Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Образ мира как психологическая категория 12
1.1 Образ мира как целостная многоуровневая система 12
1.2 Профессиональная специфичность образа мира. Концепции профессионального развития образа мира 21
Выводы по 1 главе 34
Глава II. Специфика профессионального развития образа мира в профессиях типа «Человек-знак» и «человек-человек» 35
2.1 Периодизации развития человека как субъекта труда. Особенности профессионального развития в разнотипных профессиях 35
2.2 Психологические особенности деятельности в системах «человек-знак» и «человек-человек» 52
Выводы по 2 главе: 66
Глава III. Экспериментальное исследование специфики генеза образа мира в разнотипных профессиях 67
3.1 Описание методов и процедуры проведения исследования 61
3.2 Анализ и интерпретация полученных результатов 83
3.2.1 Сопоставление ценностных ориентации разнотипных специалистов, имеющих различный стаж профессиональной деятельности 83
3.2.2 Сопоставление смысложизненных ориентации разнотипных специалистов, имеющих различный стаж профессиональной деятельности 97
3.2.3 Сопоставление уровня субъективного контроля разнотипных специалистов, имеющих различный стаж профессиональной деятельности 97
3.2.4 Сопоставление семантических универсалий разнотипных специалистов, имеющих различный стаж профессиональной деятельности
3.2.5 Сопоставление факторных структур оценок стимулов разнотипными специалистами, имеющими различный стаж профессиональной деятельности
3.2.6 Сопоставление ассоциативных семантических универсалий разнотипных специалистов, имеющих различный стаж профессиональной деятельности 126
3.2.7 Сопоставление частот встречаемости категорий в семантических полях оценки профессионально значимых и нейтральных стимулов разнотипными специалистами с различным стажем профессиональной деятельности 133
3.2.8 Сопоставление частотного распределения категорий, используемых разнотипными специалистами, имеющими различный стаж профессиональной деятельности, для описания своей профессиональной деятельности и образа мира. 138
Выводы 145
Заключение 148
Библиография 150
- Профессиональная специфичность образа мира. Концепции профессионального развития образа мира
- Психологические особенности деятельности в системах «человек-знак» и «человек-человек»
- Сопоставление ценностных ориентации разнотипных специалистов, имеющих различный стаж профессиональной деятельности
- Сопоставление ассоциативных семантических универсалий разнотипных специалистов, имеющих различный стаж профессиональной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования Для выявления особенностей образа мира исследователями используется либо сопоставление специалистов, имеющих различный стаж профессиональной деятельности, но являющихся представителями одной профессии (Н.Н. Бахтина, С.В. Пивоварова), либо сравнение представителей различных типов профессий, имеющих сопоставимый стаж профессиональной деятельности. Сопоставление по двум указанным выше параметрам позволяет выявить как присущие процессу профессионального развития в целом, так и специфические для каждого типа профессий закономерности развития образа мира профессионала, а также проследить различия образа мира на различных этапах профессионального развития.
Актуальность исследования образа мира профессионала определяется также наличием противоречивых данных, полученных при изучении профессионалов на различных этапах развития. Так, например, ряд авторов (В.П. Серкин, Н.В. Бондарчук) указывает на отсутствие эмпирических данных о профессиональной специфичности ядерного слоя образа мира. В другом ряде работ (В.А.Бодров, В.Е. Орел) говорится о развитии специфической профессиональной мотивации в процессе профессионализации.
Во многих опубликованных работах (Артемьева Е.Ю., Климов Е.А., Серкин В.П., Стрелков Ю.К.), используется классификация профессий по предмету труда (Климов Е.А.). При этом в ряде работ (Е.Ю. Артемьева, Н.Н. Бахтина, Н. В.Бондарчук, С. В. Пивоварова, С. В. Шунькова) описаны сложившиеся на основе профессиональной деятельности особенности перцептивного и семантического слоев образа мира (по трехслойной модели образа мира Е.Ю. Артемьевой, Ю.К. Стрелкова и В.П. Серкина) всех пяти типов профессий. Однако до сих пор не проводилось сопоставительной работы по изучению закономерностей развития образа мира разнотипных профессионалов. Для этого не обязательно сопоставлять развитие образа мира профессионалов всех пяти типов профессий, достаточно доказать хотя бы для двух разных типов профессий наличие как общих, так и специфических закономерностей развития образа мира профессионала.
