Психолого-педагогические условия формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье Герасимова Екатерина Васильевна




Герасимова Екатерина Васильевна. Психолого-педагогические условия формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Герасимова Екатерина Васильевна; [Место защиты: Сам. гос. пед. ун-т].- Самара, 2008.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-4/927

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономическая и политическая ситуация в стране, чрезвычайные жизненные ситуации, вызванные стихийными бедствиями, общественные катастрофы отражаются не только на материальном состоянии семьи, но и на ее нравственном благополучии. В результате политических, экономических, демографических кризисов происходит снижение рождаемости, растет количество детей, оставшихся без родителей или воспитывающихся только одним родителем. По данным Областного психолого-медико-педагогического центра диагностики и коррекции дошкольного и школьного возрастов г. Самара за 2007, год за последнее десятилетие количество детей, лишившихся родительского попечения, выросло в 1,5 раза. При этом доля осиротевших детей, устроенных в семью, остается на том же уровне, что и 10 лет назад. Одновременно из года в год растет количество детей, родители которых лишены родительских прав: с 1999 по 2006 гг. их доля по отношению к детскому населению выросла в 2 раза.

Одним из реальных путей оказания социальной поддержки детей, лишенных возможности воспитываться в родных семьях, является развитие института приемной семьи, в которой приемные родители способны достаточно эффективно отстаивать права детей и патронировать их после достижения ими совершеннолетия. Приемная семья, создаваемая на основе договора, сохраняет контакт ребенка с родной семьей и обеспечивает комфортную психологическую обстановку. Однако, несмотря на достаточно распространенную практику помещения детей в приемную семью, имеет место и расторжение договоров. Так, по данным Самарской области, расторжение договоров растет с каждым годом так же, как и число приемных семей. В значительной степени расторжение договоров связано с недоработками «служб сопровождения». При подборе детей в приемные семьи родители часто торопятся с оформлением документов, и поэтому не всегда собирается объективная, достоверная информация о ребенке - состоянии его здоровья, умственном и физическом развитии и т.д. Во многих случаях практически сразу же заключается договор о создании приемной семьи, минуя этап адаптации, привыкания, что приводит к осложнению во взаимоотношениях и в дальнейшем - к расторжению договоров (А.М.Вознюк, Н.И.Мельченко, Е.М.Савицкая).

Различным аспектам создания и функционирования приемной семьи посвящено множество исследований. Так, в работах А.А.Аладьина, А.Я.Варга, В.Г.Ромек, Т.Ю.Синченко, В.В.Столина, Я.Т.Соколова, И.А.Фурманова, Н.В.Фурмановой и др. прослеживаются последствия материнской деприва-ции и отмечается, что приемные дети обнаруживают низкий уровень усвоения нравственных норм и моральных ценностей, а одобрение и поощрение со стороны взрослого не являются показателями в контролировании поведения.

Большое количество исследований посвящено организации и оказанию психологической помощи детям, в том числе, психологическому сопровождению естественного развития маленьких детей (О.С.Дубровская, В.Г.Каменская, И.А.Лешкевич, В.Г.Ромек, Л.В.Томанов, Л.П.Чичерин), но лишь немно-

гие из них (М.Д.Дементьева, Я.Колухова, Г.С.Красницкая) рассматривают этот круг вопросов применительно к приемным детям.

Особую значимость для нашего исследования представляют работы, посвященные обсуждению различных проблем, возникающих в приемных семьях. Клинические психологи (Н.И.Вшанова, М.В.Гордеева, М.О.Дубровская, В.К.Зарецкий, В.Н.Ослон, В.В.Терехина, А.Б.Холмогорова и др.) активно исследуют факторы нарушений психического и соматического здоровья детей-сирот и определяют пути решения проблемы сиротства совместно с социально-психологическими службами Министерства труда и социального развития РФ, Министерства образования РФ. Особенности психического здоровья детей, лишенных родительского попечения, исследовались в работах Т.В.Бессоновой, Е.А.Вострокнутовой, В.В.Лебединской, В.С.Мухиной, О.С.Никольской и др. Вопросы, связанные со здоровьем детей-сирот, их развитием, подготовкой и обучением потенциальных приемных родителей, активно изучала группа самарских специалистов (А.Н.Вознюк, Г.И.Гусарова, В.Б.Та-сеев). Медико-социальные аспекты создания и функционирования приемных семей рассматриваются в работах Г.П.Котельникова, И.М.Маковецкой, Н.И.Мельченко, О.М.Михасека, Л.П.Петровой, Е.М.Савицкой и др.

Такие психологические особенности детей, воспитывавшихся ранее вне семьи или в неблагоприятных семейных условиях, как повышенная эмоциональность и реактивность, неуверенность в себе, в сочетании с невротической тревожностью, выявлены Р.А.Зачепицким, М.А.Калининой, М.Е.Про-селковой, Е.К.Яковлевой, и др.

