Психолого-педагогические условия развития взаимопонимания родителей и детей в многодетной семье Биджиева Дианна Джашарбековна

Психолого-педагогические условия развития взаимопонимания родителей и детей в многодетной семье
<
Психолого-педагогические условия развития взаимопонимания родителей и детей в многодетной семье Психолого-педагогические условия развития взаимопонимания родителей и детей в многодетной семье Психолого-педагогические условия развития взаимопонимания родителей и детей в многодетной семье Психолого-педагогические условия развития взаимопонимания родителей и детей в многодетной семье Психолого-педагогические условия развития взаимопонимания родителей и детей в многодетной семье Психолого-педагогические условия развития взаимопонимания родителей и детей в многодетной семье Психолого-педагогические условия развития взаимопонимания родителей и детей в многодетной семье Психолого-педагогические условия развития взаимопонимания родителей и детей в многодетной семье Психолого-педагогические условия развития взаимопонимания родителей и детей в многодетной семье Психолого-педагогические условия развития взаимопонимания родителей и детей в многодетной семье Психолого-педагогические условия развития взаимопонимания родителей и детей в многодетной семье Психолого-педагогические условия развития взаимопонимания родителей и детей в многодетной семье
>



Биджиева Дианна Джашарбековна. Психолого-педагогические условия развития взаимопонимания родителей и детей в многодетной семье : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Биджиева Дианна Джашарбековна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т]. - Карачаевск, 2008. - 254 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/214

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические подходы к изучению психологических особенностей развития взаимопонимания родителей и детей в многодетной семье 16

1.1 Анализ категории «семья» в современных психолого-педагогических исследованиях 16

1.2 Проблема «взаимопонимания» в отечественной и зарубежной психологической науке 38

1.3 Психологические особенности взаимодействия и взаимопонимания в многодетной семье 63

Выводы по главе I 92

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование психолого-педагогических условий развития взаимопонимания родителей и детей в многодетной семье 95

2.1 Организация и методы экспериментального исследования психолого-педагогических условий развития взаимопонимания родителей и детей в многодетной семье 95

2.2 Анализ результатов констатирующего исследования психологических особенностей взаимопонимания родителей и детей в многодетной семье 117

2.3 Модель развития взаимопонимания родителей и детей в многодетной семье и результаты формирующего исследования 137

2.3.1. Модель развития взаимопонимания родителей и детей в многодетной семье 137

2.3.2. Анализ результатов формирующего исследования взаимопонимания родителей и детей в многодетной семье 145

Выводы по главеИ 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 168

ПРИЛОЖЕНИЯ 183

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. В

последние годы существенно возрос интерес к проблемам семьи со стороны специалистов различных областей научного знания. Новые социально-экономические условия, смена идеологических ориентиров или их полное отсутствие и как следствие, вновь возникающие трудности, с которыми сталкиваются современные родители, повысили интерес к вопросам семейного воспитания и в нашей стране. Семья на современном этапе является сферой полидисциплинарных исследований. Интерес к ней связан с той ролью, которую она играет в процессе формирования и развития личности, а, следовательно, настоящего и будущего общества в целом. Обладая устойчивостью и даже некоторой ригидностью, семья, тем не менее, очень чутко реагирует на социально-экономические и политические процессы, происходящие в обществе, через изменения в системе внутрисемейных отношений. Увеличение числа проблемных семей во время переходных, кризисных периодов общественного развития иллюстрирует эту зависимость.

Одно из центральных мест среди проблем, затрагивающих сущностные стороны действительности и становления личности, в социально-психологических науках отводится вопросам взаимодействия человека с окружающей социальной действительностью. Взаимодействуя с миром и людьми, человек актуализирует имеющиеся у него внутренние потенциалы, обогащает их в структурном, содержательном, ценностном и смысловом планах. В связи с этим возрастает необходимость изучения и учет закономерностей межличностного взаимодействия в разных сферах жизнедеятельности человека.

«Взаимопонимание» как психолого-педагогическая категория на сегодняшний день является объектом большого количества исследований, которые с разных позиций исследуются Г.М. Андреевой, К. А. Абульхановой-

4 Славской, Л.М. Буевой, А.А. Бодалевым, А.А. Брудным, Д.Б. Богоявлянской, И.Б. Котовой, М.С. Каганом, В.А. Кан-Каликом, А.А. Леонтьевым, А.Н. Леонтьевым, М.Н. Лисиной, Г. Олпортом, В.А. Петровским, К. Роджерсом, В.И. Слободчиковым, Т. Парсонсом, Е.Н. Шияновым, В. Щепанским, Э. Эриксоном и др.

