Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Организация психофизиологического сопровождения учебного процесса ввуза как научно-практическая задача 14
1.1. Современные подходы к оценке функционального состояния организма и адаптации человека 14
1.2. Основные принципы психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации 22
1.3. Теоретические основы и механизмы аудиовизуального воздействия 28
Глава 2. Организация, методики и объем исследования 41
2.1. Организация проведения исследования 41
2.2. Объем исследования 42
2.3. Методики исследования 43
2.3.1. Методики оценки состояния систем кровообращения и внешнего дыхания 43
2.3.2. Методика самооценки состояния 48
2.3.3. Методики оценки индивидуально-психологических особенностей личности 48
2.3.4. Методика регистрации и анализа КРГ 49
2.3.5. Методика регистрации и анализа ЭЭГ 50
2.3.6. Методики оценки внешнего критерия 51
2.3.7. Методика аудиовизуальной стимуляции 51
2.3.8. Статистическая обработка результатов 54
Глава 3. Результаты собственных исследований 55
3.1. Исследование особенностей адаптации курсантов в начальном периоде обучения по показателям качества профессиональной деятельности и степени мобилизации функциональных резервов 55
3.2. Исследование особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма, биоэлектрической активности головного мозга и эффективности выполнения умственной деятельности в нормальных условиях и в условиях повышенного психоэмоционального напряжения у курсантов с различным характером развития адаптационного процесса 60
3.2.1. Анализ успешности выполнения умственной деятельности в нормальных и стрессогенных условиях 61
3.2.2. Анализ динамики вегетативных функций при деятельности в нормальных и стрессогенных условиях у курсантов с различной успешностью решения задач профессиональной деятельности и с разной величиной физиологической цены деятельности 63
3.2.3. Особенности спектральной мощности ритмов ЭЭГ у курсантов с различной успешностью решения задач профессиональной деятельности и с разной величиной физиологической цены деятельности 73
3.3. Оценка влияния курсового применения аудиовизуальной сти муляции на показатели функционального состояния организма в покое и при деятельности в нормальных и стрессогенных ус ловиях 85
3.3.1. Влияние аудиовизуальной стимуляции на показатели функционального состояния организма в покое у курсантов с различным исходным уровнем мобилизации функциональных резервов 85
3.3.2. Оценка влияния аудиовизуальной стимуляции на показатели вегетативной регуляции сердечного ритма, био электрической активности головного мозга и успешность выполнения умственной деятельности в нормальных ус ловиях и в условиях психоэмоционального напряжения 89
Глава 4. Обсуждение результатов исследования 97
Выводы 114
Практические рекомендации 116
Список литературы 117
Приложения 141
- Основные принципы психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации
- Теоретические основы и механизмы аудиовизуального воздействия
- Методики оценки индивидуально-психологических особенностей личности
- Исследование особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма, биоэлектрической активности головного мозга и эффективности выполнения умственной деятельности в нормальных условиях и в условиях повышенного психоэмоционального напряжения у курсантов с различным характером развития адаптационного процесса
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время имеется большое количество исследований, посвященных физиологическим и психофизиологическим аспектам учебной деятельности курсантов военных вузов [88, 91, 125, 170, 171]. Профессиональная деятельность курсантов вузов представляет собой постоянный, интенсивный и длительный учебный процесс, предполагающий высокую активность познавательных психических процессов и сопровождающийся высоким психоэмоциональным напряжением. Установлено, что наиболее значимыми особенностями профессиональной деятельности курсантов заключаются в восприятии, запоминании и переработке значительного количества информации различной степени сложности в условиях дефицита времени, необходимости длительного поддержания высокой интенсивности процессов внимания, памяти и мышления в течение дня, возникновении состояния эмоционального стресса при выполнении учебных и военно-профессиональных задач. Все эти процессы происходят на фоне адаптации к условиям военно-профессиональной деятельности [125].
