Введение к работе
- Актуальность проблемы. Реформа высшей школы, научно-технический прогресс (НІН), система непрерывного образования и переход на многоуровневую подготовку/требуют совершенствования учебно-воспитательного процесса, иного-подхода к делу.воспитания и обучения новых кадров для народного^хозяйства и образования.
В комплексе мероприятий, направленных на решение вопросов согласования между необходимый объемом, знаний и установленными сроками обучения,' повыаешя"кадзства и' эффективности деятельности студентов, роста всевозрастающей потребности восприятия и переработки информации для формирования высоких знаний, умений и навыков, важную роль играют дополнительные разработки и внедрение в учебную работу психологических, психофизиологических и соииально-психологических аспектов научной организации умственного труда ( НОУТ ).
В' вузах России за последние годы осуцествлен большой объем работы по оптимизации учебного процесса за счет совершенствования учебных планов и программ, повышения психолого-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава, разработки и Издания высококачественных учебно-методических материалов, изыскания эффективных ыйтодов и форм по активизации учебных занятий. Однако учебно-методические рекомендации по психофизиологическим й, особенно по психологическим и сошально-психологи-ческим аспектам оптимизации труда студентов япрофилактики утомления, быстрой рекреапии,в- настоящее время в литературе освежены недостаточно.
На все студенты могут слушать.и конспектировать лекиии, реферировать учебную литературу,и первоисточники, многие из них ке знакомы с основными законами функционирования высшей нервной деятельности И закономерностями психических процессов.
. Вузовская практика и материалы исследований показывают, что:
во-первых, необходимым условием продуктивности учебных занятий является хорошее состояние здоровья обучаемых и овладение ими технологией умственного труда;
во-вторых, факторами здоровья и успешности учебы являются также оптимальная организация учебнотвоспитательного процесса и высокий уровень межличностных отношений в системе "преподаватель-студент" и студент - студент".
' . I
Психолого-педагогические нарушения организации учебно-воспитательного процесса и общения в системе "преподаватель - студент" приводят к дидактогенным состояниям обучаемых, характеризующимися нервно-психической напряженностью, переходящей при определен- . ных условиях в стойкий невроз;
п-туетьих, в процессе интенсивности умственного труда, сопровождающегося длительным уменьшением мышечной деятельности возможно возникновение гипокинезии и гиподинамии, что приводит к де-тренировяннооти и снижению функций серд-чно-р.осудистоЯ и централкой нервной систем. Отсутствие' во пре...я занятий психолого-педагогического контакта в системе "преподаватель - аудитория" обусловливает развитие монотонии;
в-четвертых, ЯШ..усложняет межличностные отношения студентов в учебных и бытовых микросоциадьных группах,, что существенно сказывается на эффективности деятельности, повышает уровень требований к их здоровью» Избнточная информационная нагрузка в учебном протесе, несоответствие ее личностным и психофизиологическим возможностям обучаемого, создает риск возникновения конфликпшх и стрессовых ситуаций и состояний» снижения успеваемости, нарушений здоровья, появления утомления и функциональных заболеваний;
в-пятых, комплектование первых курсов осуцестйляетея в основ-' ном абитуриентами юношеского возраста ( от 17 до 20 лет ).- это пора мужания, когда.нет е-|е эаиаленности психофизиологических систем и жизненного опыта индивида. Идет смена домашней обстановки с привычным укладом жизни на непривычную-обстановку студенческого обцежития, адаптация к вузовскому обучению.
Важнейшими" факторами обеспечения нормальной умственной деятельности являются условия освеценности аудиторий, вентиляции, уровня шумов, вибрации, температурные режимы в аудиториях и общежитиях.
Режим и качество питания также актуальны, т.к. часть обучаемых питается однообразно и нерегулярно, питание несбалансированное, что может послужить причиной возникновения функциональных и органических заболеваний желудочно-кишечного тракта, нарушения психического здоровья. Нарушение режима и распорядка дня затрудняет выработку динамического рабочего стереотипа;
в-шестых, в организации умственного труда необходимо .-'чпты-вать не только индивидуально-психологические особенности обучае-
мого, его установку на учебу, сошаль.чо-гигиеїшческие факторы, но и цикличность продуктивности мозговой работоспособности, за-висяцей от времени суток, недели, семестра, года обучения.
Умственная работоспособность очень чувствительна к колебаниям учебной нагрузки, при увеличении которой появляется утомление, что сказывается и на состоянии обучаемого, и па продуктивности его последуюдеП самостоятельной подготовки.
