Психофизиологические и психологические особенности адаптации военнослужащих на различных этапах служебно-боевой деятельности Диденко Ирина Валерьевна

Психофизиологические и психологические особенности адаптации военнослужащих на различных этапах служебно-боевой деятельности
<
Психофизиологические и психологические особенности адаптации военнослужащих на различных этапах служебно-боевой деятельности Психофизиологические и психологические особенности адаптации военнослужащих на различных этапах служебно-боевой деятельности Психофизиологические и психологические особенности адаптации военнослужащих на различных этапах служебно-боевой деятельности Психофизиологические и психологические особенности адаптации военнослужащих на различных этапах служебно-боевой деятельности Психофизиологические и психологические особенности адаптации военнослужащих на различных этапах служебно-боевой деятельности Психофизиологические и психологические особенности адаптации военнослужащих на различных этапах служебно-боевой деятельности Психофизиологические и психологические особенности адаптации военнослужащих на различных этапах служебно-боевой деятельности Психофизиологические и психологические особенности адаптации военнослужащих на различных этапах служебно-боевой деятельности Психофизиологические и психологические особенности адаптации военнослужащих на различных этапах служебно-боевой деятельности
>



Диденко Ирина Валерьевна. Психофизиологические и психологические особенности адаптации военнослужащих на различных этапах служебно-боевой деятельности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.02.- Ростов-на-Дону, 2007.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/305

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современное состояние исследований проблемы адаптации в психологической науке 13

1.1. Общие представления об адаптации, ее стадии и критерии 13

1.2. Современные представления об экстремальной ситуации и психогенных факторах 27

1.3. Психофизиологические и психологические особенности личности как факторы успешной или неуспешной адаптации 37

1.3.1. Роль свойств нервной системы и темперамента в процессе адаптации личности к условиям среды и деятельности 39

1.3.2. Функциональная межполушарная асимметрия мозга как фактор успешной адаптации и деятельности 43

1.4. Психологические проблемы адаптации к условиям военной службы 53

ГЛАВА II. Методы и организация эмпирического исследования психофизиологических и психологических особенностей адаптации военнослужащих 73

2.1. Гипотезы, цель, задачи и эмпирический объект исследования 73

2.2. Характеристика методов исследования психофизиологических и психологических особенностей адаптации военнослужащих на различных этапах служебно-боевой деятельности 75

ГЛАВА III. Результаты эмпирического исследования психофизиологических и психологических особенностей адаптации военнослужащих на различных этапах служебно-боевой деятельности 89

3.1. Анализ успешности адаптации военнослужащих на этапе освоения воинской специальности и этапе деятельности в экстремальных условиях службы 89

3.2. Анализ психофизиологических особенностей адаптации военнослужащих на этапе освоения воинской специальности и этапе деятельности в экстремальных условиях 97

3.3. Анализ психологических особенностей адаптации военнослужащих на этапе освоения воинской специальности и этапе деятельности в экстремальных условиях 126

3.4. Анализ динамики основных характеристик актуального психического состояния военнослужащих на этапе деятельности в экстремальных условиях 137

Заключение. Выводы. Рекомендации 144

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи с реформированием армии основным направлением в работе современных военных психологов является прогнозирование и обеспечение адаптации военнослужащих по призыву к воинской среде и различным условиям службы. Не нуждается в доказательстве тот факт, что от адаптации военнослужащего к условиям воинской деятельности зависит успешность этой деятельности, психические состояния, определяющие адекватное поведение, внутренний психологический комфорт, оптимальное взаимодействие с окружающей средой и вся система социальных связей личности в условиях службы. Иными словами, гарантией успешного прохождения воинской службы является устойчивая адаптация личности к ее условиям. Однако практика показывает, что прогнозирование и обеспечение адаптации военнослужащих к условиям службы военными психологами проводится не в полной мере: у 60% военнослужащих, проходящих службу по призыву, диагностируется нарушение психической адаптации к условиям воинской части [Боченков А.А., 1996; Маклаков А.Г., 1996; Погодин Ю.И., 1998]. Во многом это связано с тем, что психолог военной части не вооружен комплексными методами прогноза и обеспечения адаптации, подкрепленными теорией. Так, медико-психологическое обеспечение личного состава Вооруженных Сил РФ Комитетом Государственной Думы по обороне в 2001 году было оценено как катастрофическое. Тем временем современные условия локальных войн характеризуются внезапностью и скоротечностью боевых действий, ожесточенным характером выполнения боевых задач, что полностью исключает возможность постепенной адаптации личного состава подразделений к боевым условиям деятельности. Следовательно, возникает необходимость в своевременном прогнозе адаптации военнослужащего к экстремальным условиям ещё до начала боевых действий и последующей психологической подготовки в подразделениях. Проблема психологического прогнозирования и обеспечения адаптации человека к условиям жизни и деятельности особенно остро заявляет о себе в

периоды социально-экономических преобразований, сопровождающихся кризисами, в том числе участившимися в последние десятилетия, локальными боевыми конфликтами (Карабах, Приднестровье, Абхазия, Чечня).