В этой связи существенно повышаются требования к эмоционально-волевой сфере, индивидуально-психологическим свойствам личности, уровню развития познавательных психических процессов, физиологическим, психофизиологическим и психическим функциям, качествам и возможностям военнослужащих [37, 76, 129]. Усложнение учебных программ в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования (вузах) в результате реализации передовых научных достижений и стремления к соответствию уровня образования международному стандарту все больше вступает в противоречие с психофизиологическими возможностями организма человека [129, 171]. Одновременно, отмечается значительное снижение количества желающих поступать в вузы Министерства Обороны (МО) РФ, что приводит к снижению конкурса. Отмеченные особенности оказывают существенное влияние на качество комплектования вузов, что проявляется в
увеличении среди поступивших лиц, отнесенных к 3 категории профессиональной пригодности (т.е. условно годных) [170]. Это негативно отражается на успешности военно-профессиональной адаптации [36, 37].
Воздействие на военнослужащих факторов военно-профессиональной адаптации сопровождается различными по направленности реакциями физиологических систем организма, которые до определенной величины профессиональной нагрузки характеризуются состоянием функционального оптимума или адекватной мобилизации [111]. По мере продолжения работы, поддержание ее необходимого качества достигается путем мобилизации дополнительных функциональных резервов (ФР). Это требует определенных волевых усилий, что, в конечном счете, приводит к появлению симптомов хронического утомления [124, 128]. Такое функциональное состояние (ФС) организма характеризуется напряжением физиологических систем, объективно проявляющимся ухудшением ряда психофизиологических показателей [28]. В связи с этим, особую актуальность приобретают задачи оценки и коррекции ФС организма курсантов.
От того, как долго по времени и по различным затратам происходит процесс адаптации, зависят текущие и предстоящие успехи курсантов, процесс их профессионального становления.
Отсюда вытекает важная задача осуществления психофизиологического сопровождения учебного процесса с целью оптимизации военно-профессиональной адаптации, поддержания высокой работоспособности, сохранения профессионального здоровья военнослужащих, что является одним из основополагающих элементов эффективной подготовки офицерских кадров и направлено на более качественное комплектование войск военными специалистами и сохранение профессионального здоровья военнослужащих [37,91, 170].
Разница в характере протекания процесса адаптации у курсантов обусловлена в значительной степени особенностями регуляторных систем, обес-
печивающих процесс адаптации к деятельности. Учет этих индивидуальных особенностей необходим для индивидуализации комплекса мер психофизиологического сопровождения лиц, испытывающих трудности адаптации.
В рамках этих мероприятий важное место принадлежит применению высокоэффективных современных способов и методик психофизиолгической коррекции. Эта актуальная для сохранения здоровья военнослужащих проблема постоянно и активно разрабатывается. Методический арсенал средств профилактики и коррекции дезадаптивных состояний требует постоянного совершенствования и поиска новых наиболее эффективных способов. С учетом сложных экономических условий приоритет должен быть отдан применению наиболее эффективных и краткосрочных методов коррекции и реабилитации.
В этом смысле перспективными представляются мероприятия с применением методов навязывания ритма по биорезонансному принципу, в частности, аудиовизуальной стимуляции.
В последнее время все больше возрастает интерес к разработке лечебно-профилактических нефармакологических методов, в частности, в медицинскую практику внедряется различная психофизиологическая (аудиовизуальная) аппаратура. Имеющиеся литературные данные, свидетельствуют об эффективности применения этих методов для оптимизации процесса адаптации, повышению эмоциональной устойчивости к стрессу, терапии пограничных нервно-психических расстройств, повышения умственной работоспособности [40, 41, 46, 94, 104, 105, 130, 147, 148, 149, 173]. Это позволило выдвинуть рабочую гипотезу о возможности использования метода аудиовизуальной стимуляции для коррекции функционального состояния организма у лиц испытывающих трудности адаптации к условиям обучения в военном вузе. Аудио-визуальная стимуляция (ABC) - это ритмологическое воздействие на организм через зрительный и слуховой анализаторы, с вовлечением в процесс корковых, лимбических структур и ретикулярной формации головного
мозга. Таким образом, осуществляется влияние на нейрогуморальную регуляцию человека. Однако механизмы действия и эффективность аудиовизуального психофизиологического воздействия на психоэмоциональное состояние, умственную работоспособность, функциональные резервы центральной нервной системы мало исследованы.
