Влияние профессиональной составляющей образа мира на формирование образа - Я (На материале студентов факультета коррекционной педагогики и психологии) Колмогорцева Наталия Николаевна

Влияние профессиональной составляющей образа мира на формирование образа - Я (На материале студентов факультета коррекционной педагогики и психологии)
<
Влияние профессиональной составляющей образа мира на формирование образа - Я (На материале студентов факультета коррекционной педагогики и психологии) Влияние профессиональной составляющей образа мира на формирование образа - Я (На материале студентов факультета коррекционной педагогики и психологии) Влияние профессиональной составляющей образа мира на формирование образа - Я (На материале студентов факультета коррекционной педагогики и психологии) Влияние профессиональной составляющей образа мира на формирование образа - Я (На материале студентов факультета коррекционной педагогики и психологии) Влияние профессиональной составляющей образа мира на формирование образа - Я (На материале студентов факультета коррекционной педагогики и психологии) Влияние профессиональной составляющей образа мира на формирование образа - Я (На материале студентов факультета коррекционной педагогики и психологии) Влияние профессиональной составляющей образа мира на формирование образа - Я (На материале студентов факультета коррекционной педагогики и психологии) Влияние профессиональной составляющей образа мира на формирование образа - Я (На материале студентов факультета коррекционной педагогики и психологии) Влияние профессиональной составляющей образа мира на формирование образа - Я (На материале студентов факультета коррекционной педагогики и психологии)
>



Колмогорцева Наталия Николаевна. Влияние профессиональной составляющей образа мира на формирование образа - Я (На материале студентов факультета коррекционной педагогики и психологии) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Екатеринбург, 2003 205 c. РГБ ОД, 61:03-19/554-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ феномена образа мира и его влияния на формирование когнитивной составляющей профессионального самосознания

1.1. Образ мира: его структура и детерминация 9

1.2. Анализ проблемы самосознания и характеристика его составляющих 25

1.3. Формирование профессионального самосознания 66

1.4. Взаимодействие образа мира и образа-Я психолога 73

1.5. Особенности деятельности психолога: виды, содержание и структура 87

Глава 2. STRONG Эмпирическое исследование взаимосвязи образа мира и образа - Я

STRONG 2.1. Организация и методики исследования 100

2.2. Анализ и интерпретация данных сформированности образа мира 117

2.3. Анализ и интерпретация данных сформированности образа - Я 137

2.4. Исследование взаимосвязи образа мира и образа - Я 149

2.5. Психолого - педагогическая технология формирования образа-Я 165

Общие выводы 178

Библиография 181

Приложение 195

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы профессионального самосознания и условий формирования определена тем, что его адекватное строение и выраженность помогают нивелировать стихийность процесса развития профессионала, в целом определяют эффективность процесса профессионализации, сократить вероятность профессионально -обусловленных деструктивных изменений, сгладить ситуацию переживания и преодоления профессиональных кризисов.

На современном рынке труда востребованы не просто специалисты как носители определенного набора профессиональных знаний, умений и навыков, экстраполируемых на любые профессиональные задачи, а профессионалы, отличительной особенностью которых является их характеристика как субъектов профессиональной деятельности, удерживающих ее предметность в многообразии изменяющихся условий и способных к самоактуализации и саморазвитию.

Изучение влияния профессиональной составляющей образа мира на образ - Я имеет особую актуальность, поскольку студент, обучающийся по специальности, рассматривает ее как систему отношений к окружающему миру, формирующуюся под воздействием процесса профессионального обучения. Данная система отношений отражается в комплексе представлений о себе как профессионале, образе - Я.

В современной психологии труда представлены исследования общих проблем образа мира профессионала. Феномен профессиональной составляющей образа мира является, по мнению исследователей (Е.Ю. Артемьева, Ю.К. Стрелков, 1988; Е.А. Климов, 1995), источником регулирования и саморегуляции активности личности, основой успешного выполнения профессиональной деятельности. В рамках нашего исследования профессиональная составляющая образа мира

рассматривается в тесной взаимосвязи с когнитивной составляющей образа - Я студентов, что также обуславливает актуальность исследования. В психологической науке вопросу о движущих силах и источниках профессионального развития проблеме самосознания посвящено значительное число работ (Г.В. Акопов, 1989; В.А. Вавилов, A.M. Галактионов, 1990; Е.А. Климов, 1988, 1996; А.К. Маркова, 1996; Т.Л. Миронова, 1999; Ю.П. Поваренков, 1991; D. Super, 1957; J.Z. Holland, 1966; A. Bandura, 1977 и др.). В рамках нашего исследования образ - Я рассматривается как динамичная субъектная характеристика, формирующаяся на протяжении всего процесса профессионального обучения, имеющая особенности структуры на каждом этапе этого процесса.

