Система мотивов как основа формирования профессиональной ментальности будущего специалиста Толстошеина Наталия Владимировна

Система мотивов как основа формирования профессиональной ментальности будущего специалиста
<
Система мотивов как основа формирования профессиональной ментальности будущего специалиста Система мотивов как основа формирования профессиональной ментальности будущего специалиста Система мотивов как основа формирования профессиональной ментальности будущего специалиста Система мотивов как основа формирования профессиональной ментальности будущего специалиста Система мотивов как основа формирования профессиональной ментальности будущего специалиста Система мотивов как основа формирования профессиональной ментальности будущего специалиста Система мотивов как основа формирования профессиональной ментальности будущего специалиста Система мотивов как основа формирования профессиональной ментальности будущего специалиста Система мотивов как основа формирования профессиональной ментальности будущего специалиста
>




Толстошеина Наталия Владимировна. Система мотивов как основа формирования профессиональной ментальности будущего специалиста : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Курск, 2001 258 c. РГБ ОД, 61:02-19/72-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. МЕСТО И РОЛЬ МОТИВАЦИОННО-ПОТРЕБНОСТНОИ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ В АНТИЦИПАЦИИ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЁ МЕНТАЛИЗАЦИИ.. 16

1.1. Менталитет и ментальность: соотношение индивидуального и группового в профессиональном менталитете 16

1.2. Антиципация как одно из условий прогнозирования, выбора и регуляции будущей деятельности 45

1.3. Система мотивов как выражение модели будущей профессиональной деятельности, условие формирования и коррекции усвоения профессионального менталитета будущим специалистом 81

Глава 2. ДИНАМИКА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИМПЛИЦИТНОЙ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЕНТАЛИТЕТА В ПЕРИОД СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА 113

2.1. Система мотивов профессионального выбора, как антиципационная основа готовности к усвоению профессии 113

2.2. Установка и система потребностей, как отражение динамики изменения имплицитной модели ПМ в ходе профессиональной оптации 133

2.3. Инвайронментальная технология профессиональной оптации: сущность, система, критерии целесообразности 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...181

ЛИТЕРАТУРА 183

ПРИЛОЖЕНИЯ 201

Введение к работе

Актуальность исследования:

В настоящее время значительную актуальность приобретают исследования, направленные на изучение особенностей становления профессионала и формирования профессионального сознания. Экономическая и социальная нестабильность общества привели к тому, что в молодежной среде произошло смещение акцентов профессиональной самореализации в сторону снижения значимости традиционно социально значимых профессий и росту на их фоне интереса к профессиям редким, новым, престижным.

В результате наметившейся деформации социальных, нравственных и иных традиционных ценностей российского общества произошли негативные изменения в менталитете русской нации. Утрата ментальных традиций в процессе социализации, в том числе и профессиональной оптации, приводит к нарушению старых каналов трансляции профессионального опыта и потере взаимодействия в сообществе.

Ориентация процесса профессиональной подготовки будущего специалиста по преимуществу на активизацию мыслительной деятельности в процессе обучения студента приводит к накоплению теоретических знаний и совершенно игнорирует процесс психологического присоединения специалиста к профессиональной среде, путем усвоения профессионального менталитета.

Поиск путей совершенствования оптации студента к профессии, формирования профессионального сознания - одна из актуальных проблем современной педагогической психологии. Оптимизация учебной деятельности будущего специалиста должна быть направлена в русло создания эффективных образовательных систем, нацеленных на преодоление барьера между профессиональным образованием и становлением, между знанием теории и реализацией на практике профессиональных ролей.

Особое место в этих условиях отводится профессиональной ментальносте будущего специалиста, обеспечивающей реализацию его индивидуальных ка

честв как субъекта деятельности и гарантирующей бесконфликтный переход от учебной деятельности к профессиональной. В этой связи решение проблемы профессиональной ментализации будущего специалиста еще в период его обучения в вузе является актуальной и имеет большое значение в рамках построения парадигмы образовательного и оптирующего процессов высшего образования.