Цель исследования: оценка эффективности использования аудиовизуальной стимуляции для оптимизации военно-профессиональной адаптации курсантов к условиям обучения в военном вузе.
В работе решались следующие задачи:
Оценить особенности адаптации курсантов в начальном периоде обучения по показателям качества профессиональной деятельности и степени мобилизации функциональных резервов.
Исследовать особенности регуляции сердечного ритма и динамики некоторых характеристик биоэлектрической активности головного мозга во время1 выполнения умственной деятельности в нормальных и стрессоген-ных условиях в группах курсантов различающихся по степени успешности выполнения задач профессиональной деятельности и ее физиологической цене.
Исследовать влияние аудиовизуальной стимуляции на показатели функционального состояния организма и эффективность выполнения умственной деятельности.
Обосновать эффективность курсового применения аудиовизуальной стимуляции для оптимизации процесса военно-профессиональной адаптации у курсантоввоенного ВУЗа на первом году обучения.
Объектом исследования явились курсанты 1 курса факультета подготовки врачей для Ракетных и Сухопутных войск Военно-медицинской академии 2007 года набора. Общий объем выборки составил 121 человек.
Предметом исследования явились: функциональное состояние организма, эмоциональная сфера личности, воинская дисциплина, текущая успе-
11 ваемость по профильным базовым предметам, результаты экспертной оценки успешности деятельности непосредственными начальниками.
Научная новизна исследования. Впервые оценено влияние курсового применения аудиовизуальной стимуляции как способа оптимизации военно-профессиональной адаптации курсантов военного ВУЗа. Доказано, что аудиовизуальная стимуляция приводит к нормализации центральных механизмов регуляции функций организма, что приводит к снижению физиологической цены деятельности и повышению умственной работоспособности.
Выявлены вегетативные и нейрофизиологические особенности реагирования на умственную нагрузку в нормальных и стрессогенных условиях у курсантов, различающихся по степени успешности выполнения задач профессиональной деятельности и ее физиологической цене. Показано, что успешность адаптации к условиям обучения в военном вузе связана со стрессо-устойчивостью, как способности в условиях стресса сохранять высокий уровень работоспособности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложен и апробирован эффективный и практичный способ оптимизации военно-профессиональной адаптации у курсантов военного ВУЗа. Показано, что аудиовизуальное воздействие оказывает нормализующее влияние на вегетативные и нейрофизиологические механизмы регуляции функций организма, снижая тем самым физиологическую цену деятельности, повышая стрессо-устойчивость и умственную работоспособность.
Положения, выносимые на защиту:
1. На 3 месяце обучения более половины курсантов испытывает трудности военно-профессиональной адаптации, проявляющиеся в низкой успешности профессиональной деятельности и/или в высокой физиологической плате за эту деятельность. Среди «успешных» курсантов доля лиц с повышенным уровнем мобилизации функциональных систем организма достоверно больше, чем в группе «неуспешных».
При выполнении умственной деятельности в нормальных условиях, для лиц с повышенным уровнем напряжения регуляторных систем организма, независимо от успешности выполнения задач профессиональной деятельности, характерно повышение мощности тета- и бетаї-ритмов, а также достоверно больший прирост симпатических влияний на сердечный ритм, чем у представителей групп с допустимым уровнем напряжения регуляторных систем организма.
При деятельности в условиях повышенного психоэмоционального напряжения для лиц, успешно справляющихся с задачами профессиональной деятельности, независимо от ее физиологической цены, характерен рост показателя надежности выполнения умственной деятельности, увеличение симпатических влияний на сердечный ритм, усиление мощности бетаї-ритма и снижение мощности тета-ритма. В этих же условиях для курсантов, хуже справляющихся с задачами профессиональной деятельности, характерно усилением мощности тета-ритма и отсутствием статистически значимых изменений в уровне симпатической активации, выраженности беттаї-ритма и надежности выполнения умственной деятельности.