В русле этих исследований можно выделить два основных подхода. Первый подход основан на позиции, где взаимодействие рассматривается как интерактивная сторона общения, как форма действия и обращения между партнерами. Сторонниками данного подхода являются Г.М. Андреева, В.А. Кан-Калик, Х.Й. Лийметс, В.Я. Ляудис, Б.Д. Парыгин и др.

А.В. Брушлинский, А.А. Бодалев, А.А. Брудный, И.Б. Котова, М.С. Каган, В.А. Горянина, Н.Н. Обозов, В.А. Петровский и др. исследуют процесс взаимодействия как имеющий собственное психологическое содержание, как научную категорию.

Значительный рост исследований, посвященных проблемам взаимопонимания родителей и ребенка в семье, произошел во второй половине XX столетия. Основными причинами обращения к этой теме явились: развитие демократических отношений в обществе, проникновение идей равноправия в систему семейных отношений, проблемы взаимопонимания родителей и детей и т.д.

Изучение особенностей отношения родителей и детей в отечественной психологии проводится в рамках педагогической, возрастной, социальной и медицинской психологии, при этом решаются важные вопросы влияния поведения, личностных качеств, установок родителей на формирование ребенка как личности, определяются типы неправильного воспитания в семье.

Работы психологов различных направлений посвящены проблемам родительско-детских отношений (Адлер А., Дрейкус Р., Фрейд А., Болби Дж., Эриксон Э., Роджерс К. и др.). В описание основных особенностей

5 взаимопонимания родителей и детей существенный вклад внесли: Э. Дюркгейм, Д. Прескотт, Э. Рутман; выделили закономерности внутрисемейного взаимодействия: К. Кирпатрик, Н.В. Малярова, В.А. Сысенко; типы отношений в воспитании и их влияние на развитие личности ребенка разработали: Г. Келли, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский и др. В настоящее время глубоко и всесторонне изучено значение внутрисемейного общения как ведущего типа взаимодействия между родителями и детьми (Рутневич В.Н., Синкевич З.В., Титоренко В.Я., Шубник В.И. и др.). Характер внутрисемейного взаимопонимания определяет личностные характеристики ребенка. Развивающая социальная ситуация оказывает существенное влияние на психологические и педагогические аспекты взаимоотношений родителей и детей.

В начале нового тысячелетия в нашей стране все больше говорят о так называемом «кризисе» семьи, об ослаблении ее значимости, необходимости, важности, об ее исчезновении. Конечно, эти высказывания и предположения не случайны. Кризис в экономике привел к тому, что много семей попало в разряд малообеспеченных, а немало - в разряд нищих, смерть обогнала рождаемость. Многие молодожены откладывают на неопределенный срок появление первого ребенка. В то же время растет число детей, рожденных несовершеннолетними подростками и вне брака. Современная семья стала значительно менее прочной, чем несколько десятилетий назад. По статистическим данным, в нашей стране и за рубежом постоянно растет число разводов.

Но, несмотря на все трудности, с которыми сталкивается современная семья, эти изменения можно назвать не «кризисом», а эволюцией семьи.

Анализ демографической ситуации в Карачаево-Черкесской республике показывает заметное увеличение количества многодетных семей. Результаты последней переписи населения в 2002 году позволяют сделать вывод о том, что по сравнению с 1989 годом увеличилась

численность населения республики с 415 до 439,5 тысяч человек, это на 6% больше; а количество многодетных семей (семьи с тремя детьми и более) увеличилось с 25845 до 31455, это на 22% больше по сравнению с результатами предыдущей переписи; количество малодетных семей (семьи, где имеется один или два ребенка) стало меньше на 3388, что составляет 4,3%.

Из приведенных данных видно, что многодетные семьи в настоящее время имеют тенденцию к увеличению. На одну многодетную семью приходится две малодетные семьи. При такой тенденции к изменению в соотношении малодетных и многодетных семей можно предположить, что через 20-30 лет ситуация существенно изменится в пользу многодетных семей. Соответственно, данная проблема требует более пристального внимания и особенно детального исследования вопросов развития и становления, жизни и деятельности, психологических особенностей взаимопонимания, общения и взаимоотношений родителей и детей в многодетной семье.