Проблема профессионального менталитета, в отличие от исследования менталитета наций, этносов, в меньшей мере представлена в философских, социологических, психологических исследованиях, но, тем не менее, проблемы профессионального сознания, его структуры, способов формирования, роли в детерминации деятельности личности занимают одно из приоритетных мест.

В современной отечественной психологии разработан огромный пласт теоретических и практических исследований, с различных позиций и сторон, рассматривающих проблему деятельности и ее содержания, антиципации, мотивации, адаптации, детерминации и ментализации (В.Г.Ананьев, П.К.Анохин, В.Г.Асеев, А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов, А.Н.Леонтьев, В.А.Сонин, Е.Н.Сурков, И.М.Фейгенберг и др.)

При разработке исследуемой проблемы мы опирались на труды, рассматривающие:

- психологическую теорию личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе и др.);

- теоретические положения активности субъекта деятельности в собственном развитии (К.Абульханова - Славская, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн

и др.);

- проблемы смыслосодержания и смыслообразования в процессе жизнедеятельности личности (А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, В.В. Сто- лин, Б.А.Сосновский, В.Франкл и др.);

- системный подход в исследовании психической реальности в трудах физиологов и психологов (П.К.Анохин, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, Б.Ф. Ломов, В.С.Мерлин, А.В.Петровский, К.К.Платонов, А.А.Ухтомский и др.);

- проблемы теории мотивации деятельности (К.Левин, Х.Хекхаузен, Г. Олпорт, К.Обуховский, А.Маслоу, Ж.Нюттен, И.Аткинсон, В.Г.Асеев, Е.П. Ильин, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, В.И.Ковалев, М.Ш.Магомед - Эминов, В.К. Вилюнас и др.);

- теории антиципации (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, А.В. Брушлинский, Б.Ф.Ломов, Е.Н.Сурков, В.Д. Шадриков и др.);

деятельностный подход в выборе профессии (Е.А.Климов, И.В.Кузнецова, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др.).

Принципиальное значение для организации нашего исследования имели работы отечественных психологов и философов по вопросам прогнозирования П.К.Анохина, А.В.Брушлинского, Б.Ф.Ломова, Е.Н.Суркова; по вопросам мо-тивационной готовности к принятию профессиональной роли и включению в профессиональную деятельность В.Г.Асеева, А.Г.Асмолова, Е.П.Ильина, В.И. Ковалева, Б.А.Сосновского, П.М.Якобсона; по проблеме менталитета А.Я. Гу ревича, В.А.Сонина, В.В.Столина, К.А.Абульхановой - Славской; по проблеме профессионального становления будущего специалиста в период обучения в вузе Е.А.Климова, В.А.Сластенина, Т.В.Кудрявцева, в том числе, в процессе непрерывного образования М.И.Старова, позволившие рассмотреть профессиональный менталитет как психологическую категорию сознания, один из механизмов профессиональной идентификации и становления будущего специалиста. Значимыми в рассмотрении проблем детерминации поведения мотива-ционно-потребностными и социальными факторами стали исследования ряда зарубежных ученых (G.Allport, K.Levin, A.Maslow, J.Nuttin).

Процесс формирования профессионального менталитета диалектически противоречив и сложно организуем. Зачастую его воспринимают как частицу естественного бессознательного усвоения индивидом групповой культуры,

норм, экспектаций, наряду с менталитетом наций и этносов, как часть социального бессознательного (Э.Фромм, Т.Шибутани, К.Юнг и др.), что не соответствует истине и упрощает картину отражения группового в индивидуальном и наоборот.

Развиваясь, человек взаимодействует с окружающей действительностью, микро- и макросредой, которые воздействуют на его врожденные потенциалы и формируют свойственный только ему способ восприятия мира и способ мышления. Наиболее полно менталитет проявляет себя в деятельности человека, взаимодействии с другими людьми, в мотивации деятельности, ее направленности и предвосхищении, как возможном определении перспектив (П.К.Анохин,А. Бандура, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, Г.Олпорт, Е.Н.Сурков, и др.)

