Содержание к диссертации
Введение
Глава 1.Теоретический анализ литературы по проблеме дезадаптивного отношения матери и ребенка в семье после развода 13
1.1. Основные направления изучения адаптивных и дезадаптивных детско-родительских отношений 13
1,2 Психологические особенности дезадаптивных отношений детей подросткового возраста с родителями и их специфика в семье после развода 36
1.3. Психолого-педагогические условия и факторы дезадаптивных отношений матери и подростка в семье после развода 53
Глава II Эмпирическое изучение психолого-педагогических условий развития адаптивных отношений матери и подростка в семье после развода 79
2.1. Конструктивные реакции в отношениях матери и подростка в семье после развода 19
2.2. Психологическая коррекции отношений матери и подростка в семье после развода 91
2.3. Анализ результатов эмпирического исследования развития адаптивных отношений матери и подростка в семье после развода и их интерпретация 138
Заключение 176
Библиографический список 180
Приложения 192
- Основные направления изучения адаптивных и дезадаптивных детско-родительских отношений
- Психолого-педагогические условия и факторы дезадаптивных отношений матери и подростка в семье после развода
- Конструктивные реакции в отношениях матери и подростка в семье после развода
Введение к работе
Проблема отношений в семье после развода является особенно актуальной в связи с увеличением числа распадающихся семей, что сопровождается острым психологическим дискомфортом в семье (СТ. Агарков, А.Н. Аккерман, СИ. Голод, В.В. Елизаров, И.М. Кичанов, СВ. Ковалев, Л.П. Кукса, К. Маданес, И.К. Мацкевич, А.Е. Павлюков, Я. Я. Соотак, Л.Ф. Филюкова и др.). Одной из причин обострения внутрисемейной ситуации после развода являются дезадаптивные отношения матери и ребенка. Развод не всегда отрицательное явление для семьи: немало жизненных ситуаций, когда в случае развода улучшается атмосфера в семье, но чаще всего внутрисемейная ситуация, отношения между членами семьи осложняется, что приводит и к деструктивным отношениям между матерью и ребенком.
Осложняющими факторами в семье после развода выступают взаимные отношения членов друг к другу в новой для них ситуации фрустрирующего характера. Современные исследователи обращают внимание на причины и факторы вызывающего поведения ребенка, депрессивного состояния у матери, растущего взаимного непонимания у членов семьи (КХЕ. Алешина, А.И. Антонов, А.Я. Варга, Л.Я. Гозман, А.Б. Добрович, В.Н. Дружинин, В.И. Зацепин, А. Келам, И.С. Кон, М.М. Лебедева, В.П. Меньшутин, О.А. Ясицкая и др.).
Поэтому актуальной становится проблема психолого-педагогической помощи и матерям, и детям, поиск адекватных, методов и технологий ее реализации.
В современной психологии накоплен богатый материал по проблеме детско-родительских отношений, а также не мало уделено внимания проблеме взаимодействия матери и ребенка в ситуации после развода (Ю.П. Азаров, И.С. Кон, В.П. Красовский, С.С Либих, Д. Мюриэл,
Г. Навайтис, А.С. Спиваковская, В.В. Столин, Л.Б. Шнейдер, Э.Г. Эйдемиллер, Э.Г. Юстицкий и др.).
Вместе с тем, проблема развития адаптивных отношений матери и подростка в семье после развода пока еще недостаточно изучена в современной литературе, что затрудняет понимание психологической специфики формирования конструктивных реакций в отношениях матери и подростка.
В современной научной литературе проблема адаптации личности разрабатывалась такими учеными, как К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Ф.Б. Березин, И.В. Дубровина, Л.Х. Гаркави, СТ. Посохова и др., процесс дезадаптации освещался в исследованиях как отечественных ученых, таких как Б.С. Братусь, А.И. Воложин, Г.И. Козырев, А.И. Либина, Ю. К. Субботин, Б.Г. Херсонский и др., так и зарубежных - Г. А, Балл, Дж. Марчиа, Н. Тодер, А. Уотермэн, Э. Эриксон и др.
