Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Психофизиологическая реактивность студентов в условиях адаптации к учебно-профессиональной деятельности 10
1.1 Особенности психофизиологической адаптации студентов к факторам учебно-профессиональной деятельности 10
1.2 Стилевые характеристики учебно-профессиональной деятельности студентов 19
1.3 Современные подходы к моделированию умственной нагрузки 29
ГЛАВА II. Организация и методы исследования 33
2.1 Организация исследования 33
2.2 Модель регламентированной умственной нагрузки 33
2.3 Методы исследования 38
ГЛАВА III. Психофизиологические состояния студенток 18-23 лет с различным стилем когнитивной деятельности
3.1 Психофизиологические состояния студенток в условиях учебно-профессиональной деятельности 49
3.2 Особенности функционального состояния вегетативной нервной системы студенток 18-23 лет 56
3.3 Стилевая характеристика когнитивной деятельности студенток 18-23 лет 63
ГЛАВА IV. Реактивность центральной нервной системы студенток с различным стилем когнитивной деятельности 74
4.1 Реактивность центральной нервной системы у студенток с различным стилем когнитивной деятельности при выполнении модельной умственной нагрузки 74
4.2 Реактивность центральной нервной системы у студенток при выполнении модельной умственной нагрузки с опцией «Обратная связь» 85
4.3 Влияние опции «Обратная связь» на реактивность центральной нервной системы студенток с различным стилем когнитивной деятельности при выполнении модельной умственной нагрузки 90
ГЛАВА V. Реактивность вегетативной нервной системы студенток в зависимости от стиля когнитивной деятельности при выполнении заданий модельной умственной нагрузки 101
5.1 Реактивность вегетативной нервной системы студенток с различным стилем когнитивной деятельности при выполнении модельной умственной нагрузки 101
5.2 Реактивность вегетативной нервной системы студенток при выполнении заданий модельной умственной нагрузки с опцией «Обратная связь» 115
5.3 Влияние опции «Обратная связь» на реактивность вегетативной нервной системы студенток с различным стилем когнитивной деятельности при выполнении модельной умственной нагрузки 121
Заключение 127
Выводы 132
Список сокращений и условных обозначений, используемых в диссертации 134
Список литературы 135
- Стилевые характеристики учебно-профессиональной деятельности студентов
- Модель регламентированной умственной нагрузки
- Стилевая характеристика когнитивной деятельности студенток 18-23 лет
- Реактивность центральной нервной системы у студенток при выполнении модельной умственной нагрузки с опцией «Обратная связь»
Стилевые характеристики учебно-профессиональной деятельности студентов
В процессе адаптации выделяют две противоборствующие тенденции: с одной стороны это физиологические изменения, происходящие под влиянием факторов среды, которые влияют на все системы организма и психику человека в целом, а с другой – это стремление к сохранению гомеостаза (Фомин Н.А., 2003).
Суть адаптивных процессов заключается в сохранении гомеостаза на трех функциональных уровнях: физиологическом, психологическом и социальном. При этом физиологическая адаптация заключается в поддержании устойчивого уровня активности и взаимосвязи функциональных систем и механизмов управления, обеспечивающих оптимальное состояние организма студента в условиях выполнения учебно-профессиональной деятельности. Психологическая адаптация студентов рассматривается как приспособление личности к особенностям среды вуза, требованиям этого общества и собственным потребностям, мотивами и интересами. Психологическая адаптация также связана с процессом умственного утомления. Социальная адаптация представляет собой приспособление к социальному окружению и способность к формированию этого окружения (Булатецкий С.В., 2010). Социальную и психологическую адаптацию объединяют в единый блок - социально-психологическая адаптация (Гордашников В.А., Осин А.Я., 2009). Способность организма перестраивать физиологические основы психологических процессов в соответствии стребованиями среды получила название «психофизиологическая адаптация» (Сандомирский М.Е., 2001). Функциональное состояние студентов в определенных условиях социокультурной среды является своеобразным качественным ответом функциональных систем организма разных уровней на внешние и внутренние воздействия, возникающие при выполнении значимой для человека деятельности (Попова Т.В., Коурова О.Г., 2008; Гречнева А.Н., 2009). Психофизиологическая адаптация как процесс включает в себя поддержание психического гомеостаза, оптимизацию взаимодействий индивидуума с окружающей средой и установление баланса между психическими и физиологическими характеристиками организма. Реализацию этих функций обеспечивает система нейрогуморальной регуляции за счет мобилизации психофизиологических резервов организма (Литвинова Н.А. с соавт., 2011; Морозов А.В., Чебыкина А.В., 2011). Длительное психоэмоциональное напряжение организма студентов на этапе адаптации к вузу усиливает напряжение функциональных систем, в частности центральной и вегетативной нервной системы (Баевский P.M. с соавт., 2002; Спицин А.П. 2007; Чикова С. Н., 2007; Callister R., et al., 1992; Fuatai L., 2001; Fauvel J.P., 2002).