Ментальное как система индивидуального и группового сознания является выражением усвоенного ранее опыта, применяемого при организации деятельности, ее регулирования, инициации, что находит свое отражение в моти-вационно-потребностной сфере личности (В.Г.Асеев, В.К.Вилюнас, Е.П. Ильин, В.И.Ковалев, Ю.М.Орлов, Б.А.Сосновский и др.)

Теоретический анализ исследований позволил установить, что в настоящих условиях, когда во многом разрушены и утрачены традиционные ментальные структуры общества, а на смену им не сформировалась новая российская ментальность, предполагающая уход корнями в историческое прошлое с учетом современности и влияния западной культуры, мы имеем ментальный вакуум, восполнить который можно, организовав в системе профессиональной оптации условия для усвоения профессионального менталитета.

Современный процесс ментализации обладает рядом противоречий внешнего и внутреннего характера.

Внешние противоречия возникают по причине непрерывного вторжения в нашу жизнь нетрадиционных ценностей, то есть противоречия между традиционно российским и неадаптированными к российской реальности иными менталитетами. Кроме того, внешняя противоречивость проявляется в реальной

потребности общества в подготовке высококвалифицированных кадров по ряду социально значимых профессий (юристы, психологи, учителя, социальные работники и др.) при отсутствии возможностей воздействовать на знания, про-фессиональное сознание специалистов, от чего, в первую очередь, зависит и отношение к деятельности, и успешность ее выполнения. Формирование профессиональной ментальности призвано разрешить это противоречие. А внутренние противоречия проявляются:

а) между уже существующими у личности ментальными образованиями и невозможностью их бескризисного переноса в новые условия без предварительного формирования соответствующей мотивации;

б) как следствие несформированности общесоциального российского менталитета, групповых менталитетов, что приводит к затруднениям в формировании индивидуальной ментальности юношей на любом ее уровне, в том числе и профессиональном.

Анализ современных научных исследований показал, что практически остаются не исследованы вопросы о путях, психолого-педагогических условиях и технологии формирования мотивационных предпосылок профессиональной ментальности будущего специалиста в период оптации в вузе.

С учетом выше указанных противоречий, мы определили тему диссертационного исследования и проблему, сформулировав ее следующим образом: выявить зависимость развития ПМ будущего специалиста от особенностей психолого-педагогической технологии профессиональной оптации.

Решение данной проблемы и составляет цель исследования.

Объектом исследования является мотивационно-потребностная сфера, как основа профессиональной ментализации будущего специалиста в период оптации в системе высшего образования, а его предметом выступают условия, содержание, формы и методы управления процессом профессиональной ментализации будущих специалистов.

В соответствие с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Дать психологичекую характеристику системы мотивов у студентов различных факультетов на период антиципации выбора деятельности, как ключевой проблемы мотивационной готовности к усвоению профессиональной ментальносте. Осуществить психолого-педагогический анализ динамики мотивационно-потребностной сферы будущего специалиста в период оптации.

2. Раскрыть сущность ПОД (предвосхищающей оценки деятельности), как инициирующей готовность к принятию профессиональной ментальносте.

3. Раскрыть психолого - педагогические условия организации процесса формирования ментальнообусловленной системы мотивов профессиональной деятельности, посредством инвайронментального подхода.

4. Определить психологические тенденции развития и применения инвайронментального подхода к организации процесса профессиональной оптации будущего специалиста в целях повышения качества подготовки профессионала.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты предположения о том, что:

1. Профессиональные ментальные особенности должны проявляться в плоскости мотивационно-потребностной сферы оптанта. В процессе профессиональной оптации в вузе имплицитные ментальные представления по мере инвайронментального воздействия будут иметь тенденцию к изменению, и на их основе произойдет переструктурализация системы мотивов профессиональной деятельности.

