Психологические основы формирования у школьников социальных представлений Храпенко Инна Борисовна

Психологические основы формирования у школьников социальных представлений
<
Психологические основы формирования у школьников социальных представлений Психологические основы формирования у школьников социальных представлений Психологические основы формирования у школьников социальных представлений Психологические основы формирования у школьников социальных представлений Психологические основы формирования у школьников социальных представлений Психологические основы формирования у школьников социальных представлений Психологические основы формирования у школьников социальных представлений Психологические основы формирования у школьников социальных представлений Психологические основы формирования у школьников социальных представлений
>



Храпенко Инна Борисовна. Психологические основы формирования у школьников социальных представлений : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2004 184 c. РГБ ОД, 61:05-19/171

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирования социальных представлений в школьном возрасте как психологическая проблема

І.І. Методологические основы исследования социальных представлений 9

1.2.Психологическаие особенности социальных представлений в разных возрастах 25

Глава 2. Описание методов и объекта эмпирического исследования.

2.1.. Общие подходы к диагностике социальных представлений детей и подростков 57

2.3. Схема эмпирического исследования 73

Глава 3. Ход и описание процедуры эмпирического исследования формирования социальных представлений школьников.

3.1. Результаты основного исследования 82

3.2. Оценка эффективности программы воспитания гражданственности 138

Заключение 146

Литература 151

Приложение 167

Введение к работе

Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования декларирует: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, . прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны». Однако серьезных изменений в этом государственно важном деле пока не наблюдается, как и не наблюдается усиления внимания к научно-психологической разработке ряда весьма важных проблем, одной из них является формирование у школьников социальных представлений.

В образовательной практике наметилось противоречие: с одной стороны, имеется острая необходимость в разработке обоснованной содержательной программы воспитания гражданственности, с другой стороны, в психологической науке не разработаны, в достаточной степени, теоретические модели такой деятельности субъектов образования, которые бы формировали у школьников основу системы социальных взглядов, убеждений и установок, а также образцов поведения, трансформирующихся в активной жизненной позиции, во внутренней готовности к социально активному поведению.

Формирование гражданской позиции невозможно только через" передачу знаний. Основным источником ее формирования является опыт социальной деятельности, который организует школа, руководствуясь данными психологических исследований. И хотя проблема социальных представлений в какой-то мере раскрывается в работах отдельных авторов (Г.В, Бобрышева, А.И.Донцов, Т.П.Емельянова, О.В.Курышева, А.А.Леонтьев, Д.А. Медведев, О.В. Митина, А.Ф. Никитин, В.Н.Павлов и др.), в прямой постановке на диссертационном уровне она не исследовалась.

Воспитание гражданственности - это целенаправленный процесс формирования у школьников системы определенных социальных взглядов, представлений, убеждений, установок, идеалов, проявляющихся в деятельности и поведении. Усвоенные социальные представления, убеждения, установки и т.д., позволяют ориентированию человека в сложных общественных отношениях, определению и занятию активной жизненной позиции. Таким образом, в нашей работе гражданственность рассматривается как синоним совокупности социальных представлений.

Основным критерием анализа успешности воспитания гражданственности, в исследовании, рассматриваются изменения, которые происходят в социальных представлениях, и выражаются в проявления социальной активности учеников. Решения поставленных задач предполагает построение модели формирования социальных представлений.

Актуальность проблемы исследования обусловлена социальной востребованностью усиления внимания к вопросам воспитания гражданственности, в осмыслении места и значения социальных представлений в ее содержании, в расширении психологических знаний направленных на решение данной проблемы, что позволит сформировать целостный взгляд на систему воспитания гражданственности в школьном возрасте.

Актуальность проблемы и ее недостаточная исследованность определила выбор темы данной диссертации

Методологическую основу исследования составили: культурно-историческая концепция Л.С.Выготского, в частности, его положение о научных и житейских понятиях; положения о формировании и психическом развитии ребенка и подростка в отечественной психологии (Л.И. Божович, Д.Б. Эльконина, Д.И. Фельдштейн и др.); концепция «Образа мира» А.Н. Леонтьева; концепции социальной перцепции Б.Ф.Ломова, А.А.Бодалева, Г.М. Андреевой, К.А. Абульхановой-Славской; теоретические принципы А.И.Подольского и П.Г.Хейманса о развитии психических процессов, характеризующихся ключевым понятием «задачи развития».

