение психики, способность распознавать психические качества и свойства». Анализ ответов свидетельствует, что многие из них характеризуют лишь актуальность данной профессии в современном обществе, что говорит о недостаточной сформированности образа будущей профессии у поступивших в ВУЗ студентов. К концу обучения студенты начинают задумываться о роли своей будущей профессии в их жизни. Для тех, кто начал свою профессиональную деятельность по специальности, ещё при обучении в ВУЗе, показывают более глубокое и осознанное представление о профессии психолога, о её практической направленности.

Давая определение «Компетентность - это...» 1 группа - 7 (3,5 %) студентов с высоким уровнем понимания, точно называли структурные характеристики компетентности, обнаруживая чёткое представление о понятии: «...человеческие знания, понимание и адекватная оценка поведения других людей и себя в деятельности», «... когда человек знает все стороны свой специальности, может использовать свои знания и оперировать ими», «... профессиональная зрелость, владение теоретическими знаниями и воплощение их на практике в совершенстве. Студентами 2 группы - средний уровень восприятия и понимания -173 (86,5 %): определение раскрывалось не полностью, называлась только одна из сторон компетентности, либо наличие личностных профессионально важных качеств, либо высокий уровень знаний в области своей профессиональной деятельности: «...знание той деятельности, в которой ты находишься», «... способность психолога быть коммуникабельным, уметь слушать»; «...качество личности, т.е. понимание того, что человек делает в своей профессии и нравится ли она ему»; «... осведомлённость в определённых вопросах, образованность». В 3 группу вошли студенты с низким уровнем понимания - 20 (10%). Они затруднились ответить на вопрос или давали краткие, неполные ответы: «...равноправие, понимание»; «... черта личности человека, который при общении с другими никогда не поставит их в неудобное положение».

Анализ результатов, предполагающий определение студентами термина «компетентность» свидетельствует о том, что большая часть опрошенных на всех курсах обучения имеет средний уровень понимания её функций и назначения: как наличие определённых знаний в своей профессиональной деятельности - 128 (64,64%); 16 (8,08%) - как коммуникативные умения; 16 (8,08%) - как соответствие нормам и требованиям профессии; 13 (6,56%) - как определённое личностное качество, которое помогает выполнять деятельность лучше. Это даёт основание сделать вывод о том, что не все студенты основываются в своих рассуждениях на теоретических знаниях данного вопроса, а скорее на собственной интерпретации.

Характеризуя «Профессиональную психологическую компетентность» 5 (2,53 %) студентов 1 и 5 курсов отмечали наличие высокого уровня подготовки психолога, не разъясняя, что включает в себя высокий уровень подготовки. Наличие знаний и профессионально важных качеств студенты всех курсов обучения считали необходимой частью психологической компетентности.