2. Генезис профессионального менталитета обусловлен овладением оптантом профессиональными ролями, изменением картины самооценочной

адекватности профессиональной деятельности и построением ментально обусловленной системы мотивов профессиональной деятельности.

3. Ментальность человека едина и в процессе профессиональной оптации вырабатывается ее профессиональный уровень, влияющий на менталитет в целом. Следовательно, можно ожидать наличия специфичных профессиональных особенностей в ментальносте будущего специалиста различного профиля уже в период обучения в ВУЗе.

4. Должна обнаруживаться зависимость развития профессиональной ментальное™ от процесса оптирования и уровня антиципационной мотива-ционной готовности к принятию будущей профессиональной роли.

Общая методология. В ее основы положены философские, социологические и психологические положения о менталитете как интегральной характеристике общественного сознания, культуры» единого пространства взаимодействия, социальной общности и регуляторе человеческой деятельности (А.Я.Гуревич, В.А.Сонин и др.); культурно-историческая концепция Л.С.Выготского, некоторые положения теории поля К. Левина и смысла жизни В.Франкла; положения о личности как высшей социальной ценности общества; психологическая теория мотивации деятельности; теория интериоризации общественных ценностей; положение о личности как субъекте деятельности; теория опережающего отражения; научные представления о личности как многофункциональной системе, высшей ценности и самоцели общественного развития, а также положения о закономерностях развития личности в процессе профессионального становления, обучения как процесса трансляции профессионального ментального опыта.

Методы исследования. В качестве основных методов исследования использовались: констатирующий, контрольный и формирующий эксперименты; информационный поиск;ретроспективный анализ собственной преподавательской деятельности в вузе; наблюдение, беседа, анкетирование, анализ продуктов деятельности студентов, самооценка, ролевое взаимодействие, методы ста

тистической обработки результатов, исследования и качественного анализа полученных данных. В качестве диагностических методов использовались методики О.Ф.Потемкиной, А.Маслоу, авторская методика «ПОД».

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Опытно-экспериментальной базой исследования стали: юридический, психологический, естественнонаучный, физико-математический, исторический, филологический и факультет социальной работы ТГУ им. Г.Р.Державина.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап (Ї993 - 1996г.г.У Поисково-подготовительный. Изучение и анализ философской, социологической и психологической литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических основ исследования; разработка методики диагностики ПОД; разработка и начало констатирующего эксперимента; наблюдение особенностей оптации будущих специалистов к профессиональной деятельности в период теоретической и практической подготовки.

Второй этап (1996 - 1999г.г.) Экспериментально-диагностический. Продолжается изучение психологической литературы по теме диссертационного исследования; завершен констатирующий эксперимент; разработано содержание формирующего эксперимента; экспериментальная работа по апробированию инвайронментального подхода в технологии профессиональной оптации будущих специалистов; контрольный срез сформированности особенностей мотивационно - потребностной сферы будущих специалистов после первого этапа оптации (1-3 курс).

Третий этап (1999 - 2001 г.г.) Экспериментально - теоретический. Завершен формирующий эксперимент; выявлены достоинства и перспективы управления процессом профессиональной ментализации в период обучения в вузе; разработаны рекомендации по управлению процессом ментализации; результаты исследования проанализированы, обобщены и оформлены в виде диссертации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- научная новизна заключается в том, что впервые с системно-деятельностных позиций исследуется феномен и способы транслирования профессионального менталитета. На этой основе экспериментально доказывается возможность формирования профессионального менталитета будущего специалиста, посредством специально организованной системы инвай-ронментальной передачи профессиональной культуры, опыта, сознания;

- разработана диагностическая процедура исследования инициацион-ных тенденций мотивации в период оценочного предвосхищения будущей деятельности (ПОД);

- экспериментально определены пути психолого-педагогического управления процессом передачи профессионального менталитета;