Семья, по признанию ученых В.А. Горяниной, Г.М. Андреевой, И.В. Гребенникову, - одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлась без семьи. В ее позитивном развитии, сохранении, упрочении заинтересовано общество, государство, в прочной, надежной семье нуждается каждый человек независимо от возраста. Семья -первая школа общения для ребенка. Поэтому очень важно создать в семье атмосферу доверия, взаимной заинтересованности, взаимопонимания. То, как люди взаимодействуют между собой в семейном кругу, сказывается на развитии ребенка самым непосредственным образом. Каждый член семьи играет определенную роль во взаимодействии с другими ее членами (Гребенников И.В., 1991, Горянина В.А., 1994, Андреева Г.А., 1996).

Взаимоотношения в семье - форма и условия сосуществования родственников, позволяющие в той или иной мере реализовывать ее

7 функции - воспроизводство и воспитание потомства, ведение хозяйства и удовлетворение потребностей ее членов.

Характер взаимоотношений в семье складывается под воздействием нескольких факторов: традиций семейного общения, социально-экономического состояния общества и его нравственно- психологической атмосферы; степени зависимости жизнедеятельности семьи от общества; типа семьи — многодетная, малодетная; её состава - бездетные супруги, полная или неполная семья; её структуры и т.д.

Согласно И.В. Гребенникову, взаимоотношения в семье определяются степенью взаимного понимания, уважения, поддержки, помощи, сопереживания и взаимовлияния. Они накладывают отпечаток на психическое и физическое здоровье родственников, их характеры и поступки, создают более или менее благоприятные предпосылки воспитания детей.

Точно так же, как в обыденной практике мы чаще обращаем внимание не на наличие взаимопонимания, а на его отсутствие, так и психологию долгое время интересовало не взаимопонимание как некий позитивный процесс, а конфликты, расхождения, несовпадения точек зрения и их негативные последствия и для участников, и для самого общения. Именно поэтому взаимопонимание как психологическое явление остается малоизученным.

В нашем исследовании мы рассматриваем взаимопонимание родителей и детей, так как именно оно является важным условием для дальнейшего нормального развития, а также первым опытом взаимодействия с окружающим миром, который закрепляется и формирует определенные модели поведения с другими людьми.

Взаимопонимание - социально - психологический феномен, сущность которого проявляется в согласовании индивидуального осмысления предмета общения и взаимоприемлемой двусторонней оценке и принятии целей, мотивов и установок партнеров по взаимодействию, в ходе которых наблюдается близость или схожесть (полная или частичная) когнитивного,

8 эмоционального и поведенческого реагирования на приемлемые для них способы достижения результатов совместной деятельности. Взаимопонимание следует одновременно рассматривать и как процесс, и как результат, и как состояние.

Взаимопонимание людей вместе с тем выступает таким уровнем их взаимодействия, при котором они осознают содержание и структуру настоящего и возможного очередного действия партнера, а также взаимно содействуют достижению единой цели. Для взаимопонимания недостаточно совместной деятельности, нужно взаимосодействие. Оно исключает свой антипод - взаимопротиводействие, с появлением которого возникают недопонимание, а потом и непонимание человека человеком.

Без знания психологических особенностей взаимопонимания родителей и детей в многодетной семье и без применения родителями этих знаний на практике для создания соответствующего уровня взаимопонимания, нельзя говорить о гармоничном развитии детей в многодетной семье и об их дальнейшем развитии и социализации. Учитывая особенности многодетной семьи по сравнению с малодетными семьями, необходимо отметить, что многодетные семьи требуют особого психолого-педагогического изучения. Проблема взаимопонимания и взаимодействия в многодетной семье также приобретает особый характер в силу множественности возникающих связей между членами семьи. Вопросы психологического исследования особенностей взаимопонимания в многодетной семье ставят основные акценты на разработке специальных психолого-педагогических программ развития и сопровождения взаимодействия в подобных семьях, учитывающих роль не только семьи как социального института, но и учебно-воспитательных учреждений, т. е. систему дошкольного и школьного образования.

Таким образом, актуальность исследования психолого-педагогических условий развития взаимопонимания в многодетной семье определяется недостаточным уровнем изученности данной проблемы в психологической науке. В этой связи проблема исследования сформулирована следующим

9 образом: каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективный и оптимальный процесс развития взаимопонимания родителей и детей в многодетной семье. Решение этой проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования - психологические характеристики взаимопонимания детей и родителей в многодетной семье.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия развития взаимопонимания в системе родитель - дети в многодетной семье. Гипотеза исследования.

В качестве основной гипотезы выступило предположение о том, что многодетная семья, являясь малой социально-психологической группой, имеет специфические психологические особенности. При этом развитие взаимопонимания в многодетной семье является наиболее важным из условий функционирования данной малой группы и фактором личностного развития детей.

Частные гипотезы исследования.

