Психофизиологический анализ особенностей эмоциональной реактивности у лиц практикующих медитацию Голошейкин Семен Александрович

Психофизиологический анализ особенностей эмоциональной реактивности у лиц практикующих медитацию
<
Психофизиологический анализ особенностей эмоциональной реактивности у лиц практикующих медитацию Психофизиологический анализ особенностей эмоциональной реактивности у лиц практикующих медитацию Психофизиологический анализ особенностей эмоциональной реактивности у лиц практикующих медитацию Психофизиологический анализ особенностей эмоциональной реактивности у лиц практикующих медитацию Психофизиологический анализ особенностей эмоциональной реактивности у лиц практикующих медитацию Психофизиологический анализ особенностей эмоциональной реактивности у лиц практикующих медитацию Психофизиологический анализ особенностей эмоциональной реактивности у лиц практикующих медитацию Психофизиологический анализ особенностей эмоциональной реактивности у лиц практикующих медитацию Психофизиологический анализ особенностей эмоциональной реактивности у лиц практикующих медитацию Психофизиологический анализ особенностей эмоциональной реактивности у лиц практикующих медитацию Психофизиологический анализ особенностей эмоциональной реактивности у лиц практикующих медитацию Психофизиологический анализ особенностей эмоциональной реактивности у лиц практикующих медитацию
>




Голошейкин Семен Александрович. Психофизиологический анализ особенностей эмоциональной реактивности у лиц практикующих медитацию : диссертация ... кандидата биологических наук : 19.00.02.- Новосибирск, 2003.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/1251-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные представления о корковой организации эмоциональных процессов и нейрофизиологических основах медитации 12

1.1. Эмоции и их мозговая организация у человека 12

1.2. Роль эмоций в возникновении состояний психиоэмоционального напряжения (стресса) 21

1.3. Медитация как комплексный нейрокогнитивный феномен 25

1.4. Особенности психоэмоционального пространства медитаторов 29

ГЛАВА 2. Методы исследований и постановки экспериментов 31

2.1. Испытуемые 31

2.2. Психометрическое тестирование 31

2.3. Экспериментальные модели 31

2.3.1. Состояние физиологического покоя 31

2.3.2. Модель измененного состояния сознания 32

2.3.3. Модель восприятия эмоциональной информации 32

2.3.3. Модель переживания вызванных дискретных эмоций 34

2.4. Регистрация ЭЭГ и нейровегетативных показателей 36

2.5. Предварительная подготовка данных ЭЭГ для анализа 36

2.6. Спектральный анализ ЭЭГ 36

2.7. Анализ фрактальной размерности ЭЭГ 37

2.8. Когерентный анализ ЭЭГ 38

2.9. Анализ вызванной синхронизации и десинхронизации (ВС и ВД) 39

2.10. Корреляционная ритмография ВСР 39

2.11. Статистический анализ полученных данных 40

ГЛАВА 3. Фоновые психофизиологические характеристики медитаторов 41

3.1. Результаты анализа данных психометрии и спектральной мощности ЭЭГ в состоянии физиологического покоя у медитаторов 42

3.1.1. Психометрия 43

3.1.2. Показатели активности вегетативной нервной системы 44

3.1.3. Спектры мощности ЭЭГ 45

3.2. Заключение 45

ГЛАВА 4. Особенности корковой активности в условиях медитации 47

4.1. Результаты анализа спектральной мощности, когерентности и

фрактальной размерности ЭЭГ в модели измененного состояния сознания. 47

4..1.1. Субъективный отчет 49

4.1.2. Спектральная мощность ЭЭГ 50

4.1.3. Когерентность ЭЭГ 52

4.1.4. Фрактальная размерность ЭЭГ 53

4.2. Заключение 55

ГЛАВА 5. Эффекты вызванной синхронизации и десинхронизации в процессеопознания эмоциональности сигнала 56

5.1. Результаты анализа вызванной синхронизации и десинхронизации в процессе опознания эмоциональности сигнала с использованием стимулов Международной аффективной системы изображений 57

5.1.1. Субъективный отчет 58

5.1.2. Данные вызванной синхронизации и десинхронизации 59

5.2. Заключение 63

ГЛАВА 6. Динамика активности ээг в процессе переживания дискретных эмоций 64

6.1. Результаты анализа спектральной мощности ЭЭГ в модели переживания дискретных эмоций 64

6.1.1. Субъективный отчет 66

6.1.2. Спектры мощностей ЭЭГ 68

6.2. Заключение 77

ГЛАВА 7. Особенности нейровегетативной реактивности в условиях психоэмоциональной стрессовой стимуляции . 78

