Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3-11
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕБЫВАНИЯ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ
І.І.Психологические проблемы последствий пребывания в
экстремальных ситуациях 12-27
1.2.Психологические особенности участников экстремальных
ситуаций 28-48
І.З.Посттравматический синдром как следствие пребывания в
экстремальной ситуации 49-66
1.4.Теоретические основы формирования психической саморегуляции
и реабилитация в постстрессовый период 67-80
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ, МЕТОДИКИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Методы исследования травматического стресса 83
2.2.Методы исследования личностных особенностей 84-94
2.3.Психолого-педагогическая программа формирования
саморегуляции в постстрессовый период 95-96
2.4.Математико-статистические методы исследования 97
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХИЧЕСКОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ В ПОСТСТРЕССОВЫЙ ПЕРИОД
3.1.Результаты экспериментального исследования личностных
особенностей участников экстремальных ситуаций 98-125
3.2.Психолого-педагогическая технология формирования
саморегуляции в постстрессовый период 126-135
З.З.Динамика личностных показателей как результат овладения
саморегуляцией 136-141
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 142-143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144-145
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение к работе
Актуальность. Изучение негативных психологических последствий, причиной которых становятся стрессогенные и травмирующие обстоятельства (стихийные бедствия, технологические катастрофы, войны, чрезвычайные боевые действия и другие экстремальные события), вследствие которых гибнут десятки и сотни тысяч людей, является на сегодняшний день одной из самых актуальных проблем общества (Александровский Ю.А.,1995,1997; Айдаралиев А.А., Максимов А.Л.,1988; Гарнов В.М.,1994; Эйби Т.А.,1982; Василюк Ф.Е.,1995; Дикая Л.Г.,1992,1996; Гиляровский В.А.,1973; Иванов Ф.,1976; Гостюшин А.В.,1996; Короленко Ц.Б., 1978; Герасимов И., Звонкова Т.,1978; Сидоров П.И., Лукманов М.Ф.,1997; Хавенаар Й.М., Румянцева Г.М., Я. Ван ден Баут,1993; Tufty В., 1981; Меерсон Ф.3.,1981; Мильман В.Э.,1983; Horovitz MJ.,1976; Seaman J., Leivesley S., Hogg C.,1984 и др.).
Жизнь и деятельность человека современного общества связана с длительным, интенсивным воздействием неблагоприятных экологических, социальных, профессиональных и других факторов, которое сопровождается негативными переживаниями, перенапряжением физических, психических функций, что приводит не только к ухудшению функционального состояния, но и к изменению личностного статуса, нарушению трудовой деятельности, развитию заболеваний (Бодров В.А.,1973,1996,1981; Китаев-Смык Л.А.,1983; Наенко Н.И.,1976; Хохлов Л., 1998; Сорокотягин Г.С., 1996; Шанин В.Ю., Захаров В.И., Стрельников А.А.,1994; Kinston W., Rosser R.,1974 и др.)
Стихийные бедствия в мире в среднем происходят 1 раз в неделю (Seaman J., Leivesley S., Hogg C.,1984). Только сейсмических толчков ежегодно отмечается более миллиона, т.е. в среднем около двух каждую минуту (Tufty В.,1981; Герасимов И., Звонкова Т.,1978).
Изучению адаптации человека к стрессовым условиям в.последнее время уделяется большое внимание, что вызвано не только увеличением
экстремальных ситуаций, но и масштабами и числом катастроф. Экстремальные ситуации требуют от человека долгосрочной адаптации, создания новых или модификации привычных форм существования (Черепанова Е.М.,1995; Короленко Ц.П.,1978; Лебедев В.И.,1989; Kinston W., RosserR.,1974Hflp.).