- осуществлена разработка проблемы профессионализации в зависимости от системы ролевого и ментального взаимодействия будущего специалиста с профессионалом;

- разработана технология практики ментального взаимодействия оптанта и профессионального сообщества;

- введено новое понятие инвайронментальный метод профессиональной оптации, обозначающее особый подход к организации практики взаимодействия студента с профессионалом с целью передачи оптируемому профессиональных ментальных структур, посредством проигрывания репертуара профессиональных ролей;

- впервые представлено, что антиципация может выступать как фактор, инициирующий актуализацию мотивации в ее потенциальной сущности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Разработан инструментарий и методика диагностики инициационных тенденций мотивации профессионального выбора.

2. Выявленная в ходе исследования тенденция к изменению системы мотивов в сторону возрастания значимости профессионального блока позволила

разработать технологический подход к управлению процессом профессиональной ментализации.

3. Материалы исследования могут быть использованы в процессе организации учебно-профессиональной деятельности вузов, колледжей, специальных классов школ.

4. Все рекомендации и научно-практические материалы позволяют оптимизировать управление процессом формирования личности профессионала и усилить его подготовку в системе высшего образования за счет компонента психологического воздействия.

Выполненная работа, отличается от известных совокупностью ранее не известных положений о практике профессионального становления будущего специалиста, отражающим специфику профессиональной специализации; усовершенствованным методом определения доминирующих мотивов выбора профессиональной деятельности; усовершенствованной системой действующих стимулов на усвоение профессиональной ментальности (ролевой репертуар).

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на научную методологию, целью и задачами исследования, длительным характером изучения и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, применением методов адекватных предмету и задачам, репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, применением математической обработки материала.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- готовность будущего специалиста к взаимодействию с профессиональным сообществом представляет собой качественную характеристику ментальности, обусловленную взаимодействием мотивационно - потребностных, смысловых и перцептивных компонентов, специфично спроецированных в сферу профессионального ментального взаимодействия;

- имплицитная модель профессионала отражена в ПОД, которая выступает в виде специфической инициационной модели системы мотивов и факторов,

определяющих профессиональный выбор и отношение к профессиональной деятельности;

- профессиональный менталитет как социально-психологический феномен, характеризующий меру усвоения субъектом профессиональной культуры, сознания и возможности их адекватного использования в практике деятельности, представляет собой диалектическое единство объективной и субъективной сторон. Объективная сторона выражается через профессиональный менталитет сообщества, который представляет собой единство содержательных, целевых, процессуальных составляющих деятельности, а субъективная - объединяет профессиональное сознание, перцепцию, мышление и мотивацию деятельности;

- усвоение ПМ способствует выбору традиционно значимых ориентиров, изначально имеющих в обществе высокий рейтинг на уровне статус-кво, что и обеспечивает гармонизацию профессионально-личностного становления; обеспечивает развитие смысловой системы, мотивационно-потребностной сферы, ролевой идентификации, системы оценок, антиципируемых сообразно ментально принятому;

- соответствие индивидуальной ментальносте групповому ПМ характеризуется выраженным смещением мотивационно-потребностной системы в направлении профессионально и социально значимых блоков, в соответствии с ментальными групповыми экспектациями;

- инвайронментальная модель формирования ПМ как идеальная конструкция реального процесса психического, интерактивного взаимодействия оптанта и профессионала в рамках учебно-профессионального процесса вуза направлена на формирование мотивационно - смыслового отношения к будущей деятельности и развитие психологических оснований единения человека с профессиональной деятельностью через систему сознательной и бессознательной переработки профессионально значимой информации (ПМ).