Психологическая специфика отношений человека с окружающим миром разработана в трудах Л.И. Божович, А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, А.Ф. Лазурского, В.Н. Мясищева, А.В. Петровского, В.А. Петровского, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, К.Д. Ушинского и др.
В зарубежной научной литературе детско-родительские отношения исследовалось с позиции различных направлений: психоаналитического (3. Фрейд, А. Фрейд и др.), неофрейдистского (А. Адлер, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон и др.), бихевиористского (Б.Ф. Скиннер, А. Бандура и др.), трансактного анализа (Э. Берн), гуманистического (А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, В. Сатир и др.).
Проблеме дезадаптивных семейных отношений уделяли внимание представители различных наук: социологии, медицины, психологии, педагогики и др. (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.И. Захаров, И.С. Кон, А.И. Либина, В. Сатир, В.В. Столин, А.Г. Харчев и др.).
В отечественной психологической науке экспериментальный анализ специфики детско-родительских отношений проведен в исследованиях Г.С.
5 Абрамовой, А.Я. Варги, Ю.Б. Гиппенрейтер, В.И. Гарбузовой, А.И. Захарова, А.С. Спиваковской, Е.В. Сидоренко, Л.Б. Шнейдер, Г.А. Цукерман, Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкого и др.
Дезадаптивные детско-родительские отношения, а также проблема их преодоления исследовалась в зарубежной психологии такими учеными, как Д. Винникот, рассматривающий влияние окружения и материнского ухода на формирование психики ребенка; Э. Эриксон, делавший упор на важность доверия, автономности, инициативности в развитии адаптивного отношения, Р. Дрейкурс, понимающий негативное поведение ребенка как форму адаптации, преследующую определенную цель; Т. Гордон, подчеркивающий важность гуманистического взаимодействия родителей и ребенка; А. Боссарт, выделявшая типы родительского отношения; В. Сатир, полагавшая, что развитие адаптивных отношений в проблемных семьях возможно за счет формирования самооценки и индивидуальности членов семьи.
Отношения подростков и матерей в ситуации после развода исследовались такими авторами, как А.Я. Анцупов, М.И. Буянов, А.А. Ершов, В.В. Гришина, Е.Г. Силяева и др. При этом дезадаптивные отношения подростков с родителями рассматриваются через межличностный конфликт (В.А. Андреев, Г.А. Андреева, Т.А. Гаврилова, Н.В. Гришина, В.И. Журавлев, А.А. Калмыкина, Н.В. Крогиус, А.В. Мудрик и др.), психологические особенности подросткового возраста (Н.Н. Обозов, А.А. Рояк и др.), несформированность семейных ценностей (М. Арутюнян, А.В. Мудрик и др.), социальных ролей (3. Баерунас), стресс (Л.А. Петровская).
Акцент на коррекции отношений в семье после развода делался такими авторами, как Д. Видра, С.А. Игумнов, Г. Фигдор, Л.М. Фридман и др. Особое значение придавалось групповым формам коррекционной психолого-педагогической работы с родителями (Л.А. Петровская, А.Я. Варга, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.И. Захаров, А.С. Спиваковская и др.), основные принципы которой представлены в теоретических концепциях Л.А. Петровской, Б.Д. Парыгина, Н.Ю. Хрящевой, К. Левина, И. Ялома и др.
Однако следует отметить, что процесс развития адаптивных детско-родительских отношений изучен недостаточно глубоко, а еще менее исследованным оказался процесс развития адаптивных отношений матери и подростка в семье после развода.
В связи с этим возникают противоречия:
между важностью проблемы материнско-подростковых отношений в семье после развода и недостаточной ее теоретической разработкой;
между значимостью отношений матери и подростка в семье после развода и их недостаточной практической реализованностыо в индивидуально-групповой коррекции;
между имеющимися психологическими методиками практической коррекции внутрисемейных отношений и недостаточной разработанностью психолого-педагогических условий оптимизации отношений матери и подростка в семье после развода.
