Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Психофизиологические особенности развития утомления у пользователей персональными компьютерами 10
1.1. Психофизиологические механизмы зрительного утомления у пользователей персональными компьютерами 10
1.2 Механизмы развития умственного утомления 20
1.3. Особенности психофизиологического статуса мужчины 26
1.4. Характеристика методов и способов восстановительной офтальмологии 32
ГЛАВА II. Организация и методы исследования 39
2.1. Организация исследования 39
2.2. Методы исследования. 43
2.2.1. Оценка степени напряженности трудового процесса офисных работников. 43
2.2.2. Оценка психофизиологического состояния офисных работников 44
2.2.3. Методики психологического тестирования и анкетирование 47
2.3. Обоснование применения корригирующих мероприятий для профилактики умственного утомления и восстановления умственной работоспособности у офисных работников 48
2.3.1. Физические упражнения как средство снижения нервно-эмоционального напряжения и устранения сенсорного утомления 48
2.3.1. Методика аудиовизуальной стимуляции (АВС) 49
ГЛАВА III. Результаты исследований и их обсуждение 51
3.1. Особенности профессиограммы офисных работников и результаты оценки напряженности их трудовой деятельности 51
3.2. Показатели функционального состояния зрительной системы у офисных служащих 60
3.3. Психофизиологическая характеристика состояния зрительной системы офисных работников до- и после коррекционных мероприятий 63
3.4. Особенности обработки зрительной информации у офисных служащих до-и после коррекционных мероприятий 66
3.5. Субъективная оценка психоэмоционального состояния и зрительного утомления у офисных работников 75
3.6. Влияние зрительного утомления на функциональные показатели зрительной системы и эффективность обработки зрительной информации 78
3.7. Вариабельность параметров рабочего напряжения обследуемых в
динамике периода применения корригирующих мероприятий. 81
Выводы 99
Заключение 101
Список литературы 105
- Механизмы развития умственного утомления
- Характеристика методов и способов восстановительной офтальмологии
- Физические упражнения как средство снижения нервно-эмоционального напряжения и устранения сенсорного утомления
- Особенности обработки зрительной информации у офисных служащих до-и после коррекционных мероприятий
Механизмы развития умственного утомления
Масштабы использования компьютерной техники в различных областях деятельности современного человека несоизмеримы. Согласно данным ряда авторов роль персональных компьютеров (ПК) в деятельности человека всегда актуальна (Демирчоглян Г.Г., 2001; Тимченко Т.В., 2009; Ахмадеев Р.Р., 2010). В настоящее время факт признания того, что компьютерная техника является источником повышенной опасности для здоровья пользователей ПК несомненен, на что указывают публикации таких авторов как Ю.З. Роземблюм, М.Е. Ланцбург (1988), А.С. Александров (2002), С.А.З агайнов (2004) и др.
Вместе с тем, следует отметить, что в научной литературе информация о влиянии ПК на здоровье пользователей весьма противоречива. Ю.Л. Минаев (2001), Жаров В.В. с соавт., (2010) и многие другие считают ПК источником повышенной опасности для здоровья. Но существует и противоположная точка зрения. Так, на семинаре «Компьютер, зрение и здоровье», проходившем в Москве 1998 года в рамках Международного конгресса «Человек в мегаполисе XXI века», был сделан вывод о том, что электромагнитное излучение ПК не оказывает негативного воздействия на функциональное состояние оператора.
Данное противоречие послужило основанием для аналитического обзора, охватывающего самые различные аспекты проблемы «Компьютер и здоровье». Анализ публикаций позволил установить, что первые значительные комплексные исследования вероятного неблагоприятного действия электромагнитных полей на функциональное состояние организма пользователей были проведены в Канаде в 1984 году. Причиной проведения исследований послужили многочисленные жалобы сотрудников – пользователей ПК бухгалтерии лечебного учреждения. Результатом исследования явилось установление прямой связи заболеваемости с электромагнитным излучением, которое генерируется монитором ПК (Александров А.С., 2002; Ким И.Н. с соавт., 2007).
