Психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка Рюмина-Македонова Наталья Викторовна

Психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка
<
Психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка Психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка Психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка Психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка Психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка Психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка Психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка Психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка Психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка
>



Рюмина-Македонова Наталья Викторовна. Психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Москва, 2006.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/204

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования психологических характеристик современной российской семьи

1.1. Проблема семьи в социологических и психолого-педагогических исследованиях 11

1.2. Периодизация развития семьи. Период ожидания ребенка как особый этап жизненного цикла семьи 29

1.3. Условия стабильного, эффективного функционирования и развития семьи 37

Выводы к главе 1 41

Глава 2. Основные подходы к изучению семьи как психолого-педагогической системы 45

2.1. Изучение феномена материнства и отцовства в современной психологии 45

2.2. Родительство как интегральное образование личности; структура и механизмы формирования 67

2.3. Основные характеристики родительско-детских отношений 76

Выводы к главе 2 89

Глава 3. Эмпирическое исследование психолого-педагогических характеристик семьи в период ожидания ребенка 91

3.1. Процедура, математический аппарат и методики эмпирического исследования 92

3.2. Психологические характеристики семьи, ожидающей ребенка, и их зависимость от социально-биографических факторов супружеской пары 97

3. Характеристики семьи как психолого-педагогической системы в период ожидания ребенка и их зависимость от социально-биографических факторов супружеской пары 127

4. Результаты факторного анализа и их обсуждение 142

5. Психолого-педагогические рекомендации специалистам, работающим с семьей в период ожидания ребенка.. 145

Выводы к главе 3 150

Заключение 153

Библиография 156

Приложение 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение социально-психологических особенностей семьи в условиях современной России показало, что переход российского общества к рыночным отношениям, ориентация личности на ценности личной свободы и инициативы, вызывают серьезную транформацию института семьи. Существенному изменению подвергается репродуктивная функция семьи, что выражается в тенденции к снижению рождаемости, малодетности и сознательной бездетности, приводящей к «интенсивной потере качества человеческого потенциала» (Н.М.Римашевская).

Демографические проблемы остро поставили вопросы психологической помощи женщине и семье в целом. В этой связи в последние годы наблюдается существенный рост исследований, посвященных проблемам материнства, отцовства, родительства.

Предметом внимания отечественной психологии становятся такие аспекты материнства, как взаимодействие матери и ребенка в онтогенезе (Н.Н. Авдеева, Т.В.Архиреева, О.Ю. Дубовик, Г.В.Скобло, Е.О.Смирнова), эмоциональное состояние женщины во время беременности (А.С.Батуев, Г.И.Брехман, А.И.Захаров, И.В.Добряков), факторы и условия девиаций материнства (В.И.Брутман, Л.Л.Баз, О.В.Баженова, А.Я.Варга, М.С.Радионова и другие), личностные изменения женщины, связанные с переходом к родительству (Е.И.Захарова, Е.И.Исенина, О.А.Карабанова, Т.В.Леус, СЮ. Мещерякова).

Интенсивно исследуется феномен отцовства, что для нашей страны является особенно актуальным в силу исторических причин, особенностей влияния тоталитарного государства на мужскую роль вообще и отцовство в частности. В работах Ю.В. Евсеенковой, И.В.Добрякова, Н.А.Коркиной, А.Г. Портновой описаны процессы и закономерности акмеологического этапа онтогенеза мужчины; выявлена значимость отцовства для развития

5 личности мужчины; обнаружены и описаны структурные элементы феномена отцовства.

Не остался вне фокуса внимания исследователей и психологический феномен родительства. В работах М.О.Ермихиной, Е.В.Милюковой, С.С.Жигалина, Р.В.Овчаровой раскрываются теоретические основы формирования родительства, описывается системный подход к пониманию сущности родительства, дается анализ субъективно-психологических факторов его формирования, рассматриваются уровни развития родительства.