Курсовое применение аудиовизуальной стимуляции оптимизирует процесс военно-профессиональной адаптации курсантов первого курса путем повышения качества деятельности и снижения ее физиологической цены.
Личный вклад автора. Автором сформулированы цель, задачи исследования и основные положения, выносимые на защиту, изучены зарубежные и отечественные источники литературы по теме исследования, а также составлена программа исследования. Автор непосредственно участвовал в организации и проведении обследований, составлении баз данных, обработке и анализе полученных материалов. Самостоятельно осуществлен математико-статистический анализ.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Психофизиология
профессионального здоровья человека», СПб, 2007 г.; 44-ом Международном симпозиуме по прикладной военной психологии «Изменяющийся мир и окружающая среда: подходы в военной психологии и психофизиологии», СПб, 2008 г.; заседании Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков, фармакологов им. И.М. Сеченова (секция физиологии труда) 2009 г.
Основные положения диссертации реализованы в проекте методиче
ских рекомендаций «Аудиовизуальная стимуляция военно-
профессиональной адаптации курсантов военного образовательного учреж
дения» по теме НИР Военно-медицинской академии
VMA.03.07.02.0809/0261, шифр «Напряжение».
Результаты исследования используются в профессионально-психологическом сопровождении учебного процесса в Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова и в учебном процессе на кафедре военной психофизиологии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Основные принципы психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации
Под психофизиологическим сопровождением профессиональной деятельности военнослужащих понимается система организационных и медико-психологических мероприятий, направленных на сохранение и повышение боеспособности частей и подразделений путем оптимизации, функционального состояния организма военнослужащих [170]. Психофизиологическое сопровождение профессиональной деятельности военнослужащих осуществляется на всех этапах профессиональной деятельности и имеет целью повышение эффективности учебной и боевой деятельности, индивидуального обучения и воспитания, а также сохранение профессионального здоровья на основе учета личностных и психофизиологических особенностей организма военнослужащих [128]. Задачами психофизиологического сопровождения являются [170]: - углубленное психофизиологическое обследование, проводимое в процессе динамического наблюдения с целью раннего выявления лиц, имеющих трудности военно-профессиональной адаптации; - разработка рекомендаций командованию по комплектованию подразделений и рациональному распределению физической и психической нагрузок на личный состав с учетом их психофизиологических и личностных особенностей; - проведение мероприятий психофизиологической коррекции с военнослужащими, испытывающими затруднения в военно-профессиональной адаптации; - проведение мероприятий психофизиологической реабилитации военнослужащих; - прогнозирование отдаленных последствий действия боевого стресса на военнослужащих. Целью психофизиологического сопровождения на этапе первоначальной военной подготовки является ускорение военно-профессиональной адаптации и освоения военной техники и вооружения [170]. Для ее достижения специалистами по психофизиологическому обеспечению должны решаться следующие задачи [170]: - оценка динамики функционального состояния в процессе военно-профессиональной адаптации и выявление лиц с неблагоприятным его течением, для которых может прогнозироваться развитие дезадаптационных расстройств; - разработка рекомендаций командованию по оптимизации режима физических и- психоэмоциональных нагрузок для военнослужащих с признаками нарушений военно-профессиональной адаптации; - при наличии показаний - проведение мероприятий психофизиологической коррекции с военнослужащими группы риска. Психофизиологическое сопровождение повседневной боевой подготовки осуществляется в целях сохранения профессионального здоровья и повышения военно-профессиональной работоспособности военнослужащих [170]. Задачами психофизиологического сопровождения повседневной боевой подготовки являются: - выявление конкретных этапов и элементов подготовки, предъявляющих повышенные требования к физической подготовленности, здоровью и нервно-психической устойчивости военнослужащих («обкатка» танками, первые парашютные прыжки, зачетные стрельбы, учения и т.