Несмотря на очевидную практическую значимость, проблема изучения психофизиологических и психологических особенностей адаптации военнослужащих является далеко неизученной. Во-первых, особенностью половины отечественных и зарубежных исследований психологической адаптации является то, что они проводятся в социально и / или профессионально стабильной среде, обладающей относительно устойчивыми нормами поведения и деятельности людей [Альфонсо Марио И. Рамос, 1989; Волкова М.Г., 2003; Егоров Л.Г., 1975; Жданов И.А., 1991; Каширин В.П., 1999; Реан А.А., 2006; Сенокосов Ж.Г., 1989; Bazowitz et al., 1954 и др.]. Алгоритм процесса адаптации в основном рассматривается как освоение этих норм и «вживание» в уже сформированные условия. Тогда как специфика служебно-боевой деятельности характеризуется высокой динамичностью, нестабильностью тех условий, в которых она протекает. Во-вторых, другая часть научных работ, посвященных различным аспектам адаптации военнослужащих к изменяющимся условиям службы, не в полной мере раскрывают психофизиологические и психологические особенности адаптации к экстремальным условиям деятельности и условиям освоения воинской специальности, специфичность этапов адаптации военнослужащих и возможность прогнозирования эффективности адаптации на каждом из них [Бодров Б.А., 1984; Визицкий П.О., 1988; Галицкий В.П., 1999; Дунин, Г.С. 1995; Дьяченко М.И., 1976; Конов В.В., 1999; Лебедев В.И., 1989; Маклаков А.Г., 1996; Съедим СИ., Абдурахманов Р.А., 1999; Чермянин СВ., 1997; Williams Т., 1987 и др.]. Работы в области психофизиологии внесли определенный вклад в понимание психофизиологических факторов успешной адаптации и деятельности оперативных сотрудников, призывников [Ермаков П.Н., 1988; Куркин М.А., 1997; Филатов К.Г., 1998]. Однако в этих работах остались не затронутыми вопросы психофизиологических и психологических

особенностей адаптации военнослужащих на различных этапах служебно-боевой деятельности, динамика этих особенностей под воздействием внешних условий. Следовательно, исследование проблемы адаптации военнослужащих на различных этапах служебно-боевой деятельности является по-прежнему актуальным и соответствующим задачам организации своевременной психологической помощи военнослужащим, готовящихся принять или принимавшим участие в локальных вооруженных конфликтах.

Цель исследования - изучить психофизиологические и психологические особенности адаптации военнослужащих на различных этапах служебно-боевой деятельности.

Предмет исследования - психофизиологические и психологические характеристики военнослужащих в процессе первичной адаптации на этапе освоения воинской специальности и вторичной адаптации на этапе деятельности в экстремальных (боевых) условиях.

Объект исследования: 238 военнослужащих срочной службы в возрасте от 18 до 22 лет. Первая группа военнослужащих (105 человек) была обследована в процессе первичной адаптации, на этапе освоения воинской специальности, вторая группа (133 человек) - в процессе вторичной адаптации, на этапе деятельности в боевых условиях.

Гипотезы исследования:

  1. Психофизиологические и психологические характеристики военнослужащих различаются в зависимости от степени адаптации к военной службе.

  2. На различных этапах служебно-боевой деятельности военнослужащие с одной и той же степенью адаптации различаются по психофизиологическим и психологическим характеристикам.

  3. Взаимосвязь психофизиологических и психологических характеристик военнослужащих с успешностью адаптации на этапе освоения воинской специальности и этапе деятельности в экстремальных (боевых) условиях может проявляться по-разному.

Сформулированная цель обусловила постановку следующих задач: Теоретические:

  1. Проанализировать понятие адаптации военнослужащих к условиям служебно-боевой деятельности.

  2. На основе анализа литературы, посвященного проблемам адаптации военнослужащих, выявить этапы адаптации военнослужащих и изучить их специфику.

Методические:

  1. Разработать опросник для изучения степени адаптации военнослужащих к воинской службе.

  2. Разработать рекомендации по обеспечению эффективной адаптации военнослужащих в изменяющихся условиях службы.

Эмпирические:

  1. Изучить степень адаптации военнослужащих к воинской службе на этапе освоения воинской специальности и этапе деятельности в экстремальных (боевых) условиях.

  2. Изучить особенности индивидуального профиля сенсомоторных асимметрий военнослужащих с разной степенью адаптации на этапе освоения воинской специальности и этапе деятельности в экстремальных (боевых) условиях.

  1. Исследовать динамику полушарной активности военнослужащих в процессе вторичной адаптации к экстремальным (боевым) условиям деятельности.

  2. Изучить свойства нервной системы и темперамент военнослужащих с разной степенью адаптации на этапе освоения воинской специальности и деятельности в экстремальных (боевых) условиях.