Актуальность данной работы связана также с недостаточной степенью изученности представителей экономических специальностей, относящихся к типу профессии «человек-знак». Существующие на сегодняшний день работы (О.С. Андреенкова, С.Л. Леньков) освещают лишь отдельные аспекты деятельности специалистов данного типа, в то время как комплексных исследований образа мира данных специалистов не проводилось. Исследование образа мира преподавателей вузов (тип профессии «человек-человек») проводилось лишь в контексте сопоставления с образом мира учителей средней школы (Е.В. Москаленко). Проведение комплексного сопоставительного исследования образа мира специалистов экономического профиля и преподавателей вузов, затрагивающего различные аспекты их профессионального развития, позволяет установить не изученные ранее закономерности развития, которые могут быть использованы в процессе подготовки, психологического сопровождения и оптимизации профессиональной деятельности данных специалистов.
Объект исследования – образ мира разнотипных профессионалов.
Предмет исследования – развитие образа мира в разнотипных профессиях.
Цель работы – исследование общих закономерностей и специфики развития образа мира в разнотипных профессиях.
Гипотеза исследования - процесс развития образа мира профессионала подчиняется как общим для всех типов профессии закономерностям, так и специфическим для разных типов профессий закономерностям.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. Проведение теоретического обзора работ по проблеме изучения и описания трудовой деятельности в целом, а также специфики трудовой деятельности специалистов типа «человек-знак» и «человек-человек».
2. Аналитический обзор работ, описывающих структуру и функции образа мира, а также специфические характеристики образа мира профессионала с целью теоретического обоснования подбора релевантных методик исследования.
4. Подбор комплекса адекватных цели и гипотезе методов, направленных на изучение различных структур образа мира; разработка анкеты, направленной на выделение особенностей перцептивного слоя образа мира.
5. Исследование специфики развития образа мира специалистов экономического профиля и преподавателей вузов, анализ и интерпретация полученных результатов.
Методологическая основа исследования. Культурно историческая теория (Л.С. Выготский), психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев); классификация профессий по предмету труда (Е. А. Климов); психологические концепции развития субъекта труда, в частности, периодизация профессионального развития, предложенная Е. А. Климовым; психологические концепции образа мира, в частности, трёхслойная модель функционирования образа мира и концепции профессиональной специфики образа мира (Е.Ю. Артемьева, Е.А. Климов, В.П. Серкин, Ю.К. Стрелков).
Методики исследования. В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: Методики ценностных и смысложизненных ориентаций, методика «уровень субъективного контроля» (исследование структур ядерного слоя образа мира); специализированные семантические дифференциалы «Образ жизни», «Профессионал», «Работа» (исследование семантического слоя образа мира); специально разработанная анкета (исследование перцептивного слоя образа мира, дифференциация выборки по критерию стажа работы по специальности); ассоциативный эксперимент (исследование развития функциональности значений в процессе освоения профессиональной деятельности). Для качественной и количественной обработки данных использовались такие методы, как контент-анализ, метод семантических универсалий, факторный анализ. Также для определения достоверности различий между выборками испытуемых были использованы непараметрические критерии 2 Пирсона, угловое преобразование Фишера и U-критерий Манна-Уитни.
Эмпирическую базу исследования составили преподаватели высших учебных заведений, а также специалисты экономического профиля, работающие на различных предприятиях г. Магадана. Всего 101 человек. В соответствии с целью и задачами исследования выборка была разделена на четыре группы. В первую группу вошли представители профессии типа «человек-знак» (бухгалтеры) со стажем работы до трех лет (29 человек, в возрасте от 20 до 34 лет, 12 мужчин и 17 женщин). Во сторую группу вошли представители профессии типа «человек-знак» (бухгалтеры) со стажем работы свыше пяти лет (21 человек, в возрасте от 27 до 39 лет, 6 мужчин и 15 женщин). В третью группу вошли представители профессии типа «человек-человек» (преподаватели вузов) со стажем работы до трех лет (25 человек, в возрасте от 22 до 42 лет, 8 мужчин и 19 женщин). В четвертую группу вошли представители профессии типа «человек-человек» (преподаватели вузов) со стажем работы свыше пяти лет (26 человек, в возрасте от 28 до 49 лет, 11 мужчин и 15 женщин). Основанием для разделения выборки на возрастные категории послужили работы Ю. П. Поваренкова, в которых эмпирически показано, что границы данных периодов являются вехами профессионального становления личности.