  1. При построении межличностных отношений в многодетной семье проявляются специфические особенности, которые определяют содержательно-процессуальные характеристики взаимопонимания в названной системе и зависят от таких интегративных критериев, как когнитивно-коммуникативный, поведенческий и эмоциональный.

  2. Уровень взаимопонимания родителей и детей определяет стиль детско-родительских отношений в многодетной семье и требует определенных навыков и знаний родителей в когнитивной, коммуникативной, поведенческой и эмоциональной сферах.

  3. Развитие взаимопонимания внутри многодетной семьи способствует конструктивному взаимодействию и будет наиболее эффективным в результате: разработки модели процесса развития, основанной на принципе взаимосвязанности когнитивной, коммуникативной, поведенческой и эмоциональной сфер взаимодействия; специально организованной

10 психолого-педагогической формирующей программы, реализуемой на уровне работы как с родителями, так и с детьми, соблюдения принципов систематичности, постепенности и активности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования и в связи с необходимостью проверки гипотез были сформулированы следующие задачи:

  1. Провести теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по проблематике семьи.

  2. Раскрыть феноменологическое содержание категории «взаимопонимание» в отечественной и зарубежной психологической науке.

  3. Определить содержательные и процессуальные психологические характеристики взаимопонимания родителей и детей в многодетной семье.

  4. Эмпирически исследовать психологические особенности специфики взаимопонимания и стратегии поведения родителей и детей в многодетных и малодетных семьях КЧР.

  5. Выявить личностно-развивающий потенциал многодетной семьи.

  6. На основе полученных данных разработать модель развития и апробировать психолого-педагогическую программу, направленную на развитие отдельных компонентов взаимопонимания родителей и детей в многодетных семьях.

Методологической основой исследования выступили концепции
активного субъекта жизнедеятельности (Рубинштейн С.Л.,

Абульханова-Славская К.А., Петровский В.А., Зинченко В.П. и др.), современные теории личности (Петровский А.В., Леонтьев А.Н., Асмолов А.Г., Братусь Б.С, Роджерс К., Маслоу А., Салливен Г.и др.), теория развития субъекта в онтогенезе (Слободчиков В.И.), аксеологический и гуманистический подходы, рассматривающие человека как высшую ценность социального развития, позволяющие изучать процессы личностного развития (Котова И.Б., Сластенин В.А., Шиянов Е.Н. и др.); основные положения современной теории семьи (Андреева Г.М., Антонов А.И., Голод СИ., Кон

11 И.С., Орлов Ю.Б., Роджерс К., Сатир В., Эйдемиллер Э.Г., Гребенников И.В., Земска М., Кули Ч.Х., Навайтис Г., Медков В.М., Мудрик А.В., Обозов Н.Н., Посысоев Н.Н., Харчев А.Г.).

Теоретической базой исследования выступили фундаментальные исследования в отечественной и зарубежной психологии личности о социальном взаимодействии как основном механизме изменения и развития взаимодействующих субъектов (Ананьев Б.Г., Абульханова-Славская К.А., Асмолов А.Г., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Петровский А.В., Платонов К.К., Реан А.А., Рубинштейн С.Л., Маслоу А., Роджерс К.); положения о психологических отношениях как системе осознаваемых связей с окружающей действительностью (Бодалев А.А., Ломов Б.Ф., Мудрик А.В., Мясищев В.Н. и др.); положения о социальной основе межличностных отношений (Каган М.С., Ломов Б.Ф., Рубинштейн С.Л., Парыгин Б.Д.); взаимодействия, взаимоотношения и взаимопонимание как социально - психологических категорий (Андреева Г.М., Богомаза С.А., Буева Л.П., Вебер М., Головахова Е.И., Гусев Г.В., Жуков Ю.М., Залевский Г.В., Знаков В.В., Каган М.С., Керрес М., Кроник А.А., Кукосян О.Г., Леви-Брюль К., Парсонс Т., Парыгин Б.Д., Роземанн Б., Рюмшина Л.И., Скитяева И.М., Соснин В.А., Шиянов Е.Н., Юсупов И.М.), социально-психологические исследования и идеи исследования многодетных семей, а также психологических особенностей взаимодействия в многодетных семьях (Антонов А.И., Афанасьева Т.М., Белова В.А., Берджес Э., Борисов В.А., Вишневский А.Г., Гребенников И.В., Ковалев СВ., Ковинько Л.В., Куликова Т.А., Локк X., Медков В.М., Огборн У., Сикари А., Сысенко В.А., Трент Р., Усова А.П., Харчев А.Г.).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа с 2004 по 2007 годы.