Переход к родительству является травматичной и напряженной ситуацией в жизни отдельного человека и семьи в целом (К.Витакер, К.Роджерс, В.Сатир), поскольку появление нового члена семьи создает кризис, вызывая сильные изменения в социальной системе семьи (в границах семьи, целях, ценностях, моделях общения и взаимоотношений). В настоящее время в связи с развитием перинатальной психологии и созданием программ медико-психологического сопровождения беременности и родов многие эксперты отмечают наличие ярко выраженного и широко распространенного запроса, идущего от беременных женщин, на психологическую помощь не только им, но и их мужьям, и семьям в целом. Однако влияние на семью такого важного периода в жизни семьи, как подготовка к родительству (периода ожидания семьей ребенка) до сих пор изучено недостаточно, хотя в этот период мероприятия по стабилизации и гармонизации семейных отношений, а также повышению родительской компетентности и целенаправленному формированию осознанного родительства являются одной из важнейших задач социально-психологической консультативной практики. Все это обусловливает актуальность исследования психолого-педагогических характеристик семьи в период ожидания ребенка.

Цель исследования: выявить значимые факторы, влияющие на психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка.

Цель диссертационного исследования конкретизируется в следующих задачах:

  1. Провести теоретический анализ основных подходов к изучению семьи в социологических и психолого-педагогических исследованиях.

  2. Проанализировать имеющиеся в отечественной и зарубежной психологии исследования по проблеме родительства.

3. Изучить основные психолого-педагогические характеристики
семей в период ожидания ребенка.

4. Определить влияние социально-биографических факторов
пола супруга, возраста, образования, опыта и стажа семейной жизни,
количества и порядка рождения детей в семье происхождения на
психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания
ребенка.

5. Разработать психолого-педагогические рекомендации для
специалистов, работающих с семьей в период ожидания ребенка.

Объект исследования: псих о лого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка.

Предметом исследования выступает влияние факторов пола, возраста, образования, длительности стажа семейной жизни супругов на психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка.

В основу исследования положены следующие гипотезы:

- психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка зависят от ряда социально-биографических факторов; наиболее значимыми среди них являются факторы пола супругов и длительности стажа семейной жизни;

- на согласованность представлений мужа и жены о супружестве и
родительстве оказывают влияние факторы длительности стажа семейной
жизни, возраста, уровня образования супругов;

- модальность родительско-детских отношений связана с типом
отношения супругов к своей семейной роли (типом семьи).

Методологическую и теоретическую основу исследования
составили концепции личности как активного субъекта

жизнедеятельности (К,А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн и др.); основные положения современной теории семьи (А.И.Антонов, С.И.Голод, В.Н.Дружинин, КРоджерс, В.Сатир, Л.Б.Шнейдер и др.); основные положения системного подхода к феномену родительства (РБ.Овчарова, Г. Г. Филиппова и др.).

Методы исследования. Для изучения психолого-педагогических
характеристик семьи в период ожидания ребенка использовался набор
диагностических методик, включающий: «Тест измерения установок в
семейной паре» Ю.Е.Алешиной; опросник «Конструктивно-деструктивная
семья» Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкого; методика Е. Шеффер, Р. Белла
PARI (parental attitude research instrument), адаптированная Т.В.Нещерет;
«Методика диагностики супружеских отношений» В.П.Левкович,

О.Э.Зуськовой; методика «Типовое семейное состояние» Э.Г.Эйдемиллера, В.В. Юстицкого; «Методика диагностики родительского отношения» А.Я.Варга, В.В.Столина; опросник «Осознанное родительство» М.О.Ермихиной.

Для обработки результатов исследования использовались процедуры дисперсионного анализа (ANOVA), основанного на вычислении F-критерия Фишера, и факторного анализа. Расчеты велись с помощью статистического пакета «SPSS 12.0».

Эмпирическая база и этапы исследования.

Первый этап: поисковый, в процессе которого осуществлялся теоретический анализ литературы, определялись концептуальные подходы к

8 разработке проблемы, разрабатывалась программа исследования, уточнялись конкретные методики исследования.

Второй этап: опытно-экспериментальный, в ходе которого было проведено эмпирическое исследование, включающее ряд методик количественного анализа изучаемой проблемы.