Таким образом, цель исследования: изучение особенностей профессиональной составляющей образа мира и ее связи с образом - Я студентов на разных этапах обучения по специальности, а также разработка программы психотехнологии формирования образа - Я.

Объект исследования профессиональная составляющая образа мира и профессиональное самосознание студентов.

Предмет исследования особенности образа - Я студентов на разных этапах подготовки во взаимосвязи с профессиональной составляющей образа мира.

Гипотеза исследования

Профессиональное самосознание выполняет регулирующую роль в профессиональном развитии человека, результатом которого является образ - Я; степень влияния образа мира на формирование образа - Я зависит от этапа профессионального обучения; специально организованное формирование адекватного образа мира и образа - Я способствует становлению специалиста.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены

следующие задачи:

  1. Систематизировать опыт исследований проблемы образа мира в контексте его профессиональной обусловленности и профессионального самосознания человека с позиции его профессионального развития.

  2. Исследовать структуру и уровень выраженности профессиональной составляющей образа мира студентов.

  3. Выявить особенности когнитивной составляющей профессионального самосознания студентов с учетом этапа обучения по специальности.

  4. Сравнить особенности взаимосвязи профессиональной составляющей образа мира и когнитивной составляющей самосознания в зависимости от этапа обучения по специальности.

  5. Разработать психолого - педагогическую технологию формирования образа - Я студентов.

Теоретике - методологическую базу исследования составляют: ведущие положения психологической науки: принцип единства сознания и деятельности {С.Л. Рубинштейн, 1946); положение о взаимной детерминированности сознания и социокультурной среды (А.Г. Асмолов, 1996; Л. С. Выготский, 1984) и конкретизация данного положения о взаимообусловленности самосознания и социально - профессиональной среды (Е.Ю. Артемьева, 1980; Е.А. Климов, 1995, 1996); принципы изучения человека как субъекта профессиональной деятельности (К.А. Абульханова - Славская, 1995; А.В. Брушлинский, 1992). Частным теоретическим основанием работы послужила концепция субъектной профессионализации педагога (Н. С. Глуханюк, 2000).

Научная новизна.

Систематизирован и обобщен материал исследований, касающихся взаимосвязи профессиональной составляющей образа мира и образа - Я.

Доказано своеобразие взаимосвязи профессиональной составляющей образа мира и когнитивной составляющей профессионального

самосознания студентов на разных этапах обучения по специальности.

Разработана и апробирована методика исследования образа - Я психолога.

Теоретическая значимость работы заключается, во - первых, в обогащении психологических представлений о роли профессиональной составляющей образа мира в формировании образа - Я в процессе профессионального обучения, во - вторых, во внесении определенного вклада в формирование концепции профессионализации психолога.

Практическое значение работы.

По результатам эмпирического исследования разработана психолого -педагогическая технология формирования образа - Я под влиянием профессиональной составляющей образа мира у студентов.

Непосредственное практическое значение имеет разработанная и апробированная методика исследования образа - Я психолога.

Исследовательские данные включены в программы спецкурсов «Особенности профессионального самосознания психолога», «Проблема профессиональной составляющей образа мира» и курса «Основы общей психологии».

Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается применением широкого спектра методик, прошедших психометрическую проверку и адекватных цели и предмету исследования. Применением статистических методов для психометрической проверки и обработки эмпирических данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения по проблеме исследования докладывались, были обсуждены и одобрены на региональной научно - практической конференции (Шадринск, 2000, 2001); на конференции научно - исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов (Курган, 2000, 2002), на II региональном съезде психологов «Психологическое сопровождение

личности в педагогическом процессе» (Курган, 2002), на конференции «Гуманизация образования XXI века» (Шадринск, 2002), российских конференциях «Инновации в профессиональном и профессионально -педагогическом образовании» (Екатеринбург, 1999, 2000).