Изучению личностных особенностей приемных родителей, общей и педагогической культуры биологических и приемных родителей, здоровья приемного ребенка при подготовке будущей приемной семьи посвящен целый ряд работ психологов, педагогов, сотрудников центров усыновления детей (Г.И.Гусарова, Г.П.Котельников, Л.П.Петрова, Л.А.Чернышова и др.)

Несмотря на плодотворность перечисленных исследований, следует отметить, что вопросы, связанные с анализом отечественного и зарубежного опыта психолого-педагогической подготовки родителей к формированию гуманных взаимоотношений, с выделением показателей гуманных взаимоотношений, с определением психолого-педагогических условий формирования гуманных взаимоотношений в приемных семьях, с разработкой образовательной программы психолого-педагогической подготовки родителей к формированию гуманных взаимоотношений в приемной семье, еще в полной мере не осмыслены.

Источником этих проблем является противоречие между практической необходимостью создания приемных семей и недостаточной психолого-педагогической подготовкой приемных родителей к формированию гуманных взаимоотношений в условиях приемной семьи.

Стремление найти пути разрешения этого противоречия определило проблему исследования. В теоретическом плане - это проблема определения психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование гуманных взаимоотношений членов приемной семьи. В практическом плане - это

проблема создания образовательной программы психолого-педагогической подготовки родителей к формированию гуманных взаимоотношений в приемной семье.

Объект исследования: взаимоотношения в приемной семье.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье.

Цель исследования: определение психолого-педагогических условий формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье.

Гипотеза исследования: формирование гуманных взаимоотношений в приемной семье становится возможным, если

конкретизировать содержание понятия «гуманные взаимоотношения в приемной семье» становится основой для разработки образовательной программы психолого-педагогической подготовки родителей к формированию гуманных взаимоотношений в приемной семье;

в основе психолого-педагогической подготовки приемных родителей лежат принципы гуманизации, индивидуализации;

учитываются особенности приемной семьи;

при организации психолого-педагогической подготовки приемных родителей обеспечивается образование родителей, развитие стремления приемных родителей к самообразованию и развитие мотивов и потребностей родителей к осуществлению гуманных взаимоотношений с приемным ребенком.

Задачи исследования:

  1. Конкретизировать содержание понятия «гуманные взаимоотношения в приемной семье».

  2. Обосновать показатели гуманных взаимоотношений в приемной семье.

  3. Разработать и апробировать образовательную программу психолого-педагогической подготовки родителей к формированию гуманных взаимоотношений в приемной семье.

  4. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию гуманных взаимоотношений в приемной семье.

Научная новизна исследования:

конкретизировано научное представление о содержании понятия «гуманные взаимоотношения в приемной семье» (отношения, характеризующиеся позитивным принятием приемного ребенка, оптимальным эмоциональным контактом с ним, взаимопониманием и согласованностью действий всех членов семьи по отношению к приемному ребенку);

обоснованы показатели гуманных взаимоотношений в приемной семье (позитивное принятие приемного ребенка, оптимальный эмоциональный контакт родителей с приемным ребенком, взаимопонимание и согласованность действий приемных родителей по отношению к ребенку);

определены психолого-педагогические условия формирования гуманных взаимоотношений (обучение родителей по образовательной программе, развитие стремления родителей к самообразованию, развитие мотивов и потребностей приемных родителей к осуществлению гуманных взаимоотношений с приемным ребенком);

- разработана и апробирована образовательная программа психолого-педагогической подготовки, которая включает в себя три подпрограммы: теоретическую «Педагогика и психология воспитания детей в приемной семье», направленную на освоение приемными родителями необходимых знаний основ педагогики и психологии воспитания детей в семье; две практико-ори-ентированные: «Тренинг гуманных взаимоотношений в приемной семье» (направлен на развитие гуманных взаимоотношений с приемным ребенком на основе позитивного принятия, укрепления оптимального эмоционального контакта с ним, взаимодействия и согласованности действий всех членов семьи по отношению к приемному ребенку) и подпрограмма «Самообразование приемных родителей», которая направлена на закрепление полученных знаний, умений и навыков взаимодействия и дальнейшего самообразования по вопросам воспитания приемного ребенка.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научное представление о содержании психолого-педагогической подготовки приемных родителей к развитию гуманных взаимоотношений с детьми в условиях приемной семьи; углубляют научные представления о содержательных и процессуальных аспектах подготовки родителей к взаимодействию с приемными детьми; служат основой для конкретизации показателей и критериев гуманных взаимоотношений между родителями и детьми в семье.

Практическая значимость исследования заключается в направленности результатов эксперимента на совершенствование деятельности психологов и педагогов по формированию гуманных взаимоотношений в приемных семьях; в разработке образовательной программы, содержанием которой предусмотрено усвоение родителями теоретических знаний и освоение ими приемов формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье. Результаты исследования также будут способствовать решению задач повышения качества воспитания в приемной семье в целях профилактики расторжения договоров о принятии ребенка на воспитание в семью по причинам психолого-педагогического характера.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Приоритетным направлением семейной политики в государстве является обеспечение права каждого ребёнка на семейное воспитание. Благоприятная атмосфера в семье и выстраивание в ней гуманных взаимоотношений одно из непременных условий стабильности и воспитательной ценности приемной семьи. Однако те родители, которые воспитывают приемных детей, не всегда придают значение важности гуманных взаимоотношений в складывающихся отношениях в приемной семье. Одним из возможных способов разрешения указанного противоречия является создание психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование гуманных взаимоотношений в приемной семье.