7.1. Результаты анализа спектральной мощности ЭЭГ и вегетативной

реактивности (ЭКП) медитаторов в условиях психоэмоциональной

стрессовой стимуляции 79

7.1.1. Субъективный отчет 79

7.1.2. Спектры мощностей ЭЭГ 80

7.1.3. Электрокожный потенциал 83

7.2. Заключение 84

ГЛАВА 8. Обсуждение полученных результатов 85

8.1. Заключение 103

Выводы 105

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Эмоции имеют огромное значение для человека, являясь мощными
стимулами в достижении социальных и биологических потребностей.
Поэтому актуальность изучения центральных механизмов эмоционального
поведения не вызывает сомнений (Ильюченок, 1979; Симонов, 1981, 1987,
1993; Ekman, 1996; Судаков, Петров, 1997; Cacioppo, Gardner, 1999; Davidson,
1998, 2000; Афтанас, 2000; Aftanas et. al., 2002, 2003). Эмоциональное
поведение определяется сложными взаимодействиями

специализированных мозговых систем, которые в норме обеспечивают адекватный эмоциональный ответ организма на изменения внешней или внутренней среды (Симонов, 1981, 1993; Kosslyn et al., 2002). В то же время, стресс-индуцированные психоэмоциональные состояния, сопровождающиеся длительной генерацией широкого спектра отрицательных эмоций, приводят к развитию различных невротических расстройств и психосоматических заболеваний (Судаков, 1997). В данной связи важным аспектом адаптивных способностей человека является возможность управления эмоциональными процессами с целью оптимизации индивидуальных реакций и стратегий поведения в условиях психоэмоционального напряжения.

В ряду психофизиологических методов повышения индивидуальной психоэмоциональной стабильности важное место занимают медитативные технологии саморегуляции. Медитация является комплексным нейрокогнитивным процессом, вызывающим изменения на психическом, корковом и вегетативном уровнях. Совокупность этих изменений позволяет классифицировать возникающие медитативные состояния как "состояния измененного сознания", отличающиеся от обычного бодрствования и сна (Lou et al., 1999; Travis, Pearson, 2000; Newberg et al., 2001). Результаты исследований медитации в последние три десятилетия убедительно свидетельствуют о том, что регулярная медитативная практика приводит к устойчивым функциональным изменениям в психофизиологическом статусе

7 человека (Gaylord et al., 1989; Panjwani et al., 1995; Lee et al., 1997; Infante et al., 2001). Опытные медитаторы характеризуются большей психоэмоциональной стабильностью, что находит свое отражение в более низких уровнях тревожности и нейротизма (Gaylord et al., 1989; Lee et al., 1997), расширенном спектре положительных эмоциональных переживаний (Severtsen, Вшуа, 1986; Manocha, 2000), более быстром восстановлении после стрессирующих воздействий (Gaylord et al., 1989). На нейровегетативном и гуморальном уровнях в условиях действия ежедневных стрессоров, стресспротективные эффекты медитативной практики отражаются в снижении фоновой активности вегетативной нервной системы по данным частоты дыхания, сердечных сокращений и спонтанной электрокожной активности (Rai, 1993; Travis, Pearson, 2000), а также в более низких концентрациях норадреналина и адреналина в крови (Infante et al, 2001).

В немногочисленных ЭЭГ-исследованиях установлено, что наряду с разнообразными динамическими проявлениями состояний измененного сознания в условиях медитации (Pan et al, 1994; Истратов с соавт., 1996; Travis, Pearson, 2000; Arambula et al., 2001; Kubota et al., 2001), длительные занятия медитацией приводят к устойчивому увеличению тета- и альфа-мощности в различных областях коры (Deimonte, 1984; Travis 1991; Mason et al., 1997; Lee et al., 1997; Khare, Nigam, 2000; Kamei et al, 2000; Kubota et al., 2001) и усилению альфа- и бета-когерентности в передне-заднем направлении коркового плана (Gaylord et al., 1989; Travis, Wallace, 1999). У опытных медитаторов эти изменения биоэлектрической активности мозга сохраняются вне состояния медитации и наблюдаются в течение длительного времени. Исследования вызванной активности ЭЭГ также обнаруживают устойчивые эффекты влияния длительной медитативной практики на подготовительные и исполнительные механизмы корковых ответов (Travis et al., 2000).