Подобные данные представлены Бюро трудовой статистики США в период с 1982 по 1990 годы. Так, установлено восьмикратное увеличение случаев расстройства здоровья у пользователей ПК. В данном документе указывалась зависимость резкого увеличения числа больных от времени работы на компьютере (Skilling F.C. Jr., 2005).
Обзор результатов работ ряда зарубежных исследователей дает основание считать проблему влияния компьютерной техники на организм человека значимой и актуальной. Так, специалистами Кайзеровского медицинского центра (шт. Калифорния, США) установлено, что для женщин, пользующихся компьютерными терминалами более 20-ти часов в неделю, риск выкидыша независимо от стадии беременности на 80% выше, чем у женщин, выполняющих трудовые обязанности без применения ПК (n=1583) (D Orso M.I., 2007). Шведские ученые, доказали, что у пользователей компьютерами в 1,6 раза чаще фиксируются выкидыши, а также, чаще в 2,5 раза - рождение у них детей с врожденными пороками по сравнению с женщинами профессий, содержание которых не требует применения компьютерной техники (Bali J., 2007).
Анализируя полученные результаты, комитет по охране труда и профилактике профессиональных заболеваний (США, г. Нью-Йорк) резюмирует, что беременные, равно как планирующие беременность женщины должны быть переведены на деятельность не связанную с использованием мониторов (Bali J., 2007). Изучение тенденций и закономерностей реагирования организма человека на влияние электромагнитного поля монитора компьютера проводится на Украине. Так, результаты исследований М.Л. Кочиной, М.И. Ковтун (2001) свидетельствуют о том, что среди нарушений функционального состояния организма, ярко выраженными являются неблагоприятные изменения со стороны иммунной и гормональной систем. Известно, что отклонения в иммунном статусе, выраженные в иммунодефиците и аутоиммунности, являются причиной в дискоординации процессов, поддерживающих гомеостаз в организме в целом (Кочина М.Л., Ковтун М.И., 2001). По обобщенным результатам, у работников, чья деятельность требует использования ПК в объемах от двух до шести часов за смену, функциональные нарушения ЦНС регистрируются в 4,5 раза чаще, чем у лиц, труд которых не связан с работой за монитором персонального компьютера (Фатхутдинова Л.М. с соавт., 2003). В два раза чаще возникают болезни верхних дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата (Бабаев А.Б., 2011).
Исследования функционального состояния пользователей компьютера, проведенные в 1996 году на базе Центра электромагнитной безопасности, продемонстрировали, что при работе до одного часа в организме пользователя под влиянием электромагнитного излучения монитора происходят достоверно значимые изменения гормонального фона и биопотенциалов головного мозга. Причем, значимо и стабильно указанные эффекты проявляются у женщин. При этом, отмечено, что у 20% обследуемых отрицательная реакция функционального состояния организма проявляется при условии работы на компьютере не менее одного часа. На основании анализа полученных результатов авторами были даны рекомендации о необходимости разработки и применения специальных критериев профессионального отбора для персонала, в основе деятельности которого работы на компьютере (Большакова В.А., 2004, 2006). Работами ряда авторов показано, что у пользователей ПК отмечается симптомокомплекс, характеризующий т.н. синдром «длительной статистической нагрузки», который проявляется в мышечной слабости, изменении формы позвоночника (Голиков Ю.Я., 1999). Причинами указанных дисфункций является вынужденная рабочая поза: как правило, статическая мышечная нагрузка пояса нижних, верхних конечностей и, собственно, мышц ног и рук. Известны последствия длительного мышечного напряжения: ухудшение кровоснабжения; нарушение обмена веществ, кумуляция продуктов распада (Чернозубов И.Е., 1999).
В литературе имеются сведения о взаимосвязи низкого уровня стрессустойчивости у пользователей дисплеев. Так, по результатам исследований Национального Института охраны труда и профилактики профзаболеваний в США (2010) заключили, что пользователи компьютерной техникой (в частности видеотерминалами) чаще, чем у других представителей профессиональных групп, отмечается возникновение и развитие стресса.