д.); - оценка функционального состояния организма и психологических качеств военнослужащих, выявление лиц группы риска; - рациональное перераспределение военнослужащих по специальностям и подразделениям; - прогнозирование эффективности боевой деятельности военнослужащих; - проведение профилактических мероприятий психофизиологической коррекции с военнослужащими группы риска; - проведение мероприятий повышения (экстренного восстановления) военно-профессиональной работоспособности. Целью психофизиологического сопровождения на этапе непосредственной подготовки к вводу в район боевых действий является ускорение и повышение эффективности боевого слаживания подразделений [128]. Целью психофизиологического сопровождения боевой деятельности является повышение ее эффективности за счет оптимизации функционального состояния организма военнослужащих. Для ее достижения решаются следующие задачи [128]: - экспресс-диагностика функционального состояния и выявление лиц, наиболее нуждающихся в его коррекции; - разработка рекомендаций командирам по более рациональному боевому применению военнослужащих с учетом индивидуальных особенностей функционального состояния организма и психических качеств; - проведение мероприятий психофизиологической коррекции функ ционального состояния военнослужащих. При проведении мероприятий психофизиологического сопровождения на этапах медицинской эвакуации раненых и больных основными направлениями являются [128]:
Теоретические основы и механизмы аудиовизуального воздействия
В настоящее время целый ряд исследований посвящен рассмотрению ритмических сенсорных воздействий как фактора коррекции функционального состояния организма. Так, имеются многочисленные свидетельства того, что ритмические или частотно-модулированные сенсорные раздражения даже малой интенсивности могут сопровождаться выраженными электрофизиологическими, нейропсихологическими и поведенческими эффектами.
Данные эффекты, определяются повышенной; чувствительностью центральной нервной системы к воздействиям физических, факторов колебательно-волновой природы, резонансными механизмами взаимодействия низкочастотных прерывистых раздражений с эндогенными ритмическими процессами организма [180].
Установлено, что воздействие световыми стимулами, с частотой 9 Гц, предъявляемыми в периодическом режиме чередования мельканий и пауз, эффективно при лечении депрессивных состояний, которые не поддаются медикаментозной терапии [236]. Эффективность процедур световой ритмической стимуляции продемонстрирована также, при лечении мигрени, нарушений сна и депрессии [199, 205, 223].
Известно также управляющее воздействие различных аудиовизуальных средств на состояние мозга и поведение человека [203].Считается, что такие процедуры не требуют специальной тренировки и каких-либо усилий со«стороны больного, действуют быстро и не имеют побочных эффектов. Этошо-зволяет применять их для подавления стресса при проведении различных медицинских процедур, во время спортивных соревнований, перед публичными выступлениями, при наличии различного рода фобий и при лечениш психосоматических расстройств [230, 231]. Авторы считают, что в основе эффективности данных методов лежат резонансные взаимодействия, приводящие к синхронизации колебаний разного уровня как важнейшему системообразующему фактору [27, 40, 202].