Отсюда проблема заключается в том, что практический психолог оказывается не полностью готовым к коррекции отношений матери и подростка. В результате коррекция дезадаптивных отношений подменяется работой с внутрисемейными отношениями в целом, с детско-родительскими отношениями, психотренингом с подростками и т.п. Это приводит к тому, что важное проявление нарушения отношений матери и подростка в семье остается вне поля зрения психолога. Этим обусловлена актуальность выбранной темы.
Объект исследования: отношения матери и подростка в семье после развода.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия развития адаптивных отношений матери и подростка в ситуации после развода.
Цель исследования: выявить психолого-педагогические условия развития адаптивных отношений матери и подростка в семье после развода и реализовать их в ходе психокоррекционной работы.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие адаптивных отношений матери и подростка в семье после развода
7 возможно, если учитывать основные психолого-педагогические условия формирования адаптивных отношений матери и подростка, такие, как: осознание деструктивных отношений, формирование толерантности, конструктивных реакций, коррекция отношений с третьими лицами и накапливание позитивного интерактивного опыта, а также на основе психологических факторов деструктивных отношений матери и подростка развивать отсроченность действий, ориентированность на поддержку в сложных ситуациях, терпимость к проявлению индивидуальных особенностей друг друга, альтернативность в принятии решений и понимание переживаемых трудностей в семье. Задачи исследования:
Проанализировать основные научные теоретико-методологические подходы к пониманию психологической сущности адаптивных и дезадаптивных отношений матери и подростка.
Определить основные факторы, влияющие на развитие дезадаптивных отношений матери и подростка в семье после развода.
Выявить реакции конструктивного типа, влияющие на развитие адаптивных отношений матери и подростка в семье после развода.
Изучить основные психолого-педагогические условия развития адаптивных отношений матери и подростка в семье после развода и на их основе разработать и апробировать комплексную психологическую коррекционную программу развития адаптивных материнско-подростковых отношений в семье после развода, внедрить ее в практику.
Выбор комплекса методов исследования определяется целями и задачами диссертации. Применялись следующие методы: теоретический анализ психологической и методической литературы в аспекте исследуемой проблемы; диагностические методы (беседа, анкетирование, тестирование). Для выявления особенностей материнско-подростковых отношений в семье после развода использовались следующие методики: тест К. Томаса в адаптации Н.В. Гришиной; тест родительского отношения Я.А. Варга, В.В. Сталина; опросник
Басса-Дарки; модифицированный вариант методики семантического дифференциала И.Л. Соломина; модифицированная методика определения внутренней структуры отношений мать - подросток В.М. Даринской; контент-анализ материалов анкетирования; математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования.
Теоретико-методологическую основу данного исследования составили теоретические положения психологии отношений (В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Я. Варга, А.С. Спиваковская и др.), общие положения личностно-деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.), положения психологии развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, И.Н. Семенов и др.), психологические концепции конфликта (Н.В. Гришина, М.Л. Гомелаури, В.И. Журавлев, В.Г. Каменская, Л.А. Петровская и др.), психологии и психотерапии семьи (Г. Вебер, СВ. Ковалев, В.В. Юстицкий, Э.Г. Эйдемиллер и др.).
Научная новизна исследования. В диссертации раскрыто психологическое содержание отношений матери и подростка в семье после развода, в которых возможны деструктивные адаптивные реакции.
Выявлены психологические характеристики дезадаптивных отношений матери и подростка в семье после развода, включая: блокирование конструктивного разрешения конфликтов, остроту возникающих конфликтов и обострение внутрисемейной отчужденности.
Определена структура адаптивных отношений матери и подростка, включающая в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты.
Обнаружены основные факторы дезадаптивного отношения матери к подростку, включающие: взаимное отчуждение, детские проблемы, нереализованные возможности, ревность к супругу, взаимное непонимание, а также факторы дезадаптивного отношения подростка к матери, такие как: отвергание матери, материнская отчужденность, обвинение матери, деструктивные отношения и установка на конфликт.