  3. Изучить значение вегетативного баланса и актуальное психическое состояние военнослужащих с разной степенью адаптации к экстремальным условиям деятельности.

10. Изучить личностные особенности военнослужащих с разной степенью адаптации на этапе освоения воинской специальности и этапе деятельности в экстремальных (боевых) условиях.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: системный подход к анализу мозговых механизмов высших психических функций и принципы психологии и психофизиологии индивидуальных различий, отраженные в трудах Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, Ч.А. Измайлова, Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурия, B.C. Мерлина, В.Д. Небылицына, Б.М. Теплова; положения теории адаптации, разработанные Ю.А. Александровским, P.M. Баевским, Ф.Б. Березиным, М.И. Дьяченко, В.П. Казначеевым, Ц.П. Короленко, Л. Леви, В.Л. Марищук, Л.А. Орбели, А.А. Реан, Г. Селье, В.В. Суворовой, ОТ. Чораян; в том числе адаптации к военной деятельности, представленные в работах В.И. Лебедева, А. Кардинер, А.С. Солодкова, Ж.Г. Сенокосова, А.Г. Маклакова; научные положения о роли ФМАс (функциональной межполушарной асимметрии) в успешной адаптации и деятельности личности Н.Н. Брагиной, Т.А. Доброхотовой, П.Н. Ермакова, В.П. Леутина, П.В. Симонова, Е.Д. Хомской, А.П. Чуприкова.

Методы исследования: анкетирование, тестирование, наблюдение, индивидуальная и групповая беседы, неформализованные опросы, метод экспертных оценок, анализ документов и аппаратурные методы исследования -СКИФ-1, разработанный НИИ нейрокибернетики им. А.Б. Когана при ЮФУ.

Методический инструментарий. Для диагностики индивидуального профиля сенсомоторной асимметрии военнослужащих использовались опросник самооценки функциональных асимметрий [Annet М., 1970], пробы и тесты определения моторных и сенсорных асимметрий [Ананьев Б.Г., 1965; Доброхотова Т.А, Брагина Н.Н., 1988; Лурия А.Р., 1962], измерение времени простой зрительно-моторной и простой аудиомоторной реакций [Кирой В.Н., 2003]; для определения вегетативного баланса - 8-цветный тест Люшера; для определения свойств нервной системы использовался теппинг-тест [Ермаков П.Н., 1988;

Ильин Е.П., 1980], опросник Я. Стреляу [Стреляу Я., 1982] и измерение критической частоты слияния (различения) мельканий [Кирой В.Н., 2003]; для диагностики особенностей полушарной активности мозга - тест «субъективная минута» [Доброхотова Т.А, Брагина Н.Н., 1988]. При этом мы исходили из научного положения авторов, согласно которому значение субъективного времени является информативным показателем при определении активности полушарий мозга.

Для диагностики психологических характеристик использовались методики, позволяющие изучить устойчивые личностные особенности и актуальное психическое состояние: опросник Айзенка (ЕРІ), 16-PF Кеттела, шкала реактивной и личностной тревожности (ШРЛТ) И.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина, стандартизированное многофакторное исследование личности (СМИЛ) [адаптация Березина Ф.Б., 1994]. Для диагностики степени адаптации использовались: авторские опросники экспертной оценки и анкета «Самооценка адаптации к экстремальным условиям службы», опросник изучения отношений и мотивов военной службы [Филатов К.Г., 1998], социометрия, цветовой тест отношений (ЦТО) [Эткинд A.M., 1985] и модифицированный нами опросник для самооценки первичной адаптации военнослужащих [Кулагин Б.В., 1998]. Для обработки результатов эмпирического исследования использовались методы статистического анализа: нахождение значимости различий (%2 Пирсона, t-Стьюдента), корреляционный анализ (Пирсон, Спирмен).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Военнослужащие с разной степенью адаптации различаются по психофизиологическим и психологическим характеристикам, среди которых основными являются индивидуальный профиль сенсомоторной асимметрии, особенности полушарной активности и некоторые личностные особенности.

  2. При одних и тех же психофизиологических характеристиках степень адаптации военнослужащих на различных этапах служебно-боевой деятельности различна.

  1. Существующая взаимосвязь между степенью адаптации и психофизиологическими характеристиками военнослужащих специфична на этапе первичной и вторичной адаптации. Степень первичной адаптации обусловлена специфичным сочетанием особенностей индивидуального профиля сенсомоторных асимметрий и полушарной активности; степень вторичной адаптации обусловлена сочетанием особенностей полушарной активности, индивидуального профиля асимметрий и выраженности свойств нервной системы и темперамента.

  2. Существующая взаимосвязь между степенью адаптации и психологическими характеристиками военнослужащих неспецифична на этапе первичной и вторичной адаптации. Успешность первичной и вторичной адаптации обусловлена определенным сочетанием ряда личностных характеристик военнослужащих.

Научная новизна исследования:

  1. Впервые использован комплексный подход к исследованию адаптации военнослужащих на этапе освоения воинской специальности и этапе деятельности в экстремальных условиях службы.