Апробация исследования:

Апробация проводилась в рамках профессионально обучающей программы на факультете психологии ТГУ им. Г.Р. Державина, на курсах Института повышения квалификации практических психологов системы образования (ИПКРО) в г.Тамбове. Материалы исследования неоднократно обобщались на научно-практических конференциях, в частности, на второй Всероссийской и третьей Международной «Социально-психологические проблемы ментальносте», а так же четвертой международной «Социально - психологические проблемы ментальносте на рубеже столетий», проходивших в Смоленском Государственном педагогическом университете (1996;1998;2000г.г.); на Российской научно-практической конференции Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права Башкортостана «Фундаментализация образования в современном обществе» (Уфа, 1998); на межвузовской конференции «Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях», проводимой РГПУ им.Л.И.Герцена и институтом психологии РАН (Санкт-Петербург, 1999г.); на второй Региональной научно-практической конференции «Педагогические проблемы в контексте многоуровневой системы образования» (Липецк, 1997); на Международной конференции «Культура и образование на рубеже тысячелетия» (Тамбов, 2000), а также ряде вузовских конференций (всего 11 публикаций).

Объем и структура работы:

Структура диссертации обусловлена общей концепцией работы, логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 258 страниц, в том числе 12 таблиц.

Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение.

В первой главе «Место и роль мотивационно-потребностной сферы личности в антиципации будущей профессиональной деятельности и её ментализа

ции» проведен анализ основных категорий исследуемой проблемы в философии, социологии, психологии; дано определение профессионального менталитета, обосновывается необходимость его формирования в процессе УПД, раскрывается специфика антиципации профессионального выбора.

Во второй главе «Динамика преобразования имплицитной модели профессионального менталитета в период становления будущего специалиста» проанализированы результаты констатирующего эксперимента, определены ан-тиципационные системы мотивационно-потребностной сферы; раскрыто содержание инвайронментальной технологии профессионального обучения, дана оценка перспектив применения данной технологии.

В заключении обобщены результаты, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу, определены дальнейшие перспективы исследования.

Список использованной литературы содержит 269 наименований.

В приложениях представлены материалы эмпирического исследования и примерный сценарий одного из ролевых тренингов.

Менталитет и ментальность: соотношение индивидуального и группового в профессиональном менталитете

Уровень и темпы развития современного общества, а также его диспропорциональность и противоречивость, как никогда остро ставят перед научным миром проблему прикладного исследования индивидуального и группового менталитета. Менталитет, как интегративное образование, широко исследуется в социологии, политологии, этнографии, культурологии, но актуальность видения данной проблемы требует междисциплинарных исследований с учетом таких аспектов, как философский, социологический и психологический.

Традиционные подходы к рассмотрению менталитета были заложены в трудах этнографов и антропологов, рассматривающих мыслительные особенности примитивных народов, принадлежащих к различным историческим эпохам, мироощущение и взаимопроникновение бытиесознания одного человека в другого в рамках группы (М.Бубер, Л.Гумилев, Л.Леви-Брюль, К.Леви-Строс, К. Ясперс и др.). Менталитет этноса носит адаптационный характер, он рационален, прагматичен и располагается между осознанными и бессознательными пластами группового сознания.

Наиболее целостным, концептуально выверенным является этнографический подход. В нем отмечается пралогический характер первобытного мышления, отличающийся нечувствительностью к противоречиям, малой проницательностью для опыта и подчиненностью закону сопричастности к общности. Данный тип мышления сохранил свои свойства и в современном обществе, переместившись в быт, мораль, верования, фольклорную культуру. Бытийность и ментальная сущность этноса, рассмотренные на примере менталитетов конкретных этнических групп, стали подтверждением гипотезы о социальной, а не биологической природе менталитета (7,34,35,111,113,117,127,128,237). В нем отражена принадлежность человека к одной культуре, рамки которой устанавливают приоритеты восприятия окружающего мира. Менталитет этнической группы это «модель мира, присущая обыденному сознанию людей, принадлежащих к одному этносу» [35, С. 176].