I. Поисково-теоретический этап (2004) - определены цели и задачи исследования; выбран объект и предмет исследования; выдвинуты основные гипотезы; изучена научная литература по проблеме исследования;

II. Констатирующий этап (2004 - 2005) - подобраны и
систематизированы психодиагностические методики для проведения опытно
- экспериментальной работы; организовано и проведено эмпирическое
констатирующее исследование; подготовлена база для разработки
развивающей программы;

  1. Формирующий этап (2005 - 2006) - разработаны модель и программа развития отдельных компонентов взаимопонимания детей и родителей; организовано и проведено эмпирическое формирующее исследование;

  2. Аналитический (заключительный) этап (2006 - 2007) - обработаны и обобщены эмпирические данные, полученные в ходе формирующего эксперимента, и оценена их эффективность; оформлена рукопись диссертации.

Экспериментальная база исследования и контингент испытуемых. Базой исследования являются малодетные и многодетные семьи Карачаево-Черкесской республики. Контингент испытуемых представляет собой 37 малодетных семей (семьи, в которых один — два ребенка), из них 20 семей, имеющих двоих детей, и 17 однодетных семей; 37 многодетных семей (семьи, в которых три и более детей), в числе которых: 10 семей с 3-мя детьми; 12 семей с 4-мя детьми; и 15 семей с 5-ю детьми. В экспериментальном исследовании всего приняло участие 358 испытуемых.

Методы и источники исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической литературы; метод сравнительно-сопоставительного анализа; эмпирические методы сбора материала; наблюдение; методики исследования стилей детско-родительского взаимодействия; методика исследования индивидуально-психологических свойств личности; анкетирование; методы количественного и качественного анализа данных.

13 Научная новизна заключается в том, что впервые систематизированы подходы к изучению психологических характеристик многодетной семьи как малой социальной группы; определены сущность, структурные и содержательные компоненты взаимопонимания в детско-родительских отношениях в многодетной семье; установлено, что в качестве доминирующего условия существования и функционирования многодетной семьи выступает взаимопонимание, являясь базовой категорией в структуре межличностного взаимодействия родителей и детей в названной социальной группе; выявлены психолого-педагогические условия, способствующие развитию взаимопонимания в многодетной семье.

Теоретическая значимость заключается в том, что в работе содержится теоретически обоснованный подход к малоизученному аспекту межличностного взаимодействия родителей и детей в многодетной семье -взаимопониманию. Определены психологические особенности, условия, характер взаимопонимания в процессе детско-родительских отношений, обеспечивающие гармоничное развитие личности детей, а также конструктивного воспитательного взаимодействия взрослых и детей в семье. Разработана теоретическая модель процесса развития взаимопонимания в многодетной семье, основанная на принципе взаимосвязанности коммуникативной, поведенческой и эмоциональной сфер.

Практическая значимость исследования состоит в разработке специально организованной психолого-педагогической формирующей программы, реализуемой на уровне работы как с родителями, так и с детьми, а также в том, что материалы диссертации могут быть использованы в работе практических психологов, педагогов, работающих в сфере образования, в том числе семейными психологами в консультативной деятельности. Прошедшие эмпирическую проверку результаты исследования могут быть использованы в педагогической и психокоррекционнои деятельности, в теории и практике воспитания и обучения детей из многодетных семей и могут служить

14 основанием для дальнейшей разработки проблем взаимопонимания родителей и детей в процессе взаимодействия.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Многодетная форма существования семьи, имея свои специфические психологические особенности функционирования, определяет стиль межличностных семейно-брачных и детско-родительских отношений.

  2. Содержательные и процессуальные характеристики функционирования многодетной семьи зависят от коммуникативного, поведенческого и эмоционального компонентов взаимопонимания.

  3. Специфические особенности, характерные для многодетной семьи, определяются многообразием и множественностью каналов взаимопонимания в названной системе, что не характерно для малодетнои семьи, и, следовательно, в большей степени нуждаются в специально направленной психолого-педагогической работе.