По теме исследования в печати опубликовано десять работ.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Изложена на 194страницах машинописного текста, содержит 33 рисунков, 19 таблиц, 4 приложения. Список литературы насчитывает 191 наименование, из них 21 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная составляющая образа мира выступает как основа профессионального развития личности, влияющая на формирование образа - Я, трактуемого как комплекс представлений человека о себе как профессионале и включающий целостный образ самой профессиональной деятельности, ее целей, ценностей, средств и способов их реализации.

  2. Структура профессиональной составляющей образа мира имеет специфику в зависимости от этапа подготовки (в частности, ее отличительной особенностью к окончанию профессионального обучения является наполняемость событиями, связанными с профессиональной деятельностью, а не событиями личностно -психологического типа).

  1. Строение и уровень выраженности параметров образа - Я изменяется под влиянием учебного процесса в направлении от раздробленности к целостности.

  2. Степень взаимосвязи профессиональной составляющей образа мира с образом - Я повышается к окончанию обучения по специальности.

  3. Личностно - психологический тренинг, включающий основные

направления: исследование характеристик профессионального Я во взаимосвязи с профессиональной составляющей образа мира; формирование долгосрочных личных перспектив, является оптимальным методом формирования адекватного образа - Я.

Образ мира: его структура и детерминация

Проблема субъективного отражения человеком окружающей реальности заслуживает особого внимания. В плоскости этого вопроса расположены грани многостороннего анализа поведения и деятельности человека, активной природы его психической жизни. Общие закономерности построения и функционирования образа мира имеют проекцию в свойствах образа мира профессионала, в особенностях профессионального самосознания.

Вся история психологии может быть рассмотрена как история накопления и осознания фактов, подтверждающих активность и пристрастность отражения человеком являющегося ему мира, зависимость структуры образа действительности от личного опыта человека и опыта человечества в целом.

Впервые обратил внимание на эту проблему в рамках экспериментального исследования Г.Т. Фехнер. Результаты эксперимента показали, что отражение мира не является простым изоморфным отображением физического в субъективное (цитируется по Е.Ю. Артемьева, Ю.К. Стрелков, 1988).

В ранних работах П.А. Флоренского находим тезис о психике как своего рода продолжении предметного мира в голосе человека: «... Акт познания есть акт не только гносеологический, но и антологический, не только идеальный, но и реальный. Познание есть реальное выхождение познающего из себя или, - что - то же, - реальное вхождение познаваемого в познающего, -реальное единение...» (П.А. Флоренский, 1990, с. 54).

Созвучную идею диалога человека с миром выдвинул М.М. Бахтин. Он говорил о «бытии человека в мире» как его составной части, находящейся с этим миром в непрерывном диалоге (М.М. Бахтин, 1986). М.К. Мамардошвили считал, что мир событействует не вне нас, не независимо от нас. Мы - участники этого «событействования». Мы - часть этого мира, находящаяся в непрестанном общении с другими его частями. И без нашей мысли, нашего отражения мира, нашего действия в мире мир будет «другим миром» (цитируется по А.П. Мережников, 1999).

Б.Г. Ананьев, уделявший большое внимание изучению познавательного развития человека, утверждал, что «сенсорно-перцептивные явления, будучи отражением объективной действительности и регуляторами действия, вместе с тем относятся, видимо, к коренным феноменам жизнедеятельности, связанным с глубокими слоями целостной структуры человеческого развития и личности» (Б.Г. Ананъев,\96%, с.7).

Анализ таких понятий, как «перцептивная организация», «субъективное семантическое пространство», «когнитивный стиль личности» и т.п., показывает невозможность выделить с их помощью центральное образование процессов отражения, которые можно было бы сопоставить с таким образованием, как личность, и проследить их эволюцию как целого. Таким требованиям в значительной степени соответствует понятие «образ мира», введенное А.Н. Леонтьевым в 1979 году в контексте деятельностного подхода к изучению психики.

Рассмотрим, как понимают дефиницию образа мира разные авторы.