  2. Впервые изучены психофизиологические особенности военнослужащих, отвечающие требованиям ситуации на этапе первичной и вторичной адаптации.

  3. Исследованы профили сенсомоторных асимметрий, способствующие и препятствующие успешной адаптации военнослужащих на этапе освоения воинской специальности и деятельности в экстремальных (боевых) условиях.

  4. Впервые проведен сравнительный анализ психофизиологических особенностей адаптации на этапе освоения воинской специальности и деятельности в экстремальных условиях, который свидетельствует о специфичной обусловленности адаптации типом профиля сенсомоторной асимметрии, особенностями нервной системы и темперамента на каждом этапе.

  5. Разработан методический инструментарий - опросники, позволяющие фиксировать степень адаптации и выявлять «слабые» зоны адаптации.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

1. Конкретизировано теоретическое содержание понятия «адаптация», кото-

рое рассматривается применительно к условиям служебно-боевой деятельности.

  1. Разработана типология военнослужащих по степени их адаптации на различных этапах служебно-боевой деятельности.

  2. Выделены психофизиологические особенности успешной адаптации на этапе освоения воинской специальности и деятельности в экстремальных условиях: показана взаимосвязь свойств нервной системы и темперамента, особенностей ФМАс мозга (индивидуального профиля асимметрий, степени латерализации функций, особенностей полушарной активности) с высокой степенью адаптации.

  3. Выявлены психологические особенности адаптации военнослужащих на этапе освоения воинской специальности и деятельности в экстремальных условиях.

  4. Теоретическая интерпретация выявленных в работе закономерностей взаимосвязи психофизиологических и психологических особенностей военнослужащих с успешностью адаптации вносит вклад в решение важных теоретических проблем военной психологии и психофизиологии.

Практическая значимость исследования:

  1. Авторский опросник оценки адаптации военнослужащих на различных этапах служебно-боевой деятельности позволяет не только осуществить диагностику данного явления в кратчайшие сроки, но и конкретизировать индивидуальную работу с военнослужащими с целью минимизации первоначальных трудностей адаптационного процесса.

  2. Выводы и результаты исследования могут быть использованы в работе военных психологов с целью оптимизации процесса адаптации молодых военнослужащих, а также позволяют производить отбор военнослужащих, рекомендованных для деятельности в экстремальных (боевых) условиях и контролировать степень их адаптации к этим условиям.

  3. На основе выявленных в работе психофизиологических закономерностей адаптации разработаны практические рекомендации, способствующие организации целенаправленной и эффективной подготовке будущих военнослужащих к условиям службы и военнослужащих к боевым условиям деятельности.

4. Полученные данные могут быть использованы при разработке программ психофизиологического сопровождения военнослужащих на различных этапах слу-жебно-боевой деятельности.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась логикой исследования, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, применением апробированных методов исследования, репрезентативностью выборки; сходством сравниваемых групп респондентов по гендерно-возрастным характеристикам, достаточным количеством респондентов в группах. Полученные в ходе исследования результаты были подвергнуты статистической обработке с применением прикладных программ пакета Statistica.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии факультета психологии РГУ, а также научных конференциях в 2002-2005 годах: международных (конгресс «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений», Москва - Кострома, 2003; конференция «Психология общения: социокультурный анализ», Ростов-на-Дону, 2003; конгресс «Человек. Власть. Общество», Хабаровск, 2004); всероссийских («Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии», Москва, 2003; «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека», Волгоград, 2004) и конференциях аспирантов и соискателей РГУ, Ростов-на-Дону, 2003-2004.

Публикации. Основные положения и выводы исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 1,5 усл. печ. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, включающего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы, списка литературы из 252 источников, в том числе 10 на иностранном языке, и 6 приложений. Основной текст диссертации изложен на 151 страницах, иллюстрирован 35 рисунками и 55 таблицами, из них - 20 рисунков и 31 таблица - в Приложениях.

Психофизиологические и психологические особенности личности как факторы успешной или неуспешной адаптации

В современной психологической литературе вопрос о влиянии индивидуально-психологических особенностей личности на успешность деятельности и адаптации рассматривался достаточно широко. Данные о существовании различий индивидуального приспособления были получены в ряде исследований [Гуревич К.М., 1961; Мерлин B.C., 1963;. Небылицын В.Д., 1990; Новиков B.C., 1998; Павлова И.П., 1951; Теплов Б.М., 1961]. На основании этих и других работ был сделан вывод о том, что адаптация зависит не только от силы и интенсивности воздействующего фактора, но и от ряда других факторов. Среди таких факторов различные исследователи рассматривают возрастно-половые особенности личности, особенности функциональной организации вегетативной нервной системы, свойства нервной системы, темперамент, функциональную межполушарную асимметрию, а также некоторые психологические особенности личности. Рассмотрим некоторые из них.