В условиях напряжения регуляторных механизмов отмечается увеличение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы в регуляции деятельности сердца (Баевский Р.М. с соавт., 2002; Михайлов В.М., 2002; Гаврилова И.Н., Горбунов Н.П., 2004), что отмечается у подавляющего большинства студентов первого-второго года обучения в вузе (Койчубеков Б.К., 2009; Ботоева Н.К., Урумова Л.Т., 2012; Ren C. et al., 2011; Глазков Э.А., 2013). Так же имеются данные корреляции показателей кардиоинтервалографического анализа ВРС с эффективностью умственной деятельности (Веневцева Ю.Л. с соавт., 2000; Еськов В.М. с соавт., 2010).
Известно, что к концу первого года обучения у студентов отмечается усиление влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечный ритм, что выражается в повышении гемо- и кардиодинамических показателей (Будук-оол Л.К., Айзман Р.И., 2008; Спицин А.П. с соавт., 2010; Исхакова А.Т. с соавт., 2013; Астахов С.И. с соавт., 2014 и др.). Так, по данным Л.М. Халидовой с соавт. (2014), к окончанию второго года обучения показатели ЧСС у девушек стабилизируются, а у юношей, на фоне достоверно значимого повышения систолического и пульсового давления, показатели ЧСС остаются выше среднестатистических значений для данного возраста.
Полученные В.П. Мальцевым и соавторами (2013) результаты, свидетельствуют об эффективном нейровегетативном регулировании организма студенток, соответствующим юношескому возрасту. В частности установлено доминирование сегментарного контура регуляции сердечного ритма над гуморально-метаболическим (по показателям спектрального анализа). Авторы, на основе анализа структуры вариабельности сердечного ритма, выявили межэтнические отличия, которые характеризуют преобладание симпатического воздействия с умеренно выраженным контуром централизации в регуляторных процессах в группе студенток казашек. У студенток пришлого населения в регуляторных влияниях преобладают парасимпатические рефлекторные воздействия на ритм сердца, что, по данным авторов, является наиболее эффективным механизмом нейровегетативного регулирования (Мальцев В.П. с соавт., 2013).
Результаты исследования Т.С. Копосовой и соавторов (2009), позволяют сделать вывод о том, что в условиях обучения в вузе в организме студентов функциональная перестройка регуляции ритма сердечной деятельности может происходить при одновременном повышении тонуса и симпатического, и парасимпатического отделов ВНС. Авторами доказано, что обучение в вузе протекает на фоне постоянного функционального напряжения организма, которое еще больше повышается в экстремальные сезоны года. Так, в период «белых ночей» наблюдается одновременно резкий прирост основных значений мощности спектра ТР, НF и LF (Копосова Т.С. с соавт., 2009).