В рамках исследований очагов напряженности особенную актуальность приобретают активные боевые действия, сопровождающиеся вовлечением большого числа военнослужащих в решение этих конфликтов. Социально-политическая ситуация во всем мире, и в России в том числе, характеризуется множеством очагов боевой напряженности. В связи с этим возрастает актуальность изучения проблем военного стресса, его последствий, реабилитации, поскольку тяжелые формы его проявлений провоцируют развитие травматических расстройств (ПТСР) и нарушение саморегуляционных механизмов личности (Абдурахманов Р.А., 1992,1994; Якушкин Н.В.,1996; Котенев И.О., 1996; 1997; Ещенко Н.Г.,1997; Габдреев Р.В.,1983; Знаков В.В.,1989,1990; Тарабрина Н.В, Лазебная Б.О.,1992; Александровский Ю.А., Щукин Б.П.,1991; Сидоров П.И., Лукманов М.Ф.,1997; Сорокотягин Г.С.,1996; Eitinger 1.,1961; Krystal Н., Niederland W.,1971; Atkinsjn R., Sparr L., Sheff A.,1984; Horovitz M.J.,1986 и мн. др.).
Статистика свидетельствует, что подразделение, принимавшее участие в вооруженном инциденте, может в последующие 3-5 лет потерять до 20% своей численности за счет нарушения психической адаптации (Horovitz MJ.,1986). Свыше 60% участников боевых действий отмечают значительное воздействие инцидентов на их психическое состояние и последующую жизнь (Котенев И.О., 1997). Обследование сотрудников РОВД г. Буденновска, принимавших участие в вооруженном инциденте, показало наличие симптомов постстрессовых нарушений у 21,5% личного состава (Котенев И.О., Богданова М.Б.,1996).
Из числа полицейских, применивших оружие на поражение, примерно 70% увольняются из полиции в течение 5 лет, связывая это с последствиями пережитой психической травмы (Milller L.,1993).
У 75% участников боевых действий в Чеченской Республике наблюдаются выраженные симптомы посттравматических расстройств - (Сакерин В.В., Головко Н.В., Певзнер О.Г., Рабочий А.В.,1998), а у 80% отмечается повышенный уровень агрессивности (Ещенко Н.Г.,1997).
Из литературных данных известно, что более 50 тысяч ветеранов войны во Вьетнаме покончили жизнь самоубийством (Kulka R., Schlenger W., Fairbank J.,1988; Освальд Л.,1991). Среди ветеранов Афганистана мысли о самоубийстве наблюдались у 44%, а после возвращения из армии пытались свести счеты с жизнью 11,1% (Знаков В.В.,1983,1990; Тарабрина Н.В.,1996 и
ДР-) У 50% ветеранов Афганской войны наблюдаются депрессия,
панические расстройства, генерализованная тревожность, обнаружен
высокий уровень алкогольной и наркотической зависимости (Зеленова М.Е.,
Лазебная Е.О., Тарабрина Н.В.,1997; Знаков В.В.,1990).
В многочисленных исследованиях установлена прямая зависимость тяжести боевого опыта ветеранов и их предрасположенности к участию в актах насилия - случаи асоциального поведения и аресты значительно чаще наблюдались именно среди ветеранов с тяжелым боевым опытом (Grinker R., Spiegel J., 1945; Kulka R., Schlenger W., Fairbank J., 1988; Зеленова M.E., Лазебная E.O., Тарабрина Н.В.,1997).
У ветеранов Афганистана наблюдается большое количество разводов - 70%, родительские проблемы - 35%, крайние формы изоляции от людей - у 47,3%), выраженная враждебность - у 40%), совершение более 6 актов насилия в год - у 36,8%), арестованы 50%, из них более одного раза - 34,2% (Якушкин Н.В, 1996).
Поскольку история развития человечества связана с воинами, психологические последствия боевой травмы издавна привлекали к себе внимание исследователей. Впервые проблемы реабилитации ветеранов стали предметом изучения во времена гражданской войны в Америке (Gabriel R.A.,1986).
С середины ХЕХ в. над проблемами последствий военной травмы и адаптации работают и российские ученые. В период русско-японской войны с исследованиями военного стресса и его последствий связаны имена Г. Шумкова, М. Аствацатурова, В. Бехтерева.
П. Ганнушкин, Ф. Зарубин, С. Крайц занимались психологическими проблемами участников первой мировой и гражданской войн в России, а после Великой Отечественной войны к этой проблеме обратились Е. Краснушкин, В. Гиляровский, А. Архангельский (Гиляровский В.А.,1973,1946; Краснушкин Е.К.,1948; Архангельский В.Г.,1948; Лурия А.Р.,1983идр.).