В данных условиях, по мнению исследователей, источниками стресса помимо организации работы и социальных ее аспектов, выделяют вид деятельности, особенности компьютерной техники, а также программного обеспечения (Бодров В.А., 2010). Состояние стресса инициирует изменения личностной и мотивационной сферы личности, что ярко выражено в дестабилизации настроения, повышении раздражительностии агрессивности, появлении симптомов депрессивных состояний (Бодров В.А., 2000).
Характеристика методов и способов восстановительной офтальмологии
Оценка латентного периода простой зрительно-моторной реакции как элементарного вида произвольной регуляции человека на зрительный стимул. Выбор данного показателя как ведущего в оценке функционального состояния центральной нервной системы обусловлен его отражением любых целенаправленных приспособительных реакций, характеризующих в целом, временные параметры более сложных составляющих поведения. Вариабельность показателя ПЗМР является надежным маркером умственной работоспособности, в частности - утомления (Linden D., 2006; Мороз М.П., 2009). Оценка ПЗМР проводилась по общепринятой методике с помощью аппаратно-программного комплекса «НС-Психотест» (ООО «Нейрософт», г. Иваново). Испытуемому предлагалось отвечать нажатием пальцем ведущей рукой на кнопку «зрительно-моторной трубы» на возникновение значимого светового сигнала красного цвета. Применялись следующие технические параметры пробы: восприятие сигнала монокулярное; количество предъявлений - 30; интервал между сигналами от 0,5 до 1,5 с. На основании анализа динамического ряда латентных периодов ПЗМР проводилась оценка интегральных показателей функционального состояния центральной нервной системы: «Уровень устойчивости нервной реакции» (УР) и «Уровень функциональных возможностей нервной системы» (УФВ) (Лоскутова Т.Д., 1974). Величина первого показателя (УР) обратно пропорциональна показателю рассеивания времени реакции и интерпретируется как устойчивость состояния центральной нервной системы. «Уровень функциональных возможностей» позволяет судить о способности обследуемого формировать адекватную заданию функциональную систему и достаточно длительно ее удерживать.
Исследование остроты зрения проводилось с помощью настенных таблиц Сивцева. Размер буквенных стимулов уменьшается от верхнего ряда к нижнему. Цифры самого верхнего ряда в норме воспринимаются с расстояния 50-ти метров, а нижнего – с пяти метров. Остроту зрения определяли в условных единицах, полученных в результате отношения расстояние, с которого испытуемый может прочитать строку к «должному» расстоянию, с которого обследуемые читают при условии нормального зрения (Гуминский А.А., 1990).
Определение критической частоты слияния световых мельканий (КЧСМ) как показателя утомления органа зрения (Murata K. et all, 1991; Yen-Hui Lin et all, 2008). Исследование КЧСМ проводилось по общепринятой методике с помощью аппаратно-программного комплекса «НС-Психотест» (ООО «Нейрософт», г. Иваново).
Исследование поводилось с помощью специальной приставки, управляемой компьютером - подавались световые сигналы красного цвета с возрастающей частотой - 5 Гц/с. Применялись следующие технические параметры пробы: восприятие сигнала монокулярное; количество предъявлений - 10; дискретность световых мельканий - 2 Гц. Критерии оценки: средняя величина КЧСМ, по данным Т.С. Егоровой с соавторами (2002), составляет 41-45 Гц. Показатели по результатам обследования, соответствующие средним значениям или значениям выше среднего, свидетельствуют о том, что подвижность нервных процессов в корковом отделе зрительного анализатора в пределах нормы. Низкие показатели КЧСМ характеризуют инертность нервных процессов, либо обусловлены наличием функциональных расстройств в корковом отделе зрительного анализатора (Шамшинова А.М., Волков В.В., 1998).
