Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ, ФИЛОСОФСКИЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КОНТЕКСТЫ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ 12
1. Возникновение музеев игрушки в мировой культуре 12
2.Философские контексты настоящего исследования 31
3 .Психолого-педагогические контексты настоящего исследования 51
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ МУЗЕЯ ИГРУШКИ 83
1. Социокультурный диалог как условие'актуализации разви вающей функции музея игрушки 83
2. Принципы и методы организации предметной развивающей среды музея игрушки в контексте настоящего исследования 125
3.Практика организации предметной развивающей срды музея игрушки посредством включения детей в деятельность по социокультурному проектированию 148
ВЫВОДЫ 173
БИБЛИОГРАФИЯ 177
- Возникновение музеев игрушки в мировой культуре
- Социокультурный диалог как условие'актуализации разви вающей функции музея игрушки
- Принципы и методы организации предметной развивающей среды музея игрушки в контексте настоящего исследования
Введение к работе
Определяя актуальность настоящего исследования, мы исходим из того, что необходимым условием развития и бытия личности, а также развития общества в целом всегда является пространство человеческой культуры. Культура явлена человеку в таких реальностях его существования, как: 1) реальность предметного мира; 2) реальность образно-знаковых систем; 3) реальность социального пространства (Мухина B.C.)1. Важную роль в реализации предназначения культуры играет музей. Он представляет основные реальности существования человека в знаково-символической форме, в феномене экспоната, выступает знако-во-символической системой специфического предметно-деятельностного опосредования культуры. Это вызывает необходимость направленного собственно культурного и культурно-инструментального развития личности, включенной в освоение культурного наследия в музее, необходимость организации предметной среды музея игрушки, задающей социокультурный контекст развития сознания и общения человека (Абрамян Д.Н.)2.
В условиях адекватного психолого-педагогического сопровождения музей предоставляет личности дополнительные возможности освоения как самих реальностей человеческого существования, так и специфических способов преодоления музейной опо-средованности культуры. Это особенно актуально для ребенка, изначально не имеющего соответствующего культурного опыта, и для музея игрушки, традиционно имеющего детскую аудиторию. Развитие личности ребенка можно рассматривать как одну из со циокультурных и психолого-педагогических функций самого музея игрушки и его средообразующий фактор.
Осмыслению этой проблемы в контексте обращения музея к ребенку способствует современное музейно-педагогичекое движение, в рамках которого разрабатываются практико-ориентированные проекты, накапливается опыт взаимодействия с другими культурно-образовательными институтами. В отечественной музейной педагогике сейчас существуют программы, стягивающие в единое пространство музеи и учебные заведения (Ван-слова Е.Г.1, Рева Н.Д., Н.Д. Юхневич Н.Д., Веломоева О.Г. 2); есть проекты и программы, представляющие музеи как часть культурно-образовательного пространства города, например, «ДОМ - Детский Открытый Музей» в Москве (Макарова Н.Г., Юхневич М.Ю.); активно разворачивается практика работы с детьми, имеющими проблемы физического и психического здоровья (Одерышева Т.О., Шостак Л.Я., Миткевич В.А., Жвитиашвили Н.Ю., Платонова О.В.3); в контексте развития личности много внимания уделяется детскому художественному творчеству как способу опосредования культуры (Некрасова-Каратеева О.Л., Тимофеева Т.Н., Лысюк В.Г.4). Есть хороший опыт театрализации (краеведческий музей г. Александров), опыт работы с интерьерами (Ивановский музей, музей политической истории России в С-Петербурге), освоения умений и навыков, опосредованных в экспонатах (музей этнографии в С.-Петербурге). Можно сказать, что все эти практики нацелены на введение культурного наследия в интеллектуальный, нравственный и эстетический потенциал молодого поколения посредством активизации всех сфер личности. При этом представляется, что большинство существующих музейно-педагогических практик по-прежнему реализуют стратегию созерцания, образовательно-просветительскую стратегию и предлагают ее посетителям как способ построения отношения к культуре, к миру и к себе в мире.