  2. В современных условиях требуется разработка программы психолого-педагогической подготовки родителей к формированию гуманных взаимоотношений в приемной семье. Предлагаемая программа базируется на идее гу-

манной педагогики и учитывает особенности приемной семьи как социального института воспитания. Программа включает в себя три подпрограммы. В первой - теоретической «Педагогика и психология воспитания детей в приемной семье» - рассматриваются наиболее важные основы педагогики и психологии воспитания; вторая подпрограмма «Самообразование приемных родителей» направлена на актуализацию полученных знаний, умений, навыков; третья подпрограмма «Тренинг гуманных взаимоотношений в приемной семье» стимулирует родителей строить взаимоотношения с приемным ребенком на взаимодействии и согласованности действий, развитии и укреплении эмоционального контакта и позитивного принятия детей.

3. Психолого-псдагогическая подготовка родителей в аспекте их ориентации на формирование гуманных взаимоотношений в приемной семье (позитивное принятие ребенка, оптимальный эмоциональный контакт с ним, взаимопонимание и согласованность действий всех членов семьи по отношению к ребенку) должна способствовать полноценному развитию ребенка.

Методологическую основу исследования составляют философские теории, раскрывающие проблемы всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, развития и целостности реального мира, положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений окружающего мира, о дея-тельностной и творческой сущности человека; современные психологические теории личности как субъекта и объекта общественных отношений и идеи о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности, рефлексивной природе сознания и мышления человека; гуманистические концепции развития личности и ведущей роли деятельности в формировании личности.

Теоретическая основа исследования базируется на положениях дея-тельностного подхода (А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), системного подхода (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский и др.), личностно-деятельностно-го подхода к построению и рассмотрению психолого-педагогического объекта исследования (Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Петровский и др.).

Концептуальное значение в исследовании имели:

теории общения и взаимодействия (А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, А.В Мудрик., Н.Н.Обозов и др.);

концепции гуманизации и личностной ориентации образования (В.П.Бездухов, Е.В.Бондаревская, М.С.Горячев, Б.Т.Лихачев и др.);

концепции обучения взрослых (А.А.Вербицкий, С.Г.Вершловский, Г.И.Виноградова, А.В.Даринский, Ю.Н.Култаткин, Т.И. Руднева и др.);

положения о психолого-педагогических основах дстско-родительских отношений (А.Варга, В.М.Минияров, А.С.Спиваковская, В.В.Столин и

др-);

методологические и методические основы воспитания детей в семье (И.В.Гребенников, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, Е.М.Савицкаяи др.).

концепции самообразования молодежи и других категорий взрослых (С.С.Лебедева, В.Д.Луганский, Б.И.Любимов, В.А. Сластенини др.)

%

Методы исследования. Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс взаимодополняющих теоретических (теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования и обобщение психолого-педагогического опыта) и эмпирические методы (психолого-педагогический эксперимент, беседа, анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности), методы математической статистики.

Организация и этапы исследования. Научно - экспериментальное исследование проводилось на базе Областного психолого-медико-педагогического центра диагностики и коррекции детей дошкольного и школьного возрастов г. Самары, центра «Семья» Промышленного района г. Самары и включало три этапа.

I этап (2003-2005 г.п): выявлена необходимость формирования гуманных взаимоотношений родителей и детей в приемной семье, определены теоретические и практические подходы к проблеме, изучен и проанализирован обширный массив философской, психолого-педагогической, психотерапевтической литературы по теме исследования, проведен анализ практики работы с приемными родителями в Самарском регионе; определены цели, задачи, разработана рабочая гипотеза исследования.

П этап (2005-2006 г.п): уточнены понятия, разработана система показателей, подобран диагностический инструментарий, разработана программа формирования гуманных взаимоотношений приемных родителей и проведено констатирующее исследование.

III этап (2006-2008 г.г.) проведен формирующий эксперимент, сделан повторный диагностический срез, обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, оформлены результаты в виде диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования и ее соответствием составленной образовательной программе психолого-педагогической подготовки приемных родителей к формированию гуманных взаимоотношений, а также его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету; репрезентативностью выборки, статистической обработкой результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в городах Самаре, Москве; в ходе консилиума по опытно-экспериментальной работе центра «Семья», заседаниях кафедры педагогики и возрастной психологии Сі НУ, в выступлениях на методических мероприятиях и педагогических советах проводимых в СИПКРО и РСПЦ, в обсуждениях на «круглом столе» в СЮИ, в публикациях.

Структура и объем диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложение. Общий объем диссертации составляет 158 страниц, в работе приведены таблицы, схемы.