Теоретическая значимость исследования. Конкретизировано понятие «адаптивные отношения матери и подростка в семье после развода», понимаемое как такое реагирование на поведение друг друга, когда форма, содержание и интенсивность реакции являются адекватными проблеме и способствуют разрешению конфликтной ситуации.
Доказана возможность развития в отношениях матери и подростка конструктивных реакций адаптивного типа через отсрочеиность действий, ориентированность на поддержку в сложных ситуациях, терпимость к проявлению индивидуальных особенностей друг друга, альтернативность в принятии решений и понимание переживаемых семейных трудностей в действиях реагирующего типа.
Систематизированы психолого-педагогические условия формирования адаптивных отношений матери и подростка, такие, как: осознание деструктивных отношений, формирование толерантности, формирование конструктивных реакций, коррекция отношений с третьими лицами и накапливание позитивного интерактивного опыта.
Практическая значимость. Разработана и реализована комплексная коррекциоиная программа формирования адаптивных отношений матери и подростка в семье после развода. Сформулированы рекомендации практическому психологу для эффективного формирования адаптивных реакций конструктивного типа. Внедрена программа психотренинга для формирования адаптивных реакций конструктивного типа матери и подростка, которая может применяться в практике семейного консультирования, школьными психологами и педагогами.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной педагогической психологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых;
10 тщательным и корректным проведением статистической обработки исходных данных и их качественного анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Всероссийских научно-практических конференциях: «Современная семья: нравственно-психологические, социально-экономические, правовые проблемы» 2004 г.; на научно-практической конференции «Проблемы современной семьи» 2005 г.; на научных конференциях аспирантов и преподавателей Воронежского Экономико-Правового института (2002-2005 г.); на заседаниях кафедры педагогики и психологии Воронежского государственного педагогического университета. Материалы диссертации использованы в Государственном образовательном учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования г. Воронежа, на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (2004-2006 гг.), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.
Положения, выносимые на защиту:
Дезадаптивные отношения матери и подростка в семье после развода характеризуются остротой возникающих конфликтов, блокированием их конструктивного разрешения и обострением внутрисемейной отчужденности.
Основными факторами, влияющими на дезадаптивное отношение матери к подростку, являются: взаимное отчуждение, детские проблемы, нереализованные возможности, ревность к супругу, взаимное непонимание; факторы, влияющие на дезадаптивное отношение подростка к матери, следующие: отвергание матери, материнская отчужденность, обвинение матери, деструктивные отношения и установка на конфликт.
Адаптивные отношения матери и подростка в семье после развода представляют собой такое реагирование на поведение друг друга, когда форма, содержание и интенсивность реакции являются адекватными проблеме и способствуют разрешению конфликтной ситуации.
Адаптивные реакции конструктивного типа характеризуются отсроченностью действий, ориентированностью на поддержку в сложных ситуациях, терпимостью к проявлению индивидуальных особенностей друг друга, альтернативностью в принятии решений и пониманием переживаемых трудностей в семье, что обеспечивает гармонизацию отношений матери и подростка.
Комплексная коррекционная программа по формированию адаптивных отношений матери и подростка в семье после развода, включающая индивидуальное и групповое консультирование матери и подростка, учитывающая психологические факторы деструктивных отношений матери и подростка и психолого-педагогические условия формирования адаптивных отношений матери и подростка, такие как: осознание деструктивных отношений, формирование толерантности, формирование конструктивных реакций, коррекция отношений с третьими лицами и накапливание позитивного интерактивного опыта, позволяет сформировать конструктивные адаптивные реакции в семье.
Организация исследования. Исследование проводилось на базе Центра медицинской реабилитации и в лицее №3 г. Воронежа. Всего в исследовании приняли участие 330 человек. В качестве испытуемых выступили учащиеся 13-15 лет и их родители (110 человек из полных семей и ПО из неполных). В психологической коррекции участвовали 55 семей (ПО человек) из разведенных семей, в которых опекающий родитель - мать (из них 15 девочек, 40 мальчиков, 55 матерей). Контрольная группа аналогична по количественному и тендерному составу.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2006 гг. и состояло из четырех этапов:
На первом этапе, подготовительном, (1998-2000 гг.) анализировались теоретические источники по теме исследования, изучались психологические особенности взаимоотношений в послеразводных семьях, был обоснован вывод о нарушениях отношений «мать - подросток» в разведенной семье, формулировались гипотеза, цели, задачи, обозначалась структура исследования.
