Содержание к диссертации
Готовность спортсменов к соревновательной деятельности и вопросы психореабилитации для достижения ю готовности
ГЛ. Проблема готовности к деятельности в современ
ной литературе Ю
Г. 2. Готовность к деятельности и работоспособность 16
Г.З. Психологическая готовность к соревновательной
деятельности 19
Готовность противостоять факторам эмоционального стресса в спорте 25
Измерение и оценка психологической готовности спортсмена к соревновательной деятельности 31
Психорёабилитация как одно из средств достижения готовности спортсмена к соревновательной деятельности 36
Заключение по I главе 41
Объект и методы исследования 43
Методологическке основы исследования 43
Социологические и социально-психологические методики исследования 44
Психолого-педагогические методики исследования 46
2.4. Психофизиологические методики исследования 56
2.5. Эксперимент и профессионально-спортивные
методики 60
Заключение по П главе 61
Психологические показатели спортсменов разного уровня
успешности в тренировочной и соревновательной деятель
ности 63
З.Г. Некоторые личностные особенности спортсменов
с разным уровнем спортивной успешности 64
Психофизиологические показатели дзюдоистов с различным уровнем спортивной успешности 67
Результаты факторного анализа, полученные при тестировании дзюдоистов
S.4. Характеристика некоторых личностных особен
ностей спортсменов по тесту Лющера 82
3.4.1, Характеристика по Люшеру спортсменов,
наиболее успешных в соревновательной
деятельности 84
3.4.2. Характеристика по Люшеру спортсмена,
наименее успешных в тренировочной и
соревновательной деятельности 92
Заключение по Ш главе 97
ІУ. Интенсификация реабилитации после тренировочных и соревновательных нагрузок как средство повышения психологической готовности к спортивной деятельности 99
Исследование влияния препарата, оптимизирующего общее функциональное состояние, на реабилитацию после физических нагрузок 99
Влияние аутотренинга на реабилитацию спортсменов после физической нагрузки 106
Упрочнение психологической готовности к соревновательной деятельности в итоге учебно-тренировочной деятельности и спортивных выступлений
в команде хоккеистов СКА-Ленинград III
Заключение по ІУ главе 120
Общее заключение 122
Библиография 128
Приложение 152
Введение к работе
Актуальность проблемы. В постановлении Щ КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" поставлены задачи по дальнейшему развитию олимпийских видов спорта,усилению восстановительной работы со спортсменами,, научных исследований в данной области.
Среди таких исследований важное значение имеют прогноз успешности выступлений на ответственных соревнованиях, поиски критериев готовности к соревновательной деятельности, оценка личностных качеств спортсменов.
Материалы проведенных экспериментов находятся в русле комплексного исследования по теме "Прогноз",, завершаемого в Военном дважды Краснознаменном институте физической культуры, и исследования по теме "Позиция", также проводимого в этом институте.
Методологической и теоретической основой исследования являлись положения марксистско-ленинской философии, труды советских и зарубежных психологов, физиологов и педагогов.
Целью исследования являлось определение и характеристика психологических коррелятов состояния готовности спортсменов к соревновательной деятельности, оценка эффективности ряда методик психореабилитации; ., проводимой с целью достижения такой готовности.
Предмет исследования - состояние готовности спортсмена к соревновательной деятельности и методики психореабилитации, проводимой с целью более быстрого достижения готовности к соревновательной деятельности.
Объект исследования - спортсмены разной квалификации и специализации в количестве более 300 человек.
Основные гипотезы исследования:
Оптимальному состоянию готовности спортсменов к соревновательной деятельности соответствуют определенные психологические показатели в их взаимосвязи и динамике, оценка которых может позволить надежнее прогнозировать успешность в спортивной деятельности.
Готовность к успешной спортивной соревновательной деятельности характеризуется определенным единством ряда компонентов на физиологическом, психологическом и социальном уровне в соответствии с соответствующей спортивно-технической и спортивно-тактической подготовленностью при высокой значимости социально-психологических показателей.
Оптимум готовности определяется ростом некоторых, наиболее значимых для успешности искомой спортивной деятельности показателей, общей консолидацией наиболее важных компонентов в единые блоки, общие факторы, при одновременном подавлении других, относительно индиф|)ёятных для успеха показателей. (Гипотеза В.Л.Марищука).
Готовность спортсменов к соревновательной деятельности включает в себя возможность относительно быстрого восстановления функциональной реактивности органов и систем организма после высоких физических и эмоциональных нагрузок. При этом могут быть эффективными различные приемы психореабилитации. Психореабилитация, включающая приемы аутотренинга, эффективна.
Задачи исследования:
I. Провести разностороннее тестирование и сопоставление результатов измерения ряда индивидуальных особенностей, состояний, психологических процессов у спортсменов разной спортивной
эффективности и специализации для выявления возможных различий в их готовности к спортивной деятельности. Особое внимание при этом обратить на характеристики личности.
