Психофизиологические особенности пациентов с косметическими дефектами и методы их коррекции Кремнева, Татьяна Викторовна



Кремнева, Татьяна Викторовна. Психофизиологические особенности пациентов с косметическими дефектами и методы их коррекции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 19.00.02 / Кремнева Татьяна Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2013.- 113 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. В последние годы в мире активно развиваются различные виды медицинских услуг, направленных на удовлетворение человеческих потребностей. Одним из таких видов является эстетическая хирургия. В определении Общества пластических и реконструктивных хирургов эстетическая хирургия рассматривается как «область хирургии, занимающаяся изменениями внешнего вида, формы и взаимосвязи анатомических структур любых областей человеческого тела, которые должны внешне значительно не отличаться от нормы и учитывать возрастные и этнические особенности конкретного человека» (Bradbury Е., 1994).

С начала XXI века у нас в стране наблюдается тенденция к увеличению количества пациентов, прибегающих к услугам пластических хирургов, которая сохраняется и по сей день. С одной стороны, это явление, которое указывает на повышение уровня жизни населения, так как человек получает возможность удовлетворить более широкий диапазон потребностей. В работах ряда авторов были выявлены зоны так называемой «культурной патологии» в современном обществе (Тхостов А.Ш., Сурнов К.Г., 2004), связанные со стремлением удовлетворить любые желания потребителей. К одной из них может быть отнесена пластическая и реконструктивная хирургия. Многими авторами отмечается несоответствие между достаточно высоким уровнем развития пластической хирургии с одной стороны, и весьма слабым учетом психофизиологический особенностей пациентов клиник пластической хирургии с другой. По данным целого ряда исследований, определено, что у пациентов клиник пластической хирургии в значительной части случаев выявляются различные формы отклоняющегося поведения и неврозов (Баранская Л.Т., Татаурова С.С., Ткаченко А.Е., 2007; Баранская Л.Т., 2008).

Результаты проведения психологических и психофизиологических исследований указывают на то, что до 37,6 % пациентов составляют «группу риска» (Соколова Е.Т., Николаева В.В., 1995). Именно подсознательный характер различных форм компенсаторных защит заставляет их обращаться к эстетическому хирургу за помощью (Cash T.F., Winstead B.A., Janda L.H., 1996). Психологические защиты, которые формируются на подсознательном уровне, очень часто являются причинами неадекватных поступков. У пациентов, обратившихся в клинику для оперативной коррекции своей внешности, достаточно распространено представление о том, что путем улучшения своего внешнего облика можно достичь высокого качества жизни и решить многие бытовые и социальные проблемы. Это определяет необходимость учета индивидуальных личностных и психофизиологических особенностей пациентов, мотивированных на хирургическую коррекцию внешности.

Именно мотивация определяет – достичь или избежать поставленной цели, продолжить определенную деятельность или отказаться от нее. Обусловленность мотивации биологическими потребностями подчеркивает связь этого психического явления с морфо-физиологическим уровнем функционального состояния (Atkinson J.W., Birch D., 1978; Вилюнас В.К., 1990; Ильин Е.П., 1998). Поэтому учет специфики мотивационной сферы личности пациентов, желающих оперативной коррекции своей внешности, в процессе их психофизиологического сопровождения в значительной степени будет способствовать формированию положительного отношения к результатам косметической операции.

В этой связи представляется целесообразным внедрение новых дополнительных психодиагностических и коррекционных технологий в традиционную лечебно-реабилитационную систему ведения пациентов в целях сокращения сроков пребывания в стационарах, предупреждения развития нежелательных психосоматических патологий в послеоперационном периоде и обеспечения качества жизни.

Имеющиеся литературные данные об эндорфинных механизмах действия аппаратов транскраниальной электростимуляции типа «Трансаир» позволили предположить, что их применение может оказаться целесообразным в процессе психофизиологического сопровождения послеоперационного периода. Стимуляция выработки эндорфинов мозговыми структурами под влиянием транскраниального воздействия на головной мозг приводит к нормализации центральных механизмов регуляции функций организма (Лебедев В.П, 2003, 2009), что в существенной степени стабилизирует регуляторные влияний на систему кровообращения, стимулирует механизмы иммунной защиты, снимает стрессовые синдромы, снижает тревожность, повышает активность и настроение (Лебедев В.П, 2009). Эндорфины по многочисленным литературным данным играют существенную роль в поддержании оптимального функционального состояния организма человека (Дворецкий Д.П., 1998), поэтому использование метода транскраниальной электростимуляции головного мозга в послеоперационном периоде могло бы значительно повысить его эффективность.

Цель исследования: оценить психофизиологические особенности пациентов с косметическими дефектами и определить возможность их коррекции на основе использования метода транскраниальной электростимуляции головного мозга.