Термин «mentalite» был введен Л.Леви-Брюлем («Первобытное мышление») и закрепился как синоним понятий коллективное сознание, коллективные представления обыденное сознание, психология масс, социальные представления архетип, которые в той или иной мере отражают различные стороны феномена менталитета, который не имеет еще однозначных, структурированных и приемлемых междисциплинарных подходов. Данные подходы не намечены и в рамках социологических, философских, психологических и педагогических школ.

Исследуя психологию массовых социальных явлений конца XIX и начала XX века, социологи не смогли обойти стороной проблему «тождественности психической организации большинства индивидуумов» как представителей одной социальной группы. Характеристика народной души включает в себя общие чувства, интересы, верования, ум и характер. Последний обозначается автором как наиболее стабильное социально-психологическое образование, вытекающее из наследственных чувств народа. Изменение черт характера возможно под влиянием длительно вынашиваемых идей, проникших в «бессознательную область чувств, где вырабатываются мотивы» поступков [126].

Кроме того, с ментальных позиций оценивались изъяны образовательной, профессиональной сферы, в которой готовили «дипломированного специалиста не к жизни, а к занятию должности». Одним из единственно возможных естественных путей искоренения данных недостатков Г.Лебон считал « опыт, последний воспитатель народов», ибо только он способен заставить нас «заменить наши скверные руководства, наши жалкие конкурсы профессиональным воспитанием» [215,СЛ77]. Профессиональное образование и воспитание Г.Лебон считал ведущим и возможным лишь на почве естественной практики непосредственно в профессиональной среде. Вторя Г.Лебону, Г.Тард называл психологическим механизмом усвоения общественного опыта подражание, роль которого в социальной жизни может быть приравнена к наследственной в жизни биологической [126;215].

То, что менталитет передается через механизмы массового сознания, в них развивается и закрепляется, отмечали представители французской школы «Анналов» М.Блок, Ж. Ле Грофф, Л.Февр[67]. Они доказывали его обусловленность не только культурой, но и исторической эпохой, в рамках которой культура наполняется особым содержанием. Положения школы «Анналов» о коллективных мыслях и обыденном сознании были дополнены и расширены в трудах Э.Дюркгейма, Э.Фромма и С.Московичи.

Система мотивов профессионального выбора, как антиципационная основа готовности к усвоению профессии

Систематизация мотивационных отношений представляет достаточную сложность, так как мотивация пронизывает все психические процессы и, следовательно, может быть изучена только посредством наблюдения и изучения сопутствующих процессов и психических явлений.

Если признать мотив предметом потребности [133], то деятельность, направленная на удовлетворение потребности может быть направлена как вовне, так и на изменение собственной психики. Формирование новых мотивов характеризует процесс развития личности, а возникающие в данном случае связи могут быть рассмотрены через систему отношений. Этапы отношений, фазы деятельности характеризуются специфическими мотивами, смена фаз - смена системы мотивов.

Мотив можно описать через предмет потребности, а предметные свойства объектов через мотивационную систему. Классифицируя мотивы по отношению к содержанию выполняемой деятельности можно выделить внешние и внутренние, социальные, утилитарные, профессиональные, познавательные и др. По уровню иерархии потребностей мотивы можно подразделить на мотивы существования, мотивы интегральности, мотивы организации, функционирования и мотивы развития [144]. Так как любая потребность конкретизируется в мотивах деятельности, то их исследование и стало одной из задач нашей работы.

Анализ современных научных исследований показал, что практически остаются неисследованы вопросы о путях, психолого-педагогических условиях и технологии формирования ПМ будущего специалиста. Для изучения структуры и динамики мотивационно-потребностной сферы будущего специалиста как основы формирования ПМ были определены объект, предмет и задачи исследования.

Объектом исследования выступает мотвационно-потребностная сфера, как основа профессиональной ментализации будущего специалиста в период оптации, а его предметом - условия, содержание, формы и методы управления процессом профессиональной ментализации.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами решались следующие задачи:

1.Выявить, сравнить, проанализировать состояние систем мотивов студентов различных факультетов на период антиципации выбора деятельности, как ключевой проблемы мотивационной готовности усвоения ПМ.