На втором этапе, исследовательском, (2000-2001 гг.) основное внимание уделялось подбору методов исследования, определялась работа с подростками и родителями, была проведена диагностическая работа, разрабатывался адекватный комплексный метод психологической коррекция для работы с подростками и матерями в семьях после развода.
На третьем этапе, обработки данных, (2001-2003 гг.) проведена качественная и количественная обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретация и систематизация, осуществлялась психокоррекционная работа с детьми и матерями, определялась эффективность различных методов, уточнялись методы коррекции.
На четвертом этапе, интерпретации данных и формулировки выводов, (2003-2006 гг.) осуществилось обобщение итогов исследования в целом, оформлялась диссертация.
Основные направления изучения адаптивных и дезадаптивных детско-родительских отношений
Процесс адаптации в общем плане понимается как приспособление человека к условиям окружающей среды, что в ряде неблагоприятных случаев запускает механизм психологической защиты (Г.А. Балл, Л.Х. Гаркави, И.А. Ермоленко, В.И. Медведев и др.) Многие причины, как например состояние психической напряженности, длительный стресс, ослабляют механизм психологической защиты, приводя к дезадаптации.
Единого определения понятия "адаптация" в современной науке нет (Г.А. Балл, В.В. Горшкова, Г.И. Козырев, И.А. Милославова, и др.), однако общим во всех подходах является то, что процесс адаптации предполагает взаимодействие не менее двух субъектов; это взаимодействие разворачивается в особых условиях дисбаланса, несогласованностями между системами; основной целью такого взаимодействия является некоторая координация между системами, степень и характер которой может варьировать в достаточно широких пределах; достижение цели предполагает определенные изменения во взаимодействующих системах (Б.Г. Ананьев, Л.Д. Демина, И.В. Дубровина и др.).
Адаптация предполагает, в качестве обязательного условия, взаимодействие индивида с окружающим миром, что позволяет осознать свои актуальные и потенциальные возможности, а также необходимость и готовность к их реализации (СТ. Посохова).
Вследствие этого, человек рассматривается не только как объект адаптивного воздействия, в разной степени осознающий происходящие вокруг него изменения (Ю.И. Семенов), но и как переживающий эти изменения в своем «Я», активно и самостоятельно формирующий необходимые стратегии адаптации не только к динамичному внешнему миру, но и к осваиваемым новым ролям и позициям (Г. Селье).
Таким образом, адаптация - это активный процесс, на который влияют как внешние (объективные) так и внутренние (субъективные) факторы, гармоничное влияние которых обеспечивает эффективное взаимодействие личности с окружающими людьми. Если происходит нарушение этого условия, то наблюдается дезадаптация, снижение адаптационного «барьера», нарушение интеграции личности с окружающей средой (В. Сатир, Я.Я. Соотак, П.А. Сорокин, А. И. Тащева и др.). В научной литературе дезадаптация чаще всего рассматривается как нарушение процесса адаптации (Г.А. Балл, А.И. Воложин, Ю. К. Субботин и др.), как показатель нарушения свойств личности, как следствие неприспособленности к удовлетворению своих потребностей без конфликта с самим собой и близким окружением (И.В. Дубровина, А.И. Захаров, И.М. Кичанова, Г.И. Козырев, Б.Г. Херсонский).
По мнению В.Д. Колесова, процесс адаптации можно обозначить термином адаптирование, состояние организма в результате успешного осуществления этого процесса - адаптированность, а различия в состоянии организма до начала и после завершения процесса адаптации - адаптивный эффект [6].