В отечественной психологической литературе проблема возрастно-половых особенностей личности, их влияние на внешнюю структуру деятельности нашла отражение в трудах Б.Г. Ананьева, Г.А. Кураєва, И.О. Чораян, В.Д. Небылицына, Б. М. Теплова и других [Ананьев Б.Г., 1980; Кураев Г.А., Чораян И.О., 2001; Небылицын В.Д., 1990; Теплов Б.М., 1961]. Так, исследование школы Б.Г. Ананьева выявило разнонаправленные сдвиги происходящие с возрастом в психомоторике, моторно-перцептивных, мнемических, интеллектуальных функциях и времени реакции на стимул. Возрастные различия в возбудительном и тормозном процессах установлены Б.М. Тепловым, В.Д. Небылицыным. А последние исследования, проведенные Г.А. Кураевым и И.О. Чораян, показали, что успешная адаптация к факторам повышенного риска в большей степени свойственна мужчинам, чем женщинам. В нашем исследовании выборка была уравнена по полу и возрасту. Особенности функциональной организации вегетативной нервной сие темы рассматриваются многими авторами в качестве одной из конституциональных характеристик, формирующих тип реагирования организма на средо-вые воздействия [Ананьев Б.Г., 1980; Казначеев В.П., 1986; Клиорин А.И., Чтецов В.П., 1979; Суворова В.В., 1975; Тарасова О.Л., 1998; Туровская З.Г., 1974]. Ряд авторов полагает, что лицам с доминированием симпатических реакций - «симпатикотоникам» при эмоциональном стрессе более свойственно стеническое, агрессивное поведение, тогда как люди с преобладанием парасимпатических реакций - «ваготоники» при этом более склонны к депрессии [Туровская З.Г., 1974]. Аналогичного мнения придерживается В.В. Суворова, в исследовании которой были получены данные, свидетельствующие о том, что «преобладание симпатической регуляции обеспечивает улучшение адаптивных возможностей, так как способствует генерализации нервных процессов, повышает сенсорную чувствительность и придает организму силы действовать адекватно ситуации. Преобладание парасимпатической регуляции ухудшает адаптивные возможности» [Суворова В.В., 1975, с. 3]. На ведущую роль симпатического отдела вегетативной нервной системы в адаптации организма указывал еще Л.А. Орбели [Орбели Л.А., 1946]. Однако, Б.Г. Ананьев, О.Е. Ольшанникова считают, что в экстремальных условиях характер вегетативного доминирования может быть различным [Ананьев Б.Г., 1980; Ольшанникова О.Е., 1969]. А последние исследования, проведенные на подростках, показали, что лучшие показатели адаптации соответствуют лицам со смешанным типом вегетативного регулирования [Тарасова О.Л. 1998]. Таким образом, большинство авторов сходятся на мнении, что в напряженной ситуации могут преобладать как симпатические, так и парасимпатические влияния: это зависит отчасти от требований «специальной адаптации» [Суворова В.В., 1975]. Однако от степени преобладания парасимпатических влияний на центральную нервную систему в значительной мере зависит дезорганизация деятельности при стрессе. Таким образом, на основании многочисленных исследований авторы пришли к выводу, что не только высший отдел нервной системы, но и ее вегетативный отдел участвуют в регуляции поведения человека в экстремальных условиях. Более того, исследования показали, что мера выраженности симпатического и парасимпатического реагирования в определенной мере соответствует характеру взаимодействия основных нервных процессов, а именно, при симпатическом преобладании превалируют процессы возбуждения, а при парасимпатическом - процессы торможения [Суворова В.В., 1974; Туровская З.Г., 1974].

Функциональная межполушарная асимметрия мозга как фактор успешной адаптации и деятельности