Известно: условием индивидуальных достижений ребенка в развитии, в том числе и в культурном, выступает его собственная деятельность. Это определяет необходимость реализовывать дея-тельностную стратегию музейного освоения культуры ребенком, организовывать ситуации, способствующие развитию способностей к построению собственной социокультурной деятельности, а также способствующие развитию необходимых для этого качеств и свойств личности. Эта линия еще недостаточно представлена в современной музейной педагогике.
Актуальность проблемы данного исследования определяется и спецификой социокультурного статуса музея игрушки. Музеи игрушки традиционно относятся к «музеям для детей», позволяющим представить культуру в той наиболее близкой реальности, которой для ребенка является игра. Посещение музея игрушки охотно включается педагогами и родителями в систему воздействий на ребенка. Музей игрушки выступает средством социализации и образования ребенка, средством его развлечения, организации детского и семейного досуга, средством демонстрации общности интересов представителей разных поколений в рамках отдельной семьи. Но, вопреки ожиданиям, специфическое смысловое содержание игрушки в музее чаще затрудняет, чем обеспечивает адекватное представление и восприятие :культуры ребенком, ос воєнне им культурных норм и типов деятельности, опосредованных экспонатами музея. Оно не обеспечивает осуществление направленного процесса развития личности.
Музей не имеет арсенала средств для реализации собственной педагогической позиции. Это объясняется тем, что традиционно игрушку изучали и использовали в психологии и педагогике как средство игры и развлечения, как средство, содействующее углубленной рефлексии, изучали антропологические, психотехнические возможности игрушек и игр с ними. Игрушка изучалась также в этнографии как источник знаний о быте и нравах разных народов, в искусствознании как предмет народного и профессионального искусства, изучалась история игрушки, ее конструктивные особенности. Феномен игруппси-экспоната, который опосредует несколько позиций культуры, в том числе педагогическую, его собственно педагогические возможности в организации освоения культуры специально не изучались.
Проблема развивающей среды музея игрушки актуальна еще и тем, что содержательно обращена не только непосредственно к юному посетителю музея, но и к родителям, что дает возможность организовывать развивающую среду не только непосредственно, в пространстве музея, но и моделируя ее в отношениях ребенка и взрослого, которые разворачиваются посредством взаимодействия по линии: взрослый - игрушка - ребенок.
Проблема игрушки-экспоната и влияния ее сущностных характеристик на содержание деятельности музейного педагога актуализируется и в связи с умножением числа музеев игрупши в настоящее время, а также в связи с развитием движения по созданию «детских» музеев, на фоне которого музей игрупши приобретает промежуточное положение: детский музей - музей, храня щий «детскую коллекцию» - взрослый музей.
Современная социокультурная ситуация требует самоопределения музея игрушки как педагогического, как части культурно-образовательного пространства, в том числе, и в контексте реализации развивающих функций предметной среды.
Актуальность изучения проблемы предметной развивающей среды музея игрушки в педагогике, психологии и культурологии, - основания выбора темы исследования: Психолого педагогические основы развивающей среды музея игрушки».
Объект исследования - предметная среда музея игрушки как совокупность связей и отношений, возникающих в процессе освоения культуры, опосредованной игрушкой-экспонатом, - объект настоящего исследования.
Предмет исследования. Содержание деятельности музейного педагога по актуализации развивающей функции предметной среды музея игрушки - предмет исследования.
Цель исследования. Выделить и обосновать психолого-педагогические условия актуализации развивающей функции предметной среды музея игрушки - цель настоящего исследования.
Мы исходим из следующей гипотезы: развивающая функция предметной среды музея игрушки актуализируется в условиях деятельностного опосредования социо-культурного диалога, субъектом которого выступает ребенок, включенный в среду музея.
Задачи исследования;
• разработать теоретические основы психолого-педагогического сопровождения ребенка в развивающей среде музея игрушки;
• разработать принципы и методы организации развивающей среды музея игрушки;
• определить ценностные основания педагогической деятельности в предметной развивающей среде музея игрушки.