С учетом этого была сформулирована основная проблема исследования: выявить психологические условия организаиин умственного труда студентов, способствующие совершенствованию проиасса обучения и воспитания при наименьших затратах сил и обеспечении сохранности здоровья обучаемых и обучающих.
Цель работы. Обосновать новые подходы в организации и планировании учебно-воспитательного процесса, разработать условия, принципы и механизмы их применения; разработать рекомендации по психофизиологическим, психологическим и соииалыю-психологичес-ким аспектам оптимизации творческого труда студентов, профилактике утомления и усилению охраны их здоровья.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в средних специальных заведениях и вузах города Твери и области.
Предает исследования: психологические, психофизиологические и социально-психологические аспекты организации подготовки специалистов в системе непрерывного образования.
Лсходя из проблемы, шли, объекта и предмета исследования, із диссертаииїї решаются следующие научные и практические задачи:
-
Охарактеризовать у;юзеі:ь проработки проблемы организации умственного Труда з работах отечественны:? и зарубежных ученых, используемых кок факторы совершенствования подготовки специалистов народного хозяйства и образования. «
-
.Раскрыть психологические условия и пути оптимизации умственного труда, способствующие успешному овладению знаниями и укреплению здоровья обучаемых.
-
Выработать и обосновать "коматекс мероприятий по внедрению в учебно-воспитательные процесс, разработанных в исследовании научных и учебяо-мэтодкческих предложений по научной организации умственного труда.
Исходная гипотеза. Существующая система обучения и воспитания в вузе не в полной мере учитывает ряд важных факторов:
индивидуально-психологические особенности личности обучаемого и степень .его адаптации к вузовскому обучению; влияние на студента НШ, макро- и ыикросреды; межличностные отношения в системе "преподаватель - студент" и "студент - студент"; возможность возникновения связанных с учебной деятельностью гипокинезии и гиподинамии, мопотонии; психофизиологические фазы взросления юношей и девуиек; социально-гигиенические условия обучения и быта; режим и качество питания; режим и.распорядок дня; цикличность интенсивности творческой активности, зависящей от времени суток, недели, семестра, года обучения; уровень знаний студента закономерностей функционирования центральной нервной системы, коры головного мозга и технологических особенностей умственного труда.
С учетом этого в качестве исходной гипотезы исследования было принято следущее предположение: внедрение в учебно-воспитательный процесс разработанных, в исследовании еыводов и рекомендаций по психофизиологическим, психологическим и соииальио-психологическим аспектам организации умственной деятельности студентов будет способствовать дальнейшему комплексному изучению человека в сфере труда и способно обеспечить научный подход к организации и планированию обучения и воспитания, приведет к успешному формировании наоыков культуры умственного труда, что будет содействовать эффективному овладению знаниями и укреплению здоровья обучаемых.
Теоретическую основу исследования составляют: естественнонаучная теория о закономерностях высшей нервной деятельности, разработанная Л.М.Сеченовым, И.П.Павловым, Н..Введенским, А.А.Ухтомским, В.М.Бехтеревым; психологическая теория личности ( Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и др.); теории комплексного изучения человека как субъекта трудовой деятельности ( Л-.С.Выготский, Б.Ф.Ломов, Е.А.Милеряп, Н.Ф.Талызина, Ю.Ы.Забродин, А.д.Г'лотрчкин ); теоретические положения о роли психологических и" социально-психологических факторов в оптимизации умственной'деятельности и профилактики утомления ( Ю.П.Фролов, Н.Е.Бачериков, А.Ф.Шикун, И.В.Ре-бельский, О.Г.Тимофеева ).
Методологической основой исследования являются: положения материалистической диапектики, общенаучные метода исследования,-
специфические метода и принципы психологии, педагогики, эвристики, математические метода.
В ходе исследования .выявилась необходимость коренного пересмотра основных, подходов, принципов и методов организации и планирования умственной деятельности обучающихся, а также ряда сложившихся.взглядов на социально-гигиенические и психологические факторы- Обоснована необходимость изучения индивидуально-психологических- особенностей студента, микросреды, в которой он находится.с целью уменьшения .морально-психологических нагрузок на личность обучаемого. Теоретически обоснована и практически апробирована система ШУТ в условиях вуза.
Б результате исследования сделан вывод о том, что с психологических, психофизиологических и социально-психологических . позиций проблема разработки ИОУ'Г может и должна решаться в комплексе с исследованием главных проблем развития системы непрерывного образования в целом, где в центре внимания находится личность студента, с его индивидуально-психологическими особенностями. Важно также то, чтобы при решении аналогичных проблем в центре внимания была бы личность и профессионализм студента, так как от его нравственных, физических, деловых и духовных сил . зависит будущее нашего общества.
