Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исследование времени в психологии 12
1.1. Подходы к исследованию времени в психологии 12
1.1.1. «Физическое время» и изучение его восприятия человеком 12
1.1.2. «Биологическое время» 14
1.1.3. Время в русле жизни человека 16
1.1.4. Феномены «психологического времени» 20
1.1.5. Изучение времени в русле феноменологической философии 21
1.1.6. Практическое применение исследований времени 28
1.1.7. Выводы 30
1.2. Теоретические основы временного анализа трудовой деятельности ...31
1.2.1. Срок 32
1.2.2. Временные режимы 34
1.2.3. План 38
1.2.4. Ритм 40
1.2.5. Синхронизация 42
1.2.6. Опыт 44
1.2.7. Образ мира профессионала 46
1.2.8. Типологические особенности временной организации профессиональной деятельности 56
1.2.9. Выводы 61
Глава 2. Временные характеристики трудовой деятельности программиста, инженера-конструктора и операциониста 62
2.1. Введение: схема исследования, испытуемые, методы 62
2.2. Описание временных характеристик деятельности программиста 65
2.3. Описание временных характеристик деятельности инженера-конструктора 78
2.4. Описание временных характеристик деятельности операциониста 88
2.5. Сравнение временных характеристик деятельности трех видов профессий... 98
2.6. Выводы 103
Глава 3. Исследование типов профессионалов, различающихся по временной организации деятельности 104
3.1. Введение: схема исследования 104
3.2. Деление на типы 105
3.2.1. Методы для выявления типа профессионала в зависимости от временной организации профессиональной деятельности 105
3.2.2. Описание испытуемых 110
3.2.3. Результаты исследования и их обсуждение 111
3.2.4. Типология профессионалов, различающихся по временной организации деятельности 113
3.2.5. Распределение профессионалов по типам 115
3.2.6. Принадлежность к типу и возраст 119
3.2.7. Принадлежность к типу и успешность деятельности 119
3.2.8. Выводы 124
3.3. Исследование психологических особенностей, присущих представителям разных типов 126
3.3.1. Описание используемых методик 126
3.3.2. Результаты исследования и их обсуждение 129
3.3.3 .Выводы 144
4. Заключение: выводы по диссертации 147
Литература 151
Приложения 169
- Изучение времени в русле феноменологической философии
- Теоретические основы временного анализа трудовой деятельности
- Методы для выявления типа профессионала в зависимости от временной организации профессиональной деятельности
- Принадлежность к типу и успешность деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования
Временные характеристики труда всегда являлись объектом пристального внимания и изучения в инженерной психологии /Б.ФЛомов, Г.М.Зараковский, О.А.Конопкин, Н.Д.Гордеева, Ю.К.Стрелков, В.П.Зинченко, В.А.Пономаренко, А.Н.Костин, Ю„Я.Голиков и др./. Это обусловлено особыми требованиями, которые предъявляются к человеку-оператору сложных технических комплексов: умение работать в режиме дефицита времени, условиях монотонии, приспособление к скоростям и ритмам, требуемым профессией и т.д. Первостепенное значение в таких исследованиях приобретают скоростные и темповые характеристики, объективно заданные особенностями профессиональной деятельности: время реакции, скорость переработки информации, точность воспроизведения временных интервалов и шкал и т.д. Однако если для труда человека-оператора они играют важнейшую роль, то при описании деятельности специалистов других профессий использование лишь темповых и скоростных характеристик оказывается недостаточным, требуется разработка новых подходов к описанию профессиональной деятельности, выявлению ее временных особенностей.
За последние годы одной из наиболее актуальных задач профессиографирования, описания трудовой деятельности и организации труда, стало изучение профессий, связанных с использованием компьютерных технологий. Существенные изменения в мире, обусловленные повсеместной компьютеризацией, глобальным увеличением потоков информации, появлением новых каналов ее передачи и устройств переработки, привели к появлению новых профессий, которые своим возникновением обязаны развитию компьютерных технологий. При этом профессионалы, деятельность которых ранее могла выполняться без компьютера, также становятся все более активными компьютерными пользователями. Описание их деятельности, организации трудового процесса
не представляется возможным без привлечения временной составляющей. Данное требование обусловлено не столько скоростями передачи и переработки информации (т.е, объективными характеристиками, как это было в деятельности человека-оператора движущегося объекта), сколько особой временной организацией профессиональной деятельности, тесной взаимосвязью времени с сознанием человека, социальной ситуацией, характеризующейся ускорением всех временных процессов на современном этапе развития человеческого общества.