Обоснованность выводов и достоверность результатов исследования обеспечивается аргументированностью выдвинутых теоретических положений, использованием валидных методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; репрезентативностью объема выборок; использованием методов статистического анализа экспериментальных данных и качественным анализом результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в данной работе впервые проводится сопоставительный анализ профессиональных групп, различающихся между собой по двум основаниям (тип профессии и стаж профессиональной деятельности) с целью изучения специфики развития образа мира в разнотипных профессиях. В работе впервые осуществлена экстраполяция данных о развитии функциональности значений в практической деятельности (В.П. Серкин) на конкретную профессиональную деятельность. Показана специфика развития функциональности значений профессионально значимых стимулов в процессе освоения профессиональной деятельности. Впервые были получены статистически значимые различия по показателям методик, характеризующих специфику и изменение ядерного слоя образа мира разнотипных профессионалов. Развитие ядерного слоя образа мира преподавателей эмпирически проявляется в статистически значимых различиях в ценностных ориентациях специалистов в зависимости от стажа профессиональной деятельности, в то время как результаты групп специалистов экономического профиля с различным стажем профессиональной деятельности имеют статистически значимые различия в уровне субъективного контроля. Это свидетельствует о специфичности развития ядерного слоя образа мира в процессе профессиональной деятельности (ранее Е.Ю. Артемьева, Н.В. Бондарчук, Ю.К. Стрелков) были получены данные только о специфичности развития семантического и перцептивного слоев).
Теоретическая значимость Результаты данной работы дополняют теоретический материал об общих закономерностях развития образа мира профессионала, о специфике развития образа мира разнотипных профессионалов (профессии типа «человек-человек» и «человек – знак»). На основе полученного эмпирического материала, указывающего на профессиональную специфичность образа мира, дополнены представления о психологических особенностях, присущих бухгалтерам и преподавателям вузов. Получены данные, указывающие на специфику развития структур ядерного слоя образа мира разнотипных профессионалов, а также на развитие функциональности значений профессионально значимых стимулов в процессе освоения профессиональной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего исследования общих закономерностей развития образа мира, а также специфики генеза структур образа мира в различных профессиях. Также полученные данные позволяют делать выводы о характере развития структур образа мира в процессе освоения профессиональной деятельности.
Практическая значимость Полученные данные могут быть использованы при разработке систем профессионального обучения, способствовать оптимизации процесса профессиональной адаптации, а также для повышению эффективности профессиональной деятельности разнотипных специалистов, в частности, специалистов экономического профиля, а также преподавателей высшей школы. Результаты исследования также могут быть использованы в психологическом консультативном сопровождении и индивидуальном консультировании представителей рассматриваемых в исследовании профессий, в частности, для профилактики профессиональных деформаций личности. Полученные данные используются в учебных курсах СВГУ «Основы психосемантики», «Педагогическая психология» и «Психология труда и инженерная психология».
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное развитие образа мира имеет как общие закономерности, так и специфику в зависимости от типа профессии. В частности, профессии бухгалтера и преподавателя различаются по характеру динамики структур ядерного, семантического и перцептивного слоев образа мира в процессе освоения профессиональной деятельности. Профессиональная специфичность ядерного слоя образа мира в различных профессиях может касаться различных его аспектов. Так, например, у преподавателей вузов она эмпирически проявляется в особенностях ценностных ориентаций, в то время как у специалистов экономического профиля – в значениях показателя интернальности.
2. Специфика различий структур ядерного слоя образа мира зависят от типа профессиональной деятельности. Так, различия в ценностных ориентациях групп преподавателей вузов с различным стажем профессиональной деятельности имеют большую степень выраженности и профессиональной направленности, чем различия в ценностных ориентациях групп бухгалтеров с различным стажем профессиональной деятельности. Вместе с тем, бухгалтеры с различным стажем профессиональной деятельности значимо различаются между собой по уровню субъективного контроля.
3. Общие закономерности профессионального развития семантического слоя образа мира проявляются в увеличении степени групповой сплоченности оценивания профессионально значимых стимулов в группах специалистов с большим стажем профессиональной деятельности, а также в увеличении количества описаний стимулов, характеризующих их с точки зрения функционирования в профессиональной деятельности. Особенности развития семантического слоя образа мира профессионалов проявляются эмпирически как качественные различия универсалий и факторных структур семантических оценок.