Третий этап: обобщающий, в течение которого было завершено эмпирическое исследование, произведена математическая обработка, описание и анализ полученных данных, уточнены теоретические выводы; результаты исследования оформлены в виде статей и диссертации.

В исследовании принимали участие женщины, наблюдающиеся в связи с беременностью в женских консультациях г. Рязани, отобранные методом случайной выборки, и их мужья. Общее количество принявших участие в исследовании - 56 семей. Семьи полные, городские, не этнические, состоящие в официальном браке. Из 112 человек выборки 58 человек (или 51,8%) ожидают первого ребенка, 53 человека (или 48,2%) уже имеют опыт родительства и ожидают второго или более ребенка.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые установлено влияние социально-биографических факторов пола, возраста, уровня образования супругов и длительности стажа семейной жизни на психолого-педагогические характеристики семьи в период ожидания ребенка. Выделены три группы семей в зависимости от длительности стажа семейной жизни, описан уровень согласованности психолого-педагогических характеристик семей из этих групп. Выявлено существование критического для стабильности семьи периода (от 4 до 9 лет совместного проживания) и описаны основные признаки, ведущие к кризису, что может быть использовано в социально-психологической консультативной практике.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретико-эмпирические результаты вносят вклад в развитие теории семьи и теоретических представлений о семье как психолого-

9 педагогической системе. Проведенные исследования уточняют содержание психолого-педагогических функций семьи в период ожидания ребенка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут являться теоретической основой для организации работы практических психологов в центрах по оказанию медико-психологического сопровождения и поддержки беременности и родов, по формированию установок осознанного родительства как у матерей, так и у отцов. Сформулированные на основе полученных данных выводы могут быть использованы педагогами, психологами, социальными работниками и консультантами как принципиальные ориентиры воспитательной и консультативной работы с семьями в период ожидания ребенка.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Существует взаимосвязь между типом семьи (авторитарный или эгалитарный тип) и модальностью родительско-детских отношений.

  2. В семьях, ожидающих ребенка, можно выделить три типа модальности отношения к ребенку: принимающее отношение, амбивалентное и не принимающее (эмоционально-дистантное с высоким уровнем контроля).

3. Наиболее значимое влияние на психолого-педагогические
характеристики семьи в период ожидания ребенка оказывает фактор
длительности стажа семейной жизни супругов.

  1. Формирование оптимального эмоционального отношения к ребенку связано со степенью уравновешенности родительских позиций супругов. Неуравновешенность родительских позиций супругов ведет к возникновению амбивалентного отношения к ребенку в семье.

  2. Критическим периодом для стабильного функционирования семьи является период 4-9 лет стажа семейной жизни, поскольку в это время наблюдается существенное рассогласование позиций супругов по отношению к наиболее значимым сферам семейной жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенных исследований были представлены на Международной научно-практической конференции «Психология на пути к пониманию человека и социума: новая психическая реальность изменяющейся России» (г. Тверь, 29-30 марта 2006 г.), Международной межвузовской научно-практической конференции «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 20-22 апреля 2006 г.). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры педагогической психологии Московского психолого-социального института.

Материалы диссертационного исследования используются при подготовке студентов-психологов в Московском психолого-социальном институте при чтении курса психологии семьи, а также в консультативной работе Психологического консультативного центра Московского психолого-социального института и психолого-просветительского центра «СемьЯ» г. Рязани.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации 169 страниц. Текст диссертации иллюстрирован рисунками и таблицами. Список литературы включает 177 наименований.

Проблема семьи в социологических и психолого-педагогических исследованиях

Брачно-семейные отношения как одна из наиболее значимых сфер в функционировании индивидуума и общества на протяжении веков изучались многими исследователями и носили, в основном, междисциплинарный характер: социология, экономика, этнография, история, юриспруденция, демография и другие области науки и практики изучали широкий круг вопросов, связанных с семьей.