Цель исследования
Провести психологический анализ временной организации
профессиональной деятельности специалистов, использующих
компьютерные технологии (на примере программистов, инженеров-конструкторов и операционистов банка).
Объект исследования
Профессиональная деятельность представителей различных классов компьютерных пользователей: программистов, инженеров-конструкторов и операционистов банка.
Предмет исследования
Временная организация профессиональной деятельности.
Гипотезы исследования
Психологический анализ временной организации труда позволяет выявить особенности труда специалистов, использующих в своей работе компьютерные технологии, ранее недостаточно учитываемые в инженерной психологии: характеристики срока, критерии своевременности, значение планирования, особенности синхронизации деятельности с коллегами, параллельного выполнения заданий, критерии успешности работы в условиях временного дефицита.
Различия между профессионалами, проявляющиеся во временной организации деятельности, носят типологический характер и связаны со следующими критериями:
а) организация деятельности по отношению к заданному и принятому
сроку окончания работы;
б) успешность работы во временном дефиците.
3. Представители разных типов профессионалов, выделенных на основе
различий во временной организации деятельности, отличаются по
эффективности работы.
4. Для представителей разных типов, проявляющихся во временной
организации деятельности, характерны разные представления о времени и
разное ценностное отношение ко времени.
Задачи исследования
1. Изучение философских и психологических подходов к пониманию
понятия «время».
Анализ временной организации профессиональной деятельности программистов, инженеров-конструкторов и операционистов банка, описание различий во временных характеристиках их профессиональной деятельности.
Определение критериев для типологизации профессионалов в зависимости от особенностей временной организации труда.
4. Разработка методического комплекса для определения
принадлежности профессионала к тому или иному типу на основе
выделенных критериев. Разделение испытуемых на типы в зависимости от
особенностей временной организации труда и описание выявленных типов.
Выявление зависимости между эффективностью выполнения профессионалом своих трудовых задач и принадлежностью к типу, определенному на основе различий во временной организации деятельности.
Выявление психологических особенностей (уровня личностной тревожности, представления о времени и ценностного отношения к различным аспектам времени), присущих представителям разных типов специалистов, определенных на основе различий во временной организации профессиональной деятельности.
Теоретическую и методологическую основу исследования
составили: феноменологическое направление в философии (Э.Гуссерль, М.Хайдеггер, М.Мерло-Понти, ЭЛевинас, Ж.Делез); общепсихологическая теория деятельности и личности (Б. Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, КЛ.Абульханова-Славская и др.), концепция образа мира профессионала (А.Н. Леонтьев, В.В. Петухов, Е. А. Климов, Е. Ю. Артемьева), временной анализ трудовой деятельности (Ю.К.Стрелков).
Методы исследования
В исследовании применялись следующие методы: изучение нормативной документации (положения о подразделениях, должностные инструкции работников), наблюдение, структурированное интервью, анализ поведения в предлагаемых профессиональных и бытовых ситуациях, опросник, методика 25-шкального семантического дифференциала, метод незаконченных предложений, методика ранжирования временных понятий, экспертная оценка, методы статистической обработки данных.
Организация исследования
Исследование осуществлялось на протяжении пяти лет (с 2000 г. по 2004 г.) и включало следующие этапы.
Первый этап исследования (2000-2002 гг.) был посвящен изучению философской и психологической литературы по проблемам времени, образа мира, временного анализа трудовой деятельности, определению предметной области исследования. Был проведен анализ особенностей деятельности операционистов банка на основе изучения нормативно-инструктивной документации и метода наблюдения, начата разработка методик для решения поставленных задач.
Второй этап исследования (2002-2003 гг.) был посвящен изучению временных характеристик деятельности представителей выбранных профессий. Была сформирована окончательная батарея методов для исследования особенностей временной организации профессиональной деятельности.