Известно, что увеличение общей мощности спектра - ТР и мощности спектра в диапазоне высоких частот - НF наблюдается при активации вагуса и отражает суммарную активность нейрогуморальных влияний на сердечный ритм. В то же время увеличение мощности спектра в диапазоне низких частот - LF отражает повышение активности симпатического регуляторного звена сердечного ритма (Михайлов В.М., 2002; Баевский Р.М. с соавт., 2002).
Определяющим фактором, модулирующим вариабельность показателей сердечного ритма, является уровень двигательной активности (Исхакова А.Т. с соавт., 2013; Гурова О.А. с соавт., 2013;). При изучении функционального состояния организма юношей с различным уровнем двигательной активности, А.Т. Исхаковой и соавторами (2013) установлено, что на экономизацию в работе сердца у студентов факультета физической культуры указывают уровни хронотропного компонента и централизации управления ритмом сердца, а также показатели минералокортикоидной активности надпочечников (Исхакова А.Т. с соавт., 2013).
Практическую значимость имеют исследования физиологических и психофизиологических факторов, влияющих на результативность тестирования уровня знаний студентов (Байгужин П.А., 2012; Джебраилова Т.Д. с соавт., 2013). Так, Т.Д. Джебраиловой и соавторми (2013) показано, что результат компьютерного учебного тестирования определяется не только уровнем знаний студентов, но и параметрами сенсомоторной деятельности и личностными характеристиками студентов, а также индивидуальными особенностями вегетативного обеспечения деятельности. Выявлено, что у студентов, демонстрирующих высокое качество компьютерного тестирования на фоне более выраженных парасимпатических влияний на сердечную деятельность наблюдалось значимое увеличение систолического и пульсового давления, а соответственно, и ударного объема кровообращения приуроченное непосредственно к этапу выполнения тестового задания (Джебраилова Т.Д. с соавт., 2013).
Модель регламентированной умственной нагрузки
Сравнительно меньше студенток, реализующих промежуточные субгруппах: «медленные/неточные» 12,5%, «быстрые/точные» 8,5% (Рисунок 4). Испытуемые, результаты тестирования которых, оказались близки к медианам времени и количества ошибок, были выделены в отдельную группу, характеризующую смешанный тип (26%).
Выявленное нами распределение стилевых субгрупп согласуется с имеющимися литературными данными (Антошкина Ю.М. 2003; Савельева Л. В. 2008; Холодная М.А. 2012). Основные субгруппы «быстрые/неточные» и «медленные/точные» соответствуют импульсивному и рефлексивному полюсу когнитивного стиля. Научный интерес вызывает роль нейродинамических особенностей в проявлении когнитивного стиля. В работе мы акцентируем внимание на том, что когнитивный стиль есть разновидность индивидуального стиля познавательной деятельности как стиль операций, характеризующий особенности принятия решений, конкретных операций. Рисунок 4. Соотношение студенток различных субгрупп когнитивного стиля (n=153)
Диагностика индивидуального (сенсомоторного) стиля деятельности проводилась на основании методики контактная координациометрия.
Специфика выполнения данного теста заключалась в наличии двух равнозначных условий, необходимых для соблюдения во время выполнения задания: качество работы (исключение касаний щупом границ контура) и скорость.
Первая часть методики проводилась в отсутствие звукового сопровождения касаний. Результаты, представленные на рисунке 5, указывают на то, что большинство обследованных студенток отдавали предпочтение скорости (40,3%), но лишь половине из них удавалось при этом совершить количество касаний контура ниже среднего по группе («быстрые/точные» (18,3%)), вторая половина допускала достаточно большое число касаний («быстрые/неточные» (22,0%)).