4. С увеличением стажа профессиональной деятельности увеличивается количество и вес функциональных описаний в семантических универсалиях профессионально значимых признаков, в то время как для профессионально нейтральных признаков данной закономерности не наблюдается.
5. Полученные данные говорят о нарастании степени профессиональной специфичности структур перцептивного слоя образа мира с увеличением стажа профессиональной деятельности.
Апробация работы
Материалы и результаты исследования обсуждались на методологических семинарах кафедры психологии Северо-Восточного государственного университета (СВГУ) в 2008, 2009 и 2010 г.г., на научно-практических конференциях аспирантов, соискателей и молодых исследователей «Идеи. Гипотезы. Поиск» (г. Магадан, 2008, 2009 г.г.), а также на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Университеты России в диалоге со временем» (23-24 ноября 2010 года); были опубликованы в журналах «Вестник Северо-Восточного государственного университета, «Молодой ученый», а также в научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта», входящем в перечень ВАК ведущих рецензируемых журналов и изданий. Результаты исследования отражены в семи научных публикациях и используются в читаемых в СВГУ курсах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 264 страницах, основная часть изложена на 162 страницах машинописного текста, приложения составляют 102 страницы. В тексте содержится 35 таблиц. Библиографический список включает 127 источников (на русском и английских языках).
Профессиональная специфичность образа мира. Концепции профессионального развития образа мира
В последующих работах образ мира рассматривается как сложная иерархизированная структура, включающая в себя разнородные образования. Чаще всего выделение структур образа мира осуществляется посредством их разделения на несколько уровней с последующей иерархизацией. Так, С. Д. Смирнов [Смирнов, 1985] выделяет в структуре образа мира поверхностные структуры, представляющие собой модально оформленные представления о мире, и структуры ядерные, представляющие собой амодальные знаковые системы и отражающие мир как единое целое. При этом ядерные структуры образа мира отражаются в структурах поверхностных в виде модально оформленной картины мира. Для картины мира характерен язык отношений, эмоциональных оценок, ощущений, в то время как ядерные структуры не имеют собственного языка в силу своей амодальности. Сам образ мира характеризуется Смирновым как целостная познавательная структура, определяющаяся взаимосвязями между элементами воспринимаемой субъектом реальности [Смирнов, 1981, 1986]. При этом важно отметить, что образ мира не складывается из образов отдельных явлений и предметов, а с самого начала развивается и функционирует как единое целое. Взаимодействие образа мира и стимульных воздействий строится не по принципу переработки и модификации вызванных стимулом сенсорных впечатлений с последующей привязкой созданного из сенсорного материала образа к предсуществующему образу мира, а путем апробации или модификации (уточнения, детализации, исправления или даже существенной перестройки) образа мира как целостного образования под влиянием ассимилированных им чувственных впечатлений.
Вопрос о структуре образа мира рассматривается Смирновым в контексте проблемы генерации образов. Автором выделяются оперативные образы, представляющие собой элементарные познавательные гипотезы, и образы длительные, отличающиеся большей устойчивостью по сравнению с образами оперативными. Также, рассматривая структуру образа мира, С. Д. Смирнов ставит вопрос о реализуемых им функциях. Рассматривая функции образа мира, С. Д. Смирнов говорит о нём как о длительном образе, и, опираясь на данное положение, экстраполирует на него функции оперативных образов. Всего автором- выделяется четыре функции образа мира в реализации активности субъекта. 1. Непрерывное генерирование познавательных гипотез, идущих навстречу миру, на основании которых осуществляется познавательный акт, завершающийся построением образа. 2. Привлечение широкого контекста для интерпретации познавательного акта, позволяющее использовать для построения образа информацию, полученную в процессе событий, далеко ОТСТОЯЩИХ В; пространстве и времени. 3. Функционирование образов в деятельности, инициирующее и регулирующее влияние образов на деятельность. 4. Опосредующая функция заключается в том, что образ мира служит опосредующим звеном в процессах интериоризации и экстериоризации-деятельности.
Процесс психического отражения рассматривается Смирновым как построение познавательной гипотезы, которая на уровне чувственного отражения формулируется на языке чувственных впечатлений, в то время как на уровне ядерных структур имеет схематичную или символическую форму; При этом поверхностные структуры образа мира понимаются, как совокупность отражённых характеристик объекта, носящих; модальный характер, в то время как ядерные его структуры представлены более существенными и глубокими характеристиками отражаемых объектов. Превалирующая роль при этом отводится ядерным структурам, поскольку процесс генерации познавательных гипотез осуществляется не в ответ на возникновение познавательной задачи, но является постоянным. При этом данный процесс представляет собой аккомодацию целостного образа мира, в том числе его ядерных структур, к познавательной задаче.