3. Третий этап исследования (2003-2004 гг.) связан со сбором, обработкой, обобщением и описанием полученных результатов. Научная новизна
1. Проведен анализ временной организации труда специалистов,
использующих компьютерные технологии: программистов, инженеров-
конструкторов и операционистов. Установлены и сопоставлены между собой
временные характеристики их деятельности, необходимые для разработки
профессиограмм. Деятельность программиста характеризуется гибкими
сроками исполнения, высокой необходимостью в согласованной и
синхронной деятельности с коллегами, параллельной работой над рядом
задач. Для деятельности операциониста характерны очень близкие и жесткие
сроки исполнения, необходимость в безошибочной работе в условиях
временного дефицита, низкая необходимость в синхронизации деятельности с
коллегами. Для деятельности инженера-конструктора характерны в основном
отдаленные и гибкие сроки завершения заданий; своевременной считается
работа, выполненная не только точно в срок, но и раньше срока; в условиях
временного дефицита более важным является безошибочное выполнение
задания.
Разработана типология профессионалов в зависимости от особенностей временной организации профессиональной деятельности (в основе деления на типы лежат два взаимодополняющих друг друга критерия: успешность работы во временном дефиците и способ организации работы по отношению к заданному и принятому сроку окончания работы). Выявлены шесть типов профессионалов, различающихся по временной организации трудовой деятельности: «самостоятельный успешный», «самостоятельный неуспешный», «планомерный успешный», «планомерный неуспешный», «откладывающий успешный», «откладывающий неуспешный».
Проведено психологическое описание типов профессионалов, выделяемых на основе различий во временной организации труда, и установлены особенности представлений о понятиях «время» и «срок»,
характерные для разных типов: представления о времени различаются от тесно связанных и определяемых через срок, до независимого представления о времени и сроке.
4. Разработан комплекс методов, позволяющий определить принадлежность профессионала к одному из типов в зависимости от особенностей временной организации трудовой деятельности. В комплекс входят: специально разработанный опросник, методика незаконченных предложений, интервью с обсуждением профессиональных и бытовых ситуаций, экспертная оценка.
Практическая значимость
На основе психологического анализа временной организации труда программистов, инженеров-конструкторов и операционистов были выявлены и описаны характеристики, которые следует учитывать для оптимизации трудового процесса и формулирования требований к представителям различных классов компьютерных пользователей (характеристики срока, временного дефицита, своевременности, синхронизации).
В исследуемых профессиях была выявлена взаимосвязь между принадлежностью к типу профессионала, определяемому на основе различий во временной организации труда, и эффективностью выполнения деятельности, что следует учитывать при оптимизации трудового процесса.
Был подобран методический комплекс для выявления особенностей временной организации деятельности профессионала, который может использоваться при профотборе специалистов на должности компьютерных пользователей, связанные с временным дефицитом, жесткими (или неопределенными) сроками выполнения заданий, при формировании трудового коллектива, реализации управленческих функций планирования и контроля, распределении поручений между сотрудниками.
Были определены психологические особенности, присущие каждому типу профессионала, выявленному на основе различий во временной организации деятельности, которые следует учитывать при разработке
программы развития профессиональных и личностных качеств специалистов. Основные положения, выносимые на защиту
Психологический анализ временной организации труда на основе использования таких терминов как «срок», «план», «временные режимы», «ритм», «синхронизация», «опыт» позволяет выявить особенности труда специалистов, использующих в своей работе компьютерные технологии (на примере труда программистов, инженеров-конструкторов, операционистов): характеристики срока, критерии своевременности, значение планирования, необходимость в параллельной работе над задачами, особенности синхронизации работы с коллегами, критерии успешности труда в условиях временного дефицита.
Организация деятельности относительно заданного и принятого срока окончания работы и успешность работы во временном дефиците являются взаимодополняющими критериями для построения типологии специалистов (программистов, инженеров-конструкторов, операционистов) по временной организации профессиональной деятельности.
3. Представители разных типов профессионалов, выделенных на основе
различий во временной организации деятельности, имеют разные
представления о понятиях «время» и «срок»: представление о времени
меняется от его максимальной связи со сроком окончания работы,
(«планомерный успешный» и «самостоятельный успешный» типы) до
независимого представления о времени и сроке («откладывающий
неуспешный» тип) и трудностей с определением понятия «время»
(«самостоятельный неуспешный» тип).
4. Существует взаимосвязь между принадлежностью к типу
профессионала (на примере программистов, инженеров-конструкторов,
операционистов), выделенному на основе различий во временной
организации деятельности, и успешностью выполнения профессионалом
своих трудовых обязанностей.