А.Н. Леонтьев считает, что образ мира является глубинной основой личности (А.Н. Леонтьев, 1983). В психологической теории деятельности целостность образа мира выводится из единства отраженного в нем объективного мира и системного характера человеческой деятельности. Деятель-ностная природа образа мира проявляется в наличии у него «пятого» квазиизмерения - системы значений, воплощающей в себе результаты совокупной общественной практики. Их включение в индивидуальный акт познания обеспечивается участием целостного образа мира в порождении познавательных гипотез, выступающих в качестве начального звена процессов построения нового образа. Непрерывное генерирование взаимосвязанной системы познавательных гипотез, идущих навстречу внешним стимулам, является выражением активной природы образа мира в противоположность традиционным представлениям о познавательных образах как возникающих в результате рефлекторных процессов, т. е. разворачивающихся в ответ на внешнее воздействие (А.Н. Леонтьев, 1983).

Б.Ф. Ломов вводит понятие «внутреннего мира», как «сложноорганизо-ванного проявления и одновременно регулятора отражения, накопленного в течение жизни, включающего многие уровни глубины и полноты осознаваемого и неосознаваемого» (Б.Ф. Ломов, 1984, с. 189).

Исследователь проблемы образа мира С.Д. Смирнов определяет этот образ как перманентный компонент нашей жизнедеятельности, постоянную составляющую сознания, которая исчезает лишь вместе с потерей сознания (С.Д. Смирнов, 1985). По мнению С.Д. Смирнова, специфика понятия «образ мира» состоит прежде всего в необходимости избегать представлений об образе мира, как некоторой наглядной картинки или любой другой копии, оформленной на «языке» той или иной чувственной модальности. Образ мира «амодален» в том смысле, что в него входят сверхчувствительные компоненты, такие, как значение и смысл (С.Д. Смирнов, 1983).

А.А. Гостев анализирует «интегральный образ реальности», который обладает для субъекта свойством «исключительности», «интимности», и связан, по мнению автора, с его внутренним миром во всем его многообразии и богатстве и поэтому детерминирует различия в «видении мира» (А.А. Гос-тев,\9Щ. Образ мира в работах В.В. Петухова является основой познания мира человеком, отражающей конкретно - исторический, экологический, социальный, культурный фон, на котором развивается вся психическая деятельность человека. Таким образом, представление мира является фундаментальным условием психической жизни субъекта (В.В. Петухов, 1984).

С точки зрения Е.Ю. Артемьевой и Ю.К. Стрелкова образ мира - это система отношений человека к миру (Е.Ю. Артемьева, Ю.К.Стрелков, 1988). А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский в психологическом словаре определяют образ мира как многоуровневую систему представлений человека о мире, других людях, о себе и своей деятельности (А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский, 1990). А.А. Леонтьев под образом мира понимает «отображение в психике человека предметного мира, опосредованное предметными значениями и существующими когнитивными схемами, которое поддается сознательной рефлексии» (А.А. Леонтьев, 1997, с.262).

Таким образом, анализ исследований позволил определить два основных подхода к проблеме дефиниции образа мира. Согласно первому, образ мира рассматривается как отражение реальности человеком, обладающий амодальностью (А.А. Гостев, 1985; А.Н. Леонтьев, 1983; А.А. Леонтьев, 1997; Б.Ф. Ломов, 1984; В.В. Петухов, 1984). Согласно другому, образ мира рассматривается как целостная многоуровневая система представлений человека о мире, других людях, о себе и своей деятельности и отношение человека к миру (Е.Ю. Артемьева, Ю.К. Стрелков,,1988; А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский, 1990).

Формирование профессионального самосознания

Профессиональное самосознание формируется в процессе профессиональной деятельности. С.Л. Рубинштейн обосновал принцип единства сознания и деятельности и выделил, что все психические процессы существуют лишь во взаимосвязи и взаимопереходах всех сторон сознания внутри конкретной деятельности, формируясь в ней, и ею определяясь. (С.Л. Рубинштейн, 1946).

А.Н. Леонтьев, развивая деятельностный принцип, подчеркивал, что деятельность - это особая целостность, образующая систему из различных компонентов: мотива, цели и действия. «Сознание человека, как и сама его деятельность, не аддиктивна. Это не плоскость, даже не емкость, заполненная образами и процессами. Это и не связи отдельных его «единиц», а внутреннее движение его образований, включающееся в общее движение деятельности, осуществляющее реальную жизнь индивида в обществе. Деятельность человека и составляет субстанцию его сознания» {А.Н. Леонтьев, 1977, с.157).