Цель исследования: выявить условия и пути психологического обеспечения процесса формирования социальных представлений у школьников.

Объект исследования: процесс формирования социальных представлений у школьников различных возрастов.

Предмет исследования: психологические основы формирования социальных представлений у школьников в процессе реализации авторской программы воспитания гражданственности.

Гипотеза.

Воспитание гражданственности школьников эффективно в случае,.если:

а) учитываются психологические особенности формирования социальных представлений в разных возрастах,

б) предоставляются широкие возможности проявления социальной активности школьников в соответствии с ценностными ориентациями, идеалами, интересами и другими мотивами, присущими разным возрастам.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в диссертации решались следующие задачи:

1. На основе содержательного анализа научно-исследовательской литературы, разработать теоретическую модель формирования социальных представлений в школьном возрасте.

2. Выявить этапы формирования социальных представлений в школьном возрасте.

3. Определить внешние и внутриличностные факторы формирования социальных представлений в разных возрастных группах.

4. Разработать, психологически обосновать и реализовать в процессе эмпирического исследования, программу воспитания гражданственности школьников разных возрастов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в построении теоретической модели формирования социальных представлений школьников;

- в выявлении возрастных периодов, наиболее благоприятных для усвоения и формирования социальных представлений;

- в выделении типологий социальных представлений;

- в выявлении внешних и внутриличностных факторов способствующих формированию социальных представлений в разных возрастах школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании модели формирования адекватных социальных представлений учащихся, в систематизации факторов, определяющих эффективность формирования социальных представлений в разных возрастах школьников.

Практическая ценность результатов диссертационного исследования определяется возможностью системного использования в педагогической практике: психологически обоснованной программы воспитания гражданственности, адекватных методов работы со школьниками разных возрастов.

Методы исследования. На разных этапах исследования использовались следующие методы: методика «Неоконченные предложения», метод семантического дифференциала Ч.Осгуда, анкетирование учеников и родителей, методика комплексной оценки классными руководителями уровня гражданственности учеников, методика М.Рокича, метод фокус-группы. В диссертации применены также методы обработки и анализа полученных данных: контент-анализ, корреляционный анализ, t-критерий Стъюдента, U-критерий Манна-Уитни; методы формирования социальных представлений: методы активного обучения, в форме социального проектирования, игр -имитаций.

Положения, выносимые на защиту.

1. Теоретическая модель формирования социальных представлений состоит из следующих взаимосвязанных блоков: внешних факторов психического воздействия, внутриличностных факторов развития, возрастных особенностей формирования социальных представлений.

2. Формирование социальных представлений проходит ряд закономерных этапов, основной характеристикой которых является изменение их структуры, содержания и функций. В формировании структуры социальных представлений отмечается четыре этапа, которые обусловлены с одной стороны задачами возраста, а с другой стороны ведущими факторами социализации в соответствующих возрастах: ориентировочный, информационно коммуникативный, нормативный, автономный.

3. В процессе личностного развития школьников существуют возрастные периоды, наиболее благоприятные для формирования социальных представлений. Такими периодами являются младший подростковый возраст (11-12 лет, информационно-коммуникативный этап) и юношеский (16-17 лет, автономный этап).

4. На разных возрастных этапах формирования социальные представления отличаются особыми типологическими характеристиками.

5. Эффективность формирования социальных представлений в школьном возрасте зависит от соответствия последовательности реализации программы воспитания гражданственности особенностям изменений их структуры и содержания в разных возрастах.

Достоверность результатов и выводов обеспечивалась использованием валидных и надежных методов исследования, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, проведением статистической обработки данных с помощью статистических пакетов Excel, Statistica 5.5.