Среди программистов наиболее успешно с профессиональными
обязанностями справляются представители «успешного во временном дефиците» типа, среди инженеров-конструкторов - «самостоятельного» и «планомерного успешного» типа, среди операционистов - «откладывающего успешного» типа.
Достоверность полученных результатов обеспечена научно-
методологической обоснованностью программы исследования,
представительностью выборки, системностью исследовательских процедур и
тщательностью качественного анализа материалов.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, на Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2001», «Психология XXI века», Юбилейной конференции Московского психологического общества (Москва, 2005).
По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (220 источников) и 18 приложений. Объем основного текста работы - 150 стр.
Изучение времени в русле феноменологической философии
Особое направление исследований времени в философии и психологии берет свое начало в русле феноменологической философии (А.Бергсон /31, 32, 33, 34, 35/, Э.Гуссерль /55/, М.Хайдеггер /188/ и др.). В основе него лежит утверждение о тесной связи времени и человека, о детерминированности, зависимости времени от субъекта. Еще раньше И.Кант /181/ впервые представил время и пространство как исходные формы и субъективные начала познания, условия опыта. Время, в отличие от пространства, являющегося формой внешнего созерцания, относится только к миру внутреннего. Время не есть нечто объективное и реальное, не выводится из явлений, а предшествует всякому познавательному опыту, координирует чувственные впечатления, определяет содержание и придает аморфному внешнему материалу определенный порядок и организацию.
Французский философ А.Бергсон /31, 33, 32, 34, 35/ также исходит из концепции внутреннего чувства и разделяет кантовскую идею связи субъективности со временем, но время для него оказывается уже не априорной формой внутреннего созерцания, а самим содержанием внутреннего чувства и сознания. Бергсон /33/ критикует понимание времени как извне приложенной к реальности мерке, раз и навсегда данной нам до опыта, а значит, окончательной и завершенной. Время по Бергсону - это само содержание внутреннего чувства, созерцания «я», не априорная форма, а непосредственный факт, характеризуемый через состояния сознания. Такое представление резко отличается от обыденного представления времени как пространственно-подобного образа, отвлеченного количества длительности, понимаемой скорее как некоторого рода протяженность. В таком обратимом времени физики, по мнению Бергсона, не случается ничего нового, оно равномерно всегда и везде, а его изучение предполагает лишь анализ условий и возможностей познания временной связи. Критикуя такое понимание времени, Бергсон отмечает, что «наука не учитывает самого интервала длительности» /33, стр. 100/, и в качестве доказательства он приводит факт о том, что «если бы все движения во вселенной стали совершаться в два или три раза быстрее, наши формулы и входящие в них элементы не изменились бы»/33, стр.100/.
В своих работах Бергсон разрабатывает необратимое время эволюции и биологии, время как порождение нового качества: «Чем глубже мы постигнем природу времени, тем яснее поймем, что длительность есть изобретение, создание форм, беспрерывная разработка абсолютно нового» /34, стр.69/.
Важные характеристики времени, позволяющие понять его суть, были выделены М.Хайдеггером /188/:
Значимость. Хайдеггер говорит о том, что, пытаясь определить время, человек всегда имеет в виду какую-то цель; время есть всегда «для-того-чтобы», «ради-того-чтобы», «для этого», т.е. время до какого-либо срока. С этим связано и появление часов в эпоху европейского средневековья: что-то должно было напоминать монахам о времени молитвы /203/. С тех пор, смотря на часы, мы как бы «снабжаем» их временем, используем для организации своей деятельности.
Приуроченность. Каждый момент времени, каждое «теперь» к чему-то приурочено: «теперь вот то-то и то-то происходит, совершается или имеет место» /188, стр.346/.
Протяженность. Это означает, что никакой момент времени нельзя свести к точке. Каждый момент протяжен, а мера протяженности является переменной величиной. Она зависит от того, к чему приурочено конкретное «теперь» и изменяется в зависимости от этого. Кроме того, каждый раз, говоря «потом», мы обязательно исходим из некоторого «теперь», и имеем в виду некий промежуток «вплоть до тех пор». Именно в этом промежутке лежит то, что мы называем длением, т.е. продолжение определенного времени,
Публичность. Именно на основании такой характеристики как публичность, времени приписывают объективность: выговаривая некое приуроченное и простертое «теперь», один понимает другого. «Теперь» доступно всем и, вместе с тем, не принадлежит никому.