Специфику процессов осознания себя как субъекта деятельности возможно проследить при соблюдении следующих ведущих принципов, выделенных А.Н. Леонтьевым {А.Н. Леонтьев, 1977): принцип интенсивной профессионально - практической подготовки; принцип деятельностной апперцепции (зависимость восприятия от опыта и индивидуальных особенностей человека), который способствует формированию профессионального партнерства, коллективистической идентификации; принцип изменения точки зрения направленный на формирование профессиональной роли, критичности и самокритичности, навыков самовоспитания и самосовершенствования; принцип зеркального отражения (первичного и вторичного), обеспечивающий при первичном отражении формирование представлений о себе как субъекте профессионального познания, общения и деятельности, профессиональных аспектов образа - Я личности, умение наблюдать себя в деятельности, анализировать, контролировать; при вторичном отражении обеспечивающий развитие способностей к рефлексии; принцип адекватного оценивания и самооценивания направлен на формирование умения сопоставлять, собственную деятельность с эталонами и образцами профессиональной деятельности.

Опора на положения теории системного подхода в педагогической науке (Ю.К. Конаржевский, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов), на теоретические представления о существенных аспектах образования с позиции методологии системного подхода (И.О. Котлярова, Г.Н. Сериков) позволяют нам рассмотреть формирование профессионального самосознания личности в процессе обучения по специальности и представить профессиональное самосознание в качестве системной личностной характеристики, зарождающейся в результате осознания профессионального самоопределения и обеспечивающей на основе знания и самооценки готовность личности к самореализации в профессиональной деятельности.

О.Н. Родина рассматривает формирование профессионального самосознания через принятие целей и ценностей профессиональной деятельности, овладение средствами и способами ее осуществления на основе складывающегося у индивида образа профессионала (О.Н. Родина, 2000). Р.Г. Габдреев рассматривает развитие профессионального самосознания через стабилизацию профессиональной мотивации (Р.Г. Габдреев, 2001). И.И. Чеснокова считает, что профессиональное самосознание формируется по следующим путям: «1) принятие взгляда на собственную личность другого человека; 2) соотнесение себя с другими через посредство наблюдения и анализа себя и других в различных ситуациях; 3) соотнесение себя с самим собой не основе уже имеющегося знания о себе» (И.И. Чесноко-вя,1977, с.9).

Л.М. Митина фундаментальным условием повышения уровня профессионального самосознания считает осознание индивидом необходимости изменения, преобразования своего внутреннего мира и поиск новых возможностей самоосуществления в труде. Л.М. Митина предлагает психологическую технологию повышения уровня профессионального самосознания, включающую четыре стадии изменения поведения личности: подготовку, осознание, переоценку и действия (Л.М. Митина, 2000).

А.К. Маркова определяет этапность процесса формирования профессионального самосознания и характеризует их следующим образом. Вначале на этапе адаптации человека к профессии происходит первичное усвоение человеком норм, менталитетов, необходимых приемов, техник, технологий профессий. Затем следует этап самоактуализации как осознание возможностей выполнения профессиональных норм, осознанное усиление позитивных качеств, сглаживание негативных, укрепление индивидуального стиля, самореализация возможностей в профессиональной деятельности. Далее на этапе свободного владения профессией, проявляющегося в форме мастерства определяется сближение траекторий личностного и профессионального развития, что влечет за собой гармонизацию человека с профессией, формирования профессионального менталитета (А.К Маркова,\996). И.В. Вачков рассматривает формирование профессионального самосознания через изменение содержания подструктур профессионального самосознания и выделяет следующие ступени (И.В. Вачков, 2000, с. 9). Первая ступень определена регулятивно — прагматическим уровнем профессионального самосознания и характеризуется только ситуационными аспектами самосознания. Вторая ступень определена эгоцентрическим уровнем, где исходным моментом являются личная выгода, удобство, престижность и т.п. Данная ступень характеризуется осознанием себя в когнитивном аспекте профессионального самосознания, но Я - отношение обнаруживает явную деформацию в силу резко завышенной самооценки. Особенностью стереотипно - зависимого уровня третьей ступени является то, что жизнедеятельность человека с этим уровнем развития самосознания определяется его близким окружением, группой, с которой он либо себя отождествляет, либо ставит выше себя. Высшей ступенью профессионального самосознания является субъективно - универсальный уровень. Его главные характеристики связаны с внутренней смысловой устремленностью человека на создание таких результатов (продуктов труда, деятельности, общения, познания), которые принесут равное благо людям, обществу, человечеству в целом.