Широко изучается методика бинауральной стимуляции. Способность людей слышать Hemy-Sync (бинауральные биения) возникла в результате эволюционной адаптации. Эффект бинауральных ритмов основан на феномене наведения ритмов. Когда в правом и левом ухе присутствуют сигналы двух различных частот, мозг вычисляет разность фаз между этими сигналами. В нормальных условиях это дало бы информацию о направлении звука. Но в случае, когда звук идет из наушников или стереодинамиков, мозг про изводит наложение этих двух сигналов, что в результате дает третью, разностную частоту биения, слышимую как бинауральный ритм. Он воспринимается как биения на частоте, равной разности частот, слышимых правым и левым ухом. Исследования показали, что пространственно эти биения возникают в верхней оливе, расположенной в стволе мозга, первой точке контра-латеральной интеграции органов слуха [232]. Исследования позволяют также предположить, что резонансный отклик идет из inferior colliculus [233]. Эта активность передается в кору мозга, где ее можно зафиксировать с помощью ЭЭГ. Бинауральные биения хорошо слышимы на низких частотах (менее 30 Гц), что соответствует спектру ЭЭГ. Этот феномен, равно как и частотный отклик в мозге на бинауральные фонограммы [217] помогает понять, при каких условиях такого рода воздействие наиболее эффективно в плане достижения измененных состояний сознания. Субъективные ощущения от прослушивания фонограмм с бинауральными ритмами могут быть как стимулирующими, так и успокаивающими, в зависимости от частоты ритмов. Бинауральные ритмы в дельта- (1-4 Гц) и тета-(4 - 8 Гц) диапазонах связываются в отчетах с состояниями расслабления, медитации и творчества [216] и используются в качестве средства, помогающего уснуть. Бинауральные ритмы с частотой альфа - волн (8-12 Гц) возбуждают соответствующие волны в мозге [207], что соответствует состоянию спокойного бодрствования, а ритмы бета- диапазона (обычно 16 - 24 Гц) связываются с повышенной сосредоточенностью и бодрствованием, а также с улучшением памяти.
Коррекция функционального состояния человека, на основе биорезонансного принципа - это современный немедикаментозный подход к совершенствованию нормальных и коррекции нарушенных или работающих не оптимально функций организма, базирующийся на целенаправленной активации резервных возможностей организма [48, 181].
Очевидно, что эффективность данных методов, не в. последнюю очередь будет зависеть от личностных особенностей и психофизиологического статуса человека, подверженного эмоциональному стрессу [22, 23, 80].
В мозге здорового человека постоянно существует система связей в форме циклов с разной частотой колебаний [133], из которых циклические связи по каждому из физиологических диапазонов ритмов отражают связи кора - кора и подкорка - кора - подкорка [27, 60]. Эти межцентральные отношения в форме циклов активности колебаний можно рассматривать как отражение поддержания стабильного состояния мозга [40, 152]. Согласно представлениям многих исследователей, циклически меняющиеся процессы являются саморегулятором системы, работающей посредством обратной связи [12, 74, 168]. В" данном случае - саморегулирующим механизмом поддержания- оптимального равновесия процессов в ЦНС, который наиболее эффективен в здоровом мозге [118, 152].
Сложность изменений электрических процессов и их межцентральных отношений в коре большого мозга при ритмических афферентных воздействиях предложено рассматривать с позиции представления об очагах стационарной активности, которые возникают при раздражениях в мозге. Динамические очаги стационарной активности, в свою очередь, создают также перестройку функциональных связей мозга [117]. Наряду с локально-специфическими реакциями ритмов ЭЭГ на ритмическую стимуляцию возникает перестройка их межцентральных отношений, проявляющаяся в изменении связей между областями коры, возникновении новых по характеру отношений электрических процессов. При этом под влиянием ритмических раздражений устанавливаются усиленные в одних отделах коры и сниженные в других импульсные и циклические связи, формируя систему пространственно-временных отношений, свойственных данному текущему состоянию [92].
Методики оценки индивидуально-психологических особенностей личности
Для определения реактивной тревоги и личностной тревожности использовали вопросник Спилбергера в модификации Ханина [69, 96, 138, 185, 235]. Опрос проводили в группах по 15-30 человек. Использовали специальные опросные листы с традиционными инструкциями [96]. При обработке результатов использовали компьютеризированный вариант методики Спилбергера в модификации Ханина. Оценку результатов проводили по критериям представленным в таблице 4. В рамках психофизиологических исследований оценивали фоновые показатели (в покое) и особенности вегетативного реагирования обследуемых на умственную деятельность в нормальных и стрессогенных условиях по методу кардиоинтервалографии и спектрального анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) [17, 121, 143, 198, 228, 237]. В основе кардиоинтервалографии лежит регистрация длительности кардиоинтервалов, то есть времени между сердечными сокращениями. Анализировалось не менее 125 последовательных R-R-интервалов.