Важным понятием, берущим истоки в феноменологической философии и имеющим большое значение для современной психологии, является понятие временного синтеза. Некоторыми философами /32, 117/ временной синтез ставится в основу самого понятия времени. М.Мерло-Понти /117/ рассматривает время как непрерывный напор и переход, развертывающееся движение жизни: настоящее как синтез перехода будущего в настоящее и настоящего в прошлое.
В качестве условия временного синтеза обычно отмечается активность сознания: «То, чего я ожидаю, я втягиваю взглядом в настоящее. Точно также то, что я удерживаю, я удерживаю для некоторого настоящего... Тем самым выявляется внутренняя взаимосвязь не только выговариваемого времени, но и времени как деятельного отношения, в качестве какового время и выговаривает себя» /188, стр.343/. По словам П.Флоренского /184/, чем больше сознание способно к активности, тем шире и глубже оно осуществляет синтез, тем более сплоченно и цельно берется время. Синтез временного последования требует особой активности восприятия, и все, что облегчает активность, подготавливает почву к более легкому синтезу. Пассивное отношение расстраивает время: это видно из отношения ко времени в музыкальных впечатлениях. Например, первый раз слушая трудное и насыщенное музыкальное произведение, кажется, что пьеса разваливается. По мере слушания несколько раз, происходит синтез в единое целое.
Теоретические основы временного анализа трудовой деятельности
Наиболее актуальным направлением исследования времени является его изучение в контексте деятельности. Из разных ее видов оправданным представляется выбрать деятельность профессиональную. Следует вспомнить утверждение Б.Ф.Ломова /106/, что психологические явления необходимо изучать в контексте профессиональной деятельности. В профессиональной деятельности наиболее тесно оказываются переплетены и связаны объективные временные требования (социальные требования, нормы времени осуществления деятельности, время других людей) и субъективные особенности (способности, интересы конкретного человека). Большая часть жизни каждого человека оказывается посвящена трудовой деятельности, в ней не только проявляются, но и формируются многие его черты.
Изучение временных характеристик трудовой деятельности также диктуется со стороны практики. Особенно много исследований в инженерной психологии посвящено изучению труда операторов сложных технических систем, а также описанию тех видов деятельностей, которые связаны с дефицитом времени, с высокими скоростями, условиями монотонии и т.д. /36, 73, 75, 116, 139, 141, 143, 144, 145/.
Наиболее распространенным подходом к изучению временных особенностей труда является выделение нормативов и элементов деятельности, особенностей распределения их во времени /27, 102, 170/. Время зачастую рассматривается как внешняя по отношению к человеку реальность, которую необходимо учитывать при распределении действий и выполнении задач. Такая характеристика, исключающая план сознания, представляется неполной.
Несмотря на то, что временные требования, предъявляемые к деятельности, обычно закреплены внешне в виде расписаний, планов, установленных сроков, раскрыть временную организацию труда невозможно, не обращаясь к субъекту. Профессионал планирует свою деятельность, на основе прежнего опыта оценивает возможность выполнения задания в предлагаемые сроки, он ведет контроль за исполнением, отслеживает свое успевание, после завершения работы анализирует ошибки или причины опоздания.
Был выделен ряд временных терминов /173, 176/, позволяющих выявлять и описывать временную организацию профессиональной деятельности. В работе будут подробно рассмотрены следующие: срок, план, временные режимы, ритм, синхронизация, опыт, образ мира профессионала.
Срок позволяет говорить о времени не как об отвлеченном философском или физическом понятии, но как о форме организации практической деятельности человека. Субъект соотносит свои действия с действиями другого или с планом, отмечает особенности окружения и обстоятельства, более или менее осознанно обозначает для себя некоторые ключевые моменты, к которым он должен успеть завершить свое действие. Он осмысливает и удерживает в сознании временной ряд, переживает временные промежутки, на основе которых упорядочивает свои действия и движения, чтобы успеть к цели. Срок позволяет определить время, обозначить тот резерв, которым располагает субъект.