«Іетодн исследовала. Пссчодование базировалось на диалектическом применении общенаучных и специфических методов психологии, предусматривало проведение теоретических обоснований и апробашо результатов специально проведешшх экспериментов, осуществляемых в техникумах и пузах города Твери и области, с общим охватом более 2100 учащихся и студентов.
для осуществления поставленных задач была применена комплексная методика^ которая включает такие методы, как: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, эксперимент, интервьюирование, анализ деятельности.
При разработке комплексной методики исследования были использованы работы Д.И.дьяченко, А.А.Крылова, Ю.П.Платонова, . . Л.А.Нандыбовича, Й,А.Климова, А.Ф.Шикуна и др.
Научная новизна и теоретическая ценность исследования за-. ключается а том,, что в работе раскрываются, научные и учебно-методические рекомендации- по психологическим, социально-психологическим и психофизиологическим аспектам оптимизации тв.ор-
чесного труда студентов и профилактики утомления. Выявлены основные факторы повышения продуктивности обучения и сохранения здоровья обучаемых. Определены и экспериментально обоснованы социально-психологические и психофизиологические, нормы учебы и быта обучаемых. Ланы практические рекомендации по рациональному режиму труда, раскрыта с:оп.:ально-психологичеекие факторы, как важнеИлии условия эффективности умственной работоспособности. Разработаны психологические критерии, механизмы их применения' и обоснованы с их помочью основные пути по рациональной организации учебно-воспитательного процесса в вузе.
Теоретическая ценность выводов и рекомендации будет способствовать дальнейшему комплексному изучению человека в сфере труда, обеспечивать научный подход в организации процесса обучения и воспитания в вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том,' что со-_ держациеся в нем теоретические .положения, рекомендации и выводы могут быть использованы и внедрены з деятельность ряда учебных заведений и органов народного образования по совершенствованию учебно-воспитательного процесса. Практическое применение навыков культуры и технологии умственного труда и всего комплекса мероприятий по іЮУТ з излом в учебных заведениях города Твери и области показало, что пр-эдчржвчпыз в исследовании рекомендаций и вызоды способствуют успешному овладению знаниями студентами, украпленню и охране-их здоровья.
достоверность научных результатов достигнута путем применения диачектико-материалистпческой методологии и разработанной комплексной методики, соответствую цей цели и задачам исследования, репрезентативностью зыборкп испытуемых и статистической значимостью получепнігх данных, сочетанием количественного и качественного анализа.
На зачиту выносятся:
I. Психофизиологические, психологические и социально-психологические факторы оптимизации умственного труда, принципы НОУГ в вуза'по данным зарубежных-и отечественных авторов.
2. іісі геологические условия, обеспечиваю чиє научный подход., в организации и планировании учебно-воспитательного процесса. Культура v, психология 'умственного труда в вузе.
3. Рекомендации по внедрению ЛОУТ студентов в системе под-
готовки и переподготовки специалистов для народного хозяйства и системы образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации принципы,, метода ИОУТ и механизмы их применения были освежены и получили одобрение па семинаре профессорско-преподавательского состава по итогам научно-исследователь7 ской работы "Психологические и психолого-педагогические аспекты организации подготовки специалистов на разных уровнях системы высшего образования" (1992), материалы исследования доложены и получили одобрение на межвузовском научно-методическом семинаре, проведенном в городе Твери (1992). Разработанные в диссертации комплекс мероприятий ш НОУТ и практические рекомендации по режиму и распорядку дня, культуре и технологии умственного труда, организации и планирования учебно-воспитательного процесса внедрены о настоящее время на химико-биолого-географическом факультете и используются зональной межвузовской научно-исследовательской лабораторией по социологическим и социально-психологическим исследованиям.при кафедре психологии в Тверском государственно:", университете, в техникумах и средних специальных учебных заведениях города Твери и области.
Работа выполнена а .соответствии < целевой комплексной программой, заданно!! к&ш.стёрстаои науки, высшей школы л тех- ' ническоЯ политики Российской Федерации. Исследование осуществляется в интересах управления народного образования Тверского облисполкома, с которым согласовано техническое задание. Основное содержание диссертации отражено в.пяти публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, .трех глав,'заключения, списка использованной литературы и приложения. Б тексте' диссертации приведено 6 таблиц, общий объем диссертации - 125 страниц машинописного текста.