Для исследования использовали цифровую реографическую приставку и пакеты прикладных программ фирмы «Мицар» Санкт-Петербург. Определялись основные и расчётные параметры кардиоинтервалографии, рекомендованные Европейским кардиологическим обществом [237]: 1. Total Power, мс - общая мощность спектра или полный спектр частот, характеризующий вариабельность сердечного ритма. Это мощность в диапазоне частот кардиоритмограммы 0,003 - 0,4 Гц, которая отражает суммарную активность вегетативного воздействия на сердечный ритм и его вариабельность. Усиление детерминации сердечного ритма симпатическими регуляторными влияниями уменьшает значение Total, а усиление детерминации сердечного ритма и его вариабельности парасимпатическими регуляторными влияниями приводит к обратному эффекту; LF (very low frequency), мс2 — мощность сверх низкочастотной составляющей спектра (медленные волны 2-го порядка). Спектральная составляющая сердечного ритма в диапазоне 0,05-0,015 Гц (20-70 с), характеризует активность симпатического отдела вегетативной нервной системы. Однако в данном случае речь идет о более сложных влияниях со стороны надсегмен-тарного уровня регуляции, поскольку амплитуда VLF тесно связана с психоэмоциональным напряжением. 2. LF (low frequency), мс - частота спектра в диапазоне частот кар диоритмограммы 0,003 — 0,04 Гц. В оценке низкочастотного компонента имеются противоречия.
В ряде работ предполагается, что выраженный в нормализованных единицах LF является количественным маркером симпа тической модуляции, в то время как другие исследователи рассматривают LF как отражающий и симпатическую и вагусную активность; 3. HF (high frequency), мс2 - мощность спектра в диапазоне частот кар диоритмограммы 0,04 - 0,15 Гц - величина показателя связана с фазами ды хательного цикла и находится в прямой связи с выраженностью вагальных регуляторных влияний на сердечный ритм, его вариабельность и все сердце. Для каждого из компонентов вычислялись абсолютная мощность в диапазоне (мс ) и относительное значение в процентах от суммарной мощности во всех диапазонах (Total Power - ТР). При этом ТР определялась как сумма мощностей в диапазонах HF, LF, VLF. Запись электроэнцефалограммы осуществлялась в состоянии пассивного бодрствования и во время выполнения умственной деятельности в нормальных и стрессогенных условиях. Для отведения ЭЭГ использовали 8 активных хлорсеребряных электродов (Fpl, Fp2, РЗ, Р4, 01, 02, ТЗ, Т4) расположенных согласно международной системе наложения электродов 10-20 с размещением объединенных референтных электродов на мочках ушей. Запись осуществлялась монополярно в полосе пропускания 0-30 Гц посредством компьютерного электроэнцефалографа "Мицар-ЭЭГ" с частотой дискретизации 250 Гц. При обработке записей использовался режекторный фильтр, настроенный на частоту 50 Гц, с полосой подавления 0,1 Гц. При обработке данных 10-20 безартефактных эпох усредняли, и на основе спектрального анализа проводили вычисление спектральной мощности (СМ) для шести основных диапазонов частот: дельта- (2-4 Гц), тета- (4-6 Гц), альфа-1- (7-Ю Гц), альфа-2- (10-12 Гц), бета-1- (12-18 Гц), бета-2- (18-22 Гц). Расчет средней текущей успеваемости по базовым предметам первого семестра обучения (анатомии, биологии, латинскому языку, физике, химии) проводили по данным журналов учета успеваемости и посещаемости занятий, на третьем месяце обучения. Экспертная оценка успешности деятельности и некоторых личностных особенностей курсантов (всего 10 параметров) проводилась начальником курса, курсовым офицером и командирами взводов. Окончательную оценку проводили с учетом оценок всех командиров. Оцениваемые показатели и инструкция экспертам представлены в приложении 1. Средние экспертные оценки и оценки успеваемости нормировались (переводились в стены).