В настоящее время активно исследуется проблема связи профиля латеральной организации с профессиональными достижениями и профессиональными качествами [Брагина Т.А., Доброхотова Н.Н., 1988; Гримак Л.П. и др., 1982; Ермаков П.Н., 1988; Леутин В.П., Николаева В.Н., 1988; Филатов К.Г., 1998; Хомская Е.Д. и др, 1997]. Так, было выявлено, что среди летчиков, обнаруживающих низкое качество летной деятельности, имеются левые асимметрии или симметрии парных органов [Гюрджиан А.А., Федорук А.Г., 1980]. Для летчиков первого класса «правый» профиль функциональной асимметрии в наибольшей степени отвечает требованиям восприятия информации, ее переработки и принятия решений [Бодров В.А., Федорук А.Г., 1984]. Аналогичные данные были получены при обследовании операторов [Доброхотова Т.А., Федорук А.Г., 1980; Брагина Н.Н., 1982] и водителей автотранспорта [Леутин В.П., Николаева В.Н., 1988]. Это согласуется с результатами исследований, в которых показано, что профессиональная успешность и адаптация к сложной профессиональной деятельности почти полностью обусловлена способностями к переработке информации и показателями интеллекта [Алешин С.А., 2000; Ананьев Б.Г., 1980]. Изучение латерализации зрительно-пространственных навыков у студентов-пилотов показало, что полученные результаты дают возможность заранее с высокой степенью точности предсказать успешность или не успешность освоения летной программы [Gordon W.H., 1985]. Так, испытуемые с высоким уровнем двигательной активности, а также испытуемые с правосторонней асимметрией моторных, зрительных и слухоречевых функций, обнаружили большую способность к ускорению интеллектуальных операций. Т.А. Доброхотова и Н.Н. Брагина сопоставляя соответствие качества выполнения летной деятельности профилю асимметрии каждого летчика, отмечают, что проявление «левшества» рук, зрения, слуха связано с ухудшением качества деятельности. У всех летчиков с отличным и хорошим качеством полета установлено сочетание правых асимметрий рук и слуха, наиболее высокие Кпр, Кпг, Кпу [Доброхотова Т.А., Брагина Н.Н., 1994]. Там, где успешность деятельности связана с жесткими требованиями, предъявляемыми к двигательному стереотипу (стрельба), наблюдается высокая правосторонняя латерализация всех или большинства уровней сложности действий. У стрелков односторонний характер спортивной деятельности отождествляется с ведущей правой стороной всей двигательной системы (руки, ноги, глаз) [Ермаков П.Н., 1988]. Таким образом, можно предположить, что правый профиль латеральной организации мозга наиболее благоприятен в тесно регламентированных условиях, когда необходимо быстрое реагирование на очень быстро меняющиеся условия. Однако, в условиях высокой интенсивности физических нагрузок, спортсмены с парциальным доминированием функций (несовпадение ведущей стороны и ведущего глаза), как отмечает П.Н. Ермаков, сохраняют способность реагировать также как и до воздействия нагрузок, в то время как спортсмены с односторонним доминированием в большей степени подвержены влиянию утомления. Автор отмечает, что спортсмены с парциальным типом доминирования зрительно-моторных функций оказываются более устойчивыми к воздействию предельных и около предельных нагрузок, чем спортсмены с односторонним типом доминирования [Ермаков П.Н., 1988]. Характерно также, что уровень работоспособности, развития утомления тоже зависит от профиля асимметрий [Кураев Г.А., 1982]. Исследование связи типа межполушарной организации мозга и индивидуальных особенностей психических процессов и состояний показало, что мозговая организация психических функций является неодинаковой у разных людей [Хомская Е.Д., 1997]. Проявление этих различий определяется как спецификой выполняемой деятельности, так и, прежде всего той ролью, которую играет каждое из полушарий в мозговой организации психических процессов, в проблеме доминантности полушарий.

Особое значение проблема динамических аспектов функционального взаимодействия полушарий приобретает при анализе механизмов адаптации человека. В ряде работ показано, что при длительных и интенсивных физических нагрузках (зрительное обнаружение сигнала, адаптация к факторам окружающей среды, умственная нагрузка, и т.п.) наблюдается сдвиг фокусов максимальной активации из левого полушария в правое [Ананьев Б.Г., 1980; Иль-юченок Р.Ю. и др., 1989; Леутин В.П., 1998; Удачина Е.Г., 2001]. Так, Б.Г. Ананьевым и его сотрудниками было выявлено, что в качестве общего фона при интеллектуальном напряжении (стрессе) происходит возрастание роли правого полушария в регулировании психовегетативных и сенсомоторных функций [Ананьев Б.Г., 1980]. Е.Г. Удачина экспериментально установила, что по мере истощения адаптационных возможностей, связанных с левополушар-ной регуляцией состояния, происходит перестройка типа регуляции, и наблюдаемое улучшение связано уже с возрастающей активацией правого полушария. Следствием таких изменений в эмоциональной сфере, а возможно и одним из механизмов адаптации к экстремальным условиям (депривация сна) - считает автор - может быть формирование процессов психологической защиты, направленных на субъективное избавление от факторов, вызывающих фрустрацию. В то же время в работе других исследователей отмечается связь левосторонних (правополушарных) признаков доминирования с эмоциональностью, снижением уровня самоконтроля и элементами социальной дезадаптации [Кляйн В.Я., Москвин В.А., Чуприков А.П., 1986]. Авторы высказали гипотезу о нарастании дисбаланса личностных свойств и соответствующем снижении устойчивости к эмоциональному стрессу по мере сглаживания функциональной асимметрии мозга. Другие авторы показали, что черты тревожно-мнительного характера выражены у правшей слабее, чем у левшей [Hicks R. А., Pellegrini R.J., 1978; Mascicaylor C.J., 1981]. Исследования, проведенные К.Г.Филатовым показали, что степень готовности к воинской службе также зависит от ФМАс. Так, юноши с левополушарным доминированием демонстрировали большую готовность к исполнению воинского долга, чем их сверстники с правополушарным доминированием [Филатов К.Г., 1998].