Если внутренние психические свойства, особенности личности формируются под воздействием различных факторов, то комплекс сформировавшихся психических качеств индивида в ответ на их воздействие может проявляться либо в адаптивной, либо в дезадаптивной форме поведения (Д.А. Андреева, Е.В. Корепанова, Р.П. Мильруд и др).
В современной психологической пауке существуют различные подходы, объясняющие причины дезадаптивного поведения личности: психоаналитический, согласно которому причиной дезадаптивности выступает фрустрация, возникающая вследствие конфликта личности и социальной среды; бихевиористский, рассматривающий дезадаптивное поведение как результат усвоения деструктивных реакций; когнитивный, в котором дезадаптивное поведение объясняется эмоциональным расстройством, связанным с ложной когнитивной интерпретацией человеком тех или иных событий; гуманистический, где причиной дезадаптивности является несоответствие «реального Я» и жизненного опыта, с одной стороны, и «реального Я» и идеального образа, сложившегося у человека о самом себе, с другой; социально-психологический, в котором дезадаптивное поведение объясняется неготовностью индивида к выполнению определенных социальных ролей, к принятию решений относительно ценностных ориентации и образа жизни [122].
Ряд исследователей (Дж. Марчиа, Н. Тодер, А. Уотермэн, Э. Эриксон и др.) причину дезадаптивного поведения объясняют нарушением идентичности, связанным с адаптацией, индифферентностью, покорностью, независимостью от социальных норм, правил, самообесцениванием, аддикцией, алкоголизмом, а также реакцией на дискриминацию по различным признакам [122].
В ряде современных исследований (Б.С. Братусь, Т.Б. Карцева, Н.А. Коваль, Р.П. Мильруд и др.) выделяются личностные свойства, такие как агрессивность, тревожность, эгоизм, зависимость, наступательность, упрямство, скрытность и др., которые могут стать причиной дезадаптивного поведения. Вследствие этого индивид имеет трудности в адаптации, во взаимоотношениях с окружающими людьми, что негативно сказывается на характере его взаимодействия и порождает дезадаптивные реакции. Ряд авторов (Г.И. Козырев, Д. Кутсар, А.И. Либина и др.) полагают, что функции дезадаптации проявляются, прежде всего, в конфликтах, преодоление которых влечет за собой конструктивные изменения в межличностных отношениях.
В данном случае подразумеваются изменения для развития адаптивности в детско-родительских отношениях. Адаптивность личности во взаимоотношениях матери и подростка представляет собой динамический процесс взаимодействия матери и ребенка в семье после развода в новой системе семейных взаимоотношений (в отсутствии отца), овладение новыми ролями и новым образом себя (самоидентичность).
Мы понимаем адаптивные отношения матери и подростка в семье после развода, как реагирование на поведение друг друга, когда форма, содержание и интенсивность реакций являются адекватными проблеме и способствуют разрешению конфликтной ситуации.
Психолого-педагогические условия и факторы дезадаптивных отношений матери и подростка в семье после развода
Семью, где нет мужчины, «главы», в России принято называть неполной. За рубежом давно же используется выражение «материнская семья», подчеркивая ее особенность, но вместе с тем признавая социальное и психологическое равноправие. У нас же - все иначе. Семья «неполная», то есть, то есть все - таки ущербная, которой чего-то или кого-то не хватает до совершенства или хотя бы нормы. Норма же в общественном сознании - это необходимый треугольник отец-мать-дитя [131].
В настоящее время семья без «главы», без мужчины, выражаясь юридическим языком, «прописанного в семье для постоянного проживания», является статистически нормальным явлением. Поэтому стоит внимательно присмотреться к ее особенностям и проблемам, которые затрудняют ее нормальное существование.
Проблема развода находится в тесной связи с изменением типа отношений в современной семье: новые модели семьи порождают собственные формы разрыва, посттравматический кризис после разрыва и сложные дезадаптивные отношения в распавшейся семье.