Однако сведения о результатах исследований особенностей эмоциональной сферы у медитаторов в литературе практически отсутствуют

8 (Gaylord et al., 1989; Reibel et al., 2001). В данной связи анализ состояния мозговых механизмов восприятия и переживания эмоций у лиц, длительно практикующих медитацию, представляется чрезвычайно актуальным.

Цель и задачи исследования:

Цель работы состоит в психофизиологическом анализе влияния длительной практики Сахаджа йога медитации на центральные механизмы восприятия и переживания эмоций. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

  1. Оценить личностные характеристики индивидуальной психоэмоциональной устойчивости, а также особенности биоэлектрической активности коры головного мозга и вегетативных показателей медитаторов в состоянии физиологического покоя.

  2. Выявить нейрофизиологические корреляты измененного состояния сознания в условиях медитации.

  3. Оценить особенности восприятии эмоциогенных сигналов у медитаторов по данным топографического распределения и временной динамики эффектов вызванной синхронизации и десинхронизации в различных частотных диапазонах ЭЭГ.

  4. Проанализировать характер переживания вызванных дискретных положительных и отрицательных эмоций у медитаторов по данным топографического распределения спектров мощностей ЭЭГ в различных частотных диапазонах.

  5. Оценить влияние медитации на корковые и нейровегетативные механизмы стрессоустойчивости.

Положения, выносимые на защиту:

1. Медитаторы по сравнению с контрольными испытуемыми на личностном уровне характеризуются более высокой психоэмоциональной стабильностью и лучшими способностями к идентификации и выражению

9 эмоций. По данным ЭЭГ в состоянии физиологического покоя медитаторы характеризуются более высокими значениями тета-мощности в передних, а низкочастотной альфа-мощности - во всех областях коры.

  1. ЭЭГ коррелятами состояния медитации является усиление локальной тета-активности избирательно в передне-медиальных отделах коры головного мозга и рост длиннодистантной тета коннективности между префронтальной и задней ассоциативной корой.

  2. Процесс восприятия эмоциональных стимулов медитаторами характеризуется более "экономным" использованием активационных ресурсов, отражающимся на субъективном и нейрофизиологическом уровнях.

  3. Медитаторы демонстрируют меньшую интенсивность субъективного переживания тестовых дискретных эмоций. По данным ЭЭГ, реализация эмоций осуществляется в условиях меньшей когнитивной активации и более гибкого контроля механизмов внимания.

  4. В условиях психоэмоциональной стрессовой стимуляции защитные эффекты медитации на вегетативном уровне подтверждаются более низкими уровнями симпатической активации, а на нейрофизиологическом отражаются снижением мощности ЭЭГ в бета-1-диапазоне.

Научная новизна работы.

Впервые в системном психофизиологическом исследовании с использованием ЭЭГ высокого пространственного разрешения обнаружены объективные корреляты измененного состояния сознания в условиях Сахаджа йога медитации. Показано, что измененное состояние сознания в условиях медитации характеризуется усилением локальной тета-активности избирательно в передне-медиальных отделах коры головного мозга и ростом длиннодистантной тета коннективности между префронтальной и задней ассоциативной корой. Обнаруженные объективные изменения значимо

10 коррелируют с возникающими в состоянии медитации положительными эмоциональными переживаниями.

Впервые установлено, что восприятие эмоциональных стимулов медитаторами характеризуется более "экономным" использованием активационных ресурсов. Данный феномен отражается в более низких значениях субъективной оценки эмоционального содержания стимула и в менее выраженных эффектах вызванной синхронизации мощности ЭЭГ в дельта-, тета-1, тета-2 и гамма-диапазонах.

Впервые показано, что на субъективном уровне медитаторы демонстрируют меньшую интенсивность переживания вызванных дискретных эмоций. На нейрофизиологическом уровне, особенности реализации эмоций отражаются в изменениях реактивности в тета-2-, бета-1-, бета-3- и гамма-диапазонах ЭЭГ.

Впервые в модели лабораторного психоэмоционального стресса обнаружено, что защитные эффекты медитации проявляются в менее выраженных эффектах симпатической активации в ответ на стрессовый вызов и связаны с изменениями активности ЭЭГ в бета-1-диапазоне.

Теоретическая и практическая значимость.

Работа посвящена актуальной проблеме изучения влияния регулярной практики медитации на возникновение устойчивых функциональных изменений в психоэмоциональном пространстве у человека.