У меньшего числа студенток скорость была ниже средней по выборке (37,7%), но при этом повышено качество выполнения работы у 18,3% («медленные/точные»), остальные - 19,4% обследованных при низкой скорости допускали число касаний контура выше среднего по группе («медленные/неточные»). Студентки, чьи значения времени и количество ошибок совпали с медианами по данным показателям были выделены в отдельную группу (смешанный стиль-22%). Без обратной связи С обратной связью
Соотношение субгрупп индивидуального стиля среди обследованных студенток по методике «Контактная координациометрия», (n=191) Использование опции биологической обратной связи в виде звукового сигнала в ответ на ошибочное действие позволяет оценить изменения, происходящие под влиянием волевой регуляции движений. Методика контактная координациометрия с обратной связью выявила сокращение группы лиц, выполняющих задание со средней по группе скоростью (14 с) и количеством ошибок (25 ошибок). Наличие опции «Обратная связь» способствует выбору крайних стратегий выполнения деятельности, характеризующихся увеличением или уменьшением скорости выполнения задания относительно среднегрупповых значений. Показатели стилевых особенностей произвольной регуляции у студенток с импульсивным и рефлексивным стилем когнитивной деятельности по методики контактная координациометрия представлены в таблице 9.
Изучаемые показатели произвольной регуляции движений отличаются относительно высокой неоднородностью, что выражено в соответствующих значениях коэффициента вариации (30-40%). Лица с импульсивным когнитивным стилем выполняли задания методики (вариант без обратной связи) относительно быстро, что приводило к увеличению количества ошибок по сравнению с испытуемыми, обладающими рефлексивным стилем когнитивной деятельности, которые выполняли задания медленно, с меньшим количеством ошибок.
Исходя из выше указанного, можно сделать предварительный вывод о соответствии основных характеристик стиля когнитивной деятельности «импульсивность/рефлексивность» и особенностей стиля нервно-мышечной регуляции движений (скорость выполнения-точность) у обследованных студенток. Таким образом, можно рекомендовать использование теста «Контактная координациометрия» как средства оценки индивидуального стиля деятельности.
Результаты теста «Контактная координациометрия» с опцией «Обратная связь» и без нее у лиц с различным стилем когнитивной деятельности, (M±m) Стиль когнитивной деятельности Опция «Обратная связь» Время теста CV% Кол-во ошибок CV% ПСК1, % CV%40 43 41 45 импульсивный (n=43) Отсутствие обратной связи 14±0,66 31 32±1,77 + 36 13,5±1,12 + Наличие обратной связи 14±0,85 37 27±1,95 43 10±0,76 рефлексивный (n=38) Отсутствие обратной связи 17±0,78 30 21±1,52 37 9±0,92 Наличие обратной связи 17±0,79 29 24±1,77 45 9±0,80 1 ПСК - показатель сенсомоторной координации, %;
Различия достоверно значимы при сравнении показателей между группами «импульсивные» и «рефлексивные» (при p 0,01); +- различия достоверно значимы при сравнении показателей координациометрии с наличием и отсутствием обратной связи внутри группы «импульсивные» (при p 0,01)
Влияние обратной связи на результаты деятельности лиц с импульсивным и рефлексивным стилем когнитивной деятельности при выполнении заданий, связанных с умственной нагрузкой достаточно широко описано в литературе. Наличие обратной связи в группе студенток с импульсивным когнитивным стилем приводит к увеличению времени ответа и количества правильных ответов, т.е. уменьшению степени выраженности импульсивности (Маствилискер, Э.И. 1986). Активация опции «Обратная связь» при выполнении заданий на сенсомоторную координацию движений у лиц с импульсивным стилем когнитивной деятельности способствует не значительному сокращению количества ошибок (при p 0,05), при этом, существенно не влияет на скорость выполнения задания, что характеризует повышение качества сенсомоторной координации (Таблица 9).
Повышение качества сенсомоторной координации при наличии в методике «Контактная координациометрия» опции «Обратная связь» у студенток с импульсивным стилем когнитивной деятельности вероятно связано с включением механизмов волевой регуляции деятельности. В то время как на обследованных с рефлексивным когнитивным стилем, обладающих достаточно высоким уровнем произвольной регуляции деятельности, присутствие опции «Обратная связь» выступает в качестве отвлекающего фактора, что способствует снижению эффективности деятельности (Таблица 9).