В современной науке к проблеме военного стресса вернулись в США во время войны во Вьетнаме (Bourne P.S.,1970; Figley C.R., Leventman S. (ed.),1980; Horovitz M.J.,1976; Seaman J., Leivesley S., Hogg C.,1984 и др.).
В России изучение особенностей боевого стресса началось с оживления военных действий в Афганистане (Абдурахманов Р.А.,1992; Знаков В.В.,1990; Киндрас Г.П., Тураходжаев А.М.,1992; Магомед-Эминов М.Ш., Филатов А.Е., Кадук Г.И., Квасова О.Г.,1990; Зеленова М.Е., Лазебная Е.О., Тарабрина Н.В.,1997 и др.).
Сегодня при описании различных психологических состояний боевых последствий используют различные термины - «корейский синдром», «вьетнамский синдром», «афганский синдром» и т.д. В связи с вооруженным конфликтом в Чечне, актуальность подобных исследований возросла, сегодня речь идет уже о помощи участникам Чеченской войны, появился и новый
термин - «чеченский синдром» (Котенев И.О.,1994,1997,1998; Знаков В.В.,1990; Тарабрина Н.В.,1996 и др.).
Анализ особенностей послевоенной адаптации жертв боевого травматического стресса, а также разработка принципов оказания им психологической помощи являются преимущественным направлением отечественных исследований последних лет (Абдурахманов Р.А., 1992; Знаков В. В., 1990; Белобророднов А.С. в соавт.,1996; Гостюшин А.В.,1996; Зеленова М.Е., Лазебная Е.О., Тарабрина Н.В.,1997; Корнилова Т.В.,1998; Короленко Ц.Б.,1978; Космолинский Ф.И.,1976; Котенев И.О.,1994 и др.).
Психофизиологические исследования в зоне вооруженного конфликта показывают, что у 60% участников боевых действий нарушена психическая адаптация (Боченков А.А., Шостал В.И., Глушко А.Н.,1996). Установлено, что на развитие военного стресса участников боевых действий в 78,6% влияет непредсказуемость, в 34% - недостаточная регуляторная тренированность. Вьывлена необходимость обучения и развития способности работать в экстремальных условиях, мобилизации психики, устойчивости к факторам усталости, к самоуправлению, самообладанию, самоорганизации (ДаутовР.Р.,1999).
Сегодня в большинстве стран функционируют специальные реабилитационные центры, где укрепляют здоровье и возвращают в строй до 80% военнослужащих (Боченков А.А., Шостал В.И., Глушко А.Н.,1996). В рамках медико-психологической реабилитации ветеранов войны в нашей стране основные реабилитационные мероприятия лежат в сфере медицинской - в 98,6%, и лишь в 58,7% - психологической сфере (Брюсов П.Г., Николенко В.К., Гринюшин Ю.В., Понмаренко А.И.,1997).
Несмотря на многочисленные исследования, в практике реабилитации участников экстремальных ситуаций сегодня мало значения отводится формированию саморегуляционных способностей. В ходе аналитического обзора литературы не обнаружено экспериментальных психологических
исследований, посвященных формированию саморегуляции в постстрессовый период.
Таким образом, теоретическая нерешенность проблемы саморегуляции критических психологических состояний в постстрессовый период, имеющая важное прикладное значение для реабилитации, с одной стороны, и недостаточная изученность индивидуальных особенностей изменения личностных особенностей под влиянием экстремальных ситуаций, с другой стороны, обусловили актуальность и выбор
Темы исследования: Психолого-педагогические основы формирования саморегуляции в постстрессовый период (на материале военнослужащих).
Цели исследования: Системное исследование изменений личностных особенностей под влиянием экстремальных ситуаций и формирование навыков саморегуляции в постстрессовый период.
Объекта исследования: Нарушение процессов адаптации и саморегуляции в постстрессовый период в результате воздействия экстремов.
Предмета исследования: Механизмы формирования навыков саморегуляции в постстрессовый период.
Для достижения цели решались следующие задачи:
1. Теоретический анализ подходов к проблеме психологических последствий пребывания в экстремальных ситуациях.
2. Разработка системы диагностики индивидуальных особенностей лиц, побывавших в экстремальных ситуациях для анализа личностных изменений, и выявление системообразующих факторов психической саморегуляции.
3. Создание системной психолого-педагогической программы формирования саморегуляции в постстрессовый период.