Данные проведенного системного нейродинамического исследования восприятия и переживания эмоций позволили впервые обнаружить объективные корреляты "экономизации" эмоциональных активационных ресурсов и повышенной психоэмоциональной устойчивости у лиц, длительно практикующих медитацию. С точки зрения региональной активности коры головного мозга, эффекты влияния медитативной практики наблюдаются в областях, принимающих участие в процессах различения знака эмоции и неспецифической эмоциональной активации.

Теоретическое значение работы состоит в получении новых фундаментальных знаний о принципах функциональной организации специализированных мозговых систем, участвующих в формировании медитативного состояния измененного сознания и индивидуальных особенностей переработки эмоциональной информации у медитаторов.

Представленные в диссертационной работе результаты включены в лекционные курсы по психофизиологии Новосибирского государственного университета и Новосибирского государственного педагогического университета. Полученные психофизиологические данные учитываются при построении тактики лечения больных ряда психосоматических заболеваний в муниципальной клинической поликлинике №21 г. Новосибирска.

Апробация работы.

Основные результаты были доложены в виде устных докладов на Юбилейной сессии Новосибирского государственного педагогического университета "Интегративная физиология" (г. Новосибирск, 2001), 4-м Съезде физиологов Сибири (г. Новосибирск, 2002 г.), 11-м Всемирном психофизиологическом конгрессе (Монреаль, Канада, 2002), Отделении медико-биологических наук РАМН (2003).

Результаты работы опубликованы в 7 печатных трудах, из них статей в зарубежных журналах - 2, центральных отечественных - 2.

Роль эмоций в возникновении состояний психиоэмоционального напряжения (стресса)

Классическая концепция Селье (Selye, 1936) рассматривает стресс как общий неспецифический адаптационный синдром, характеризующийся активацией системы - гипоталамус - передняя доля гипофиза - кора надпочечников. Под влиянием гормонов гипофиза и надпочечников формируются описанные Селье классические проявления стресса: гипертрофия надпочечников, инволюция вилочковой и лимфатических желез, а также язвенные поражения слизистой оболочки желудка (Selye, 1950). Общий адаптационный синдром может иметь три стадии развития: стадию тревоги, при которой происходит мобилизация исходных сил организма; стадию резистентности; стадию истощения, которая отмечается при воздействии интенсивного раздражителя или при длительном воздействии слабого раздражителя, а также при функциональной слабости адаптационных механизмов организма, при этом синдром приобретает патогенный характер. В связи с этим различают эустресс и дистресс. Считается, что эустресс является защитной, своего рода благоприятной реакцией, активирующей компенсаторно-восстановительные механизмы, например систему иммунитета. Патогенный синдром дистресса, характеризуется нарушением механизмов устойчивости физиологических функций с формированием патологических состояний - устойчивой артериальной гипертензии, язвенного поражения желудочно-кишечного тракта, иммунодефицитов, нарушений гормональных функций и пр. Результаты целого ряда исследовательских работ показывают, что при стрессе нарушаются различные физиологические функции: щитовидной железы, половые, кровообращения, сердца, кислородобеспечивающих механизмов, иммунитета, психические, изменяется уровень катехоламинов в крови, моче и различных структурах мозга, а так же показатели крови (Судаков, 1997а; Kosslyn et al., 2002; Carrasco, Van de Kar, 2003).

В настоящее время представления о стрессе значительно расширились. Сформировалось понятие о психоэмоциональном стрессе (Levi, 1967, 1970; Selye, 1976). Ключевую роль в его генезе играет переживание отрицательных эмоций. Эмоции выступают в роли своеобразных "пеленгов", позволяющих человеку оценивать свое состояние и отношение к окружающему его миру (Анохин, 1966; Судаков, 1997). Как правило, эмоциональные ощущения формируются раньше совершаемых действий и поступков. Наиболее значима "пеленгующая" роль отрицательных эмоций. Они усиливаются во всех случаях, когда субъект при наличии у него жизненно важной потребности не имеет возможности достичь социально и биологически значимого результата. В этих случаях отрицательные эмоции - своего рода источник "внутренней энергии", мобилизации организма. Вполне естественное желание субъекта избежать переживания отрицательных эмоций, является зачастую весьма серьезной мотивацией к действию. В нормальных условиях отрицательные эмоции, как правило, кратковременны, эпизодичны и при достижении желаемого результата завершаются положительными эмоциями, которые выступают в роли своеобразной награды субъектов за усилия по достижению цели и достижению ведущих потребностей. Однако при длительных затруднениях в достижении потребных результатов отрицательные эмоции суммируются, приобретают ярко выраженный характер постоянного раздражения, гнева, негодования, аффектов или, наоборот, неизгладимой тоски и депрессии, и трансформируются в эмоциональный стресс (Судаков, 1997а). С позиций общей теории функциональных систем эмоциональный стресс формируется в так называемых конфликтных ситуациях, в которых субъект, мотивированный биологической или социальной потребностью, длительно ограничен в возможностях ее удовлетворения. Именно в этих случаях при отсутствии возможности достижения полезного приспособительного результата резко усиливаются отрицательные эмоции, которые, вследствие суммации, переходят в состояние "застойного", стационарного возбуждения мозга. Благодаря генерализованному распространению через соматическую и вегетативную нервную систему, и гормональный гипоталамо-гипофизарный механизм, отрицательные эмоции оказывают влияние практически на все ткани организма, формируя тем самым системные реакции стресса (Судаков, 1981; Burleson et al., 2002; Hawkley, Cacioppo, 2003).