Апробация диссертационной работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры психологии Мурманского гуманитарного института (г.Мурманск, 2003), на Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Мурманского гуманитарного института «Гуманитарный ВУЗ в начале XXI века: Исследовательские и прикладные аспекты деятельности высшего учебного заведения» (г.Мурманск, 2003), на Международном симпозиуме «Имиджелогия 2003», МГСУ (Москва, 2003); на семинаре для педагогов-психологов Ленинского Окружного методического кабинета (г.Мурманск, 2002), на семинаре для учителей гимназии N 4 Ленинского округа (г.Мурманск, 2003).

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии, включающей 196 источников и приложения. Основной текст работы включает 18 таблиц и 4 рисунка. Объем работы составляет 165 страниц.

Методологические основы исследования социальных представлений

Социальные перемены в обществе вносят изменения в социальные представления, которые отражают особенности и характер отношений человека к окружающей действительности, осуществляют психическую регуляцию социальной активности и поведения в обществе.

Высшим проявлением социальной активности, общепризнанно, является участие в социально - политической жизни общества. В школьном возрасте закладываются основные установки, отношения, морально-нравственные ценности, определяющие в будущем социально-политическую активность личности. Выявление основных тенденций в развитии социальных представлений позволяет прогнозировать как особенности их дальнейшего развития, так и перспективы социального развития подрастающего поколения. Безусловно, данный вопрос не может быть решен однозначно, но определить необходимые и возможные пути его решения представляется особенно важным для системы образования. Наиболее адекватной формой решения данной пробле мы является использование возможностей работы школы в рамках программы воспитания гражданственности.

В настоящее время в обществе формируется новая социально-политическая культура, и эффективность данного процесса зависит от первичной социализации подрастающего поколения, их базовых установок и представлений.

Итоговым продуктом процесса социализации должны быть не только представления об отдельных явлениях - политической действительности, но и представление о картине мира в целом, как совокупности различных элементов. С.Д. Смирнов [145] считает, что каждый отдельный образ картины мира может лишь условно быть рассмотрен как изолированный, все образы (представления) связаны множеством переходов с бесконечным числом других образов. Предполагается, что характеристика данных представлений имеет ту же структуру, что и картина мира в целом [145, 146, 147]. По мнению Л.И. Суворовой [153] подобная характеристика включает в себя следующие элементы: перцептивно-информационный, гносеологический, коммуникативный, предметно-практический. Перцептивно-информационная сторона раскрывает картину мира как совокупность актуальных функционирующих значений, имеющих для человека характер жизненной необходимости; гносеологическая сторона раскрывает картину мира как систему иерархических ценностей, выраженных в системе адекватных понятий, и потому выступающую как предпосылку понимания мира; коммуникативная сторона картины мира состоит в актуально значащем характере той формы социальной организации, в которой живет человек, обуславливает социальное бытие человека; преДхМетно-практическая сторона картины мира заключается в актуальном значении для человека организации практического взаимодействия, являющегося предельным основанием жизнедеятельности [153].

Какие факторы влияют на данный процесс, какие изменения происходят в социальных представлениях, какую функцию они играют на разных возрастных этапах, и есть ли возможность управлять данным процессом - на эти вопросы предстоит ответить в результате исследования.

Прежде чем перейти к рассмотрению психологических основ формирования социальных представлений в школьном возрасте, необходимо проанализировать те исследования, которые проводились по проблеме социальных представлений, для определения их основных характеристик.

Исследования проблемы социальных представлений в зарубежной и отечественной психологии. Исследование социальных представлений в зарубежной психологии осуществляли Г. Зиммель (1990), М. Вебер (1919), Э. Дюркгейм (1899), Л. Леви-Брюль (1910). По их мнению социальное представление соединяет в себе атрибуты образа и понятия. В законченном виде представление трактуется как обобщающий символ, знак определенных общественных явлений, что позволяет рассматривать его как универсальный инструмент и механизм социального познания.

На сегодняшний день существует несколько направлений анализа социальных представлений. Так, в психологическом словаре под редакцией Л.В. Петровского и М.Г. Ярошевского [130, 375-377] отмечается, что в рамках концепции социальных представлений сложились следующие направления анализа: на уровне индивидуальной картины мира социальное представление рассматривается как феномен, разрешающий напряженность между привычным и новым содержанием, адаптирующий последнее к уже имеющимся системам представлений с помощью так называемых "моделей закрепления" и превращающий необычное в банальность.