В настоящее время интерес отечественных авторов к исследованиям семьи определяется тем, что институт семьи претерпевает этап интенсивных изменений. Данные социологических исследований указывают на резкое падение популярности семьи и усиление дезорганизации жизни семей. Браки становятся более нестабильными, растет конфликтность отношений между супругами, родителями и детьми, снижается роль семьи в воспитании детей. Процент разводимости (отношение числа разводов к числу заключенных браков) в 2001 году в России составил 58% (было зарегистрировано 911 тыс. браков, и 532 тыс. разводов [71]; динамику этого показателя в г. Рязани см. в таблице 3), а в крупных мегаполисах этот показатель еще выше (в Москве, например, он составил 68% - см. таблицу 1) [103, с.27].

Для обеспечения простого воспроизводства населения необходимо в среднем 2,65 ребенка на одну способную к деторождению пару [147, с. 10]. Однако социологические исследования репродуктивного поведения семей в последние годы выявили печальную закономерность: рождаемость в стране резко падает. В Москве в 1995 году по сравнению с 1986 годом рождаемость снизилась вдвое, в Санкт-Петербурге - в 2,25 раза [17, с. 133]. Большинство супружеских пар ориентировано на рождение одного ребенка. Изучая данное явление, ученые отмечают наличие морально-нравственных и экономических причин. По данным экономистов рождение первого ребенка снижает жизненный уровень городской семьи на 30%, что особенно существенно в современной экономической ситуации в стране [89, с.50]. Все это приводит к появлению крайне опасной тенденции, заключающейся, по мнению Римашевскои Н.М., в «интенсивной потере качества человеческого потенциала», поскольку «демографическое воспроизводство в России последних лет характеризуется не только прямой депопуляцией, уменьшением естественного прироста населения, но и снижением его качественных характеристик по всему кругу показателей» [124].

Общество заинтересовано в устойчивости супружеских отношений, поэтому оно осуществляет внешний социальный контроль за оптимальным функционированием брака с помощью системы общественного мнения, средств социального воздействия на индивида, процесса воспитания (Трапезникова Т.М., 1988) [147].

В этой связи изучение различных аспектов функционирования семьи становится основанием для процесса переосмысления ориентиров развития семьи, отдельного человека и общества в целом, и методологической базой для развития социально-психологической помощи семье, разработки принципиально новых направлений современной психолого-педагогической деятельности в области семейной проблематики.

Диапазон исследовательских задач, решаемых в рамках психологии семьи, включает широкий круг вопросов, среди которых:

- выработка характеристик семьи как социального института (Андреева Г.М., Антонов А.И., М. Вебер, Э. Дюркгейм, Кон И.С., Маслоу А., Петровский А.В., Роджерс К., Сорокин П.А., Ф. Энгельс и др.) [16, 19,44,62,81,174, 116, 125,138,170];

- создание типологии семей (Жвинклене А., Орлов А,Б., Рейс А., Сатир В. и др.) [63, П0,!77,Ш];

- исследование ролевой структуры семьи (Голод СИ., Гребенников И.В. и др.) [51,53];

- выявление факторов, обеспечивающих стабильность и устойчивость семьи (Голод СИ., Кишинец В., Титареико В.Я., Харчев А.Г., Юркевич Н.А., и др.) [51,79,145,152,172];

- определение тендерных установок на брак и семью, детерминант выбора брачного партнера (Андреева Т.В., Кон И.С. и др.) [17,81-82];

- анализ влияния семьи на личностный и профессиональный рост ее членов (МаслоуА., Орлов А.Б., Пезешкиан Н.И., Роджерс К., Сатир В.,) [174, ПО, 113, 125,133];

- оценка эффективности различных паттернов воспитания (Сатир В., ФельдштейнД.И.,Шнейдер Л.Б. идр.) [133,148,165-166];

- развитие психотерапии супружеских пар и семьи в целом (Варга А.Я., Витакер К., Пезешкиан Н, И., Шапиро А.З., Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В., др.) [40,46,113,164,168].