Длительные стрессовые нагрузки современного человека в значительной степени определяет научно-технический прогресс, ориентированный в основном на развитие техники, без учета физиологических особенностей человеческого организма. Человек вынужден приспосабливаться к современным машинам, технологическому ритму, что у значительной части популяции ведет к психоэмоциональному напряжению. Психоэмоциональные нагрузки усугубляются социальными и военными конфликтами, экологическими и техногенными катастрофами. Актуальность проблемы борьбы со стрессом ни у кого не вызывает сомнений.

Модель восприятия эмоциональной информации

Ключевыми элементами техники Сахаджа йога медитации является погружение в состояние, связанное с временной "остановкой" когнитивной активности и возникновение интенсивных положительных эмоциональных переживаний, категоризуемых как счастье или блаженство (bliss) (Rai, 1993; Shrivastava, 2000). В процедуре медитации было выделено три последовательные стадии, во время которых регистрировалась ЭЭГ: 1) вхождение в медитацию (5мин); 2) глубокая медитация (15-20 мин); 3) выход из состояния медитации (5 мин). Экспериментатор подавал звуковые сигналы, оповещающие о начале всех трех стадий. При достижении состояния "безмысленного сознания", испытуемый нажимал на кнопку обратной связи (StimPad, NeuroScan Labs). После эксперимента каждый испытуемый заполнял форму, состоящую из трех униполярных шкал, в которых "0" указывал на отсутствие феномена, "9" - на наибольшую степень его проявления. Вопросы были следующие: 1) Оцените уровень мыслительной активности во время состояния медитации. 2) Испытывали ли вы, и в какой мере, положительное эмоциональное переживание счастья (блаженства, удовлетворения) во время медитации? 3) Испытывали ли вы и в какой мере беспокойство (волнение, неудовлетворенность) в процессе медитации в связи с неустойчивостью медитативного состояния или невозможностью его достижения?

В работе использованы зрительные стимулы Международной аффективной системы изображений (IAPS, Center for the Study of Emotion and Attention, CSEA-NIMH, 1999), выбранные в зависимости от нормативных значений по шкалам валентности и эмоциональной активации. Все стимулы были разделены на 3 категории (по 30 стимулов на каждую категорию

После регистрации состояния покоя испытуемым предъявляли ікспериментальньїе стимулы на мониторе (ViewSonic I7GS) симулирующего компьютера. Каждый цикл стимуляции имел следующую юследовательность: темный экран (время предъявления варьировало от 3000 1С до 5000 мс), предъявление на темном экране символа "+" (время (редъявления символа "+" составляло 1500-3500 мс), предъявления 1APS тимула (500 мс); предъявление символа "+" на темном экране (1500 мс). "аким образом, общее время регистрации составило 8500 мс. По окончании

предъявления каждого стимула испытуемым предлагалось определять эмоциональную категорию сигнала (приятный, неприятный, нет эмоций) и нажимать на соответствующую кнопку обратной связи (StimPad, NeuroScan Labs). Стимулы предъявлялись в псевдослучайном порядке. Начало предъявления каждого стимула было синхронизировано с регистрируемой ЭЭГ. После ответа начинался следующий цикл. Перед началом эксперимента проводилась тренировочная процедура. Собственно эксперимент состоял из 90 предъявлений, разделенных на два блока по 40 предъявлений в каждом. Между 1 и 2 блоками испытуемые отдыхали в течение 5 мин.

По окончанию записи ЭЭГ испытуемым предлагалось повторно просмотреть все изображения и оценить свое эмоциональное впечатление по 9-бальным шкалам (Self-Assessment Manikin - SAM (Bradley, Lang, 1994)): 1) "приятно - неприятно"; 2) "спокоен(а) - возбужден(а)".