Г.Н. Сериков рассматривает формирование профессионального самосознания через формирование сознательности личности. Автором определены основные показатели сознательности: логичность рассуждений и следст-венность выводов; целенаправленность или осмысленная намеренность; соотнесенность усвоенных знаний с действительным отношением человека к себе и к миру. Из чего следует:

Анализ и интерпретация данных сформированности образа мира

На основании систематизации опыта теоретических и экспериментальных исследований проблемы взаимосвязи образа мира и образа - Я было установлено, что процесс обучения по специальности выступает условием развития профессиональной составляющей образа мира и оказывает влияние на формирование когнитивной составляющей образа — Я. Для доступности эмпирической проверки выдвинутое нами теоретическое предположение было операционализировано в следующую гипотезу: степень влияния образа мира на формирование образа - Я зависит от этапа профессионального обучения.

Проверка эмпирической гипотезы исследования включала следующие этапы:

1. Выявление компонентного состава образа мира у студентов.

2. Исследование содержательной наполняемости профессиональной составляющей образа мира у студентов.

3. Выявление особенностей когнитивной составляющей профессионального самосознания у студентов.

4. Определение степени влияния профессиональной составляющей образа мира на образ - Я у студентов. Для изучения особенностей профессиональной составляющей образа мира и ее влиянии на образ - Я использовались следующие математико -статистические методы анализа эмпирических данных: вычисление средних величин и корреляционный анализ (метод К. Пирсона).

Анализ результатов исследования влияния профессиональной составляющей образа мира на образа - Я осуществлялся по двум направлениям: 1) анализ уровня выраженности различных компонентов профессиональной составляющей образа мира и образа - Я; 2) анализ взаимосвязей между данными компонентами.

Выраженность компонентов образа мира студентов исследовалось при помощи методики «Образ мира профессионала» (Е.А. Климов, 1995).

Исследование текстов самоописаний позволило выделить 451 смысловую единицу (у студентов I курса), 478 смысловую единицу (у студентов II курса), 589 смысловую единицу (у студентов III курса), 574 смысловых единиц (у студентов IV курса) и 658 смысловых единиц (у студентов V курса), образующие контент - аналитические категории компонентов образа мира. В текстах самоописаний студентов были представлены социальная и природная составляющие образа мира. Соотношение их уровней выраженности показано на рис.6.

Обращает на себя внимание, что природная составляющая образа мира, трактуемая как осознание волнующих событий в существовании природы на Земле и проблем мироздания, характеризуется наименьшей частотой встречающихся в текстах самоописаний индикаторов у студентов I курса -29,5%, II курса - 28,2%, III курса - 27,4%, IV курса - 26,3%, так и у V курса -26,1%.

Социальная составляющая образа мира, рассматриваемая как осознание волнующих событий в своей жизни и жизни профессионального сообщества представлена у студентов I курса - 70,5%, II курса - 71,8%, III курса - 72,6%, IV курса - 73,7% и V курса - 73,9% индикаторов категорий. Данная особенность объясняется принадлежностью испытуемых к группе социономических профессий, основной характеристикой которых является устойчивый интерес к объектам и предметам социальной жизни, что подтверждается данными других исследователей (Г.М. Белокрылова, 1997; Е.А. Климов, 1995, 1998).

Компоненты образа мира студентов психологического факультета, представленные в текстах самоописаний имеют различную степень выраженности в зависимости от этапа обучения (рис.7, 8, 9, 10, 11).