Таким образом, на данный момент накоплены многочисленные данные о ФМАс мозга человека и ее влиянии на успешность деятельности и адаптации человека. Однако, теоретический анализ литературы, показал неоднозначное понимание разными авторами роли правого и левого полушария в процессе адаптации человека к условиям среды и деятельности.

Характеристика методов исследования психофизиологических и психологических особенностей адаптации военнослужащих на различных этапах служебно-боевой деятельности

В данном исследовании реализован системный подход, при котором психодиагностическое исследование охватывает разные уровни проявления индивидуально-личностных свойств. В ходе исследования определялся характер взаимосвязи между психофизиологическими, психологическими характеристиками военнослужащих и их адаптацией на различных этапах служебно-боевой деятельности. На основе принципа комплексности исследования [Ананьев Б.Г., 1980] были выбраны методики, позволяющие изучить как устойчивые, так и динамические свойства личности. При подборе методик использованы три принципа: сочетание методик, позволяющее более полно исследовать психо-физиологические и психологические характеристики военнослужащих и сочетание методик, близких по направленности, позволяющих судить о достоверности, надежности полученных результатов; возможность использования методик в полевых условиях исследования.

Психофизиологические методы исследования: аппаратурные методы (СКИФ-1), психофизиологическое тестирование, анкетирование.

Для исследования психофизиологических характеристик, таких как индивидуально-типологические свойства, вегетативный баланс, субъективное время, особенности индивидуального профиля использовались:

1. Методики определения моторной, слухоречевой, зрительной асимметрий [Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1988]. Для определения мануальной асимметрии использовались 14 объективных проб и тестов. Результаты обследования регистрировались в протоколе: "Индивидуальный профиль асимметрий". Данные изучения асимметрии рук, полученные с помощью разных тестовых проб (п. 1, 2,4, 5), суммировались, подсчитывалось число приемов, в которых преобладала правая рука (Еп), левая (Ел), не выявлено преобладания - Е0. По результатам выполнения высчитывался коэффициент правой руки - Кф по формуле: Кпр = (Еп-Ел)/(Еп+Ел+Е0))хЮО. Как праворукость нами оценивались значения Кпр 15 и как леворукость Кпр -15. Значения в диапазоне -15 Кпр +15 расценивались как амбидекстрия. При исследовании слуховой и слухоречевой асимметрии выясняется, нет ли у испытуемого тугоухости, одинаково ли слышит разговорную и шепотную речь обеими ушами на расстоянии 6 метров. В качестве объективных проб использовались: «телефонное прослушивание» -выясняется, каким ухом испытуемый лучше слышит и разбирает речь по телефону, «прислушивание к шуму за стеной», проба «шепот», а также тест на скорость аудиомоторной реакции (тест включал 4 задания: реагирование правой или левой рукой поочередно, отдельно для правого уха и отдельно для левого уха в оптимальном для респондента скоростном режиме). По результатам выполнения высчитывался Кпу по формуле Кпу = (Еп-Ел)/(ЕП+Ел))х 100. Значение Кпу +5% указывает на преобладание правого уха; -5% Кпу +5% считаются симметричными [Котик Б.С., 1974; Симмерницкая Э.Г., 1978]. При определении ведущего глаза наряду с самооценкой использовались пробы «Розенбаха», «прищуривание», «прицеливание» и скорость простой зрительно-моторной реакции (процедура аналогичная выше описанной). По соотношению всех трех видов асимметрий, определяемых по схеме «рука-ухо-глаз», были выделены варианты индивидуальных профилей сенсомоторной асимметрии. Для определения типов профилей, мы воспользовались классификацией и методикой определения типов профилей, предложенной Е.Д. Хомской, согласно которой каждому типу профиля характерно определенное количество баллов, набранных по результатам выполнения мануальных и сенсорных проб [Хом-ская Е.Д., 1997]. Условия обследования: военнослужащие обследовались однократно, в привычных условиях в состоянии спокойного бодрствования.

2. Методики определения скрытых признаков левшества: пробы «переплетение пальцев рук», «поза Наполеона», «аплодирование» [Лурия А.Р., 1973]. Выбор этих проб связан с тем, что чаще всего они не известны самому испытуемому и не подвержены влиянию научения.

3. Опросник для изучения самооценки функциональной асимметрии, состоящий из 22 вопросов [Annett М., 1970]. Условия обследования: однократно в состоянии спокойного бодрствования в привычных условиях.

4. Теппинг-тест использовался наряду с другими пробами для выявления ведущей руки, а также для определения силы нервной системы и коэффициента асимметрии в двигательной сфере [Хомская Е.Д., 1997]. В виду массовости обследования, а также того факта, что способ регистрации не влияет на получаемые результаты [Ермаков П.Н., 1988; Ильин Е.П., 1975; Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1975], мы воспользовались методически наиболее простым способом исследования: с использованием карандаша и листа бумаги, расчерченного на шесть квадратов 5x5.