Анализ соответствия когнитивного стиля индивидуальному (на основании интерпретации результатов методики «Контактная координациометрия») (Рисунок 6) выявил существенные различия в показателях нервно-мышечной регуляции движений руки при сравнении групп студенток с рефлексивным и импульсивным стилем когнитивной деятельности. Распределение обследованных по субгруппам индивидуального (сенсомоторного) стиля характеризуется равномерным соотношением студенток, по сравнению с таковым внутри когнитивного стиля.
Стилевая характеристика когнитивной деятельности студенток 18-23 лет
Количественные значения нейродинамических показателей студенток с различным стилем когнитивной деятельности (импульсивный, рефлексивный) в динамике умственной нагрузки, представлены на рисунке 8.
Средние значения сенсомоторных реакций у представителей импульсивного и рефлексивного стиля когнитивной деятельности не имеют достоверно значимых различий на этапе обследования до выполнения регламентированной умственной нагрузки и совпадают со среднестатистическими данными, выявленными ранее сотрудниками НИЛ «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» ЧГПУ (Байгужина О.В., 2008; Мальцев В.П., 2011; Байгужин П.А., 2012).
Средние значения скорости реакций студенток обеих групп во время тестирования меняются в одном направлении, что обуславливает отсутствие достоверно значимых различий между ними на каждом из этапов выполнения нагрузки. Однако внутри стилевых групп студенток присутствует достоверная динамика показателей.
В группе с импульсивным стилем когнитивной деятельности отмечается достоверное увеличение времени реакций по методикам «Теппинг-тест» (Z=2,11 при p 0,04) и «Оценка внимания» (Z=2,87 при p 0,004) по сравнению с показателями, полученными перед умственной нагрузкой, по методике «Теппинг-тест» снижение скорости реакций сохраняется и через пятнадцать минут периода покоя (отдыха) после нагрузки, на этапе восстановления (Z=2,72 при p 0,01)
В группе студенток с рефлексивным стилем когнитивной деятельности в процессе выполнения нагрузки скорость реакции остается постоянной, однако, достоверно значимые различия скоростных реакций отмечаются между результатами, полученными после окончания выполнения нагрузки и после периода восстановления. При этом время простой зрительно-моторной реакции сокращается (Z=2,39 при p 0,02), а по методике «Оценка внимания» -увеличивается (Z=2,22 при p 0,03).
Указанные выше методики достаточно схожи по своим техническим характеристикам (продолжительность, цвет стимула, минимальный интервал между предъявлением стимула). Отличительной особенностью является максимальный период ожидания стимула, который длиннее в методике «Простая зрительно-моторная реакция» и источник стимула («Оценка внимания» - монитор компьютера, «Простая зрительно-моторная реакция» - ЗМА-полноцветный «НС-Психотест»). Так же важным моментом для выявления причин различия результатов по данным методикам является последовательность методик в психофизиологическом тестировании, где «Простая зрительно-моторная реакция» находится в начале тестирования, а «Оценка внимания» - в конце. Последовательность методик оценки реактивности центральной нервной системы студенток в условиях модели регламентированной умственной нагрузки определена экспериментальным путем: структура психофизиологического обследования построена с учетом степени утомления организма студенток при выполнении каждой методики и соответствует кривой динамики работоспособности студенток.
Таким образом, очевидно, что в группе лиц с рефлексивным стилем когнитивной деятельностью, на протяжении всего времени выполнения регламентированной умственной нагрузки сохраняется исходный уровень скоростных реакций, что свидетельствует об относительном постоянстве типологических свойств нервной системы, а также, скорости переработки информации (Мороз М.П., 2007; Литовченко О.Г., 2009).