Исследование особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма, биоэлектрической активности головного мозга и эффективности выполнения умственной деятельности в нормальных условиях и в условиях повышенного психоэмоционального напряжения у курсантов с различным характером развития адаптационного процесса
Анализ взаимосвязи состояния физиологических механизмов, ответственных за адаптацию, с оценкой качества профессиональной деятельности показал, что доля лиц, характеризующаяся повышенным уровнем напряжения физиологических систем организма, достоверно выше среди «успешных» курсантов (р 0,05).
Исследование особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма, биоэлектрической активности головного мозга и эффективности выполнения умственной деятельности в нормальных условиях и в условиях повышенного психоэмоционального напряжения у курсантов с различным характером развития адаптационного процесса.
С учетом того, что условия проживания и профессиональной деятельности у всех обследованных лица были примерно одинаковы, разница в характере протекания процесса адаптации обусловлена в первую очередь особенностями регуляторных систем, обеспечивающих процесс адаптации к деятельности. Учет этих индивидуальных особенностей необходим для подбора адекватного комплекса мероприятий психофизиологического сопровождения лиц, испытывающих трудности адаптации. Таким образом, было необходимо дополнительное углубленное изучение физиологических механизмов адаптационного процесса у курсантов в начальном периоде обучения.
При изучении процесса адаптации важно учитывать и особенности профессиональной деятельности, которые являются адаптогенными факторами.
Наиболее значимые особенности профессиональной деятельности курсантов заключаются в восприятии, запоминании и переработке значительного количества информации различной степени сложности в условиях дефицита времени, необходимости длительного поддержания высокой интенсивности процессов внимания, памяти и мышления в течение дня, возникновении состояния эмоционального стресса при выполнении учебных и военно-профессиональных задач [125], при этом в качестве стрессирующих факторов, часто выступают, дефицит времени и негативная оценка результатов деятельности.
Исследование особенностей изменения физиологических функций в условиях деятельности и сопоставление значений показателей физиологического состояния организма с результатами деятельности позволяет выявить закономерности, обуславливающие особенности развития адаптационного процесса к факторам труда, величину физиологической стоимости деятельности, свойства индивидуальности связанные с успешностью или не успешностью выполнения задач деятельности.
У представителей 4-х групп испытуемых с разной оценкой качества профессиональной деятельности и разной величиной физиологической цены были выявлены различия в успешности выполнения умственной деятельности в нормальных условиях и в условиях психоэмоционального напряжения.
В качестве умственной нагрузки использовалась методика арифметический счет [140]. Для оценки успешности выполнения теста рассчитывали показатель надежности, как отношение количества правильно решенных заданий к общему количеству выполненных заданий.
Средние значения показателя надежности в 4-х группах курсантов при деятельности в обычном режиме и в стрессогенных условиях представлены на рисунке 2.
Анализируя выполнения теста по показателю надежности в нормальных условиях деятельности, можно отметить, что лучше всех справились с заданием лица относящиеся ко 2 группе, различия достоверны между группами 1-2 (р 0,05), 2-3 (р 0,05), 2-4 (р 0,05).
Анализируя выполнения теста в условиях психоэмоционального напряжения, достоверные различия выявлены между группами 1-3 (р 0,001), 1-4 (р 0,01), 2-3 (р 0,05), 2-4 (р 0,05), при этом группы курсантов успешно справляющиеся с профессиональными задачами (группы 1 и 2) независимо от физиологической цены деятельности лучше справились с предложенной методикой.
Таким образом, сравнивая значения показателя надежности выполнения задания в различных условиях деятельности, в объединенных группах «успешных» (группы 1 и 2) и «не успешных» (группы 3 и 4) курсантов можно отметить, положительную динамику значений показателя у представителей групп, успешно справляющихся с задачами профессиональной деятельности, и снижение - у лиц, относящихся группам «не успешных».
Анализ динамики вегетативных функций при деятельности в нормальных и стрессогенных условиях у курсантов с различной успешностью решения задач профессиональной деятельности и с разной величиной физиологической цены деятельности.