Теоретико-методологическая основа исследования обусловлена концепцией B.C. Мухиной о реалиях условий развития психики, а именно следующими ее положениями:
• пространство человеческой культуры выступает необходимым условием психического развития и бытия личности;
• феноменологическая сущность культуры явлена в реальностях существования человека, к числу которых следует отнести: 1-реальность предметного мира; 2- реальность образно-знаковых систем; 3- реальность социального пространства; 4- природную реальность. Эти реальности сущностно взаимосвязаны и взаимообусловлены;
• деятельность ребенка определяет условия его вхождения в реалии культуры человечества.
Эта концепция вбирает в себя культурологический, психологический, педагогический фонд теоретико-методологических ориентации ученых, взявших на себя труд изучить социально-психологическую феноменологию человека. А именно:
1. Представления о социокультурной природе личности и ее развития (Коменский Я.А., Руссо Ж.Ж., Песталоцци И.Г., Фребель В.Ф., Холл С, Дьюи Д., Бахтин М.М., Выготский Л.С, Шацкий СТ., Макаренко А.С., Лурия А.Р., Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н., Запорожец А.В. Божович Л.И., Петровский А.В., Шадриков В.Д., Асмолов А.Г., Зинченко В.П.; Бруїіьшнский А.В.).
2. Представления о целостности и диалогичности культуры (Карсавин Л.П., Арсеньев И.С., Покровский Е.А., Федоров В.Ф., Флоренский П.А., Райков Б.Е., Гревс М.И., Бахтин М.М., Барт Р.,
Лихачев Д.С., Лотман Ю.М., Мамардашвили М.К., Библер B.C., Ге-нисаретский О.И.).
Методы исследования. В настоящем исследовании были использованы: 1- анализ психолого-педагогической, философской, культурологической, музееведческой литературы; 2- реконструкция, анализ и экспертная оценка практики организации предметных сред музеев игрушки; 3- теоретическое и практическое моделирование развивающей среды музея игрушки; 4- наблюдение за детьми в условиях психолого-педагогического сопровождения в среде музея игрушки; 5- структурированное интервьюирование детей-участников музейно-педагогических акций; б-- рефлексивный анализ собственной деятельности и обобщение ее результатов; 7- методы организации предметной развивающей среды музея игрушки и психолого-педагогического сопровождения ребенка: реконструкция, погружение, социокультурное проектирование.
Комплексный и практико-ориентированный характер поставленных задач определил ход исследования, которое осуществлялось в период с 1995 по 1998 гг. Условно, можно выделить три этапа работы над диссертацией.
На первом этапе (1995 - 1996 гг.) проводилось изучение научной литературы, источников, определялись философские и психолого-педагогические контексты исследования, реконструировался, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт разработки проблемы предметной развивающей среды музея игрушки. Была выдвинута гипотеза исследования, накапливался практический опыт, апробировались наметившиеся подходы.
На втором этапе (1996 - 1997 гг.) были разработаны и обоснованы теоретические и методологические основы предметной развивающей среды музея игрушки, сконструировавы принципы и методы ее организации. Также были развернуты основные му-зейно-педагогические практики и проекты, адекватные цели и задачам исследования. В ходе этого этапа осуществлялся рефлексивный анализ собственной деятельности, проводилось уточнение рабочей гипотезы и осуществляемых подходов, их апробация.
На третьем этапе (1997 - 1998 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов работы, обработка полученных материалов, оформление результатов и их апробация.