При выработке характеристик семьи как социального института исследователи исходили из того, что в основе семьи лежат брачные отношения, в которых находят проявление как естественная, так и социальная природа человека, как материальная (общественное бытие), так и духовная (общественное сознание) сфера социальной жизни. Определяя брак как «исторически изменяющуюся социальную форму отношений между мужем и женой, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и усматривает их супружеские и родительские права и обязанности» (Харчев А.Г., 1979) [159, с. 66], исследователи подчеркивают, что поскольку в результате серьезных социально-экономических преобразований современного общества сформировались условия для равноправного (социального, юридического, нравственного) взаимодействия мужчины и женщины, то в семье можно как отдельную структуру выделить супружество - «личностное взаимодействие мужа и жены, регулируемое моральными принципами и поддерживаемое присущими ему ценностями» (Голод С. И., 1984) [51]. В данном определении подчеркиваются: неинституциональный характер связи, свойственный супружеству; равноправие и симметричность нравственных обязанностей и привилегий обоих супругов.

Семья в целом представляет собой более сложную систему отношений, она объединяет не только супругов, но и их детей, а также других родственников или просто близких супругам и необходимых им людей. По определению Антонова А.И., семья - это основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества-родительства-родстеа, и тем самым осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи [19]. Исходя из этого определения, в психологии семьи выделяют две основные подсистемы отношений: подсистему супружеских отношений и подсистему детско-родительских отношений (Карабанова О.А., 2004) [77]. Супружеские отношения первичны по происхождению, они создают основу функционирования и развития семьи.

Изучение феномена материнства и отцовства в современной психологии

Семья благодаря всему комплексу межличностных отношений, взаимодействия супругов, родителей и детей, создает наиболее благоприятные условия для физического, психического, интеллектуального и социального развития ребенка, передает ему систему духовных ценностей, моральных норм, традиций, образов поведения и способов общения. Специфика и универсальность семейного воспитания состоит в том, что оно эмоционально по-своему характеру и имеет в основе взаимную любовь родителей и детей. Ни одно детское воспитательное учреждение не в состоянии воспроизвести модель, способствующего семейному общению, способствующую развитию эмоциональной сферы и воспитанию чувств. Семейное воспитание развивает у ребенка знание семейно-бытовых ролей, возможность когнитивно и эмоционально понимать других, способность к самоактуализации.

Демографическая ситуация в России такова, что уже к началу 1980-х годов на 100 супружеских пар приходилось примерно 150 детей, то есть даже простое вопроизводство населения находилось под угрозой [126], причем низкая рождаемость обусловлена не малым количеством потенциальных матерей (Россия - одна из самых женских стран мира, у нас на 114 женщин приходится 100 мужчин [126]), а именно нежеланием женщин рожать: российские женщины в 1,8 раза чаще делают аборты, чем рожают. На 100 родившихся детей в России приходится ] 19 нерожденных. Поэтому исследование феномена материнства, отцовства и родительства как интегрального образования в различных аспектах представляет собой актуальнейшую задачу современной психологической науки.

Исторически исследование материнства предшествовало изучению отцовства, а также изучению родительства как интегрального образования личности. Поэтому результаты исследований мы рассмотрим в соответствии с указанной очередностью их появления.

В современной психологической литературе материнство рассматривается как сложный феномен, имеющий физиологические механизмы, эволюционную историю, культурные, национальные и индивидуальные особенности и, соответственно, исследования проблемы материнства охватывают разные уровни существования данного феномена: биологический, физиологический, психофизиологический, психологический, а также социально-психологический. Биологический аспект изучения проблемы материнства представлен этологическими исследованиями (Дьюсбери Д., Панов Е.Н., Лоренц К., Тинберген Н., Хайнд Р., Хардлоу Г. и Хардлоу М. [153]), в которых материнство изучается с позиции оценки количества ресурсных затрат родительской особи, выявление эволюционных основ формирования паттернов родительского поведения, и взаимного обеспечения родителями и детенышами ключевой стимуляции для реализации адаптивного поведения.