Рисуночное изображение свидетельствует о том, что природная составляющая образа мира представлена тремя категориями, из которых осознание волнующих событий в существовании околоземного пространства и мироздания наиболее значимая категория: 10,8 % для студентов I курса, 10,2% II курса; 14,2% III курса; 10% IV курса и 10,1% V курса. Менее представленная категория во всех подвыборках - это категория, связанная с событиями в существовании планеты и ее природных регионов 2,6% для студентов I курса; 3,7% II курса; 4,7% III курса; 3,8% IV курса 4,2% V курса. Данный факт объясняется принадлежностью студентов к профессии типа «человек - человек», характеризующийся тем, что окружающий мир видится работникам со стороны наполненности окружающего разнообразными и разнонаправленными людьми, группами, сообществами и их сложными взаимоотношениями. А природная категория является волнующей для работников профессии типа «человек - природа».

Исследование взаимосвязи образа мира и образа - Я

Для уточнения особенностей взаимосвязи профессиональной составляющей образа мира и образа - Я полученные данные подверглись корреляционному анализу по методу К. Пирсона, позволяющий детализировать общую картину взаимосвязей.

Результаты корреляционного анализа позволяют констатировать незначительное количество связей между показателями образа - Я и профессиональной составляющей образа мира у студентов I курса (показатели, не имеющие корреляционных связей опущены) .

Таблично и на рисунке представленные результаты показывают, что наибольшая плотность тесных (р 0,01) прямо пропорциональных связей наблюдается между осознанием волнующих событий в жизни профессионального сообщества, осознанием волнующих событий в своей контактной группе, с событиями, по типу относящихся к изменениям социальной с ролы. Отличие в корреляционных связях с подвыборкой старших курсов состоит в том, что подобных связей по количеству меньше у студентов I курса.

Наибольшее количество прямо пропорциональных связей отмечено между профессиональной составляющей образа мира и суммарным показателем осознания своего профессионального Я (6 связей), по 5 связей с показателями профессионального «Я - реальное», «Я - идеальное», с показателем осознания выраженности в профессии своих личных свойств (ЛИЧ). Меньшее количество взаимосвязей прослеживается у таких показателей как осознание выраженности в профессии своих социальных свойств (СОЦ) (3 связи), осознание в профессии своих индивидных свойств (ИНД) (3 связи) и осознанием профессиональной самореализации (СР) (2 связи). Осознание профессиональной типичности студенты I курса связывают с учебой, как вид событий (г= 0,44 при р= 0,05).

Интересен тот факт, что показатель осознания профессионального своеобразия не отмечен студентами данной категории. Этот факт объясним с той позиции, что студенты I курса не имели опыта в профессиональной деятельности, а потому не осознают своего профессионального своеобразия.

Базовым параметром профессиональной составляющей образа мира по отношению к образу - Я явилась социальная составляющая, представленная событиями, связанными с учебой, повышением квалификации и работой. Данным факт согласуется с утверждением Е.А. Климова, что основной характеристикой образа мира профессионала является множество выделяемых субъектом событий жизни (Е.А. Климов, 1995).

Таблично и на рисунке представленные результаты показывают, что наибольшая плотность тесных (р 0,01) прямо пропорциональных связей наблюдается между осознанием волнующих событий в жизни профессионального сообщества, осознанием волнующих событий в своей кон так/ ной группе, с событиями, по типу относящихся к изменениям социальной среды. Отличие в корреляционных связях со студентами I курса состоит в гом, что подобных связей по количеству больше у студентов II курса. Наибольшее количество прямо пропорциональных связей отмечено между профессиональной составляющей образа мира и с показателями профессионального «Я - реальное», «Я - идеальное» (6 связей), суммарным показателем осознания своего профессионального Я (5 связей),. Меньшее количество взаимосвязей прослеживается у таких показателей как осознание выраженности в профессии своих социальных свойств (СОЦ) (3 связи), осознание в профессии своих индивидных свойств (ИНД) (3 связи) и осознанием профессиональной самореализации (СР) (2 связи). Осознание профессиональной типичности студенты II курса связывают с работой, как вид событий (г - 0,32 при р= 0,05) и осознанием своего «Я» (г= 0,34 при р= 0,05). Интересен тот факт, что показатель осознания профессионального своеобразия обнаруживает себя в корреляционной связи с осознанием внутренних мотивов и интересов студентов (г= 0,34 при р= 0,05), работой г= 0,32 при р= 0,05 (в данном случае психологическая практика) и изменениями в социальной среде (г= 0,52 при р 0,01). Этот факт объясним с той позиции, что студенты II курса более детально начинают изучать особенности профессии, приобретают первый опыт в профессиональной деятельности.