Научная новизна исследования определяется тем, что автором были выделены, изучены и описаны существующие и сконструированы новые принципы (культуросообразность, «путе-шественность» (Гревс М.И.), «вненаходимость» (Бахтин М.М.), событийность) и методы (реконструкция, погружение, социокультурное проектирование) организации предметной развивающей среды музея игрушки и психолого-педагогического сопровождения ребенка, а также условия, необходимые для функционирования музея в развивающем, режиме. Были выделены и описаны типы освоения культуры в среде музея игрушки, имеющие различные развивающие потенциалы: 1- познавательное событие, основанное на актуализации исследовательской позиции ребенка и реконструкции; 2- этическое событие, основанное на актуализации игрового отношения ребенка и погружении; 3- эстетическое событие, основанное на актуализации педагогической позиции ребенка и социокультурном проектировании.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в разработку проблемы предметной развивающей среды музея игрушки, представляя ее как педагогически организованную систему связей и отношений, возниЕ:ающую в ус
ловиях деятельностыого опосредования процесса личностного освоения культуры ребенком в музее.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволило разработать адресные развивающие программы, способствуюпще актуализации педагогической позиции музея игрушки как части единого культурно-образовательного пространства и вовлечению в него других социокультурных институтов. Результаты данного исследования могут быть использованы в качестве методологического и методического обеспечения организации предметных развивающих сред музеев игрушки и других музеев, специализирующихся на работе с детьми, для осмысления этой деятельности.
Положения, выносимые на зашиту: 1.Развивающая функция предметной среды музея игрушки актуализируется в пространстве социокультурного диалога, субъектом которого выступает ребенок.
2.Содержание предметной развивающей среды музея игрушки обусловлено социокультурным характером феномена музея и знаково-символическими свойствами игрушки-экспоната и других культурных объектов музея (предметы изобразительного искусства, одежда, мебель, книги, и т.д., которые согласуются с контекстами возникновения и бытия игрушек). 3.Включение ребенка в деятельностное освоение культуры выступает средообразутощим фактором музея; социокультурное проектирование - эффективный метод организации предметной развивающей среды музея игрушки и оптимальное условие актуализации ее развивающей функции, социокультурной и психолого-педагогической функций самого музея.
Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, библиографии, в том числе на иностранном языке, приложений.
Возникновение музеев игрушки в мировой культуре
Идея создания специализированного музея игрутттки формировалась постепенно, проходя различные содержательные этапы. Процесс становления музея игрушки как специфического феномена культуры, зародивпіись в конце XIX в, занял практически всю первую четверть XX столетия. В это время в обществе стали особенно отчетливо проявляться интересы к истории, к народному творчеству, к проблематике детства. Постепенно эти интересы фокусировали внимание общества на феномене игрушки, схватывающем все эти позиции. Собственно музейное дело в это время развивалось по пути поиска предметности, что проявилось в тенденции специализации музеев.
На фоне этих процессов выделяются несколько путей развития практики представления игрушки: тематические экспозиции игрушек в художественных, исторических и этнографических музеях; тематические экспозиции игрушек на промышленных выставках; частные коллекции. Собственно музеи игрушек либо выделялись из уже существующих музеев иного профиля, либо создавались вновь, аккумулируя предшествующие практики. Все практики собирания и представления игруїпки, которые существовали в том или ином виде в период с XVII в. по первую четверть 20 в. можно условно отнести к двум типам: «музей производства» и «музей сокровищ». Различия оснований данных практик, их динамика и взаимообусловленность позволяют рассматривать возникновение феномена музея игрушки в мировой культуре в историческом контексте.
До второй половины XDC в. основными мотивами собирания и представления игруїпки было, во-первых, отношение к ней как к уникальной вещи, к диковинке; во-вторых, - отношение к игрушке как к вещи утилитарной, а в-третьих, - как к знаку истории, свидетельству прошлого. В соответствии с этим формиру-ются практики собирания и представления игрушек частными коллекционерами и музеями других профилей (историческими, художественными и т.д.).
Коллекционирование предметов быта в Европе стало развиваться с XVI в., так как в это время многим художникам и ремесленникам высокой квалификации пришлось переориентироваться с изготовления церковной утвари на обслуживание светских интересов граждан, на обустройство их быта. Удивление, восхищение такими появившимися изделиями превращало их в предметы гордости, эстетического любования, в предметы, подтверждающие социальный статус владельца. Это обусловило появление первых несистематических коллекций - кабинетов редкостей, кунсткамер. Их можно было обнаружить не только при дворах, у высшего дворянства, но и в домах купцов. Вскоре в такие комплексы стали включать и игруїпки. Немецкий исследователь истории игруїпки К. Гребер приводит сведения о том, что в кабинете редкостей герцога Альбрехта V Баварского находился кукольный домик его дочери (вероятно с 1558 по 1674 гг.)1. Также он упоминает, что настоящие игрушки были в знаменитом шкафу редкостей Филиппа Гайнгофера, который в 1632 г. был приобретен г. Аугсбургом для шведского короля Густава-Адольфа2.