Исследование умственной работоспособности, реализованное с помощью компьютерной программы «Landolt», включало в себя исследование скорости, качества и объема обработки информации (св-во об официальной рег. №2000610097, автор И.Д. Тупиев, 2000). Данная методика позволяет оценить компоненты умственной работоспособности, в частности, точность, скорость, выносливость, продуктивность, надежность.
Задача испытуемого, с помощью клавиатуры отметить кольца Ландольта, которые с разрывом, направлены в восемь сторон по циферблату. Ширина разрыва составляет 1/3 от внутреннего диаметра и равна толщине самого кольца. Знаки расположены по 32 элемента в 19-ти рядах. Перемещение по «бланку» с кольцами осуществляется кнопкой «стрелка» в направлении - слева направо.
Тестирование проводились в затемненной комнате, с предварительной зрительной адаптацией до и после четырехчасовой работы за монитором компьютера. Независимо от принадлежности обследуемых к группе, время выполнения теста составило 30 секунд.
Анализировали количество просмотренных (N), неправильно (U) и правильно (С) отмеченных, пропущенных (М) знаков; определяли сумму ошибок (S), скорость (V) и объем (Q) обработки информации, а также коэффициент точности (К). Кроме прямых, анализу подлежали интегральные показатели умственной работоспособности: объем зрительной информации, биты; скорость переработки зрительной информации, бит в секунду.
Физические упражнения как средство снижения нервно-эмоционального напряжения и устранения сенсорного утомления
Офисный работник – сотрудник, обеспечивающий текущую работу организации (ее подразделения) с документацией, посетителями, нередко осуществляет административные и хозяйственные функции.
В круг обязанностей офисного работника входит делопроизводство, в частности: анализ документов, регистрация и отправка корреспонденции, формирование дел, направление документов в соответствующие подразделения своего учреждения, осуществление контроля за сроками их прохождения, коммуникация. Предъявляются повышенные требования к операторскому труду – умению пользоваться электронными средствами (компьютером) и средствами коммуникации (телефон, факс).
Особенностью профессии являются многочисленные деловые и неформальные контакты с сотрудниками и посетителями. Возможна сверхурочная работа и ненормированный рабочий день.
Стрессогенным фактором является вынужденный темп работы в условиях частых помех (телефонные звонки, приход посетителей). Повышенные требования к проявлению зрительно-моторной координации (на уровне движений кистей рук),долговременной и оперативной памяти, умению концентрировать и переключать внимание, эмоционально-волевой устойчивости. Профессионально значимыми являются навыки делового общения, конструктивного восприятия критики, а также развитые коммуникативные и организаторские способности.
Требования к содержанию труда банковского персонала сводятся к его регламентированности и инновационности. Целью регламентации труда в рамках осуществления банковских операций является управление
операционными рисками, которые представляют риск прямых или косвенных потерь из-за неэффективных внутренних процессов, действий работников банка. Основной целью формирования банковских инноваций – это организация деятельности банка, направленной на создание конкурентных преимуществ при удовлетворении потребностей клиентов в услугах финансового посредника, на формирование потребностей в новых услугах с целью сохранения и расширения доли рынка при достижении эффективных финансовых результатов работы банка (Гареев Р.Р., 2013).
Первичность регламентированности и инновационности в организации труда банковского работника определить сложно. С точки зрения профессионального отбора и ориентации профессиограмма выстраивается с позиций реализации компетентностного подхода. Выделяют так называемую «карту» компетенций работника - банковского служащего:
В литературе, описывающей профессиографические особенности данного рода деятельности, описаны медицинские противопоказания к выполнению работы имеющим дефекты речи, нарушения зрения и заболевания глаз неблагоприятного течения, заболевания сердечнососудистой системы неблагоприятного течения в связи с опасностью прогрессирования этих заболеваний в период повышения напряженности труда (http://www.profvibor.ru/catalog/index.php...).
Решая задачу по определению степени напряженности трудового процесса обследуемых работников (специалист, главный специалист, ведущий специалист - всего 25 рабочих мест), выявлены ведущие факторы труда, характеризующие трудовые нагрузки как допустимые и вредные (прил. 8). Таковыми явились интеллектуальные и сенсорные нагрузки.