На уровне малой группы социальное представление выступает как феномен рефлексивной активности во внутригрупповом взаимодействии. Ж.Кодол показал существование иерархической системы представлений об элементах ситуации взаимодействия, а также эффекта "сверхсоответствия Я", выражающегося в конструировании субъектом представления о себе как о человеке более соответствующем требованиям ситуации, чем другие люди (130).

Общие подходы к диагностике социальных представлений детей и подростков

К вопросам определения специфики адекватной единицы эмпирического изучения представлений мира обращался В.В. Петухов [126]. Он предложил в качестве такой единицы рассматривать определенное единство ядерных структур этого представления и поверхностных его структур, в которых оно проявляется и закрепляется. «Показательно, что в основных генетических классификациях мышления как ядерные, так и поверхностные структуры присутствуют (явно или скрыто) на каждом из выделяемых уровней его развития. Так, например, каждая стадия развития по Ж. Пиаже (1969) представляет собой двуединство, совмещение практических (не всегда осознаваемых) способов мыслительной работы и особого (не всегда полноценного) знания о них» [127, с. 16]. В нашем исследовании особенно важным будет следующий тезис Смирнова [147, с.61]: «Образ мира является тем постоянным и никогда не исчезающим фоном, который предваряет любое чувственное впечатление и на основе которого последнее только и может приобрести статус составляющей чувственного образа внешнего объекта».

В качестве главных категорий анализа представлений исследователи выделяют степень когнитивной сложности и ведущую эмоциональную окраску. Для их исследования используют различные методы, которые позволят охарактеризовать выделенные категории анализа.

Для определения когнитивной сложности социального представления в разновозрастных группах используются различные опросники и методы, ориентированные на выделение усвоенных знаний (в изучаемых возрастных группах убеждения еще не сформированы), а для выявления ведущей эмоциональной окраски - проективные и психосемантические методы.

Остановимся подробнее на анализе данных методов. Социологический подход является одним из наиболее разработанных в практике исследования социальных представлений. Собственно изучение социальных представлений достаточно долгое время было прерогативой социологии.

Система сбора информации для последующей обработки и анализа имеет ряд этапов: разработка темы исследования и определение его задач, формулировка гипотезы, определение методологических предпосылок исследования, выделение понятийных и эмпирических предикатов, разработка на их основе вопросника. Последующие этапы работы после сбора данных, связаны с обработкой первичной информации, шкалированием и кодированием полученной информации.

Одним из наиболее важных этапов работы в данном подходе является разработка понятийных и эмпирических индикаторов. Данная проблема особенно актуально при исследовании разновозрастных групп, поскольку требует адаптации многих понятий, недоступных восприятию детей и подростков. Для решения данной задачи выделяют индикаторы абстрактного понятия, позволяющие охарактеризовать социальные факторы, поддающиеся эмпирической регистрации, исходя из чего можно судить об абстрактном понятии. В связи с этим обработка индивидуальной эмпирической информации требует соотнесения с общими понятиями [95, с.114-115]. Понятийные индикаторы являются понятиями различных уровней и их столько, сколько ступеней между основным понятием и соответствующей эмпирической информацией. Понятийные индикаторы первой ступени поясняют, конкретизируют основное понятие. Совокупность понятийных индикаторов однозначно характеризует основное понятие. Каждому из эмпирических индикаторов соответствует один или несколько вопросов анкеты [95, с. 118-119].

В качестве значимых процедур обработки информации выделяют переход от индивидуальной первичной информации к совокупной информации. Главным средством перехода является статистическая группировка, с помощью которой осуществляется переход от сведений о признаках отдельной единицы к распределению этих признаков по всей генеральной совокупности [95, с.159].