Для динамической эмоциогенной стимуляции использовались калиброванные по интенсивности и знаку эмоционального контекста аффективные видеоклипы, сбалансированные по элементам сценария, которые предъявлялись на мониторе (ViewSonic 17GS) стимулирующего компьютера (Рис. 2.2). Все клипы представляли собой фрагменты цветных, звуковых видеофильмов длинной 3-4,5 мин. Первый ознакомительный эмоционально-нейтральный видеоклип использовался для адаптации испытуемого к процедуре. Два тестовых эмоционально-нейтральных видеофрагмента использовались в качестве референтного условия. Тестовые аффективные видеофрагменты индуцировали следующие дискретные эмоциональные состояния: релаксации (фильм "Альпийскими тропами", 1997, серия: Видео Экспедиции), радости ("Шоу Бени Хилла", 1998, Бени Хилл), гнева (фильм "Забавные игры", 1997, реж. М. Ханеке), отвращения (фильм "Розовый фламинго", 1972, реж. Дж. Уотерс), грусти (фильм "Вор", 1997, реж. П. Чухрай), психоэмоционального стресса2 (фильм "Старое эужье", 1975, реж. Р. Энрико).

Структура цикла предъявления была следующей; 1) "стирающий" їидеофрагмент (30 с); 2) темный экран (30 с); 3) обратный отсчет от 5 до 0 с нагом в 1 с; 4) тестовый видеоклип длительностью 3-4.5 мин.

Одновременно с предъявлением на экране монитора тестового зидеоклипа регистрировалась ЭЭГ. Для каждого тестового эмоционального состояния отбирали по 3 фрагмента ЭЭГ (8192 мс) с учетом реакций электрокожного потенциала (ЭКП). . Процедура динамической эмоциогенной видеостимуляции. г Видеоклипы для индукции эмоций страха и отвращения предоставлены Дж. Гроссом и Р. Левенсоном (Gross, Levenson, 1995), а стрессовой стимуляции -П. Филиппотом (Philippot, 1993).

По окончании предъявления каждого клипа испытуемый оценивал вызванные дискретные эмоции по 9-бальным шкалам (SAM, - Bradley, Lang, 1994). Нейтральные видеоклипы всегда предъявлялись в начале и конце исследования.

Показатели активности вегетативной нервной системы

В исследовании приняли участие 27 испытуемых, практикующих Сахаджа-Иога медитацию. В зависимости от продолжительности практики участники были разделены на 2 экспериментальные группы: (1) контроль (стаж менее Уг года, п = 11, мужчин - 5, женщин - 6); (2) медитаторы (стаж 3-7 лет, п = 16, мужчин - 6, женщин - 9). Использование в данном эксперименте в качестве группы контрольных испытуемых лиц так же практикующих медитацию было обусловлено необходимостью адекватного понимания ими содержания экспериментальной процедуры. То есть контрольные испытуемые должны были быть теоретически знакомы с данным методом модификации сознания. Стаж же менее полугода практики, позволяет рассчитывать на незначительную степень овладения техникой медитации, что позволяет, в данном случае, рассматривать их как контроль.

Для проведения статистического анализа субъективных оценок успешности медитации использовался Т-тест Стьюдента. Рис. 4.1. Схема расположения электродов и 16 электродных кластеров.

Для проведения статистического анализа значений спектральной мощности и DCx ЭЭГ все симметрично расположенные электроды были распределены на 12 электродных кластеров, формирующих по 6 корковых локализаций внутри каждого полушария: передневисочную - AT, лобную - F, центральную - С, теменновисочную - РТ, теменную - Р и затылочную - О (Рис. 4.1). Электроды средней линии были объединены в 4 электродных кластера: передневисочный - mAF, лобно-центральный - mFC, центрально-теменной - mCP и затылочный - mPO. Значения спектральных мощностей и DCx по отдельным электродам, входящим в соответствующую зону, усреднялись между собой для каждого экспериментального условия.

4-факторные ANOVA для симметричных корковых зон проводились по схеме: Группа (ГР 2: контроль, медитаторы)хЭкспериментальное условие (ЭУ 2: покой с закрытыми глазами, медитация)хПолушарие (ПШ 2: ЛП, ПП)хЛокализация (ЛОК 6: AT, F, С, РТ, Р, О) с повторными измерениями по трем последним факторам. Дополнительно для каждой группы испытуемых проводились 3-факторные ANOVA с повторными измерениями - ЭУ(2)х ПШ(2)хЛОК(6). Для корковых зон средней линии проводились 3-факторные ANOVA по схеме: Группа (ГР 2: контроль, медитаторы)хЭкспериментальное условие (ЭУ 2: закрытые глаза, медитация)хЛокализация (ЛОК 4: mAF, mFC, mCP, mPO) с повторными измерениями по двум последним факторам. Дополнительно для каждой группы испытуемых проводились 2-факторные ANOVA с повторными измерениями - ЭУ(2)хЛОК(4).