В последние годы в нашей стране растет число разводов при одновременном сокращении заключаемых браков. По расчетам демографов, больше половины мужчин и женщин в течение жизни расторгают брак: в среднем распадаются два из каждых трех зарегистрированных браков. Более 60% разводов приходятся на молодые семьи, просуществовавшие менее 5 лет.
Традиционно проблемы распавшихся семей в России анализировалась социологами, юристами и демографами. К сожалению, по мнению Е.Г. Силяевой, собственно психологических работ исследования неполных семей после развода в России нет [113]. Вирджиния Сатир занималась проблемой так называемых "особых семей". Под особыми семьями она подразумевала "те семьи, где родители развелись, умерли, никогда не вступали в брак или по какой-либо причине не могут больше заботиться о детях" [109]. К сожалению, в наше непростое время увеличивается число таких семей, где детей воспитывает один родитель, чаще женщина. Когда в таких ситуациях создаются новые семьи, их называют смешанными. Когда в семье есть только один родитель - она называется неполной.
Хотя смешанные и неполные семьи достаточно своеобразны и поэтому отличаются от других, тем не менее, у них есть многое, что сближает их с любыми другими семьями. Каждая из них может быть благополучной, если взрослые привнесут в нее заботу и творчество.
К неполным семьям предъявляются особые требования. Можно выделить три типа таких семей: первый тип - это когда один родитель ушел, а оставшийся не вступил в повторный брак; второй тип - одинокий человек официально усыновил ребенка; третий - незамужняя женщина воспитывает сына или дочь одна, но разрушенная семья - это психологически самая сложная семья. Чаще всего семьи с одним родителем состоят из женщины-матери и ее детей. Проблема состоит в том: сможет ли семья, состоящая только из одного взрослого, создать условия для личностного роста детей и взрослого?
О неблагоприятном воздействии развода на детей указывают и медики. По мнению детского психиатра М.И. Буянова, послеразводная обстановка в семье может приводить к тяжелым психическим расстройствам у детей. Дезадаптивное поведение в семье провоцирует обострение психосоматических заболеваний [10].
Дезадаптивные послеразводные семейные отношения являются патогенетическим фактором, обусловливающим возникновение неврозов у детей [11,813. Семьи с нарушенными отношениями не могут самостоятельно разрешать возникающие противоречия и конфликты. В результате длительно существующего конфликта у членов семьи снижается социальная и психологическая адаптация.
Сам факт, что семья неполная, вовсе не является препятствием для хорошей семейной жизни. Чтобы это сделать, необходимо осознавать множество возможных сложностей и преодолевать их реалистичными и адекватными способами. И то, что происходит в семье, зависит в первую очередь от отношений между людьми.
Неполная семья, возникшая в результате развода, с точки зрения ее воспитательного потенциала является наиболее уязвимой. Распад семьи пагубно действует на детей обоего пола.
Занимая ведущее место в образовании неполной семьи, развод в то же время сопровождается целым рядом обстоятельств, оказывающих сильное деформирующее влияние на нравственно - эмоциональное развитие личности ребенка. Прежде всего к ним относится (в большинстве случаев) нездоровая обстановка в семье, как правило предшествующая расторжению брака. Ее характеризуют конфликтные отношения близких людей — отца и матери.
Распадающийся брак обостряет все самое отрицательное в супругах. Атмосфера взаимной неприязни, ненависти, оскорблений и взаимных обвинений не может не сказаться на мироощущении ребенка, его нравственных убеждениях, взглядах, установках, отношении к окружающим и т.д. Положительное влияние на ребенка со стороны родителей в такой ситуации становится затруднительным. Родители оказываются не в силах контролировать поступки детей и направлять их развитие [12].
Конструктивные реакции в отношениях матери и подростка в семье после развода
Для реализации идеи комплексной коррекционной программы формирования адаптивных отношений матери и подростка в семье после развода важно было не только исследовать психолого-педагогические условия этого процесса и учитывать факторы, влияющие на развитие дезадаптивных отношений, но также разработать типы адаптивных реакций матери и подростка, позволяющих преодолеть отчужденность и конфликтность в их взаимоотношениях.