Понятие срока имеет двойственный характер: он относится как к внешней, объективной реальности, так и имеет тесную и непосредственную связь с субъектом. Определение срока всегда связано с имеющимся у профессионала опытом: субъект оценивает свое «успевание» или «опаздывание», определяет и при необходимости корректирует скорость своих действий. Приближение к сроку всегда связано с эмоциональным напряжением, переживанием. Определенная доля напряжения необходима для деятельности: должен быть «пусковой момент» для ее начала, стимул для продолжения. Торопясь к сроку, субъект может начать действовать внимательнее, аккуратнее, точнее, т.е. оптимизировать свою деятельность. Однако напряжение может выступать и как разрушающий фактор по отношению к упорядоченности профессиональной деятельности. В зависимости от задач, актуальных в определенный момент времени для субъекта, от предстоящих дел, приближающихся сроков, временная структура личности меняется: меняется уровень напряжения, энергетические затраты. Цель (заданная вместе со сроком исполнения), «принятая» субъектом, представленная в сознании, задает синтез «настоящее-будущее». Начиная выполнение действия, направленного на определенную цель и к конкретному сроку, происходит синтез прошлого, содержащего опыт, настоящего, связанного с исполнением, и будущего, содержащего цель, срок. Принимая срок и планируя деятельность, происходит синтез подготовки.
Срок также относится к внешним процессам: это всегда какое-то извне поставленное требование, «веха» в окружающем мире, с которой субъект должен синхронизировать свою деятельность. Одним из признаков трудовой деятельности, по Е.А.Климову /82, 83/, является общественная заданность результата. А это значит, и временная заданность, т.е. необходимость выполнения работы в определенные сроки, С этой точки зрения о сроке можно говорить как о близком/отдаленном, жестком/гибком и т.д.
Построение деятельности будет различным в зависимости от того, насколько далеко отстоит срок. Для длительных процессов характерны больший объем работ, менее жесткие предварительные планы, широкие возможности выбора способов исполнения. При выполнении больших объемов работ к отдаленному сроку деятельность субъекта больше зависит от ритмов тела и окружающего мира.
Для краткосрочных процессов временная организация будет иной: краткосрочные процессы характеризуются непрерывностью исполнения и контроля, отсутствием промежуточных периодов планирования, ограниченностью возможности коррекции планов в процессе исполнения деятельности.
Составление расписаний, карт сроков обычно строится на основе представлений о норме: средней скорости процесса, оптимальном ритме и темпе работы, отсутствии серьезных сбоев. Однако происходящее в реальности может сильно отличаться от задуманного: срок может стоять слишком близко или слишком далеко, чтобы можно было говорить об оптимальном темпе работы. Срока может не быть совсем. С этой точки зрения срок является определяющим моментом в описании временных режимов /1, 95/ (или временных задач /144/) деятельности.
Методы для выявления типа профессионала в зависимости от временной организации профессиональной деятельности
Для разделения профессионалов на группы «самостоятельных», «планомерных» и «откладывающих», а также «успешных» и «неуспешных во временном дефиците» был разработан комплекс методик. В качестве испытуемых для проведения пилотажного исследования по разработке методик выступили 14 человек разного возраста и профессиональной принадлежности.
Основными требованиями к подбору и разработке методик были следующие:
- Достоверность данных. Как было показано в ряде исследований /95, 112/, субъект не всегда точно осознает способ своей деятельности, особенности ее временной организации и степень успешности. Поэтому ответы на прямые вопросы о временной организации не всегда отражают реальное положение вещей. Временная организация является также фактором успешности профессионала, поэтому важным требованием было нивелирование социальной желательности.
- Компактность. Методики должны быть максимально компактные.
- Универсальность. Комплекс методик должен быть по возможности пригоден для применения другими исследователями.
Для определения принадлежности испытуемого к тому или иному типу в зависимости от особенностей временной организации деятельности, использовался следующий набор методик: опросник, методика незаконченных предложений, структурированное интервью с обсуждением профессиональных и бытовых ситуаций, экспертная оценка. Рассмотрим их подробнее.
Разработка опросника (см. Приложение 2) проходила в несколько стадий. Сначала были отобраны утверждения, характеризующие особенности деятельности в различных ситуациях представителями каждого типа, различающегося по временной организации («самостоятельный», «планомерный», «откладывающий», «успешный во временном дефиците» и «неуспешный во временном дефиците»). Для каждого утверждения была предложена шкала ответов, характеризующая степень согласия или несогласия с ним.