Характеристика содержания нагрузок интеллектуального характера. Параметр «Содержание работы» отражает сложность выполнения задания, степень которой определяется необходимостью решать задачи (простые, творческой направленности, сложные задания при отсутствии какого-либо алгоритма).
В зависимости от должностного статуса (специалист, главный специалист, ведущий специалист) обнаружены различия между классами: «работа по серии инструкций» (класс 3.1) и выполнение «сложных задач с выбором по алгоритмам» (класс 3.1).
Применяя оценочный критерий «простота - сложность решаемых задач», руководствовались характерными признаками сложных задач:
Различия между классами 3.1 и 3.2 по показателю «содержание работы» заключаются в использовании при решении задач известных алгоритмов (класс-3.1) или творческих приемов (класс-3.2). Отличие - это отсутствие или наличие гарантии достижения должного результата. Следовательно, классом 3.2 оценивается работа главного и ведущего специалиста, при которой варианты решения задачи часто не известны. Кроме того, признаком класса-3.2 рассматривается т.н. «единоличное руководство в сложных ситуациях». Учитывается высокая вероятность внезапного возникновения ситуации - задачи, решение которой необходимо под угрозой наступления административной или уголовной ответственности.
Таким образом, по показателю «содержание работы» напряженности труда группы обследуемых соответствуют классу 3.1-3.2. Так, для специалистов часто характерно принятие решений, которое происходит при наличии достаточной, достоверной и необходимой по объему информации в известном алгоритме (часто, это задачи выбора или формированию заключения). Для главных и ведущих специалистов характерна работа, при которой необходимость принятия решения в условиях недостаточности информации (часто, в условиях неопределенности), при отсутствии алгоритма решения (класс-3.2).
Особенности обработки зрительной информации у офисных служащих до-и после коррекционных мероприятий
Анализ прироста величин ПЗМР в динамике рабочей смены десятидневного наблюдения позволил выявить цикличность в проявлении изучаемого показателя независимо от группы сравнения. Так, первый «пик» увеличенного прироста средних величин ПЗМР, характеризующий выраженное перенапряжение организма, приходится на второй день после начала корригирующих мероприятий. Сразу на третий день наблюдения фиксируется благоприятная реакция в виде снижения показателя прироста до 10,4% в опытной группе и до 15,7% - в контрольной. Однако далее - до пятого дня наблюдения фиксируется прирост показателя ПЗМР в динамике рабочего дня до 24,4% в группе контроля и до 16,8% в группе служащих, где реализуется методика аудиовизуальной стимуляции как способа снижения зрительного утомления и повышения умственной работоспособности. К десятому дню наблюдения - окончанию курса коррекции функционального состояния служащих общей группы риска по высокой степени возникновения и развития переутомления, наблюдалось стабильное снижение прироста величин ПЗМР как индикатора напряженности деятельности центральной нервной системы обследуемых. Аномальным считаем выявленный прирост изучаемого показателя в экспериментальной группе до 18,1% на восьмой день и в группе контроля - до 17,7% на десятый день после начала применения корригирующих мероприятий.
Следует указать, что выявленная динамика прироста латентного периода ПЗМР менее выражена - благоприятная в группе служащих, где в качестве корригирующего средства применялась программа аудиовизуальной стимуляции. В целом, такого рода результаты описаны в литературе достаточно неоднозначно.