4. Апробация и оценка эффективности технологии формирования саморегуляции в постстрессовый период.
Теоретической и методологической основой исследования выступили: концепция системного подхода к анализу психического (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.), основные положения о психологии личности в экстремальных ситуациях (Ю.А. Александровский, В.И. Лебедев, Л.А. Китаев-Смык, Ц.П. Короленко и др.), теория соотношения когнитивных и регулятивных механизмов в подготовке и осуществлении профессиональной деятельности (Р.В. Габдреев), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин), теория личности как системы отношений (В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев), концепция психической саморегуляции (О.А. Конопкин, A.M. Свядощ, М.Е. Бурно, М.С. Лебединский, Н.М. Пейсахов и
ДР-) Гипотеза исследования. Системное формирование навыков
саморегуляции, утраченных вследствие пребывания в экстремальной
ситуации, и приведших к возникновению посттравматических расстройств и
изменениям на личностном, поведенческом уровне, обеспечивает
восстановление адаптивных механизмов в постстрессовый период.
Научная новизна. В исследовании экспериментально показана динамика характерных личностных изменений у участников экстремальных ситуаций в результате формирования навыков саморегуляции.
Впервые разработана технология поэтапного формирования навыков саморегуляции в постстрессовый период.
Теоретическое значение. Изучен характер и выявлены закономерности воздействия экстремальных ситуаций на индивидуальные особенности личности.
Практическое значение. Разработана и апробирована системная психолого-педагогическая программа формирования навыков саморегуляции в постстрессовый период.
Апробация и внедрение результатов диссертационного
исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования апробированы в психофизиологической лаборатории Уфимского юридического института МВД РФ в работе с ветеранами Чеченской войны - слушателями заочного отделения УЮИ МВД РФ и предложены для работы с сотрудниками органов внутренних дел, участвующих в локальных войнах в Министерство внутренних дел РБ.
Методическое оснащение исследования. В исследовании приняли участие участники боевых действий, проходившие военную службу по призыву в количестве 54 человека (экспериментальная группа). Средний возраст 22,5 лет. Контрольную группу составили курсанты Уфимского юридического института МВД РФ в количестве 35 человек. Средний возраст 21,1 лет.
Исследование проводилось на базе Республиканского Центра социально-психологической помощи семье, детям, молодёжи (г. Уфа) в период с 1 по 28 февраля 1998 года. Контрольная группа исследовалась в УЮИ МВД РФ в период с 5 по 25 марта 1998 года.
В качестве метода исследования выступил формирующий и контрольный эксперименты (Давыдов В.В., Маркова А.К.,1992). Обучение и формирование навыков саморегуляции осуществлялось в рамках теории поэтапного формирования умственных действий (Гальперин П.Я.,1966).
Методики исследования. Диагностика посттравматического синдрома (ПТСР) осуществлялась в рамках «Опросника травматического стресса» (Котенев И.О., 1997). Для дальнейшего эксперимента привлекались лица с выраженными признаками ПТСР (35 чел).
Для изучения личностных особенностей использовались известные тесты и методики: сокращенный вариант MMPI, опросник Шмишека для определения акцентуаций характера, тест Спилбергера для исследования состояния тревожности, опросник Басса-Дарки для диагностики уровня агрессивности и враждебности, тест В.И. Гарбузова для изучения
доминирующего инстинкта, тест Рокича для определения предпочитаемых ценностных ориентации личности, тест Томаса для исследования особенностей поведения в конфликтных ситуациях.
Анализ данных осуществлялся с помощью математико-статистических методов (Урбах В.Ю., 1963,1964; Боровиков В.П., Боровиков И.П.Д997).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Среди психологических последствий пребывания в экстремальной ситуации одним из центральных является нарушение саморегуляционного механизма.
2. Нарушения механизмов саморегуляции проявляются изменениями на личностном, поведенческом уровне.
3. Поэтапное, системное и направленное формирование саморегуляции сокращает сроки психологической коррекции и обеспечивает тенденцию к гармонизации структуры личности.
4. Использование психолого-педагогической технологии формирования саморегуляции для реабилитации посттравматических состояний является наиболее адекватным методом в случаях незначительных проявлений, в более тяжелых случаях - наряду с другими воздействиями.