Физиологический и психофизиологический аспекты материнства рассматриваются в работах К. Остин, Р. Шорт, К. Флейк-Хобсон и других авторов [154]. В основе этих работ лежит изучение нейрогуморальных механизмом полового созревания и обеспечения беременности и лактации. Традиционно в рамках этого направления ведется сопоставление данных, полученных на животных и на человеке. Изучается взаимосвязь гормонального фона и эмоциональных состояний, их роль в развитии материнства, обеспечение эмоциональных особенностей матери и ребенка, развитие привязанности матери к ребенку в послеродовом периоде и его связь с гормональным фоном.

Изучение внутриутробной жизни плода, представленное в работах Батуева А.С., Бертин А., Лазаревой М.Л., Шэффер Д. [23, 25, 153], рассматривает мать как стимульную и физиологическую среду для развития ребенка. Изучение ранних сроков беременности позволило установить, что органы центральной нервной системы ребенка начинают функционировать еще в утробе матери, где природа реакций ребенка не только химическая, но и «рефлексивная», так как ребенок отвечает и на стимулы, которые нейтральны для матери и не нарушают ее гормонального баланса. Во внутриутробном развитии ребенка идет интенсивное впитывание информации (даже на клеточном уровне), за счет активной сенсорной системы, которая имеется у плода (вкус, чувствительность, слух). Мать, являясь посредником между внешним миром и ребенком, предоставляет формирующемуся ребенку, находящемуся в утробе, наилучший физический материал и самую качественную информацию, которая существует на сенсорном, эмоциональном и ментальном уровнях. Чем разнообразнее воздействие на ребенка на этом этапе, тем больше дифференцирована его экспрессия, тем больше стимулов он начинает «узнавать» после рождения. Внутриутробный младенец предпочтительнее и быстрее осваивает те воздействия, которые обращены непосредственно к нему. Раннее пренатальное обучение играет важнейшую роль, как в плане постнатального развертывания генетической программы, так и на первых этапах адаптации младенца к новой для него среде.

Васильева О.С. и Могилевская Е.В. считают, что плод в утробе матери является не только биологическим объектом, но и субъектом целенаправленных формирующих и воспитательных воздействий, т.е. беременная женщина уже выполняет материнские воспитательные функции. С их точки зрения, беременность - первый этап материнства [42].

Особенности психического состояния женщин во время беременности исследуются с позиций анализа беременности как условия развития ребенка с целью прогноза стиля отношения матери к ребенку и особенностей материнско-детского взаимодействия в постнатальном периоде. В работах Брехмана Г.И., Собчик Л.Н., Лапочкиной Н.П., Гольдберга В.Я., Талановой Н.В., Смирновой Е.О. [32] изучается привязанность матери к ребенку (бондинг), которое влияет на материнские ожидания, установки, воспитательные стратегии, степень удовлетворенности материнской ролью.

Психологический аспект материнства изучается в комплексных психологических исследованиях (Филиппова Г.Г., Добряков И.В., Брутман В.И., Радионова М.С, Варга А.Я., Хамитова И.Ю., Леус Т.В., Мамышева Н.Л., Захаров А.И., Баз Л.А., Чибисова М.Ю., Грандилевская И. В., и др.), в которых рассматриваются особенности состояния женщины во время беременности, связанные с успешностью ее адаптации к материнству и обеспечением адекватных условий для развития ребенка [58, 35, 39, 158, 92, 66, 22, 52, 33]. В исследованиях учитываются разнообразные факторы. Это личностные особенности будущей матери, история ее жизни, особенности личностной адаптации как свойство личности, и, в частности, адаптация к супружеству. Изучается удовлетворенность женщины эмоциональными взаимоотношениями со своей матерью, модель материнства ее матери, культурные, социальные и семейные особенности образа жизни, физическое и психическое здоровье.

Процедура, математический аппарат и методики эмпирического исследования

Экспериментальной базой исследования явились женские консультации г. Рязани. В исследовании принимали участие женщины, наблюдающиеся в связи с беременностью и отобранные методом случайной выборки, и их мужья. Общее количество принявших участие в исследовании - 56 семей. Семьи полные, городские, не этнические, состоящие в официальном браке. Из 11.2 человек выборки 58 человек (или 51,8%) ожидают первого ребенка, 53 человека (или 48,2%) уже имеют опыт родительства и ожидают второго или более ребенка.