Предложенный нами выше методологический подход (см. п. 2.1. диссертации) указывает на необходимость анализа показателей в динамике, как рабочей смены, так и в динамике всего периода наблюдений за эффектами корригирующих мероприятий в группах сравнения. Анализ данных, представленных на рисунке 13, позволяет предположить, что основная трудовая нагрузка у обследованных служащих банка приходится на первую половину рабочей смены. Однако, такой гипотезе можно противопоставить высокую вероятность активной реализации функциональных резервах центральной нервной системы у обследованных нами лиц «группы риска», независимо от вида корригирующих воздействий в первой половине рабочей смены. Руководствуясь установленными нормами (Матюхин В.В. с соавт., 2008), характеризующими наступление того или иного функционального состояния организма при умственном труде, свидетельствуем о неблагоприятном приросте величин латентного периода ПЗМР (до 20%) у лиц контрольной группы с четвертого по седьмой день с начала применения корригирующих мероприятий. Период с седьмого по девятый день отмечается как положительный с позиций эффективности офтальмотренинга - комплекса упражнений для глаз, снижающих наступление зрительного утомления.
Прирост латентного периода ПЗМР на период «Начало -Середина» рабочей смены в динамике применения корригирующих программ. Ось ординат - значения прироста, %.
Последовательным является анализ прироста показателя ПЗМР относительно величин, зафиксированных непосредственно после проведения тренингов - времени, совпадающего с серединой рабочей смены (рис. 14). Сохраняя соразмерность значений оси абсцисс (%), указываем на значительное снижение прироста значений ПЗМР у служащих банка независимо от принадлежности к группе сравнения.
Последовательным является анализ прироста показателя ПЗМР относительно величин, зафиксированных непосредственно после проведения тренингов - времени, совпадающего с серединой рабочей смены (рис. 14). Сохраняя соразмерность значений оси абсцисс (%), указываем на значительное снижение прироста значений ПЗМР у служащих банка независимо от принадлежности к группе сравнения. Рис. 14. Прирост латентного периода ПЗМР на период «Середина-Конец» рабочей смены в динамике применения корригирующих программ. Ось ординат - значения прироста, %.
Какой-либо закономерности, выраженной в цикличности приростов, их положительной или отрицательной динамики, нами не обнаружено. Исходя из результатов графического анализа данных прироста величин ПЗМР в динамике рабочей смены в течение десятидневного наблюдения, можно заключить о правомерности гипотезы о высокой активности реализации функциональных резервов центральной нервной системы у обследованных нами лиц «группы риска», независимо от вида корригирующих воздействий в первой половине рабочей смены.
Известно, что разные стороны функционального состояния могут быть охарактеризованы набором соответствующих параметров, и каждому состоянию центральной нервной системы можно сопоставить определенную комбинацию значений параметров, которое и будет определять это состояние.
В связи с указанным выше, считаем целесообразным провести анализ данных хронорефлексометрии, который позволит выявить доминирующий компонент функциональной системы в обеспечении трудовой когнитивной деятельности обследуемых.
По данным Т.Д. Лоскутовой (1975), на основании анализа результатов статистической обработки вариационных динамических рядов значений латентных периодов ПЗМР, установлено, что наиболее чувствительным к вариациям функционального состояния является показатель устойчивости нервной реакции (УР).
На рисунке 15 представлен динамический последовательный (10-дневное наблюдение) ряд изменения показателя устойчивости нервной реакции в динамике рабочей смены у лиц с различной программой оптимизации функционального состояния центральной нервной системы, направленной, преимущественно, на купирование механизмов развития умственного утомления.
Графический анализ полученных данных, позволяет констатировать появление эффекта коррекции в группе обследованных с применением программы аудиовизуальной стимуляции уже на третий день с начала ее применения. Выраженность эффекта проявляется в последовательном повышении показателя устойчивости нервной реакции в любой точке динамики рабочей смены (начало, середина и конец) и его стабилизации к девятому дню наблюдений. Напротив, указанного эффекта в группе контроля не установлено, что указывает на сравнительно сниженный уровень функционирования центральной нервной системы (при p 0,05).
Графический анализ полученных данных, позволяет констатировать появление эффекта коррекции в группе обследованных с применением программы аудиовизуальной стимуляции уже на третий день с начала ее применения. Выраженность эффекта проявляется в последовательном повышении показателя устойчивости нервной реакции в любой точке динамики рабочей смены (начало, середина и конец) и его стабилизации к девятому дню наблюдений.