Задачи исследования:

1. Провести психофизиологическое обследование группы пациентов, с косметическими дефектами обратившихся в клиники эстетической хирургии и косметологии.

2. Выделить основную группу пациентов, которые выбрали оперативный способ устранения косметических дефектов и контрольную группу, прибегнувших к другим формам коррекции.

3. Дать сравнительную характеристику физиологического, психологического и социально-психологического уровней функционального состояния организма основной и контрольной групп пациентов.

4. На основании психосемантического исследования личности пациентов оценить особенности структуры мотивационной сферы основной и контрольной групп испытуемых.

5. Дать сравнительную оценку порогов болевой чувствительности основной и контрольной групп испытуемых.

6. Провести курс транскраниальной электростимуляции головного мозга и сравнить динамику функционального состояния организма в послеоперационном периоде у групп пациентов подвергавшихся и не подвергавшимся транскраниальному воздействию.

7. Оценить эффективность использования метода транскраниальной электростимуляции головного мозга у лиц с косметическими дефектами, подвергавшихся операционной коррекции и разработать предложения по его применению.

Научная новизна исследования. Определено, что у пациентов с косметическими дефектами, которым предстоят пластические операции, преобладает средне-слабый тип нервной системы, повышен тонус симпатического отдела нервной системы. Выявлено, что для этого контингента характерны лабильность эмоций, неустойчивость самооценки и настроения, высокие показатели депрессии, низкая стрессоустойчивость и пороги болевой чувствительности. Доказано, что болевая чувствительность пациентов тесно связана с индивидуальными психологическими особенностями.

У пациентов с косметическими дефектами, избравших оперативный путь их коррекции, выявлена низкая степень удовлетворенности базовых потребностей и состояние эмоционального дискомфорта. Ситуационно обусловленные актуальные потребности направлены на достижение успеха, сохранение здоровья и сексуальной привлекательности, на избегание угрозы. Источниками стресса у пациентов являлись сексуальная привлекательность, признание окружающих, их прошлое и проблемы в семье.

Доказано, что курсовое применение транскраниальной электростимуляции головного мозга в послеоперационном периоде снижает тонус симпатической нервной системы, улучшает самочувствие, настроение, снижает величину показателя наличия стрессового состояния, повышает пороги болевой чувствительности.

Практическая значимость работы. Проведение психосемантического обследования пациентов с косметическими дефектами, выбравших оперативную коррекцию, позволяет выявить индивидуальные особенности структуры мотивационной сферы их личности, что, в свою очередь, оптимизирует психодиагностическую работу в предоперационный период и способствует формированию положительного отношения к результатам оперативного вмешательства.

Метод транскраниальной электростимуляции головного мозга целесообразно использовать в комплексе лечебных мероприятий в послеоперационном периоде. Данный метод может быть применен к лицам, имеющим низкие пороги болевой чувствительности, а так же признаки нарушений эмоционально-аффективных компонентов функционального состояния организма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для пациентов с косметическими дефектами, выбравших их оперативную коррекцию, характерны преимущественно средне - слабый тип нервной системы, низкие пороги болевой чувствительности, снижение показателей стрессоустойчивости и качества жизни.

2. Для пациентов с косметическими дефектами, выбравших оперативную коррекцию, характерна низкая степень удовлетворенности базовых потребностей и состояние эмоционального дискомфорта.

3. Курсовое применение транскраниальной электростимуляции головного мозга пациентов с косметическими дефектами после их оперативной коррекции способствует нормализации показателей физиологического и психологического уровней функционального состояния организма, что улучшает эффективность протекания послеоперционного периода.

Личный вклад автора. Основные результаты (планирование исследования, выбор и обоснование методик исследования, сбор, обработка, интерпретация данных, подготовка выводов и рекомендаций) получены лично автором, как и их анализ с применением современных методов статистической обработки.

Практическая реализация и внедрение. Результаты работы используются при проведении первичной психодиагностики и в сопровождении послеоперационного реабилитационного периода пациентов в отделении реабилитации и восстановительной медицины клиники «MEDEM», в ООО АМК «Atribeaute Clinique», а так же применяются при проведении учебных занятий со слушателями клинической ординатуры и факультетов дополнительного и послевузовского образования Военно-медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на Международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2011), на заседании Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.М.Сеченова (Санкт-Петербург, 2011г.), Всероссийской конференции «Психофизиология профессионального здоровья человека» (Санкт-Петербург, 2012).

Публикации: По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, из них 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), методического раздела (глава 2), описания результатов исследования (глава 3), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 рисунками и 28 таблицами.

Список литературы включает 153 отечественных и зарубежных источников.