  4. Конструктивному и эффективному взаимодействию в многодетной семье способствует развитие взаимопонимания, реализуемое при следующих психолого-педагогических условиях: разработка модели процесса развития, основанной на принципе взаимосвязанности когнитивной, коммуникативной, поведенческой и эмоциональной сфер; специально организованная психолого-педагогическая формирующая программа, реализуемая на уровне работы как с родителями, так и с детьми; соблюдение принципов систематичности, постепенности и активности при развитии когнитивно-коммуникативного, поведенческого и эмоционального компонентов взаимопонимания; осознание субъектами взаимодействия, в первую очередь, родителями, личной ответственности за эффективное взаимопонимание; ориентация на семейные ценности.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования,

15 содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов, как между собой, так и с результатами эмпирического исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогической психологии КЧГУ, а также отражены и представлены на научной сессии преподавателей и аспирантов университета «Алиевские чтения», (Карачаевск, 2005, 2006, 2007, 2008); на конференции «Теоретические и прикладные аспекты психологической науки в вузе и школе», (Карачаевск, 2005); на научной сессии аспирантов и преподавателей «Этнопедагогика и вопросы формирования личности», (Карачаевск, 2005); на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Молодежь и образование XXI века: проблема формирования гражданственности», (Ставрополь, 2005); в издании журнала «Прикладная психология и психоанализ» «Новые исследования в педагогико — психологических науках», (Москва - Владикавказ, 2006); на III Межвузовской научно - практической конференции молодых ученых и студентов, (Ставрополь, 2006); на Всероссийской научно - практической конференции: «Современное образование в контексте идей гуманистической педагогики и психологии» «На орбите научного поиска», (Элиста, 2007); в монографии (Карачаевск, 2008).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 204 источника, в том числе 200 - на русском языке и 4 на английском языке, приложения. Анализ результатов представлен в виде таблиц, гистограмм. Объем основного текста диссертации составляет 182 страницы, общий объем 254 страницы.

Анализ категории «семья» в современных психолого-педагогических исследованиях

Процессы преобразования и обновления, происходящие в современном обществе, не могут не оказывать влияния на все социальные институты, в том числе и те, которые являются «непреходящими», «вечными» в человеческой истории.

Таким «незыблемым» социальным институтом является институт семьи. Вопрос о социальном статусе и психологических особенностях возникает постоянно и, особенно, на переломных этапах общества.

Семья является объектом исследований многих наук - социологии, психологии, экономики, права, этнографии, демографии, педагогики и др. Каждая из них в соответствии со своим предметом изучает специфические стороны функционирования и развития семьи. Экономика - потребительские аспекты семьи и участие ее в производстве материальных благ и услуг. Этнография - особенности уклада жизни и быта семей с различными этническими характеристиками. Демография - роль семьи в процессе воспроизводства населения. Педагогика - ее воспитательные возможности.

Интеграция этих направлений изучения семьи позволяет получить целостное представление о семье как о социальном явлении, сочетающем в себе черты социального института и малой группы.

Психология семьи и семейных отношений концентрирует внимание на исследовании закономерностей межличностных отношений в семье, внутрисемейных отношений (их устойчивости, стабильности) с позиций влияния на развитие субъектности личности. Знания закономерностей позволяют проводить практическую работу с семьями, диагностировать и поддерживать семейные взаимоотношения [136]. В современной науке нет единого определения семьи, хотя попытки сделать это предпринимались еще великими мыслителями (Платон, Аристотель, Кант, Гегель и др.).

Нет единого научного подхода к анализу и интерпретации основных психологических закономерностей и особенностей, к критериям и особенностям семьи как психологического феномена. Проанализировав психолого-педагогическую литературу, с учетом методологических принципов психологической науки нами выделено, в контексте научной проблемы нашего исследования, несколько подходов, позволяющих структурировать теоретический анализ данной проблемы:

1. Изучение семьи как социального института;

2. Изучение семьи как малой группы;

3. Изучение семьи с позиции выполняемых ею функций;

4. Изучение семьи с позиции существующих внутрисемейных взаимоотношений и внутрисемейного взаимодействия.

Одним из научных подходов в психолого-педагогических науках является изучение семьи и как социального института (Рубинштейн С.Л., Посысоев Н.Н., Обозов Н.Н., Антонов А.И., Линчевский Э.Э., Рюмшина Л.И., Гребенников И.В., Якиманская И.С. и др.).

Наиболее часто говорят о семье как об основной ячейке общества, которая непосредственно участвует в биологическом и социальном воспроизводстве общества. С.Л. Рубинштейн рассматривает семью как духовно-нравственный союз (сообщество), состоящий из родителей и детей, обладающий устойчивостью, постоянным характером и связанный в единстве не только жилищем и экономической зависимостью, но и ценностями, целями, чувствами, основанными на кровном родстве [147].