Один из первых примеров практики публичного представления комплекса игрушки относится к XVII в. В Нюрнберге одна пожилая женщина, любившая детей, заказала игрушечный домик, наполненный инструментами, маленькими книгами, оружием, предметами обихода и устроила выставку, дабы дети, когда вырастут, могли бы уметь со всем обращаться, держать вещи в порядке, устроить все как нужно и прилично в своей жизни3. Эти предметы не были собственно игрушками, скорее - уменьшенными копиями бытовых вещей. Однако, их предполагалось использовать в качестве предметов игрового опосредования. К. Гребер датирует этот эпизод 1631 г. и отмечает, что хозяйка кукольного домика часто выставляла его напоказ маленьким детям. Также он указывает, что к игровому комплексу прилагался «летучий листок», в котором обосновывалась значимость такого сопровождения развития ребенка4.
В XVIII в. в частном собирании игрушек оформилась утилитарная тенденция. Это проявилось в создании домашних кукольных театров, например в салонах мадам дю Шатле, графа д О во Франции, князя Н. Эстергази в Австрии1.
Социокультурный диалог как условие'актуализации разви вающей функции музея игрушки
В основе анализа практик организации предметных сред музеев игрушки автор исследования полагает ряд представлений, среди которых можно выделить следующие:
организация социокулътзфного диалога выступает необходимым предметом заботы музейного педагога;
посетитель в среде музея выступает одним из субъектов социокультурной коммуникации;
смысловое содержание социокультурного диалога состоит во включении культуры в интеллектуальный, нравственный потенциал личности, в его актуализации;
согласование процессов культурной и социальной идентификации личности, культурного и социального «Я», выступает необходимой компонентой психологического содержания социокультурного диалога.
К условиям, необходимым личности, для того, чтобы стать субъектом социокультурного диалога, можно отнести следующие:
1. Ценностное отношение к культурному наследию.
2. Способность к смыслообразованию.
3. Способность к принятию другого как носителя другой культуры, другой позиции (в том числе, и в рамках педагогической компетенции взрослых в отношениях с детьми).
4. Способность осуществлять мышление в диалоговой форме;
5. Семиотические способности.
6. Способность к деятельности.
Раскроем потенциал предложенных условий:
1. Ценностное отношение выступает инструментом, который вписывает культуру, в том числе и в ее знаково-символических формах, в пространство социального бытия человека. Ценностное отношение выступает своеобразной «настройкой» на культуру.
2. Способность к смыслообразованию определяет субъектные качества личности, дает ей возможность определять место культуры в пространствах собственного мышления и деятельности, способствует примирению процессов культурной и социальной идентификации личности.
3. Способность к принятию другого - условие, которое позволяет преодолевать барьеры «инаковости» в освоении культуры, которые позволяют строить соответствующий дискурс. В принятии примиряются, сохраняя собственное смысловое содержание, «свое» и «чужое»; принятие обеспечивает нашу готовность к диалогу.
4. Диалоговая форма мышления в контексте данного ис 85
следования выступает необходимой хотя бы потому, что музей есть ее модель. Поэтому, для того, чтобы использовать музей инструментально, нужно обеспечить созвучие сознания субъекта и среды, в которую он включается.
5. Семиотические способности обеспечивают «прочтение» музейных экспозиций, формируют специфическое отношение к вещи как к знаково-символической форме существования культуры.
6. Деятельностные способности обеспечивают перенос культуры в пространство социального бытия человека, включение ее в интеллектуальный, нравственный и эстетический потенциал личности.