2.0существить психолого - педагогический анализ динамики мотивационно-потребностной сферы будущего специалиста в период оптации.

3. Исследовать психологические условия организации процесса формирования ментально обусловленной системы мотивов профессиональной деятельности, посредством инвайронментальной технологии.

4.0пределить психологические тенденции развития и применения инвайронментальной технологии к организации процесса профессиональной оптации будущего специалиста.

В качестве гипотез исследования выдвинуты предположения о том, что:

1.В процессе профессиональной оптации в вузе имплицитные ментальные представления по мере освоения УПД будут иметь тенденцию к изменению и на их основе произойдет переструктурализация системы мотивов профессиональной деятельности.

2.Генезис ПМ обусловлен овладением оптантом профессиональными ролями, изменением картины самооценочной адекватности профессиональной деятельности и построением ментально обусловленной системы мотивов профессиональной деятельности.

З.Ментальность человека едина и в процессе профессиональной оптации вырабатывается ее профессиональный уровень, влияющий на менталитет в целом. Следует ожидать проявление специфичных, профессиональных особенностей в ментальности будущего специалиста различного профиля уже в период обучения в ВУЗе.

Установка и система потребностей, как отражение динамики изменения имплицитной модели ПМ в ходе профессиональной оптации

В диссертационном исследовании мы сочли целесообразным вывести черты социально-психологической установки и системы потребностей, как составляющих ментального портрета оптанта в период второго этапа профессиональной оптации (3 курс обучения), как отражения динамики преобразований имплицитного образа ПМ.

Установка нами рассматривается в понимании Д.Н.Узнадзе, как готовность к определенным поведенческим реакциям в соответствии с основными явлениями бытия и наличной ситуацией, предшествующей действию, поведению. Направленная на удовлетворение потребности стандартным, экономичным, уже известным способом, она всецело связана с антиципацией. Установка обеспечивает приспособление индивида к окружающей среде, а ее динамичный характер обеспечивает коррекцию поведения в соответствие с признаками внешней среды. Последователями школы Узнадзе было доказано, что проявляется она во всех видах деятельности, в том числе и ролевой. Установку, антиципацию и мотивацию в менталитете объединяют:

не осознанность - осознанность;

обусловленность прошлым опытом;

изменчивость в зависимости от ситуации и среды;

регуляционная, приспособительная, интерпретирующая, саморегулирующая функции;

устойчивость системы, обеспечивающая, с одной стороны, приспособление, адаптацию, а с другой, - способность выступать и тормозящим развитие фактором.

В установке определяется готовность психики воспринимать будущие события, целенаправленно проявлять активность, направляемую на удовлетворение потребности. Она может быть направлена на цель, мотивы, действия и поступки которые в свою очередь смысло - и целенаправленны, мотивационно детерминированы.

Профессиональный выбор, период оптации и принятия профессиональной роли, с одной стороны, интеллектуально-ментальны, а с другой - антиципа-ционны, потому что решаемы посредством задействования опыта предыдущего развития. Но их антиципационность нельзя назвать готовой, фиксированной установкой. Это определенный уровень творческой активности, соединяющей в себе уровень мыслительной задачи и социально выработанной установки личности на приемлемость определенного поведения. На этом уровне осознано переживается отношение к объективной реальности, а сама реальность интерпретируется в соответствии с ранее усвоенным социальным опытом групп. По этой причине социально фиксированную установку можно считать ментальной проекцией совмещения мотивационно-потребностного и ситуации. Смена установки и ментальносте будет сопряжена, таким образом, с исполнением новой, ранее неизвестной роли. Установки, как следствие ранее демонстрируемого поведения, с его изменением - изменяются.

Для исследования социально-психологических установок будущих специалистов использовалась методика О.Ф.Потемкиной. Установка представлена в четырех диадах: «альтруизм - эгоизм», «процесс - результат», «свобода -власть», «труд - деньги».