Понятие «социальный институт» означает устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, посредством которых общество регулирует и контролирует деятельность людей в наиболее важных сферах человеческой жизни. Это заданный набор целесообразных стандартов поведения определенных лиц в конкретных ситуациях. Стандарты поведения организуются в систему ролей и статусов. Деятельность социальных институтов направлена на удовлетворение фундаментальных, жизненно важных социальных потребностей, к которым относятся: коммуникации в обществе, производство товаров и услуг и их распределение, воспроизводство членов общества и их социализация, социальный контроль и порядок, безопасность членов общества, социальная стабильность. Социальные институты образуют ядро нормативно-ценностной структуры общества.

Семья как социальный институт ограничивает или подавляет такие действия людей, которые не согласуются с соответствующими стандартами поведения. Выступая существенным элементом структуры общества, семья осуществляет воспроизводство ее членов и первичную социализацию. Никакое другое объединение людей не обладает такой мощной способностью самопроизводства. Благодаря рождению детей семья не только разрастается сама, но и поддерживает непрерывность человеческих поколений, их физическую и духовную преемственность [122, С.24].

Организация и методы экспериментального исследования психолого-педагогических условий развития взаимопонимания родителей и детей в многодетной семье

Изучение взаимопонимания, как отмечает А.А. Кроник, осуществляется преимущественно двумя способами. В первом способе сначала изучаются индивидуальные особенности партнеров или понимание какого-либо явления отдельно каждым из них, а затем их точки зрения соотносятся, и делается заключение о возможности или невозможности взаимопонимания. При втором способе изучения взаимопонимания моделируется совместная деятельность [94].

Вышеперечисленные подходы не исключают возможности психодиагностики взаимопонимания. Наиболее продуктивным является объединение описанных выше исследовательских подходов, так как при изучении взаимопонимания должны учитываться и индивидуальные возмолшости партнеров, их личностные диспозиции (прежде всего ценностные ориентации, направленность в общении), и моделирование совместной деятельности.

Таким образом, в обыденной жизни человек может определить, возникло ли взаимопонимание между ним и его партнером, тогда, когда он будет не только наблюдать за своими индивидуальными чувствами, переживаниями, но и тогда, когда он будет стремиться увидеть состояния партнера, рассмотреть и проанализировать их в различных ситуациях совместной деятельности. Если речь идет о самоанализе, о стремлении самого человека понять, достиг ли он взаимопонимания с партнером или нет, то главным ориентиром для него должны выступать его субъективное самочувствие и самочувствие партнера. Если они позитивны и совпадают, то можно предполагать, что в данной ситуации взаимопонимание достигнуто. В качестве показателя частичного (функционального) взаимопонимания может даже выступать эффективность совместной деятельности [170]. А значит, если говорить о семье, если ребенок чувствует себя хорошо и психологически комфортно в семье, где родился и развивается, где его окружают родители, братья и сестры, которые выступают для него социализаторами, то это свидетельствует о наличии взаимопонимания в семье.

Для эмпирического исследования взаимопонимания родителей и детей в многодетной семье необходимо учитывать специфические особенности многодетной семьи как малой социально-психологической группы, а также то, что само понятие «взаимопонимание» касательно многодетной семьи необходимо толковать не только как взаимное восприятие и понимание речи друг друга в процессе взаимодействия и общения; то есть не только как восприятие (где взаимопонимание выступает как характеристика взаимодействия между людьми), но и рассматривать как состояние (где взаимопонимание выступает как характеристика коммуникативного процесса между людьми), а также как процесс (где взаимопонимание выступает как характеристика отношений между людьми).

Для достижения взаимопонимания в семье между родителями и детьми необходимо исследовать и выявить наличие или отсутствие психодиагностических показателей, исследуя которые можно сделать вывод и оценить уровень взаимопонимания в многодетной семье. Важнейшими из них являются:

1. Понимание речи взаимодействующей личности;

2. Осознание проявляющихся качеств взаимодействующей личности;

3. Выявление влияния на личность ситуации взаимодействия с партнером;

4. Выработка соглашения и практическое его выполнение по установленным правилам [95, С.48-51]; 5. Семейная сплоченность;

6. Семейная адаптация;

7. Семейная коммуникация;

8. Привязанность ребенка к членам семьи;

9. Эмоциональная дистанция в семье и т. д.

Анализ этих показателей позволил нам объединить их в три критерия эмпирического изучения психологических особенностей взаимопонимания в многодетной семье, а на их основании выделить три больших блока:

1. Когнитивно-коммуникативный блок (когнитивно-коммуникативный критерий);

2. Эмоциональный блок (эмоциональный критерий);

3. Поведенческий блок (поведенческий критерий).