Сопоставить результаты измерения психических процессов у спортсменов в различные периоды подготовки к соревнованиям с целью определения динамики и соотношения этих показателей, определить наиболее из них информативные, в отношении готовности к соревновательной деятельности.
Оценить эффективность ряда методик психореабилитации для достижения высокого уровня готовности спортсменов к последующей соревновательной деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
Готовность к успешной спортивной соревновательной деятельности характеризуется определенным единством компонентов на физиологическом, психологическом и социальном уровне, в сочетании с соответствующей спортивно-технической и спортивно-тактической направленностью.
Оптимум готовности к конкретной спортивной деятельности характеризуется ростом показателей, наиболее значимых для успешности данной спортивной деятельности, при вероятном подавлении других, менее важных для успешности данной спортивной деятельности, качеств.
Оптимум готовности характеризуется повышением консолидации наиболее важных для успешности спортивной деятельности качеств.
Психореабилитация, включающая приемы аутотренинга, эффективна.
Научная новизна и теоретическая ценность работы заключает-ся:
в уровневом рассмотрении проблемы готовности, связанной с проблемой работоспособности, а также в уровневом рассмотрении проблемы психореабилитации: самих курсантов-спортсменов, пред-втавителей разных видов спорта, компетентные судьи относили к . одному из трех уровней спортивных дости жений (высокому, среднему или низкому). Затем было исследовано, какие социально-психологические, личностные и психо-физиологические "предстартовые" показатели ведут к успеху;
в выявлении ряда психологических коррелятов состояния готовности спортсменов к соревновательной деятельности, определении консолидации, объединении этих показателей
в связи с ростом готовности;
в выявлении развивающейся в состоянии готовности, тенденции не только к повышению, но и к снижению ряда показателей психических и психомоторых процессов в состоянии на основе определенного перераспределения функциональных резервов в направлении роста компонентов наиболее важных в структуре соответствующей спортивной деятельности;
в характеристике ряда психологических показателей состояния готовности к соревновательной деятельности, в том числе на уровне личности и социальной направленности, определении их динамики, соотношения, взаимозависимости у спортсменов различной успешности в тренировках и соревнованиях.
Практическое значение работы заключается в рекомендациях по оценке готовности спортсменов к соревнованию, в разработке приемов аутотренинга, психологической оценке аффективности некоторых других приемов психореабилитации и достижения состояния психологического готовности, в том числе повышение уровня педагогического мастерства тренеров.
Исследование позволяет определить место спортивного психолога в системе формирования у спортсменов соревновательной готовности и помочь ему в выработке определенных стратегии в данной области.
Обоснованность выводов обусловлена комплексом использованных методов, включающих в себя: социологические и социально-психологические методы исследования, психолого-педагогические методы исследования, психофизиологические, профессионально-спортивные и экспериментальные.
Внедрение результатов исследования осуществлено в работе с курсантами Военного дважды Краснознаменного института физической культуры на кафедре медико-биологических дисциплин. Для курсантов института в соавторстве создано учебное пособие по психотренингу.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. I глава "Готовность спортсмена к соревновательной деятельности и вопросы психореабилитаций для достижения готовности"; П глава "Предмет и методы исследования"; Ш глава "Психологические показатели спортсменов разного уровня успешности в тренировочной и соревновательной деятельности"; ІУ глава "Интенсификация реабилитации после тренировочных и соревновательных нагрузок как средство повышения психологической готовности к спортивной деятельности". Объем работы - {27 страниц машинописного текста, 14 таблиц, 7 рисунков. В приложении вынесены материалы пролежуточной информации и некоторые методики.
Результаты исследований были представлены на:
- республиканской конференции "Внедрение результатов сопи-
ально-психологических исследований в практику коммунистического воспитания" в международном комплексе ЦК ВЛКСМ "Юность" (1979 г), У Всесоюзном съезде психологов СССР в г.Москве (1977 г.); научно-методической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов факультета ЛГУ им.А.А.Жданова (1982 г.),методических семинарах аспирантов и соискателей при кафедре педагогики и педагогической психологии ЛІУ (1981, 1983).
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
О психологических реакциях при ускоренном передвижении в пустыне и горах. В сб. "Тезисы докладов итоговой научной конференции ВНО факультета за 1973 г." с.20, изд.Ленинград, 1974, с. 20.
Особенности воспитания учебной группы.разными преподавателями. В сб. "Педагогические аспекты социальной психологии", изд.Минск, 1978 г., с.194-196.
К вопросу о формировании психологической установки. В сб. "Личность и деятельность". СССР (27 июня - 2 июля 1977 г., г.Москва), изд. АПН СССР, о.16-17.
Анализ мастером производственного обучения суждений преподавателей об учебной группе. В сб. "Психолого-педагогические основы деятельности мастера производственного обучения среднего профтехучилища". Л., 1981, с.50-58.
Аутогенная тренировка. Методическое пособие для курсантов и слушателей Военного института физической культуры. Л., 1983. 28 с.