В музейных и музейно-педагогических практиках можно выделить несколько типов осуществления социокультурного диалога. А именно:
расширение представлений о феноменальных проявлениях культуры;
освоение традиций как формы существования культуры;
осуществление деятельности по социокультурному проектированию .
Анализ имеющихся практик организации предметной среды муеев игрушки будет включать как отнесение этих практик к выделенным типам, так и выделение моментов актуализации тех или иных условий, обеспечивающих участие личности в социокультурном диалоге. Это позволит определить их развивающий потенциал и условия наиболее эффективного использования этих практик для актуализации развивающей функции среды музея игрушки.
Принципы и методы организации предметной развивающей среды музея игрушки в контексте настоящего исследования
Определение исторических, философских, психолого-педагогических контекстов настоящего исследования, а также представление социокультурного диалога как условия актуализации развивающей функции музея игрушки позволяет вьщелить принципы и методы организации соответствующей музейной среды.
К принципам организации предметной развивающей среды музея шрушки можно отнести следующие:
культуросообразность как требование диалогического освоения культуры посредством наследования и развития ее ценностей;
путешественность как требование преодоления противоречия существования игрушки-экспоната в сознании посетителя посредством обращения к культурным истокам;
вненаходимость как требование актуализации в личной истории ребенка диалектического единства своего и чужого в культуре посредством реализации субъектных качеств личности в деятельностном освоении культуры;
событийность как требование согласования личностных и собственно культурных смыслов в процессах понимания, переживания и инструментального использования культуры.
Если в принципах организации развивающей среды музея игрушки ее содержание находит ценностное выражение:, то в методах оно оформляется скорее инструментально, как способствующее становлению личности. В контексте данного исследования под методами организации развивающей среды музея игрушки понимаются методы организации социокультурного диалога, субъектом которого выступает посетитель музея. Фиксируя различия домшшрующих отношений и позиций личности во взаимодействии с культурой, специфические типы отношений личности с культурой и их развивающие возможности, а также условия их актуализации и средства организации соответствующих ситуаций, можно выделить следующие методы: реконструкция; погружение; социокультурное проектирование. Рассмотрим эти методы.
Реконструкция как метод организации предметной развивающей среды музея игрушки
Реконструкция - это восстановление первоначального вида, облика осваиваемой реальности, ее целостности по сохранившимся остаткам, источникам, в которых она нашла свое отражение. В контексте данной темы метод реконструкции предполагает актуализацию целостности реальностей культуры в сознании посетителя. Реконструкция основана на включении посетителя в построение теоретических моделей осваиваемой культурной реальности, в которых восстанавливается смысловое содержание игрушки-экспоната.
Метод реконструкции в предметной развивающей среде музея игрушки требует соблюдения ряда условий. А именно:
организация ситуаций, актуализирующих знаково символическую функцию игрушки-экспоната;
организация ситуаций, актуализирующих диалектику целого и части в отношениях «экспонат- культура»;
организация ситуаций, актуализирующих ценностное отношение личности к игрушке-экспонату и способствующих его развитию;
организация ситуаций, актуализирующих исследовательскую позицию личности в музее и способствующих ее реализации.
В установлении отношений личности с культурой в условиях реконструшщи доминантой выступает исследовательская позиция. В ней актуализируется не только познавательный интерес, но и стремление к унаследованию ценностей культуры в форме новых знаний, представлений о них. Включение ребенка в в деятельность по реконструкции культурного содержания экспонатов в среде музея шгрушки. выступает условием познавательного со-бытия ребенка с культурой.
Роль субъекта развития при этом предполагает установление связей и зависимостей между различными формами опосредования культурных реальностей. Смыслы культуры обнаруживаются, порождаются и развиваются в собственной исследовательской деятельности субъекта, направленной на распредмечивание культуры.
Включаясь в процесс реконструкции, личность получает возможность собственно культурного и инструментального развития: расширяются представления о различных контекстах бытия игрушки, развиваются семиотические способности, охранительное отношение к материальным носителям культуры.