Когерентность ЭЭГ рассчитывалась для всех электродных пар, а значимость изменений значений когерентности оценивалась при помощи Т-теста Стьюдента.

Согласно данным субъективных оценок успешности медитации (Рис. 4.2) медитаторы достигали значимо большей, чем контроль, интенсивности переживания состояния "блаженства" (5.54 vs. 3.56, р 0,014) и более низкого уровня мыслительной активности (1.19 vs. 2.82, р 0,025). В то же время контрольные испытуемые сообщали о возникающем беспокойстве (волнении), связанном с безуспешными попытками достижения целевого медитативного состояния. (3.22 vs. 0.54, р 0,001).

Наличие значимого взаимодействия факторов ГРхЭУ в тета-2-(F(l,25)=5,299, р 0,030) и альфа-1- (F(l,25)=5,923, р 0,022) диапазонах, а так же ГРхЭУхЛОК в альфа-2-диапазоне (F(5,125)=5,914, р 0,010) указывает на различную динамику изменения мощности у контроля и опытных медитаторов при сравнении состояния покоя и медитации. Рис. 4.3. У опытных медитаторов в состоянии медитации наблюдается рост мощности в тета-2- (ЭУ F(1,15)=4.833, р 0,044,) и альфа-1- (ЭУхЛОК F(5,75)=5,574, р 0,014) диапазонах преимущественно в передних отделах коры, а в альфа-2-диапазоне (ЭУхЛОК F(5,75)=5,337, р 0,036) в задних отделах коры. Контрольные испытуемые демонстрировали снижение мощности в альфа-1-(ЭУ F( 1,10)=5,348, р 0,043) в альфа-2- (ЭУхЛОК F(5,50)=3,832, р 0,049) диапазонах в задних отделах коры.

Данные вызванной синхронизации и десинхронизации

Наличие достоверного фактора группы в 5-факторных ANOVA указывает на то, что вне зависимости от категории стимула, медитаторы характеризуются более низкими заначениями ВС в дельта- (F(l,39)=11.183, р 0,002), тета-1- (F(l,39)=4.184, р 0,048), тета-2- (F(l,39)=l 1.577, р 0,002) и гамма- (F(l,39)=9.667, р 0,003) диапазонах (Рис. 5.2.а).

В тета-1 и гамма диапазонах медитаторы и контрольные испытуемые обнаружили сходную топографическую и временную структуру реакции ВС на эмоциогенные стимулы. По данным взаимодействия ЭКхЛОКхВР в тета-1 (F(60,2340)=3,423, р 0,005) и гамма (F(60,2340)=2,222, р 0,010) полосах, эффекты эмоциогенности стимула проявляются преимущественно в задних областях коры в период 0-600 мс. Как видно из рис.5.2.6, на котором представлены взаимодействия ЭКхВР для теменно-височно-затылочных областей коры в тета-1 (F(12,468)=4.674; р 0,003) и гамма (F(60,2340)=2,222, р 0,010) диапазонах, эмоциогенные по сравнению с нейтральными стимулами вызывают более выраженную тета-1-ВС в интервале 100-600 мс, а гамма-ВС - в интервале 300-400 мс (post hoc сравнения при р 0,01).

Особенности топографического распределения эффектов ВС в дельта-, тета-1-, тета-2- и гамма-диапазонах у медитаторов и контроля в ответ на предъявление стимулов вне зависимости от эмоциональной категории в тестовом интервале 0-700мс. По горизонтали - области коры (AT, F, С, РТ, Р, О); по вертикали — ВС (%, усиление синхронизации - вниз от нулевой линии). Б) Временная динамика ВС в ответ на предъявление нейтральных (НЕЙТ), отрицательных (ОТР) и положительных (ПОЛ) стимулов в тета-1- и гамма-диапазонах в задних отделах коры (РТ, Р, О). По горизонтали - время от начала предъявления стимула (мс). - достоверные различия по данным плановых и post hoc сравнений при р 0,01.