При составлении программы психодиагностического исследования мы руководствовались основными методологическими принципами отечественной психологии и исходили из необходимости определения этапов, которые позволят изучить психологические особенности взаимопонимания родителей и детей в многодетной семье. Констатирующее исследование проводилось в два этапа. Поисково-теоретический этап (2004 г.). На данном этапе нами был проведен теоретический анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы по вопросам психологии семьи и личности, взаимопонимания, включающий в себя изучение состояния проблемы психологических особенностей взаимодействия в многодетной семье в науке, степень актуальности данной проблемы в психологии. Были определены объект, предмет, цели и задачи программы теоретического и экспериментального изучения психологических особенностей взаимопонимания родителей и детей в многодетной семье; выдвинуты основные гипотезы.

Модель развития взаимопонимания родителей и детей в многодетной семье и результаты формирующего исследования

В качестве модели развития взаимопонимания между родителями и детьми в многодетной семье мы рассматриваем динамическую систему, наглядно и лаконично описывающую критерии, показатели и этапы данного процесса. Ее целью является оптимизация всех показателей взаимопонимания; формирование эффективной стратегии семейного взаимодействия, выработка поведения в семейных конфликтах, ориентированного на конструктивность; гармоничность эмоционального мира детей и родителей; личностное развитие детей.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить такие подходы к развитию взаимопонимания как когнитивно коммуникативный, эмоциональный и поведенческий. На основании данного обстоятельства в качестве основных критериев развития взаимопонимания в многодетной семье мы рассматриваем уровни когнитивной, коммуникативной, эмоциональной и поведенческой сфер личности -соответственно когнитивно-коммуникативный, эмоциональный и поведенческий критерии. В соответствии с данными критериями в нашей программе выделяются блоки, которые соответствуют уровням процесса развития взаимопонимания.

Первый уровень предполагает воздействие на когнитивные компоненты и взаимосвязанные с ними коммуникативные реакции и умения. Изменение представлений на уровне имеющейся информации и существующих знаний является самым первым и необходимым этапом развития взаимопонимания. Получение информации о семье, личности, семейном взаимодействии, расширение кругозора, ознакомление с множеством вариантов конструктивного поведения является изначальным условием включения индивида в деятельность взаимодействия, так как формирует у индивида не только образ гармоничного человека, но и определенные ожидания в отношении других членов семьи.

Второй уровень развития взаимопонимания предполагает воздействие на эмоциональный блок. Эмоциональное переживание и аффективная окраска ситуаций возможных конфликтов и конструктивных стратегий обеспечивают установление сети более сильных ассоциаций, способствующих доминированию и большей привлекательности компромиссного поведения, учитывающего интересы других членов семьи. Тем самым четко дифференцируются привлекательность конструктивного и неконструктивного поведения человека. Оценка своих настоящих и будущих возможностей и учет оценки со стороны окружающих значимых лиц приводит к осмыслению своих реальных и потенциальных достижений, а также к осознанию их реальности и достигаемости. Это обстоятельство взаимосвязано с формированием гармоничного эмоционального фона и адекватной самооценки.

При этом усвоенные ранее знания и информация о ситуациях конструктивного взаимодействия, а также привлекательность компромиссного поведения и положительного отношения к другим членам семьи приобретают личностную значимость и ценность и приводят к принятию ответственности за результаты и последствия своего поведения. Переживание личностной причастности связано с преобладанием интернального локуса контроля над экстернальным. В результате этого, в последующем при планировании и выполнении деятельности человек полагается на себя, становится более самостоятельным в принятии решений, уверенным в себе и чувствует себя «значимым» в процессе принятия совместных семейных решений. Принятие ответственности и личностной причастности взаимосвязано с переводом мотивов деятельности из внешне обусловленных во внутренне обусловленные, а также с активизацией и усвоением семейных ценностей.

Третий уровень предполагает осуществление воздействия на поведенческие реакции. Когда у индивида уже сформированы определенные представления о ситуациях конструктивного семейного взаимодействия, осмыслены своя ответственность и семейные ценности, сформирована адекватная самооценка; человек осознает свою личностную причастность, умеет брать на себя ответственность за свои поступки. В данном случае необходимо установить четкую взаимосвязь и взаимообусловленность между данными внутренними обстоятельствами и их внешними проявлениями в поведении индивида. Полученные изменения различных показателей взаимопонимания закрепляются в условиях обычной деятельности, для того чтобы стать доминирующей жизненной стратегией человека.

Каждому блоку модели развития взаимопонимания соответствуют свои показатели. В когнитивно-коммуникативном блоке в качестве объектов воздействия выступают представления о семейном взаимодействии, о семейных ценностях, о семейной коммуникации, положительное принятие данных феноменов.