Средние значения показателей функционального состояния центральной нервной системы в группах с импульсивным и рефлексивным стилем когнитивной деятельности соответствуют «оптимальному» и «незначительно сниженному» уровню (Таблица 11). Таблица 11 – Значения медианы (Ме) показателей функционального состояния центральной нервной системы в группах лиц с импульсивным (и) и рефлексивным (р) когнитивным стилем на разных этапах модели умственной нагрузки (по Лоскутовой Т.Д., 1975)
Детальный анализ соотношения по каждому показателю в динамике выполнения нагрузки внутри групп с импульсивным (Рисунок 9) и рефлексивным (Рисунок 10) стилем когнитивной деятельности выявил ряд особенностей.
Достоверно значимые различия между группами отмечаются только на этапе восстановления по показателю «функциональный уровень системы» (p 0,001). Функциональный уровень системы (ФУС), отражающий текущее состояние центральной нервной системы в процессе выполнения умственной нагрузки снижается в обеих группах, однако, студенты с рефлексивным стилем когнитивной деятельности отличаются большей устойчивостью, а импульсивные сравнительно быстрым восстановлением, и даже гипперкомпенсацией (p 0,001).
При этом показатель устойчивости реакции (УР) в группе с импульсивным стилем имеет тенденцию к повышению под действием умственной нагрузки, а в группе с рефлексивным стилем к снижению, аналогичная картина происходит с показателем «уровень функциональных возможностей сформированной системы». Исходя из указанного можно предположить, что лица, обладающие рефлексивным стилем когнитивной деятельности склонны к поддержанию постоянного уровня работоспособности в условиях напряженной умственной работы за счет включения функциональных резервов системы, проявляя при этом определенную резистентность к действию фактора нагрузки.
Реактивность центральной нервной системы у студенток при выполнении модельной умственной нагрузки с опцией «Обратная связь»
Анализ кардиоинтервалографических показателей в динамике выполнения заданий модели регламентированной умственной нагрузки внутри групп обследованных выявил активацию симпатического отдела вегетативной нервной системы в регуляции сердечной деятельности на первом-втором этапах нагрузки (задания на вербальные способности) в группе с импульсивным стилем когнитивной деятельности (Таблица А. 1). В частности, снижение показателя М на первом и втором этапах нагрузки (Z=2,57 при p 0,02; Z=l,48 при p 0,01), по сравнению с динамикой данного показателей у студенток с рефлексивным стилем когнитивной деятельности. Выявленные изменения согласуются с выводами, полученными нами ранее в результате временного анализа ВРС.
В группе лиц с рефлексивным когнитивным стилем отмечается влияние парасимпатического отдела на сердечную деятельность, что выражено в увеличении значений показателей М, ВР, характеризующих вагусную активность на фоне закономерного снижения значений показателей активности симпатического отдела Амо, ИВР, ПАПР, ВПР и ИН (Таблица А. 2).
Таким образом, активация симпатического отдела вегетативной нервной системы у лиц с рефлексивным стилем когнитивной деятельности выявленная на 30-й минуте (четвертый этап модельной нагрузки, заключающийся в выполнении заданий на вербальный интеллект), свидетельствует о достижении на этом этапе порогового напряжения, которое инициирует включение центральных механизмов регуляции.
Выявленные нами особенности реактивности вегетативной нервной системы у лиц с различным стилем когнитивной деятельности могут объясняться выводами, предложенными Н.Н. Даниловой с соавторами (1995). В частности авторами указывается на различия в вариантах срочной адаптации к информационной нагрузке, которые обусловлены развитием реципрокных отношений между оборонительным и ориентировочным рефлексом (Данилова Н.Н., Крылова А.Л., 1995). Преобладание одного из двух ведущих рефлексов определяет различия в результатах деятельности через особенности в сенсорном восприятии (чувствительности анализаторов) и эмоциональном фоне (отрицательный эмоциональный тон - оборонительный рефлекс; положительный эмоциональный тон - ориентировочный рефлекс), которые сказываются на функциональном состоянии центральной нервной системы (Яроцкий А.И. с соавт., 2001). Таким образом, диагностика когнитивного стиля позволяет прогнозировать пути психофизиологической адаптации у лиц с разными способами переработки сенсорной информации, а так же влиять на данные процессы через коррекцию эмоциональных состояний.