Анализ психофизиологических особенностей адаптации военнослужащих на этапе освоения воинской специальности и этапе деятельности в экстремальных условиях

По данным опросника М. Annett, выявлено, что большинство военнослужащих считают себя праворукими - 87,5%, амбидекстрами - 10,5% и левору-кими - 2% [Приложение 6, Рисунок 3]. Выявленный процент леворукости меньше, чем по данным исследования здоровых лиц 18-26 лет, у которых лево-рукость была выявлена в 5% случаев [Доброхотова Т.А., Брагина Н.Н., 1994]. Вместе с тем другие авторы считают, что с помощью опросника выявляется меньшее количество левшей, чем амбидекстров [Леутин В.П., Николаева Е.Н., 1988]. В качестве объективных проб и тестов использовались такие, которые позволяли исследовать не только преобладание правой или левой руки [Приложение 6, Рисунок 4], но и дать количественную оценку степени доминирования. Распределение мануальной асимметрии и симметрии по результатам данных проб представлены в сравнительной Таблице 13.

Условные обозначения: П- правая рука, А- амбидекстрия, Л- левая рука.

Как видим, отраженные в таблице результаты в большей степени совпа дают с данными самооценки по следующим пробам: теппинг-тест, выполнению привычных действий. Объективные пробы, по мнению Е.Д. Хомской, позволяют выявить большее количество амбидекстров, чем применение опросников [Хомская Е.Д., 1997]. Распределение моторной асимметрии среди военнослужащих по результатам выполнения ими объективных проб и тестов, указанных в Таблице 13, представлено на Рисунке 5.

На основании выполнения объективных проб и тестов военнослужащими был получен коэффициент праворукости (Кпр) и выраженности асимметрии в двигательной сфере (Ка) (по данным теппинг-теста) [Таблица 14].

В данной выборке преобладали военнослужащие с выраженным доми нированием левого полушария (по результатам теппинг-теста) - 77,2%, из которых 44,4% имели наибольшие значения Кас. Слабо выраженная асимметрия наблюдались у 11,4% военнослужащих. Сравнительный анализ результатов по группам военнослужащих показал, что от первой группы к четвертой происходит достоверное уменьшение выраженности асимметрии в двигательной сфере военнослужащих, тогда как значение коэффициента праворукости практически не различается. Последнее связано с распределением индивидуальных профилей асимметрий по группам военнослужащих [Приложение 4, Таблица 15]. Результаты корреляционного анализа показали, что успешность первичной адаптации обусловлена выраженностью асимметрии в двигательной сфере (г=0,41 р 0,01). Степень мануальной асимметрии (праворукости) не оказывает существенного влияния на успешность адаптации. Это отличается от данных исследования призывников [Филатов К.Г., 1998].

Исследование сенсорных асимметрий

На основе субъективных оценок, полученных с помощью опросника М. Annett, выявлено, что данной выборке преобладают военнослужащие с ведущим правым ухом - 60%. Относительно высок процент «левоухих» - 15,3% и «симметричных» - 24,7%. По данным других исследований диагностируется больший процент «левоухих» испытуемых (21% и 20% соответственно) [Бра-гина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1994; Хомская Е.Д., 1997]. На Рисунке 6 представлено распределение латеральных признаков в слухоречевой системе по результатам объективных проб среди военнослужащих (на основе выраженности Кпу).

Сравнение результатов объективной и субъективной оценки ведущего уха, показал, что полученные данные отличаются не сильно. Однако сопоставление результатов самооценки ведущего уха с объективными пробами у военнослужащих с различными типами моторного доминирования показало наличие несовпадения. Как правило, такое несовпадение характерно для группы амбидекстров и леворуких: амбидекстры чаще переоценивают ведущее правое ухо, а леворукие - недооценивают [Приложение 6, Рисунок 7].

Анализ распределения латеральных признаков в слухоречевой системе по группам военнослужащих показал, что для «праворуких» военнослужащих характерно доминирование правого уха. В тоже время, от первой группы к четвертой происходит уменьшение количества лиц с ведущим левым ухом среди праворуких военнослужащих, а количество лиц симметричных по слуху меняется неоднозначно [Рисунок 8].

Анализ распределения латеральных признаков в слухоречевой системе среди военнослужащих с различным моторным доминированием также выявил преобладание правого уха у «амбидекстров» и «леворуких» [Приложение 6, Рисунок 9].

По результатам самооценки ведущего глаза все военнослужащие были разделены на три группы по доминирующему глазу: «правоглазые» - 63,3%, «симметричные» - 31% и «левоглазые» - 5,7% .

Как видим, самооценка ведущего глаза является достаточно адекватной и соответствующей результатам объективного исследования. Распределение латеральных признаков в зрительной системе среди «праворуких», «амбидекстров» и «леворуких» военнослужащих представлено на Рисунке 11 [Приложение 6]. Как видим, в данной выборке у военнослужащих с различными типами моторного доминирования преобладает правый глаз; доминирующий левый глаз чаще наблюдается среди военнослужащих с ведущей левой рукой.