Подход к иерархической организации образа мира, аналогичный концепции С. Д. Смирнова, встречается у В. В. Петухова [Петухов, 1984]. Рассматривая образ мира как целостное преставление, отражающее конкретно-исторический фон, на котором разворачивается психическая деятельность человека, В. В. Петухов отмечает, что образ мира, не являясь полностью рациональной конструкцией, включает в себя также аффективные образования. На основании данного тезиса, автором различаются представления о мире, или поверхностные структуры, осуществляющие селекцию неслучайных признаков, а также представления мира, или ядерные структуры, не поддающиеся непосредственной рефлексии и проявляющие себя в виде специфических аффективных проявлений (чувство неопределённости, очевидности и т.п.). Поверхностные структуры образа мира представляют собой совокупность понятий, объединяющих в своей структуре чувственность и обобщённость. Представления мира, в свою очередь, связаны с аффективными переживаниями и являются генетически более ранними по сравнению с представлениями о мире. Также особенностью представлений мира является их нерефлексируемость: данные структуры могут быть проявлены в сознании либо в форме специфических переживаний (таких, как чувство очевидности и определённости), либо посредством специальной процедуры, такой как, например, интроспективное исследование.
Рассматривая указанные выше концепции образа мира, Е. Ю. Артемьева [Артемьева, Стрелков, Серкин, 1983, 1991] совместно с Ю. К. Стрелковым и В. П. Серкиным отмечает, что выделяемые в них уровни образа мира существуют лишь в качестве абстрактных понятий. В реальности же познавательные процессы, относящиеся к низшим уровням психического
Психологические особенности деятельности в системах «человек-знак» и «человек-человек»
Данная методика направлена на изучение ценностных ориентации личности. В основе методики- лежит классификация ценностных ориентации, предложенная М. Рокичем [Rokeach, 1973], выделявшим два класса ценностных образований. Терминальные ценности отражают предпочтения, отдаваемые субъектам тем или иным жизненным целям. Инструментальные ценности представляют собой убеждения в том, что тот или иной тип поведения или качество личности является предпочтительным в любых ситуациях.
Данная методика включает в себя два списка, состоящих из 18 ценностей каждый, с краткой расшифровкой содержания каждой из ценностей. Испытуемым предлагается проранжировать ценности, поставив напротив каждой из низ ранг от 1 до 18 в соответствии с индивидуальными предпочтениями. Получаемые данные отражают соотношение субъективной значимости различных ценностей.
Опросник уровня субъективного контроля (УСК) представляет собой методику для определения локуса контроля, предложенную Е.Ф. Бажиным [Бажин Е.Ф., Голынкина Е.Л., Эткинд А.М, 1984]. Уровень субъективного контроля понимается как обобщенная характеристика личности, оказывающая регулирующее воздействие на формирование межличностных отношений, способы разрешения кризисных ситуаций и т.д. В основе методики лежит шкала локуса контроля, предложенная Дж. Роттером, в соответствии с концепцией которого любой человек по локусу контроля занимает определенное место на континууме экстернальность интернальность. При этом интернальным (внутренним) контролем обладают личности, принимающие на себя ответственность за происходящие в жизни-события и рассматривающие в качестве причин происходящего собственное поведение, способности, черты личности. Люди с экстернальным (внешним) контролем, напротив, в качестве детерминант событий, происходящих в их жизни,.рассматриваютвнешние факторы.
Методика включает в себя 44 утверждения, описывающие различные способы интерпретации человеком наиболее часто встречающихся социальных ситуаций.,
Обработка результатов: тестирования проводится в несколько этапов. Цифра, соответствующая выбору, определяет количество баллов, полученных за каждый ответ. Сначала с помощью ключей производится, подсчет баллов по каждой шкале. Затем полученные баллы переводятся в стандартные оценки (стены), которые сопоставляются с нормативными показателями. Полученные данные интерпретируются следующим образом:
Шкала общей интернальности (Ио). Высокий показатель по этой шкале соответствует высокому уровню субъективного контроля над любыми значимыми ситуациями. Такие люди считают, что большинство важных событий в их жизни—результат их собственных действий, что они могут ими управлять. Они чувствуют свою собственную ответственность за эти события и за то, как складывается их жизнь в целом. Испытуемые с низким уровнем субъективного контроля не видят связи между своими действиями и значимыми- для; них; событиями жизни. Они; не считают себя способными? контролировать их развитие и полагают, что большинство событий: является результатом случая или действий других людей.