Выполнение заданий модели регламентированной умственной нагрузки инициируют активацию симпатического звена вегетативной регуляции в группе студенток с импульсивным когнитивным стилем, что является выявленной особенностью для студенток с данным когнитивным стилем. Подобная реакция, вероятно, связана с повышением уровня психоэмоционального напряжения во время выполнения нагрузки. По данным ряда исследований высокая активность симпатического отдела вегетативной нервной системы в ситуации выполнения значимой напряженной умственной нагрузки, характерна для лиц с высоким уровнем личностной тревожности (Данилова Н.Н., Крылова А.Л., 1995; Graham 2006). В научной литературе так же имеются данные о взаимосвязи стиля когнитивной деятельности с уровнем тревожности (Урванцев Л.П., 1996; Либин А.В, 2004; Kagan J., 1965 и др.). Авторами установлено, что лица с импульсивным стилем когнитивной деятельности обладают повышенным уровнем тревожности, мнительности и неуверенности в себе, тогда как лица с рефлексивным когнитивным стилем отличаются рассудительностью, уверенностью в себе и своих действиях (Harrington D.M. et al., 1983).
Относительно результатов, полученных с помощью временного и кардиоинтервалографического анализов ВРС, мы считаем, что спектральный анализ позволяет определить качественный вклад всех отделов вегетативной нервной системы в регуляцию сердечной деятельности в условиях выполнения умственной нагрузки.
Во время нагрузки по данным показателей спектрального анализа ВРС отмечается увеличение общей мощности спектра (TP) в основном за счет активации симпатического отдела вегетативной нервной системы у лиц с умственной нагрузки у лиц с импульсивным (n=25) и рефлексивным (n=23) стилем когнитивной деятельности
Вариабельность сердечного ритма, по показателям частотного анализа имеет особенности в зависимости от содержания умственной нагрузки на определенном этапе е выполнения и стиля когнитивной деятельности.
С шестого этапа выполнения модели регламентированной умственной нагрузки (решение математических заданий) в группах студенток с импульсивным и рефлексивным стилем когнитивной деятельности происходят разнонаправленные смещения вагосимпатического равновесия (LF/HF). В группе студенток с импульсивным стилем когнитивной деятельности равновесие смещается в сторону преобладания активности симпатического отдела вегетативной нервной системы в регуляции деятельности организма, в группе студенток с рефлексивным стилем когнитивной деятельности возрастает активность парасимпатического отдела (Z=2,09 при p 0,04).
Различия в значениях вагосимпатического равновесия в обследуемых группах связано с увеличением вклада высокочастотного компонента волнового спектра (HF), отражающего влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, в группе студенток с рефлексивным стилем когнитивной деятельности.
У студенток с импульсивным стилем когнитивной деятельности уже на первом этапе нагрузки выявлено достоверно значимое снижение HF-компонента, по сравнению со значениями на этапе «до нагрузки» (при р 0,05), на фоне активации симпатических влияний на регуляцию деятельности организма. Указанные изменения сопровождаются снижением значений общей мощности (ТР) спектра на 1000 мс2/Гц (при p0,05), что в условиях нагрузки по мнению Ф.Г. Ситдикова (2001) указывает на снижение функциональных резервов организма. При этом отмечается снижение показателя VLF, отражающего относительный уровень активности энерго-метаболического звена регуляции в группе с импульсивным когнитивным стилем с первого по третий этап (задания на вербальные способности) выполнения модельной умственной нагрузки (Таблицы А. 3,4). В группе студенток с рефлексивным стилем когнитивной деятельности достоверно значимые изменения выявлены только на этапе «восстановление», на котором значения VLF компонента волнового спектра превышают исходные (при р 0,01). Р.М. Баевский отмечает в своих работах, что увеличение мощности VLF в ответ на нагрузку связано с гиперадаптивной реакцией, снижение - с постнагрузочным энергодефицитом (Баевский Р.М. с соавт., 2002).