После апробации первого варианта опросника на ряде испытуемых были обнаружены утверждения, на которые респонденты дали одинаковые ответы, В ответах различалась лишь степень согласия (согласен, полностью согласен) или несогласия (аналогично) с ними. Данные утверждения были переработаны.
Новые утверждения (13 шт.) были сформулированы таким образом, чтобы опрашиваемые выбирали из двух способов временной организации деятельности тот, который им ближе. Особое внимание было уделено тому, чтобы для каждого временного режима опрашиваемый мог оценить как его преимущества, так и недостатки. Поэтому утверждения формулировались таким образом, чтобы сравнивались преимущества двух разных временных режимов или, соответственно, их недостатки.
На основе использования опросника делалось предположение о принадлежности респондента к тому или иному типу. Соглашаясь или не соглашаясь с утверждениями опросника, испытуемый выбирал для себя наиболее удобный для деятельности временной режим и оценивал свою эффективность в условиях временного дефицита. Для принятия решения об отнесении испытуемого к тому или иному типу, подсчитывалось количество утверждений, характеризующих определенный временной режим и выбранных респондентом (см. Приложение 3).
Данная методика является весьма компактной и универсальной. Однако в ряде случаев было сложно однозначно определить тип респондента, поэтому анализировались отдельные вопросы. Особое внимание уделялось тем ответам, где испытуемый выразил максимальную степень согласия или несогласия с утверждением («полностью согласен» или «совершенно не согласен»). Также учитывалось, насколько последовательно респондент выбирал утверждения. Случаи несоответствия фиксировались и уточнялись в ходе проведения дальнейшего интервью.
Методика незаконченных предложений Первоначально бланк включал в себя 14 предложений. После анализа первых полученных результатов часть предложений была переработана и изменена. Окончательный вариант методики включал в себя 12 незаконченных предложений, посвященных различным особенностям временной организации деятельности (см. Приложение 4).
Основная часть предложений относилась к самому респонденту (в них фигурировали местоимения «я», «мне»). Для того, чтобы не получить завышенной или идеализированной оценки собственного умения организовывать время, часть предложений была сформулирована безличным образом или относилась к другим людям («бывает», «многие люди» и т.д.).
Основная часть предложений была сформулирована с целью разделения респондентов на типы (предложения 1-9 и 11). Два предложения были сформулированы для выявления особенностей отношения ко времени каждого типа. К ним относились такие предложения, как: «Время - это...» и «Я надеюсь, что в будущем ...». В анализ при отнесении респондента к тому или иному типу они не входили.
Методика незаконченных предложений относится к разряду проективных, и поэтому она позволила повысить достоверность полученных данных.
Структурированное интервью состояло из трех частей.
В первой части интервьюер зачитывал описание профессиональных и бытовых ситуаций, характеризующих деятельность человека в различных временных режимах (дефицит времени, оптимальный режим, избыток времени). Респонденту предлагалось описать наиболее типичное для него поведение, эмоции и т.д.
Профессиональные ситуации, специфичные для каждой профессии, были описаны на предыдущем этапе исследования при изучении временных характеристик деятельности программиста, инженера-конструктора и операциониста (см.Приложение 5, 6, 7). Бытовые ситуации были одинаковыми для всех респондентов. Наличие бытовых ситуаций представлялось необходимым для того, чтобы в дальнейшем можно было сравнивать представителей различных профессий. Сначала было описано 15 ситуаций (см. Приложение 8), однако после первых десяти интервью выяснилось, что на большую часть ситуаций респонденты дают одинаковые ответы. Поэтому в итоге было оставлено всего пять ситуаций (см. Приложение 9).
Принадлежность к типу и успешность деятельности
Принадлежность к типу и успешность деятельности Дополнительный анализ взаимосвязи между временными характеристиками профессии и принадлежностью специалиста к тому или иному типу в зависимости от временной организацией деятельности был проведен при разделении профессионалов каждой специальности на «лучших», «средних» и «отстающих» и выявлению представленности типов в каждой из этих групп.
Успешность деятельности профессионала оценивалась на основе экспертной оценки, полученной от руководителей и коллег (для операционистов также были получены данные от психологов, работающих с ними).