Шкала интернальности в области достижений (Ид) При наличии высокого показателя по данной шкале испытуемый проявляет высокую степень субъективного контроля: над эмоционально положительными ситуациями, приписывая себе достижения и рассматривая:; собственную. активность в качестве их детерминанта. Низкий показатель по данной шкале указывает на то, что испытуемый в качестве детерминанта своих достижений рассматривает различные обстоятельства, не зависящие от его личной активности, такие как, например, везение или помощь других людей.
Высокий показатель по данной шкале указывает на развитое чувство субъективного контроля по отношению к негативным ситуациям. Испытуемый с таким показателем в качестве причины происходящих с ним неприятностей склонен рассматривать собственные действия, приведшие к неудаче или не позволившие её предотвратить. Испытуемые с низким показателем по данной шкале в качестве причины происходящих с ними негативных событий рассматривают внешние обстоятельства, действия других людей или же считают их результатом невезения.
Шкала интернальности в области семейных отношений, (Ис) Отражает степень развития чувства субъективного контроля в области взаимоотношений в семье. Испытуемые с высоким показателям по данной шкале считают себя ответственными за события, происходящие в области семейной жизни, в то время как при низком показателе ответственность за данные события возлагается на партнера.
Шкала интернальности в области производственных отношений (Ип). Высокий показатель по данной шкале указывает на человека, полагающегося на собственные усилия в организации своей профессиональной деятельности. Профессиональная карьера видится такому человеку обусловленной в большей степени собственными усилиями, нежели обстоятельствами и усилиями других людей. В области профессиональных отношений считает, что может оказывать влияние на коллег и нести за них ответственность.
Сопоставление ценностных ориентации разнотипных специалистов, имеющих различный стаж профессиональной деятельности
Сопоставление ассоциативных семантических универсалий разнотипных специалистов со стаэюем профессиональной деятельности свыше пяти лет. Ассоциативное семантическое поле понятия «студент». Группа специалистов типа человек-знак имеет более высокие показатели по следующим параметрам: состояния. Группа специалистов. типа человек-человек имеет более высокие показатели по следующим параметрам: возрастные характеристики. Ассоциативное семантическое поле понятия «природа» Группа специалистов типа человек-знак имеет более высокие показатели по следующим параметрам: эстетические характеристики; определения. Группа специалистов типа человек-человек имеет более высокие показатели по следующим параметрам: перцептивные объекты;, когнитивные характеристики; действия: Ассоциативное семантическое поле понятия «отчет» Группа; специалистов типа человек-знак имеет более высокие показатели по следующим параметрам: периодичность отчетной документации.
При сопоставлении» разнотипных специалистов мы также можем отметить; .статистически значимо большую, частоту встречаемости функциональных описаний в семантических: полях профессионально значимых стимулов. Вместе; с тем, наблюдается проявление закономерности, исследованной В. П. Серкиным [Серкин, 2008] и проявляющейся в наличии вектора профессиональной направленности оценивания стимулов. Вне зависимости от профессиональной значимости стимула группы испытуемых используют понятия, относящиеся к категориям, используемым для оценивания профессионально значимых стимулов. Так, специалисты- типа «человек-знак» используют для оценивания природы экономические характеристики, а специалисты типа «человек-человек» используют когнитивные характеристики для оценки природы.
Сопоставление частотного распределения категорий, используемых разнотипными специалистами, имеющими различный стале профессиональной деятельности, для описания, своей профессиональной деятельности и образа мира.
Сопоставление структур перцептивного слоя образа мира производилось при помощи специально разработанной анкеты. Для обработки полученных данных был использован метод контент-анализа [Богомолова, Стефаненко, 1992]. При анализе ответов испытуемых на вопросы анкеты были выделены следующие категории: качества личности; интеллектуальные качества, особенности познавательных процессов; коммуникативные характеристики; навыки и качества, связанные с профессиональной деятельностью; социально-психологические явления; характеристики деятельности; особенности процесса, результата и условий труда; характеристики окружающего мира; объекты, выделяемые в окружающем мире; мотивационные образования; временные характеристики; характеристики, касающиеся экономического аспекта действительности; функциональные состояния; влияние профессии на прочие аспекты жизнедеятельности.