В соответствии с возрастом респонденты относятся к трем возрастным группам: до 25 лет (31 человек, или 27,6%), от 25 до 34 лет (49 человек, или 43,8%) и старше 34 лет (32 человека, или 28,6 %).

38 человек (или 34%) имеют среднее и средне-специальное образование, 74 человек имеют высшее образование (из них мужчин со средним образованием -20, женщин со средним образованием - 18, мужчин с высшим образованием-36, женщин с высшим образованием -38). Причем наблюдалась высокая степень гомогенности семей по критерию образования: в 54 семьях (или в 98% семей) муж и жена имеют одинаковый уровень образования.

У 85 человек (или 76%) текущий брак первый, у 27 человек (или 24%) текущий брак - второй. Длительность стажа семейной жизни составляет от 1 года до 14 лет, в том числе с длительностью стажа до 4 лет - 40 человек (35,7%),; от 4 до 9 лет - 38 человек (33,9%) и свыше 9 лет - 34 человека (или 30,4%).

Таким образом, выборка позволила нам выделить две группы параметров для изучения их влияния на психологические характеристики семьи.

В качестве неспецифическш, то есть присущих обоим супругам в течение всей семейной жизни, факторов рассматривались пол супруга (будущего родителя), его возраст, образование, опыт семейной жизни (в каком по счету браке состоит респондент и общий стаж семейной жизни), стаж семейной жизни в данном браке, количество детей в семье происхождения, порядок рождения в родительской семье (был супруг/супруга в родительской семье первенцем или не-первым ребенком). А в качестве специфического (то есть присущего только периоду ожидания ребенка) фактора использовался порядок ожидаемого ребенка (ждет семья первенца или второго ребенка).

В полном соответствии с содержанием теоретического анализа, предпринятого выше, и задачами исследования, основное внимание при выборе методического аппарата было уделено необходимости получения максимально подробных данных о содержании психологических характеристик семей, ожидающих ребенка, с акцентом на те характеристики, которые относятся к репродуктивной и воспитательной сферам семейной жизни. С этой целью нами был составлен набор диагностических методик, в который вошли:

1) «Тест измерения установок в семейной паре» Ю.Е.Алешиной [57, cJ 20-131]. Данная методика направлена на выявление позиций супругов в семейной паре по десяти различным, значимым для функционирования семьи, сферам: 1 - отношение к людям; 2 -альтернатива между чувством долга и удовольствием; 3 - отношение к детям; 4 - отношение к автономности или зависимости супругов; 5 94

отношение к разводу; 6 - отношение к любви романтического типа; 7 -оценка значения сексуальной сферы в семейной жизни; 8 - отношение к «запретности секса»; 9 - отношение к патриархальному или эгалитарному устройству семьи; 10 -отношение к деньгам.

2) опроеник «Конструктивно-деструктивная семья» Э.Г.

Эидемиллера, В.В. Юстицкого [57, с.487-488]. Методика позволяет оценить особенности эмоциональных связей в семье, в число характеристик которых входят 1 - влияние; 2 - фрустрация; 3 информация; 4 - отчуждение.

3) методика Е. Шеффер, Р. Белла PARI (parental attitude research instrument), адаптированная Т.В.Ыещерет [120, с. 439-457]. Методика предназначена для изучения отношения родителей к разным сторонам семейной жизни (семейной роли) и к ребенку.

Из выделенных авторами методики 23 аспектов-признаков, касающихся разных сторон отношения супругов к жизни в семье и их родительского отношения к ребенку, 8 признаков описывают отношение к семейной роли: 1 - ограниченность интересов женщины рамками семьи, заботами исключительно о семье; 2 - ощущение самопожертвования в роли матери; 3 - семейные конфликты; 4 - сверхавторитет родителей; 5 -неудовлетворенность ролью хозяйки дома; 6 - «безучастность» мужа, его невключенность в дела семьи; 7 - доминирование матери; 8 - зависимость и несамостоятельность матери.