Из таблицы видно, что к группе «лучших» относятся все представители «самостоятельного успешного» и «откладывающего успешного» типов, и почти все «планомерные успешные» (5 из 6). К группе «отстающих» относятся все «откладывающие неуспешные» и большинство «самостоятельных неуспешных» (3 из 4). Несмотря на то, что многие задания в работе программиста даются на длительное время с избыточным сроком, в силу параллельного выполнения многих проектов работать зачастую приходится в дефиците времени. Кроме того, разработка программы, являющаяся основной трудовой задачей для многих программистов, всегда выполняется в дефиците времени: срок изначально дается слишком приближенный. Опытный программист может сразу сказать, возможно ли успеть к этому сроку, или нет. В результате большой напряженности деятельности именно умение работать во временном дефиците и успевание к срокам, оказалось особенно важно.
Факт отнесения одного из представителей «самостоятельного неуспешного» типа в группу «лучших» профессионалов не является ошибкой. Как показало интервью и экспертная оценка, данный испытуемый тратит на работу очень много времени, и таким образом реально не позволяет себе допускать ситуации временного дефицита, в которой он не очень эффективен. Зная его работоспособность, задания ему стараются давать заранее.
Высокая важность такого качества как успешность работы во временном дефиците может быть связана со следующими временными характеристиками: - критерий своевременности: для программиста он означает «не раньше и не позже», т.е. точно в срок; в связи с этим многие дела завершаются в последний момент, и способность к эффективной работе при недостатке времени оказывается весьма важной; - высокая необходимость в синхронизации с коллегами: при совместной работе над проектом проблема может возникнуть в любую минуту и требовать срочного решения; параллельная работа над несколькими проектами: из-за необходимости работать сразу над несколькими заданиями выполняются всегда более срочные дела.
Распределение представителей разных типов среди «лучших», «средних» и «отстающих» инженеров Наиболее высоко были оценены представители «самостоятельного» и «планомерного успешного» типов. Это связано с основными трудовыми задачами инженера, которые даются на длительный срок.
Наименее ценные сотрудники - «откладывающий неуспешный» тип. Отнесение к лучшим большинства представителей «самостоятельного» и «планомерного успешного» типов позволяет говорить об особой важности следующих временных характеристик: - удаленность и гибкость срока: данные две характеристики в деятельности инженера взаимосвязаны; преобладают задачи с отдаленным и гибким сроком; критерий своевременности - «не позднее срока»; это дает возможность представителям «самостоятельного неуспешного» типа не допускать возникновения временного дефицита и быть успешными; «планомерный» тип, если и затягивает немного работу, то в возникшем дефиците справляется с ней.
«Самостоятельный» тип среди операционистов относится в своем большинстве к группе «средних» или «отстающих». «Лучшими» считаются представители «откладывающего успешного» типа, а также некоторые «планомерные». Сроки в работе операциониста всегда стоят очень короткие, их деятельность жестко регламентирована, поэтому руководством в банке ценятся такие качества как исполнительность и умение работать в условиях жестко заданных сроков.
К «отстающим» относятся почти все представители «самостоятельного неуспешного» типа. Такая временная организация, необходимая во многих видах профессий (в нашем исследовании она особенно важна для инженеров), для операционно-кассовых работников является неоптимальной.
Такое распределение представителей разных типов по группам «лучших», «средних» и «отстающих» позволяет говорить об особой важности следующих временных характеристик: - близость срока: срок в работе операциониста очень близкий - в пределах нескольких минут; - необходимость в синхронизации с клиентом: обычно в банк приходят «спешащие» клиенты, и успешными считаются именно те операционисты, которые подстраиваются под ритм клиента и ускоряют темп своей работы. Операционисты, относящиеся к «самостоятельному» типу, либо выполняют свою работу неторопливо, либо торопятся и допускают ошибки.
Можно также отметить взаимосвязь критерия успешности во временном дефиците и того типа, представители которого считаются наиболее успешными в профессиональном плане: в профессии программиста основной критерий успешности в большинстве задач - это успевание к сроку (ошибки исправляются позднее). При таком критерии особенность организации деятельности относительно срока (т.е. деление на «самостоятельных», «планомерных» и откладывающих») оказалась не значимой. Важной оказалась способность к работе во временном дефиците.
При ином критерии успешности в дефиците времени (безошибочном выполнении), что характерно для большинства задач, выполняемых инженером и операционистом, на первое место выступает другая особенность: временная организация деятельности относительно срока (т.е. деление на «самостоятельных», «планомерных» и откладывающих»).