В дельта-диапазоне в теменно-височно-затылочных (РТ,Р,0) областях коры обнаружены специфические межгрупповые различия, связанные с эмоциогенностью стимула и функциональной полушарной асимметрией, что что подтверждается взаимодействием ГРхЭКхПШ ВР (F( 12,468)=3,803, р 0,009) (Рис. 5.3). Как видно из представленного рисунка, у медитаторов по сравнению с контрольными испытуемыми наблюдаются более низкие значения ВС в ответ на аффективные сигналы.

Межгрупповые особенности временной динамики ВС в задних областях левого (Л) и правого (П) полушарий мозга у контрольных испытуемых и медитаторов в ответ на предъявление нейтральных и эмоциогенных стимулов в дельта-диапазоне (2-4 Гц) в интервале 0-700 мс. По горизонтали - время от начала предъявления стимула; по вертикали - ВС (%, усиление синхронизации - вниз от нулевой линии).

В результате анализа данных полученных в экспериментальной модели опознания эмоциональности сигнала с использованием стимулов Международной аффективной системы изображений (IAPS) установлено, что: 1) На субъективном уровне в процессе опознания стимулов положительные и отрицательные сигналы оказываю меньшее активационное воздействие на медитаторов по сравнению с контрольными испытуемыми; 2). Процесс эмоционального восприятия у медитаторов характеризуется более "экономным" использованием активационных ресурсов: вне зависимости от категории стимула, медитаторы демонстрируют более низкие заначения синхронизации в дельта-, тета-1-, тета-2- и гамма-диапазонах; 3) В задних областях коры в тета-1- диапазоне опознание эмоциогенности стимула сопровождается сходными эффектами раннего усиления синхронизации -100-600 мс от момента предъявления, а в гамма-полосе - в интервале 300-400 мс; 4). В дельта-диапазоне в теменно-височно-затылочных областях коры билатерально у медитаторов наблюдаются более низкие значения связанной с эмоциогенностью вызванной синхронизации. Кроме того, характерная для контрольных испытуемых асимметрично более выраженная синхронизация в правом полушарии в ответ на негативные эмоциогенные стимулы, отсутствует у медитаторов.

В исследовании приняли участие 57 испытуемых. Из них 27 (16 мужчин, 11 женщин) составляли группу контрольных испытуемых (контроль), не практикующих медитацию либо другие техники психической саморегуляции, а 30 (16 мужчин, 14 женщин) - группу опытных медитаторов (медитаторы), регулярно практикующих Сахаджа йога медитацию на протяжении 5-10 лет.

Субъективные оценки дискретных значений эмоционального профиля перед началом стимуляции и после нейтральной стимуляции анализировались отдельно при помощи 2-факторного ANOVA по схеме: Группа (ГР 2: контроль, медитаторы)хдискретная эмоция (ДЭ 9: отвращение, радость, грусть, гнев, страх, тревога, удивление, счастье, отторжение). Дополнительно для каждой группы испытуемых проводились однофакторные ANOVA с повторными измерениями по фактору эмоции. Эмоциональная реактивность в ответ на предъявление клипов эмоциогенного содержания оценивалась 3-факторным ANOVA: Группа (ГР 2: контроль, медитаторы)хЭкспериментальное условие (ЭУ 2: предъявление нейтрального клипа, предъявление эмоционального видеоклипа)хДискретная эмоция (ДЭ 9: отвращение, радость, грусть, гнев, страх, тревога, удивление, счастье, отторжение). Дополнительно для каждой группы испытуемых проводились 2-факторные ANOVA с повторными измерениями - ЭУ(2)хДЭ(9).

Для статистических анализов значений спектральной мощности ЭЭГ все электроды были распределены на 18 электродных кластеров, по 9 внутри каждого полушария (см. Главу 3.1).

При проведении дисперсионного анализа 9 электродных кластеров внутри каждого полушария группировались в три корковые области по три кластера в каждой. 5-факторные ANOVA проводились по схеме Группа (ГР 2: контроль, медитаторы)хЭкспериментальное условие (ЭУ 2: предъявление нейтрального видеоклипа, предъявление эмоционального видеоклипа)х Полушарие (ПШ 2: ЛП, ПП)хОбласть коры (ОК 3: передняя, центральная и задняя)хЛокализация (ЛОК 3: Fp(FC, РТ), АТ(С, Р), F(CP, О)) с повторными измерениями по двум последним факторам. Дополнительно для каждой группы испытуемых проводились 4-факторные ANOVA с повторными измерениями - ЭУ(2)хПШ(2)хЗН(3)хЛОК(3).