Можно сказать, что психолого-педагогические условия составили открытое содержание влияния на внутрисемейные отношения, факторы представляют собой закрытые для непосредственного наблюдения обстоятельства, а конструктивные реакции являются непосредственно поведенческим проявлением отношений матери и подростка.
Адаптивные отношения матери и подростка в семье после развод, мы понимаем как такое реагирование на поведение друг друга, когда форма, содержание и интенсивность реакций являются адекватными проблеме и способствуют разрешению конфликтной ситуации.
Чтобы достичь адаптивности материнско-подростковых отношений в семье после развода, было необходимо выявить условия, в которых то или иное качество или модель поведения будут наиболее адекватными и эффективными, т.е. способствовать развитию адаптивности.
Результатом психологического воздействия методами комплексной коррекционной работы в процессе адаптации к новым социальным условиям становится новое жизненное качество — адаптивность, то есть способность самостоятельно достигать относительного равновесия в отношениях с собой и окружающими как в благоприятных, так и в экстремальных жизненных ситуациях.
Адаптивность предполагает принятие жизни (и себя как ее части) во всех проявлениях, относительную автономность, готовность и способность изменяться во времени и изменять условия своей жизни — быть ее автором и творцом. [5].
Существует два уровня адаптированности: адаптация и дезадаптация. Адаптация наступает при достижении оптимального взаимоотношения между личностью и средой за счет конструктивного поведения. В случае отсутствия оптимального взаимоотношения личности и среды вследствие доминирования неконструктивных реакций или несостоятельности конструктивных подходов наступает дезадаптация.
Выделяются конструктивные и неконструктивные поведенческие реакции. По А. Маслоу, критериями конструктивных реакций являются: детерминация их требованиями социальной среды, направленность на решение определенных проблем, однозначная мотивация и четкая представленность цели, осознанность поведения, наличие в проявлении реакций определенных изменений внутриличностного характера и межличностного взаимодействия. Неконструктивные реакции не осознаются; они направлены лишь на устранение неприятных переживаний из сознания, не решая при этом самих проблем. Таким образом, эти реакции являются аналогом защитных реакций (рассматриваемых в психоаналитическом направлении). Признаками неконструктивной реакции служат агрессия, регрессия, фиксация и т.п.. [42].
По К. Роджерсу, неконструктивные реакции - это проявление психопатологических механизмов. По А. Маслоу, неконструктивные реакции в определенных условиях (в условиях дефицита времени и информации) играют роль действенного механизма. [101]. Адаптивность определяется наличием качеств, необходимых для успешного прохождения кризисного этапа новой социальной ситуации в условиях распавшейся семьи. Конструктивное поведение в такой ситуации может трактоваться как адаптивное, при этом, четко определяется теми задачами, которые приходится решать личности на различных этапах процесса.
Под адаптивностью обычно понимают наличие некоторых индивидуальных характеристик, позволяющих личности наиболее быстро и адекватно разрешать проблемные ситуации, нормализуя своё взаимодействие со средой. Традиционно адаптивные качества трактуются в контексте черт личности или же в контексте эффективного поведения и навыков [19].
Одна из центральных проблем исследования адаптивного потенциала личности - это мозаичность получаемых данных и трудность согласования результатов, описанных разными авторами. Огромные массивы эмпирических данных, накопленные к настоящему времени не позволяют прийти к какому-то однозначному заключению относительно составакачеств, которые можно трактовать как адаптивные.
Положение об относительности адаптивных качеств было введено ещё Ч. Дарвином: приспособления, полезные в одних условиях, становятся бесполезными или даже вредными в других. В контексте социально-психологической адаптации относительность адаптивных качеств проявляется наиболее ярко и может определяться особенностями адаптивных процессов, протекающих в разных условиях, а так же отражать специфику взаимодействия с социальной средой на разных уровнях (микро-, мезо- и макро-). Например, не вызывает сомнений, что приспособление к новой профессиональной деятельности и построение взаимодействия в семье или же в учебной группе требует различных адаптивных способностей [44].