При сопоставлении анкетных данных были получены следующие результаты5: Сопоставление данных бухгалтеров с различным стажем профессиональной деятельности. Были получены статистически значимые различия критерия ч2 по следующим показателям:
Группа специалистов с большим стажем имеет значимо более высокие показатели по следующим параметрам: исполнительность, честность, профессионализм, ведение отчетной документации, контроль за экономным использованием ресурсов, распечатывание большого числа документов, финансово-хозяйственная деятельность, семья, дети, мало времени, темы разговора различные в зависимости от человека. Группа специалистов с меньшим стажем имеет значимо более высокий показатель «личная жизнь». Всего 12 характеристик.
Сопоставление данных преподавателей с различным стажем профессиональной деятельности.
Были получены статистически значимые различия критерия ч по следующим показателям: Группа специалистов с большим стажем имеет значимо более высокие показатели по следующим параметрам: честность, профессионализм, подготовка к учебным занятиям, работа со студентами, самосовершенствование, косвенное влияние профессии на различные аспекты жизнедеятельности. Группа специалистов с меньшим стажем имеет значимо более высокий показатель «чтение научной литературы». Всего 7 характеристик. Сопоставление данных разнотипных специалистов со стажем профессиональной деятельности до трех лет. Были получены статистически значимые различия критерия %" по следующим показателям:
Группа специалистов типа человек-знак имеет значимо более высокие показатели по следующим параметрам: аккуратность, усидчивость, внимательность, ведение отчетной документации, обработка первичной документации, 80 часов в неделю. Группа специалистов типа человек-человек имеет значимо более высокие показатели по следующим параметрам: вежливость, доброжелательность, эмпатия, коммуникативные навыки, контроль вербальной и невербальной коммуникации, исследовательская работа, работа со студентами, чтение научной литературы, методы и качество преподавания, мало времени, стремление держаться подальше от учеников во избежание сплетен. Всего 17 характеристик. Сопоставление данных разнотипных специалистов со стажем профессиональной деятельности свыше пяти лет. Были получены статистически значимые различия критерия %" по следующим показателям:
Группа специалистов типа человек-знак имеет значимо более высокие показатели по следующим параметрам: аккуратность, исполнительность, усидчивость, внимательность, взаимодействие с клиентами, взаимодействие с налоговой и другими фондами, контроль за экономным использованием ресурсов, отсутствие права на ошибку, работа с документами, распечатывание большого количества документов, сбор аналитики, финансово-хозяйственная деятельность, семья, дети, учет материалов, 8 часов в день, более 9 часов в день, рабочее время и часть домашнего, умственное напряжение, усталость.
Группа специалистов типа человек-человек имеет значимо более высокие показатели по следующим параметрам: доброжелательность, психологические особенности личности, коммуникативные навыки, научно-исследовательская деятельность, работа со студентами, культура и искусство, особенности научной картины мира, самосовершенствование, вся жизнь пронизана профессиональной деятельностью. Всего 28 характеристик.
Сопоставление ассоциативных семантических универсалий разнотипных специалистов, имеющих различный стаж профессиональной деятельности
Сопоставление ассоциативных семантических универсалий бухгалтеров, имеющих различный стале профессиональной деятельности.
Сопоставляя ассоциативные семантические универсалии понятия «Отчет», следует отметить, что универсалия оценки данного понятия группой испытуемых со стажем профессиональной деятельности свыше пяти лет включает в себя ассоциации с большим весом, чем универсалия оценки группой специалистов со стажем до трех лет, что говорит о развитии функциональности значения- данного понятия в процессе освоения профессиональной деятельности. Универсалии обеих групп включают в себя ассоциации, отражающие представления о значимости выполнения отчетной документации (важный, необходимый). Вместе с тем, универсалия группы со стажем профессиональной деятельности до трех лет включает в себя синтагматическую ассоциацию (цифры).
Анализируя ассоциативные семантические универсалии понятия «студент», являющегося профессионально значимым для представителей группы «человек-человек» (преподаватели), мы можем отметить, что универсалии обеих групп включают в себя значительное количество описаний состояний. Также в универсалии обеих групп входит понятие «молодой», не являющееся функционально значимым.