Поскольку центральной составляющей социального представления является "ядро", то исследователи в первую очередь обращают внимание на его когнитивную составляющую. Под когнитивной составляющей понимается осведомленность, включающую определенные отношения между знаковыми системами. В контексте возрастных изменений осведомленности о социальном мире, акцент в исследовании делают на изучении формирования особого социального языка, начиная с усвоения естественных и иконических знаков. Разработка необходимой методики проходит в несколько этапов. Выделяются основные программные единицы (знаки), реализуемые в процессе обучения и воспитания в конкретном образовательном учреждении, в разных возрастных группах. Полученные единицы информации группируются в тематические блоки (факторы). Вопросы носят чаще открытый характер, что позволяет получить не только усвоенные знания в процессе обучения, но и обыденные представления об изучаемом явлении. По итогам опроса полученные результаты подвергаются контент-анализу. Общий итог диагностики определяется с помощью сравнительного анализа выделенных категорий, их сложности, разработанности, тематической представленности [95].

Оценка эффективности программы воспитания гражданственности

Программа воспитания гражданственности оценивалась на основе сравнения результатов анализа установок выпускников 2003 и 2004 годов в отношении личного участия в общественно-политической жизни страны (Выбор для этой цели выпускников связан с париближением сроков реализации их гражданских прав, как полноправных членов общества) и сравнения результатов анализа комплексной оценки классными руководителями гражданственности учеников гимназии за 2003 и 2004гг.

Анализ установок выпускников направлен на определение особенностей влияния программы воспитания гражданственности на формирование потенциальной активности в будущей общественно-политической жизни выпускников.

Сбор данных проводился с помощью специально разработанной анкеты, результаты которой представлены в диаграмме. Первый замер проводился в декабре 2002г., второй замер через год, в декабре 2003г. (Рис.1)

На рисунке видно незначительное увеличение негативности установок. Можно предположить, что данная тенденция связана с ростом напряженности в общественно-политической жизни страны (террористические акты, военные действия, трагические события в собственном регионе). Такой негативный фон общественной жизни, не мог не повлиять на результаты реализации программы воспитания гражданственности.

Тем не менее, некоторое увеличение позитивных установок и уменьшение неопределенных установок, свидетельствуют о наметившейся тенденции к росту социальной активности учеников. Поскольку указанный критерий характеризует изменения содержания социальных представлений учеников достаточно ограниченно, для оценки эффективности реализации программы была использована комплексная оценка их гражданственности, позволяющая провести необходимую диагностику в разных школьных возрастах. Для этого была разработана методика комплексной оценки «Портфолио» (Приложение 10) для классных руководителей, позволяющий провести данный анализ на разных возрастных группах. В разработке методики участвовали учителя общественно-исторического цикла и представители администрации гимназии, курирующие вопросы гражданского воспитания и обучения. Данная методика используется в течение трех лет, позволяя отслеживать эффективность реализуемых мероприятий по гражданскому воспитанию. Комплексная оценка включала 4 блока; оценивались: социально-политическая культура, правовую культура, толерантность, патриотизм. Для каждого блока разработаны критерии оценок. Для каждого блока разработаны параметры оценок.

1. Социально-политическая культура: активность в поиске информации, осведомленность, владение актуальной информацией, участие в общественно-политической деятельности.

2. Правовая культура: знание своих прав и обязанностей, выполнение требований гимназического обучения, самоконтроль.

3. Толерантность: отношение к людям других национальностей, толерантность к чужим культурам, следование собственным национальным традициям.

4. Патриотизм: знание истории Отечества, родного края; знание истории своего рода, проявление уважения и интереса к достижениям отечественной науки и культуры.

Классный руководитель оценивает каждого ученика по 4-х бальной шкале: 3 - высокий уровень проявления формирующихся качеств, 2- средний уровень формирующихся качеств, 1- низкий уровень, 0- несформированность качества, либо отсутствие его проявления. Опросник имеет три формы: для начальной школы (1-4 класс), для среднего звена (5-8 класс), для старшеклассников (9-11 класс). В начальной школе оценивается только один блок «патриотизм», в среднем и старшем звене присутствуют все виды оценок.

Оценка выделенных параметров проводилась на основе наблюдений и анализа участия учеников в школьном самоуправлении, социально — политических нформациях, дискуссиях, и других мероприятиях на общественно-политические темы, а так же на основе участия в научных конференциях и олимпиадах по граждановедению, и других событиях обыденной жизни.