Вместе с тем, следует отметить тенденцию, обратную той, что мы можем наблюдать при сопоставлении универсалий понятия «отчёт». Универсалия группы специалистов с меньшим стажем включает в себя одно функциональное понятие (умный), в то время как универсалия группы специалистов с более высоким стажем таковых не содержит. Причиной данного явления, на наш взгляд, является тот факт, что некоторые представители профессии «человек-знак» со стажем до трёх лет являются или являлись в недавнем прошлым студентами, поэтому данное понятие может являться для них профессионально значимым. Таким образом, полученные данные подтверждают тезис об увеличении доли функциональных описаний в семантических универсалиях профессионально значимых стимулов в процессе освоения профессиональной деятельности.
Сопоставление ассоциативных семантических универсалий преподавателей с различным стажем профессиональной деятельности.
Более отчетливо данная закономерность прослеживается при сопоставлении ассоциативных семантических универсалий преподавателей с различным стажем деятельности. Следует отметить, что в группе специалистов со стажем профессиональной деятельности свыше пяти лет семантические универсалии, полученные при оценивании профессионально значимых стимулов, имеют большую степень выраженности по сравнению со специалистами, имеющими стаж профессиональной деятельности до трех лет. В наиболее отчетливом виде данную закономерность можно проследить при сопоставлении оценок понятия «отчёт» (6 понятий в универсалии группы специалистов с высоким стажем и всего 1 универсалия в группе специалистов со стажем до трех лет). В ассоциативную семантическую универсалию понятия «Студент» группы специалистов с высоким стажем вошло 11 понятий, в группе специалистов со стажем до трех лет 7 понятий. Также, различия в количестве универсалий имеют место и при оценивании нейтрального стимула (природа). На наш взгляд, данный феномен связан со спецификой профессиональной деятельности преподавателей, предполагающей необходимость вербализации своих мыслей и их передачи посредством речи. Вместе с тем, ассоциации, входящие в семантические универсалии специалистов с высоким стажем профессиональной деятельности имеют больший вес (частоту). Так, в группе преподавателей с большим стажем профессиональной деятельности в ассоциативную семантическую универсалию понятия «студент» включены 5 ассоциаций, имеющие вес 5 и более, в группу же преподавателей со стажем менее трех лет включена только одна ассоциация с таким весом. Данная закономерность является иллюстрацией формирования профессионально специфичного взгляда на объект труда, поскольку по мере увеличения стажа профессиональной деятельности мы можем наблюдать повышение уровня групповой сплоченности оценки стимула испытуемыми.
Также, анализируя универсалии, полученные при оценивании понятия «студент», следует отметить, что в группе преподавателей со стажем до трех лет у функциональным (по отношению к учебной деятельности) описаниям относятся 4 понятия из 7-ми, входящих в универсалию (умный, ответственный, активный, ленивый) или 57%, в то время как в группе преподавателей со стажем выше пяти лет функциональными являются 8 из 10 входящих в универсалию понятий (ленивый, умный, учащийся, воспитанный, творческий, самостоятельный, талантливый, думающий), или 80%.
Аналогичный результат был получен нами при сопоставлении семантических полей понятия «отчёт». В семантическую универсалию данного понятия в группе специалистов со стажем свыше пяти лет входит 5 понятий, 2 из которых являются функциональными, 2 оценочными и одно является определением. В то время как в группе специалистов со стажем до трех лет универсалия включает всего одно оценочное понятие. При этом следует отметить, что в обеих группах ассоциативные семантические универсалии понятия «студент» шире, чем универсалии понятия «отчёт». На наш взгляд, это связано с тем, что в группе специалистов типа «человек-знак» понятие «отчёт» в меньшей степени связано с профессиональной деятельностью, поскольку необходимость работы данных специалистов с отчетными документами возникает реже, чем необходимость работы со студентами. Сопоставляя ассоциативные семантические универсалии профессионально нейтрального стимула (природа), мы может отметить, что ассоциативные универсалии данного стимула не содержат функциональных характеристик.
Полученные данные позволяют нам говорить о том, что именно профессионально значимые стимулы претерпевают в процессе освоения профессиональной деятельности изменения структуры значения, проявляющиеся в увеличении роли функциональных описаний. Таким образом, гипотезу об изменении структуры значения профессионально значимых стимулов в процессе освоения профессиональной деятельности можно считать доказанной.